K2

2010

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Новый допчик

А тем временем на эссене 2018 будет представлен новый допчик - K2: Lhotse

Ksanka написала полтора года назад: #

Отличная новость! А реально уже где-нибудь прикупить или до конца октября в продажу не поступит?

flerka написал 2 года назад: #

Неплохая игра, но точно не станет любимой. Что понравилось:
- очень атмосферная, когда играли в нее включили подборку фильмов про горы и посматривали на фоне, вышло очень здорово.

Но в целом не лучшая настолка в которую играла, вряди буду повторять.

Goga_igroman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, зачем на плашке уровня акклиматизации альпиниста, сделали 10 кружочков, если все равно, когда уровень акклиматизации становится больше 6 его понижают для 6.
Смысл этого?
Зачастую бывает, что ты обязан использовать хорошую карту акклиматизации, чтобы потом понизить уровень опять.

babuba написал 4 года назад: #

Именно для того, чтобы с помощью карт акклиматизации повысить её уровень до максимально возможного перед учетом влияния того, где находишься и какая погода. Всё таки лучше, когда ты на вершине и у тебя перед проверками 10, а не 6. Потому как при неудачном стечении обстоятельств 4 очка может в легкую отняться. А если играешь на зимней стороне, то всё ещё печальнее.

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что-то не могу понять, зачем нужно 2 палатки, если за партию можно поставить ТОЛЬКО одну? Или на каждого мипла можно ставить только одну палатку?

Оба мипла могут "отдыхать" в любой палатке или каждому своя?

trent написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ответ на первый вопрос - 6 страница правил, раздел «Размещение палатки», ответ на второй - страница 8, раздел «Проверка уровня акклиматизации» (второй пункт) ;)

blackberries написал 4 года назад: #

Спасибо, был не внимателен.

Constantin написал 4 года назад: # скрыть ответы
Зачем нужна карта «акклиматизация» со значением «0»?

Верно ли я понимаю, что польза этой карты состоит только в том, что она позволяет нейтрализовать действие жетона риска со значением «1» (когда сыграна вместе с одной или двумя картами «движение»)?

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

В игру не играл, но, судя по правилам, сказано дословно: "эффект жетона риска не применяется", т.е., конкретно про жетон -1 не говорится, соответственно, не применяется ко всем жетонам (в т.ч. и -2), а не только к -1.

KingOfGlome написал 4 года назад: # скрыть ответы

Эффект жетона риска не применяется только к альпинисту, который не двигался и не получал очков акклиматизации (т.е. на него могли при этом сыграть карту 0 - все равно к нему риск применять нельзя). Жетон риска при этом все равно применяется на второго альпиниста (на которого играли карты движения и/или который получал очки акклиматизации). В правилах написано про отдельного альпиниста, там нигде не говорится, что игрок может просто не сыграть жетон риска вообще.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чего-то Ваши пояснения немного не о том, и не дают ответа на вопрос - какая польза от карты акклиматизации 0?..

alex_monk написал 4 года назад: # скрыть ответы

Акклиматизацию можно отнимать (из-за жетона риска) только у альпиниста, которому были даны карты.
С помощью карты "акклиматизация 0" риск можно выдавать альпинисту, который в этот ход ничего, фактически, не делал.

Constantin написал 4 года назад: # скрыть ответы

В комментариях на 2fishki.ru про эту карту пишут, что «эффекта она никакого не даёт — это просто «пустышка в колоде», которую Вы обязаны сыграть в один из ходов. Скажем так — это невыгодный балласт, который игроку ничего не даёт, и усложняет ему жизнь. Правда, и остальным игрокам тоже :)».

alex_monk написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Я пока один играю. Соответственно все карты сдаю самому себе. Так что эта карта в любом случае должна быть сыграна."

Абсолютно не понял о чём вы. Все карты будут и так сыграны - один вы играете или нет. И что значит "сдаю самому себе"? Вы и так сдаёте самому себе.

У каждого игрока 2 альпиниста. Если один идёт вперёд, а второй отсиживается, то можно отсиживающемуся дать "акклиматизацию 0" и у него же отнять акклиматизацию из-за риска.

Constantin написал 4 года назад: #

= Абсолютно не понял о чём вы. =

Да, я фигню написал (неправильно вас понял: вы писали про альпиниста, а я подумал, что речь об игроке). Конечно, каждый сдает карты себе.

Теперь я вас понял.

