Ганнибал. Рим против Карфагена

Hannibal: Rome vs. Carthage, 1996

Sergey84 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто может подсказать, можно ли перемещать консула с войском меньше 5 вч(ну... к примеру если после битвы осталось меньше вч, чем положено) или же консул не подвижный пока не наймеш до 5-ти вч?
И второй вопрос по карте кампании, сделав поход морем с 10 вч, можно еще передвинуть двоих полководцев? Либо надо выбирать между походом через море или тремя полководцами по суше?

Nemo2333 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На оба вопроса ответ: можно

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем вводите человека в заблуждение-то? Пункт правил 18.1:
"консульское войско не может перемещаться по областям, если в нем нет 5ВЧ"
Поэтому на первый вопрос ответ: нельзя

Nemo2333 написал 2 месяца назад: #

Я на этой игре собаку съел. Этот пункт означает что нельзя разбивать консульские армии умышленно оставляя в них меньше пяти войск. А если консульская армия понесла потери, то она может и отступать и передвигаться. При желании можно найти обсуждение этого вопроса в других обсуждениях и чатах.

MakVlad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите файл эрраты или правила на английском, и увидите, что это место переведено некорректно. Имеется в виду, что консул не может выделять из своей армии войска и идти с остальными дальше, если при этом у него остаётся меньше 5 БЧ. Если же его армия по каким-то причинам стала меньше (после боя, истощения), то никаких ограничений нет.

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хм. Да, перечитал на английском. Не прав. Мог бы догадаться и с т.з. логики, с чего вдруг поредевшая армия не может быть управляема... Значит это я ввел в заблуждение.
Спасибо за пояснения.

MakVlad написал 2 месяца назад: #

Пожалуйста. И прошу прощения за некорректный перевод в русском варианте правил. Я тоже в нём участвовал и достаточно ошибок и неясностей выловил, но не все, к сожалению.

Sergey84 написал 2 месяца назад: #

Всем спасибо. С помощью ваших коментов, этот вопрос решил.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта "Перемирие"

Событие "Перемирие". Я слышал мнение, что сыграл очки с карты "Перемирие" - наступает перемирие, сыграл событие - все равно наступает перемирие.
Это в корне неверно, потому что в таком случае, нет смысла играть карту как событие, т.к. если сыграть ее как очки (сыграть могут обе стороны), то перемирие наступит все равно и нет смысла терять очки и играть карту как событие.
Вывод: На карте по-русски некорректный перевод, поэтому при использовании очков событие не наступает, а карта дает только очки и уходит в сброс, не позволяя перемешать колоду.

Lee написал полгода назад: #

Сори! Колода все равно перемешивается, даже если сыграл очки.

перемирие

вопрос по карте: №64 - перемирие, когда (или какой картой) заканчивается событие этой карты? спс

MacTire написал год назад: #

Так ведь в правилах указано (с. 27). Как в тексте карты сказано, нарушает карта, разыгранная как событие. Не нарушают перемирия: переломные события (бурное море, непогода), события которые позволяют передвигаться (все виды компаний, например) и события, которые при розыгрыше не происходят (условия их розыгрыша не выполнены). Все остальные прерывают.

sola написал год назад: # скрыть ответы

В конце правил, если не ошибаюсь, есть список карт, нарушающих перемирие.
А вообще, мне не совсем понятно, в чем практическая ценность карты? Как её можно выгодно применить?

MakVlad написал год назад: #

Ну, например, у вас мало войск, у противника много. Вы играете эту карту, и противник не может вас атаковать и уничтожить.

sem написал год назад: # скрыть ответы

спорная карта, противник следующим ходом ее контрит своим событием (и его событие происходит - ухудшая тебя), и получается возврат к тому же корыту, а ты просто потерял ОЧ (оперативное число) за эту карту...

