1. AlexFang 10

Ужас Аркхэма: Карточная игра

Arkham Horror: The Card Game, 2016

Ужас Аркхэма: Карточная игра

44 Chaos Tokens
27 Damage Tokens (1s and 3s)
30 Resource Tokens
30 Clue/Doom Tokens (double-sided)
18 Horror Tokens (1s and 3s)
5 Investigator Cards
5 Investigator Mini Cards
119 Player Cards: Player Reference Card, Asset Card, Skill Card, Event Card, Weakness Card.
110 Scenario Cards: Agenda Card, Act Card, Scenario Reference Card, Location Card (double-sided), Enemy Card, Treachery Card.

Я говорю вам, что в ту ночь, находясь в здравом уме и памяти,я столкнулся с явлением, способным в корне изменить наш взглядна окружающий мир. Все, что я стремился развенчать как легенду и вымысел, получило, наоборот, ужасающее подтверждение.

- Г.Ф. Лавкрафт, «Тень безвременья»

Ужас Аркхэма: Карточная игра - это кооперативная Живая Карточная Игра (ЖКИ), в которой от 1 до 4 сыщиков пытаются совместно разгадать мистические тайны и заговоры, одновременно пытаясь побороть преследующее их прошлое. Каждый игрок берет на себя роль одного из сыщиков и собирает колоду, опираясь на способности выбранного сыщика. Последовательность связанных между собой сценариев создает художественное повествование, именуемое кампанией, основанное на тайне, которую персонажи намерены раскрыть на протяжении всей истории. В каждом сценарии сыщики попадают в различные локации и исследуют их в поисках улик, которые необходимы для продвижения ихрасследования, а также пытаются избежать или уничтожить коварные силы Мифа. По ходу кампании каждый сыщик получает опыт и более глубокое осознание происходящих событий, что позволяет ему улучшать свои способности и возможности, добавляя более сильные карты в свою колоду. Но будьте осторожны: чем глубже вы погружаетесь в мир непознанного, тем вероятнее ваше безумие. Сыщики должны суметь защитить свой рассудок от ужаса, встречающегося на их пути, и выжить,чтобы раскрыть тайну.

rainwalker написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Что нужно на 3 человек?

Народ, подскажите, достаточно ли базовой игры для постоянной компании из 3 человек? Или лучше сразу допы брать? И какие уж посоветуйте, пожалуйста

Journeyman написал 2 дня назад: #

Для начала базы достаточно. Вы сначала сыграйте чтобы понять зайдет ли вам игра. И если это случится будете думать о дополнениях.

MAV написал 2 дня назад: #

Чтобы собрать колоды трем сыщикам базы будет мало, нужен как минимум один большой доп, но этого будет впритык и при условии что все сыщики будут разных классов.

Bopper написал день назад: # скрыть ответы

Из голой базы не собрать 3 колоды. Там все персонажи с двойным классом. Соответственно на 2 персонажей, у которых классы не пересекаются, понадобятся почти все карты 4 классов + большое количество нейтральных. Для третьего персонажа банально не хватит карт.

MAV написал день назад: # скрыть ответы

А кто заставляет собирать для персонажа карты разных классов? Можно же брать карты одного класса. Другое дело, что в базе вообще мало карт.

Bopper написал день назад: #

Вы сами ответили на свой вопрос. Заставляет малое количество карт. Что собрать колоду из 30 карт какого-нибудь Роланда нужно взять почти все карты защитника нулевого уровня, к ним добавить большую часть карт исследователя и остаток добить нейтральными. По-другому просто не хватит карт. А остатков либо не хвати на третью колоду, либо хватит настолько впритык, что дальше, во-первых, персонаж будет неинрабельным. Во-вторых, будет мешать другим игрокам, с которыми его класс будет пересекаться

Runner38 написал день назад: # скрыть ответы

Для ознакомления хватит, но нормально колоды всем трем сыщикам настроить не получится, у кого-то колода будет немного хромать, т.к. будет собрана по принципу "я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила"

С другой стороны базовая коробка, содержит всего 3 сценария, пройдите их решите, надо ли вам больше карт. Если надумаете играть большие циклы, то к ним лучше сразу прикупить и вторую базу.

Опять же может не хватать жетонов ресурсов, улик, тогда придется искать заменители.

Ну и некоторые хорошие карты, например "мачете", "сторожевой пес", "иссушение" в базовой коробке лежат только в одном экземпляре, а по правилам в колоду можно брать каждой карты по 2 штуки, что увеличивает стабильность колоды.

rainwalker написал 4 часа назад: # скрыть ответы

Ок, всем спасибо. А покупать для 3 игрока лучше новую базу или можно дополнение?

rainwalker написал 2 часа назад: # скрыть ответы

Собственно, главный вопрос вот в чем:
Чтобы полноценно играть втроем обязательно брать вторую базу? Или большого дополнения (например, проклятие Данвича) будет достаточно?

yury1975 написал час назад: # скрыть ответы

Вопрос в том что такое для вас «полноценно играть».

