Андор

Legends of Andor, 2012

sol501 написал полтора месяца назад: #
Впечатления после основной коробки;

Начитался я тут отзывов про то, что все линейно и заскриптовано и с таким настроением сел играть, и после 2 первых легенд в целом был согласен со всеми подобными высказываниями. Также не понравилось долгая подготовка к игре и какие-то блеклые умения героев.
НО, после 3 легенды все стало куда как лучше, больше рандома, больше разнообразия, сложнее битвы, герои раскрылись по новому! Сложность игры выше средней, при том, что мы выбирали зеленых карты легенд - в этом случае даже самые плохие расклады кубиков все равно оставляли шансы на победу при грамотной игре. Да и при таком невысоком количестве битв за партию кубики не слишком-то и влияют на развязку, они всего лишь отодвигают победу (что тоже кретично, но не фатально), хотя ситуации бывают разные :) Эмоции от победы в легенде отличные!
2-я сторона поля также вносит в игру много нового.
Да, у игры прямолинейный движок, но он нам понравился. И то, что приходится порой пропускать мобов в замок не смущает, как и многие другие условности этой игры, описанные в комментариях. Для нас это даже не условности, это правила - и если ты ими овладеешь, будешь лучше играть.
Из минусов версии от Звезды - куча опечаток (некоторые из которых влияют на ход игры), некоторые элементы выдавливаются с повреждениями (шлемы...) - пришлось подклеивать. Поле немного затирается на сгибах. В целом игра красивая, элементы качественные, миллион зиплоков в комплекте.

Итог: 8/10, рекомендую. Обязательно возьму допы.

EvgenTor написал 3 месяца назад: #
Вопрос по разнице редакций.

У знакомых есть Андор на русском, и там в комплекте есть зеленые карточки легенд, вроде как упрощенные версии.
У меня 2-я редакция, и там таких нет. Поэтому хотел спросить. Я так понимаю это нововведение последнего тиража игры.
Есть там еще какие-нибудь изменения? Может, косяки перевода, например, исправлены?
Если кто в курсе, напишите, плиз. А то вот думаю, может продать свою б/у и купить новую, с доп. картами и нормальным переводом.

DIWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам: Награда за победу?

Вопрос по награде за победу над существом. Нужно ли делать выбор между золотом и очками воли или вы получаете в полной мере и то и другое?
Например, за скраля вы получите 4 очка, которые можете распределить на золото и волю, или 4 золота и 4 воли? В большинстве найденных мной источников (включая правила в коробке) первый вариант:

English rules, 2015 edition from Thames & Kosmos (https://boardgamegeek.com/filepage/127403/english-rules-2015-edition-thames-kosmos)

Since the skral has just 6 willpower points, he is beaten. The 3 heroes divide the reward of 4 among themselves. The wizard abstains, so the dwarf can take 2 gold and the archer can take 2 willpoint.

Combined Rules
(https://boardgamegeek.com/filepage/87699/combined-rules)

Example: After defeating a gor, the hero may take 2 gold, 2 willpower, or 1 gold and 1 willpower.

Однако выше в файлах есть «памятка игры Андор вторая редакция правил» :

…так как у существа только 6 очков Воли – оно побеждено. Теперь 3 героя могут разделить награду между собой: маг отказывается от награды, а гном и лучник получают по 2 золотых и по 2 очка Воли.

Третьей редакции правил я тут не видел. Я склоняюсь к первому варианту, хотя изображение награды на игровом поле выглядит так, будто я должен получить и золото и волю, изображенные на ней.

Играл ли кто-нибудь с последним вариантом? Или знает ли кто ещё какие-нибудь другие весомые подтверждения в пользу одного из вариантов?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, нужно делать выбор между золотом и очками воли (ОВ).

Обоснование.
1. Карта «Окончание битвы», раздел «Победа».
За Гора можно получить 2 золотых, или 2 ОВ, или разделить награду (1 золотой и 1 ОВ).
2. Памятка, стр. 3, «Конец сражения».
Вознаграждение по своему выбору: золотых и / или ОВ.
Согласитесь, что иначе никаких бы «или» не было.

Смутило описание награды за совместную битву – см. карту «Совместная битва», п. 6.
Награда делится между всеми героями-участниками битвы.
Да, в русском переводе памятки есть некоторая двусмысленность. Но подразумевается по 2 золотых и по 2 ОВ «соответственно», а не «каждый». Опять-таки зачем тогда магу было отказываться :)
А вот немецком оригинале пример награды за Скраля четко расписан:
«3 героя делят награду в 4 между собой. Маг полностью отказывается. Значит, гном может взять 2 золота, а лучник – 2 ОВ».

