Карманный детектив. Дело 1

Pocket Detective, 2019

HOMASTI написала 2 месяца назад: #

Первая покупка настолок на карантине! Просто взяли какой-нибудь детективчик и прошли его за пару часов) Нам понравилось вести расследование вдвоем, допрашивать свидетелей, собирать улики) Даже есть небольшая вариативность и штрафы, влияющие на исход дела! И все в такой маленькой коробочке)

ferstagerov написал 2 месяца назад: #
Прошли дело. СПОЙЛЕРЫ

Прошли дело.

Немного об опыте: за плечами 9 exitов, детектив-консультант, тайны аркхэма, 10 коробок элементарно и опыт написания детективных квестов.

Ну и самое главное - вчера прошли бесплатное дело в Детективе:ИоСР

Не знаю как так вышло, но дела оказались существенно похожими. Да, мотив преступления другой, но ситуация почти один в один, даже день смерти. Только вот в Детективе дело понравилось - не самый очевидный мотив и интересный поворот, а тут дело оказалось очень рельсовым, мы пытались откопать что-то интересное, а накопали супер стереотипную историю.

Дизайн, навигация по картам также не особо порадовали.
Зачастую приходилось тратить больше внутриигрового времени, потому что первая карта из цепочки не давала информации от слова совсем.
Еще не очевидно, что в разделе финансы будут последние покупки жертвы, например. Некоторые вещи вообще так и не раскрыли. Изменял вот он жене или нет, алло?

Разложили после этого Элементарно, где карт меньше, а удовольствия почему-то больше.

Конечно, и то, и то не Шерлок или Детектив. Но что-то как-то не то. Еще одно дело купим-сыграем, чтобы окончательно убедиться в мнении.

Такие дела.

Krakatau написал 3 месяца назад: #

как по мне, клон места преступления, без свистелок, если та понравилась игра, то и эта зайдет.
партия короткая, всего колода карт, но места занимает не так уж мало.

Mae написал 3 месяца назад: #

Хотел накатать большой текст, но, в принципе, все умещается в перечисление плюсов и минусов.

Плюсы:

+ Механика. Она классная. Настолько, что я хочу много игр с этой механикой. Она очень простая в освоении, элегантная, на ней можно много чего замутить, большой потенциал. Играть, путешествуя по картам, легко и приятно, заранее понимаешь риски.
Наконец, в детективных квестах удобная и приятная механика, на которой можно много чего реализовать.

Минусы:

- Оформление.

Оно в целом неплохое. Но для стопки карт просто неплохое оформление сегодня не прокатит. Это игра, состоящая из одних только карт. И в таком случае хочется, чтобы они были красивыми. Есть же Анлок и Клаустрофобия. Можно же делать стильные арты не хуже, чем у них? Ориентируйтесь на лучших.

Шрифт. Зачем повторяете ошибку первого Бестиария Сигиллума? Там правила были написаны хренпоймишным шрифтом. Зачем вы для большого объема текста на картах используете шрифт, стилизованный под печатную машинку? Этот текст должен быть написан легкочитаемым шрифтом. А атмосферным шрифтом - только заголовки. Есть же много хороших примеров в игропроме. Юра, ориентируйтесь на лучших (кто действительно умеет делать правильный и красивый дизайн), пожалуйста, а не на кого попало.

- Само дело.

Это примитив. Мы в первые 5 минут вычислили убийцу. Но потом еще 30 минут играли, т.к. не хотели верить в то, что так все примитивно и элементарно. Ребята на меня разозлилсь за то, что я их заставил в это играть. 30 минут времени потратили непонятно на что. Хотя другие квесты и детективы им заходят.

Данный сценарий можно рассматривать исключительно как обучающий. Ну, как в Анлоке докладывают в коробку минисценарий на 5 минут, чтобы механику обкатать. Вот и здесь обучающий сценарий есть. А полноценного дела нет. Этот сценарий на полноценный совсем не тянет.

К тому же в деле должна быть изюминка, что запомнится, из-за чего захочется посоветовать друзьям и обсудить с теми, с кем прошел. И, разумеется, должен быть простор для работы мозга.

