Ганнибал. Рим против Карфагена

Hannibal: Rome vs. Carthage, 1996

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вчера сыграл партию, очень атмосферный варгейм-стратегия начального уровня на карточном движке. Лёгкие правила, захватывающий геймплей. Все 9 ходов отыграли за 4.5 часа. Победил Рим по подсчёту провинций. Бои на картах нисколько не скучные, даже наоборот интереснее, чем постоянное бросание кубов.
Игра динамична, различных проверок немного, поэтому подойдёт для не искушённого игрока-неваргеймера.

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Лёгкие правила??? Ты сам их читал или тебе кто-то их рассказывал?

chuikov85 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А что там тяжелого?

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Русские правила в локализации от Компании "Ход Догов" написаны крайне запутанно и по ним сложно разобраться в игре. Хоть у меня и локализация, но правила мы изучали по английским правилам. Мне их рассказали минут за 10-15 одновременно происходила расстановка.
Редкие нюансы мы заклядывали в ходе игры в книгу правил.

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Таки всё-таки рассказывали! Тогда да, всё просто. Однако держать в голове все ньюансы очень сложно. И я даже не могу понять почему. То ли правила отвратно написаны в отношении ньюансов (и на английском тоже), то ли этих ньюансов слишком много, то ли они просто трудно укладываются в голове... Кстати меня отдельно "порадовали" описания карт. То есть нельзя просто прочитать текст на карте и следовать написанному. Обязательно надо лезть в конец правил и смотреть как НА САМОМ ДЕЛЕ они играются.

Anci2011 написал 6 лет назад: #

Оригинальные правила на английском и их перевод на русском и правда написаны несколько хаотично. Но на BGG есть переработанный и сокращенный вариант, где все нюансы сведены на несколько страниц. С таким пособием игра проходит быстро.

krasotun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Друзья, никто не подскажет где можно купить пластиковые миниатюры генералов к этой игре? Писал на Валлей Геймс - проигнорировали меня.

MoriQuessir написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если речь идет об этих (http://boardgamegeek.com/image/346311/hannibal-rome-vs-carthage), то они, если я не ошибаюсь, выдавались в качестве бонуса для тех, кто делал предзаказы последнего переиздания игры, и в свободной продаже их нет. Если только на eBay отлавливать.

krasotun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

они самые. На Ебее не нашел, на каком-то сайте за них 70 евро просят... совсем жестко

martinyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Рустам, как вариант, находишь тех, у кого они есть, и отдаешь на 3D печать. Нужно только сравнить по стоимости.

Michael написал 6 лет назад: #

3D печать 12 генералов в 1 экземпляре будет точно дороже в разы. Тем более такой масштаб нормально делают только на очень дорогом оборудовании.

Michael написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, что 70 евро для такого лимитед эдишена - очень не дорого.
Если жаль денег - купите миниатюры по Античке от Звезды и сделайте своих. Я такое для Successors провернул.

krasotun написал 6 лет назад: #

вот и меня такая идея посещала, просматривал уже и сайт Звезды). Вы для Диадохов миниатюры какого масштаба брали? А то , честно говоря по картинкам трудно судить о размерах. Да и в нашем небольшом городе выбор невелик, так что и посмотреть негде)

Heretic написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос

В ходе одной игры возник вопрос. Игрок за Карфаген набирал слонов вместо обычных войсковых частей в фазу подкреплений, мотивируя тем, что в правилах написано, что-то вроде "слоны такие же вч как и остальные но круче". Слонов правда можно так набирать? И зачем тогда нужна отдельная карта для их найма?

chuikov85 написал 7 лет назад: #

п. 17.1 Русских правил. Только по карточке.

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

очень не понравилась система боев на картах. Большинство римских консулов никогда не прокинут на контратаку, в отличие от Ганнибала, так что бой сводится к тому, у кого больше карт одного типа. Играл 2 раза, впечатления достаточно противоречивые и скорее негативные.

