1. Dima_I 10

- 48 двусторонних участков
- 4 замка
- По 2 короля 4 разных цветов
- Правила игры

Вы стали лордом. Теперь у вас есть свой собственный замок, правда нет сущей мелочи – земель, которыми вы будете править. Это поправимо, ведь в шаговой доступности от замка находятся плодородные поля, золотые шахты и озёра, в которых полным-полно рыбы. Есть одно "но", дело в том, что вы не единственный Лорд в долине...

"Лоскутное королевство" похоже на игру в домино, только в роли костяшек здесь выступают участки земли с разным ландшафтом, совмещённые попарно. Задача игроков собирать земли вокруг замка, помня два важных правила:

• Ландшафт можно присоединять к такому же ландшафту, уже имеющемся в вашей вотчине
  • Максимальный размер вашей вотчины – это квадрат размером пять на пять клеток

Предельно простые правила позволяют играть партии всего за 15 минут, но в течении всей партии будет чувствоваться острая борьба за лучшие "костяшки" – успеете ли вы присоединить к себе эту золотую шахту на следующем ходу, или на неё уже положил глаз ваш коллега? А ещё от того, как вы разместите захваченные земли, будет зависеть, как будет заполнено ваше королевство и сколько очков вы получите.

DashaFiery написала полмесяца назад: # скрыть ответы

играю в нее на bga и постоянно проигрываю. не хватает опыта или есть какие-то фишки, которые необходимо знать для этой игры? или я на столько глупа? :)) в живую игру никогда не держала в руках, правила освоила, но ничего такого там не написано. грустно играть, когда только проигрываешь

lexxxys написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Стоит посмотреть как играют ваши противники, проанализировать их действия. Зачастую бывает нужно не дать что-то нужное противнику, чем взять что-то очень нужное себе. Ну и считать не забывать :-)

DashaFiery написала 6 дней назад: #

спасибо, вроде разобралась, даже победы пошли :))) надо было несколько партий прииграться :)))

lexxxys написал полгода назад: # скрыть ответы
Большая Дуэль Плюс

Частенько играем с женой, очень нравится дуэльный вариант.
Воспользовавшись правилом "Вы можете сочетать разные варианты игры на свой вкус", собрали вот такой вариант: Большая Дуэль (7x7) + Династия (3 раунда) + Бонусы (Задания из дополнения Age of Giants, за исключением Мании величия (уж больно оно читерское). Жетоны заданий не используются. При подсчете очков оба игрока получают дополнительные очки если у них выполняются условия заданий.)
Всем любителям дуэльного варианта рекомендую попробовать!

lexxxys написал полгода назад: # скрыть ответы

Прокачали игру дополнением "Королевский двор" (The Court). Доп классный! Без него теперь играть не интересно. Время партии возрастает примерно вдвое, так что вариант с "Династией отпадает".
На очереди "Королевская свадьба" и 9х9 ;-)

kiska написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

А где брать двор и династию? У нас они не продаются?

Runner38 написал полтора месяца назад: #

Двор (the Court) - это официальное бесплатное pnp-дополнение, посмотрите в разделе "файлы" в карточке с игрой.

kiska написала полтора месяца назад: #

На мой взгляд, игра требовательна к уровню игроков. Интереснее играть с равным соперником. Пылилась на полке, пока не поиграла на bga. Круто!

kelpa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сброс участка по желанию

Если не можешь присоединить или вылазит за 5x5, то сбрасываешь. Это понятно.

А можно ли сбросить участок в ситуации когда можешь его присоединить?

Umka99 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Если можешь присоединить, то должен это сделать. В правилах везде фигурирует слово "должен"

kelpa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да. Читал внимательно правила.
Но там написано: "чтобы расширить территорию своего корлевства, игрок должен", а не если можешь, то должен.
Так вот и возник вопрос.

Там есть другое "должен" в разделе ход игрока. Но пока что полностью сомнения не развевает.

Ну лады. Пока будем так считать

Umka99 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы восприняли с сожалением, но однозначно ))) Ситуация, когда выгодней выкинуть, встречается постоянно. Но в правилах везде написано "игрок должен, должен" и потом "если не можешь (не "не хочешь", а именно "не можешь"!), то скинь".

Nelud написал 2 месяца назад: #

С этим правилом связан конфуз. Дело в том, что изначально автор предполагал, что игрок ДОЛЖЕН ставить плитку, если может. Однако, в немецком изданни в правилах закралась ошибка, и там позволялось не ставить плитку. Именно это издание выиграло престижную немецку награду "Игра года" (Spiel des Jahres). Тогда Бруно Катала сказал, что вроде бы негоже менять правала уже состоявшейся игры, и - играйте как хотите... А на boardgamearena.com игрок "должен"...

OlegKlishin написал 4 месяца назад: #

Игра простая до уровня примитивизма, но за свои 15 минут просто не успевает наскучить. Максимально прямолинейные выставление тайлов и сбор сетов, но отполированные так рьяно, что кроме своей самой сути не осталось больше ничего лишнего. Отличный выбор чтобы играть с детьми или бабушками. Бруно Катала знает свое дело.

MikhailM10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, помогите, пожалуйста с правилами. Вроде игра не сложная, но правила совсем уж краткие:
1) Как определить, в какой последовательности выходят тайлы с ландшфтом? Тасовать их нереально.
2) зачем нужны миплы? Мы только "бронируем" ими карточки на каждом ходу?
3) как определяется последовательность ходов? Тот, кто взял в предыдущий ход самый дешевый тайл ходит первым, а кто самый дорогой - последним?
Каждый раз нужно переворачивать и проверять последний взятый тайл?
4) как долдны быть выложены тайлы перед ходом - один ряд в открытую, один в закрытую, или оба в открытую?
5) я могу как угодно присоединять тайлы к королевству, лишь бы соблюдалось правило 5х5 (7х7) и хотя бы одна сторона соседнего тайла совпадала по ландшафту?
Заранее спасибо!

GuNNeR написал полгода назад: #

1. Как-то надо приловчиться тасовать. Хотя бы в 5-10 стопок по одному тайлу случайно раскидать, потом объединить в одну колоду.
2. Да, только для бронирования тайлов.
3. Да (самый дешевый - первый, дорогой - последний). Ничего переворачивать и проверять не нужно, оба ряда тайлов лежат в открытую и вы видите, какой тайл занимаете, чтобы сыграть в следующем ходу.
4. В открытую.
5. Да, лишь бы одна сторона совпадала. При этом стартовый тайл с замком является джокером, к его стороне можно присоединить любой цвет (поэтому иногда сторону стартового тайла оставляют свободной до конца игры).

fullmetal_envy написал полгода назад: #

1. Рандомно отбираются по количеству игроков и перемешиваются, все верно.
2. Миплы только для бронирования тайлов, да.
3. Ход идёт с верхнего тайла, то есть самого дешевого, ходит игрок, который этот тайл и забронировал. При этом он бронирует тайл в другом столбце, тем самым по сути выбирая, каким он будет ходить в следующем раунде.
4. В первом раунде открываются четыре тайла, их бронируют, а затем выкладываются ещё четыре тайла в другой ряд. Выложив тайл, игрок перемещает мипла в другой ряд. После того, как первый ряд тайлов опустел и игроки выбрали тайлы из другого ряда, снова выкладывается четыре тайла.
5. Да, либо можно присоединить любой ландшафт к своему замку.