Энергосеть

Power Grid, 2004

terjul написала 8 лет назад: # скрыть ответы
Деньги

Вчера первый раз сыграли партию. Игра очень понравилась. Всё сделано из доброкачественного материала, кроме денег. Они , по- моему, прямиком из Монополии перекочевали... Жаль, что не нашлось материала получше.

banz написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Мы используем, вместо бумажных денег, покерные фишки. Все очень довольны.

terjul написала 8 лет назад: #

Спасибо за совет, можно попробовать.

gozik написал 8 лет назад: #

Покерные фишки неудобно прятать от соседей же:)

Spotty написал 8 лет назад: # скрыть ответы

все грешат на деньги, но в реальности они неубиваемые. я сам думал что быстро порвутся, пока целы все купюры

terjul написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Дело не только в том, что они могут порваться, но и в том, что они по моему мнению совершенно не вписываются в дизайн игры.

DJem написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, согласен, деньги надоедает менять-разменивать, они плохо берутся, мнутся, ну просто достали эти бумажки кашмар. Идея с заменой на покерные фишки хороша, осталось только их заполучить, но еще лучше заменить деньги настоящими.

Spotty написал 8 лет назад: # скрыть ответы

в точку то что они плохо берутся и на выдачу, размены и прочее уходит немеряно времени. это огорчает

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вот. Кстати. Что если заменить их допустим жетончиками из Маленького мира, хватит ли и удобно ли будет. Надо попробовать.

Spotty написал 8 лет назад: # скрыть ответы

наверно, будет удобнее, но там номиналы другие - н ехватит денег

MisteriG написал 8 лет назад: #

Вот блин, хоть сам придумывай энергорубли) Надо порыться и прикинуть сколько и в какой форме, может чем-то и подменяться. Фишки для покера удобно наверно, но жуть как по левому будут смотреться

Ostap написал 8 лет назад: # скрыть ответы

у меня новый идеал формата игровых денег - маленькие картонные жетончики в Ужасе Аркхэма :)
И удобно и места мало занимают и не такие чужеродные, как покерные фишки :)

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А в Аркхеме много денег? :) Хватит ли их? Он же у меня тоже есть)

Spotty написал 8 лет назад: #

так если есть че спрашиваешь? :) денег в УА немного

Ostap написал 8 лет назад: # скрыть ответы

не, для энергосети не хватит, наверное. Я не к тому, что нужно их использовать в Энергосети, я в общем, что лучший вариант формата денег в игре который я встречал - деньги в УА :)

Spotty написал 8 лет назад: #

А мне они как раз в УА не нравятся. как по мне, не вписываются в атмосферу

Плкерные фишки из Брасса отлично

fromby написал год назад: # скрыть ответы
Понравилось))

Игра понравилась простыми правилами и всё-таки хорошей механикой. Отлично придуман аукцион. Интересная карта (мы играли Германию). Быстро видишь результат своей работы.

Что порекомендуете в таком же жанре?

Spike написал год назад: #

само просто это купить пару доп полей для энергосети.

Брасс

sendus написал полгода назад: # скрыть ответы
Отличия

Чем отличается новая версия от старой? По правилам? По компонентам?

Nikadim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к вопросу. Кто разобрался, прошу, напишите наиболее значимые изменения. Спасибо.

NuclearFist написал 2 месяца назад: #

Классика как она есть. Форма ресурсов в новом издании стала красивее. В старом кубики и цилиндры были.

ClavaKpss написал полтора дня назад: #

В старом российском издании была карта Россия/Япония

В новом издании хоббиков только классика США/Германия

Nerusheff написал месяц назад: # скрыть ответы
Строительство

Как развивается строительство на втором и третьем этапах? Я могу просто прикупить домики по 15/20 энерго к любым уже имеющимся своим, находящимся в разных местах без траты на ЛЭП или обязан прокладывать сеть дальше на другие участки и платить за дорогу?

ClavaKpss написал 2 дня назад: #

Платите за соединения всю игру

Shprints написал полтора месяца назад: #
Кривое поле

Купил локализацию от Хоббиков. Поле лежит криво, топорщится с двух противоположных углов. Будьте бдительнее.

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы
На двоих?

