Королевство кроликов

2017

KucJluHka написала 2 месяца назад: #
Наскучила уже после 2-3 партий

В первый раз игра показалась очень интересной, обилие карт завораживало, играть само по себе было приятно. Но уже после 2 партии все карты запоминаются, как и все методы победы с возможными картами, т. к. они однообразны.
И вишенка на торте, которая отбивает желание в неё поиграть - адский подсчёт очков. Мне несложно считать, я не гуманитарий, но как же это муторно, особенно если никто из других игроков победные очки считать не хочет и всё на свете считать нужно именно тебе.
Итого: семейка чисто на зайчиков с детьми поглядеть.
Кто тут есть, посоветуйте хорошие игры без победных очков.

Kybik23krd написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Карта свитка "Маленький принц"

Карта гласит: "Еще раз соберите урожай со всех ваших феодов, кроме приносящего больше всего".
Как эта карта играет, если у игрока всего один феод? Ресурсы собираются с него?

deezynah написал 5 месяцев назад: #

Нет, карта в таком случае не срабатывает.

SCULPTOONER написал 5 месяцев назад: #

Верно, карта не работает.

alex1982 написал полгода назад: # скрыть ответы

Все же стоит брать для игры вдвоём? Все так неоднозначно

Olekso написал полгода назад: # скрыть ответы

Для игры вдвоем лучше выбрать что-то другое, эта игра все-таки лучше играется в 3-4 игрока.

oldgamer написал полгода назад: # скрыть ответы

категорически не согласен. вдвоем играется отлично, минимум рандома, максимум просчета, мозг местами кипит. бОльшим составом идет легче, потому что просчитать сложнее и не особо стараешься

Olekso написал полгода назад: #

Ну каждому свое, на поскрипеть мозгами у меня другие игры, а эта хороша для фановой игры вчетвером, красиво, простенько, весело.

ilya1809 написал полгода назад: #

На двоих не плохо играется, и по правилам для двоих из Базы и есть другой популярное правило драфта вдвоем, с ним тоже классно получается.Конечно при 3 и 4 в первую очередь больше имеем карт на руках и много чего нового приходит что заставляет поскрипеть мозгами, но и вдвоем она играется хорошо.Нам нравится по правилам 12+6 карт, 6 карт уходят в сброс.Жирно конечно, много территорий получается))но в целом это Вам не 7 чудес на двоих или Билет на поезд Европа на двоих.

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы
Сказочная игра про драфт)и математику)

Отличная игра где нашлось места пусть и простой но математике)тебе постоянно надо умножать, умножать и умножать! Умножать возводя замок, умножать запуская в производство новый ресурс, умножая сравнивая прибыль с одного феода с другим,что бы решить какой прокачать.
Итак вкратце плюсы- драфт, игра где вы одновременно играете, особенно в четвером это бесценно.Просто представьте Крылья где вы можете ждать ход 10 минут и тут,где вы сидите и одновременно оценивает карты которые будут ваши(или наоборот не отдадите никому).Из плюсов так же ,классное оформление, и в целом атмосферная реализация.
Минусы тоже есть, тактики не особо много, если в Острове Кошек ,Вы можете компенсировать тем что не идет кошка, картами уроками, а иногда вообще полупустым кораблем забороть заполенные в виду хороших доп заданий, то тут все однообразнее, у кого богаче феод, тот и царь.Уроками,тьфу ты ,то есть свитками забороть почти нереально, человека который смог себе пару тройку карта с доп.ресурсами забрать.Так же у нас почти всегда побеждал тот кто лидировал после второго раунда(он уже урвал пару тройку тех самых нужных карт).Ну то есть по тактике тут не разбежишься.Говорят доп это исправляет, но это пока не проверенно.
Итог отличная,быстрая игра, очень атмосферная, но не такая разностороняя как некоторые конкуренты за эту же цену(или даже дешевле).
У вас дети лет 10-12(особенно девочки),это ваша игра, у вас есть девушка которая любит МИМИМИ, и вы хотите подсадить ее на настолки, берите, она уже сидит на настолках, но и любит МИМИМИ берите тоже.Во всех остальных случаях есть куда еще посмотреть,и дешевле (7чудес), и вариативнее(остров кошек), и спокойнее под чай или вино(крылья).Блин на самом деле все бы такие выборы были))))))))- Королевство Кроликов/7чудес/Остров Кошек/Крылья.Что говорит о качестве игры

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

"свитками забороть почти нереально"

Да ладно? Попробуйте поиграть вообще не брав свитков. Или собирая сокровища и соответствующие свитки. Количество ПО с них вас может удивить. Но через свитки надо уметь играть.