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну собственно, в этом и отражён тактический гений Ганнибала.
Чувствуется, что вы оба раза играли за римлян :)

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

нет, за Рим играл 1 раз и выиграл, т.к. прокинул кубик и приплыл в Африку, после чего, не встретив существенного сопротивления, сравнял с землей Карфаген.

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тогда извините :) Интересно, а где же был Ганнон, защита и опора Карфагена?

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

там и был, но он больно нерасторопный. Был разгромлен в качестве прелюдии к осаде Карфагена.

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Бывает. Но, собственно, в реальности почти так и случилось. Если вам не нравятся карты, используйте вместо них кубики, на BGG есть табличка по которой с помощью кубиков определяется результат.

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

интересная идея. Если кинетесь ссылкой, буду крайне признателен)

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Английский не пугает? Впрочем, там текста немного, полстранички. Вот ссылка: http://www.boardgamegeek.com/filepage/2076/hannibal-crt-pdf

благодарствую!
П.С. Придется на БГГ регаться( без этого не скачать файл.

MakVlad написал 7 лет назад: #

Это ещё ничего. Я когда-то зарегистрировался на BGG ради того, чтобы смотреть фотки в оригинальном размере :)

Legion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У меня примерно точно такие впечатления )

MakVlad написал 7 лет назад: #

Этого не может быть! Или примерно, или точно :))

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

я пока до правил боёвки не дошёл тоже хотел прикупить, но что-то меня эти карты в тоску вогнали: по виду вроде как интересно, манёвры, а по сути на картах можно было просто циферки написать или значки любые

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

захочешь купить - обращайся)

DrNik написал 7 лет назад: #

лучше уж вы к нам... можно сыграть ради интереса как-нибудь

MakVlad написал 7 лет назад: #

Так игра стратегическая, боёвка максимально упрощена.

vkons написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Что за?

Приобрёл игру и первое впечатление просто ужасное. При выдавливании жетонов на них рвётся слой бумаги с иллюстрацией, сами они с неровные, карты тоже не очень хорошего качества, но больше всего меня убили, просто наповал, подставки для жетонов полководцев. Может это косяк в тираже или я просто идиот, но жетоны полководцев в два раза толще, чем отверстие для них на подставке. И как после этого играть?!

ZoRDoK написал 7 лет назад: #

Подставки там идиотские, да. Кстати, и игра сама тоже. Многими преподносится как гейтвейный варгейм, но на деле это многочасовое занудство, разбавленное очень странными боями на картах.

MakVlad написал 7 лет назад: #

У меня тоже часть фишек была не до конца прорезана. Это бывает, и это сразу видно, для этого не надо пытаться выдавить фишку. Я просто взял канцелярский нож и подрезал там, где не справился типографский нож. На картах бахромы нет, а чтобы не трепались, сунул их в протекторы. Подставки предварительно "потренировал" на картоне, оставшемся после вырезанных фишек.

Неофициальная errata

Загрузил замеченные ошибки в русском издании Ганнибала. Везде, где не указан источник - это ошибки перевода. Прошу проверить знатоков правил.

Nicomaco написал 7 лет назад: #

К ошибкам на карте следует отнести и то, что колода, именуемая в правилах как "карты тактики", на поле обозначается как "КБ" (карты боя). То же самое, кажется, относится и к "пунктам контроля".

Также на карточке вместо "Конница Магарбала" написано "Конница Маргабала", хотя в правилах, кажется, ошибка допущена в одном случае из двух.

Это то, что вспоминается навскидку.

Вообще же локализация произведена на удивление грамотно, как мне кажется.

Victor34 написал 7 лет назад: #

Спасибо за errata! Оказалось неточностей и ошибок чуть больше чем мы замечали при игре)

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Только что купил игру и возникли вопросы:
1. Есть ли смысл брать укреплённые города? Тратить на это в среднем 3 хода, получив всего 1 маркер контроля. Когда можно за эти 3 хода пройтись по 3-4 обычным поселениям, оставляя в каждом войска, перевернуть маркеры контроля на свою сторону и третьим ходом собрать все войска обратно под командование генерала.
2. Может ли одна войсковая часть без генерала укрыться в дружественном городе от подавления противником с 5ВЧ?