Как игра на двоих по новым правилам с трастовой компанией?

imurseev написал полгода назад: # скрыть ответы

Стало чуть напряжённее, поскольку бот очень активно занимает города и отхватывает дорогие станции на аукционе, а вместе с ними - и порой нужные ресурсы. В общем, кризисности чуть добавилось, но это всё равно не живой третий соперник, который может быть ещё коварнее.
Мы на днях сняли летсплей: https://www.youtube.com/watch?v=_ujHIbfL0uU

AndroidYu написал полгода назад: #

Соглашусь. Игра рассчитана на 3+ игроков. На двоих игры с аукционом не совсем подходят. Еще всегда знаешь, какая электростанция уйдет боту и какие ресурсы уйдут с рынка...

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы
«Энергосеть. Новая редакция», качество компонентов

Пощупал на днях игру «Энергосеть. Новая редакция»:

1) С полем всё ок, большое, складное, лежит ровно.

2) Коробка норм, размер такой же как у Конкордии. Реклама всёго на двух бортах из четырёх :D (магия? :)
Лично я убрал почти все компоненты игры в органайзеры от Миплхаус, получилось удобно. С учётом них - спокойно влезет ещё одно поле (может быть два).

3) Карты обычные, лучше убрать в протекторы. Отлично подошли протекторы Swan Panasia 70х70. Никаких промок нет.

4) Фишки ресурсов няшные, с качеством всё хорошо.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ссылку на органайзер ?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

IGROKRATIYA, выглядит всё это дело вот так - https://vk.com/photo-179896491_457240655

3 модуля UTS Token TWO + 1 модуль UTS Model 02

Если брать новые (чёрные/прозрачные), то они чуть пониже и должны спокойно влезть ещё два поля.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

По инсайдерской 🤣 информации старт продаж нового издания Энергосети назначен на 15 мая.

Buhtolog написал полгода назад: #
выбор поля

Есть база *Россия
Посоветуйте какую карту (игровое поле) купить в дополнение для игры на двоих?

IGROKRATIYA написал год назад: #
Соло вариант игры для Дэлюкс издания но может подойти и базе

Power Grid Deluxe
Индивидуальные вариационные правила
Автор: m_jeff
Машинный перевод! Буду признателен за переработку текста

Вступление
Испытанием для вас, как единого оппонента, станут две трастовые компании из энергетической отрасли. Одна - трастовая компания для дешевой и грязной стороны отрасли, другая - для чистой стороны отрасли. Эти тресты будут блокировать города и покупать самые привлекательные электростанции, потребляя при этом соответствующие ресурсы.

Все правила базовой игры действуют. Ниже вы найдете ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ правила, которые позволяют Трастам вмешиваться в ваши планы игры.

подготовка
Трастам нужно свое собственное место рядом с игровым полем, где они размещают свои собственные силовые установки. Трасты получают 20 генераторов своего цвета, плюс один дополнительный генератор для порядка игроков, плюс один дополнительный генератор для дорожки подсчета очков для связанных городов. Трасты не получают никаких денег. У трестов нет стартовых городов (они начинают строить в фазе 4). Определите вашу игровую зону из любых трех смежных областей.

Основные правила
Трасты не используют деньги; это берет Электростанции и Ресурсы бесплатно. Их генераторы размещаются в городах без каких-либо затрат. Доверие может вызвать шаг 2. Его генераторы могут блокировать любое пространство городов.

Этап 1: определить порядок игрока
Первый Игрок - это вы, поэтому поместите один из ваших генераторов на 1 место в порядке игрока. Чистая трастовая компания будет играть вторую, а грязная трастовая компания будет играть третью. Порядок игрока останется неизменным на протяжении всей игры.