DIWolf написал 4 месяца назад: #

Да, спасибо за подробный ответ. Буду теперь спокойно делать выбор между золотом и очками воли. Пока ждал ответа, ещё и в одном летсплее второй легенды на английском просмотрел как люди сделали такой выбор после победы.

Kariotip написал 5 месяцев назад: #
Мошенник!

Внимание! По ссылке "PnP материалы базы и дополнений на русском" в разделе "файлы и ссылки" - размещены поддельные данные автора PnP! Не поддерживайте денежкой этого "автора". Оригинал PnP был выложен на форуме: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=12649.0
А вообще, если вам нравиться игра - купите её! Не кидайте деньги на мнимую "поддержку выхода PnP"

Gerkulesina написал полгода назад: #

Напишу и я немного! Вчера отыграли 2 партии в Андор. Игра оправдала мои ожидания, строго говоря, я получил ровно то, что ожидал. Мне нравится, что надо просчитывать каждый шаг, что времени постоянно не хватает, тебе не надо выносить всех противников, а лишь наносить точечные удары. Вообще шкала времени внутри раунда, это очень интересная находка, в игру как то сразу погружаешься, проникаешься атмосферой, несмотря на скудность художественного текста, шкала выносливости и зависимость бросаемых кубиков от количества выносливости - это очень логичный элемент. Многие выбирают между Рунбаундом и Андором, я тоже так делал, но мне посчастливилось поиграть в Рунбаунд, не покупая его, поэтому напишу пару строк сравнения. Мне Рунбаунд показался затянутым и рутинным, но с интересной боевкой. Однако в Рунбаунд у меня часто возникала ситуация: Чего бы ещё поделать? Ну ладно, пойду к тому маркеру квеста... Андор в этом смысле совсем другой, там чаще возникает ситуация: как бы мне успеть и монстра завалить и ещё на другой конец карты дойти, что бы встретиться с напарником и передать ему свиток, который он донесет, какого Гора мне надо убить, что бы прервать цепочку и "пройти по краю" не пустив 4-го в замок. Ну и длина партии в Андоре около 60-70 минут, в Рунбаунд около 120. Для меня 60-70 минут более комфортное время.

bodyga написал год назад: # скрыть ответы
На любителя

Любители классического эпического фэнтези будут в восторге от Андора. Великолепные иллюстрации, отличное качество печати, отдельные легенды, рассказывающие свою историю - все это работает на атмосферу.
Минусы:
1. Игра, по сути, одноразовая. Легенды интересно проходить только первый раз без спойлеров (ИМХО). Благо, что дополнительных и фанатских легенд набралось уже достаточное количество, что позволяет продлить возможности игры.
2. Однообразный геймплей. Не смотря на то, что условия победы и ситуация на доске меняется с каждой новой легендой, вы совершаете одни и те же действия на поле, что начинает надоедать уже к середине прохождения основной кампании.
3. Истории, рассказываемые в легенде, придуманы для галочки, уж очень они примитивны. Видимо, создатели решили сэкономить на хорошем сценаристе.

Durandal написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за развернутый ответ. Видимо все таки не подойдет. Остаётся надежда на Runebound. Было время, думал что Кромешная Тьма подойдёт, но как понял из обзоров, это практически безсюжетный дайсомет(

Gerkulesina написал полгода назад: #

Хах! Насчет Runebound сильно сомневаюсь! Если Вам нужен сюжет, то там его фактически нету. Тоже очень хотел себе Runebound, тут мне его дали поиграть и он меня разочаровал, Мы сыграли 3 партии и он уже поднадоел, слишком всё рутинно.

Durandal написал год назад: # скрыть ответы
Какая у игры реиграбельность?

Думаю приобрести какое нибудь приключение для двух игроков. Вот пока думаю между андором и Runebound. У какой игры большая реиграбельность? Есть ли она в сюжетных приключениях?

bodyga написал год назад: # скрыть ответы

Если брать Андор, то лучше доп "Поход на север", он самый интересный, и не проходить мимо фанатских дополнительных легенд, там есть очень достойные.

AcidSugar написал полгода назад: #

Посоветуйте достойные фанатские на русском, пожалуйста?

register50 написал полгода назад: #
Вышла цифровая версия

Вышла цифровая версия -
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.usm.andorsecret и

Sonic753 написал год назад: # скрыть ответы
Конец дня

Подскажите, когда герой обязан сообщить, что он завершат день? Не пойму из правил. Из правил тот кто завершает свой день не может выполнять доп. действия, но когда я об этом объявлять должен? То есть, например, если я пришел в магазин на своем 7 часе и больше не буду тратить часы за очки воли, то я могу совершать покупки в этом магазине, а потом объявить, что завершаю день или поднимать руна? Или, например, я посражался и у меня уже потрачено 10 часов, я победил и получил 4 монеты, потом ходят 2 других игрока по кругу, а 3 игрок передо мной решил зайти в магазин, у меня есть сокол: могу ли я отправить свои 4 монеты ему, чтоб он в этом магазине закупился, а потом закончить день? Или я должен был закончить день сразу после битвы?