MakVlad написал год назад: #

Во-первых, не каждая карта для этого годится, нужно ещё, чтобы у противника оказалась подходящая карта. Во-вторых, события на некоторых картах не универсальны - одни проримские, другие - прокарфагенские, и противоположный игрок просто не может играть эти события. В-третьих, если противник отменяет мир, то он тоже теряет очки действий, не активизирует свою армию, не проводит кампанию.

Bluesman написал год назад: #

Ну, товарищ перемудрил - все гораздо прозаичнее: главное преимущество и назначение "Перемирия" указано на карте фразой "перемешайте колоду стратегии в конце хода". Это отменяет действие карт "Советы". И можно использовать на худой конец, если вышли мощные карты типа "Сиракуз", "Филиппа" и т.д., или заточенные на Ганнибала - есть шанс, что в новой раздаче попадутся.

гуру,разьясните по правилам, карты:
- №9 "Филип 5" - и при первом (за Карфаген) и при втором (за Рим) событии, каждый раз у противника вытягивается стратег. карта?
- №21 "Дезертирство наемников" - "...игрок за Карфаген должен сделать бросок на изнурение для всех своих сил, находящихся в осажденных крепостях (как внутри, так и за пределами крепости)..."
вопрос в следующем: как в осажденной крепости могут быть ВЧ снаружи?? или это событие касается игрока за Карфаген также когда он осаждает крепость? спс

sem написал год назад: #

разобрался

Vitzlipuzli написал 2 года назад: #
Юбилейное издание с дополнением Hamilcar

MakVlad написал 3 года назад: #

Страница игры на сайте нового издателя: http://www.phalanxgames.pl/en/2016/03/04/hannibal-rome-vs-carthage/
Страница игры на BGG: http://boardgamegeek.com/boardgame/234/hannibal-rome-vs-carthage
Блог одного из девелоперов: http://boardgamegeek.com/blog/4205
Новую версию игры обещают привезти на выставку UK Game Expo в июне, а выпуск планируется на октябрь.

alexan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тираж распродан?

AlexGru написал 3 года назад: #

хорошая новогодняя шутка...)

MakVlad написал 3 года назад: # скрыть ответы

Боюсь, что уже давно. Так что либо вторичный рыноок, либо дождитесь третьего обновлённого издания игры. Правда, на английском. Но правила не поменяют, их можно скачать здесь.

MakVlad написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как выяснилось, правила могут немного измениться.

SinCleaR написал 3 года назад: # скрыть ответы

А есть пруфы что третье издание на подходе? Или это слухи?

Пруфы есть.

SinCleaR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вообщем я так понял никто точно не знает, выйдет ли третья редакция или нет, только слухи?!
Ждемс иль не ждемс...

Нет, вы не так поняли.

Regxty написал 3 года назад: #
Куплю

Есть у кого желание (и возможность) продать русскоязычное издание? С удовольствием бы приобрёл.

MakVlad написал 3 года назад: #

Перевёл и добавил два варианта боев на кубиках. Хотя самому сейчас нравятся именно бои с колодой боевых карт :)
Смотрите в Файлах и ссылках.

MacTire написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поясните кто-нибудь суть передвижения морем. Ведь, насколько я понял, переместиться можно из любого порта в любой порт. В таком случае какой прок существования понятия "пролив"?. Ведь в таком случае можно считать, что флот прибыл к цели в обход оных и бросков делать не нужно.

4renG8 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Флотом может перемещаться не более 5 ВЧ. Проливом не более 10. Карфаген проходит проверку на морскую битву при движении морем, то есть может потерять войска. Пролив между Регием и Мессаной может проходить только игрок контролирующий обе крепости.

MoriQuessir написал 4 года назад: # скрыть ответы

По карте кампании можно и вдесятером поплыть. Движение через пролив считается сухопутным стоит 2 очка движения, но через пролив нельзя делать маневры типа перехвата, избежания битвы и отступления.

