Мачи Коро

Machi Koro, 2012

Panica364 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Немного странное окончание игры. Выходит так, что первым игроком быть выгоднее всего, а последний - вечно отстающий. Первый игрок раньше строит здания, раньше зарабатывает больше монет, раньше открывает достопримечательности и раньше заканчивает игру. Это довольно странно, что круг не замыкается. Было бы правильнее, чтобы круг замкнулся и потом, если победителей двое, считать различные бонусы (у кого больше монет или зданий). А то выходит так, что все игроки которые идут за победителем партии, выполняют на одно действие меньше. Короче, странно всё это.

Panica364 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А то выходит так, что все игроки, которые идут за победителем партии до первого игрока, выполняют на одно действие меньше***

UAnonim написал 2 года назад: #

Рандом на кубиках нивелирует "преимущество" первого игрока. Обычно всё ок, и от первости ничего не зависит.

Vitaly написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если у игрока "построен" Торговый центр, то распространяется ли его эффект +1 на красные карты, то есть может ли этот игрок брать с противника, например, не по 1 монете п по 2?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Разумеется, распространяется. Иначе зачем еще на красных картах рисовать чашку :)

lastdomovoi написал 3 года назад: #
Количество игроков

Для базы количество игроков - от 2 до 4. При игре с дополнением, входящим в комплект текущего издания - от 2 до 5.

Leone написала 3 года назад: #

Одна из любимых игр:) Принесла как-то ее на вечер настолок в кафе. Друзьям очень понравилось, теперь всегда просят с собой ее брать:)

Folltor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Возникли недавно разногласия, как работает издательство:
- монетки у противников берутся же по количеству чашечек ИЛИ пакетиков (никак же не по сумме одни + вторые?)
- кто в таком случае определяет, за что берутся монеты - хозяин издательства или кто платит?

Matros написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здесь явно ошибка перевода. В английской версии и других языках написано "кружка И пакет каждого игрока". Поэтому каждый игрок должен отдать вам столько монет, сколько у него построек с кружкой и пакетом в сумме.

Matros написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ссылка на английскую версию карты:
На русскую:

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это не ошибка перевода, а особенность русского языка: монетки берутся "за каждое его предприятие с символом чашки или пакетика", а не "по количеству чашек или пакетиков", т.е. на карте предприятия может быть или чашка или пакетик - что-то одно, а не два символа вместе.

Matros написал 3 года назад: #

согласен

art63 написала 3 года назад: #

Моя любимая игра , выбираю стратегию с одним кубиком. Играем в нее каждую неделю . Жаль,что нельзя добавить в игру больше участников

Venom_Den написал 3 года назад: # скрыть ответы
Колличество игроков

В игру могут играть 2-5 человек! Исправьте описание.

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сама базовая игра рассчитана на 2-4 человека, просто в отечественную локализацию сразу добавили дополнение Harbor, позволяющее играть впятером.

MainIsJustice написал 3 года назад: #

Так тут в разделе поставки указаны 10 стартовых карт (по 2 карты на человека) и весь состав расширения. Какой тогда смысл писать 2-4 человека, если весь раздел посвящен игре сразу с дополнением.

Karn написал 3 года назад: #
Как печатать PNP

Добрый день. В этой теме есть PNP данной игры, но если посчитать в ней количество карт, то оно не совпадает ни с чем из того, что описано в описании насчет комплектации... Помогите, пожалуйста, разобраться, может там нужно некоторые листы печатать по два раза и т.д.?..

Ershalaim написал 3 года назад: # скрыть ответы
Деньги

Подскажите,где можно найти компоненты для игры. В частности интересуют деньги,ибо те,что шли в комплекте изрядно истрепались.

ivan111 написал 3 года назад: #

1) взять из другой игры
2) заменить - фишками, пуговицами (мы как-то в гостях взяли пуговицы - чёрные (5 монет) и белые (1 монета), теперь так и играем - очень удобно - они практически вечные))

Redmassacre написал 4 года назад: # скрыть ответы
Домашние правила

Играем вдвоем. БАзовая и дополнение (не то которое с виноградом)
Хватает построек 1-6. Остальные смысла нет использовать.
Утроили стоимость культурных. Аэропорт стоит 90. Пришлось убрать налоговую, иначе слишком уж казино. Но все-равно 2 кубика кидать невыгодно.
Как перебалансировать эту японскую недоделку?

