Мачи Коро

Machi Koro, 2012

slayer_tmb написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по порту

Использую порт чтобы увеличить число. Другие игроки на себя применяют увеличенное число или выпавшее на кубиках?

Wulkuw написал месяц назад: #

Увеличенное число.

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как правильно читать правила Вокзала? Можете бросать 2 кубика вместо 1?
Или вы должны бросать 2 кубика вместо 1?
Бросать 2 куба нецелесообразно в большинстве случаев. Как всё-таки игра побуждает к покупке карт старше 7 номинала?

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На карте написано четко - можете. Так что построив вокзал продолжайте кидать один куб пока не начнете покупать здания 7+

fromby написал 3 месяца назад: #

Я же не обязан бросать 2 куба.
Так какой смысл в картах старше 6 номинала? Я выигрываю всегда с картами до 6 номиналом.

DIWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если у меня три фермы и три сыроварни к примеру, то мне целесообразно кидать два кубика, чтобы получить 27 монет при выпадении 7 очков (веоятность этого 1/6). Можно, конечно и с 5 магазинов получить 20 монет с такой же вероятностью. Если соперники с начала игры стали покупать суши-бары и кафешки, то это для меня весомый повод планировать перейти на два куба, сделав их красные карты почти бесполезными.

slayer_tmb написал месяц назад: #

они не станут бесполезными с допом. там в двух кубиках есть карта которая купоны стрежет со зданий услуг. т.е. в принципе движок на них тоже строится. не азербайджанский владелец рынков конечно (получающий по несколько десятков монет) но тож ничего.

DrFunfrock написал 2 месяца назад: #

В семейном кругу с детьми играется прекрасно. Поиграв несколько партий, понимаешь, что баланса здесь нет в помине. Но зато весело, просто и наглядно.

GeraldIstar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Обидно, что аэропорт игру ломает. 30 монет можно достаточно быстро собрать, а после просто деньги получаешь.

GeraldIstar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отправил случайно, не дописал сообщение (

Кроме как выбрасывания аэропорта есть фиксы? Ну или какие-то другие варианты победы?

ivan111 написал 3 месяца назад: #

Мы в игре активно грабим -корованы- казну друг друга, поэтому накопить 30 монет у нас отнюдь не просто.

Мы выкинули карты 12-14 (с корабликом?), т.к. нам показались поломанными именно они.

offmurzik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ребята. Помогите пожалуйста раскрыться этой игре. Вдвоём с женой играем основным набором и карты номиналом выше 6 не нужны для победы. Пробовал уйти в два кубика, все равно поражение. Есть мысль урезать карты в даа раза, чтобы уменьшить доход. Может у кого есть хоумрулы для более качественной игры вдвоём ?

fromby написал 3 месяца назад: #

Да и втроём та же беда с картами выше 6. Мы играли так: Вокзал построил - обязан кидать 2 куба. Это против правил, конечно.
А вообще игра разочаровала. Только ребёнку 7 лет радость приносит.

PumaKiska написал 3 месяца назад: #

Попробуйте поиграть по продвинутым правилам, когда ограниченное количество предприятий выходит, игра играет новыми красками.

Или же по правилу ночного издания:
-Делаем три колоды
1 колода - все карты до значения кубика 6 вклоючительно
2 колода - все карты от значений кубика 7 и дальше
3 колода - все карты фиолетовых особых предприятий
-Перемешиваем каждую колоду
-Начинаем игру
Из первых двух колод выходит по пять карт из каждой. Если выходят одинаковые карты - кладите их друг на друга.
Из колоды с фиолетовыми особыми зданиями выходит 2 карты. Можете 3, тут можно регулировать.
Ну и всё. Очень круто выходит) Иногда чуть дольше бывает, но и интересно очень, часто пробуешь новые здания. Особенно с допом хорошо.

