1. AlexFang 10

Ужас Аркхэма: Карточная игра

Arkham Horror: The Card Game, 2016

Ужас Аркхэма: Карточная игра

44 Chaos Tokens
27 Damage Tokens (1s and 3s)
30 Resource Tokens
30 Clue/Doom Tokens (double-sided)
18 Horror Tokens (1s and 3s)
5 Investigator Cards
5 Investigator Mini Cards
119 Player Cards: Player Reference Card, Asset Card, Skill Card, Event Card, Weakness Card.
110 Scenario Cards: Agenda Card, Act Card, Scenario Reference Card, Location Card (double-sided), Enemy Card, Treachery Card.

Я говорю вам, что в ту ночь, находясь в здравом уме и памяти,я столкнулся с явлением, способным в корне изменить наш взглядна окружающий мир. Все, что я стремился развенчать как легенду и вымысел, получило, наоборот, ужасающее подтверждение.

- Г.Ф. Лавкрафт, «Тень безвременья»

Ужас Аркхэма: Карточная игра - это кооперативная Живая Карточная Игра (ЖКИ), в которой от 1 до 4 сыщиков пытаются совместно разгадать мистические тайны и заговоры, одновременно пытаясь побороть преследующее их прошлое. Каждый игрок берет на себя роль одного из сыщиков и собирает колоду, опираясь на способности выбранного сыщика. Последовательность связанных между собой сценариев создает художественное повествование, именуемое кампанией, основанное на тайне, которую персонажи намерены раскрыть на протяжении всей истории. В каждом сценарии сыщики попадают в различные локации и исследуют их в поисках улик, которые необходимы для продвижения ихрасследования, а также пытаются избежать или уничтожить коварные силы Мифа. По ходу кампании каждый сыщик получает опыт и более глубокое осознание происходящих событий, что позволяет ему улучшать свои способности и возможности, добавляя более сильные карты в свою колоду. Но будьте осторожны: чем глубже вы погружаетесь в мир непознанного, тем вероятнееваше безумие. Сыщики должны суметь защитить свой рассудок от ужаса, встречающегося на их пути, и выжить,чтобы раскрыть тайну.

leksey115 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Исправленный тираж

Коллеги, не подскажите, какой датой дотирован третий тираж базы Там, где Вместо "Амулет со знаком Древних" "Амулет со знаком Старших Богов". и второй тираж Данвича с исправлениями?

Дата указана внутри коробки на дне

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хз, существует ли этот третий тираж. У меня база от 02.2019 и старые формулировки на месте.

leksey115 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! А то думал прикупить, но в хобби сказали, что они не отвечают за то, какой тираж мне попадётся, и карты не заменят, так как данные формулировки игровому процессу не помешают.

unSKAred написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Они не просто должны, а обязаны произвести замену, согласно статье 18: "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" - закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей".

yury1975 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Только вам придётся доказать что это недостаток.
Будете для суда лингвистическую переводную экспертизу заказывать?

unSKAred написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да чтож вы так своих прав боитесь то? )

Потребителю не нужно ничего доказывать.
Потребителю достаточно обнаружить.

А вот как раз своим отказом с формулировкой: "игровому процессу не помешают" - издательство пытается привязать карты к технически сложным товарам и нарушает законодательство РФ.

yury1975 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что именно вы обнаружили?
что Elders перевели как Древние, а не как Старшие? А на основании чего вы считаете что ваш перевод правильнее, чем у издателя?

а когда вам перевод книги не нравится, вы тоже идете и требуете у издательства замены на тот перевод, который вам нравится?

не надо этого потребительского экстремизма.

я понимаю, когда речь идет о реальных ошибках (как с Аниквой), но пример с Амулетом это уже просто высасывание проблемы из пальца от нечего делать.

unSKAred написал 2 месяца назад: #

На основания данных от самого издателя.

unSKAred написал 2 месяца назад: #

Переложим ваше заявление об экстремизме на другую ситуацию:
Прохожего избили на улице, но не идёт подавать заявление, потому что это является уголовным экстремизмом.

Или у вас разные стандарты для соблюдения прав в различных областях законодательства?

unSKAred написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, если перевод книги подвергнется исправлениям и будет издан новый тираж с исправлениями.

