1. mmaks 10

5 карт капитанов
10 карт трофеев
3 фишки капитана
4 карандаша

Динамичная игра в жанре roll and write на построение движка, идеальная по продолжительности и для тех, кто любит быстрые партии, и для тех, кто хочет прочувствовать серьёзное противостояние. Вооружайтесь блокнотом, карандашом и кубиками, покупайте лицензии, вкладывайтесь в строительство полезных зданий, увеличивайте свой доход и развейте лучший рыболовецкий флот.

Партия длится 10 раундов, разделённых на фазы: фаза судов, фаза дохода, фаза улова и фаза поселения.

В фазе судов первый игрок кидает кубики (на один больше, чем участников). Затем все по очереди разбирают кубики и зачёркивают на своём листе одну из ячеек, соответствующую выбранному значению. Кроме того, каждый игрок зачёркивает ещё одну ячейку, соответствующую значению оставшегося (общего для всех) кубика. В этой фазе можно покупать лицензии и строить лодки. Лицензии открывают новые типы лодок, а на лодках в фазу улова будет размещаться пойманная добыча.

В фазе дохода игроки получают доход, зависящий от развития их порта и лицензий.

В фазу поселения первый игрок кидает второй набор кубиков (кубиков также на один больше чем участников). Теперь эффекты выпавших значений разблокируют особые здания в порту, которые дают индивидуальные бонусы, а также особенные суда или позволяют отправиться на рынок.

Каждый чётный ход происходит фаза улова и игроки наполняют свободные места на своих лодках добычей.

arselor написал 10 часов назад: # скрыть ответы
первая партия

Сыграли первую партию долго смотрели в правила не нарушили ли, за звездное действие можно ли спускать судно и открывать лицензию. Мы делали в итоге ячейки рыб особо не нужны брали к 8 раунду за кубик 2 монеты (бонус порта), а к 10 раунду монеты все закрашены.
Вообщем счет 148 против 131 показалось слишком простенькая, до нее сыграли 2 партии поднят в три сестры (авторы те же походу), но 3 сестры глубже и сложнее на порядок. Там прям реально не знаешь за что хвататься все не успеваешь, инвентаря в сарае больше, огород звездой нельзя делать а огород дает много очков. Здесь рыбы какие-то бестолковы (повторяюсь если звездой можно открывать лицензию) рыбы прокачали стартовую на три и еще одну две на 3, а все корабли и лицензии звездами сделали. Если так нельзя тогда непонятно куда звезды девать. Вообщем с детьми нормуль прикольно ловишь рыбку корабки спускаешь все красиво. Кастомные кубы, но простенько. В сетсрах реально не занешь куда пульнуть действие ронделя всего не хватает, ответвлений больше. Одни тыквы чего стоят вроде ящики дают, цветок можно качнуть, но очков не особо, а кукураза и фасоль очки вот и ломаешь голову чего куда.
Воощем игре по шкале 1-5 ставлю 4 хорошая игра, но боюсь реиграбельность не очень, линия одна все лицензии открыть и спустить максимум кораблей, бонус королевского краба, и максиму в порту зданий. на рынок можно не ходить к 9 раунду все монеты будут получены.

arselor написал 10 часов назад: #

Вот если добавить например за каждую четвертую ячейку рыбы 3ПО, а за каждую восьмую еще +4ПО, а за каждую 12 например +6ПО. Думаю интерес к рыбам прибавился бы, но количество ПО протестировать надо, а так лицензию в креветке вообще не понял только ради 5ПО за золотой кубок.

fullmetal_envy написал 10 часов назад: # скрыть ответы

Вы ведь не использовали звезды для закрашивания именно лицензий? Надо ведь закрашивать столбцы в рыбах, и уже там доходя до квадратика с судном или лицензией, выполнять соответсвующее действие. Я играл конечно немного, всего пару раз, но то, о чем вы написали, не заметил)

arselor написал 9 часов назад: # скрыть ответы

вот в этом и вопрос, в правилах написано звезды нельзя использовать для монет, ячеек рыб, и кафе. Получается корабли и лицензии можно, но если корабли и лицензии звездами нельзя, надо бы в правилах тоже уточнить и тогда вопрос куда девать эти звезды?

Eldring написал 7 часов назад: #

Оно не указано, так как это в принципе не ячейка, которую можно закрашивать (Кубами, звёздными событиями и так далее) это маркер того, что вы подвигались по треку до определённого уровня/сделали выбор между Л и С на планшете. У нас даже мысли не возникло, что звёздным событием можно вычёркивать сами лицензии или спускать суда, так как это ломало бы логику любого нормально r&r.

gogins написал 15 минут назад: #

все так, чтоб получить лицензию или спустить судно, нужно дойти до соответствующих ячеек на треках рыб. а звезды куда девать? ну как куда: собственно прокачивать вот эти треки рыб, прокачивать здания в порту, двигаться на треке краба, да куда угодно)

bolero написал месяц назад: #
..впечатление

Сыграл раз 20 соло.
Хорошее впечатление. Но без чрезмерной реиграбельности. Нащупываешь раз за разом во что лучше вкладываться, а далее - по этим рельсам. Но ругать не возьмусь. Хотя дешёвой не показалась (имею в виду цену зарубежного издания без доставки).

Vipvip написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Блокноты двухсторонние или нет?

Tania_Larina написала 2 месяца назад: #

да

nazgul29 написал 2 месяца назад: #

...А дополнительные поля рыбацкой деревушки??? Не завезли в локализацию?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

CG: "Старт продаж в марте".
Правильно ли понимаю, что предзаказа все-таки не будет.

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

Задавал им тот же вопрос в ВК, ответ - "Дмитрий, нет. Будет мини-кампания со скидками, но отправлять будем сразу."