Время Фудзи

Fuji Koro, 2019

Kopleman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Daisuke

В дэлюксе только 1 планшет для этого героя?(белый ниндьзя)

dimanikus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У персонажа DAISUKE один планшет

Kopleman написал 4 месяца назад: #

Ясно, спасибо :)

N1tr0 написал месяц назад: #

Да. Так и должно быть. Это эксклюзив Кика.

N1tr0 написал месяц назад: # скрыть ответы
Должен ли быть еще один планшет у Daisuke (ниндзя)?

Подскажите, приобрел эту игру (Deluxe от Crowd) и возник вопрос: у всех персонажей есть планшет и по два варианта сменной накладки. А у Daisuko всего одна.
Так и должно быть (ибо он крут :) или некомплект?

TVP написала месяц назад: #

Так и должно быть, это дополнительный персонаж из достигнутый целей.

N1tr0 написал месяц назад: #

Вопрос снят. Crowd ответили, что он всего один, так как это эксклюзив KS.

rotor1929 написал месяц назад: #

В игре довольно много взаимодействия вплоть до возможности схваток между игроками и воровства предметов. По договоренности взаимодействие можно ограничить и превратить игру в практически семейную, только всё равно один неудачный бой с драконом (кубики!) может превратить игрока из лидера в аутсайдера, ведь в сражении теряются кропотливо собираемые ресурсы.Кооперативный режим в игре сложный, не прощает ошибок и не любит неудачников, ведь драконы сами преследуют самураев, и лишь избранные могут выполнить все задания сёгуна!

Совет

Всем, привет. Скажите как игра) Внешне всё нравится, но как то мало информации по ней, как играется?

danikus23 написал 2 месяца назад: #

Играется приятно,но нужно понимать что это игра гонка а не данжн краулер с евро механиками))

Ignatius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играется приятно, немалую роль в этой приятности играет прекрасное визуальное оформление и продакшн. Игровой процесс ненапряжный, сложных решений в игре принимать не нужно, поэтому можно использовать даже как семейку. Но лучше всего идет в 4-5 в соревновательном режиме, не так много похожих игр, где можно навалять друг другу. В кооперативе похуже, в первую очередь потому, что реаиграбельность не очень высокая. У вас рандомится контент, но все равно в каждой партии у вас будет примерно один и тот же игровой сценарий. Из-за этого в кооп больше 3 партий лично мне играть не захотелось. Советую брать, если для вас важен внешний вид, это основной USP игры, все остальное в игре хорошее, но не отличное.

zhe2045 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Красивая игра)) теперь остался вопрос, где ее купить?)

WindUpBird написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У нас в Перми в магазине есть. Вроде даже доставку по России делают.

zhe2045 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Киньте сайт или телефон. Спасибо за подсказку.

WindUpBird написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На сайте типа нет. Но на прошлой неделе заходил, стояла коробка.

zhe2045 написал 2 месяца назад: #

Спасибо, уже с ними торгуюсь)

Памятка игрока

Друзья, кто подскажет есть ли перевод памятки игрока, с описанием «Жетонов приключений»
В переводе Crowd games не нашёл

nomerovski написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

...а также весь список и описание всех свойств священных свитков (в памятке игрока)

Nalivainen написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такое, правда, могу отправить вам через несколько дней только, если будет еще актуально

Solbad написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отсутствие буклета с описанием "Жетонов приключений" - это явный некомплект, так как у меня в коробке всё это есть.

nomerovski написал 4 месяца назад: #

На русском языке?

nomerovski написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Очень актуально, напишите в личку пожалуйста!

Nalivainen написал 3 месяца назад: #

Пообещал отправить и забыл. Но исправился! Лучше поздно, чем никогда :D

Garri_g написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не смог разобраться в таком моменте. Сколько кубиков бросать за дракона? И сколько очков за победу над ним получать?

r3drav3n написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

в правом верхнем углу игрового поля нарисовано

Garri_g написал 5 месяцев назад: #

Благодарю!

prohunter написал полгода назад: # скрыть ответы
Фарм зубов дракона

Если самурай нападает на дракона без шлема и проигрывает инициативу, дракон атакует и выбрасывает 2 урона, 2 поломки, что дальше происходит? самурай получает 2 зуба, теряет сознание и перемещается на клетку с которой пришел? или не получает зубов так как не отбил ни одного урона?