VDmitry написал 7 лет назад: # скрыть ответы

я правила особо не помню и сам города не брал, но вроде есть правило которое заставляет снимать контроль если он изолирован от крепостей/портов - отсюда важность укрепленных городов

ну и еще в них отступить можно в случае чего - попробуйте повоевать в Африке не имея там ничего

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну я вообще-то с позиций Карфагена спрашивал :) Простенькая оценка показывает, что карфагенянину нужно в среднем 6 попыток штурма, чтобы взять город (римлянину - всего 2,5!). Так что можно и не пытаться. Окончательно меня убедила вот эта фотка: http://boardgamegeek.com/image/1118134/hannibal-rome-vs-carthage (там Италия вся в синих маркерах политического контроля, только все города - красные).

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Извините, ошибся: римскому генералу нужно 3,6 ходов в среднем, чтобы взять простую крепость. Хм... Тоже сомнительное мероприятие.

VDmitry написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кажется в самой первой партии сын на удивление быстро штурманул мой Рим.

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

К Риму модификатор -1 к броску на штурм. Вероятность удачного штурма 1/3. Нужно 3 раза удачно штурмовать. Получается нужно рассчитывать примерно на 9 попыток. Так как у Ганнибала стратегический рейтинг 1, то его можно активировать любой стратегической картой. Следовательно, за 2 хода взять Рим - реально. Правда, при этом армия будет таять и ещё надо выдержать несколько попыток отбить Рим. То есть, теоретически, где-то на 3-м ходу при удачном стечении обстоятельств так, наверное, можно выиграть: 1-й ход копим силы, 2-й ход доходим до Рима через Альпы и начинаем штурм, 3-й ход завершаем штурм. Но очень рискованно. Я ещё не доиграл свою первую партию, но уже понял, что потеря Ганнибала в первой её половине фатальна для Карфагена.

VDmitry написал 7 лет назад: #

Можно и за 1 ход взять (не помню только при удачных бросках, или при розыгрыше каких-то карт)

Мы вообще играем не очень стратегично и получается у нас что угодно. Например в последней партии Ганнибал успешно и потиху лез с севера в Италию, но какое-то сражение всетаки проиграл, а затем его двумя атаками добили. А вот помню у сына раз Ганнибал отступал с последним отрядом, когда я нагнал его полным стеком - и этого стека я в бою лишился.

UncleL написал 7 лет назад: # скрыть ответы

не обязательно
потеряв Ганнибала, мне удалось выкрутится по контролю территории. Римляне просто не могли оставить сапог, где партизанили мои отряды, но тгда правда мне с морем перло, подкрепления присылали вовремя

Nicomaco написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Потеря Ганнибала - это, кажется, автоматический проигрыш для Карфагена, разве нет?

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В правилах (п. 10.10) написано, что за Ганнибала надо снять дополнительно маркеры контроля с 5 областей.

Nicomaco написал 7 лет назад: #

Вон оно как. Видать, попутал я.

UncleL написал 7 лет назад: # скрыть ответы

ну это вообще какая то залихватская партия, это Рим, видимо проиграл все возможные сражения к этому моменту. Не показатель вообщем.
Хотя при стратегии, когда Рим не пытаешься взять, действительно, города Пунами почти не осаждаешь. Но игра рискованная.

VDmitry написал 7 лет назад: #

Кажется моя армия уплыла в Испанию. Я не ожидал быстрого падения Рима.

