1. sunnyfunny7 10

художник: Анастасия Романова
Екатерина Горн
издатель: CrowdRepublic
Экономикус
магазин: Дом Игр (Украина)

Двойные тайлы цветов - 40 шт.
Деревянные фишки бабочек - 40 шт.
Мешок для бабочек
Стартовые тайлы сачков - 4 шт.
Карты банок игроков - 4 шт. (63х89мм)
Суперцветы - 10 шт.
Игровые карты - 21 шт. (63х89мм)

Каждый игрок собирает свою клумбу из двойных тайлов цветов. Победные очки даются за поляны с бабочками на вашей клумбе – области одного цвета. Для каждой поляны в конце игры число цветов умножается на число бабочек.

Загвоздка в том, что по ключевому правилу – нельзя посадить бабочку на поляну, где уже есть бабочки. Поэтому для успешной игры нужно сперва создавать неподалеку отдельные поляны с бабочками, а затем объединять их в одну.

Цветы и бабочки берутся с общего рынка из двух прилавков, каждый прилавок на 1 больше числа игроков. Игрок в свой ход берет с любого одного прилавка тайл и бабочку, и пытается разыграть их на свою клумбу. Если один прилавок полностью опустошается – он восполняется до полного.

Если игрок не может / не хочет разыграть бабочку на взятый тайл, он забирает бабочку в банку. Бабочки из банки тратятся на покупку суперцветов (по базовым правилам) или карт находок с разнообразными свойствами (по полным правилам).

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Внезапно, игра (без карт) оказалась весьма сбалансированной, хотя, читая про умножение при подсчете, ожидал диких разрывов по очкам. При одинаковом уровне игроков разрыв по очкам не больше 5 при итоговом счете 50-60. Интересно было бы когда-нибудь почитать, работали ли авторы специально над балансом, и в какой момент добавили карты. Есть небольшое преимущество первого игрока, и худшая ситуация для последнего, но тут пока больше субъектива, могу ошибаться.

От варианта с картами впечатления пока хуже, из-за низкого взаимодействия законтрить взятие "дорогих" по очкам карт почти нереально при партиях на 2-3 игрока. Получается более рандомный вариант, но легче незаметно поддаваться)

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Повышаю оценку за "геймплей". Чуть меньше половины дуэльных партий в базовом режиме при одинаковом уровне соперников окончились разрывом всего в _одно_ ПО. Конечно, сама механика открытого драфта - "великий уравнитель", но здесь авторам удалось не пустить систему вразнос, разброс по ПО становится заметным только при добавлении карт. "...в ромашку ситроен" обошелся без квадратных колес, и под капотом с бабочками весьма прилично))

У кого-нибудь еще набралась статистика, хотя бы партий на 10?

Cripple написал 3 месяца назад: #

Подробной статистики не ведем, но заметили, что при игре вдвоем без карт разница по очкам действительно небольшая, как правило.
А от версии с картами впечатление и впрямь скомканное... Стоит кому-то купить мишку или ракету - все, дикий плюс по очкам на пустом месте.. Сейчас предпочитаем только с суперцветами играть, которые гораздо логичнее вписываются в игровой процесс.

fedor_korzhenkov написал 4 месяца назад: #
Правила для 1 игрока

Правила для 1 игрока (соло-режим),
pdf: https://cloud.mail.ru/public/J33f/ut8W4gswn

Nataly23 написала полгода назад: #
Отличная игра

Мы тоже искушённые игроки) в коллекции и Каркассон и лоскутное королевство...
Но клумба, оказалась, потрясающая. Я думала она будет скучной... Нет. Каркассон - всегда разный так как мы достаем тайлы и лепим миплы. Королевство - учимся с дочкой тому, что чем больше поляна не важно, важно сколько на ней корон... Но процесс немного надоел, хотим купить доп...
А вот клумба это 2 в 1 + разнообразие в картах. Карты с дочкой 6.5 лет пока не использовали, но скоро начнем!