KOCTET написал полгода назад: #

Задал этот вопрос на БГГ. Официального ответа пока что нет (и это в правилах действительно не освещено-все перерыл), но есть мнение, что поломанные зубы у дракона выпадают ДО потери сознания. Ну, типа, такой- из последних сил до зуба дотянулся, в руке зажал и сознание потерял. Очнулся- гипс, закрытый перелом и зубы дракона в кармане :)

KOCTET написал полгода назад: #

"При броске кубиков за дракона за каждую выпавшую грань с символом "поломанное оружие" все самураи, участвующие в бою, НЕМЕДЛЕННО получают по 1 зубу дракона и могут положить их в свои рюкзаки." Такие дела.

Avokaid написала полгода назад: #

Да, это вполне способ фармить драконьи зубы, правилами такое не запрещается - зуб игрок получает непосредственно во время боя, а отключается уже по его завершению.

Vulture написал полгода назад: #
Распаковка на Русском языке.

Добавили в файлы распаковку на Русском языке от Бесславных настольщиков. https://www.youtube.com/watch?v=UVHECSb1w0k

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Заметил, что пользователь Marqus55 выложил фотографии делюкс-издания. Здорово. Спасибо ему за это!
Может кто-нибудь еще, как опробует делюкс-версию, сделает пару снимков и пополнит галерею? Очень интересно на это посмотреть хотябы на фотографиях)

Darkitechtor написал полгода назад: # скрыть ответы

Не мучайте себя: через месяц-другой сможете найти игру на барахолке у адекватного продавца по сходной цене, и тогда все рассмотрите в мельчайших деталях. Я сам вчера получил свою копию и только успел разложить все компоненты по своим местам, времени на это ушла уйма. Игра действительно подкупает визуалом и качеством компонентов. Это первая моя игра непосредственно с кика, поэтому я просто поражён исполнением: это вам не Викинги от мосигры) Единственное, что меня смущает на данный момент, это сдержанные оценки на бгг, поэтому я и написал выше про барахолку: не вижу смысла чахнуть над игрой, которая «норм», а места на полке занимает ого-го

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

ой, я тут умудрился упустить последние платежи на Грааль. А там все-таки играть очень хотелось. Тут почему-то издалека было видно, что игра "норм")) Но ребята сделали что-то очень забавное и интересное с компонентами делюкс-издания, а рядом нет никого кто ее взял. Поэтому и хочется хотябы на фотографиях - своей фантазии посмотреть)

Avokaid написала полгода назад: # скрыть ответы

Там уже продают в Питере за 12к :р Какие-то очень богатые аппетиты у людей. Мы сыграли в оба режима (и соревновательный, и кооперативный). Нам очень зашло. Во-первых, да, очень красиво. Во-вторых, очень понятные механики. Мне не приходилось, как мастеру постоянно давать комментарии ко всяким мелочёвым ситуациям, как это было с теми же Древним Ужасом, This war of mine, Войной Кольца. Может, это у меня компания такая непонятливая, конечно, но вот с Фудзи вопросов было по минимуму, что не может не радовать.
Система крафта зашла кому-то больше, кому-то меньше, но игрой довольны все. Бывает, сыграешь и такой "Мда, это было норм, поставлю-ка на полку", а здесь такого нет. Наоборот)

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличный фидбек. Пока ждал свою коробку с КС немного охладел и поставил сразу же коробку в пленке не распаковывая на продажу, но теперь задумался. Возможно стоит поиграть все-таки )))) Тем более на БГГ просто уйма хвалебных отзывов об игре.

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

? Уйма хвалебных отзывов? На бгг всего 87 комментариев по игре

KOCTET написал полгода назад: #

Пробегите по 116-ти темам форума на БГГ. Почитайте... Если вас смутило это слово, пусть будет "достаточно хвалебных отзывов" (возможно "уйма" для Вас конкретная цифра, начинающаяся от 100500). Или снова не так?

