Mottainai

издатель: Asmadi Games
магазин: boardgameshop.ru

54 карты
3 планшета

Моттаинай в переводе с японского означает «сожаление о расточительстве», «благодарность окружающему миру». В игре Моттаинай — наследнице Glory to Rome! — у каждой карты есть несколько назначений. Игроки принимают роли японских монахов, которые выполняют задания, собирают материалы, а также создают и продают сувениры посетителям. Любую карту можно использовать для этих действий.

В начале хода вы выбираете задание, которое позволяет вам выполнить действие, но в свой ход соперники могут использовать ваше задание. В этой игре важно планирование, сочетаемость карт и управление материалами.

Roquefort написал 3 месяца назад: #
Ошибка в русском переводе правил 0.82

Действие "портной" позволяет сначала вернуть любое чило карт, а потом уже добирать руку до пяти:

"TAYLOR Return any number of cards from your hand, then draw enough cards to your pickup area to have five cards total, including both your hand and pickup area."

Возможно, это правило изменилось между 0.82 (русский перевод) и 0.84 (официальный PnP-комплект, https://asmadigames.com/MottainaiPnP.pdf)?

Yori написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кто бы только помог разрешить спор)При игре в 4+ игрока (со 2рой колодой)и уже имея ряд помощников на своих планшетах, возникает ситуация когда во "дворе" не остаётся карт.В правилах не указано что "двор" должен пополнятся(мы пополняем число карт до количества участников, после сброса своего предыдущего задания во двор)Так вот, вопрос:Должны ли мы пополнять "двор" картами или нет?Если- да , то каким образом? Заранее благодарен за ответ.

SOU написал 4 года назад: #

Нигде в правилах не нашел, что двор надо пополнять хоть каким-то способом - кроме сброса "задания", либо особыми картами.

Сколько играли - двор в начале быстро опустевает, зато под конец забит, так как есть действия поважнее.

Yori написал 5 лет назад: #

Так как это моя первая игра с подобной механикой - игра понравилась , даже очень.Взаимодействие между игрокам -как мне нравится, в меру)Оформление устраивает(Восток-Поделки-Оригами), нет времени разглядывать сувениры, главное процесс))

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Типичная игра Чудыка. Оформление как у ПНП, геймплей зубодробительный, но любопытно:)

ZoRDoK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Процесс-то понравился? У меня в вишлисте висит, но рейтинги не радуют. Обзор только от Зи.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Не до дрожи. Играли вдвоём и как-то быстро все закончилось.
Да, все комплексно и вариативно, но руки не дрожали, а глаза не блестели...