КЛАСК

KLASK, 2014

Leica написал полтора года назад: #
Аналог

Появился новый аналог: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/magnitnyy_futbol_-_nastolnaya_igra_klask_1958441077?slocation=621540
Из плюсов декларируются:
1. накладка из акрила, чтобы поле не царапалось;
2. ножки для выравнивания поверхности;
3. цена ниже оригинала.
Менее существенные:
1. короб из фанеры;
2. индивидуальный рисунок на игровое поле.

По фото трудно понять насколько лучше/хуже оригинала. Если кто-нибудь есть из Питера, то было бы классно договориться о тест-драйве!

Если кто-нибудь попробует, то напишите,пожалуйста, впечатления.

tiomko написал полтора года назад: #
Решение проблемы скрипа джойстика по столу

Немного WD40 наносите на ватку и разотрите по полю. Все

DIWolf написал полтора года назад: # скрыть ответы
Аналоги Класка

В разделе фото и видео поместил картинку старого и нового магнитного футбола от Десятого королевства:

Глядя на старый Магнитный футбол понял, что скачок в развитии идеи игры проделан огромный. Имею в виду создателя Класка, а не Десятое королевство :) Хотя, если сравнивать с DinoSporrrt 2.0, который тут в аналогах, то и Десятое королевство совершило рывок вперед.

К сожалению, поле содрали не один к одному. В Класке можно провести джойстик за отверстием и это большое преимущество. И игра почти не дешевле Класка. Но джойстики на вид точно как в Класке.

weballin написал полтора года назад: # скрыть ответы

старый советский аналог: http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik-dlja-umelyh-ruk/1977-06--num1
"хоккей" по технологичней был ;)

DIWolf написал полтора года назад: #

Интересно было посмотреть. Оказывается Нескучные игры делают Магнитный футбол так, как описано в этом приложении к журналу Юный техник 1977 г. Респект создателю Класка, придумавшему столик и три белых магнитика.

Ostkaka написал полтора года назад: #
Обновление?

Я так понимаю у нас сейчас продают обновлённую версию Класка, где уже в комплекте идут защитные наклейки на джойстики, бабы предотвратить повержение стола. Плюс ещё чуть обновлённые магнитики. Раньше ведь наклеек не было?

SmitchBlack написал 2 года назад: # скрыть ответы

Недаано купил игру. Удручает только то что в игре низ, где магнитик держать надо, жёсткий, просто доска отшлифованная, не лакированная. Из за этого как то мне показалось меньше подвижности, магнитик трётся о поверхность и стучит. Даже мысль появилось самому залокировть шоб гладенько ездил.
Не знаю, может это фишка игры такая, шоб сложнее управлять было. По мне так просто неудобней.

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Залачили? А то я сомневаюсь, как бы не убить поле лаком.
Ниже писали про пластырь. Какой использовали?

SmitchBlack написал 2 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, нет, подумал если внизу залачить, а верхняя поверхность такой и останется, магниты могут с разной скоростью двигаться.

На игру вообще подзабили, из за тех проблем что вы указали в других комментариях.) Таких как ужасный звук скрежетания (хоть я и наклеил пластыри на магниты), и Самое Главное - необходимость идеально ровной бильярдной поверхности на все четыре ножки игры. Это делает проблемным возможность брать с собой игру на выезды с друзьями, где мы обычно в настолки и играем. Да и дома оказалось что у меня столы не идеально ровно стоят.

Для тех кто не в курсе, в результате шарик любит забиваться в углы, и вообще липнет к краям поля, и она играется не так эффектно как в видео на YouTube с Чемпионата Европы по Класку.

DIWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поверхность выровнять не сложно. Подкладывайте, например, салфетки под ножки игрового стола или стола, на котором он стоит и проверяйте в процессе подкладывания скатывание шарика. Скрип или подергивание джойстика - это более проблематично. Обычно мне смена наклейки из скотча на некоторое время помогает.

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

Так и есть. Стол должен стоять идеально ровно. В полевых условиях не поиграешь, но в домашних лечится легко. С сыном до сих пор играем.