KingOfGlome написал 4 года назад: #

«Отсиживающемуся» давать жетон риска в данном случае нельзя.
Цитирую правила «На альпиниста, который не перемещался и не получал очков акклиматизации в данный ход, эффект жетона риска не применяется. Это также относится и к карте «акклиматизации» со значением «0», так как она фактически не дает ни одного очка акклиматизации альпинисту». (c.7) На 2fishki.ru правильно пишут – от карты акклиматизации «0» пользы никакой нет – это просто балласт.

MakGrou написал 4 года назад: #

Вот насчёт пустышки, возможно, и так :)

Constantin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Жетоны риска применяются только к тем, кто выполнял какие-либо действия в данный ход. Если альпинист ничего не делал (на двигался и не акклиматизировался), то жетон риска к нему не применяется.

Посмотрите английские правила. Там написано (страница 7 вверху):
substract 1 point from the acclimatization level of a mountainerr to whom at least one card was assigned this turn

alex_monk написал 4 года назад: #

Увидел абзац ниже. Был не прав.

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Думаю, мысль alex_monk неверная: "На альпиниста, который не перемещался и не получал
«акклиматизация» со значением «0»"
Т.е. играли вы эту карту на того, кто не двигался, или не играли - без разницы, минусовать всё равно не получится...

alex_monk написал 4 года назад: #

Угу, увидел это в правилах. Был не прав.

Пользы - видимо никакой - почитайте комментарии ниже

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не ниже, а гораздо выше :)

Упс, не разглядел)

Ishimaru написал 4 года назад: #

а почему сразу польза? может быть это просто бесполезная которая занимает руку. (и усложняет игу).
или помогает остаться при меньшем значение чем у сперников и не схлопотать жетон риска.

KingOfGlome написал 4 года назад: #

По логике, если у альпиниста не хватает очков движения/акклиматизации на картах, чтобы "откупиться" от жетона риска, то нужно по хардкору снижать уровень его текущей акклиматизации на планшете. Иначе штрафы потеряют всякий смысл.
Также тут ранее уже говорили про то, что нельзя применять жетоны риска к альпинистам, на которых сыграна только карта акклиматизации "0".

Ad написал 4 года назад: # скрыть ответы
Отличная игра

Вчера впервые с ней познакомились. Игра отличная. Однако рэндомные 18 карт на всю игру это несколько печально)
У кого-то могут попасться только очки движения, а кто-то будет сидеть с акклиматизацией 6 на одном месте. утрирую конечно, но тем не менее.
Мы решили опробовать вариант такой - когда колода из 18 карт кончается, мы набираем новые 18 карт. и так далее. Получается полный рэндом, конечно )

Вот думаем может как то при получении 18 карт сделать возможность выбора. например каждый может выбрать в свои 18 карт 5 карт по своему усмотрению, но так чтобы в этих 5 картах было не более 5 очков акклиматизации или 7 очков движения, к примеру. (Пишу с ходу).

Может у кого есть еще варианты нивелирования рэндома?

Ad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Апргейд: данная ситуация у нас сложилась в связи с тем что игру покупал с рук и карты все были перемешаны. Выяснил что у всех одинаковые наборы из 18 карт. Подскажите, кто-нибудь, состав 18 карт

KingOfGlome написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так там же на рубашках должны быть отметки цвета, соответствующего альпинисту: красный круг, синий ромб, зеленый треугольник, сиреневый квадрат, желтый полумесяц (итого 5 наборов карт). Посмотрите повнимательнее.

Ad написал 4 года назад: #

спасибо, не обращал внимания!

KingOfGlome написал 4 года назад: # скрыть ответы
Жетоны риска и общая палатка

1. Влияет ли жетон риска на веревку, если я выбираю движение вниз (значение жетона риска отнимается только от количества шагов вверх или от количества шагов вниз тоже)?
2. Могут ли два альпиниста сидеть в одной палатке? (находясь в одной локации с палаткой, получают ли они по +1 акклиматизации каждый?)
3. Можно ли вместо вычитания жетона риска из значения карт, вычесть соответствующее количество баллов акклиматизации у альпиниста?

bootty написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Влияет.
2. Можно.
3. Можно, но только если ты играл на этого альпиниста карты. Для этого и нужна Акклиматизация = 0, по сути.

KingOfGlome написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хотя тут ниже ссылку посмотрел на bgg - пишут, что жетон риска нельзя применить к альпинисту, на которого была сыграна только карта "Акклимтизация 0" (т.е. альпинист, не смотря на то, что на него игрались карты - не двигался и не получал очки акклиматизации).

trent написал 4 года назад: # скрыть ответы

Правильно пишут. Впрочем, ответы на все ваши вопросы есть непосредственно в правилах (равно как и ответ про риск и карту "Акклиматизация 0").