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Ее и распакованную у вас купят с удовольствием)) наверное стоит сыграть, а то обидно же будет

KOCTET написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже сыграл. Передумал продавать- оставил себе в коллекции. Очень понравилось.

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

Как по Вашему мнению - какую оценку заслуживает игра?

KOCTET написал полгода назад: #

Как бы так сказать... лично по моему мнению (прошу это учесть)- игра выезжает именно за счет компонентов делюкса. Ими играть приятно, прикольно, интересно, атмосферно. Как-то вот механика игры прям гармонично в них вплелась. Например "Владыки Эллады" при всей своей эпичности и красоте- ушли у меня на барахолку после 5-7 партий. А здесь всё наоборот. Думаю, если бы игра была в обычном картоне и с дешевыми компонентами (еще дешевле, чем ретеил, например)- я бы не обратил на неё внимание.
Для меня это лучшая бродилка-собиралка на данный момент в коллекции как раз из-за простоты и доступности правил и шикарных компонентов. Так что я бы поставил довольно высокую оценку. Чего я не ожидал, так это того, что механика крафтинга мне так понравится (я не фанат Майнкрафта и ни разу в него не играл, если что). Кстати, не могу понять что за пластик такой используется мягкий? Обрезиненный или софт-тач какой-то? Раньше я такого не встречал.

Vulture написал полгода назад: #

вот распакуй подробный на русском языке https://www.youtube.com/watch?v=UVHECSb1w0k

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

На данный момент сыграно 3 партии и все три на половину разными составами. Так как трое у нас постоянных, - это я, моя супруга и дочь (двое других все три раза менялись), то сестра с мужем, то друзья.
Так вот некоторые поначалу откровенно скучали, так как не понимали для чего нужен сбор ресурсов и открытие новых зон. Но всё в корне изменилось когда появились первые драконы. Сначала в глазах скучающих появился интерес, который "разогрелся" после того как некоторые, особо самонадеянные, бросились на драконов в одиночку, с начальным (абсолютно бесполезным) оружием и без снаряжения, то естественно с ходу "отгребли люлей":)) Вот тогда эти некоторые скучающие отбросили свои телефоны, у них появился и интерес, и азарт, и охотничий инстинкт!:) Сразу до всех дошло, зачем нужны ресурсы, монахи, реликвии и предметы приключений. И вот тут пошла "жара"! Сначала кто быстрее успеет собрать всё вышеуказанное, потом кто быстрее отлупит синих и зелёных драконов, потом начали объединятся для боёв с красными. После того как на карте остался 1 красный и легендарный, некоторые поняв, что зубов драконов им уже не видать, как своих ушей:) (так как таймер неумолимо подливал лаву на незаполненные ею участки) - пошли колотить самых удачливых владельцев тех самых зубов, что бы им "накостылять" и зубы драконьи "отжать":))
В общем было весело и никому не было обидно. Правда такое было в последней партии, первые две сыграли мирно. И все три были соревновательными, кооп пока не пробовали. Но в нашей компании больше заходят именно соревновательные режимы.
В итоге игрой остались довольны все. Конечно немаловажную, я бы даже сказал превалирующую роль сыграли компоненты, они не просто хороши, они восхитительны! Всё выполнено очень красиво, а по мере заполнения игрового поля игра выглядит всё более и более красочно. Фигурки драконов - просто шик! Изготовлены из какого-то материала, который по тактильным ощущениям приятно держать в руках, да и выглядят просто шикарно!
По механикам тоже всё на высоте. Очень интересная задумка с крафтом оружия и снаряжения, по сути этакий конструктор. Хочешь сильное оружие, но которое после первого же удара может прийти в негодность - делай зачарованное. Хочешь оружие которое будет слабее зачарованного, но у которого будет бОльшая прочность и соответственно ты сможешь нанести им более 1 удара - делай всё что в голову придёт, ограничений по фантазии нет, только по количеству ресурсов (двуручное может состоять из 12 шт., одноручное из 8), То же самое и со снарягой.
По итогу игра понравилась. Даже очень. И не только мне:) Конечно в своём "не делюкс" исполнении, выглядеть она будет не так бомбически и потеряет немалую долю своего шарма, но тем не менее игрушка хороша и вполне заслуживает место быть в первой сотне БГГ.
С учётом делюкс издания - оценка: 9!

