Мачи Коро

Machi Koro, 2012

offmurzik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ребята. Помогите пожалуйста раскрыться этой игре. Вдвоём с женой играем основным набором и карты номиналом выше 6 не нужны для победы. Пробовал уйти в два кубика, все равно поражение. Есть мысль урезать карты в даа раза, чтобы уменьшить доход. Может у кого есть хоумрулы для более качественной игры вдвоём ?

fromby написал 5 месяцев назад: #

Да и втроём та же беда с картами выше 6. Мы играли так: Вокзал построил - обязан кидать 2 куба. Это против правил, конечно.
А вообще игра разочаровала. Только ребёнку 7 лет радость приносит.

PumaKiska написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Попробуйте поиграть по продвинутым правилам, когда ограниченное количество предприятий выходит, игра играет новыми красками.

Или же по правилу ночного издания:
-Делаем три колоды
1 колода - все карты до значения кубика 6 вклоючительно
2 колода - все карты от значений кубика 7 и дальше
3 колода - все карты фиолетовых особых предприятий
-Перемешиваем каждую колоду
-Начинаем игру
Из первых двух колод выходит по пять карт из каждой. Если выходят одинаковые карты - кладите их друг на друга.
Из колоды с фиолетовыми особыми зданиями выходит 2 карты. Можете 3, тут можно регулировать.
Ну и всё. Очень круто выходит) Иногда чуть дольше бывает, но и интересно очень, часто пробуешь новые здания. Особенно с допом хорошо.

Мы с года два играем в неё по этим правилам время от времени, очень классно, когда хочется расслабиться+)
Даже перевели себе дополнения фанатские с бгг и пнп их замутили

Snakespear написал 5 дней назад: #

Сегодня сыграли партию с дополнением Гавань. Эти правила делают игру однозначно лучше. Теперь нужно на ходу выстраивать или менять стратегию исходя из вышедших в торговый ряд карт. Добавляет игре глубины и реиграбельности, игроки начинают конкурировать за карты, забирая наиболее подходящие для текущего момента.
Думаю, с дополнением Шарп играть будет ещё интереснее.

slayer_tmb написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по порту

Использую порт чтобы увеличить число. Другие игроки на себя применяют увеличенное число или выпавшее на кубиках?

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Увеличенное число.

fromby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как правильно читать правила Вокзала? Можете бросать 2 кубика вместо 1?
Или вы должны бросать 2 кубика вместо 1?
Бросать 2 куба нецелесообразно в большинстве случаев. Как всё-таки игра побуждает к покупке карт старше 7 номинала?

SOVEST написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На карте написано четко - можете. Так что построив вокзал продолжайте кидать один куб пока не начнете покупать здания 7+

fromby написал 5 месяцев назад: #

Я же не обязан бросать 2 куба.
Так какой смысл в картах старше 6 номинала? Я выигрываю всегда с картами до 6 номиналом.

DIWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если у меня три фермы и три сыроварни к примеру, то мне целесообразно кидать два кубика, чтобы получить 27 монет при выпадении 7 очков (веоятность этого 1/6). Можно, конечно и с 5 магазинов получить 20 монет с такой же вероятностью. Если соперники с начала игры стали покупать суши-бары и кафешки, то это для меня весомый повод планировать перейти на два куба, сделав их красные карты почти бесполезными.

slayer_tmb написал 2 месяца назад: #

они не станут бесполезными с допом. там в двух кубиках есть карта которая купоны стрежет со зданий услуг. т.е. в принципе движок на них тоже строится. не азербайджанский владелец рынков конечно (получающий по несколько десятков монет) но тож ничего.

DrFunfrock написал 4 месяца назад: #

В семейном кругу с детьми играется прекрасно. Поиграв несколько партий, понимаешь, что баланса здесь нет в помине. Но зато весело, просто и наглядно.

GeraldIstar написал полгода назад: # скрыть ответы

Обидно, что аэропорт игру ломает. 30 монет можно достаточно быстро собрать, а после просто деньги получаешь.

GeraldIstar написал полгода назад: # скрыть ответы

Отправил случайно, не дописал сообщение (

Кроме как выбрасывания аэропорта есть фиксы? Ну или какие-то другие варианты победы?

ivan111 написал 4 месяца назад: #

Мы в игре активно грабим -корованы- казну друг друга, поэтому накопить 30 монет у нас отнюдь не просто.

Мы выкинули карты 12-14 (с корабликом?), т.к. нам показались поломанными именно они.

Оценка: 6

Дисбалансная простая семейная игра.

irina3314 написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам с чашечками))

Добрый день!
У меня вопрос по карте "Кафе" и "Ресторан"
Если открыт "торговый центр",кто получает бонус за символ карты?
Например, я - владелец карты "Кафе",а игрок, бросивший кубик 3,9,10 - нет.
Или, и у меня открыто, и у него?
Или у меня не открыт "Торговый центр",а у него открыт?
Вот путаемся тут

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

1. ВАШИ красные карты (Кафе, Ресторан) приносят вам доход «в ход ДРУГОГО игрока». Поэтому в ВАШ ход – ничего.
2. Торговый центр дает +1, «если срабатывает эффект ВАШИХ карт». Значит, с красными картами ТЦ сработает только «в ход ДРУГОГО игрока». В ВАШ ход – нет.
Примерьте «ваш / другой» на каждого игрока – должно помочь.