1. With rope cards the player must decide whether the climber will use it to move up or down, and subtract the risk token point from the selected value.
2. He places a tent there, in which both climbers can seek shelter.
3. The player can divide the penalty points between movement and acclimatization points, and even between climbers.

И по поводу "Акклиматизация 0": A mountaineer who does not move in a given turn and who did not receive acclimatization points can not suffer the consequences of a risk token. This also applies to an acclimatization card with value 0, because it doesn't actually give any acclimatization points to the climber.

Это все (кроме ответа про палатку) описано на 7 странице правил.

bootty написал 4 года назад: # скрыть ответы

"This also applies to an acclimatization card with value 0, because it doesn't actually give any acclimatization points to the climber."

Из каких правил это предложение? Нигде не нахожу. Сам автор ответил, что нельзя играть жетон риска на того, кто не совершил движения или не получил очков акклиматизации, процитировав правила один в один.

Мое мнение — формулировка правил неоднозначная (если не найдется тот абзац, которого у меня нет). Игрок получает 0 очков акклиматизации )) Мы играем с правилом, что можно минусовать его здоровье, если что, то пусть это будет хоумрул :)

zuzubun написал 4 года назад: # скрыть ответы

>> Из каких правил это предложение?

Из официальных (http://www.rebel.pl/e4u.php/1,ModFiles/Download/files/instrukcje/K2%201.01%20[EN].pdf), см. стр. 7, 3 абзац, последнее предложение.

Вы играете с хоумрулом, облегчая себе процесс. С оытными игроками лучше не делать таких упрощений.

bootty написал 4 года назад: #

Спасибо, изучу. В правилах в карточке и на БГГ такого не находил.

neraverin написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Оригинальные правила не читал, руководствовался переводом представленным выше. Так и не понял, обязательно ли спускаться с вершины? Не понятно зачем это делать, ведь очков больше не дают, а поставить палатку можно спокойно на 7000-8000 и безопасно в ней сидеть.

MisteriG написал 6 лет назад: #

Да вроде как нет. Достаточно пережить 18 дней экспедиции, хоть на вершине, хоть на 7000-8000 м)

YCV написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А мы играли, что нужно ещё обязательно спуститься в лагерь. Игра становится на симулятор дайвинга(: А мне не хватило всего одного шага, и по нашим правилам я не получил 7 очков. Обидно, зато до этого приходилось думать больше.

bootty написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"А мы играли, что нужно ещё обязательно спуститься в лагерь."

Это серьезно усложняет игру :) Назад можно съехать на санках =)))

Ronnyby написал 5 лет назад: #

Шумахер уже съехал.

irinamix написала 5 лет назад: # скрыть ответы

У нас на вершине создается "пробка". Те, кто уже достиг вершины, не могут спуститься, потому что подошедшие уже напирают снизу, даже просто пройти мимо них не останавливаясь, не получается. Решили, что нужно обязательно спуститься с горы (в правилах этого не нашла). Вопрос, как считать очки? Тот, кто не успел спуститься, вообще не получает очков? Есть ещё какие-то домашние правила?

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вы правильно учитываете максимально возможное количество альпинистов на каждом из участков? Если посчитать самую максимально возможную «пробку» и на летней стороне, и на зимней при игре вчетвером (для троих и двоих пробка меньше, а для пятерых зависит от режима игры), то получится, что для спуска альпиниста с вершины необходимо 8 шагов, это вполне реально получаемое число на трёх картах, если подготовиться заранее.
При игре впятером с усложнёнными правилами на летней стороне максимально понадобится 9 шагов. Это тоже возможно, хотя и сложнее.
Хуже всего при игре впятером на зимней стороне с усложнением, так как наихудший вариант потребует 10 шагов, которые нельзя получить на 3 картах. Но ведь никто не заставляет его использовать :)

По правилам без хоумрулов спускаться с горы не обязательно. Если же вводите такой хоумрул, то логично не давать очков тем, кто не спустился.

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

К слову о правомерности такого хоумрула. Вряд ли автор игры не рассматривал такой вариант, учитывая, что в прошлой его игре, The Cave, возвращаться было обязательно.

