Древний ужас: Маски Ньярлатхотепа

Eldritch Horror: Masks of Nyarlathotep

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно сразу все замешивать в базу? Не ломает баланс (делая игру слишком сложной или слишком легкой), как к примеру пирамиды (активы на приоткрытие тайн) или разрушенные города? (адская сложность)

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В игре баланс отсутствует вообще, так что не сломаете то, чего нет) Слишком много факторов случайности, а если допов много, то конкретный доп просто сливается в этой толщине карт.

Lepsky написал полтора месяца назад: #

Ну не знаю, что вы вкладываете в понятие баланс..... По мне так суть игры во взаимодействии сыщиков, продуманности их действий, управление рандомом, действия и стратегии в каждой конкретной партии должны отталкиваться от особенностей сыщиков. А сама игра максимально чётко заскриптована/систематизирована - именно в этом я нахожу её баланс в мире рандома :)

Yigy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления после распаковки

Очень бедное наполнение у дополнения. По сути вообще не стоит своих денег. Брать только в том случае, если это единственное дополнение, которое не хватает для полной коллекции. При открытии коробки наполнение кажется таким же, как в малых допах при стоимости почти в 2 раза больше, такое ощущение, что заплатили за воздух.

Хваленая компания - полная хрень, просто рекомендуют поочерди пройти 6 древних с прелюдимями и переносом некоторых последствий. Никакого сюжета, ничего, по факту, это вызов самим себе ради вызова, который можно сделать хоть в голой базе. По сути даже комапнии нет, лишь пару абзацев правил.

Качество карт - оно действительно стало в разы лучше, такое ощущение, что по качеству ближе к картам FFG, очень сильно выделяется на фоне того дерьма, которым они пичкали остальные допы. Хоббики лжецы и лицемеры со своим "у нас качество такое же и французкий картон ничем не хуже", теперь даже сами выпустили карты заметно лучше прежних.

Механика ресурсов понравилась, однозначно плюс. Древних посмотрел мельком, у одного из них тайны - это приключения, выглядит интересно, другой с колодой таинственных руин, но в целом не вижу проблемы использовать колоду таинственных руин при любом древнем и прелюдии, зато разнообразие возможных действий, благо за 2 допа колода разрослась контактами, хотя с азатотом наверно её будет использовать слишком дисбалансно.

Личные истории смотрел мельком, может и неравноценны многие, но герои тоже в игре не равноценны и вообще в игре очень много рэндома, поэтому баланса в целом вообще в игре нет) по этой причине личные истории воспринимаются, как дополнительный интересный челендж, но наверно в игре за 1-3 сыщика будет усложнять партию (а мы обычно играем в 2-3) из-за доп условий.

По сути основные плюсы дополнения:
- личные истории;
- ресурсы (можно тупо заменить любым жетоном, хоть монеткой в базовой игре. так же есть ещё собранность, но она появилась ранее в других более адекватных дополнениях);
- 2 новых древних (это всегда приятно);
- расширение колоды таинственных руин в 2 раза.

Всего остального в игре и так в достатке и ни 7 новых сыщиков, ни новые контакты или активы/заклинания роли не сыграют. Однозначно, если бы это не было последним допом для коллекции, испытал бы сильное разачарование.

Yigy написал полтора месяца назад: #

Забыл упомянуть про ещё один плюс - 3-ое новых врат, это хоть немного, но сказывается на игру, когда в непривычных местах.

Lepsky написал полтора месяца назад: #

Я с самого первого раза с базы начал играть в типа кампанию. Выбрал сыщиков и потом заменял их рандомно по мере мора, потом переносил в след игру при прохождении/провале. Когда вскрывал доп, то опять менял из новых, если интересны были и т.д. Сейчас прохожу Хастура..... пока встрял, до этого проблем был с Ктулху, раза тока с 15 прошёл. Следующие допы пока не вскрыты - иду по хронологии выпуска

Fandorin написал 3 месяца назад: #

Отличный доп! Весьма разнообразил партии за счет личных заданий и жетонов ресурсов

Asklepiy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Скажите, а уникальные активы со всех допов тоже можно смешивать?

powered_by_sith написал 5 месяцев назад: #

Нужно.

Dronowar написал 5 месяцев назад: #
Качество карт

Сравнил карты из этого дополнения, с теми что уже есть. Плотность карт действительно больше, на изгибе это чувствуется, визуально разницы в толщине и фактуре нет. Кроме того, заметна разница в цветопередаче, возможно из-за того, что бумага другая, но карты из последнего допа более насыщенные и контрастные. Если положить рядом две карты и всматриваться в темные участки, то однозначно можно определить какая карта из последнего допа.
Но если не всматриваться разница почти незаметна.