4renG8 написал 4 года назад: #

Об этом забыл упомянуть. Тогда ещё стоит добавить что движение морем стоит 3 очка движения. Ну и есть некоторые карты которые действуют при передвижении либо только морем либо только сушей.

MacTire написал 4 года назад: #

Во, благодарю, раз движение сухопутное, всё стало на свои места, спасибо!

MacTire написал 4 года назад: #

Про всё это понятно, спасибо, это описано в правилах. Я интересовался именно про то, почему пролив = истощение, если движение морем не проходит его. И MoriQuessir пояснил: пролив - это движение сушей.

Shimorin написал 4 года назад: #
Куплю!

Куплю новую или б/у - без разницы.
Питер, почту оплачиваю.
[email protected]

ASB написал 4 года назад: # скрыть ответы

Русское издание в новом или близком к новому состоянию можно найти где-нибудь? Если кто продает, личка: alexxxis2003 собака mail тчк ru

fonfrost написал 4 года назад: #

На барахолке Игроведа регулярно появляется. Посмотри там.

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

В "Популоусе" вроде числится как в наличии, в корзину можно положить.

ASB написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Знать не знал про этот сайт. Попробовал заказать, жду ответа от них

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отпишитесь, интересно, что скажут.

Хорошо

ASB написал 4 года назад: #

Судя по тому, что последняя новость на сайте датирована 2010-ым годом, ждать ответа я буду очень долго.

MakVlad написал 4 года назад: #

Я сам не знал, просто в гугле забил. Так что не могу сказать, живой магазин или нет.

DJem написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вау!!! Там и Старкрафт на русском за 3135 рублей можно купить. Какой прекрасный магазин :D

ASB написал 4 года назад: #

Да если покопаться, там что-нибудь и за "керенки" купить можно :-)

MacTire написал 4 года назад: #

Ещё в том году пробовал через них многое заказать, - тишина. Как выше уже писали, - тоже тогда обратил внимание на дату последних новостей, а так же цены явно не этого десятилетия, как и ассортимент. В общем, о нем, увы, забыть можно, хотя за такие цены я бы там бы закупился масштабно)

Mazukta написал 4 года назад: #

Шанс есть, с месяц назад сам отхватил "новую", в пленке.

gredsa написал 4 года назад: #

MacTire написал 5 лет назад: #

Куплю игру

vkons написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Продажа

Продам или обменяю в Уфе. Но продажа приоритетнее. Цена вопроса - 500 рублей, при том, что русское издание сейчас найти довольно сложно и стоило оно в районе 1000, а я сыграл всего пару партий.

vkons написал 5 лет назад: #

Писать лучше в личку.

vkons написал 5 лет назад: #

Игра продана.

Knish написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Пару вопросов

Начал осваивать игру и возникло пару вопросов по правилам:
1) Покорение\штурм или вылазка из крепости - требуют розыгрыша любой Карты Стратегии, либо чтобы она удовлетворяла требованию ОЧ - меньше либо равно значению Стратегии Полководца. Мне кажется любой карты, т.к.полководец не осуществляет движение по карте.
2) Карта Стратегии "Дипломатия" №36, "переворачивает" только обычные ПК. Крепости благодаря ей "переворачивать" нельзя? С одной стороны в правилах написано, что Крепость считается ПК, только которую нужно штурмовать, а с другой стороны - получается слишком легкий захват крепости + если нет ВЧ в Риме либо в Карфагене - можно сразу выиграть игру.
3) Карты Малая Компания - оба полководца могут совершить движение по морю или только один?
4) Карта "Внезапная вылазка" №17. Для того, чтобы ее сыграть в керпости должен быть союзный ВЧ либо гарнизон считается по умолчанию в крепости и можно спокойно снять очко штурма.

MoriQuessir написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Привет!