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут такой ньюанс, который Вы упускаете что человек который потратил все силы на основной феод(добавил туда Замок и пару тройку ненормированных ресурсов)тоже делал эти свитки, пусть и спустя рукава, и 15-20 очков сделал, ну сделали вы 50.А его Фьод имеет условно 5 уникальных ресурсов и 10 башен, и три раза за игру(кроме первого несерьзного урожая)принес урожай.Перекос в сторону конкретной цели "Крупного большого фьода" большая,как некрути, а свитки для веса набрать в третье и четвертом раунде вообще не проблема.Лично набирал от нечего делать уже в четвертом, так ресурсов было пять и по идее только башни в этой зоне могли интерсовать, да вот свитки, а вот новые территории,новые феоды, новые морковки, дерево,рыба нафиг не нужны, если только опять таки свиток попался с заданием.Но это такая позиция силы, у меня все хорошо, с жиру делать нечего беру свитки и что то ковыряю в них, хотя и без них все нормеца в целом не этот свиток так другой что передадут.Вокруг свитка нельзя сделать стратегию отличной от базовой, свитки это на сдачу.
Больше бы заданий на сбор именно однообразного дерева,моркови, рыбы , и дороже их оплата, выровняли бы этот момент!И кто то,кто взял себе я вначале уже свиток "дерево" и понимал что с помошью него может поднять очков 30-40 или даже 50 уже бы лупил разные маленькие фьоды в нужных местах, более того конкуренты понимали почему он это делает, и возможно был бы смысл противостоять ему, не отадвая карты с такими координатами.Так же Морковь и рыбу.Но тут плата смешная, и она ,ключевое,один раз за игру, а фьеод приносит несколько раз за игру очки.
Плюс эти спецрерусрсы 5 или 6 штук на всю игру, попались они к одному в кол-ве 3 штуки если,а остальным другие 3, и все.Капец, хана, капут, ну если игрок не глупец.
Вообщем итог- Свитки это бонус, и они могут принести пользу только если лидирующий их вообще делать не будет.В целом игрок с крупным фьеодом с доп ресурсами всегда побеждает.

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

10 башен и 5 ресурсов на втором раунде - это вам должно хорошо повезти. Или соперники настолько плохо играли, что отдавали нужные карты. Тут уже вопрос в том, как играют другие соперники. На кэмпе было две партии на четверых с опытным игроком. В первом случае он построил мощный феод, а во втором - выиграл засчет свитков, набрав ими больше сотни очков. Так что выиграть можно по разному

ilya1809 написал полгода назад: #

Ну что бы не сбиватся на мелочи,давай те конкретнее, не про людей, а про ситуации-я сказал, вот остров кошек где я закрыв всех меньше крыс и взяв почти всех меньше кошек, за счет 10-12 уроков набираю 130 баллов, а человек который забил корабль под завязку(вообще кошку некуда положить) и взяв 6 уроков ,получает 103 балла и проигрывает(это прям наша партия 3 мая).
А в Кроликах человек у которого самый крупный феод не проиграет, человеку который не смог(такое бывает) или незахотел(и такое бывает) делать его, а пошел в свитки.
Понятно?)