Sadfeuer написал 2 месяца назад: #

"картинка с Boromir smiled.jpg"
Ух, как я сейчас засужу всех переводчиков Властелина Колец Kreygasm

seraphim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так именно так и делается всегда О_О. В новых изданиях книг правят ляпы старых, это всеобщая практика. Получается купив книгу первого издания, я могу ходить и получать каждоё её новое издание что ли ?

unSKAred написал 2 месяца назад: #

Да, если речь идёт конкретно о перепечатке тиража одного и того же издания с тем же переводом, но только с устранёнными дефектами (ошибки, опечатки...) допущенными в процессе производства (перевод, редактура, набор текста, печать...).

Storm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Просто для примера (только на карте с Амулетом): эта ошибка станет "реальной" как только другая карта начнёт ссылаться на карту с конкретным названием (которое конечно же будет не совпадать).
Запороть перевод карт в игре на КАРТОЧНОМ движке -это надо реально постараться. Не вижу ни одной причины сочувствовать издателю. Это просто перевод, не можете справиться самостоятельно -просите помощи у комьюнити (тем более всё уже сделано до них)

yury1975 написал полмесяца назад: #

К счастью в карточном Аркхеме карты не ссылаются на другие карты по названию.
Только на себя. На другие карты - только косвенно по trait'ам, а не названиям.

Единственное исключение которое вспомнилось - это bonded карты, но они еще даже на английском не вышли

yury1975 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

при чем это чисто российское изобретение - на BGG не видел ни одного поста где люди бы жаловались и требовали от FFG перепечатать карты, хотя у них ошибок и опечаток намного побольше нашей версии будет. Но никто что-то от этого не умирает, и не призывает подавать на FFG в суд (просто потому что там люди чуть поумнее и понимают заранее чем это закончится со 100% вероятностью)

unSKAred написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я всего лишь следую букве закона Российской Федерации.
FFG не попадают под ответственность перед законодательством Российской Федерации этот пример по меньшей мере - не уместен.

Позвольте поинтересоваться, вы являетесь представителем издательства или просто протроллить заглянули? ;)

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Нет, просто на Тесере традиционно принято считать, что МХ (да и наши издатели в целом) всегда правы, а мы все - глупые ничтожества под их ногами, не более.
И что это к добру, а если вы что-то имеете против по любому вопросу - то вы либо наивный юноша, то либо экстремист и качаете лодку. :|

yury1975 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я к ХВ никакого отношения не имею.
В локализованную версию не играю, поэтому мне вообще плевать на ее качество.
Но странных людей не люблю.

unSKAred написал 2 месяца назад: #

Прямо как в старом меме: https://cs5.pikabu.ru/post_img/2014/02/16/8/1392551834_1221847965.png

unSKAred написал 2 месяца назад: #

По вашему, наличие ума - это потребление полуфабриката по цене готового продукта, смирение с попранием собственных прав и при этом пение дифирамб сторону изготовителя? =)

Я больше чем уверен, что FFG просто не отвечает отказом на подобные обращения и именно по этому они просто не выходят всеобщее обсуждение.

leksey115 написал 2 месяца назад: #

По крайней мере база конца 18-го года точно уже второй тираж, и все критичные исправления в ней внесены.Но хотелось бы всё-таки третий сразу.

Mir написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возможно, уже отвечали - как соединить две базы? Просто объединить все карточки игроков, а дублирующие сценарии и остальное отложить в темный угол (вместе с уникальными для персонажа карточками игроков, такие какревол вер Роланда?)

Nightcap написал полмесяца назад: #

Совершенно верно. Вторая база нужна для того, чтобы использовать карты классов, которые можно в колоду брать в двух экзеплярах, а они идут в одном, ну еще нейтральные карты, чтобы каждому хватило по 2 копии, плюс иногда не хватает жетонов некоторых. Весь остальной контент не нужен)

zorg написал полмесяца назад: #
Тюнинг

Кто нибудь делал себе разделители для карт?
Подскажите как лучше? Какая оптимальная плотность бумаги нужна, ламинируете ли?

Различия редакций

Помоги пожалуйста разобраться со всеми исправлениям внесёнными третьим изданием игры в отличии от первого.

Особенно интересны карты, к которым применено исправление: "… более последовательно употребляются кавычки, когда игровой текст упоминает название карты.".
Желательно увидеть пример такого исправления.