Мы с года два играем в неё по этим правилам время от времени, очень классно, когда хочется расслабиться+)
Даже перевели себе дополнения фанатские с бгг и пнп их замутили

Оценка: 6

Дисбалансная простая семейная игра.

irina3314 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам с чашечками))

Добрый день!
У меня вопрос по карте "Кафе" и "Ресторан"
Если открыт "торговый центр",кто получает бонус за символ карты?
Например, я - владелец карты "Кафе",а игрок, бросивший кубик 3,9,10 - нет.
Или, и у меня открыто, и у него?
Или у меня не открыт "Торговый центр",а у него открыт?
Вот путаемся тут

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. ВАШИ красные карты (Кафе, Ресторан) приносят вам доход «в ход ДРУГОГО игрока». Поэтому в ВАШ ход – ничего.
2. Торговый центр дает +1, «если срабатывает эффект ВАШИХ карт». Значит, с красными картами ТЦ сработает только «в ход ДРУГОГО игрока». В ВАШ ход – нет.
Примерьте «ваш / другой» на каждого игрока – должно помочь.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

* 2. Торговый центр – ВАШ Торговый центр.

irina3314 написала 4 месяца назад: #

Хорошо,спасибочка)))

varu написал полгода назад: #

Сыграл 30-40 партий.Игра очень хороша тем что подойдёт большинству. Показывал всем друзьям и не только, она всем очень понравилась. Похоже на монополию но от тебя здесь зависит больше чем от удачи. С каждой партией тактика может меняться(если вы всё время не берёте леса,шахты,траулеры,рыбацкие баркасы и т.п очень уж сильные эти карты).Отличная семейная игра!

fromby написал полгода назад: #

Мне не нравится игра. После 3 партий как-то грустно стало. Играть на 2 кубах в обычном режиме нецелесообразно, на 1 кубике нормально зарабатываешь.
Сыграли с дополнением. Ситуация не изменилась. Карт стало в разы больше, места на столе меньше. Покупал только карты 1-6 номиналом.

Giran написал год назад: # скрыть ответы
Первая игра

Наша в семье первая настольная игра, крайне зашла, играли почти каждый день.
Нравилось буквально все, и различные стратегии на победу, и арты на картах. Почти сразу перешли во второй режим игры, с изначально ограниченным количеством предприятий.
Но по ходу покупки других настольных игр, Мачи Коро перестала так доставлять, вот уже и не помню когда в последний раз ее открывали. Слишком простая чтоли...
Ждем когда подрастет ребенок, с ним точно вернемся к этой игре и не один раз, ну а пока лежит на полке.
Как одна из первых игр однозначно ДА, для семьи с детьми точно ДА. Ну а для опытных настольщиков - боюсь не удивит ничем.

Ahilles написал полгода назад: #

Но ведь бывает так, что мозг закипает от сложных настолок с их просчётами и и.д. И тут берём коробку мачи Корри вперёд ´). Мы только аэропорт выкидываем, хочется больше рандома

Ahilles написал полгода назад: #

Любителям мачи коро на заметку

Очень скоро на CrowdRepublic стартует кампания по предзаказу настольной игры «Мачи Коро: Наследие»

Если вы уже играли в обычную настолку «Мачи Коро», то с механизмом наследия игра откроется вам с абсолютно новой стороны.
Если вы ещё не играли в «Мачи Коро», то пора начинать! «Мачи Коро: Наследие» – самый гиковский вариант этой игры.

Ryory написал полгода назад: #
Оценка: 7

Хорошая японская замена монополии. Те же самые кубики и денюжки и какие то предприятия...Победные условия конечно другие, но все же игра достойная. Подойдет и детям и начинающим настольщикам. Оформлено все в мультяшном стиле.

Junglmoodd написал год назад: # скрыть ответы
Рассудите спор

Со знакомым не сошлись во мнении, является ли Мачи Коро колодостроем? Не могу доказать свою точку зрения, решили вынести на общественный суд. Рассудите нас, пожалуйста.

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Bgg говорит, что механики : карт драфтинг, дайс ролинг. Но точно не колодострой. Колоды нет, руки нет, сброса нет, чистки руки нет.