Wulkuw написал полгода назад: #

* 2. Торговый центр – ВАШ Торговый центр.

irina3314 написала полгода назад: #

Хорошо,спасибочка)))

varu написал полгода назад: #

Сыграл 30-40 партий.Игра очень хороша тем что подойдёт большинству. Показывал всем друзьям и не только, она всем очень понравилась. Похоже на монополию но от тебя здесь зависит больше чем от удачи. С каждой партией тактика может меняться(если вы всё время не берёте леса,шахты,траулеры,рыбацкие баркасы и т.п очень уж сильные эти карты).Отличная семейная игра!

fromby написал полгода назад: #

Мне не нравится игра. После 3 партий как-то грустно стало. Играть на 2 кубах в обычном режиме нецелесообразно, на 1 кубике нормально зарабатываешь.
Сыграли с дополнением. Ситуация не изменилась. Карт стало в разы больше, места на столе меньше. Покупал только карты 1-6 номиналом.

Giran написал год назад: # скрыть ответы
Первая игра

Наша в семье первая настольная игра, крайне зашла, играли почти каждый день.
Нравилось буквально все, и различные стратегии на победу, и арты на картах. Почти сразу перешли во второй режим игры, с изначально ограниченным количеством предприятий.
Но по ходу покупки других настольных игр, Мачи Коро перестала так доставлять, вот уже и не помню когда в последний раз ее открывали. Слишком простая чтоли...
Ждем когда подрастет ребенок, с ним точно вернемся к этой игре и не один раз, ну а пока лежит на полке.
Как одна из первых игр однозначно ДА, для семьи с детьми точно ДА. Ну а для опытных настольщиков - боюсь не удивит ничем.

Ahilles написал полгода назад: #

Но ведь бывает так, что мозг закипает от сложных настолок с их просчётами и и.д. И тут берём коробку мачи Корри вперёд ´). Мы только аэропорт выкидываем, хочется больше рандома

Ahilles написал полгода назад: #

Любителям мачи коро на заметку

Очень скоро на CrowdRepublic стартует кампания по предзаказу настольной игры «Мачи Коро: Наследие»

Если вы уже играли в обычную настолку «Мачи Коро», то с механизмом наследия игра откроется вам с абсолютно новой стороны.
Если вы ещё не играли в «Мачи Коро», то пора начинать! «Мачи Коро: Наследие» – самый гиковский вариант этой игры.

Ryory написал полгода назад: #
Оценка: 7

Хорошая японская замена монополии. Те же самые кубики и денюжки и какие то предприятия...Победные условия конечно другие, но все же игра достойная. Подойдет и детям и начинающим настольщикам. Оформлено все в мультяшном стиле.

Junglmoodd написал год назад: # скрыть ответы
Рассудите спор

Со знакомым не сошлись во мнении, является ли Мачи Коро колодостроем? Не могу доказать свою точку зрения, решили вынести на общественный суд. Рассудите нас, пожалуйста.

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Bgg говорит, что механики : карт драфтинг, дайс ролинг. Но точно не колодострой. Колоды нет, руки нет, сброса нет, чистки руки нет.

Junglmoodd написал год назад: #

Sakoleg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Еще уточнения

Товарищи, еще пара вопросов:
1 - Порт. Если я выбросил, допустим, 10. У соперника срабатывает Ресторан. Но если я решил добавить 2 к результату броска (свойство Порта), то учитывается уже результат 12? и в данном случае Ресторан не сработает, а сработает то, что на 12?
2 - Траулер. Что-то совсем запутался. Если активный игрок выбрасывает 12-14 - взять столько монет, сколько на кубиках (то есть 12-14). Учитывается ли здесь Порт, или нет? Кроме того в правилах для Траулера описывается какой-то дополнительный бросок - откуда он взялся? Или в случае если активный игрок выбрасывает 12-14, то если у кого-то есть Траулер, то активный игрок еще раз бросает кубики, чтоб определить доход?

Matros написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Да, срабатывает всё, что на 12.
2. Если выпало 12-14, то активный игрок ещё раз кидает кубик специально для держателей траулера. Результат броска - количество монет, которое каждый из держаталей должен получить. Никаких прибавок к этому броску делать нельзя. Перебрасывать тоже.

Sakoleg написал 2 года назад: #

Понял. Спасибо!

aChan написал год назад: # скрыть ответы

не увидел нигде ограничения, что с порта нельзя добавить 2 при броске за траулер, если выпало 10 и более

Wulkuw написал год назад: #

Тут речь про 2 разных броска за один ход.
1-й бросок. Фаза доходов. За порт, конечно же, можно добавить +2. Срабатывают эффекты всех карт с выпавшим значением. Если это траулер, то активный игрок делает:
2-й бросок. Эффект траулера. Только деньги за траулер(ы). Эффекты других карт, в т.ч. порта, не срабатывают. См. пояснение в правилах к траулеру.

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Кубомёт, господа, кубомёт в чистом виде :)

Piggy197 написал год назад: # скрыть ответы

Ну как и монополия, собсна. Только партия проходит быстрее.

AlexShepelev написал год назад: #

скорее как катан. Монополия это немного другой уровень неуправляемости рандома.

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

Кубы крутятся, предприятия мутятся.

Snakespear написал год назад: #

А вообще довольно хорошая игра. Вчера сыграл первую партию с базовым комплектом без дополнений.
Да, действительно, кубик играет немалую роль, но не меньшую роль также играют планирование развития своего города и своевременная реакция на действия оппонента. На одной удаче игру не построишь. Радует, что даже с базовым набором предприятий я на вскидку насчитал как минимум пять стратегий развития. Думаю, что с двумя дополнениями это число сильно увеличится.