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если что, The Cave вышла позже K2. Конечно есть вероятность, что автор рассматривал вариант возвращения и при создании K2, но в опубликованной истории создания игры он об этом умолчал: https://www.boardgamegeek.com/article/5558289#5558289
Также он ничего не сказал об этом, когда его в той же ветке спросили про необходимость возвращения. Просто ответил, что оно не требуется.

igelkott написал 5 лет назад: #

Ваша правда. Почему-то был уверен в обратном настолько, что даже не перепроверил.
Одно обидно, теперь мою логику можно повернуть ровно противоположным образом:)))

irinamix написала 5 лет назад: #

Максимальное количество человек учитываем правильно. Несколько раз играли и всё время получается, что первый, кто забрался на вершину стоит там, не пуская других альпинистов, но в это время подтягивая своего второго. Некоторые стоят в "пробке" сразу двумя альпинистами. Уже и палатки поставили, но идти некуда, поэтому не могут разыграть шаги и ходы получаются впустую (это больше всего и не нравится). Потом начинается буря возмущения из-за того, что игроки вынуждены пропускать ходы. Игрок готов уйти с вершины, но 8 очков для спуска ещё надо собрать, он же их не копил, потому что хотел блокировать вершину. Поэтому и думаем, что лучше играть с обязательным спуском.

pa6_uucyca написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Зачем на счетчике здоровья 10 делений, если выше 6 подняться нельзя?

zuzubun написал 5 лет назад: #

Временно можно набрать больше 6, просто в 4 фазе надо будет убрать лишнее. Сделано это для того, чтобы можно было получить 6 даже при потерях, например от погоды.

Asteyar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Появилась на БГА.

M3chanic написал 5 лет назад: #

Шикарная игра! Уже третий день залипаю )

Как правильно?

1. Альпинист взобрался вверх и этим же ходом спустился вниз - фигурка за ПО идет на деление вверх или нет?
2. Два альпиниста одной команды стоят друг за другом. В каждом кружке может быть только 1 альпинист. Можно ли их поменять местами за один ход (разными картами, конечно) или нет?

trent написал 5 лет назад: #

1. Фигурка перемещается по шкале ПО _каждый раз_, когда альпинист поднимается вверх на участок, приносящий больше ПО (every time... goes higher, to space with more VP).
2. Нет (и непонятно, с чего бы вдруг). В игре нет понятия "поменяться местами". Если на участке может находиться только 1 альпинист, максимум, что можно сделать - пройти через него (pass through).

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В русском переводе правил:
1. 4.3.2. Отметка ПО
Всякий раз, когда альпинист взбирается выше (на более высокий участок горы),
его маркер перемещается по линии ПО на соответствующее число ПО. Если альпи-
нист спускается, его маркер не меняет своего положения, показывая максимальную от-
метку до которой добрался альпинист.

2. Тратим очки движения (карты) по обычным правилам

igelkott написал 5 лет назад: #

2. И, естественно, нельзя их двигать одновременно.

Две палатки

Две палатки одной команды в одной локации дают +1 к акклиматизации (а не +2), верно? Не нашел ответа в правилах, но согласно логике альпинист не может быть одновременно в двух палатках :)

trent написал 5 лет назад: #

"Если на участке есть палатка вашего цвета, получите +1 к акклиматизации" (if the space has a tent with same color as climber, climber gains 1 acclimatization point).

Нет ничего про "за каждую палатку на участке" или "если палаток несколько".

И, да, одновременно в двух палатках - как то не айс)

sundiez написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Неплохо

Сыграли вчетвером, проблему одну обнаружил: если поднялся высоко, но не до самого верха, можно просто разбить палатку и держаться до конца игры. То есть последние 4-5 ходов вообще не двигаться)

На разок-другой сойдет, себе бы брать не стал)

MisteriG написал 5 лет назад: #

Неа. Не работает. У нас обходят запросто

terjul написала 5 лет назад: # скрыть ответы

У нас так и олучилось в последней игре. В результате отсиживаешься в этих палатках - скукотища!
Может кто знает, дополнение как-то изменяет/улучшает этот момент?

UAnonim написал 5 лет назад: #

У нас за десяток партий ни разу не сложилась непроходимая пробка, даже на летней стороне и летней погоде не хватало акклиматизации, чтобы сидеть в верхней трети карты в палатке безвылазно первым альпинистом после взятия вершины, пока второй подтягивается.

Dominion написал 5 лет назад: #

Доп - это просто новые карты и новые "фишки", а вот промка "Лавина" - это да, с ней играть интереснее уже становится

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А вы точно применяли все эффекты погоды и места? Палатка же всего +1 даёт к акклиматизации, а место и погода -2 -4. Если я ничего не путаю конечно)

terjul написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Да вроде мы всё по правилам делали. Но мне нравится восхождение на вершину вместе с выживанием. Но последние несколько ходов занимаешься только выживанием. Вот тут для меня скука и начинается. Наверно просто не моя игра ((( А вот моим детям очень нравится, они мне её продавать не разрешают...

