1. barry72 10

Kosmos
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Игрофишка (Украина)
Королевство игр (СПб)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
SmartyToys
Мир Игр(Украина)
Tango & Cash
Магазин настольных игр 3.14
Ваш Ход
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
От и До
GaGa.ru
Хобби-Центр "Белый Волк"
nastolki.com.ua
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

60 карт
поле для игры
правила

6.75 7.10 6.47314

«Затерянные города» посвящены исследованию древних цивилизаций и вроде бы относятся к одному с «Индианой Джонсом» и «Мумией» жанру археологического приключения, однако, как это обычно случается с разработками Райнера Книции, антураж игры связан с её сутью более чем условно. Игроки стремятся как можно дальше продвинуться на пути к пяти городам, затерянным в труднодоступных местах Земли: в горах, в пустыне, в джунглях, среди вулканов и на морском дне. Каждый из маршрутов представлен картами своего цвета. Двигаясь к выбранной цели, игроки выкладывают карты нужного цвета перед собой в «дорожку», причём каждая следующая карта должна быть выше по достоинству, чем предыдущая. Одновременно можно вести несколько экспедиций — хоть сразу ко всем пяти городам — однако те маршруты, по которым игрок не успеет уйти далеко, принесут ему штрафные очки. Иногда лучше сбросить карту вместо того, чтобы выкладывать её в одну из своих «дорожек», однако в таком случае ей может воспользоваться соперник.

«Затерянные города» — одна из самых удачных игр Книции: простая в освоении и динамичная, с несложными математическими подсчётами и короткими партиями. Её можно изготовить самостоятельно, добавив в обычную колоду карт пятую масть. Впрочем, большой нужды в этом нет: игра (в том числе и её русское издание) может похвастаться симпатичными иллюстрациями, высоким качеством изготовления и невысокой ценой.

Delet1 написал 7 дней назад: #

Игра очень понравилась. Играли с сыном. Я и он оба первый раз. Сыграли пока всего три парти. По количеству общих очков он выиграл. Обоим показалась игра намного интересней чем Джайпур. Артикул на рубашках карт не очень раздражает. Гораздо хуже другое! Это сами карты. Словно из бумаги. "Одноразовые" они. Купил игру за 540 руб. Если бы карты были более качественные, отдал бы не задумываясь гораздо большую сумму.

Pacificateur написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

если будет премия "фейл года" среди локализаторов, я бы проголосовал за присуждение оной Звезде.
на обороте рубашек карт напечатать артикул, причём достаточно крупно.
насколько нужно быть глупым (мягко говоря), чтобы запороть тираж?
давно хотел купить игру, задолго до анонса Звезды и так обрадовался, ждал сильно.
а тут такое...

sputnik1818 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Фото бы увидеть) Действительно, звучит как "фейл года") Может кто выложит - хоть поглядеть как это так.

Pacificateur написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

прикреплённая фото рубашки карты в голове поста прилагается.

Malgrim написал полтора месяца назад: #

Да уж. Ещё и реакция издателей как в том анекдоте: "Мужчина, проснитесь, вы обделались" "А я и не сплю."

_GrAnd_ написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я так и не понял, ответ Звезды - это шутка такая? Или это серьёзно артикул на рубашках?
"по заказам трудящихся у нас бабушек-упаковщиц. Нами был разработан специальный! Стратегический! Противоошибочный размер шрифта. И, о чудо! Они перестали класть карточки от Смешариков в коробки с Андором!"
Вроде бы в Андоре такого не было. Если так шутят, то не к лицу такой вроде бы серьезной организации.

AASever написал полтора месяца назад: #

Андор, Рококо, Великий западный путь, Поселенцы - все печатались и упаковывался за рубежом. Все отечественные издания Звезды имеют этот дурацкий артикул.
Почему так отвратительно поставлена работа на сборочной линии Звезды, что сортировщикам непременно нужен артикул на картах, это загадка. И почему не предпринимается ничего чтобы исправить эту ситуацию, а нужно непременно лепить этот артикул,который безусловно портит вид, тоже тайна.

Pacificateur написал полтора месяца назад: #

после драки кулаками не машут, вот и отшутились.
думаю и сами осознают свою ошибку.

ruggedo33 написал месяц назад: #

Вообще "Звезда" не одна такая. Артикулы на рубашках, бывает, ставят Хасбро и, вроде, Хаба (обе с собственным производством и кучей всего производимого).

ZvezdaInfo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если бы вы написали, что у нас коробка выглядит, как будто из-под обуви, или поле скручено винтом, или карточки расслаиваются, или в правилах детские ошибки, то да, мы бы посыпали голову пеплом. Но, нам кажется, что на "фейл года среди локализаторов", больше претендует издатель, которого забыли включить в международный тираж.