Ahilles написал год назад: # скрыть ответы
Фиолетовые карты, карта траулер

Могут ли у игрока располагаться несколько фиолетовых карт?
Если да то в случае с одновременной выкладкой «телецентра» и «делового центра» и выпадом на кубике цифры 6, будут срабатывать обе или любая одна?

Если у двух игроков есть карта траулер и карта порт, дающая возможность добавить +2 к броску. Добавлять или нет решает активный игрок? Допустим я выкидываю 10 и не хочу добавлять к своему броску, может ли неактивный игрок добавить +2 к моему броску для сработка своих карт?

Когда сработал траулер, дополнительный бросок делается двумя кубами или по выбору 1-2?

Wulkuw написал год назад: #

1. Да, могут быть несколько фиолетовых карт. Опечатка в базовых правилах была исправлена в дополнении: игрок может разместить в своем городе только 1 предприятие КАЖДОГО ВИДА с символом (+) .
2. Сработают все шестерки.
3. По порту решает активный игрок. А неактивному придется принять результат. См. пояснение к «Порту» в правилах.
4. Для траулера – только 2 кубика. Зачем же получать меньше денег, если можно больше :)

Maydyk написал 2 года назад: #
Ошибка перевода?

Хочу обратить внимание на, как мне кажется, грубую ошибку локализованной версии.

В оригинальных правилах, по ссылке выше сказано: "(When playing with 3 players or less, the extra cards not used."

А в локализованной версии тот же пункт выглядит иначе: "Если в игре меньше 5 участников, неиспользованные стартовые карты отложите в коробку." Что совпадает в аналогичным пунктом из "Расширенных правил".

Похоже что локализаторы просто скопировали строчку из описания расширенных правил. Имхо при игре без расширения, нужно всё-таки откладывать лишние стартовые карты при игре до 3х (а не 4х!) игроков.

Sakoleg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Уточнения

Товарищи, пара уточнений правил:
1 - достопримечательности строятся в любом порядке?
2 - Торговый Центр с красными картами позволяет получать на 1 монету больше из средств активного игрока?
3 - С построенной Радиовышкой, после первого броска кубиков хочу перебросить. Срабатывают ли у соперников красные карты после первого броска, или только после второго?

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

1 - да
2 - да
3 - только после второго

Sakoleg написал 2 года назад: #

Мерси :)

Eugene2204 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Непонятно зачем на карте "траулер" указана цифра 14, т.е. если у меня выпало 12 и есть карта "порт", зачем мне прибавлять 2 и получать 14, ведь карта траулер и так сработает (на ней указано 12-14), а если я прибавлю 2 и получу 14, то перестанут действовать карты на которых указана цифра 12 ("склад продовольствия" и "фруктовый сад") которые действуют только в свой ход, т.е. только для меня и не добавят доход сопернику, также при этом не будет действовать эффект дубль при построенном "парке развлечений", т.е. не сделаю дополнительный ход. Какой смысл прибавлять 2 к выпавшей суммме 12 и получать 14?

UAnonim написал 3 года назад: #

чтобы вы, выбросив 11, тоже могли его использовать и не задавать вопросов, может ли быть 13 на двух кубиках.

Folltor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неоднократно встречалась ситуация, когда 12 выкидывал НЕ владелец траулеров. Если бы не было цифры 14, то имелась бы возможность не играть свойство траулеров, а таким образом хотя бы на 12 оно будет играться всегда при броске любого игрока!

Eugene2204 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Т.е. активный игрок делает дополнительный бросок кубиков в соответствии с эффектом карты "траулер" если даже у него нет этой карты, а у соперников (хотя бы у одного) есть карта "траулер"?

Folltor написал 3 года назад: #

Собственно, а почему должно быть не так? Траулер синяя карта = ее свойство срабатывает в ход любого игрока )

AntonAR написал 2 года назад: #

А почему вы считаете, что "не будет действовать эффект дубль при построенном "парке развлечений", т.е. не сделаю дополнительный ход"?
Факт брошенного дубля же никуда не девается!

narkom_pahomov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Возник такой вопрос при игре.
Какие карты срабатывают в первую очередь - фиолетовые или красные?
Бывают такие ситуации, когда одновременно срабаыват и красная карта и фиолетовая.
Например, на 7ке срабатывает Пиццерия и кажется Университет (с названием могу ошибиться). В этом случае получается, что владелец пиццерии получает деньги, а потому тут же их отдает.
В правилах нет четкого ответа на этот вопрос. Написано лишь, что игрок сначала платит деньги, а лишь потом получает.
Быть может в этой ситуации правильнее будет, если игрок, который должен получить деньги за пиццерию сначала отдаст деньги из тех, что у него есть, а уже потом получит деньги из тех, что есть на начало хода у хозяина Университета.

UAnonim написал 3 года назад: #

в правилах всё есть. Названия мне ничего не говорят сейчас, но не в этом суть. Смотрите: игрок выбросил Х, он должен сначала отдать деньги всем, кому должен (против часовой стрелки, по очереди), а только затем считает, сколько он должен получить и откуда. Не надо усложнять и запоминать у кого сколько денег было на начало хода.

makemake написал 2 года назад: #

Сначала срабатывают красные карточки, потом синие и зеленые, и лишь в самом конце фиолетовые (налоговая инспекция, издательство и пр.). Это прописано в расширенных правилах игры (прочие правила).