UncleL написал 7 лет назад: #

вот ведь, задал вопросы.
Без книги все так и не упомнишь.
Крепости, как верно отметил Дмитрий, отличные базы, в которых можно отсидеться, атакже источник снабжения. Кроме того, что легко ставится, столь легко и снимается. Плюс ряд крепостей критично важны для Карфагена, как источник пополнения, плюс несколько провинций, если мне не изменяет память без взятия крепости не покоришь, плюс далеко не всегда есть возможность распылять силы, плюс высаживать подкрепления морем (для Карфагена), гораздо безопаснее в дружественные порты. Так что не отвертишься, нужно брать. Единственно с городами которые по карте меняют сторону, Сиракузы и еще какой то. С ними насчет осады аккуратнее. Дешевле карты дождаться.
Про крепости: Мы играли, что может, если конечно стоят на клетки крепости. Они же не самоубйцы какие то. Только помни Рим и Карфаген вмещают по 5 БЧ, остальные крепости только по 2 Пункт 10.7. Когда уклоняешься от сражения можешь спрятаться в крепости законным числом БЧ

Ещё вопросы:
3. В правилах сказано, что переводить войска из/под стен города (в правилх это называется крепостью) можно в двух случаях: 1) при своём движении; 2) при входе противника. Вопрос: зачем нужна 1-я опция? Ведь положение войск относительно крепости важно только при движении врага. Как только враг придёт - мы и решим как нам расставить части. Зачем решать это заранее?

MakVlad написал 7 лет назад: #

На этот вопрос я уже отвечал: http://boardwars.forum24.ru/?1-1-0-00000015-000-20-0#023

"Трудно сказать, зачем, не являясь разработчиком. Скорее всего, чтобы облегчить жизнь игроку, чтобы передвинув армию, тот сразу мог сказать, где она находится, вне стен или внутри, а не ждать, пока кто-то войдёт в эту область, и тогда он сможет уже объявить, где находится его армия."

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

4. Кто кидает кубики на боевые потери и на разгром? Видимо, это настолько неважно, что в карточках "двойной охват" и "разведка боем" написано, что при выигрыше нужно добавить к ТВОЕМУ броску на разгром, а в правилах, что бросает проигравший. Причём, я посмотрел на фотки английских карт - там такая же нестыковочка. Неаккуратненько как то! :) Может, есть всё-таки какой-то однозначный ответ на вопрос?

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Неважно, кто бросает, важно, что результат применяется к проигравшей армии.

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да это понятно, что не важно. А если из опыта других варгеймов, кто обычно должен кидать?

UncleL написал 7 лет назад: #

это вопрос то не принципиальный. Как договоритесь. Вообще ни разу на это не заморачивлася

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Из опыта других варгеймов, надо играть по правилам. Раз написано, что бросает проигравший - пусть бросает. Я за здоровый формализм :)

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Раз зашла речь о формализме, то обычно текст на картах имеет превосходство над текстом правил. :)

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А на карте разве написано, что победитель должен бросать?

Nelud написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Там примерно написано "измени твой бросок". Перед глазами русских карт нет, но есть на английском - там то же самое: http://boardgamegeek.com/image/255369/hannibal-rome-vs-carthage .
За редким исключением (Blue Moon) "твой" указывает на игрока - владельца карты.

MakVlad написал 7 лет назад: #

На карте "Разведка боем" написано "измени твой бросок", а на карте "Двойные клещи" - просто "измени бросок". Так какому из этих вариантов вы хотите отдать превосходство? :))

Nicomaco написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вообще смысла в штурме городов не вижу. Имеет смысл брать только Рим и Карфаген. На всё остальное катастрофически мало времени.

MakVlad написал 7 лет назад: #

Ну так никто и не обязывает вас штурмовать. Правила лишь обеспечивают возможность штурма и описывают его процедуру.

George написал 8 лет назад: #
Отличная игра

Отличная вещь, доставляет много удовольствия. Правила сложны но логичны. Партия довольно длинная по времени. Качество за такую цену (имею ввиду русскую локализацию) - просто супер!

Любите серьезные игры? Обязательно попробуйти Ганнибала )