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

Попробуйте фетр, как я ниже написал. Все проблемы улетучились, наклейку не менял уже много партий подряд. Материал такой,что замены не требует. По крайней мере пока. А 1 листа А4 до конца жизни хватит.

DedushkaLyao написал 2 года назад: #
Мягкий материал для джойстика.

Нашел идеальный вариант, как мне кажется.
Фетр, который используется для рукоделия. продается в листах А4 в канцелярских магазинах. Посадил на универсальный клей. Скользит великолепно, даже лучше чем было. После 40 партий все отлично.
Рекомендую.

Царапается поле.

Как писали ниже поле царапается джосйтиками. Владельцы, поделитесь опытом. Как боролись с этой проблемой?

DIWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

По сравнению со скрипом при движении джойстика, постепенное облезание поверхности показалось мне мелочью. Я делал разные наклейки. Сначала вырезал круги из тонкой скользкой кожи. Вначале шло хорошо, а потом стали двигаться с небольшими рывками. Отодрал и стал клеить скотч. Но он тоже не супер. Через какое то время снова или скрип или рывки. У меня есть вычечки. Сейчас подумываю выбить круг из тонкой пластикоаой крышки торта. Понравилась она мне на ощупь. Так что яеще в процессе поиска. Главный совет - не наклеивайте так, чтобы потом возникли проблемы с отдиранием (без суперклея).

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я вот думаю, может лаком из баллончика поле залить?

И будет царапаться лак))

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну так то да. Просто ищу варианты. Попробовал пластырь, он через некоторое время начинает стираться и клей который от него остался, мешает движению. Есть мысль попробовать малярный скотч. Но он бумажный, скольжение может быть не таким плавным.

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

Есть еще идея, зашлифовать войлочным диском джойстики до зеркального состояния.

Sigizmund написал 2 года назад: # скрыть ответы

В хозяйственных магазинах продаются наклейки на ножки стульев (тоже войлочные вроде). Наклеиваете на джойстики, обрезаете торчащую за диаметр джойстика часть - и все, красота!

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, тонкие должны быть, чтобы степень намагниченности не уменьшать?
На двусторонний скотч клеили?

danikus23 написал 2 года назад: # скрыть ответы

я буду клеить плёнку как у рентгеновского снимка,напишу как что

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

Да, пожалуйста. Интересно как будет скользить, не будет ли проблем?

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

На что планируете клеить?

danikus23 написал 2 года назад: # скрыть ответы

да на обычный резиновый клей

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

А не выйдет? Оторвать сложновато будет.

danikus23 написал 2 года назад: #

он как раз просто отклеиваеться

войлок будет слишком толстым

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

Мне тоже кажется будет толстовато.

Sigizmund написал 2 года назад: # скрыть ответы

Они примерно 3-5 мм по толщине, на степень намагниченности такое увеличение расстояния если и влияет, то несущественно.
Накладки эти обычно с одной стороны уже клейкие, я дополнительно ни клея, ни скотча не добавлял. Держится отлично.

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

На скольжение не повлияло?

Sigizmund написал 2 года назад: #

Склонен считать, что не повлияло, хотя не могу утверждать: я без накладок играл только первый вечер - сразу понял, что с полем надо что-то делать, и оперативно принял меры. Так что я попросту не помню, как оно без накладок было. Но с ними все супер! Большинство игравших друзей накладки вообще не замечало, а те, кто замечали, думали, что так и надо. Главное - аккуратно обрезать, чтоб за джойстик нигде ничего не выступало.

danikus23 написал 2 года назад: #

нужно попробовать конечно

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

В магазинах фурнитуры или именно в хозяйственных?

Sigizmund написал 2 года назад: #

По-моему, они сейчас вообще на каждом углу продаются: в строительных гипермаркетах, в мебельных магазинах, в фикс-прайсах, в хозяйственных, даже в более-менее крупных продуктовых магазинах иногда можно где-нибудь среди бытовой химии на эти накладки наткнуться.

shaman написал 2 года назад: #

Можно попробовать пластик, который на мышках компьютерных для улучшения скольжения.

dar_ling написал 2 года назад: #

я наклеил лейкопластырь, а лейкопластырь ещё и воском натёр. Проблем с движением не заметно.
PS воск постепенно стирается, пару раз повторно тёр свечкой.