Вместо итога:

Чисто демо-версия. Оформление хотелось бы получше. Сама механика - огонь, хочется на ее базе полноценные интересные дела.

qe_mogilev написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Никаких спойлеров, только субъективное мнение

Исключительно субъективное мнение после окончания дела.

Недостатки:
- сюжет, построенный на стереотипах (после сортировки и начальной раскладки карт мы сразу поняли мотив преступления, дальше было скучное открывание карт);
- на картах изложены сухие факты, в жизни так не бывает. Таким образом, значительный кусок того, что могли делать игроки (читать-отсеивать-анализировать-сопоставлять) взял на себя лично автор (вспоминается сразу Двое из ларца из «Вовки в тридевятом царстве»). Как итог никакого удовлетворения по окончанию сценария;
- механика, убивающая азарт (по существу игра не объясняет почему ты должен пройти дело за 10 игровых часов, а не за 50, система штрафов показалась весьма примитивной), в общем кризисности (как например в Детективе: ИоСР) не чувствуется;
- отсутствие атмосферности (игра не рассказывает кто я, почему я должен расследовать дело, самый очевидный момент: атмосфертность могут создать картинки (например, портреты персонажей, стоп-кадры с камер наблюдения, фото места проишествия и т.д.). Атмосферность можно передать и через текст, но не в этом случае (смотрите п.2.) Арта на лицевой стороне катастрофически мало, а текст сухой(;
- ничтожная реиграбельность: да, реиграбельность в играх квестах/детективах не самая сильная сторона, но в том же Детективе: ИоСР и даже «Месте преступления» было желание если не пройти еще раз заново, так хоть выведать нераскрытые факты, тут действовали прошли – ну ок!
- желание автора/издательства хайпануть на теме - стойкое ощущение что игра создавалась «на коленке» с целью успеть выпустить свой детектив/квест, учитывая их популярность в последнее время на рынке (теперь вспоминается пословица «Поспешишь, людей …);
- американизм: игра российского автора, выпущенная российским издателем. Но и сюжет, и обстановка – на базе американской истории и конечно куда же без упоминания о «снежной России». Сразу понятно, что продукт создан не для нас, а на экспорт. Ничего, пипл схавает…(

Преимущества:
- оформление рубашек карт;
- относительно низкая стоимость + возможность обмена/продажи на барахолке;
- скорость раскрытия дела (мы прошли за 30 минут).

Кому рекомендую: игроки-новички, которые до этого не слышали о настольных квестах, при условии что игру они берут либо у друзей бесплатно, либо на барахолке)

Впечатления: игра слабая (эмоционально) и сырая (по содержанию и механике). К сожалению, разочаровала.

Mikurov написал 3 месяца назад: #

Ну естественно Детектив и лучше и больше проработанный, но игры отличаются в цене в 20 раз) Да и в детективе текста и картинок сравнимо с Шерлоком в каждом деле, а тут стопка карт)
Карманный детектив в одном дивизионе все таки с играми серии Элементарно. Очень хороши как первая игра детектив)

Mikurov написал 4 месяца назад: #

Игра понравилась.
Были не очень большие ожидания. Но механика у карманного детектива хорошая, на этой механике можно делать хорошие детективы (смесь Детектива Тшевичике и Элементарно).
Поработать с сюжетом и сложностью игры, ввести больше интересных моментов (каких нибудь финтов, как в Агентство время) и будет очень круто.
Как первая детективная игра в коллекции отлично подойдёт.
Не фанат серии Элементарно, Карманный Детектив как по мне лучше на порядок, ближе к Детективу Тшевичика, только проще (во всех планах), быстрее, дешевле, и без интернет приложения.
Будем ждать новых коробок.

Junglmoodd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Как составить колоду?

Подскажите, товарищи, как собрать колоду. Друг дал пройденную колоду, карты вперемешку. В каком порядке они должны лежать? Есть какая-то маркировка? И можно ли это сделать самому и не увидеть спойлеры?

