1. kikimura 10

2020

Fort

художник: Kyle Ferrin
издатель: Leder Games
магазин: Дом Игр (Украина)

60+ карт
4 планшета игроков
деревянные фишки ресурсов
правила

Fort — переработанная версия игры SPQF, в которой игрокам отводится роль ребятни, соревнующейся, кому же удастся построить самый крутой импровизированный форт.

SPQF — карточная колодостроительная игра Гранта Родика (Grant Rodiek), посвящена развитию нескольких цивилизаций. Изюминки: игроки могут «покупать» неиспользованные карты у соперников, что отражает движение людей и идей; все карты, включая стартовые, обладают сильными эффектами; в чужой ход игрок может применить слабую версию эффекта сыгранной соперником карты; все карты можно использовать тремя способами — совершить своё или чужое действие, либо усилить действие.

Релиз: август 2020

Desert_witch написал 2 месяца назад: #
Впечатления от партии на двоих.

Если вкратце для ленивых: игра норм, но не более.

T5un4m1 написал 2 месяца назад: #
Локализация

CrowdGames объявили о локализации https://vk.com/crowdgames?w=wall-88018966_131003

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

Довольно любопытная механика дэкбилдинга: карты которые вы не свграли в свой ход могут забрать себе соперники. Игра выглядит потенциальным хитом

cRyovery написал год назад: # скрыть ответы

Сыграл пару раз, было довольно скучно. Декбилдинг без контроля колоды, здрасьте

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

А в нашей компании игра прям зашла. Контроль колоды там вполне присутствует, просто надо заранее думать, кого не жалко во двор выгнать.

cRyovery написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо мы по разному понимаем фразу "контроль колоды". Тут нет card draw, нет возможности сохранять карту на следующий ход, нет возможности держать размер колоды, тут даже нет возможности сохранять карты которые тебе нужны, т.к. их в любой момент могут у тебя отнять. Тут не просто нет контроля, тут он в минусе)
Игра может и не плохая, но для меня эти механики в дек билдинге выглядят инородно.

ArtyX написал полгода назад: # скрыть ответы

Как нет? Куда дели? Каждый ход заканчивается набором карт. Чистить руку можно убирая карты или просто скидывая их в свой двор. Сохранять карты можно, добавляя их к сыгранной в свой ход или повторяя действие ведущего игрока - в чужой.

cRyovery написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Каждый ход заканчивается набором карт."
Да вы что, вот это чудеса, нигде такого не видел. Вы понимаете связь между контролем колоды и механикой card draw? нет?

"Чистить руку можно убирая карты или просто скидывая их в свой двор."

Что значит "чистить руку" если она всегда сбрасывается? проблемы с базовыми терминами?

"Сохранять карты можно, добавляя их к сыгранной в свой ход"

Конечно можно, если они совпадают по масти, а если нет? ой, нельзя

"повторяя действие ведущего игрока - в чужой."

Конечно можно, если они совпадают по масти, а если нет? ой, нельзя

А еще нельзя добавить карту к основному действию и повтору если она тебе не дает профит (лимит ресурсов и т.д.), даже если она совпадает по масти.

Колодострой без комбушек и колодостроя, пять взял, пять скинул.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

вы можете хоть всю колоду в треш отправить

ArtyX написал 2 месяца назад: #

Ну, значит, у вас хромает планирование хода)

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

вы точно играли по правилам и с пониманием процесса?)))

ArtyX написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть сомнения?

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

я про пост cryovery

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
достойный наследник GtR

если у вас нет Глори, но хочется приобщиться к легенде, то вот, пожалуйста - следуем за лидером, кладем карты под планшет. Отличное оформление, реиграбельность на месте

bijection написал 5 месяцев назад: #

Арт крутой, конечно, сложно просто так пройти мимо.

Ponastolim написал полгода назад: #
Мнения, распаковка, игровой процесс на 2

Йоу, 2 видео, где есть впечатления после первой партии, обзор игровых компонентов и игровой процесс:

Приятного просмотра!