1. Dima_I 10

Улей Карбон

Hive Carbon, 2010

• логика, стратегия
Улей Карбон

Чёрно-белая версия игры Hive с включёнными в комплект дополнениями Hive: The Mosquito и Hive: The Ladybug.

Перед игрой оба игрока получают по одинаковому набору из 13 фишек насекомых: одному достаются белые фишки, а другому — чёрные. Цель игры — первым окружить королеву улья соперника своими и/или чужими фишками. Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок может выложить одну фишку на стол, так, чтобы она соприкасалась хотя бы одной гранью с любой уже лежащей там фишкой, либо переместить свою уже лежащую на столе фишку (второе действие открывается с момента появления на столе королевы улья игрока, а её надо выложить в течение четырёх первых ходов). При этом фишку нельзя выкладывать рядом с фишкой соперника (исключение — первый ход, когда других вариантов быть не может). Все насекомые обладают своими особенностями перемещения. Например, жук перемещается на один шаг в ход, но может ходить по «головам» других фишек, «замораживая» при этом фишку, находящуюся под ним. Кузнечик же перепрыгивает по прямой через любое количество фишек, оказываясь в конце прыжка на первом свободном месте. Паук перемещается за ход ровно на 3 шага. И т.д.

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, подойдёт ли по размеру к этой версии дополнение "Мокрица" от обычной версии?

marom написал полгода назад: #

да, подойдет.

PSARUS написал полгода назад: #

Наверное любимая дуэлька)
В пользу "карбона" сделал выбор именно из-за двухцветности всех компонентов, поскольку это заставляет не терять концентрацию и бдительность, внимательнее следить за передвижением фигур, которые теперь можно идентифицировать только по по форме насекомого, но никак не по его специфичному цвету)
Эх, жаль нет дорожной версии "карбона")

Vitalez написал полгода назад: #

Этот вариант игры нравится больше всего. Черно-белые цвета лаконичны, а насекомые очень легко по форме определяются. Единственное, что я не ждал ТАКИХ размеров компонентов.

Все же для дороги эта версия тяжеловата и объемна, дорожный Улей подойдет лучше. Но дома это супер игра, недолгая, качественная, относительно легко начать играть (я с новичками сначала пару партий на телефоне играю, там нагляднее перемещение).

Giran написал полгода назад: #
Обалденски!

Игра однозначно каждому в коллекцию! В нашей семье стала одной из любимых.
Потенциал фигур раскрывается по мере игры, чем дольше в нее играешь, тем более продуманной становится стратегия на победу.
Очень приятно удивил размер и качество насекомых.
Удобная сумка в комплекте. Таскаю на работу, в перерывах на обед перекидываемся парой партий с коллегами, благо времени почти не занимает, а каждая партия крайне увлекательно проходит.
В общем и целом рекомендую!

Green написал полтора года назад: #

У нас в семье частенько с помощью этой коробочки решается "кто моет посуду/разгружает стиралку". Время уходит чуть больше чем просто кинуть монетку. Игра отличная, везение сведено к нулю. Только стратегия и тактика.