1. sunnyfunny7 10

Клумба

Cloomba, 2018

• абстрактное мышление, мастерство
Клумба

Двойные тайлы цветов - 40 шт.
Деревянные фишки бабочек - 40 шт.
Мешок для бабочек
Стартовые тайлы сачков - 4 шт.
Карты банок игроков - 4 шт. (63х89мм)
Суперцветы - 10 шт.
Игровые карты - 21 шт. (63х89мм)

Каждый игрок собирает свою клумбу из двойных тайлов цветов. Победные очки даются за поляны с бабочками на вашей клумбе – области одного цвета. Для каждой поляны в конце игры число цветов умножается на число бабочек.

Загвоздка в том, что по ключевому правилу – нельзя посадить бабочку на поляну, где уже есть бабочки. Поэтому для успешной игры нужно сперва создавать неподалеку отдельные поляны с бабочками, а затем объединять их в одну.

Цветы и бабочки берутся с общего рынка из двух прилавков, каждый прилавок на 1 больше числа игроков. Игрок в свой ход берет с любого одного прилавка тайл и бабочку, и пытается разыграть их на свою клумбу. Если один прилавок полностью опустошается – он восполняется до полного.

Если игрок не может / не хочет разыграть бабочку на взятый тайл, он забирает бабочку в банку. Бабочки из банки тратятся на покупку суперцветов (по базовым правилам) или карт находок с разнообразными свойствами (по полным правилам).

Bulat1991 написал полмесяца назад: #
Вопрос

Могу ли я купить карту за бабочки, если при этом не смогу применить ее эффект? Зачем: чтобы накопить очки (почти каждая Карта - доп.очки при подсчете)

nuanksianin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
разочарован качеством нового тиража

Внимание! Деревянных бабочек заменили в новом издании на мягких из пенки (скорее всего этиленвинилацетат, из которого делают коврики для йоги). Поверьте, это полное г... Извлечение резиновых бабочек из мешка, то ещё удовольствие. Написал издателю, он предложил купить деревянных за 200 рублей, но доставка сдэком это ещё 300 рублей. Я возмущён. Пытаюсь вернуть в магазин.

Verpla написала полмесяца назад: #

Спасибо за предупреждение, чуть не купили

catch_22 написал год назад: # скрыть ответы

Внезапно, игра (без карт) оказалась весьма сбалансированной, хотя, читая про умножение при подсчете, ожидал диких разрывов по очкам. При одинаковом уровне игроков разрыв по очкам не больше 5 при итоговом счете 50-60. Интересно было бы когда-нибудь почитать, работали ли авторы специально над балансом, и в какой момент добавили карты. Есть небольшое преимущество первого игрока, и худшая ситуация для последнего, но тут пока больше субъектива, могу ошибаться.

От варианта с картами впечатления пока хуже, из-за низкого взаимодействия законтрить взятие "дорогих" по очкам карт почти нереально при партиях на 2-3 игрока. Получается более рандомный вариант, но легче незаметно поддаваться)

catch_22 написал год назад: # скрыть ответы

Повышаю оценку за "геймплей". Чуть меньше половины дуэльных партий в базовом режиме при одинаковом уровне соперников окончились разрывом всего в _одно_ ПО. Конечно, сама механика открытого драфта - "великий уравнитель", но здесь авторам удалось не пустить систему вразнос, разброс по ПО становится заметным только при добавлении карт. "...в ромашку ситроен" обошелся без квадратных колес, и под капотом с бабочками весьма прилично))

У кого-нибудь еще набралась статистика, хотя бы партий на 10?

Cripple написал год назад: # скрыть ответы

Подробной статистики не ведем, но заметили, что при игре вдвоем без карт разница по очкам действительно небольшая, как правило.
А от версии с картами впечатление и впрямь скомканное... Стоит кому-то купить мишку или ракету - все, дикий плюс по очкам на пустом месте.. Сейчас предпочитаем только с суперцветами играть, которые гораздо логичнее вписываются в игровой процесс.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Плюсую!

Miker написал 5 месяцев назад: #
Отличная игра

Пожалуй, лучшая игра от отечественных авторов в которую я играл (но не сказать, что много я их играл).
У нас отлично идет, как дуэльно, так и на 4.

fedor_korzhenkov написал год назад: #
Правила для 1 игрока