Panica364 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Немного странное окончание игры. Выходит так, что первым игроком быть выгоднее всего, а последний - вечно отстающий. Первый игрок раньше строит здания, раньше зарабатывает больше монет, раньше открывает достопримечательности и раньше заканчивает игру. Это довольно странно, что круг не замыкается. Было бы правильнее, чтобы круг замкнулся и потом, если победителей двое, считать различные бонусы (у кого больше монет или зданий). А то выходит так, что все игроки которые идут за победителем партии, выполняют на одно действие меньше. Короче, странно всё это.

Panica364 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А то выходит так, что все игроки, которые идут за победителем партии до первого игрока, выполняют на одно действие меньше***

UAnonim написал 2 года назад: #

Рандом на кубиках нивелирует "преимущество" первого игрока. Обычно всё ок, и от первости ничего не зависит.

Vitaly написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если у игрока "построен" Торговый центр, то распространяется ли его эффект +1 на красные карты, то есть может ли этот игрок брать с противника, например, не по 1 монете п по 2?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Разумеется, распространяется. Иначе зачем еще на красных картах рисовать чашку :)

lastdomovoi написал 3 года назад: #
Количество игроков

Для базы количество игроков - от 2 до 4. При игре с дополнением, входящим в комплект текущего издания - от 2 до 5.

Leone написала 3 года назад: #

Одна из любимых игр:) Принесла как-то ее на вечер настолок в кафе. Друзьям очень понравилось, теперь всегда просят с собой ее брать:)

Folltor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Возникли недавно разногласия, как работает издательство:
- монетки у противников берутся же по количеству чашечек ИЛИ пакетиков (никак же не по сумме одни + вторые?)
- кто в таком случае определяет, за что берутся монеты - хозяин издательства или кто платит?

Matros написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здесь явно ошибка перевода. В английской версии и других языках написано "кружка И пакет каждого игрока". Поэтому каждый игрок должен отдать вам столько монет, сколько у него построек с кружкой и пакетом в сумме.

Matros написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ссылка на английскую версию карты:
На русскую:

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это не ошибка перевода, а особенность русского языка: монетки берутся "за каждое его предприятие с символом чашки или пакетика", а не "по количеству чашек или пакетиков", т.е. на карте предприятия может быть или чашка или пакетик - что-то одно, а не два символа вместе.

Matros написал 3 года назад: #

согласен

art63 написала 3 года назад: #

Моя любимая игра , выбираю стратегию с одним кубиком. Играем в нее каждую неделю . Жаль,что нельзя добавить в игру больше участников

Venom_Den написал 3 года назад: # скрыть ответы
Колличество игроков

В игру могут играть 2-5 человек! Исправьте описание.

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сама базовая игра рассчитана на 2-4 человека, просто в отечественную локализацию сразу добавили дополнение Harbor, позволяющее играть впятером.

MainIsJustice написал 3 года назад: #

Так тут в разделе поставки указаны 10 стартовых карт (по 2 карты на человека) и весь состав расширения. Какой тогда смысл писать 2-4 человека, если весь раздел посвящен игре сразу с дополнением.

Karn написал 3 года назад: #
Как печатать PNP

Добрый день. В этой теме есть PNP данной игры, но если посчитать в ней количество карт, то оно не совпадает ни с чем из того, что описано в описании насчет комплектации... Помогите, пожалуйста, разобраться, может там нужно некоторые листы печатать по два раза и т.д.?..

Ershalaim написал 3 года назад: # скрыть ответы
Деньги

Подскажите,где можно найти компоненты для игры. В частности интересуют деньги,ибо те,что шли в комплекте изрядно истрепались.

ivan111 написал 3 года назад: #

1) взять из другой игры
2) заменить - фишками, пуговицами (мы как-то в гостях взяли пуговицы - чёрные (5 монет) и белые (1 монета), теперь так и играем - очень удобно - они практически вечные))

Redmassacre написал 4 года назад: # скрыть ответы
Домашние правила

Играем вдвоем. БАзовая и дополнение (не то которое с виноградом)
Хватает построек 1-6. Остальные смысла нет использовать.
Утроили стоимость культурных. Аэропорт стоит 90. Пришлось убрать налоговую, иначе слишком уж казино. Но все-равно 2 кубика кидать невыгодно.
Как перебалансировать эту японскую недоделку?

VladimirMarch написал 4 года назад: #

играть с виноградом

Yori написал 4 года назад: #

Играйте по правилам "Вариант игры с ограничениями", описанные на последней странице буклета правил.Всё встанет на свои места. И лучше если первые 10 карт выложить те что активируются значениями одного кубика (от 1 до 6 )Играется на "Ура!"

212666pnd написал 4 года назад: #

сначала тоже играли в основном на карты с значением 1-6, я тоже смысла не видел переходить на 2 кубика. Потом соперник начал спамить карты кафе на 1-3 в итоге пару неудачных бросков и ты бомж...особенно если соперник уже построил торговый центр + телецентр и стадион, вроде оба на кубик 6, а денег не хило заберут. В итоге начал покупать здания на 8,9,10, доход от них не хилый и уже меньше шанса попасть на значение 1-3, да и пока соперник начинал покупать кафе на значение 7,8, 9-10. Я уже выехал на этих картах где нужно кидать 2 кубика и выиграл. Так что баланс там есть, тут главное проработать стратегию и не упустить момент когда перейти на 2 кубика.