MisteriG написал 5 лет назад: #

Обычная математика просто с прогнозированием и выбором наилучшего из имеющегося действия)

shrekterzo написал 5 лет назад: #
К2 в России

Хоть и прошло много времени, но игру привезла и локализовала компания "Нескучные игры". Сейчас будет потихоньку появляться в магазинах.

Take_break написала 7 лет назад: # скрыть ответы
K2: вопрос по правилам: карта с акклиматизацией "0"

Она зачем вообще? Просто, чтобы место занимать? Может, она какое-то действие оказывает ( например, не дает акклиматизации альпиниста, на которого сыграна, уменьшаться под действием других негативных факторов - там же как раз альпинист в каком-то защитном проитвогазе нарисован)? Или она действительно полный "ноль" - никакого действия? Кто-нибудь в курсе пояснений из первых рук? (от издателя\автора)? Спасибо.

trent написал 7 лет назад: #

никакого действия. она занимает место в колоде и играется тогда, когда вы не хотите играть другие карты.

ее даже нельзя использовать, чтобы потратить риск на акклиматизацию (хотя можно сделать такой хоумрул)

подробнее о последнем (с ответами автора) - http://boardgamegeek.com/thread/585545

NiGe написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Когда игроки совершают действия перемещения или повышения здоровья, то они по очереди перемещаю сразу всех своих альпинистов?

Или первый игрок совершил действие одним альпинистом, затем второй игрок выполняет свое действие, после чего если есть действие у первого игрок он его выполняет и т.д.?

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Сначала один игрок отыгрывает полностью действия своих альпинистов, затем следующий.

NiGe написал 7 лет назад: #

Значит правильно играли. Спасибо.

ciaemon написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Жетоны риска

Сегодня пришла игра, и я поизучал правила поподробней, но не нашел одного момента. Куда деваются отработанные жетоны риска? Они выбывают из игры или замешиваются обратно в начальную кучу?

snowbody написал 7 лет назад: #

Возвращаются в коробку.

Дополнение Лавина

Очень оригинальное, им нужно было его изначально придумать на штатных тайлах. Нам понравилось, а одиночную игру теперь сложнее пройти - только тайлы надо в середину стопки класть, чтобы Лавина на склоне настигла...

Обзор я уже выложил.

filtus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

сегодня как раз заказал игру. Вот бы нарыть где нить это дополнение. Хотя можно и напечатать конечно.. Только вот тайл этот видно будет.

martinyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Извольте, есть в наличии пока http://www.amazon.de/gp/offer-listing/B005QJWR7O/ref=sr_1_1_olp?s=toys&ie=UTF8&qid=1333680261&sr=1-1&condition=new. Только зацепом что-то еще надо заказать, чтобы по доставке не очень было напряжно.

MisteriG написал 8 лет назад: #

Да ладно, там и так-то доставка от самого Амазона от 6 Евро=240 рублей) У нас почта России от 250 берёт такие бандероли вроде, о чём речь-то?))

Gravicapa написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На Амазоне не это дополнение ;) На Амазоне продаётся "Пик" - второе дополнение. Я же указал название в "шапке" своего сообщения :)

То, про что я написал называется "Лавина" - третье дополнение (вернее, это ближе к "промо" карточкам). Купить можно только в Польше.

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Их уже три? Ничёсе дают)

Три, три :))

vladimirs написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Тоже получил свою лавину :)
Завёл на неё карточку.

filtus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

а где брал? я на польском этом сайте спросил.. дополнение броуд пик вместе с журналом с лавиной выходит 17 евро всего.. но доставка в украину 20! короче передумал покупать))

vladimirs написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я брал на store.boardgamegeek.com.
Пришло в большом плотном конверте. Почтовики видимо силой пытались запихать его в ящик - помяли один тайл ;(
Обошлось 5$ вместе с доставкой.

BooLEan написал 8 лет назад: #

Есть на ebay http://www.ebay.com/itm/K2-Lawina-Avalanche-Rebel-pl-/190662701944?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c6461f378
также 5$. Мне сегодня от данного продавца пришли промо-карты на Энергосеть, так что проверено, рекомендую. Промо Энергосети было в письме обычного формата с картонкой внутри для жесткости и в зиплоке приклеенном скотчем к картонке, отлично упаковано, ничего не помялось. В Ставропольский край из Штатов шло письмо без трёх дней месяц.

martinyman написал 8 лет назад: #

Точно. Затупил :(((

GluCk написал 8 лет назад: #

Не только в Польше, еще в BGGStore.

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Глупый вопрос - а много там текста? По фото не могу понять. Можно ли с Амазона немецкую брать?

vladimirs написал 8 лет назад: #

Текста вообще нет, только символы и цифры, смело берите.