Королевство кроликов

Размер карт: 64х88 мм
Количество карт: 186 шт.
Из них - 4 памятки

Anastasipah написала полгода назад: #

Играю в кроликов на boardgamearena. И часто одна и та же ситуация - по золотым морковкам после подсчета феодов (до открытия свитков) я на первом месте, но после их открытия у соперников оказываются свитки Socialist и Liberal. После этих свитков я почти всегда оказываюсь последней. Выходит сплошной рандом. Как тогда выигрывать? Читала на форуме bga что эти карты убирают из колоды.

Rabbit864 написал полгода назад: # скрыть ответы
3-ий замок

Что делать, если есть карта замка 3-го уровня, но в качестве фигурки замков 3-го уровня не осталось

frogy написал полгода назад: # скрыть ответы

В колоде базы три лишние карты замков 3-его уровня. Нужно их убрать, чтобы стало 3, а не 6.

Rabbit864 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, вы правы. А с чем это связано?

frogy написал полгода назад: #

Видимо ошибка комплектации. GaGa пока не делала официальных заявлений, почему так получилось.

BGmbr написал год назад: #
Вариант на 2-х с открытым драфтом

Подготовка
Сформируйте 4 стопки карт по 36 карт в каждой. Вы будете использовать по одной такой стопке в каждом из 4 раундов. Останется ещё одна стопка примерно такого же размера – отложите её в сторону: она понадобится только, чтобы набрать дополнительные карты для розыгрыша карт «Снабжение».
Заметьте, что стопки карт нужны единственно, чтобы помочь в отслеживании раундов, так что вы можете просто формировать их по ходу партии, если вам так удобнее.
Определите, кто будет ходить первым, и можно начинать.

Ход игры
Драфт в каждом раунде будет состоять из 4 заходов, в каждом из которых вы используете 9 карт. Перед каждым заходом выкладывайте 9 карт из стопки текущего раунда в виде сетки 3 х 3. Первый игрок забирает или весь ряд (по горизонтали), или весь столбец (по вертикали), состоящий из 3 карт. Затем второй игрок также получает карты из ряда или столбца по своему выбору. Это означает, что, в то время как первый игрок всегда получает 3 карты, второй игрок получает только 2 или тоже 3 карты – в зависимости от выбранного ряда или столбца. Оставшиеся карты сбрасываются, и каждый игрок разыгрывает выбранные 2 или 3 карты в обычном порядке. Следующие 3 захода разыгрывайте в таком же порядке, поочерёдно меняясь друг с другом, кто будет начинать каждый следующий заход.
После 4 заходов каждый игрок в общей сложности должен будет получить и разыграть по 10-12 карт, выступив дважды в роли первого и второго игрока.
К концу игры будет открыто 144 из 182 карт, и каждый игрок получит и разыграет от 40 до 48 карт.

Ещё больше вариативности:
Во время подготовки, вместо того, чтобы отсчитать 36 карт, просто разделите колоду на 5 примерно равных стопок. Отложите одну стопку и используйте 4 других для драфта, как описано выше. Если в текущей стопке будет недостаточно карт для подготовки к очередному заходу, немедленно переходите к фазе урожая и начинайте новый раунд со следующей стопки карт. Может получиться, что число заходов за раунд будет больше или меньше четырёх, и игрокам нужно будет ориентироваться на остаток карт в колоде, чтобы понимать, какой заход окажется последним в текущем раунде. Пересчитывать карты в колоде не разрешается.

KucJluHka написала 2 года назад: # скрыть ответы
Наскучила уже после 2-3 партий

В первый раз игра показалась очень интересной, обилие карт завораживало, играть само по себе было приятно. Но уже после 2 партии все карты запоминаются, как и все методы победы с возможными картами, т. к. они однообразны.
И вишенка на торте, которая отбивает желание в неё поиграть - адский подсчёт очков. Мне несложно считать, я не гуманитарий, но как же это муторно, особенно если никто из других игроков победные очки считать не хочет и всё на свете считать нужно именно тебе.
Итого: семейка чисто на зайчиков с детьми поглядеть.
Кто тут есть, посоветуйте хорошие игры без победных очков.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Новолуние(кто первый фишки сбросит) Мачи Коро(кто первый 6 доспопримечательностей построит) и различные драчки/перестрелки Токио,Бэнг,Антматчед, ДисиТрон, и почти все виды гонок.Правда это далеко по жанру от Кроликов), как же вы в Кроликов то попали если такой жанр не ваш, а в нем везде подсчет очков и в Кошках, и Котиках, и Крыльях, и Азуле, и 7 чудес, и Индейцах, и Гуннах, и Каркасонне, и Билете на поезд, и много много много остальное, на 99 процентов состоящих из подсчета очков.