Фаза 2: Аукционные Электростанции
Вы выбираете электростанцию ​​на текущем рынке, чтобы купить или можете отказаться от покупки. Если вы решите не покупать, то оба треста не получат новую электростанцию. Правила, которые сделают вашу ставку, будут следующими:
• Только для первого поворота. Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 1x D6.
• Для всех оставшихся ходов шага 1 и шага 2; Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 2x D6 (или 1x D12).
• на этапе 3; Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 3x D6 (или 1x D12 и 1x D6) (или 1x D18)
Если вы решите купить, то Доверительные фонды смогут выбирать из оставшихся электростанций на текущем рынке. Чистое Доверие выбирает следующее и выберет самое большое (Ядерный, Газовый, Экологический). Dirty Trust выберет самый большой (уголь или нефть). Если Трастам принадлежат три Электростанции, они возьмут новую Электростанцию ​​с рынка, только если число электростанций на рынке будет больше, чем у самой маленькой Электростанции, которой владеет Траст. В этом случае трест уничтожает свою самую маленькую электростанцию ​​и удаляет ее из игры. В случае гибридной электростанции любой траст может выбрать его, однако, когда они покупают ресурсы, они будут покупать только чистый (газ) или грязный (нефть) ресурс, в зависимости от того, какой траст владеет им. Если нет вариантов для конкретного доверия, то они не выбирают Электростанцию.

Этап 3: Купить ресурсы
Трасты всегда будут копить свои ресурсы. Они будут покупать необходимые ресурсы и хранить ресурсы на своих электростанциях. Если на рынке недостаточно жетонов ресурсов, трасты всегда будут брать как можно больше. Поскольку трасты не используют деньги, они не платят за свои ресурсы.

Этап 4: Сборка генераторов
• Только для первой сборки: сначала выберите свой начальный город, а затем выберите начальный город для каждой из них.
• Для всех будущих сборок, Трасты всегда будут строить Генераторы до мощности их электростанций, если это будет юридически возможно. Траст будет построен из любого города, в котором есть генератор, и он выберет самый дешевый вариант строительства.
• Трасты ничего не платят за свой генератор, но должны следовать всем остальным правилам сборки.

Этап 5: бюрократия
Трасты разместят соответствующее количество жетонов ресурсов от своих электростанций обратно в общее снабжение рядом с рынком ресурсов.

Конец игры
Игра заканчивается сразу после Фазы 4 (Генераторы сборки), когда хотя бы один из трестов или игрок соединил 18 или более городов в своей сети. Победителем станет тот, кто сможет обеспечить большинство городов энергией. Вы выиграете, если поставите власть большинству городов. Вы проигрываете, если один из Трастов снабжает большинство городов властью.

fromby написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос про деньги. Кто-нибудь пробовал монеты или фишки вместо бумажных купюр?

Spike написал год назад: #

с покерными фишками играть намного удобней

astrolirik написал год назад: #

Суховатая на вид, но хорошая стратегия. Приобрёл её после многих более новых евроигр, но всё равно остался доволен. И если по части развития сети на карте игра до невозможности математическая - сразу ясно, где лучше разместить первую станцию, то на рынке ресурсов она раскрывается во всей красе. Вовремя закупив нужные сопернику ресурсы, можно серьёзно притормозить его. В общем, мне понравилась, и занимает достойное место в коллекции.

Bolik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кто что знает про новую версию (2019 года) к 15-ти летию?
Там есть некоторые новеллы в правилах и новые части поля с фишками.

Spike написал полтора года назад: # скрыть ответы

комплект для апгрейда базовой коробки:
мой кустарный перевод изменений в правилах:

Bolik написал полтора года назад: #

Супер!Спасибо!

NNARH написал 2 года назад: # скрыть ответы
Дополнения

Кто-нибудь знает где можно купить в России дополнения к базовой версии?

ivan111 написал полтора года назад: #

Их проще напечатать - карты, наборы электростанций, промо-станции.

ivanhoe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Лучшая экономическая стратегия из всех, которые я видел и играл)

Port написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Brass пробовали?

Confessor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поддерживаю.Ничего плохого про Энергосеть не скажу, игра достойная, но именно Brass лучшая экономическая стратегия ,,которые я видел и играл,,!

vestnick написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не поддерживаю! Brass бы доделать, чтобы она была не сухая, и чтобы было понятно на поле в каком состоянии шахты.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Не понял про состояние шахт.

Alexandra написала полтора года назад: #

У нас обе игры любимы, но мне всё-таки больше нравится Энергосеть с ее аукционом за станции.

Gladius545 написал 3 года назад: #
Промо

Добрый день. Заметил, что в разделе файлов исчезли материалы для самостоятельной печати дополнительных карт энергосети. Если у кого остались - поделитесь или киньте ссылку. Заранее благодарю.