Семьям с детьми советую однозначно. Деткам старше 9-10 лет наверно уже только девочкам. Хотя это не точно)))

Nastolki74 написал полгода назад: #
Оценка: 6

Забавная семейная игра, можно почилить вечерком с девушкой:) Играл с мальчиком 9 лет - освоил правила он без проблем, но был обескуражен тем, что нужно опять умножать. Бабочки прикольные:)

import написал полтора года назад: #

Не ожидал, что игра так зайдет в семейном кругу, прям выстрелила!!! В последнее время не много времени на настольные посиделки можно уделить и хотелось что-то семейное, доброе, легкое, не взрывающее мозг на минут 20-40, особенно в будние вечера. Было желание поиграть во что-то среднее между откровенными филерами (Тайное послание, Предельное погружение, Уно...) и средними семейками (Каркассон, Билет на поезд, Мачи Коро...) Что в карточке игры на Тесере, что на просторах инета информации про Клумбы мало было. Респект Илье Мурсееву за описание механики игры и Михаилу за его впечатления при игре с дочкой в Клумбу на известном настольном портале Вконтакте. Внутренняя чуйка подсказывала, что вещь стоящая, не сиюминутная пустышка и напрасно перехайпленная. Обычно стараюсь покупать игры, когда уляжется вся пыль хайпа, рекламы. И только время, истинный судья, доказывает ценность игры. И может даже выведет игру в классику. И не обязательно это наличие каких то новых пупер-супер механик. Наглядные примеры с "Гранд отель Австрия", "Великий Западный путь", которые со временем, медленно и верно взбирались на вершины рейтинга.
Лоскутное королевство (без допов) уже как то поднаскучило. А с допами, имхо, как то утяжелялся процесс, и игра, по моему мнению, теряла уже ту изюминку простоты.
И сейчас, раскусив Клумбу, могу только одно сказать: ОТМЕННАЯ семейная игра, которую всегда теперь будем держать на самом видном, быстро доступном месте наряду с прочими семейными фаворитами. Привлекает то, что можно играть и на релаксе в базовую версию, выкладывая тайлы, особо не напрягаясь, а можно и включить доп с картами. Но нам как то и базовой версии хватает за глаза. В тот же Мачи Коро, например, доп сразу просился в игру.
Добавляя карты в Клумбе, доля взаимодействия (доброго конфликта) увеличивается в игре, увеличивается непредсказуемость. Игра становится еще более разнообразной. И главное, при всем вышесказанном, правила базовой игры или игры с привлечением дополнительных карт не стоят и выеденного яйца. Просты и объясняются даже не за минуту, а за полминуты. Этим и подкупает, наверное, игра, наряду с отличным качеством и мимишним оформлением + механики Каркассона и Лоскутного Королевства. Кто-то замарачивался о остатках волосков с кисточки на покрашенных деревянных бабочках. Для нас, имхо, это по барабану. Мы это не замечаем. Главное процесс. До покупки игры не мог понять, почему её также сравнивают в Каркассоном. Однако поиграв, понял, что как и в Каркассоне при борьбе за поля, когда на одно поле нельзя выложить второго своего мипла, в Клумбе также приходится отдельно создавать микроклумбы (поля) с бабочкой (миплом), пытаясь объеденить их впоследствии в бОльшие клумбы (поля) и заработав таким образом больше ПО по принципу Лоскутного Королевства (количество бабочек х количество тайлов клумбы). Ну а суперцветки, благодаря которым можно также объединять клумбы (поля) еще более добавляют вариативности и стратегии. При игре вдвоем нужно убрать из игры все тайлы с божьими коровками + 4 тайла наугад. Однако мы оставили тайлы с божьими коровками, отлжив только 4 тайла случайных. В Лоскутное королевство также часто практикуем 7х7 квадрат вместо 5х5. Уже даже в первой партии девятилетняя дочка обыграла со счетом 78 vs 71. И так запала на игру, что просила снова разлаживать. Благо, что сетап игры очень быстрый и это еще один жирный плюс к игрушке. Перед этим играли в Медвежий парк, который также хорош, но с минусом - долгая подготовка.
Особенно приятно, что игра разработана нашими соотечественниками. Спасибо Игорю, Екатерине, Анастасии и Крауд Рипаблик за классную, семейную, добрую вещь.