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не соглашусь, в перечисленных играх подсчет простейший. А тут, найди все локации, посчитай, умножь, сложи, ещё раз сложи. По каждой карте тоже найди все на карте. В общем, он раз в 5-10 здесь больше, чем в любой из перечисленных

Bimirina написала 2 года назад: #

Самое забавное, что "никто из других игроков победные очки считать не хочет и всё на свете считать нужно именно тебе" - и поэтому игра - "семейка чисто на зайчиков с детьми поглядеть". Наверное взрослые будут на зайчиков глядеть, пока дети подсчитывают победные очки😀

PumaKiska написал 2 года назад: #

Ничего в игре не нужно особо искать - у каждого игрока есть своя колода сброса и по ней большинство свитков легко считается.
Очки за дерево - подсчитали количество сыгранных карт дерева.
Сколько у кого территорий - посчитали количество сыгранных карт территорий.
И так далее, всё очень быстро.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну это вопрос дискуссионный, в Индейцах надо считать очки еще как , как и в Кошках, как и в Крыльях.Да может у кого то на 10% меньше времени, у кого то на 15 по проще,ну сути дело не меняет, что ты считал 9 минут что ты считал 8 минут.Но самое важно написано же посоветуйте "игры без подсчета очков", так что опус про то что тут чуть проще подсчет там чуть сложнее не имеет смысла так как человек просит игры без подсчета очков. И я ему даю игры ,и удивляюсь зачем человеку играть в Евро игры если это не любит подсчет очков,в приницпе не любит, если Вы заметили.

BGmbr написал год назад: # скрыть ответы

Ну почему, есть евроигры без подсчёта очков. Например, "Колонизаторы" (в версиях "Колонизаторы. Европа" и "Колонизаторы. Америка" так вообще выигрывает тот, кто первым продаст все товары).

Я бы ещё такие игры, как "Киклады" и "Иниш" рассмотрел. Они гибридные, но в том же Инише есть и драфт карт, и глубина.

"Живой лес" вот тоже интересная игра-гонка с несколькими условиями победы и множетством стретегий.

В общем, выбрать есть из чего.

ilya1809 написал год назад: #

Я ж не гвоорил их нет.)выше написано 99 процентов.А еще чуть ранее написаны игры, где нет подсчета
Основные игры все равно с подсчетом, в Кроликах конечно подсчета дофига эт да.

Crazy_Murloc написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хорошая семейная игра с простым игровым процессом. Слишком простая для опытных игроков, но идеальная по сложности для игры с детьми 7-10 лет. Приятно оформлена. Иллюстрации на картах и смешные отсылки к персонажам истории и фэнтези - умиляют. Приятные пешки кроликов, красивые замки. Сколько не читал отзывы - не мог понять к чему относится игра по механикам... Теперь, могу с уверенностью заявить, что Центральная механика - драфт карт. Игроки выбирают по 2 карты из 12, пуская их по кругу и тем самым планируют всю игру. На картах есть и задания и артефакты, за которые начисляют ПО в конце, и карты выставления на поле кроликов, замков, бонусных ресурсов и проч. Игра происходит на общем поле 10х10 клеток. Выставляю кроликов захватывает земли. Расположенные рядом подконтрольные земли объединяются в феоды. По начисляются путем перемножения количества типов ресурсов с территории на количество башен подконтрольных замков. Все. Т.е. игрокам предстоит так набирать карты, чтобы объединять свои земли и не давать это делать противнику. Чистый драфт. Агрессии в игре очень мало, только подрезание карт на драфте. Приходится выбирать: или себе хорошо, или плохо сделать сопернику.
Многие критикуют игру за долгий и сложный подсчёт очков после каждого раунда. Мне так не показалось. Подсчёт после раундов очень быстрый. Единственный раз, когда он затягивается - в конце, при финальном подсчёте ПО за свитки (задания). Игра идеально подойдёт для игры с ребёнком, чты закрепить сложение и умножение, когда он начнёт обучаться этому. Для опытных взрослых - она пресновата и однообразная. После того, как увидел все карты - разнообразие исчезает и присоединяется однообразие. Победа становится делом техники, хорошим заходом карт.
Добротная игра, требующая дополнений. Одно ГаГа уже пообещала на локализацию, да и новый тираж бы...