Без второй базы можно обойтись. Но лучше все-таки купить ее.

rainwalker написал час назад: #

Полноценно - значит создать балансные колоды для 3 героев без уродливых урезок. Пускай, как написали выше, это будут 3 разных класса.

Просто покупать вторую идентичные базу как-то meh.. когда можно купить большой доп и играть втроем да еще и с новыми плюшками

Batezda написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Бой и Сражение не ясно

Начать сражаться — это действие, которое сыщик может совершить в свой ход в фазе сыщиков. Чтобы начать сражаться с врагом в своей локации, сыщик кладёт выбранного врага в свою зону угрозы. Теперь сыщик и этот враг сражаются.
1. А можно ли вступить в БОЙ и не начать сражаться?То есть не класть в свою ЗОНУ УГРОЗЫ.
2. Можно ли вступить в БОЙ, когда другой сыщик в моей локации СРАЖАЕТСЯ с монстром?

yury1975 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да и Да.
Но в случае вашего промаха огребает тот сыщик с которым сражается воаг

Batezda написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Благодарю за помощь

Volchara написал полтора дня назад: # скрыть ответы

И не забывайте, если входите в локацию с обновленным врагом, то автоматически начинаете с ним сражаться!

yury1975 написал час назад: #

Не осторожным и не огромным

BioWolf написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Начать сражаться это фактически взять себе этого врага в зону своей угрозы и начать получать от него удары и самому их наносить.
Если сыщик входит в локацию и там другой сыщик сражается с монстром, то есть 2 варианта как монстра атаковать
1) вступить в бой из далека - не начав с ним сражаться просто как бы бросить в него мачете например образно, НО в случае промаха другой сыщик получит повреждения от вас, которые предназначались монстру
2) потратить действие и начать сражаться с монстром - перетащить его в свою зону угрозы и уже лупить его не задумываясь о промахах. Просто 2-й вариант на 1 действие получается дороже и иногда приходится первый использовать))
3) если монстр "осторожный" и ни с кем еще не сражается, то чтобы начать ему наносить повреждения - нужно потратить действие и начать с ним сражаться, забрать его в свою зону угрозы - на то он зараза и осторожный)) неприятные ребята

Вроде так

Batezda написал 4 дня назад: #

Благодарю за помощь

blink182 написал месяц назад: # скрыть ответы
реиграбельность

Как обстоят дела у этой игры с реиграбельностью? Прошел и продал?

Graywind написал месяц назад: #

Скорее, прошёл - купил дополнение. :)

Deadsaref написал месяц назад: #

Реиграбельность в сюжетной части может и не сильно большая, т.к. сюжет единый, и не особо изменяется, максимум будут какие-нибудь последствия от ваших решений.
Реиграбельность в основном за счет разных сочетаний сыщиков и колод для них.

Slider написал месяц назад: # скрыть ответы

Нормальная реиграбельность.
Сюжеты имеют случайные локации/события (не все у вас будут в одной партии/сценарии).
Концовки сценариев разные.
Условия сценариев в кампании немного меняются из-за последствий прохождения предыдущих.
Каждый раз можно проходить разным составом/набором сыщиков/колодами - от этого меняется многое
У меня сейчас 41 партия в базу/Данвич/Каркозу - и не прочь бы попробовать иначе пройти тот же Данвич.
Интерес не потерян =)

Shitovik написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Скажите, пжл, сколько у базовой игры малых дополнений, требующих для игры наличия исключительно базы?

Slider написал 4 дня назад: #

У базы нет малых дополнений. В базе 3 сценария, которые формируют первую "миникампанию". Ознакомительную.

Snakespear написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ну тут товарищ Slider не прав. Все же есть самостоятельные малые дополнения, которые можно играть хоть с базой, хоть с любым большим. На сегодняшний день из таких дополнений локализовано два: Проклятие Ругару и Карнавал ужасов. Сайт FFG нам говорит, что всего таких пока создано шесть допов.
Другое дело, что такие дополнения содержат в себе лишь карты сюжета, а не карты игроков, так что сложность этих допов будет высокой.

Slider написал 2 дня назад: #

Я имел в виду, сюжетные продолжения базовой кампании - их нет)
А так, делюкс Каркозы и Данвича - тоже дополнения базы ;)

Runner38 написал месяц назад: #

очень разные стили игры в зависимости от класса и самого сыщика
если сыщик не умеет драться - он вынужден уклоняться от монстров, если сыщик слаб интеллектом он вынужден бегать по локациям в поисках лёгких улик, если сыщик слаб волей - ему нужно в колоду как можно больше карт компенсирующих его слабый рассудок, не умеешь убегать - значит нужен хороший арсенал чтобы быстро справиться с любым врагом

даже если вы будете знать повороты сюжета при повторном прохождении, просто повысьте уровень сложности - игра даст вам прикурить, ну и вариативность в локациях все же есть.