Sonic753 написал год назад: # скрыть ответы

И вообще, могу я вплоть до своего следующего хода просидеть активным игроком на 7 часах,что бы со мной могли взаимодействовать другие игроки, а потом перед своим ходом объявить, что я закончил день?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Раньше считал по-другому, но теперь нашел авторитетное мнение: заканчивать день нужно в начале хода. Цитата: "если гном сделал что-то в этом ходу, что требовало времени, он должен дождаться начала следующего хода, чтобы решить заснуть.
Если это начало его хода и он не сделал ничего, что требовало времени, он может сразу же заснуть".

Sonic753 написал год назад: #

Понял, спасибо!

CreepingMAN написал год назад: # скрыть ответы

Обзавелся Андором и вдруг обнаружил что...

Помнится, раньше в Андоре были пустые карточки для легенды, которую можно самому вроде как написать (и везде в обзорах игры об этом говорится), а сейчас их нет. Зато появились зелёные карточки в некоторых легендах для уменьшения сложности. Интересно.

Zakharro написал год назад: # скрыть ответы

Вы про базовый Андор? Там раньше была легенда 6 "Наследие дракона", состоящая из 5 пустых карт. А можно фото зеленых карточек?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

А пока ждете, можете почитать:

Кстати, вот бы «Звезда» выложила оф. ПНП этих карт. Апгрейд для обладателей ранних версий :)

Zakharro написал год назад: #

Спасибо за ссылку. Менцель придумывает все новые способы настройки сложности базового Андора. В бонус-боксе, к примеру, колода событий, в которой нет негативных карт, только позитив и различные плюшки.

XPyM написал полтора года назад: # скрыть ответы
Приятная элегантная игра

Игра понравилась, хотя и пришлось попопеть, прежде чем понять все ньюансы написанных правил.
Вкратце:
+ Интересный сюжет, который не нужно откапывать, он сам тебя находит.
+ Огромное пространство для сценариев, причем на любой вкус и цвет
+ Время партии, игра при интересном сюжете не перегружена, из - за этого играет быстро.
+ Куча любительского контента.

- Исполнение, как правил, так и самих фигурок (хотя по поводу второго лично у меня претензий нет, учитывая год создания).
- И снова правила, мало того, что они кривые, так еще не прописано куча нюансов, которые приходится искать в интернете самому.

remisha написал год назад: # скрыть ответы

хм. кроме косяков с локализацией (при чем даже во втором издании!) особо не обнаружил.

remisha написал год назад: #

просьба удалить продублированное сообщение - инет глюканул. извините

remisha написал год назад: #

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы
Приключенцы на математической олимпиаде

Кооперативная математическая головоломка: большое судоку в фэнтези-сеттинге, вы серьезно? :) Чтобы взять этот меч, решите тригонометрическое уравнение :)) Решили? Ну сорян, кубы подвели :)) Кубы норм? Ну сорян, с геометрией туго, приходите в следующем году. Без вычислений, знания тригонометрии и теории вероятности по учебнику не выиграть, как я понял. Не зашла, видно потому что троечник.

Herbert_West написал полтора года назад: #

Что-то по поводу этой игры идёт много преувеличений. Она, конечно, требует определённых вычислений, или даже не вычислений, а просто планирования действий на несколько ходов вперёд, но для этого не обязательно знать высшую математику, достаточно просто обладать прогностическим мышлением.

Exxento написал полтора года назад: #

Ещё забыл сказать, что обязательна пятерка по труду и усидчивость чтобы с лобзиком и стамеской, вылив пять потов, сначала преодолеть все ошибки в правилах. И хорошая память и пространственное мышление с концентрацией монаха Шаолиня чтобы сложить в башке паззл из 25 мест в двух брошюрах и 20 карточках, где всё это перемешано как будто баба излагала. Стоит ли начинать решать игрокам. Но желание должно быть неудержимое. И всё ради того чтобы проиграть проклятой коробке из-за неудачного рандома, потратив предварительно 2 часа кропотливых рассчетов и люто измозолив глаза и ум. Интересно, когда после этого победишь, будет ли чувство что всё это делал не зря.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

А так вообще игра по сложности правил простая и достаточно гармоничная. Вот допилил бы её издатель до ума, изложив всё это удобоваримо, и хотя бы в таком виде выпустил, а в том виде что локализация от Звезды - ИМХО НЕУД. Хотя зачем допиливать когда и так раскупили. Если кто хочет в неё поиграть - английская локализация + русские карты событий и будет нормально. На английском будет проще понять, чем на звездинском.

hickname написал полтора года назад: # скрыть ответы

А игра богомерзкая или нет? Темные силы присутствуют?