Vexer написал полгода назад: # скрыть ответы

Забрал сегодня из магазина, качество у карт отличное. Как в старые добрые времена

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Как у FFG? Даже изначальное качество карт у хоббиков я бы не назвал отличным.

RIP_Inc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А разве изначально карты были не от ФФГ?

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Первый тираж только :)

RIP_Inc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну вот, а то "Даже изначальное качество карт у хоббиков я бы не назвал отличным.", т.е. уже и ФФГ "не отличным" нарекли.

Yigy написал 5 месяцев назад: #

Я имел ввиду первые тиражи хоббиков своими силами. Крайне сомневаюсь, что качество карт хоббиков может быть на уровне качества карт FFG. Если даже так, то получается мы выступали в роде платных бетатестеров, чтобы отладить их производство, что совсем не обрадует и фиг нам кто заменит прошлые коробки низкого качества.

Guns87 написал полгода назад: #

отличная новость. Осталось дождаться нового тиража предыдущих допов)

Runner38 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь в курсе можно ли использовать правила на "сбор ресурсов" и "получение собранности" без этого дополнения? Или баланс сильно сдвигается в пользу сыщиков?

pych1971 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Получение собранности не в этом дополнении появилось. А для сбора ресурсов нужны жетоны ресурсов, так что формально это действие можно выполнять, если куплен доп.

Runner38 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос в том: можно ли использовать эти правила по отдельности, без привязки к этому допу и "миру грёз"? Насколько сильно это сдвинет баланс в пользу сыщиков? Может, кто-то готов поделиться впечатлениями, обобщить свой опыт?

RIP_Inc написал 5 месяцев назад: #

А причём тут Мир грёз, если жетоны собранности появились во втором допе? Их совершенно точно можно смело использовать со всем допами. А если учесть, что Маски призваны "расширить и углубить" существующие допы (последние из которых только усложняли игру), то и Ресурсы не должны ничего поломать при использовании без Масок.

hakuna_matata написал 5 месяцев назад: #

Вообще не сдвинет баланс вы пользу сыщиков. Если дело дошло до сбора ресурсов, значит вы уже второй ход стоите на одном месте и ждете следующей попытки пройти контакт в локации, а это значит, что все пошло не совсем по плану =)
При прочих равных, жетон собранности гораздо полезнее ресурсов, а ближе к концу игры все действия тратятся на перемещение и лечение.

Bad_Elvis написал 5 месяцев назад: #

Получение собранности точно можно, т.к. это правило было введено уже давно во втором дополнении. А сбор ресурсов тоже можно, почему бы и нет. Только надо найти альтернативу жетонам ресурсов:) Они такие круглые, коричневые с символом ящика. Можно взять аналогичные жетоны из карточного Ужаса Аркхэма.

Vikru написал полгода назад: # скрыть ответы
Собрал все полностью - базу и допы

Вопрос, что теперь с этим делать? Буду признателен за советы опытным людям: как отсортировано, что замешано, как играют, что делать, чтобы из двух синих карт мифа в колоду не попало две со щупальцами :)

Bad_Elvis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лично я уже давно играю в ДУ и считаю себя опытным игроком, так что попробую ответить :)
У меня замешаны друг с другом все однотипные карты контактов. Мифы тоже, с сохранением разбивки по цветам естественно. Если уж выйдут все карты с щупальцами, значит такова судьба:) Это же амери, тут все чисто спонтанно и непредсказуемо. Монстры также все замешаны. В каждой игре участвует колода бедствий и контактов в разрушенных городах.
Поскольку карт и жетонов очень много, очень уж неудобно хранить стало в нескольких коробках, поэтому я себя порадовал игронайзером от Майфи. Очень удобно все рассортировано и быстро подготавливаешься к игре, да и визуально он оформлен на высоте! Рекомендую крайне. Достал холдеры, разложил из картотек карты и погнал шуровать Древних :)

dersky написал 5 месяцев назад: #

Я думал, что я один такой, кто собрал все это добротнее просто на полках стоять, но регулярно вступать в схватку со злом. С контентом поступил аналогично, все допы замешал в соответсвующие колоды. Долго присматривался к органайзером от Майфи и Геймбокс, вещь, надо признаться must have (как дополнение Забытые тайны, «забытые», видимо, потому, что их забыли доложить в базовую коробку), но стоит эта красота соответственно. По итогу деньги на органайзер были бессовестно спущены на Forbidden Stars (от Древних надо иногда отдыхать, а то не ровен час, сам рассудка лишусь). В качестве альтернативы купил два листа пенокартона, посмотрел фото компонентов оргнанайзера и начал клеить. Это был мой первый опыт, но если хотяб одна рука растёт из плеч, то задача вполне посильная. Две недели замеров, вырезания и склейки, получилось не так красиво, но функционально это работает, подготовка к партии значительно сокращается и хранить все удобно