Kaust написал 3 года назад: #

Ещё один вариант игры с ограничениями.
Присоединяем Шарп.
Делим карты на две колоды, первая 1-6, вторая от 7 и выше. Оставляем столько одинаковых карт предприятий, сколько людей играет плюс одна карта.
Сначала используем первую колоду, когда она закончится - вторую.
Ограничения на получение дохода, как, например, на картах "Универсам" и "Кукурузное поле", отменяются.
Демонтажной компанией, помимо своей, можно переворачивать достопримечательности других игроков, кроме ратуши, но не более одной за ход. При этом необходимо оплатить стоимость достопримечательности в банк. Владелец достопримечательности не получает денег за её демонтаж. Также этим предприятием можно удалять из игры предприятия, свои и чужие, опять же, не более одного за ход, при этом заплатив в банк двойную стоимость удаляемого предприятия (0=1). Опционально: за фиолетовые - тройную. Демонтировать достопримечательности, а также удалять предприятие можно за один ход, при наличии соответствующего количества карт демонтажной компании. Очерёдность: своя достопримечательность, чужая достопримечательность, предприятие.
Опционально: предприятия можно не удалять, а замешивать обратно в колоду.
Транспортная компания. Вместо того, чтобы брать деньги из банка, можно взять стоимость передаваемого предприятия у игрока, который его получает.
Венчурный фонд. Можно забрать из него деньги, выбросив в свой ход дубль. При удалении предприятия, деньги с него уходят в банк.

DIWolf написал 3 года назад: #
Отзыв на игру

Неплохая игра от 6 лет. Недостатком является то, что игроки проводят кучу манипуляций с карточками и деньгами. Куча разных карточек и времени уходит не меньше часа при игре вчетвером. А всё решат пару удачных бросков кубика (или двух кубиков).

pashikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, при открытой Радиовышке когда активный игрок может перебросить кубики, на какой бросок активируются карты соперников? На первый или второй? И ещё непонятно про траулер: у меня есть карта Траулер, мой соперник бросает кубики и выпадает 10, у меня открыт порт, значит я могу прибавить 2 и получить 12 монет из банка?

Monuil написал 3 года назад: #

Эфект карты достопримечательности Порт срабатывает только в свой ход. Поэтому прибавить 2 к броску на 10 может только активный игрок на своё усмотрение, при наличии у него карты Порт. Именно от его решения зависит, сработает ли ваш Траулер.
Когда эффект Траулера срабатывает, дополнительный бросок кубиков не активирует эффекты никаких карт, по этому броску никто не получает доход, кроме владельцев Траулера, на этот бросок нельзя повлиять никакими эффектами, каких бы то ни было карт.
Читайте пояснения к эффектам карт дополнения в правилах.

Monuil написал 3 года назад: #

По эффекту карты Радиовышка логично предположить, что карты соперников активируются только на второй бросок кубиков.

Snowtrooper написал 3 года назад: #

Радиовышка только второй бросок, если он произведен.

Folltor написал 4 года назад: #

Кто какие домашние изменения/дополнения по достопримечательностям вводил в игру? Отдельно интересуют идеи по дополнительной достопримечательности - есть кому что сказать?.. )

DJem написал 4 года назад: # скрыть ответы

Идея хорошая, но игра сырая. А еще игровое пространство и раскладка отжирают.

kassir написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сырая? Это как суши?

knaff написал 4 года назад: #

Суши не сырые, они аль дэнтэ!

Yori написал 4 года назад: #

И всё же стоит добавить доп "Шарп".Хорошо ставит на место игроков, любящих собирать суперкомбы)

serfalinskiy написал 4 года назад: #

потрясающе азартная игра, получили массу удовольствия от 3-х партий в базовую игру)

Artemkaw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Везде пишут что игра до 4х игроков, однако в правилах написано про 5. Скажите пожалуйста, как оно на самом деле?

Journeyman написал 4 года назад: #

Базовая игра действительно до четырех человек, но дополнение Machi Koro: Harbor Expansion которое сразу входит в Российское издание игры от "Мир Хобби" позволяет играть впятером.

Curtis_Truffle написал 4 года назад: # скрыть ответы
сравнение с Князьями Катана

А кто-нибудь пробовал обе? Что можно сказать о них в сравнении? Насколько я понял, пробежав правила, игры имеют немало схожего. Хочу взять одну из них, пока склоняюсь к Князьям, но только из-за предпочтения темы.

Dimka665 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мачи коро хороша. Чувствуется развитие. Но лучше не брать ничего из этого)

Curtis_Truffle написал 4 года назад: # скрыть ответы

лол, резонанс наконец)) спасибо

Regxty написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если играть только вдвоём, то "Князья" интереснее, ибо посложнее-"поглубже". "Мачи коро" на двоих играется вяленько.

Curtis_Truffle написал 4 года назад: #

спасибо! по предварительным данным тоже так показалось

1161D написал 4 года назад: # скрыть ответы

Берите лучше Замки Бургундии. По духу близки, не намного сложнее, но при этом потрясающая игра.

Curtis_Truffle написал 4 года назад: #

о, есть повод наконец почитать о ней)) спасибо

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Лучше брать не Князей, а карточный Катан;)
Больше похоже на IS (по духу)

Curtis_Truffle написал 4 года назад: #

интереснейших статей почитал из карточки игры, спасибо =)

партия на 2

Вдвоём игра проходит слишком быстро. Может потому, что в фазе дохода мы обычно берём монеты из банка номиналом в 10, ведь номинал не указан! Наверное, надо брать монеты номиналом в 1? Разрешите, пожалуйста, наше недоумение.

onlyan написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть, когда вы берете монеты, вы не обращаете внимание, что это десятки, а когда покупаете, вдруг вспоминаете?
Вообще, доход зависит от того, что выпало на кубах, и сколько приходит монет, указано на соответствующих картах.