Junglmoodd написал год назад: #

Sakoleg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Еще уточнения

Товарищи, еще пара вопросов:
1 - Порт. Если я выбросил, допустим, 10. У соперника срабатывает Ресторан. Но если я решил добавить 2 к результату броска (свойство Порта), то учитывается уже результат 12? и в данном случае Ресторан не сработает, а сработает то, что на 12?
2 - Траулер. Что-то совсем запутался. Если активный игрок выбрасывает 12-14 - взять столько монет, сколько на кубиках (то есть 12-14). Учитывается ли здесь Порт, или нет? Кроме того в правилах для Траулера описывается какой-то дополнительный бросок - откуда он взялся? Или в случае если активный игрок выбрасывает 12-14, то если у кого-то есть Траулер, то активный игрок еще раз бросает кубики, чтоб определить доход?

Matros написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Да, срабатывает всё, что на 12.
2. Если выпало 12-14, то активный игрок ещё раз кидает кубик специально для держателей траулера. Результат броска - количество монет, которое каждый из держаталей должен получить. Никаких прибавок к этому броску делать нельзя. Перебрасывать тоже.

Sakoleg написал 2 года назад: #

Понял. Спасибо!

aChan написал год назад: # скрыть ответы

не увидел нигде ограничения, что с порта нельзя добавить 2 при броске за траулер, если выпало 10 и более

Wulkuw написал год назад: #

Тут речь про 2 разных броска за один ход.
1-й бросок. Фаза доходов. За порт, конечно же, можно добавить +2. Срабатывают эффекты всех карт с выпавшим значением. Если это траулер, то активный игрок делает:
2-й бросок. Эффект траулера. Только деньги за траулер(ы). Эффекты других карт, в т.ч. порта, не срабатывают. См. пояснение в правилах к траулеру.

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Кубомёт, господа, кубомёт в чистом виде :)

Piggy197 написал год назад: # скрыть ответы

Ну как и монополия, собсна. Только партия проходит быстрее.

AlexShepelev написал год назад: #

скорее как катан. Монополия это немного другой уровень неуправляемости рандома.

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

Кубы крутятся, предприятия мутятся.

Snakespear написал год назад: #

А вообще довольно хорошая игра. Вчера сыграл первую партию с базовым комплектом без дополнений.
Да, действительно, кубик играет немалую роль, но не меньшую роль также играют планирование развития своего города и своевременная реакция на действия оппонента. На одной удаче игру не построишь. Радует, что даже с базовым набором предприятий я на вскидку насчитал как минимум пять стратегий развития. Думаю, что с двумя дополнениями это число сильно увеличится.

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы
Фиолетовые карты, карта траулер

Могут ли у игрока располагаться несколько фиолетовых карт?
Если да то в случае с одновременной выкладкой «телецентра» и «делового центра» и выпадом на кубике цифры 6, будут срабатывать обе или любая одна?

Если у двух игроков есть карта траулер и карта порт, дающая возможность добавить +2 к броску. Добавлять или нет решает активный игрок? Допустим я выкидываю 10 и не хочу добавлять к своему броску, может ли неактивный игрок добавить +2 к моему броску для сработка своих карт?

Когда сработал траулер, дополнительный бросок делается двумя кубами или по выбору 1-2?

Wulkuw написал год назад: #

1. Да, могут быть несколько фиолетовых карт. Опечатка в базовых правилах была исправлена в дополнении: игрок может разместить в своем городе только 1 предприятие КАЖДОГО ВИДА с символом (+) .
2. Сработают все шестерки.
3. По порту решает активный игрок. А неактивному придется принять результат. См. пояснение к «Порту» в правилах.
4. Для траулера – только 2 кубика. Зачем же получать меньше денег, если можно больше :)

Maydyk написал 2 года назад: #
Ошибка перевода?

Хочу обратить внимание на, как мне кажется, грубую ошибку локализованной версии.

В оригинальных правилах, по ссылке выше сказано: "(When playing with 3 players or less, the extra cards not used."

