1. sunnyfunny7 10

Клумба

Cloomba, 2018

• абстрактное мышление, мастерство
Клумба

Двойные тайлы цветов - 40 шт.
Деревянные фишки бабочек - 40 шт.
Мешок для бабочек
Стартовые тайлы сачков - 4 шт.
Карты банок игроков - 4 шт. (63х89мм)
Суперцветы - 10 шт.
Игровые карты - 21 шт. (63х89мм)

Каждый игрок собирает свою клумбу из двойных тайлов цветов. Победные очки даются за поляны с бабочками на вашей клумбе – области одного цвета. Для каждой поляны в конце игры число цветов умножается на число бабочек.

Загвоздка в том, что по ключевому правилу – нельзя посадить бабочку на поляну, где уже есть бабочки. Поэтому для успешной игры нужно сперва создавать неподалеку отдельные поляны с бабочками, а затем объединять их в одну.

Цветы и бабочки берутся с общего рынка из двух прилавков, каждый прилавок на 1 больше числа игроков. Игрок в свой ход берет с любого одного прилавка тайл и бабочку, и пытается разыграть их на свою клумбу. Если один прилавок полностью опустошается – он восполняется до полного.

Если игрок не может / не хочет разыграть бабочку на взятый тайл, он забирает бабочку в банку. Бабочки из банки тратятся на покупку суперцветов (по базовым правилам) или карт находок с разнообразными свойствами (по полным правилам).

catch_22 написал год назад: # скрыть ответы

Внезапно, игра (без карт) оказалась весьма сбалансированной, хотя, читая про умножение при подсчете, ожидал диких разрывов по очкам. При одинаковом уровне игроков разрыв по очкам не больше 5 при итоговом счете 50-60. Интересно было бы когда-нибудь почитать, работали ли авторы специально над балансом, и в какой момент добавили карты. Есть небольшое преимущество первого игрока, и худшая ситуация для последнего, но тут пока больше субъектива, могу ошибаться.

От варианта с картами впечатления пока хуже, из-за низкого взаимодействия законтрить взятие "дорогих" по очкам карт почти нереально при партиях на 2-3 игрока. Получается более рандомный вариант, но легче незаметно поддаваться)

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Повышаю оценку за "геймплей". Чуть меньше половины дуэльных партий в базовом режиме при одинаковом уровне соперников окончились разрывом всего в _одно_ ПО. Конечно, сама механика открытого драфта - "великий уравнитель", но здесь авторам удалось не пустить систему вразнос, разброс по ПО становится заметным только при добавлении карт. "...в ромашку ситроен" обошелся без квадратных колес, и под капотом с бабочками весьма прилично))

У кого-нибудь еще набралась статистика, хотя бы партий на 10?

Cripple написал полгода назад: # скрыть ответы

Подробной статистики не ведем, но заметили, что при игре вдвоем без карт разница по очкам действительно небольшая, как правило.
А от версии с картами впечатление и впрямь скомканное... Стоит кому-то купить мишку или ракету - все, дикий плюс по очкам на пустом месте.. Сейчас предпочитаем только с суперцветами играть, которые гораздо логичнее вписываются в игровой процесс.

Nasekomoe27 написала 14 дней назад: #

Плюсую!

Miker написал полтора месяца назад: #
Отличная игра

Пожалуй, лучшая игра от отечественных авторов в которую я играл (но не сказать, что много я их играл).
У нас отлично идет, как дуэльно, так и на 4.

fedor_korzhenkov написал полгода назад: #
Правила для 1 игрока

Правила для 1 игрока (соло-режим),
pdf: https://cloud.mail.ru/public/J33f/ut8W4gswn

Nataly23 написала год назад: #
Отличная игра

Мы тоже искушённые игроки) в коллекции и Каркассон и лоскутное королевство...
Но клумба, оказалась, потрясающая. Я думала она будет скучной... Нет. Каркассон - всегда разный так как мы достаем тайлы и лепим миплы. Королевство - учимся с дочкой тому, что чем больше поляна не важно, важно сколько на ней корон... Но процесс немного надоел, хотим купить доп...
А вот клумба это 2 в 1 + разнообразие в картах. Карты с дочкой 6.5 лет пока не использовали, но скоро начнем!

Семьям с детьми советую однозначно. Деткам старше 9-10 лет наверно уже только девочкам. Хотя это не точно)))

Nastolki74 написал год назад: #
Оценка: 6

Забавная семейная игра, можно почилить вечерком с девушкой:) Играл с мальчиком 9 лет - освоил правила он без проблем, но был обескуражен тем, что нужно опять умножать. Бабочки прикольные:)