1. SerJay87 10

Venatus
Арена Эмоций
Настольный город (Крым)
Игра на столе
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Играй Саратов
Board Games Shop
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
2DICE
Wolly Games
Настолкино (Днепр, Украина)
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
GameBox, Краснодар
От и До
Теория Игр
Хобби-Центр "Белый Волк"
Divo Rog
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
Nastolki.by
МногоИгр96 (ЕКБ)
Твой Ход, г. Пермь
Город мастеров

размер: 29.5 x 29.5 x 7 см.

- двухстороннее игровое поле
- игровые фишки 41 шт.
- карточки героев 4 шт.
- игровая таблица
- картонные жетоны 142 шт.
- игровые карточки 138 шт.
- кубики "D6" 20 шт.
- деревянные жетоны 14 шт.
- фишка рассказчика
- картонная башня
- мешочки 15 шт.
- правила игры
- памятка

Die Legenden von Andor — кооперативная игра, события которой происходят в фэнтези-мире Андор. Примечательна тем, что является первой игрой, разработанной Михаэлем Менцелем, известным иллюстратором настольных игр, работающим в данной индустрии с 2003 года.

В продаже с 21 сентября 2012.

Duncle написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Аналог

Товарищи, такой вопрос. Андор вроде как подустарел, а сыграть в похожем сеттинге хочется. Подскажите, какие игры похожие по смыслу на Андор есть смысл попробовать?

MaximuS88 написал 10 дней назад: #

Такие легендарные игры с уникальным геймплеем и сеттингом не устаревают.Ты просто проходишь сценарии с чувством полноценности,а через время возвращаешься к ней в той или другой компании и заново проживаешь легенды.
Если мало-допечатываешь легенды с файлов на той же Тесере или покупаешь допы.

Siar написал 10 дней назад: #

Кооперативный паззл в антураже фэнтэзи? Остров духов, Мрачная гавань, Рыцарь-маг

Duncle написал 10 дней назад: #

Болезнь крестьян

Приветствую.
Карта событий "Крестьянин заболел" за крестьянина вне замка предлагает заплатить 2 воли или 2 золота на группу,чтобы не убирать его из игры.
Это касается каждого крестьянина вне замка или любого,но только одного?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего, одного. Иначе карта называлась бы «Крестьяне заболели».

MaximuS88 написал 4 месяца назад: #

Спасибо,в группе ВК так же ответили,решил перестраховаться.
Значит я сам себе усложнил и без того сложнейшую 5 легенду,потратив 8 воли на группу,чтобы засейвить 4 крестьян вне замка =\

MaximuS88 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Окей,а как дела с ядом обстоят?
На карте легенды с Гарцем написано,что его можно покупать дважды,а в FAQ-использовать дважды.
Как на самом деле?может и то и другое?но в комплекте только 1 жетон яда...

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На карте Гарца ошибка: использовать дважды, а не купить.
Кстати, в файлах можно посмотреть и другие очепятки русского издания:
Памятка и опечатки на картах Легенд (Shinner)

MaximuS88 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

только мне одному кажется,что вторая карта Гарца(с драг.камнями)-практически юзлесс?с ядом куда круче.
Поясню:
-и без того крайне важные часы каждый день придётся тратить на отвод врагов.
-яд помогает не ускорять рассказчика=увеличивает шансы на победу

Одному ;)
А если под таким углом посмотреть:

MaximuS88 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Интересное и противоречащее замечание, тоже о нём думал,но считал,что основные карты легенды (А5 в данном случае) приоритетнее,чем Торговец Гарц,который все легенды устраивает лохотрон.
В карте А5 сказано:"На рассвете существа в замке не передвигаются".
Но играя как в вашем случае(монстры с замка могут выходить за пределы замка за камнями)карта Гарца с камнями становится чуть более полезной,пожалуй так и буду играть.
2) Жадность Горов и Скралей вы определили по приоритету хода на рассвете?

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

1. По крайней мере, не противоречит немецкой памятке :) Вот что там пишут в разделе «Драгоценные камни» про Легенду 5: «Таким образом, существ можно увести в сторону от их обычного пути и даже выманить из замка».
2. Да.

4-я легенда базы

Приветствую.
С первого раза прошёл 4-ю легенду,по ощущениям-в разы легче,чем мегарандомная 3-я легенда.
В какие то веки роляют артефакты,их выбор и грамотное использование.
Из замечаний по картам легенды:
-чёрный кубик в подготовке не нужен(монстры его не кидают,герои вряд ли соберут 3 разных руны по всей карте).
-при пожаре 3 красных куба ложатся не на поля 10,20,30,а на место рядом с этими полями с символом куба(такой мув не даст запутаться с правильным подсчётом длины пламени).
-маршрут сокола прокладывается визуально по полям движения героев,но маршрут блочится валунами,пока их не разрушить,этот момент крайне важен.