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Выгнали из лагеря

В конце одного из раундов я построил лагерь.
Затем в последующем раунде игрок выложил карту с координатами клетки, где уже стоит мой лагерь. Он получается выгоняет мой лагерь и кролика.
Отсюда вопросы :
- карта лагеря в моём личном сбросе же остаётся?(есть свитки дающие очки за лагеря)
- жетон лагеря возвращается мне или в сброс?
- ну и соответственно могу ли я перевыставить на другое свободное место в конце игры этот лагерь, который выгнали?

polniy_lamer написал полгода назад: #

- карта лагеря остается (уходит в личный сброс)
- жетон лагеря возвращается в запас (хотя пофигу - вы все равно не можете воспользоваться уже этим же лагерем, т.к. для каждой карты лагеря есть свой номер, а лагерь выставляется только при розыгрыше карты)
- перевыставить нельзя - лагерь выставляется единожды при розыгрыше карты

Kransh написал полгода назад: # скрыть ответы

Фаза исследования - "Выбирайте и разыгрывайте по 2 карты" Но при игре вдвоём, мы каждый раз оставляем себе не по 2, а по 1 карте. Получается при игре вдвоём мы каждый раз разыгрываем по 1 карте(получается 10 раз за раунд), или мы копим по 2 карты, и разыгрываем их(получается 5 раз за раунд)?

Olekso написал полгода назад: #

В оригинальных правилах берете одну карту из резерва в руку, одну карту разыгрываете, а одну сбрасываете. Советую попробовать альтернативный вариант игры на двоих, он поживее играется.

smkvia написал год назад: #
Подсчет очков

Перед приобретением читал о том , что подсчет сложный и т.п. Так и не понял в чем сложность... Считаешь сколько башен морковок в феоде, считаешь сколько в нем уникальных ресурсов. Умножаешь два числа - двигаешь на количество ПО. Чтобы не запутаться что уже считал что нет - считаешь слева направо сверху вниз по всему полю. Вообщем игра классная. Недолгая , отличные компоненты , крутые иллюстрации, заставляет поразмыслить. После трёх партий (2 вдвоем , 1 вчетвером ) отличные впечатления. Тем более за такую цену , что можно сейчас найти.

Oleg_ написал год назад: #

Выложил в файлы программу для подсчёта очков - вдруг кому-то пригодится. Правда, она пока только на английском языке.

rotor1929 написал год назад: #

В игре минимально взаимодействие между игроками: оно, в основном, ограничивается драфтом. Каждый игрок строит свое королевство: кролики — мирный народ и не привыкли воевать друг с другом, так что демонстрировать свое превосходство придется продуманным расширением владений и количеством крольчат.Подсчет очков, особенно в конце игры, не очень удобен и занимает некоторое время, но в целом партию на четверых можно разложить за час с небольшим.Не уверен в высокой реиграбельности игры: все-таки ее процесс достаточно однообразен, а механики просты, но попробовать любителям евро явно стоит.

R3tto написал год назад: #

Мой рекорд 525 очков,
у кого больше? )

Cherezzabo написал 2 года назад: # скрыть ответы

После нескольких игр, показалось, что играть вдвоем не так интересно, как втроем или вчетвером.

FoxSid написала год назад: #

А нам наоборот вдвоем кажется интересней, втроем треш какой-то, не возможно построить стратегию развития, так что урвал тем и довольствуйся)))

gibtoo написал год назад: #

Всем привет. Возникла такая ситуация - карт в правила заявлено 182, а меня в наличии 180. Это у меня некомплект или ошибка в правилах. Смущает шифра в 180, больно круглая.

Alexml2 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карта Некрольчиха

Хотелось бы уточнить, 2 очка даётся за города в феодах, которые вообще ресурсов не приносят, или за каждый город, который стоит не на ресурсе? Но в самом феоде ресурсы могут быть?

Tyros92 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Во всём феоде должны НЕ производиться ресурсы. Затем в каждом подобном феоде считаем количество городов. Некрольчиха даёт 2 ПО за каждый такой город.

Alexml2 написал полтора года назад: #

vitos66 написал полтора года назад: #

Классная игруха. Мне нравятся такие темы, такие механики. Мозг работает хорошо, но после партии усталости нет. Только разве приятная) С нерешительными людьми лучше не садиться играть))

Veda написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам игры

Здравствуйте! Хочу уточнить один момент в правилах: сказано, что башни силой 3 можно ставить только на клетках гор, но не сказано обратного. Правильно ли я понимаю, что в горах можно размещать и другие башни ( силой 1 и 2) ?

bulka58807 написал полтора года назад: #

Да, конечно.