Vitaly написал 4 года назад: # скрыть ответы

Значит, пшеничное поле и пекарня приносят по 1 монете из банка номиналом в 1? А какие тогда монеты можно взять из средств активного игрока, имея кафе? На карте кафе написано "возьмите 1 монету у игрока бросившего кубики...", а доход внизу картыуказан "2". Опять непонятно.

onlyan написал 4 года назад: #

Внизу карты указана цена карты, а не доход. Я советую перечитать правила игры с самого начала, причем внимательнее.

Ches13r написал 4 года назад: #

Внизу указана стоимость карты для ее приобретения, а на самом верху то, что необходимо выкинуть для срабатывания свойства карты.

Priceless написал 4 года назад: #

Вы путаете цену покупки предприятия и доход от него. Доход указан в тексте свойства. Ничего неоднозначного в описании нет.

Vitaly написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы, получается, монеты 5 и 10 только для размена?

Priceless написал 4 года назад: # скрыть ответы

Естественно. При должной сноровке можно и по 20-30 монет за ход получать, а то и больше.

Scorpi0z написал 4 года назад: #

Ага, у нас человек игру сломал. Выбрасывал дубли, скупил все цветники и магазины, получил в итоге 60 монет с этого... правда кое у кого в следующем ходу оказалась налоговая...

Sarabi написала 4 года назад: #

Купили сразу и базовую и дополнение. В начале отыграли первую половину колоды из стартовой колоды в открытую для пробы. Потом сразу перешли ко всей базовой коробке по усложненным правилам. Приложение к игре добавляет изрядную долю остроты. Правда мне кажется, что некоторые карты из допа через чур читерские (типа траулера). Играем время от времени вдвоем с мужем и в принципе идет неплохо. Но в 3-4 человека более захватывающе. Тем более по усложненным правилам - конкуренция, успею купить или нет...
В общем не жалеем) Друзьям тоже нравится.

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В целом игра оказалась чересчур простоватой и недавней массы восторгов игравших не очень пока понимаю. Правила базовой игры,на самом деле, можно уместить на полстраницы:
1. Кинь кубик, возьми монеток.
2. Построй карту, посматривай в игре на текст.
3. Пару тонких нюансов посмотри в тексте правил.
Возможно дополнения смогут исправить впечатление, но базовая колода довольно примитивна и бесхитростна.

Maurizio написал 5 лет назад: #

Дополнения выкладывают перед тобой такую гору карт, что половину просто не отследишь.

Legion написал 5 лет назад: #

martinyman написал 4 года назад: #

Вот остались ровно такие же впечатления. Простовато. Надо пробовать с допом? Садились в предвкушении градостоя на картах, по факту шкурки не имеют значения.НО, может придираюсь.

Alexius написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

Всем привет! Есть вопрос по картам типа "Сыроварня" или "Мебельная фабрика".
Если у меня, например, две карты "Сыроварня" и допустим 2 "Фермы", то сколько я должен получить монет при выпадании 7-ки (эффект "Сыроварни"): 12 или 6?

KruDO написал 5 лет назад: # скрыть ответы

12 монет
Каждая сыроварня приносит по 6 монет

Alexius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! В правилах четко не обозначено, и в нашей компании возникли споры. Мне бы больше понравилось, если бы было ограничение на возможность использовать несколько карт с подобными свойствами. А так получается: скупи все фермы, возьми штуки 2-3 сыроварни и жди 7-ки, которая по статистике одна из самых вероятных... Получи барыш и считай выиграл...

Tinyamber написал 5 лет назад: #

Первые три партии самая вероятная семерка не выпала ни разу. Зато тройку двумя кубиками бросал регулярно, чем кормил проклятых владельцев кафешки.

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А как таки правильно произносить название игры?
мАчи кОро или мачИ корО?

Пробежался по форумам на BGG и хочу уточнить несколько моментов, там тоже люди задаются похожими вопросами, но официальные ответы есть, похоже, не всегда.
1. Если выпал дубль, но игрок использовал свойство Порта и прибавил +2 к результату, имеет ли он право на еще один ход? (на BGG представитель издательства отвечает что может, но хотелось бы подкрепить мнение).
2. На BGG попалась интересная тема о свойствах Радиовышки. Вопрос в допустимых вариантах переброса кубиков.
а. Бросить один кубик, перебросить один.
б. Бросить два кубика, перебросить два.
в. Бросить один кубик, перебросить два кубика.
г. Бросить два кубика, перебросить один кубик.

Все ли эти варианты являются допустимыми и если нет, то что их ограничивает?

Denlerien написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Произносится "мачИ корО". Самый простой способ узнать произношение - скопировать оригинальное название (街コロ), вставить его в translate.google.com и проиграть оригинал.

1. Думаю, что может. Дубль - это дубль, а результат - это результат. То, что к результату +2 не отменяет дубль.
2. Думаю, переброс - это отменяешь предыдущий бросок и делаешь новый - т.е. бросаешь либо только один (тогда только он учитывается) либо оба кубика разом.

Legion написал 5 лет назад: #

В японском языке нет ударений. Поэтому ответ не верный.
По 1 и 2 пункту согласен.

dukenukem992 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте "Парк развлечений"

Вот вопрос такой: при выпадении "дубля" (1:1 или 4:4) разыгрываются эффекты карт на сумму кубов и происходит еще один ход. А если и во втором ходе выпадает "дубль" - даётся ли ЕЩЁ один ход (итого 3 хода) ?
PS Да, было 2 раза так =\

oranged написал 5 лет назад: #

Пересмотрел правила и описание карты. Не увидел ничего, что мешает получать право на дополнительный ход каждый раз, когда выпадают дубли.