Proninzet написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странно слушать подобную аргументацию - всё перечисленное было бы досадной неожиданностью для вас, а здесь вы сами знали, что делали, то есть были уверены, что "и так сойдет". Теперь с осторожностью к коробочкам от "Звезды" придётся относиться. Чем в следующий раз планируете удивить?

ZvezdaInfo написал полтора месяца назад: #

От сюрпризов никто не застрахован - это правда. Но не видим "странности" в аргументации о том, что ошибка в качестве компонентов важнее ошибки в эстетическом исполнении.

Pacificateur написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в следующий раз они на жетонах напечатают артикул.

WindUpBird написал полтора месяца назад: #

Интересно, а при игре с артикулами на картах не возникнет чувство, что играешь в версию "Не для продажи" xD

UAnonim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Неспортивно переводить стрелки на другого издателя. Тем более, что в правилах у вас действительно бывают "детские ошибки" (см. например, Поселенцев) - и ничего, не помню, чтобы кто-то что-то посыпал.

ZvezdaInfo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А никто и не переводил - это наш личный опыт.

UAnonim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В свете вчерашнего интервью c GaGaGames это выглядит именно как перевод. Вот цитата из интервью:

— С «Алхимиками» ситуация следующая. Поскольку игру нужно печатать на производстве CGE, мы довольно долго ожидали информации о старте нового тиража, чтобы к нему присоединиться. Обычная практика, издатель консолидирует всех партнёров в одном заказе, чтобы снизить себестоимость и, как следствие, стоимость для каждого из них. И вот как-то выяснилось, что про Россию просто забыли (бывает и такое), и выяснилось это, когда уже всё напечатали. Так что игра перенеслась в нашем плане на 2018 год.

ZvezdaInfo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если вы склонны искать "теории заговоров", то это ваше право. Забавно получилось, но Великому Рандому всё по плечу =)

trent написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

- «фейл года» у Звезды
- не, «фейл года» у издателя, которого забыли включить в международный тираж
- стрелки переводить плохо
- это не перевод стрелок, мы про свой опыт

Т. е. либо у Звезды тоже есть опыт «забывания в тираже» (и она сама подтверждает «фейл года»), либо она таки переводит стрелки. Действительно, забавно получилось.

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Я вообще сначала подумал, что это был перевод на КГ с и Каверной. Которую сначала ждали из-за корейцев,а потом в итоге их забыли, и ждали уже не своей очереди - а конца её.

Brahman написал полтора месяца назад: #

Зря вы так с Гагой, хотя случай конечно забавный
Спасибо, за такую замечательную игру! Рубашки пока не успел заценить

Pacificateur написал полтора месяца назад: #

я уж лучше куплю игру с коробкой из под обуви, но с нормальным качеством карт (не тонким как у HW. и не в стиле "привет, я игра из 2003") и с нормальной рубашкой, такой, какой весь мир делает во всех играх. без штрих-кодов, артикулов, QR-кодов и прочей ненужной ИГРОКУ(!) информации.
а ну да. коробкой из под обуви незнающих не заманишь, а что внутри лежит неважно?

поэтому остаюсь при своём. фейл года. а может даже и нескольких.

sputnik1818 написал полтора месяца назад: #

Я извиняюсь, но ФЕЙЛ ГОДА! Это Звезда! :)
Вы очень накосячили с этим артикулом. Игра ведь бомбовая, но я бы например вернул коробку в магазин, сказав, что это брак. Уже б лучше решение народу подсказали - непрозрачные протекторы.
А вот переводить стрелки на других издателей некрасиво. Что за мода пошла на это. Вон одни на поляков постоянно кивают. Не хорошо это как-то.

pa6_uucyca написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А в чем тут косяк, если они специально так сделали? Мне, например, всё равно, есть там цифры или нет, лишь бы меченых карт не было. Это 10-минутный филлер, алё!

MakGrou написал полтора месяца назад: #

Действительно. А иностранцам можно сказать, что это координаты секретной базы в Антарктиде, где бесплатно раздают экземпляры игры - пускай ищут!

bor написал месяц назад: #
по качеству локализированной версии

Читал. Не верил. Купил.
Да, качество карт - жуть! + артикул на рубашке + перевернутая картинка на рубашке. Зато игра хорошая :)
Негатив от качества перевешивает. Знал бы, что настолько - не купил бы.

Ovechnost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто закажу зарубежную, и нет проблемы.
А эти артикульные игры разберут те, кому пофиг на внешний вид карт. А может не разберут, и издатель сильно подумает в следующий раз, перед тем, как что нибудь делать.

DJem написал полтора месяца назад: #

Слишком просто, но тогда вы попали на правила на родном.

Vittts написал полтора месяца назад: #

Для меня не страшно наличие цифр на рубашке, я во время игры на лицо карты чаще смотрю, а не рубашки изучаю. Но вот это замечание про издательство которое забыли включить в мировой тираж неприятно удивило (