KOCTET написал полгода назад: #

согласен. Игра отличная и компоненты здесь решают не маловажную роль. Спасибо за интересный фидбэк!

Зачарованные чертежи

Всё таки ещё 1 вопрос остался - сколько зачарованных чертежей может иметь герой?
К примеру у меня имеется 3 чертежа, оружие, шлем и сандалии. Я вступаю в бой с другим самураем, и по правилам игры - если я побеждаю, то имею право забрать 1 любой предмет из его рюкзака, включая зачарованный чертёж. Так вот могу ли я иметь несколько чертежей?

KOCTET написал полгода назад: #

Стр. 6.-"Важно! У вас не может быть больше 1 зачарованного чертежа каждого типа (шлем, оружие, сандалии), совпадающего с символами на вашем планшете."

Solbad написал полгода назад: #
Начальные ресурсы

Сколько искал, так и не смог найти сколько ресурсов должны получать герои при подготовке к игре. В правилах написано - "каждый игрок получает столько дерева и металла, сколько указано на его накладке для планшета". Но где, в каком месте планшета это указано? Лично я этого так и не нашёл. Помогите с этим вопросом если кто разобрался.

P.S. всё, сам разобрался)) оказывается на обратной стороне надо было смотреть:)

Dungeonmaster написал полгода назад: # скрыть ответы
Добавление лавы

Не вижу однозначной трактовки в правилах, если в финальной части жетоны лавы уже были добавлены на все клетки с цифрой 1, но в ходе исследования открывается новый тайл с цифрой 1, жетон лавы сразу же надо добавить туда?

Да, следует добавить)

p_AV_el написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила.

Возник вопрос по правилам окончания (появление верёвки на центральном тайле в конце 3 хода игрока набравшего 30 очков первым): Верёвка появляется _в_конце_хода_ игрока и выйти из вулкана он может тоже если находится на верёвке _в_конце_хода_, так вот какой _конец_хода_ наступает быстрее сначала появляется верёвка в конце хода игрока и игрок по правилу конца своего хода автоматически вылезает по верёвке, или сначала проверяется есть ли верёвка и он остаётся в вулкане, а потом выкладывается верёвка? Если считать, что игра должна поощрять того, кто первым набрал 30 очков - то по идее сначала появляется верёвка, потом проверка у игрока на верёвке ли он. Если же считать, что игра даёт шанс и отстающим игрокам, то получается сначала проверяется на верёвке ли игрок, а потом уже появляется верёвка. В правилах этот тонкий момент не расписан. Оба случая просто описаны как в_конце_хода, как правильнее?

Avokaid написала полгода назад: #

Фудзи начинает извергаться и переходит в финальную фазу 8 ходов, когда игрок, первый получивший 30 очков, завершает свой ход. Таким образом, передвижение жетона по треку происходит уже после того, как он закончил свой ход. Так, на третий круг, "первый" игрок (запустивший колесо Сансары) сначала завершает свой ход, а потом уже спускается веревка. Если он стоит на центральном тайле, его сразу же утаскивают наверх беспокоющиеся японцы, сбросившие эту веревку. Проверка "на верёвке ли кто-нибудь" происходит перед началом хода следующего игрока. Так сделано в нашей компании.

Dungeonmaster написал полгода назад: # скрыть ответы
некомплект

Пополню количество сообщений о фейлах, в моем экземпляре две одинаковых накладки для Takeko и ни одной для Tomoe.

Zarathustra написал полгода назад: #

пишите Краудгеймс. они высылают замену

Nalivainen написал полгода назад: # скрыть ответы
Недокомплект

Я один такой везучий у кого в коробке не оказалось уникального зелёного кубика чар и второго картонного разделителя для трея с кубиками и жетонами?
Ребят, подскажите, пожалуйста, какие значения на сторонах этого кубика, заменю хоть пока обычным D6

Darkitechtor написал полгода назад: # скрыть ответы

Меня, вроде бы, беды недокомплекта обошли стороной: и правила на русском, и кубы, и разделители - все на месте
Если никто не опередит - отвечу насчёт граней вечером

Nalivainen написал полгода назад: #

Спасибо! Вчера уже ответили:
3 грани с уроном 1
1 грань с уроном 2
1 грань с уроном 3
1 грань с уроном 4

Nalivainen написал полгода назад: # скрыть ответы

Я слепая курица. Когда раскладывали игру на первую партию, обнаружили кубик в отделе для тайлов. А он глубокий, узкий и темный, не видно :)
Правда картонный разделитель пока так и не нашёлся...