MaximuS88 написал 4 месяца назад: #

и да,все красные кубы пожаров КАЖДЫЙ РАЗ перебрасываются при подборе драг.камней и рассвете.

Фан-легенда "Наследие дракона", часть 1. Смутные времена

Добавил свой вариант 6 легенды. Эта легенда играется после базовой легенды №5 и является первой частью эпической трилогии "Наследие дракона".

молодчина,лайк не глядя)

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А я как раз рассчитывал, что ее посмотрят...)

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

хорошо,поставил в очередь на печать,завтра заберу-оценю)

Добро! Тогда жду фидбек)

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так,распечатал,перечитал,пока не играл,т.к. прошёл пока 2 из 5 легенд,не хочу руинить хронологию.
Несколько вопросов по легенде:
1) В некоторых картах есть указание на продолжение текста в след.карте(А2,А3),а где то нет(А1).Это так и задумано?
2) Карта Е2,войско принца Торальда-это я перевёрнутый жетон крестьянина?))))
3) Карта Е2 не закончена,предположу,что там должно быть "же передвигается наклетку N шкалы легенд"
Карта "Старая Башня" не закончена.
4)Карта J-не указано как именно "случайно" определить какой из 3 мостов будет взорван(бросание кубов:1-2(мост16),3-4(мост38),5-6(мост46) или игроки голосуют или игроки выбирают какой разрушить,чтобы катку выиграть).
5)Не понятно для чего нужны жетоны слухов.

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

*1 перевёрнутый жетон крестьянина?))))

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Разобрался,жетоны слухов заменяют кубы D6 по карте "Слухи в таверне".
Первый абзац в карте А2 нужно заменить,т.к. жетон ведьмы может рандомно и не попасться на полях тумана в Чутком лесу("Случайно замешайте жетон ведьмы с жетонами тумана для полей в Чутком лесу, кроме поля 57").

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, жетоны слухов заменяют кубы. Чуткий лес в Андоре - это поля 47-63 (см. базовую Легенду 5, по-моему). Поэтому в тексте все указано верно.

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Про жетоны тумана в Чутком лесу(47-63) я понял.
Я имею ввиду,что в карте легенды ни слова не сказано про жетон ведьмы,а ведь он обязателен,но делом случая при рандомном замешивании жетонов тумана может уйти в коробку,т.к. жетонов тумана 15,а здесь используется только 5.
Итого должно быть 4 рандомных и 1 жетон ведьмы.
Разве я не прав?

Можно ПДФ залить?
Там качество получше и офис не нужен.

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: #

При конвертировании почему-то съедает последние строчки, что и наблюдалось в первом варианте. В doc'е как-то целее получается...

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хм, не совсем: 63-47=16 полей в Чутком лесу. Поле 57 остается свободным, на остальные 15 полей случайным образом кладутся 15 жетонов тумана. Все четко)

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ааа,вон оно в чём логика,вообще весь Чуткий лес залаживается жетонами.
Я думал жетоны ложатся только на места для них в Чутком лесу.

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не за что! Не хочу спойлерить, но вроде это взято из 5 легенды.

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что значит последнее предложение на карте Е2?
"Как только все цели выполнены,рассказчик тут" и красная кнопка Play (см.скрин http://prntscr.com/raq8gv)

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Без понятия. Лучше скачать перезалитую версию, там все нормально.

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так в перезалитой такой баг,похоже из-за текстового редактора,подскажите продолжение,если не сложно.

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: #

Как только все цели выполнены, рассказчик тут же перемещается на клетку N на шкале легенды.

Проверил перезалитую версию (скачал и открыл в ворде) - у меня все нормально отображается.

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В общем, как оказалось, я по ошибке залил промежуточную версию( Перезалил легенду (см. вордовский файл). Хорошо бы первый вариант удалить, да я не знаю, как :(

P.S.: Да, войско - это перевернутый жетон крестьянина. Случайно определить = с помощью броска кубика.

oranged написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Удалил старую версию.

Если нужно что-нибудь удалить — обращайтесь ко мне личным сообщением (не забудьте дать ссылку).

Благодарю!

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: #

Нескромный вопрос: как отправить вам личное сообщение? При попытке выдает ошибку.

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В целом,Легенда-шикарная,но для 2 героев-непроходимая,перегружена заданиями.
Здесь 4 героя зайдут на ура,каждому найдётся своё задание и будет что обсудить.
Подправить мелкие недочёты,которые я указал выше и можно браться)

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если рук-ног не хватает, вот хоумрул для двоих: у каждого игрока – по два героя.

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

В последнее время так и играем,но это всё равно не то пальто.

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: #

Как ни странно, но эта легенда больше всего тестировалась именно для двух героев, и была признана вполне проходимой, хотя и сложной.

JollyRoger87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Перезалил улучшенный вариант легенды в формате pdf, как и просили (разобрался, почему раньше текст на карточках обрезался). Легенда стала проще и быстрее, карточек стало меньше. Как всегда, буду рад отзывам.