Так что 3 хода — не предел. (:

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На BGG наверняка найдется ответ в обсуждениях.

oranged написал 5 лет назад: #

Там согласны со мной.

bregus написал 5 лет назад: #

Остались положительные эмоции от игры. Очень простой игровой процесс, но одновременно нельзя назвать игру примитивной. Чем-то эдакая смесь Доминиона и Rivals of Catan.
Ощущения от локализации - негативные. Я понимаю, что ожидать высокого качества за 700 рублей не стоило, но карты сделаны из тонкого картона и долго явно не выдержат - нужно прятать в протекторы. Часть карт вообще изначально оказались помятыми. В английском и европейском изданиях игра такого же качества?

my54245 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Попробовали поиграть вдвоем по правилам, что карты на стол выкладываются случайным образом из колоды, а после покупки из колоды выкладывается следующая случайная карта. Получилось любопытно, хоть и достаточно рандомно. Правда, в одной из партий начало получилось затянутым, так как упорно выходили из колоды только красные и фиолетовые карты.

GeniusGray написал 5 лет назад: #

Тут по комментам бегал толковый хомрул для такой раскладки, в котором предлагалось в первые вскрытые 10 карт на стол выкладывать карты с ценой 1 (пшеница и тд)в количестве числа игроков +1. Можно их подготавливать рендомно, и/или аж на два раунда.
Начало сразу получается значительно бодрее.

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Появилась под iOS:)))))

IvTuzovsky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не самый ожидаемый ай-да-релиз, но любопытно.
А тебе, судя по теме, любопытно вдвойне?;)

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Мне безумно нра оформление. Тем паче, что только писали с Иваном о ней

yushin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

так непонятно нифига

IvTuzovsky написал 6 лет назад: #

))))

Aleksey написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А как на двоих она, идет??

yushin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вдвоем играбельна, но чем больше игроков - тем конфликтнее.

Snowtrooper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А я вот сыграл на двоих и совсем неиграбельна, считаю. Оба могут развиваться примерно одинаково и выиграет тот, кому после скупки полей и ферм придет 3-4 хороших броска кубика

yushin написал 5 лет назад: #

Добавь первый доп

Фиолетовые карты

Хочу уточнить момент по фиолетовым картам.
В правилах написано, что зданий с символом радиовышки (как раз на 3х фиолетовых картах базы) не может быть больше 1й...

Вот этот момент бы издатели расписали поподробнее бы что ли, ведь не ясно, что имеется в виду:
а) Одна карта 1го типа - 1 стадион, 1 деловой центр, 1 телецентр..
Или б) вообще всего 1 карта с таким символом - т.е. либо телецентр, либо стадион, либо деловой центр...

Хэлп...

Rainbird написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Перед игроком может лежать любое количество фиолетовых карт, но среди них не может быть одинаковых.

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

..Но это получается, что шестерки - это очень и очень имбовый бросок..

Suflihim написал 5 лет назад: # скрыть ответы

:) да не, не так все просто.
Во первых, ее еще надо "бросить".

Во вторых, у самых "хитрых" денег на выплаты по шестеркам, обычно, не бывает.

maximus124 написала 5 лет назад: # скрыть ответы

шестерки самые интересные карты в игре на много игроков, но по теории вероятности "6" выпадает на 2х кубиках не часто))

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это такая шутка тонкая? А если нет, то интересно узнать какая сумма выпадает часто на двух кубиках?

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если речь о терории - то 6-9.. Но на практике мы на 2х кубах стабильно собираем 2-4, либо 10-12... чтобы 7-9 выпало, раз-два за партию ))

Странная у вас теория.

Вероятности выпадения сумм на двух кубиках:
2 и 12 - 2,8%
3 и 11 - 5,6%
4 и 10 - 8,3%
5 и 9 - 11,1%
6 и 8 - 13,9%
7 - 16,7% (точно такая же вероятность у выпадения любого числа на одном кубике).

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну и чем вы не довольны? Сымые высокие шансы у значений 6-9. Шесть тире девять.

Не? И так никак?

Не у 6 и у 9.. А от 6 до 9

AlexFang написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Почему ты пятерку не включаешь? Её вероятность равна вероятности девятки

GeniusGray написал 5 лет назад: #

Потому что.. или из вредности.

Ну написал первый коммент без 5ки, а на тесере текст заливается в бетон.
..Только у Кириллоида претензии совсем не к 5ке..

Kirilloid написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вообще-то самые высокие шансы у выпадения 7.

GeniusGray написал 5 лет назад: # скрыть ответы

От 6ти до 9ти вы 7 не проходите? Странно.. И вообще это и офтоп, и неактуально. Кубикам на вашу теорию начхать. А если вспомнить ещё про неидеальность отливки пластиковой массы..

Kirilloid написал 5 лет назад: #

Прохожу. Но тогда непонятно, почему вы берёте интервал именно от 6 до 9. Ведь выпадение суммы от 2 до 12 ещё более вероятно.

tosh_loco написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Аэропорт

Что-то карта достопримечательности аэропорт выбивается из баланса. У нас в компании стоит кому-то накопить 30 монет, тот сразу строит аэропорт. После этого можно просто пропускать фазу строительства, набирая при этом по 10 монет каждый ход, что приводит к очень быстрому накоплению средств на постройку оставшихся объектов и... победе. Наверное надо как-то снизить прибыль на этой карте. Хотя может так показалось, но стратегия слишком уж выгодная.

