Остров юрского периода

Dinosaur Island, 2017

Mark93 написал месяц назад: #
Впечатления и игровой опыт (5-6 партий)

Напишу свои впечатления об игре.
Это была вообще первая евро игра для меня. (до этого из современных настольных игр я играл только в "Чужую планету"). Повелся на обложку и идею). И, наверное, как первая игра, опять же, она весьма неплоха. Сейчас, когда у меня появилось с десяток других настольных игр, я просто продал свою коробку. Почему - потому что начал замечать, что всегда хочу сыграть во что-то кроме динозавров. Уж слишком ярко мне бросаются в глаза ее недостатки после приобретения хоть какого-то настольного опыта.

Теперь по игре.
Плюсы:
1) Во-первых сам сеттинг. Его, как мне кажется, незаслуженно обходят стороной создатели настольных игр. Ведь именно динозавры - это та тематика которая легко привлекает к себе абсолютно разный срез игроков в настолки (от случайно зашедших в магазин, до гиков с коллекциями дома).А собственно хороших современных и красивых игр по этой теме практически нет.
2)Идея с ДНК(как бросание кубов , так и прокачка планшета) очень крутая , красиво и лаконично реализована. Покупка динозавров со своими характеристиками опасности и привлекательности тоже плюс.
3)Разнообразие специалистов, которые помогают изменять свою стратегию на ходу.
4)Идея с хулиганами и посетителями очень крутая, добавляет небольшой , но "эмоциональный" рандом, который не руинит тебе капитально игру.
5) Действительно прикольные тайлы зданий(я говорю про названия и оформление). Сделано с юмором. Многих отпугивает "кислотное" оформление коробки. Однако оно такое только на картах специалистов. Тайлы, поле, планшеты не раздражают и приятны глазу. Оформление спецов мне кстати тоже нравится, однако многие со мной не согласятся :)

Минусы:
1) Одинаковые динозавры, я понимаю, что разнообразные динозавры были только для кика, однако не сделать хотя-бы три разных модели под три типа динозавров (особенно в игре за пять тысяч рублей)? Часть атмосферности парка просто уходит в пустоту, когда у тебя везде пасутся трицератопсы.

2) Практически нулевое взаимодействие. Понятно, что это евро игра.Но даже минимальное присутствие конкуренции(привет ВЗП , Покорение Марса и т.д.) привносит как вариативность, так и эмоциональное наслаждение. Тут же вопрос в том, кто быстрее выполнит цель и хватанет нужного спеца/здание. Возможно, этот аспект не бросался бы так в глаза, если бы не напрашивался сам по себе.
У вас куча компонентов - тайлы, карты спецов, карты динозавров, улучшения лаборатории. Неужели нельзя ввести какие-либо отличительные свойства, влияющие на благополучие парка или возможности оппонентов по игре? От этого игра с таким сеттингом и возможностями становятся просто пресной. Моя девушка, например очень любит строить свою стратегию/движок, может даже расстроится, когда кто-то ей вставил палки в колёса. Но даже она, после 4-5 партий не хочет садиться за эту игру. Ей просто скучно.

3) Как и говорил здания оформлены круто, но они опять же недостаточно разнообразны. Получай либо ПJ, либо деньги. (Вроде иногда безопасность можно хапнуть) На этом все. Печально.

Отдельным пунктом вынесу то, что несмотря на то , что игра не комплексная, человек не игравший в настолки не сможет разобраться в правилах "с наскока". Допустим мы с друзьями часть вечера смотрели разбор правил на ютубе. Да, когда сыграешь партию и пощупаешь все механики - играется легко, но нужно еще разобраться.
В итоге получается парадокс. Игра может показаться сложной (я говорю именно про первую партию) и дорогой для новичков, но при этом слишком легкой и недоработанной для опытных игроков. Мне лично очень обидно за нее, потому что мог получится действительно крайне качественный и популярный продукт. Но он просто не доведён до ума. И если это чувствую я, человек с небольшим настольным опытом, то люди играющие давно и подавно.

Все написанное выше - лично моё мнение. Я не могу сказать, что игра плохая, нет. Я бы даже играл в неё, но почему-то рука всегда тянется к другим играм на полке. Собственно, потому и продал.
Если авторы доработают концепцию и выпустят продолжение. Я с удовольствием куплю его.