VladimirMarch написал 4 года назад: #

играть с виноградом

Yori написал 4 года назад: #

Играйте по правилам "Вариант игры с ограничениями", описанные на последней странице буклета правил.Всё встанет на свои места. И лучше если первые 10 карт выложить те что активируются значениями одного кубика (от 1 до 6 )Играется на "Ура!"

212666pnd написал 4 года назад: #

сначала тоже играли в основном на карты с значением 1-6, я тоже смысла не видел переходить на 2 кубика. Потом соперник начал спамить карты кафе на 1-3 в итоге пару неудачных бросков и ты бомж...особенно если соперник уже построил торговый центр + телецентр и стадион, вроде оба на кубик 6, а денег не хило заберут. В итоге начал покупать здания на 8,9,10, доход от них не хилый и уже меньше шанса попасть на значение 1-3, да и пока соперник начинал покупать кафе на значение 7,8, 9-10. Я уже выехал на этих картах где нужно кидать 2 кубика и выиграл. Так что баланс там есть, тут главное проработать стратегию и не упустить момент когда перейти на 2 кубика.

Kaust написал 3 года назад: #

Ещё один вариант игры с ограничениями.
Присоединяем Шарп.
Делим карты на две колоды, первая 1-6, вторая от 7 и выше. Оставляем столько одинаковых карт предприятий, сколько людей играет плюс одна карта.
Сначала используем первую колоду, когда она закончится - вторую.
Ограничения на получение дохода, как, например, на картах "Универсам" и "Кукурузное поле", отменяются.
Демонтажной компанией, помимо своей, можно переворачивать достопримечательности других игроков, кроме ратуши, но не более одной за ход. При этом необходимо оплатить стоимость достопримечательности в банк. Владелец достопримечательности не получает денег за её демонтаж. Также этим предприятием можно удалять из игры предприятия, свои и чужие, опять же, не более одного за ход, при этом заплатив в банк двойную стоимость удаляемого предприятия (0=1). Опционально: за фиолетовые - тройную. Демонтировать достопримечательности, а также удалять предприятие можно за один ход, при наличии соответствующего количества карт демонтажной компании. Очерёдность: своя достопримечательность, чужая достопримечательность, предприятие.
Опционально: предприятия можно не удалять, а замешивать обратно в колоду.
Транспортная компания. Вместо того, чтобы брать деньги из банка, можно взять стоимость передаваемого предприятия у игрока, который его получает.
Венчурный фонд. Можно забрать из него деньги, выбросив в свой ход дубль. При удалении предприятия, деньги с него уходят в банк.

DIWolf написал 3 года назад: #
Отзыв на игру

Неплохая игра от 6 лет. Недостатком является то, что игроки проводят кучу манипуляций с карточками и деньгами. Куча разных карточек и времени уходит не меньше часа при игре вчетвером. А всё решат пару удачных бросков кубика (или двух кубиков).

pashikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, при открытой Радиовышке когда активный игрок может перебросить кубики, на какой бросок активируются карты соперников? На первый или второй? И ещё непонятно про траулер: у меня есть карта Траулер, мой соперник бросает кубики и выпадает 10, у меня открыт порт, значит я могу прибавить 2 и получить 12 монет из банка?

Monuil написал 3 года назад: #

Эфект карты достопримечательности Порт срабатывает только в свой ход. Поэтому прибавить 2 к броску на 10 может только активный игрок на своё усмотрение, при наличии у него карты Порт. Именно от его решения зависит, сработает ли ваш Траулер.
Когда эффект Траулера срабатывает, дополнительный бросок кубиков не активирует эффекты никаких карт, по этому броску никто не получает доход, кроме владельцев Траулера, на этот бросок нельзя повлиять никакими эффектами, каких бы то ни было карт.
Читайте пояснения к эффектам карт дополнения в правилах.

Monuil написал 3 года назад: #

По эффекту карты Радиовышка логично предположить, что карты соперников активируются только на второй бросок кубиков.

Snowtrooper написал 3 года назад: #

Радиовышка только второй бросок, если он произведен.

Folltor написал 4 года назад: #

Кто какие домашние изменения/дополнения по достопримечательностям вводил в игру? Отдельно интересуют идеи по дополнительной достопримечательности - есть кому что сказать?.. )

DJem написал 4 года назад: # скрыть ответы

Идея хорошая, но игра сырая. А еще игровое пространство и раскладка отжирают.

kassir написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сырая? Это как суши?

knaff написал 4 года назад: #

Суши не сырые, они аль дэнтэ!