Siar написал полтора года назад: #

Оккультистские ведьма, волшебство, герой-маг(!)... И это в игре для детей с 10 лет! Выводы напрашиваются сами собой

garpun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, что лучше андор или ранебаун?

Sergeant82 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Они вообще не похожи. Рунбаунд - приключения, прокачка, каждый сам за себя. Андор - кооперативная головоломка на оптимизацию действий в приключенческом сеттинге.

Exxento написал полтора года назад: #

В точку! Кооперативная головоломка!

BigWetTits написал 2 года назад: # скрыть ответы

Смотря по каким параметрам вы выбираете.

Рунбаунд определённо более весёлый и приключенческий, но отнимает много времени, имеет колоду со всякими оружиями и артефактами.
Андор однозначно "суше", артефактов и предметов не так много, играется быстрее, требует вычислений, поддерживает до 6 игроков (с дополнениями).

Exxento написал полтора года назад: #

В точку! Требует вычислений! :) Лично мне поэтому и не понравился. Как-то у меня с приключениями математика не сочетается.

Hostel написал 1 год назад: #

сыграли четыри сценария и два из низ проиграли из за не хватики сил у героев чтоб вальнуть босов
я расстроен такая красивая игра и не зашла ((

moonlight2 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тем, кто не играл в Андор и им не особо важна история игры, какую из версий стоит взять? Так, чтобы увидеть и полюбить)

BigWetTits написал 2 года назад: #

Если хотите побольше наворотов и более разнообразные сценарии, то третья часть лучше (Последняя надежда). А если хотите более элегантную и лаконичную игру, то берите базу.

Думаю, что в третью влюбиться сразу всё же легче.

remisha написал 2 года назад: # скрыть ответы
второе издание

скажите, а в чем суть второго издания если все те же "ошибки" остались на своем месте? те же стеклянные жетоны и прямоугольные крестьяне? обидно ппц

BigWetTits написал 2 года назад: # скрыть ответы

В QR-коде на задней стороне коробки :)

Там вроде бы самую капельку поправили. Но да, ошибок всё равно много.

И памятка объемнее.

remisha написал 2 года назад: #

ну это да - сразу обратил внимание, но каково же было мое разочарование, когда начали и играть и опять те же "стеклянные жетоны" ну ёмаё, Звезда, ну стыд и позор же, ладно первый раз может спешили издать, но второй раз те же самые ошибки которые обсуждали уже не раз. Двойка вам за четверть, и завтра с родителями в школу! http://img.playground.ru/images/3/6/13885976655805.jpg

Mad1k написал 2 года назад: # скрыть ответы

правильно ли я понимаю, что после победы над любым существом фигурка рассказчика двигается вперед во всех легендах?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Да. Обобщено в Памятке на стр. 2, абзац "Важно".

BigWetTits написал 2 года назад: #

Зло не дремлет. Думали, вы сможете безнаказанно убивать его приспешников? Не тут-то было!

prosto_tsar написал 2 года назад: # скрыть ответы
соло

а можно играть в Андор соло?

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

во все коопы можно играть соло. Андор не исключение

atai написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вспомнилось одно исключение. The Grizzled

pstr написал 2 года назад: # скрыть ответы

С допом в Гриззлед появилось соло

atai написал 2 года назад: #

Вот взял, и всё обломал)

igelkott написал 2 года назад: #

Главное исключение - Ханаби.

Ifikl написал 2 года назад: #

Если без хоумрулов - 2 персонажами.

Ifikl написал 2 года назад: #

Если без хоумрулов - 2 персонажами.

Tenechka написала 2 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

у нас тут возник спор:переходя от одной легенды к другой сохраняются ли вещи у героев?? или мы начинаем каждую следующую легенду с пустыми руками (за исключением того,что указано в карте А каждой легенды)??

Не сохраняются.

По оф. правилам ;)

Tenechka написала 2 года назад: # скрыть ответы

спасибо) а можно поточнее где это в правилах сказано??)

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карточка «Подготовка к игре» исчерпывающе описывает, что нужно перед новой легендой. Предметов из прошлой легенды в ней нет. Тем более можно выбрать даже другого героя.
Вот очень авторитетное мнение:

Tenechka написала 2 года назад: #

спасибо)вы помогли мне выйграть спор)))

Valdis написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возможен ли бой с существами в замке? Если да, то они дерутся по очереди или все скопом?

Zakharro написал 2 года назад: #

С существом в замке сражаться нельзя. Исключение - легенда 5. В ней существа изначально в замке и их надо убивать по одному.