базовую коробку раза три прошел и сольно, и командно за разные классы

saroff написал полмесяца назад: #

Реиграбельность очень большая.
1. Сюжетов достаточно много, и они нон-стоп выходят новые.
2. За разных сыщиков/разные классы игра абсолютно разная.
3. Даже чтобы просто посмотреть все исходы, сюжеты нужно пройти раза 3.
А есть ведь еще повышенные уровни сложности :)
P.S. Правда, нужно понимать, что большая часть игры держится на допах. Базовая коробка по сути "демка", весь контент в допах.

westwoodFM написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А еще забавный способ реиграбельности - пройти цикл>отложить его на 2-3 года> вновь пройти т.к. уже забудешь всякие моменты и саспенсы). )

Deo написал 4 дня назад: #

Ага, к тому времени ещё и "Возвращение в..." будет )

Lepsky написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Есть всё локализованное, но пока прошел только первый базовый сценарий (в другое играю). Вопросы.
1. Если я прошёл одну кампанию полностью, не важно какую (базу, данвич, каркозу), при этом усилил некоторые карты за очки (получил несколькоточечных), при прохождении другой могу ли использовать этих же сыщиков с имеющимися деками или обязан привести их колоды в "одноточечное" состояние на начало другой?
2. Начал проходить кампанию - перед началом создаю колоды сыщиков только из карт текущего допа и базы или могу использовать все допы текущей кампании и другие пройденные?

MAV написал 2 дня назад: # скрыть ответы

1. По правилам обязаны собирать заново.
2. Можно брать из любых дополнений, главное соблюдать правила сбора колоды.

Slider написал 2 дня назад: # скрыть ответы

По правилам можно оставить предыдуших ;)

MAV написал 2 дня назад: # скрыть ответы

По каким правилам? В справочники речь идет только о компании как таковой. Правил перехода между компаниями нету. Наоборот, в правилах компании сказано что надо выбрать сыщика и собрать его колоду.

Tinker написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Есть такие правила. См FAQ 1.11 "Transferring Investigators to a New Campaign".

MAV написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Опять пресловутый ФАК, которого нет у русских игроков. Я конечно прочитал перевод в Яндексе и насколько я понял, надо банально оставить: колоды со всеми полученными предметами и слабостями, полученный опыт и травмы, но одного сыщика заменить новым.
Поэтому и возникает вопрос, а что делать с сюжетными предметами? Они же не идут в размер колоды. Так после пары компаний колода раза в два будет больше первоначальной. Плюс если первые сценарии будет легко проходить за счет высокоуровневых активов, то под конец сценария возможны получения дополнительных травм, и вполне возможно что сыщик просто не доживет до конца компании. Поэтому так ли это нужно проходить все компании одним сыщиком?

Tinker написал 2 дня назад: # скрыть ответы

ФАК на русском есть, хоть и версии 1.0 и этот пункт там переведен. Человек спросил, можно ли играть одними сыщиками несколько кампаний. Правильный ответ - можно. Если захочет, будет играть.

yury1975 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Можно. Но не нужно.

Slider написал 2 дня назад: #

О, тое-есть нельзя уже сменилось на можно))
Открывай книгу сценариев базовой кампании на 7й странице и читай последний абзац.

А по какой еще причине в победном исходе последнего сценария Каркозы, например, сыщикам дают опыт и ментальные травмы? ;)

Lepsky написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо всем, прочитал ФАК с сайта ффг, не понял про травмы и перенос ..... :) типа несколько можно перенести, но несколько обновить.... то есть в любой пропорции? И "suffered" это получает травму или переносится с полученными раннее травмами? И где переведёный ФАК? Если тут прикреплён, то тоже не увидел :(

Tinker написал 2 дня назад: #

Slider написал 2 дня назад: #

1. Можно, но сыщики будут с ментальными/физическими травмами.
2. Можно брать любые карты с любых циклов/допов. Только соблюдайте правила сбора колоды.

Batezda написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Можно ли смешивать карты из разных допов?

Можно ли дополнение Путь в Каркозу и мелкие допы смешивать с делюксом данвича и его мелкими допами проходя первые три сценария и далее?

Bopper написал 3 дня назад: #

Если вы имеете в виду составление колоды сыщиков, то НУЖНО. А если вы думаете о смешивании сценариев/монстров/контактов, то без Хоум рулов вряд-ли что-то выйдет.