SerPon написал 2 года назад: #

наклеил ХБ ткань (например от трусов)

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

Нашел идеальный вариант, как мне кажется.
Фетр, который используется для рукоделия. продается в листах А4 в канцелярских магазинах. Посадил на универсальный клей. Скользит отлично, даже лучше чем было. После 40 партий все отлично.
В общем рекомендую.

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы
Надо сказать, что игра отличная...

но для своего исполнения дорого. Фанера и магниты. По мне так 2к максимум, но никак не 4к.
Старшему (8 лет) очень понравилось. Тренируемся на чемпионат мира )))

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

Кстати, как это ни странно очень требовательна к поверхности на которой стоит игра. На диване и полу поиграть не получится. Стол должен быть ровный, иначе шарик будет скатывать в сторону поката. В общем как в бильярде надо, что был точный горизонт.

dar_ling написал 2 года назад: #

Игра божественна!) Люблю аэрохоккей, так вот сабж показался даже интереснее. Добавление белых малипусек-магнитиков (biscuits) добавляет новую тактику и разнообразие.
ЗЫ на бгг пользователи жалуются, что поле очень быстро царапается и рекомендуют наклеить на черные столбики лейкопластырь.

DIWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень доволен приобретением этой игры, хотя она и дорогая. Заметно лучше других активных игр из нашей коллекции - Айскласса,Зверюшки на зверюшке, а Летчик Луи и Голодные бегемотики совсем неинтересные в сравнении с ним. И по рейтингу BGG, KLASK и в мире скорей всего тоже лучший среди активных настольных игр.

Играли взрослые и дети, начиная от пяти лет. Всем играть весело,интересно и азартно. Через минут двадцать все уже начинают неплохо играть. Не так как в Айсклассе, в котором удары происходят редко и чтобы стало интересно играть нужно тренироваться до игры. А ещё дети почти на равных играют со взрослыми и проблемы с разным ростом игроков почти нет. Стол, подходящий для игры, одновременно и взрослым и детям подобрать не сложно. Один раз пошли с игрой в гости, а свободного стола не было. Поставили на две табуретки и дети отлично поиграли.

DIWolf написал 2 года назад: #

Добавил в видео ссылку на чемпионат мира по Класку 2018.

Мы с дочкой играем месяц раза два-три в неделю по пол часа. Интересно по прежнему и мастерство растет. Надеюсь, что и дальше будет расти.

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Круто! Надо брать!)))

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

Только цена высоковата :I

Spaceman написал 4 года назад: #

Игра очень быстрая, динамичная. Поначалу кажется, что достаточно просто хаотично бить по мячу, но на самом деле плоды приносит точность удара по мячу и точность удара по магнитикам для того, чтобы они прилипли к страйкеру соперника. Поле довольно быстро затирается, но уменьшить этот процесс можно наклейкой кружков из виниловой пленки, да и само поле можно будет восстановить наклейкой новой пленки сверху...

SkyRover написал 4 года назад: # скрыть ответы

Всё новое - это хорошо забытое старое. Игру "Хоккей" с подобной системой управления фигурками (магнитом, из под нижней части поля), выпускали ещё в 50-60 года в России. Точно не помню где, но кажется читал о ней ещё в журнале "Юный техник" (середина 80 годов).

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Так и за рубежом таких игра тьма, просто в наших магазинах их найти невозможно

pstr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Эта игра отличается от стандартных футболов-хоккеев. Здесь несколько возможностей заработать очки, игра идет совсем по-другому. На Эссене15, где представляли эту игру, мы переиграли во все "магнитные" игры на выставке, было много футболов-хоккеев с разными конфигурациями поля и прочими свистелками, но Класк был вне конкуренции.
7.7 на BGG не так просто получить %)

SkyRover написал 4 года назад: #

Так я и не подвергаю сомнению крутость этой игры :). Я просто напоминаю, что подобная механика совсем не нова. Ею пользовались российские "геймдизайнеры" ещё пол столетия назад :)