А в локализованной версии тот же пункт выглядит иначе: "Если в игре меньше 5 участников, неиспользованные стартовые карты отложите в коробку." Что совпадает в аналогичным пунктом из "Расширенных правил".

Похоже что локализаторы просто скопировали строчку из описания расширенных правил. Имхо при игре без расширения, нужно всё-таки откладывать лишние стартовые карты при игре до 3х (а не 4х!) игроков.

Sakoleg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Уточнения

Товарищи, пара уточнений правил:
1 - достопримечательности строятся в любом порядке?
2 - Торговый Центр с красными картами позволяет получать на 1 монету больше из средств активного игрока?
3 - С построенной Радиовышкой, после первого броска кубиков хочу перебросить. Срабатывают ли у соперников красные карты после первого броска, или только после второго?

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

1 - да
2 - да
3 - только после второго

Sakoleg написал 2 года назад: #

Мерси :)

Eugene2204 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Непонятно зачем на карте "траулер" указана цифра 14, т.е. если у меня выпало 12 и есть карта "порт", зачем мне прибавлять 2 и получать 14, ведь карта траулер и так сработает (на ней указано 12-14), а если я прибавлю 2 и получу 14, то перестанут действовать карты на которых указана цифра 12 ("склад продовольствия" и "фруктовый сад") которые действуют только в свой ход, т.е. только для меня и не добавят доход сопернику, также при этом не будет действовать эффект дубль при построенном "парке развлечений", т.е. не сделаю дополнительный ход. Какой смысл прибавлять 2 к выпавшей суммме 12 и получать 14?

UAnonim написал 3 года назад: #

чтобы вы, выбросив 11, тоже могли его использовать и не задавать вопросов, может ли быть 13 на двух кубиках.

Folltor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неоднократно встречалась ситуация, когда 12 выкидывал НЕ владелец траулеров. Если бы не было цифры 14, то имелась бы возможность не играть свойство траулеров, а таким образом хотя бы на 12 оно будет играться всегда при броске любого игрока!

Eugene2204 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Т.е. активный игрок делает дополнительный бросок кубиков в соответствии с эффектом карты "траулер" если даже у него нет этой карты, а у соперников (хотя бы у одного) есть карта "траулер"?

Folltor написал 3 года назад: #

Собственно, а почему должно быть не так? Траулер синяя карта = ее свойство срабатывает в ход любого игрока )

AntonAR написал 2 года назад: #

А почему вы считаете, что "не будет действовать эффект дубль при построенном "парке развлечений", т.е. не сделаю дополнительный ход"?
Факт брошенного дубля же никуда не девается!

narkom_pahomov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Возник такой вопрос при игре.
Какие карты срабатывают в первую очередь - фиолетовые или красные?
Бывают такие ситуации, когда одновременно срабаыват и красная карта и фиолетовая.
Например, на 7ке срабатывает Пиццерия и кажется Университет (с названием могу ошибиться). В этом случае получается, что владелец пиццерии получает деньги, а потому тут же их отдает.
В правилах нет четкого ответа на этот вопрос. Написано лишь, что игрок сначала платит деньги, а лишь потом получает.
Быть может в этой ситуации правильнее будет, если игрок, который должен получить деньги за пиццерию сначала отдаст деньги из тех, что у него есть, а уже потом получит деньги из тех, что есть на начало хода у хозяина Университета.

UAnonim написал 3 года назад: #

в правилах всё есть. Названия мне ничего не говорят сейчас, но не в этом суть. Смотрите: игрок выбросил Х, он должен сначала отдать деньги всем, кому должен (против часовой стрелки, по очереди), а только затем считает, сколько он должен получить и откуда. Не надо усложнять и запоминать у кого сколько денег было на начало хода.

makemake написал 2 года назад: #

Сначала срабатывают красные карточки, потом синие и зеленые, и лишь в самом конце фиолетовые (налоговая инспекция, издательство и пр.). Это прописано в расширенных правилах игры (прочие правила).