Hinch написал полтора месяца назад: #

Впечатления после первой партии.
Правила длинные, объяснять по всем фазам не быстро, но преимущество в том, что все максимально логично, не перегружено и после первых 1-2 раундов практически все всё понимают.
Играли на троих, выбрали среднюю длительность партии. Сначала казалось что партия будет бесконечной, но победные условия (выполнение 3 из 4 заданий на игру) неожиданно были выполнены за 1,5 раунда (всего сыграли наверное раундов 5), в итоге показалось что не хватило еще нескольких раундов для полноценного развития парка. Победитель набрал 83 ПО, два отставших игрока всего по 55 ПО (слабо выполняли задания и не успели вывести дорогих динозавров).
В целом впечатления по игре остались положительными, несмотря на поражение. Большое количество улучшений для лаборатории (за партию прокрутили менее половины стопки), сооружений для строительства в парке и специалистов оставляют пространство для большой вариативности от партии к партии. Кроме того, каждую партию меняются задания для игроков и выбираются две случайные карты нововведений в правила для текущей партии.
Кубики ДНК и мешочек для посетителей сделаны на супер уровне, планшеты лаборатории двухслойные, маркеры ДНК не скачут по ячейкам. Пластиковые миплы и кубики маркеров мне нравятся больше чем деревянные. Плохо что фигурки динозавров все одинаковые, были бы как на кике, поставил бы игре оценку еще выше.
Из минусов все-таки выделю продолжительность партии (первую мы играли до 3-х часов, но это по неопытности и действия делались не одновременно, а по очереди, чтобы не допустить ошибок), но ее тоже можно регулировать путем выбора заданий на короткую/среднюю/длинную игру. Также игре очень нужен нормальный органайзер, коробка набита компонентами доверху, я себе уже присмотрел хороший и эту проблему ликвидирую :)
Игрой остался доволен, буду играть еще не один раз.

Fduch10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Такое конечно сообщество, что про саму игру так толком и не написали...эх

mfrid написала полгода назад: #

А потому что игра оказалась какая-то никакая. Кучу модных механик намешали, а вместо изысканного вкуса вышел усредненный салат, ничем не примечательный.

MechCommander написал полтора месяца назад: #

Игра неплохая, но действительно на любителя, и стоимость кусачая. Поэтому обошли стороной.

SerJay87 написал 3 месяца назад: #
впечатление

Отличная евро, тематическое, интересные механики, красивые компоненты. Играть интереснее с каждым ходом.Сыграли отличную партию на двоих. Выиграл с минимальным отрывом 38-40. Это говорит о хорошем балансе игры. В общем советую.
Из минусов: дороговизна, пластиковые динозавры и миплы, однотипные динозавры. Цветовой бардак на планшетах, кубиках и жетонах динозавров, тонкие карты. Слишком пёстра, на любителя.

valdar написал год назад: # скрыть ответы

предзаказ открыт, цена 4990р.

vanek13991 написал год назад: # скрыть ответы

Интересно что включили в этот ценник, металлические монеты и разные миплы динозавров?

amberLord написал год назад: #

парочка живых динозавров, видимо)

По существу - как-то грустно... Тоже рассчитывал на меньшую стоимость

valdar написал год назад: # скрыть ответы

мипплы динозавров изначально разные, жто видно на картинках.

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Разные миплы дино были на КиКе. А в ретейловой версии все миплы, как я понял, только трицератопса.

valdar написал год назад: # скрыть ответы

на фото на сайте ХоббиВолда есть фото не только с трицерапторами. Задал им вопрос - посмотрим, что ответят.

Rimsky написал год назад: # скрыть ответы

ответ ХВ: "наша ига в базовой комплектации"

valdar написал год назад: # скрыть ответы

жесть, брать игру за 5000 с одинаковыми динозаврами ? Да ну нафиг тогда. В разных динозаврах для меня заключался большой эстетический мотив для покупки. В той же Каверне за чуть меньшую цену разные миплы животных и ресурсов. Я пас. Увы.

Guns87 написал год назад: # скрыть ответы

тогда нужно покупать игру вообще без миплов. Можно пользоваться миплами из каркасона)

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

5000 рублей!!! Нет разных миплов и ещё монеты были металлические ( ну да бог с ними). А частично саму игру ХВ не у себя делает?
P.s. а так можно все заменить: поле на ватмане нарисовать, планшеты на альбомном листе, жетоны пивными пробками заменить и прочий бред - отличное пнп получается!

vanek13991 написал год назад: # скрыть ответы

К сожалению, придется делать пнп😀, а динозавров заказать у местных кулибинов из фанеры,в разы дешевлевыйдет. Я так Root, с допами сделал. До 1к вышло.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

Ээээ, какой маладэц, совсэм не жлоба!
И не забывайте своевременно отправлять письмо авторам, художникам и дизайнерам игр со средним пальцем вверх)

MainIsJustice написал полгода назад: #

Ну тут тоже нужно понимать ситуацию. Опишу почему я раньше делал ПнП (сейчас ооочень редко делаю):
К примеру, есть игра. Денег у меня на нее нет, либо игра по виду не стоит денег, которые за нее просят.
Тогда у меня есть 2 варианта:
1) вообще забить на нее, так как не могу купить;
2) сделать ПнП и попробовать игру.
То, что я сделаю ПнП для себя, никак не повлияет на издателя (напомню, что в ином случае я бы забил на игру, так как нет возможности (или желания) ее купить).
При этом ПнП отнимает достаточно много времени и сил, так что это точно не легкий вариант получить игру (все компоненты придется делать самому). Это же не компьютерная игра, где купить или поставить пиратку стоит одних и тех же усилий.
А также, если игра окажется достаточно интересной, можно подкопить и купить оригинал (особенно если ПнП вышло нелучшего качества). Я таким образом игр 5-6 приобрел.

