Улей

PortalGames Украина
Королевство игр
Планета Игр (Украина)
Игротей
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Играй Саратов
Игра на столе
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
Лепрекон
Wolly Games
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
CBGames.com.ua (Украина)
MoreGames Украина
IgraLand.by
Магазин настольных игр 3.14

22 фигуры

Hive — стратегическая игра для двоих без игрового поля, так что играть можно на любой ровной поверхности. В распоряжении каждого играющего 11 шестиугольных фигур, белых или чёрных, которые соответствуют разным насекомым: одна пчела, три муравья, три кузнечика, два паука и два жука. Каждое насекомое обладает особым способом перемещения.

В начале игры тот, кто играет белыми, помещает на свободное пространство одну свою фигуру. Остальные насекомые вводятся в игру таким образом, чтобы они соприкасались с уже выложенными хотя бы одной гранью. Так образуется «улей» — подобие игрового поля. Уже введённые в игру фигуры не возвращаются обратно в запас и остаются в улье до конца партии. При этом игрок не обязан выводить на поле всех имеющихся насекомых. После того как на поле появляется пчела, соответствующий игрок может не только вводить в игру новых насекомых, но и перемещать по улью уже имеющихся. При этом улей нельзя разрушать, то есть делать такие ходы, которые приводят к разделению улья на части даже временно.

Цель игры — полностью окружить пчелу противника. Тот, кто сделает это первым, выигрывает. Также возможна ничья — в той ситуации, когда в результате одного хода обе пчелы оказываются полностью окружёнными одновременно.

У настольной игры Hive есть три официальных дополнения — Hive: The Mosquito, Hive: The Ladybug и Hive: Pillbug. Каждое из них содержит ещё по одной паре насекомых.

astrolirik написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Новые шахматы в самом хорошем смысле слова. Годная абстрактная игра с открытой информацией, которую приятно украшает лаконичный арт. С самого начала даёт приятное разнообразие действий, есть и разные очевидные стратегии. Сначала кажется, что игра не очень глубока, но с хорошим соперником начинаешь чувствовать, что продумывать здесь приходится и за себя, и за того парня.

marom написал 9 дней назад: # скрыть ответы

без Мокрицы (которую ну просто не добыть) - так себе. Перетащить фишку противника на нужное тебе место - бесценно.

astrolirik написал 4 дня назад: #

Если прям так важно в живую играть с мокрицей, можно просто достать любые другие фигурки и сделать рисунок на тыльной стороне. Ну и выжидать, конечно, когда настоящая мокрица попадёт в коллекцию.

Hope написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Божья коровка

Друзья, здравствуте! Подскажите пожалуйста новичку, как все таки правильно ходить Божьей коровкой:
1. Сколько раз за игру ее можно перемещать?
2. И обязательно ли чтобы сделать ход, она должна заползать на других насекомых или может, к примеру, так же как паук проползти по краю?
3. Может ли она третьим перемещением, так же как жук и кузнечик в определенных условиях, нырять в "ямки"?

Hope написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

4. Может ли Королева, если она свободна, передвинуться по правилам своего хода и соприкасаться только с фишкой соперника?

catch_22 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. После ее выставления, хоть каждый свой ход, если она этот ход может выполнить.
2. Обязательно.
3. Может, а также выбираться оттуда.
4. Может.

Есть бесплатное приложение для андроид, там в разделе правил переформулировано достаточно четко и с примерами, может, другой вариант окажется яснее вложенных правил. Как бонус, там разбирается проход через "ворота" из жуков, и можно закрепить партией с AI.

Hope написала 4 месяца назад: #

Большое спасибо!)

VZuev написал полгода назад: # скрыть ответы
Жук

1) Ситуация: мой жук сидит на пауке, граничит с жуком противника на кузнечике. Мой ход. Может ли мой жук заползти на жука противника? Как это работает?
2) Такой же вопрос про божью коровку: может ли она забираться на третий ярус и спускаться на землю (в течение 3 своих шагов)?

VZuev написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё несколько вопросов:
3) Если москит взял способность жука, заполз на муравья и остался там. Чью способность он берёт в следующем ходу? Может ли он взять способность муравья, который под ним или способность только соседних клеток? Может ли москит вообще оставаться на фигуре?
4) Спустя десяток партий с моими друзьями заметил один недостаток. Часто вся игра сводится до: поставить муравья, перенести его за вражескую королеву, чтобы не сбежала, затем на королеву заползает жук, блокируя её передвижение. Потом начинается тупая игра "Кто быстрее понатыкает своих насекомых вокруг". Как с зти бороться? Мы пробовали либо вообще не использовать жуков, либо запрещать им заползать на королеву.

P.S. Hive Pocket

Jmugwell написал полгода назад: #

Ответ сразу на несколько ваших вопросов: жуки(и копирующие их москиты) могут забираться в сколь угодно высокие башни. То есть основной защитой от тактики жука на на королеве будет использование своего жука, чтобы он залез на жука соперника. Теоретически, в игре может быть башня из 7 фигур - все 4 жука и 2 москита на одном насекомому. Москит наверху считается жуком, пока не сползёт вниз. Божья коровка также может на втором и третьем шаге подниматься наверх насколько угодно высоко, как и жук. Все это есть в правилах(по крайней мере к основному изданию).

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите по версиям игры.
Есть ли отличия у стандартной, карбон и дорожной версиях?
Доп. "Мокрица" есть только для большой цветной версии, верно?

trbvm написал полгода назад: #

В дорожную версию сразу же включены Москит и Божья коровка. Мокрица и для дорожной, и для стандартной - 4 фишки всего в одном комплекте.

Sakoleg написал год назад: # скрыть ответы
Муравей

Товарищи, не очень понял что в правилах передвижения муравья означает "только в одном направлении". С жуком понятно, там ровно 3 хода, и все водном направлении. А с муравьем как это понимать?

Ilych написал год назад: # скрыть ответы

Муравей может куда угодно перебежать. Кроме канавок без доступа. Скачайте бесплатное приложение для андрроида и посмотрите что да как. Там можно сделать игру на 2-их и любую ситуацию смоделировать.

Sakoleg написал год назад: # скрыть ответы

у меня ios
Ага, то есть, как я и думал, замечание для муравья про "только в одном направлении" в принципе не имеет смысла. Просто вокруг улья в любое место, кроме дырок, куда запрыгивать надо

Ilych написал год назад: #

да, вы правильно всё сформулировали.
А для ИОС наверно тоже есть Улей, только вот не знаю платный/бесплатный ли...