Shimo написал полтора года назад: #

Редко отвечаю на чьи либо отзывы об играх, но тут решил сделать небольшое исключение.
Игра совершенно несложная, но это классическая семейная игра, в которую можно играть одинаково хорошо и с детьми указанного выше возраста, и со взрослыми. У меня отыграно больше 20 партий в игру, и кролики - одна из игр, которые я могу играть много и часто. В целом, это отличительная особенность всех игр с механикой драфта. Они несложные, но азартные. И, в случае с кроликами, в игре есть самые разные варианты стратегий, и ни одна из них не является очевидно выигрышной.
Так что, если вы хотите красивую, несложную игру для игры до четырех человек, то смело рекомендую.
P.S. Что мне еще нравится в ней - это превосходно написанные правила. Спорных моментов в них попросту нет (если люди умеют читать), текста немного, структурированы они отлично

BGmbr написал год назад: #

Игра классно оформлена, но вот у меня тоже дети 6 и 11 лет, но первая партия на 4-х затянулась почти на 3 часа (!). Старшая дочь, хоть и выиграла, но сказала, что игра ей не зашла. При этом она играла в "7 Чудес" (тоже на драфт) и "Лоскутное королевство" (похожий принцип подсчёта очков за регионы).

Теперь вот придётся уговаривать сыграть ещё раз. А ещё дополнение "В облаках" в плёнке лежит. Вывод - не спешите брать сразу с дополнением.

Kybik23krd написала 2 года назад: # скрыть ответы
Карта свитка "Маленький принц"

Карта гласит: "Еще раз соберите урожай со всех ваших феодов, кроме приносящего больше всего".
Как эта карта играет, если у игрока всего один феод? Ресурсы собираются с него?

deezynah написал 2 года назад: #

Нет, карта в таком случае не срабатывает.

SCULPTOONER написал 2 года назад: #

Верно, карта не работает.

alex1982 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все же стоит брать для игры вдвоём? Все так неоднозначно

Olekso написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для игры вдвоем лучше выбрать что-то другое, эта игра все-таки лучше играется в 3-4 игрока.

oldgamer написал 3 года назад: # скрыть ответы

категорически не согласен. вдвоем играется отлично, минимум рандома, максимум просчета, мозг местами кипит. бОльшим составом идет легче, потому что просчитать сложнее и не особо стараешься

Olekso написал 2 года назад: #

Ну каждому свое, на поскрипеть мозгами у меня другие игры, а эта хороша для фановой игры вчетвером, красиво, простенько, весело.

ilya1809 написал 2 года назад: #

На двоих не плохо играется, и по правилам для двоих из Базы и есть другой популярное правило драфта вдвоем, с ним тоже классно получается.Конечно при 3 и 4 в первую очередь больше имеем карт на руках и много чего нового приходит что заставляет поскрипеть мозгами, но и вдвоем она играется хорошо.Нам нравится по правилам 12+6 карт, 6 карт уходят в сброс.Жирно конечно, много территорий получается))но в целом это Вам не 7 чудес на двоих или Билет на поезд Европа на двоих.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сказочная игра про драфт)и математику)

Отличная игра где нашлось места пусть и простой но математике)тебе постоянно надо умножать, умножать и умножать! Умножать возводя замок, умножать запуская в производство новый ресурс, умножая сравнивая прибыль с одного феода с другим,что бы решить какой прокачать.
Итак вкратце плюсы- драфт, игра где вы одновременно играете, особенно в четвером это бесценно.Просто представьте Крылья где вы можете ждать ход 10 минут и тут,где вы сидите и одновременно оценивает карты которые будут ваши(или наоборот не отдадите никому).Из плюсов так же ,классное оформление, и в целом атмосферная реализация.
Минусы тоже есть, тактики не особо много, если в Острове Кошек ,Вы можете компенсировать тем что не идет кошка, картами уроками, а иногда вообще полупустым кораблем забороть заполенные в виду хороших доп заданий, то тут все однообразнее, у кого богаче феод, тот и царь.Уроками,тьфу ты ,то есть свитками забороть почти нереально, человека который смог себе пару тройку карта с доп.ресурсами забрать.Так же у нас почти всегда побеждал тот кто лидировал после второго раунда(он уже урвал пару тройку тех самых нужных карт).Ну то есть по тактике тут не разбежишься.Говорят доп это исправляет, но это пока не проверенно.
Итог отличная,быстрая игра, очень атмосферная, но не такая разностороняя как некоторые конкуренты за эту же цену(или даже дешевле).
У вас дети лет 10-12(особенно девочки),это ваша игра, у вас есть девушка которая любит МИМИМИ, и вы хотите подсадить ее на настолки, берите, она уже сидит на настолках, но и любит МИМИМИ берите тоже.Во всех остальных случаях есть куда еще посмотреть,и дешевле (7чудес), и вариативнее(остров кошек), и спокойнее под чай или вино(крылья).Блин на самом деле все бы такие выборы были))))))))- Королевство Кроликов/7чудес/Остров Кошек/Крылья.Что говорит о качестве игры