Yori написал 4 года назад: #

И всё же стоит добавить доп "Шарп".Хорошо ставит на место игроков, любящих собирать суперкомбы)

serfalinskiy написал 4 года назад: #

потрясающе азартная игра, получили массу удовольствия от 3-х партий в базовую игру)

Artemkaw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Везде пишут что игра до 4х игроков, однако в правилах написано про 5. Скажите пожалуйста, как оно на самом деле?

Journeyman написал 4 года назад: #

Базовая игра действительно до четырех человек, но дополнение Machi Koro: Harbor Expansion которое сразу входит в Российское издание игры от "Мир Хобби" позволяет играть впятером.

Curtis_Truffle написал 4 года назад: # скрыть ответы
сравнение с Князьями Катана

А кто-нибудь пробовал обе? Что можно сказать о них в сравнении? Насколько я понял, пробежав правила, игры имеют немало схожего. Хочу взять одну из них, пока склоняюсь к Князьям, но только из-за предпочтения темы.

Dimka665 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мачи коро хороша. Чувствуется развитие. Но лучше не брать ничего из этого)

Curtis_Truffle написал 4 года назад: # скрыть ответы

лол, резонанс наконец)) спасибо

Regxty написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если играть только вдвоём, то "Князья" интереснее, ибо посложнее-"поглубже". "Мачи коро" на двоих играется вяленько.

Curtis_Truffle написал 4 года назад: #

спасибо! по предварительным данным тоже так показалось

1161D написал 4 года назад: # скрыть ответы

Берите лучше Замки Бургундии. По духу близки, не намного сложнее, но при этом потрясающая игра.

Curtis_Truffle написал 4 года назад: #

о, есть повод наконец почитать о ней)) спасибо

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Лучше брать не Князей, а карточный Катан;)
Больше похоже на IS (по духу)

Curtis_Truffle написал 4 года назад: #

интереснейших статей почитал из карточки игры, спасибо =)

партия на 2

Вдвоём игра проходит слишком быстро. Может потому, что в фазе дохода мы обычно берём монеты из банка номиналом в 10, ведь номинал не указан! Наверное, надо брать монеты номиналом в 1? Разрешите, пожалуйста, наше недоумение.

onlyan написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть, когда вы берете монеты, вы не обращаете внимание, что это десятки, а когда покупаете, вдруг вспоминаете?
Вообще, доход зависит от того, что выпало на кубах, и сколько приходит монет, указано на соответствующих картах.

Vitaly написал 4 года назад: # скрыть ответы

Значит, пшеничное поле и пекарня приносят по 1 монете из банка номиналом в 1? А какие тогда монеты можно взять из средств активного игрока, имея кафе? На карте кафе написано "возьмите 1 монету у игрока бросившего кубики...", а доход внизу картыуказан "2". Опять непонятно.

onlyan написал 4 года назад: #

Внизу карты указана цена карты, а не доход. Я советую перечитать правила игры с самого начала, причем внимательнее.

Ches13r написал 4 года назад: #

Внизу указана стоимость карты для ее приобретения, а на самом верху то, что необходимо выкинуть для срабатывания свойства карты.

Priceless написал 4 года назад: #

Вы путаете цену покупки предприятия и доход от него. Доход указан в тексте свойства. Ничего неоднозначного в описании нет.

Vitaly написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы, получается, монеты 5 и 10 только для размена?

Priceless написал 4 года назад: # скрыть ответы

Естественно. При должной сноровке можно и по 20-30 монет за ход получать, а то и больше.

Scorpi0z написал 4 года назад: #

Ага, у нас человек игру сломал. Выбрасывал дубли, скупил все цветники и магазины, получил в итоге 60 монет с этого... правда кое у кого в следующем ходу оказалась налоговая...

Sarabi написала 4 года назад: #

Купили сразу и базовую и дополнение. В начале отыграли первую половину колоды из стартовой колоды в открытую для пробы. Потом сразу перешли ко всей базовой коробке по усложненным правилам. Приложение к игре добавляет изрядную долю остроты. Правда мне кажется, что некоторые карты из допа через чур читерские (типа траулера). Играем время от времени вдвоем с мужем и в принципе идет неплохо. Но в 3-4 человека более захватывающе. Тем более по усложненным правилам - конкуренция, успею купить или нет...
В общем не жалеем) Друзьям тоже нравится.