P.S.: Просьба к админам удалить предыдущий вариант (тот, что в формате doc).

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

На странице игры справа под дневниками есть кнопка "пожаловаться" - нажмите ее и в открывшемся окошке озвучьте вашу просьбу с указанием файла, который надо удалить. Ваш комментарий может никто из админов и не увидеть)

JollyRoger87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Написал в жалобную книгу, но что-то тоже никто не увидел.

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Экий вы нетерпеливый! Жалобная книга помогла, надо было просто чуть-чуть подождать - стёрли старый файл😀

JollyRoger87 написал 4 месяца назад: #

Да, действительно) Просто в прошлый раз почти моментально отреагировали, вот я и решил, что это здесь в порядке вещей. В любом случае, спасибо за совет!

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Выглядит очень красиво и заманчиво, но вестись на завораживающие иллюстрации и описание не стоит. Надо понимать, что Андор просто прикидывается приключенческой игрой (как Descent 2 прикидывается краулером), а на самом деле это довольно сухая головоломка, требующая точных расчетов для победы. Самый страшный враг - вовсе не монстры, но фишка рассказчика (таймер). Больше всего не понравилось то, что за убийство монстров наказывают, приближая поражение; совершенно нетематично, имхо

tkis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

я побаловался с электронной версией и пришел к такому же выводу, красивая исполнением игра в просчитывание ходов, хорошо что не приобрел физическую копию

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По плохой игре столько официальных,неофициальных,фан-легенд и дополнений не издадут...

Siar написал 5 месяцев назад: #

Никто и не называет ее плохой. Просто, скажем так, совершенно не соответствующей обертке. Как головоломка она, наверное, хороша.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

А чего это не стоит вестись? Стоит. Только перед этим – на все 100 % соглашусь – надо понять, ЧТО это. Мне очень нравится, никакого разочарования. Ну и тематика – это же условно: можно считать, что ответка от сил зла приближает конец.

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не соглашусь, что это сухая головоломка. В игре присутствует рандом, поэтому любые расчеты могут сложиться от неудачного броска кубов. А за убийство монстров здесь "наказывают" потому, что в этой игре важно не крошить врагов налево и направо, а выполнять основные сюжетные цели легенды. Крошить врагов можно в том же Runebound (мне он, кстати, тоже нравится). Вообще, всегда можно договориться, что рассказчик двигается вперед за убийство двух монстров, а не одного.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Потому это и паззл, а не приключенческая игра. Что до элемента рандома, он не так уж и велик - и кто сказал, что в головоломках не бывает рандома?

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: #

Приключенческая игра, приключенческий паззл, приключенческое евро... Зачем верить всему, что написано на коробке? Издательству же нужно продать товар. Все претензии нужно адресовать издателям, а не игре. Достаточно просто посмотреть обзор или летсплей, чтобы понять, что это за игра, и стоит ли ее покупать. Игра, на мой взгляд, достаточно уникальна.

Herbert_West написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

При первом прохождении игра очень даже понравилась. Правда проходить её второй раз желания не возникло. Какая-то она одноразовая, несмотря на то, что это не легаси :)

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ага,одноразовая,вторую неделю вылезти не могу из-за своей одноразовости :D
3-ю легенду попробуйте пройти с 4 разными финальными боссами,удачи)

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

К слову,с заколдованным гором необходимо драться против удвоенной силы не вообще всех героев на карте,а только тех,что вступают с ним в бой.
Этого не сказано в карте легенды.

Herbert_West написал 5 месяцев назад: #

Не пойму, что мешало автору игры сделать так с каждой легендой, чтобы её можно было пройти четыре раза? Ведь это совсем не затратно.

JollyRoger87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, такое бывает в играх с сюжетной кампанией. Проходить подряд один и тот же сюжет не всегда интересно, это как читать уже прочитанную книгу. Поэтому в некоторых легендах предусмотрены разные варианты начальной расстановки либо разные концовки (боссы). А еще есть уйма доп. легенд :)

Herbert_West написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот именно доп легендами, как мне кажется, разработчику и нужно было заниматься в первую очередь. Новый набор карт стоил бы не так много, а жизнь игры продлил бы ещё на некоторое время.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Глядя на Таверну Андора – оф. нем. форум – складывается впечатление, что игра задумалась как конструктор-«сделай сам». Там настоящий бум легенд от самих игроков.

Herbert_West написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И это действительно хорошо. Правда для создания легенды требуется, прежде всего, обладать не столько литературными навыками, сколько умением чётко продумывать все нюансы и долгое тестирование. В общем, не каждый на такое способен. Количество фанатских легенд немалое, но и не сказать, что большое, учитывая то, что игре уже восемь лет. Да и большая их часть, прямо скажем, среднего качества или ниже.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Кстати, когда-то давно и «Звезда» проводила конкурс легенд. Даже объявили победителей. И обещали – уже не помню – если не издать, то выложить. По горячим следам спрашивал – тишина. Зажали, похоже!