Остальные исправления вроде удалось отловить.
Поправьте пожалуйста, если что-то не так или отсутствует.

Ужас Аркхэма. Карточная игра

15 Оставленность и одиночество
Вместо: "Оставленность и одиночество" - карта должна называться: "Оставленная и одинокая".

95 Амулет со знаком Древних
Вместо: "Амулет со знаком Древних" - карта должна называться: "Амулет со знаком Старших богов".

10 В бегах
68 Стереть память
79 «Гляньте, что тут!»
83 Обошлось
85 Воля к жизни
Вместо: "Играйте эту карту, когда…" - должно быть: "Играйте, когда…".

Ужас Аркхэма. Карточная игра: Наследие Данвича

40 *Доктор Генри Армитедж
Вместо: "После того как вы взяли карту…" - должно быть: "После того как вы взяли карту (но не слабость)…".

Ужас Аркхэма. Карточная игра: Наследие Данвича. Потерянные во времени и пространстве

308 *Аквинна
Вместо: "… другому врагу в вашей локации…" - должно быть: "… любому врагу в вашей локации…".

unSKAred написал 2 месяца назад: #

Извиняюсь за очепятку в самом начале сообщения.
"Помогите" - а не: "Помоги".

trbvm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

65. «Защитная магия» и 13. «Темные воспоминания» были с ошибкой. В делюксе Данвича положили по две на замену.

Точно! Благодарствую.

unSKAred написал 2 месяца назад: #

А что насчёт: "… более последовательно употребляются кавычки, когда игровой текст упоминает название карты."?

Кто нибудь может привести пример такого исправления?

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так существует же FAQ, в котором есть эта информация: https://hobbygames.ru/download/rules/Uzhas_Arkkhema_Kartochnaya_igra_-_FAQ_dekabr_2018.pdf

unSKAred написал 2 месяца назад: #

Именно из FAQ и взято описание этого исправления, причём дословно.

Но так как это исправление описано слишком размывчато, то очень трудно отловить непосредственно карты с этим исправлением.

По этому я и прошу поделиться именно примером этого исправления на картах.

Kostikk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По вквинне критичная ошибка,но легко исправить просто зачеркнув на карте 3 уровня слово "другому"

Тут речь не об этом.
Тут банальное желание найти все ошибки с опечатками и собрать полный список карт с ними.

oxothuk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня первые тиражи базы и всех вышедших на русском дополнений. Отправил этот список в клиентскую поддержку Hobby World и получил такой ответ:

"В данный момент замене подлежат только карты
Венди (1), Оставленная (1), Амулета (2)
Аквинна (2)
Доктор Армитедж (1)".

Замену этих карт мне выслали.

unSKAred написал 2 месяца назад: #

Да. И фраза: "В данный момент" - вполне может говорить о том, что исправленные версии остальных карт, банально, пока ещё не готовы.

Только ваш ответ было бы уместнее адресовать к сообщению leksey115 об отказе замены карт.

Storm написал полмесяца назад: #

Полагаю, надо эти замечания/исправления закрепить к карточке игры. С пометкой "ВАЖНО!"
Спасибо за труды

Ogro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно узнать, о чем вообще идет речь? Карточный Аркхем уже обзавелся третьей редакцией? Когда успел? А со второй что? И что подразумевается под "редакцией"? Edition? Как, например, Рунбодн два и Рунбонд 3? Исправления в английских версиях или в русских?

yury1975 написал полмесяца назад: #

Имеется в виду третий тираж локализации

megazlodey написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В учебном сценарии выходит карта ПОЖИРАТЕЛЬ ПЛОТИ, она по свойств выходит на чердак, но он ещё не открыт, доступна лишь локация Кабинет, что делаем?

yury1975 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скидываем его

Gryphon написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а это в правилах написано?

Да. В разделе про spawn

If an enemy has no legal location to spawn at (for example, if its spawn instruction directs it to a specific location that is not in play, or if no location in play satisfies its "spawn" instruction), it does not spawn, and is discarded instead.

yury1975 написал полмесяца назад: #

Если возникают вопросы, то лучше задавать их в ВК https://vk.com/topic-126182620_34805670, там быстрее ответят