1. White 10
4. NoOne 8.75
5. Kot 8.5

Ордонанс редактировать

The Kingdoms of Crusaders, 2007

Действие «Ордонанса» разворачивается в эпоху крестовых походов. Игроки борются за влияние в пяти королевствах: Иерусалиме, Кипре, Эдессе, Триполи и Антиохии.

Каждая карта — отдельный отряд, в который может входить от одного до пяти родов войск: ополчение, лучники, пехота, рыцари, командование. Каждый представлен цветным значком у верхнего края карты. В свой ход игрок отправляет один отряд с руки в любое из пяти королевств. В королевстве может находиться до четырёх отрядов игрока, причём сила этой армии определяется комбинациями из родов войск. Старшая — полк (4 одинаковых значка), затем идут батальон (3 одинаковых значка) и рота (2 одинаковых значка). Таким образом, армия с полком ополченцев бьёт армию с батальоном рыцарей, но без полков. В конце партии игроки определяют, кто из них получил контроль над каждым королевством, и наиболее успешный полководец побеждает.

В оформлении «Ордонанса» использованы гравюры Гюстава Доре, созданные для книги «История крестовых походов». Помимо базовой игры, выпущены дополнения, которые содержат новые карты и позволяют увеличить число игроков до четырёх.

Hostel написал полгода назад: #

простой колодострой для разгрузки так сказать

Snowtrooper написал 4 года назад: # скрыть ответы

А как узнать состав базовой колоды в 56 карт? Мне досталась коробка где перемашано около 200 карт.

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Меня тоже когда-то интересовал этот вопрос, но ответа так и не было найдено =)

Snowtrooper написал 4 года назад: #

И до автора не докричаться :)

Hardbard написал 3 года назад: #

Принцип очень простой - карт с 5 и 4 щитами - должно быть по одной всех вариантов, карт с двумя щитами - по две, карт с одним щитом по четыре.
В моем варианте есть следующие карты:
КЛМШФ - 1

К---- - 4
--М-- - 4
-Л--- - 4

Berglion написал 5 лет назад: #

Ого какие комментарии. Как по мне оценка игре явно занижена просто из за трех причин
1-плохое оформление
2-игра кажется похожей на Battle Line
3-Игра отечественная :).
По поводу оформления я согласен полностью оно ужасно. Сами по себе гравюры мне нравятся но для игры это не лучший выбор.
Но главное это сам игровой процесс, и он очень понравился мне и моим знакомым. Важно относится к игре не предвзято и тогда понимаешь все ее прелести.
Что касается того что игра на удачу... Категорически не согласен! После каждой партии мы обсуждали свои ошибки "Вот тут надо было сыграть по другому, вот тут поспешил". Управление игровым процессом принадлежит игроку. Конечно если карта совсем-совсем не прет то поделать что-то сложно но как по мне опытный игрок вполне может выиграть 8 партий из 10.
Буду еще много в нее играть уверен что не разочаруюсь.

anrietemplar написал 5 лет назад: #

Оформление классное, но механика игры уж больно примитивная. И видимо качество карточек и коробки тоже не блещет.

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Классные гравюры.
И смотрятся очень классно с небольшими цветными щитами.

Kronvion написал 6 лет назад: #

Явно игрок был слеп,игра отвратительного качества (я про редакцию Ранок),карты тонкие из дешёвой бумаги,дизайн тоже не в лучшую сторону,игра заслужила 3 из 10 .