MAV написал 2 года назад: # скрыть ответы

"свитками забороть почти нереально"

Да ладно? Попробуйте поиграть вообще не брав свитков. Или собирая сокровища и соответствующие свитки. Количество ПО с них вас может удивить. Но через свитки надо уметь играть.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тут такой ньюанс, который Вы упускаете что человек который потратил все силы на основной феод(добавил туда Замок и пару тройку ненормированных ресурсов)тоже делал эти свитки, пусть и спустя рукава, и 15-20 очков сделал, ну сделали вы 50.А его Фьод имеет условно 5 уникальных ресурсов и 10 башен, и три раза за игру(кроме первого несерьзного урожая)принес урожай.Перекос в сторону конкретной цели "Крупного большого фьода" большая,как некрути, а свитки для веса набрать в третье и четвертом раунде вообще не проблема.Лично набирал от нечего делать уже в четвертом, так ресурсов было пять и по идее только башни в этой зоне могли интерсовать, да вот свитки, а вот новые территории,новые феоды, новые морковки, дерево,рыба нафиг не нужны, если только опять таки свиток попался с заданием.Но это такая позиция силы, у меня все хорошо, с жиру делать нечего беру свитки и что то ковыряю в них, хотя и без них все нормеца в целом не этот свиток так другой что передадут.Вокруг свитка нельзя сделать стратегию отличной от базовой, свитки это на сдачу.
Больше бы заданий на сбор именно однообразного дерева,моркови, рыбы , и дороже их оплата, выровняли бы этот момент!И кто то,кто взял себе я вначале уже свиток "дерево" и понимал что с помошью него может поднять очков 30-40 или даже 50 уже бы лупил разные маленькие фьоды в нужных местах, более того конкуренты понимали почему он это делает, и возможно был бы смысл противостоять ему, не отадвая карты с такими координатами.Так же Морковь и рыбу.Но тут плата смешная, и она ,ключевое,один раз за игру, а фьеод приносит несколько раз за игру очки.
Плюс эти спецрерусрсы 5 или 6 штук на всю игру, попались они к одному в кол-ве 3 штуки если,а остальным другие 3, и все.Капец, хана, капут, ну если игрок не глупец.
Вообщем итог- Свитки это бонус, и они могут принести пользу только если лидирующий их вообще делать не будет.В целом игрок с крупным фьеодом с доп ресурсами всегда побеждает.

MAV написал 2 года назад: # скрыть ответы

10 башен и 5 ресурсов на втором раунде - это вам должно хорошо повезти. Или соперники настолько плохо играли, что отдавали нужные карты. Тут уже вопрос в том, как играют другие соперники. На кэмпе было две партии на четверых с опытным игроком. В первом случае он построил мощный феод, а во втором - выиграл засчет свитков, набрав ими больше сотни очков. Так что выиграть можно по разному

ilya1809 написал 2 года назад: #

Ну что бы не сбиватся на мелочи,давай те конкретнее, не про людей, а про ситуации-я сказал, вот остров кошек где я закрыв всех меньше крыс и взяв почти всех меньше кошек, за счет 10-12 уроков набираю 130 баллов, а человек который забил корабль под завязку(вообще кошку некуда положить) и взяв 6 уроков ,получает 103 балла и проигрывает(это прям наша партия 3 мая).
А в Кроликах человек у которого самый крупный феод не проиграет, человеку который не смог(такое бывает) или незахотел(и такое бывает) делать его, а пошел в свитки.
Понятно?)

bulka58807 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Выгнали из лагеря