Kirilloid написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну а зачем вы даёте скопить кому-то 30 монет? Подрезайте налоговой инспекцией.

tosh_loco написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну это понятно, просто если уж скопил, то первым делом - аэропорт. Да и стремиться все стали именно к этому.

Kirilloid написал 5 лет назад: #

Ну, вполне логичная стратегия, если никто друг другу не гадит.

GeniusGray написал 5 лет назад: #

Сыграли партию со всеми допами (с новым Шарпом в том числе), по альтернативынм правилам (10 кард в ряд)...

Это было оооочень доооолго... Через 3 часа однообразного дайсфеста, круговорота жетонов по столу и меееедлеееного отлова по 1й штучке более-менее адекватных карт в покупном ряду, наконец кто-то получил броском недостающую до 30 монет сумму разом и закончил наши мучения...
Не рекомендую такую раскладку, да и вообще играть с обоими допами.

Либо база + шарп по 10 карт альтернативных правил, либо база + порт по обычным правилам. Либо нужно что-то править хомрулами...

Но допы базовой неплохой игре пошли в нагромаждение, имхо.

maximus124 написала 5 лет назад: #

Игра супер! И для 2х, и для компании просто класс.
Милая, веселая, и тоже очень качественно исполненная! Мне особенно понравилось играть с первым дополнением, которое и идет в синей коробке. Хочу попробовать мачи коро шарп дополнение :)

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хорошо пошла как семейная игра. Спокойно и без напряга т.к. элементарные правила и нет задротства. Для домашних осиделок на 30 минут

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Однозначно надо играть только альтернативную раскладку, иначе скучно.

Az написал 5 лет назад: #

согласен полностью

westwoodFM написал 5 лет назад: #

Поначалу, почитав отзывы, плюнул на игру.
И недавно решил всеж обыграть.
Оказалось, что очень неплохой филер на 15-20 минут. Не напрягает, быстро объясняется, быстро играется, приятный минималистический арт.

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Играл на Игроконе. Не понравилось. Жесточайшая случайность выпадения нужного значения кубиков, которую как бы нужно картами регулировать. Влиять напрямую невозможно. Похожа этим немного на Колонизаторов.

Mirami написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так там и надо брать карты различных значений, чтобы шанс был больше! А рандом, как и в любой игре, где многое зависит от броска кубиков, присутствует - это игру не портит!
Касаемо возраста и серьезности - безусловно, она скорее на любителей филлеров, с оттенком евро, но никак уж для матерых))

MisteriG написал 5 лет назад: #

Согласен частично) Набрал я кучу карт всех цифр от 1 до 10, а 6 допустим нету, а она, зараза выпадает через раз. Абыдно же)))

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Надо брать, с детьми 6-7 лет думаю идеально пойдёт. А взрослые дядьки засмеют, с ними не буду играть, позориться :)

Biosmile написал 6 лет назад: #

Как разминочка может очень даже неплохо зайти=)

NRGetic написал 6 лет назад: #

что то как то уныло пошло

Suflihim написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Альтернативная раскладка карт

А никто с альтернативной раскладкой не пробовал играть? Мне, после партий 5-ти -7-ми, в разных компаниях, стало несколько приедаться "стандартное начало" развития своего города. Т.е. попробовал и так и сяк, но все равно, развитие получается похожее. Решили попробовать альтернативный вариант раскладки карт, это тот, где есть общая колода и из нее произвольным образом выкладывается 10 локаций (точнее 10 уникальных стопок локаций). В одной стопке, при таком подходе может быть 1 карта, а в некоторых много. И этот подход придал игре динамизм. Да, больше зависит от случая, но при этом создается вполне ожидаемый ажиотаж вокруг редких, но полезных карт. Иногда приходится не покупать последнюю карту в стопке, что бы не открыть последующим соперникам что-либо вкусное и полезное. Опять же, расклада вынудила буквально на 4-м 5-м ходу перейти на 2 кубика, поскольку полезных 6+ карт было больше, чем 6-. В общем, мне альтернатива пришлась по душе. Игралось свежее.

Dominion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мы теперь только так и играем.
При 10 локациях доступных конкуренция получается острее и динамика игры возросла.
У нас города теперь развиваются по разному.
В общем, без этого нововведения вообще играть больше не будем теперь.

Suflihim написал 6 лет назад: #

вот-вот. Оч. сходные чувства.

Journeyman написал 6 лет назад: #

А между тем игра завтра должна появиться в магазинах МХ. Добавил в файлы их версию правил.

tikitavy написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Первая партия

Поиграли на 3-их. Ну что сказать? В компании игра пошла средненько - скучная. Все свойства зданий заточены только на оборот денежной массы, что слишком просто. Соответственно все свойства зданий имеют одну цель - приобрести денег с броска. "Не СанХуан, в общем", и это правда. На мой взгляд это монополия, только на картах.

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хороший отзыв, чётко и по существу!!! Побольше бы таких отзывов. А то пишут хвалебные диферамбы всякому игровому хламу за подарок от издателя.

MisteriG написал 6 лет назад: #

О как прижучил. Маладез)

igelkott написал 6 лет назад: #

А так можно получить подарки сразу от многих издателей. Даже всех, кроме одного :)

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как я понял, игра будет локализована?

yushin написал 6 лет назад: #

Именно!