Darkitechtor написал полгода назад: #

Поздравляю с находкой. Заменить разделитель будет куда проще и не так будет бросаться в глаза

Solarius написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по делюксовой версии. Народ, каким образом вы складывали (и вообще, что делали), с картонными компонентами не делюкса? Есть лайфхаки? Жалко же в утиль и в коробке вроде места нет

Marqus55 написал полгода назад: #

Изначально картон на дне лежит. Не получается его там и оставить, не выдавливая лишнего?

Marqus55 написал полгода назад: #

Если оставить лишний картон на дне, то крышка не закрывается. Я в итоге выдавил жетоны с лавой, убрав тем самым штук 5 листов. Оставшиеся листы не выдавливал и положил на дно коробки, вместе с нерусскими правилами. Места как раз хватило, крышка полностью закрывается. Выдавленные жетоны можно отдельно хранить, ну или выбросить

Avokaid написала полгода назад: #

Все лишнее в мусорку. Из побочки: боишься, что выкинул что-то нужное. Можно оставить только характеристики драконов, чтобы синьки каждый раз не переворачивать, а лава, фишки игроков, фишки драконов - в утиль.

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы
Планшеты игроков

Кто распаковывал,может даже и сыграл во Время Фудзи?
Не понятно с планшетами игроков…
Трехслойные планшеты не совпадают с однослойными у Takeko, Tomoe, Masatsura. Разнятся кол-вом дырок…

Кто-нибудь может пояснить? Какие правильные?

Avokaid написала полгода назад: #

Количество дырок может разниться, так ккк трехслойные планшеты представляют собой заготовку как под симметричные планшеты, так и под ассиметричные. И слоты под предметы могут отличаться.

dimanikus написал полгода назад: # скрыть ответы

В трехслойный планшет вставляется однослойная вкладка одного из двух типов: симметричная (у всех персонажей одинаковая по количеству слотов и их форме) и асимметричная (соответственно отличающаяся у всех персонажей).
Исключение DAISUKE - он только асимметричный.
P.S. Может я не совсем понял вопрос.

blackberries написал полгода назад: #

Аааа, понятно теперь…

печаль

Получил сегодня Делюкс издание игры. И каково же было разочарование, когда не увидел русских правил в комплекте - был двойной комплект правил на чешском :( Буду с краудами связываться, надеюсь помогут. Первый раз недокомплект у меня из 50 игр :\

dimanikus написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос к получившим игру от краудов - у вас в коробке 7 планшетов персонажей и 7 накладок к ним? а то и тут неудача - в моей коробке 1 накладки не хватает, для персонажа Drisuke.
Что-то я совсем огорчен таким ходом дел...

dimanikus написал полгода назад: #

Поспешишь - людей насмешишь. Так и должно быть с планшетом этого персонажа.

Avokaid написала полгода назад: #

У персонажа ниндзя есть только 1 накладка, она ассиметричная. Он был бонусным кикстартеровским героем поэтому не входит в состав базовых стартовых.

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня такая же фигня… написал краудам, они взяли время подумать (1-2 дня), у них нет запасных правил…

dimanikus написал полгода назад: #

аналогичный ответ от них. Ждем :)

IngeneerVulgaris написал полгода назад: # скрыть ответы

Выложили видео распаковки готовой делюкс версии https://youtu.be/4SEjDCsloOk

KOCTET написал полгода назад: #

о, круто! Спасибо!Теперь только осталось дождаться своей версии )))

shkap написал полгода назад: # скрыть ответы

блин,если бы не этот ролик не поверил бы, что все компоненты нормально разложатся %)

Solarius написал полгода назад: #

Включая картонных драконов и лаву???)))