SpacemanAt написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста что выбрать Королевство кроликов или Кланы Каледонии. Меня терзают смутные сомнения. Играем семьей 3 человека, дочка 10 лет. Ребенок осилил Доминион и Замки Бургундии, Каменный век. Хочется чего-то нового. Может Сезоны взять? Посоветуйте пожалуйста.

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы

Для ребёнка лучше Кролики, думаю. Не только из-за оформления/темы, но и общий концепт более понятен ребёнку - играем карту, ставим на поле кролика. Кланы более... экономическая игра и абстрактна в некотором роде, относительно Кроликов, что может не так хорошо зайти. Сезоны тоже будут сложноваты своей механикой, если играть на соревновательном уровне. А так я бы поставил их на второе место в списке на посоветовать: Кролики, Сезоны, Кланы. Это если говорить про игры с ребёнком 10 лет.

SpacemanAt написал полтора года назад: #

Спасибо за совет. Возьму кролики и Сезоны.

maleficmax написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация

У гаги поле увеличенное или как в первом тираже игры?

Bimirina написала 2 года назад: # скрыть ответы

Насколько я знаю - увеличенное. Они на этом акцентировали внимание, когда шла кампания по сбору средств.

Gorthauers написал 2 года назад: # скрыть ответы

Увеличенное.

maleficmax написал 2 года назад: # скрыть ответы

Благодарю, господа. однако сыграл вчера в гаговское, и оно у людей покрутилось конкретно. В оригинале есть такая проблема?

Ksedih написал 2 года назад: #

У нас партий за 15 ничего не изменилось (английская).

Bimirina написала 2 года назад: #

У меня тоже версия от IELLO - с полем все в порядке🙂)

Gorthauers написал 2 года назад: #

Поддерживаю предыдущих комментаторов.

Dzibeta написал 2 года назад: #

Выгнулось достаточно быстро, тоже версия от гаги

Lirika написала 2 года назад: #

С полем не возникло никаких проблем. Была проблема с браком фигур строений в коробке, написали в поддержку, гаговцы порадовали быстрым реагированием, выслали замену. Прям приятно

Lirika написала 2 года назад: #

Игра понравилась, играли чаще с ребенком 12 лет, и в 12 лет дети выигрывают у взрослых легко в эту игру. Кстати, все пугали сложным подсчетом в конце игры, прям ничего подобного не обнаружили, наоборот плюс для тех, кто играет с детьми тренировка математики на "ура". Также заметили, что вдвоём играть менее интересно, чем втроём. Игра хорошо подойдёт для новичков или когда надо быстро во что-то поиграть в компании без долгих объяснений правил.

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы
А ещё вопрос...)

А как же правильно разыграть свиток: Скопируйте свиток игрока слева или справа? Как это сделать : вслепую или когда соперник разыграет все свои свитки....???

scafandr написал 2 года назад: #

В конце игры берете его свитки, выбираете, какой вам больше нравится, и копируете его

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы
Игра огонь, но...

Друзья! Нужна корректировка! Подскажите, можно ли строить города на воде? Территория с рыбой под моим контролем, а в фазу строительства у меня есть город, как быть?? И ещё интересный момент: играли на 4 игроков и столкнулись с такой ситуацией, в колоде попадались карты координат, которые указывали на уже занятые в процессе партии города первого уровня, вот там сидит кролик противника, а у меня карта с координатой этого места, что делать? Изгонять кролика? Или просто ошибки в картах?

scafandr написал 2 года назад: #

Город на воде строить можно.
Две одинаковые координаты быть не может. Или у вас некомплект, или вы неправильно играете. Если кто-то построил лагерь, то его сгоняют картой с координатой

Bimirina написала 2 года назад: #

Если бы вы прочитали комментарии, которые есть в карточке игры чуть ниже, вы бы получили ответ на свой первый вопрос - можно строить города на воде😀. А ответ на второй вопрос - такого быть не может, кто-то из игравших с вами неправильно разместил своего кролика🐇😉))

NikolayGusyna написал 2 года назад: #

Спасибо! Сегодня проверил игру и оказалось все правильно: все карты в одном экземпляре и на одну координату! Значит просто не скинули пару карт в сброс)))