KittenLS написал год назад: #

Просто приложить инструкцию где что купить, органайзер в фикспрайсе, клей картон бумагу ножницы в бюрократе. Ну и пару страниц что вырезать и как склеить

valdar написал год назад: #

Без разных динозавров это будет абстрактное евро на очки.

BiskviT написал год назад: #

Только что прочёл в группе ХВ, что все картонные компоненты сделаны в России на их производстве!
Блин, и за это пятак??? Оборёшься...

valdar написал год назад: #

я тоже надеялся на 3700 примерно

Poline написала год назад: #

Не ожидала такого ценника за эту игру

Sadfeuer написал год назад: # скрыть ответы

На сайте оригинального издателя указана стоимость игры в 80 долларов.

Raimei123 написал год назад: #

не корректно сравнивать с их ценами, так как весь картон произведен в России на фабрике хоббиков. Я понимаю, если бы всё было привезено из-за рубежа...

womol написал год назад: #

Ого! Вот так ценник!
Похоже я пока пас...

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Жаль это не краундфандинг и не увидим цифр реальных продаж, даже интересно: это полный провал, или найдутся ценители и на такую цену. Ведь столько человек ждали, и столько отказались от покупки

Henri написал год назад: #

Тут и без цифр понятно: будет полный провал. У меня все знакомые отказались от покупки, ждали ценник в районе 3000.

PSARUS написал полгода назад: #

на деле вышел "Парк юрского периода курильщика (кислоты потребильщика)"... жааль (

PSARUS написал год назад: # скрыть ответы

Ахах, кислотнее Феода)
Визуально как смесь детской раскраски в которой намалевано фломастерами и Pokemon TCG)

PSARUS написал год назад: #

хотя ни к тому, ни к другому отношения, конечно же, не имеет

Michael написал год назад: # скрыть ответы

Очень дорогой евро середнячок.

sputnik1818 написал год назад: #

Соглашусь. После пары партий поставил 8, но желания иметь в коллекции не возникло. Из новинок даже Дикинги более предпочтительны по критерию цена-геймплей

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, в локализованном издании от ХВ планшеты игрока двусторонние, с выемками под маркеры?

Nando написал год назад: # скрыть ответы

Если вы имели ввиду двухслойные, то - да

stanislavlucky написал год назад: #

Да да, именно так) Спасибо.

chilim написал год назад: # скрыть ответы

Для тех кому важно чтоб были разные динозавры: https://www.dochkisinochki.ru/icatalog/products/194689/

womol написал год назад: #

вы, должно быть, шутите ))

bobah написал год назад: #

Ну или так:
Там же органайзеры, накладки на планшеты(?) и монеты :)

hickname написал год назад: #

Ну так на Мосигру потратились, надо бабки отбить, очевидно же!

Solarius написал год назад: # скрыть ответы

Коллеги, заявлен возраст +8. Есть ли опыт игры с 8-9 летними детьми? Насколько интересно, не устают ли от времени партии?

Nickroc написал год назад: #

Я бы не стал. Сегодня попробовали. Да, красиво, но для 8 лет довольно много разных нюансов

KittenLS написал год назад: #

Главное коробку не показывайте, там иллюстрация похожа на сон не здорового человека)))

Nikadim написал год назад: # скрыть ответы

было бы круто, при открытии карточки игры не видеть весь этот срач о цене, а разделы по интересам, как на бгг.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

А где срач? простите мою невнимательность. Но вроде до этого сообщения здесь все были солидарны, и делились непосредственно впечатлениями и разочарованиями как раз о том, почему в этой самой теме не появлятся вопросы, впечатления и пр. А деление такое тут есть: выбирайте тег, вас интересующий, например "вопросы по правилам", или "впечатления"

Nikadim написал год назад: #

Саасибо за справку.

RouslanKo написал год назад: #

Удешевили все, что могли. А цену как всегда загнули.
"Жадность фраера губит" (с)

Woland50 написал год назад: # скрыть ответы

На сайте HobbyWorld появились правила на русском языке.

amberLord написал год назад: #

А кто знает - на правилах всё и закончилось?)
Цена вот уже 2 месяца как "скоро будет"...

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Ждём сроков и цен

A_Strelcov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Откуда информация о локализации?

amberLord написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так было объявлено же сразу после Эссена одним небезызвестным издательством)
Поэтому да, ждем) Выглядит любопытно

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

А чуть после, это самое издательство написало ответ, что "будет, но не у нас".

amberLord написал 2 года назад: #

— Тебя как звать-то?
— Гофман.
— Еврей, что ли?
— Немец.
— А-а. А то я евреев как-то не очень…
— А немцев?
— Немцев - нормально.
— А в чём разница?
— Ну чё ты пристал?

lohmaty написал год назад: #

Сроки появились. Весна 2019. Интересна теперь стоимость и про дополнение не понятно.

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тема хорошая, но цвета как из 8-цветной графики. Этот голубой и этот розовый до сих пор видеть не могу.

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

+1, так себе арт, вообще.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Кому как, ковер арт просто огненный

vanek13991 написал год назад: #

Ну а мне цвет прям зашёл.ну и в любом случае миплы можно перекрасить