Dronowar написал 5 месяцев назад: #

Я все это добро (все допы и базу) упаковал в органайзер от геймбоксадвансед. У них там целый Ктулху-бокс получается, весит это добро - хрен поднимешь )) Чувствуется сразу сколько зла в этом боксе. И главное очень быстрая подготовка к игре получается, не реклама, реально полезная вещь, особенно если все допы есть.

pych1971 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Пока не начал играть

1. Врата из дополнения (Атлантида и т.д.) написано замешать в стопку. А в каких локациях они будут открываться?
2. Карты контактов в таинственных руинах смешиваются с такими же из дополнения "Таинственные руины"?

Bad_Elvis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. На вратах в скобках написан номер локации, где они будут открываться, например: "Атлантида (Локация 8)".
2. Можно и нужно. Так же, как и замешиваются другие однотипные карты контактов.

pych1971 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за ответ!

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы
Прелюдии

Друзья а с какой целью карты прелюдий в комплекте которые повторяют прелюдии из других дополнений? И какая прелюдия данвичский ужас верная? В них есть разница.

Tartar2012 написал полгода назад: #

Это для тех, кто другие допы не покупал

Bad_Elvis написал полгода назад: #

В правилах допа указано, что 4 карты прелюдии полностью дублируют 4 аналогичные из других допов. Если уже такие есть у Вас, то их копии замешивать в прелюдии не надо. Они в этом доме для режима кампании.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

На сайте хоббиков стартовал предзаказ https://hobbygames.ru/drevnij-uzhas-maski-njarlathotepa

RemyDav написал полгода назад: #

Уже и в самой продаже появился! =)

Dekadanz написал полгода назад: #

Мой внутренний перфекционист негодует: почему 7 сыщиков, а не 8?
В порядке бреда: могли бы добавить шаблон "сделай сам" для восьмого сыщика.

Im_Spy написал год назад: # скрыть ответы
Связанные игры

Интересно, почему так мало связанных Eldritch Horror: Masks of Nyarlathotep с этой игрой? :D

Sadfeuer написал год назад: #

Приносим свои извинения, моя недоработка. Я сейчас ещё штук 5 Масок добавлю.

lind написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как думаете, есть смысл ждать локализации? Думаю взять английскую, но блин я уже так однажды тупанул с Хребтами Безумия )

MAV написал полтора года назад: #

В отличии от УА, ДУ продолжают издавать, так что думаю есть смысл годик подождать.

Evgenii написал полтора года назад: # скрыть ответы
цена игры

Купил в америке игру со скидкой за 36$ + доставка 15$(в сумме 3200 руб где-то вышло).Цена высоковата для такой игры. Адекватная цена в России была бы 2200 руб. Там 2 древних новых,полей нет. Не понимаю почему такую цену поставили ей.

knaff написал полтора года назад: # скрыть ответы

Потому что там около 300 карт и режим кампании.

Kureshendo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Режим кампании это имитация контента. Там тупо играется шесть партий подряд с фиксированными прелюдиями и переносом некоторых условий: пактов, обещанных сил, разрушенных городов и т.д.

Arganzeleb написал полтора года назад: # скрыть ответы

И тем не менее,он был разработан и тестирован.На это тоже ушли человекочасы.Плюс,если я не ошибаюсь,появился новый тип карт--личные цели,чего в серии не было,вроде.

Kureshendo написал полтора года назад: #

Да, истории в этом допе, по 2 карты на каждого сыщика, что по-моему выходит в 110 маленьких карт только на истории.

Я в приниципе не говорю, что цена несправедливая, по-моему вполне себе. Я скорее хотел сказать, что именно кампания не впечатляет. А вообще доп по количеству нового контента вполне неплохой благодаря личным историям, сыщикам, которых нет в УА, и т.д.

SerJay87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

я так понял, что доп не содержит доп полей, и это радует, буду ждать.

AlonZo написал 2 года назад: #

Лучше бы содержал, на мой взгляд. Коробка то большого дополнения, а состав - маленького.

Im_Spy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кажется игра уже вышла. Кто то успел ее опробовать?

powered_by_sith написал 2 года назад: #

Тот, у кого доставка 1 неделя, успел.