Rakit написал 4 месяца назад: #

Рассортировать по буквам.
Рубашки карт без спойлеров

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

Прошли первое дело, играли вчетвером, игра показалась больше демоверсией игры, чем полноценной игрой, две ключевые механики (время и раздражение) практически не использовались. Само дело показалось очень легким, а сюжет совсем банальным.
Хотелось бы дальше развития заложенных механик и более сложные дела и интересные сюжеты.
С другой стороны час времени провели с интересом.

verover написал полгода назад: #

Вот как-то ожидания и предвкушения были, возможно, завышены. Но, да, такое впечатление. Оправдывается "маленькой коробочкой". А ведь в ДЕТЕКТИВЕ (Тшевичека), считай, такая же стопка карт. А ведь насколько глубже некоторые дела (не все), хоть и тоже по сути не особо глубоки, проработка чувствуется. А тут у нас один из четверых сразу мнение озвучил, что ощущение какой-то подставы. Серия ЭЛЕМЕНТАРНО ещё проще по составу компонентов и количеству текста на карточках, но даже там в некоторых делах (с салютом и сенатором, к примеру) мы приятно и с положительным результатом погружались под конец в состояние мозгового штурма, там это скорее от информационного голодания. Не считаю, что разновесные детективы не надо сравнивать. Будь то коробка за 200р или коробища за 3-5.000. Это ж как книга: словно говорить, мол, что вы хотите от тоненькой книги. Нет, и краткий рассказик может безвозвратно увлечь. И многабукф может просто завалить вас неблагодатной сантабарбарой. На второе дело от Юры всё равно вписался и надеюсь на что-то. Поддерживая наших авторов!

AshOrtega написал полгода назад: #

Вот вроде и все хорошо и интересно. Но в 2019 году вышло слишком много различных квестов и детективов и от сравнений не уберечься. и как то проигрывает многим по разным аспектам.
По механикам в игре особо ничего нового. Есть что-то что приносит очки, что-то что отнимает. Путешествуй по картам, следи за временем.

Главное разочарование - простота и прямолинейность. Если я сначала строил теории заговоров, длинные цепочки взаимосвязей персонажей, то в какой-то момент понял, что все прямолинейней, чем кажется. Да и всего 2 вопроса в конце, которые не подразумевают, что вы в ущерб времени решите углубиться в историю.

В итоге сижу и не до конца понимаю. Как первое дело в какой то большой коробке - обучающее и демонстрационное - вполне. Но как самостоятельная коробчонка - не вызывает желание покупать продолжение.

Meloman4eg написал полгода назад: #

Не совсем понял, почему на коробке написано ограничение про 6 человек. Мы играли всемером и сначала решили, что двое будут играть вместе, но после первого круга поняли, что количество игроков на самом деле тут не имеет значения.

А так игра понравилась, наверно минут за 40-50 сыграли

almazfarkh написал полгода назад: #
Если сравнить с "Элементарно"

Элементарно можно спокойно играть в 4м. И никакой альфа игрок не будет мешать принимать свои решения. Карты кроме тебя не видит ни кто.

В КД же максимум вдвоем, по моему мнению. И проблема альфаигрока максимальная, решения все в открытую.

MiltoLab написал полгода назад: #

Неплохая игра для своего жанра, но, по моему мнению, женские персонажи не до конца проработанные + в колоде 1 карта не переведенная и 1 дублирующаяся (D8)

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Это здорово, что наши умы делают такие игры! И переводить ничего не надо!)))
Очень здорово, буду брать! И очень ждать дополнений!)))

vargennn210 написал полгода назад: #

Только переводить все равно надо, на английский +) на Эссене уже продавались +)))

Iren написала полгода назад: #

на сайте лавки уже можно заказать не только первое, но и второе дело

cent1pede написал полгода назад: #

По ощущениям игра как один сценарий из места преступления(по объёму и геймплею).

Системы с QR-кодами нет, но есть пронумерованныу карты. Соответственно переходы между картами и разнообразные действия обозначены ссылками на конкретные карты.

Играется быстро(прошли за 30-40 минут), у нас правда была небольшая проблема с тем, что игра заняла много места: карт с ещё активными ссылками и карт с важной информацией оказалось много.

Есть как и в Месте преступления финальный счёт, нам он не был особенно нужен, но в целом интересно посмотреть насколько плохо мы справились:)

За свою цену вполне неплохое развлечение на часок.

verover написал полгода назад: # скрыть ответы
А когда планируется выпустить?

Кто в курсе...

Nataly23 написала полгода назад: #

Игра в печати, скоро будет

Aisha написала полгода назад: #

На игроконе продается