В конце одного из раундов я построил лагерь.
Затем в последующем раунде игрок выложил карту с координатами клетки, где уже стоит мой лагерь. Он получается выгоняет мой лагерь и кролика.
Отсюда вопросы :
- карта лагеря в моём личном сбросе же остаётся?(есть свитки дающие очки за лагеря)
- жетон лагеря возвращается мне или в сброс?
- ну и соответственно могу ли я перевыставить на другое свободное место в конце игры этот лагерь, который выгнали?

polniy_lamer написал 3 года назад: #

- карта лагеря остается (уходит в личный сброс)
- жетон лагеря возвращается в запас (хотя пофигу - вы все равно не можете воспользоваться уже этим же лагерем, т.к. для каждой карты лагеря есть свой номер, а лагерь выставляется только при розыгрыше карты)
- перевыставить нельзя - лагерь выставляется единожды при розыгрыше карты

Kransh написал 3 года назад: # скрыть ответы

Фаза исследования - "Выбирайте и разыгрывайте по 2 карты" Но при игре вдвоём, мы каждый раз оставляем себе не по 2, а по 1 карте. Получается при игре вдвоём мы каждый раз разыгрываем по 1 карте(получается 10 раз за раунд), или мы копим по 2 карты, и разыгрываем их(получается 5 раз за раунд)?

Olekso написал 3 года назад: #

В оригинальных правилах берете одну карту из резерва в руку, одну карту разыгрываете, а одну сбрасываете. Советую попробовать альтернативный вариант игры на двоих, он поживее играется.

smkvia написал 3 года назад: #
Подсчет очков

Перед приобретением читал о том , что подсчет сложный и т.п. Так и не понял в чем сложность... Считаешь сколько башен морковок в феоде, считаешь сколько в нем уникальных ресурсов. Умножаешь два числа - двигаешь на количество ПО. Чтобы не запутаться что уже считал что нет - считаешь слева направо сверху вниз по всему полю. Вообщем игра классная. Недолгая , отличные компоненты , крутые иллюстрации, заставляет поразмыслить. После трёх партий (2 вдвоем , 1 вчетвером ) отличные впечатления. Тем более за такую цену , что можно сейчас найти.

Oleg_ написал 3 года назад: #

Выложил в файлы программу для подсчёта очков - вдруг кому-то пригодится. Правда, она пока только на английском языке.

rotor1929 написал 3 года назад: #

В игре минимально взаимодействие между игроками: оно, в основном, ограничивается драфтом. Каждый игрок строит свое королевство: кролики — мирный народ и не привыкли воевать друг с другом, так что демонстрировать свое превосходство придется продуманным расширением владений и количеством крольчат.Подсчет очков, особенно в конце игры, не очень удобен и занимает некоторое время, но в целом партию на четверых можно разложить за час с небольшим.Не уверен в высокой реиграбельности игры: все-таки ее процесс достаточно однообразен, а механики просты, но попробовать любителям евро явно стоит.

R3tto написал 3 года назад: #

Мой рекорд 525 очков,
у кого больше? )

Cherezzabo написал 4 года назад: # скрыть ответы

После нескольких игр, показалось, что играть вдвоем не так интересно, как втроем или вчетвером.

FoxSid написала 3 года назад: #

А нам наоборот вдвоем кажется интересней, втроем треш какой-то, не возможно построить стратегию развития, так что урвал тем и довольствуйся)))

gibtoo написал 3 года назад: #

Всем привет. Возникла такая ситуация - карт в правила заявлено 182, а меня в наличии 180. Это у меня некомплект или ошибка в правилах. Смущает шифра в 180, больно круглая.

Alexml2 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Карта Некрольчиха

Хотелось бы уточнить, 2 очка даётся за города в феодах, которые вообще ресурсов не приносят, или за каждый город, который стоит не на ресурсе? Но в самом феоде ресурсы могут быть?

Tyros92 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Во всём феоде должны НЕ производиться ресурсы. Затем в каждом подобном феоде считаем количество городов. Некрольчиха даёт 2 ПО за каждый такой город.

Alexml2 написал 3 года назад: #

vitos66 написал 4 года назад: #

Классная игруха. Мне нравятся такие темы, такие механики. Мозг работает хорошо, но после партии усталости нет. Только разве приятная) С нерешительными людьми лучше не садиться играть))

Veda написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам игры

Здравствуйте! Хочу уточнить один момент в правилах: сказано, что башни силой 3 можно ставить только на клетках гор, но не сказано обратного. Правильно ли я понимаю, что в горах можно размещать и другие башни ( силой 1 и 2) ?

bulka58807 написал 4 года назад: #

Да, конечно.