1. Нужно сыграть карту >= рейтинга полководца, т.к. для штурма его нужно активировать обычным образом.
2. Дипломатией можно переворачивать только обычные ПК (на карте написано, что племена и крепости нельзя), иначе бы игра шла до первого выхода карты Дипломатия :)
3. Только один.
4. Если этой картой активировать полководца для штурма (то есть его рейтинг должен быть 1 ил 2), то можно сделать 2 броска вместо одного.

Anci2011 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) Согласен с ответом
2) Согласен с ответом
3) Не нашел в правилах, ссылка ?
4) Внезапная вылазка убирает 2 жетона с любой своей крепости, тем самым захват крепости откладывается.

MoriQuessir написал 5 лет назад: #

3. A campaign card allows one of the armies to use naval movement.
A 3 OC card allows one army with up to 5 CUs to use a naval move.
4. Тьфу, посмотрел на предателя в крепости вместо внезапной вылазки.

Warlord1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вчера сыграл партию, очень атмосферный варгейм-стратегия начального уровня на карточном движке. Лёгкие правила, захватывающий геймплей. Все 9 ходов отыграли за 4.5 часа. Победил Рим по подсчёту провинций. Бои на картах нисколько не скучные, даже наоборот интереснее, чем постоянное бросание кубов.
Игра динамична, различных проверок немного, поэтому подойдёт для не искушённого игрока-неваргеймера.

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Лёгкие правила??? Ты сам их читал или тебе кто-то их рассказывал?

chuikov85 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А что там тяжелого?

Warlord1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Русские правила в локализации от Компании "Ход Догов" написаны крайне запутанно и по ним сложно разобраться в игре. Хоть у меня и локализация, но правила мы изучали по английским правилам. Мне их рассказали минут за 10-15 одновременно происходила расстановка.
Редкие нюансы мы заклядывали в ходе игры в книгу правил.

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Таки всё-таки рассказывали! Тогда да, всё просто. Однако держать в голове все ньюансы очень сложно. И я даже не могу понять почему. То ли правила отвратно написаны в отношении ньюансов (и на английском тоже), то ли этих ньюансов слишком много, то ли они просто трудно укладываются в голове... Кстати меня отдельно "порадовали" описания карт. То есть нельзя просто прочитать текст на карте и следовать написанному. Обязательно надо лезть в конец правил и смотреть как НА САМОМ ДЕЛЕ они играются.

Anci2011 написал 5 лет назад: #

Оригинальные правила на английском и их перевод на русском и правда написаны несколько хаотично. Но на BGG есть переработанный и сокращенный вариант, где все нюансы сведены на несколько страниц. С таким пособием игра проходит быстро.

krasotun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Друзья, никто не подскажет где можно купить пластиковые миниатюры генералов к этой игре? Писал на Валлей Геймс - проигнорировали меня.

MoriQuessir написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если речь идет об этих (http://boardgamegeek.com/image/346311/hannibal-rome-vs-carthage), то они, если я не ошибаюсь, выдавались в качестве бонуса для тех, кто делал предзаказы последнего переиздания игры, и в свободной продаже их нет. Если только на eBay отлавливать.

krasotun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

они самые. На Ебее не нашел, на каком-то сайте за них 70 евро просят... совсем жестко

martinyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Рустам, как вариант, находишь тех, у кого они есть, и отдаешь на 3D печать. Нужно только сравнить по стоимости.

Michael написал 6 лет назад: #

3D печать 12 генералов в 1 экземпляре будет точно дороже в разы. Тем более такой масштаб нормально делают только на очень дорогом оборудовании.

Michael написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, что 70 евро для такого лимитед эдишена - очень не дорого.
Если жаль денег - купите миниатюры по Античке от Звезды и сделайте своих. Я такое для Successors провернул.

krasotun написал 6 лет назад: #

вот и меня такая идея посещала, просматривал уже и сайт Звезды). Вы для Диадохов миниатюры какого масштаба брали? А то , честно говоря по картинкам трудно судить о размерах. Да и в нашем небольшом городе выбор невелик, так что и посмотреть негде)