"Фаза 4": Строительство

Кто понял как строить домики можно? В одном абзаце написано, что подключаемые города должны примыкать друг к другу. То есть, подсоединяться к сети могут только соседние города. В следующем абзаце написано, что игрок может подключать города вне зависимости от расстояния.
Проще говоря, если соперник "перекрыл" своей сетью часть карты, могу я "перепрыгнуть" его сеть и поставить домик за ним, заплатив стоимости соединения?

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы можете подключить любой доступный в текущей фазе город, но должны "сделать его соседним" с уже существующим, т.е. оплатить цену за все пролеты между городами от нового до одного из уже построенных домиков.

Univanger написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть, исходя из приведённого мною примера, "перепрыгивать" города соперников можно?

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вполне, если средства позволяют.

Univanger написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как-то неинтересно получается. По крайней мере, мы играли с возможностью блокировки соперников. Получалось очень напряжённо.

RinRock написал 4 года назад: #

когда много игроков, то конкуренция за города нешуточная и вы так или иначе перекрываете сопернику доступ т.к. тянуть сеть в дальний город становится очень накладно. Возможность запереть игрока в локации сломает игру

Suntrick написал 4 года назад: #

При блокировке соперников механика игры будет страдать. И с возможностью перепрыгиваемы не сладко получается. Кучу денег тратить на линии.

RinRock написал 4 года назад: # скрыть ответы
Кто сталкивался с застоем на рынке электростанций?

Получилась ситуация во втором этапе, когда на рынке были станции, которые никому не были нужны и при этом их номинал был выше, чем размер городов в сетях. Длительное время аукцион вообще не разыгрывался, пока не начался третий этап. Таким образом было ощущение, что игра встала: игроки получали доход, строили города, но увеличить мощности и доходы не могли. Играли втроем.

Kirilloid написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если все игроки спасовали во время аукциона, должна сбрасываться самая дешёвая карта электростанции.

RinRock написал 4 года назад: #

О спасибо, забыли про это правило!)

RinRock написал 4 года назад: # скрыть ответы
Перед игрой необходимо скинуть карты станций?

Указано, что если играет неполный состав игроков, то необходимо скинуть несколько карт станций. Я правильно понимаю, что скидываются карты из стопки станций и затем сверху кладется станция №13 "ветровая" не требующая топлива?

Kirilloid написал 4 года назад: #

В базовой версии откладываются электростанции 3—10, 13 и карта 3-го раунда. Из оставшихся карт нужное число убирается обратно в коробку. Колода замешивается, сверху кладётся электростанция 13, снизу — карта 3-го раунда, а карты электростанций 3—10 раскладываются на аукционе.

scorp256 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Правила от HobbyWorld

7 страница с целью игры вообще целиком отсутствует, я так понимаю?

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не знаю насчёт обычной Энергосети, но возьмите в коллекцию Энергосеть: Россия - там в русских правилах 7-я страница есть, как и 8-я. Также дополнительно есть вкладыш: Таблица поставок ресурсов для Японии и России.

scorp256 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня английская версия, хотел распечатать русские правила. Так что Россия не подходит, там дополнительные вещи есть, которых нет в обычной.

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В русских правилах отличия для карт Россия и Япония выведены в отдельные абзацы с указанием, что это только для соответствующих карт... Вы, наверное, не поняли: Энергосеть Россия - это базовая игра (Германия/США) вместе с дополнением Россия/Япония.

scorp256 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет, это вы меня не поняли. Мне не хочется распечатывать цветные правила от другой версии игры, мне хочется от той, которая у меня (т.е. оригинал). А у хобби мало того что внизу какой-то логотип от принтера, так еще и без 7 страницы. Так-то я и английский понимаю, мне не проблема из оригинала прочитать, просто хочется сделать как будто русская версия, с правилами от неё, на хорошей бумаге.

Monuil написал 4 года назад: # скрыть ответы

У меня оригинал игры от Hobby World. Издание 2011 г. Эту информацию я подчерпнул с 7 страницы буклета правил. Никаких логотипов принтера нет, вероятно правила печатались в типографии. На обычной тонкой глянцевой бумаге.

scorp256 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Рад за вас. Разговор идет о том, что мне нужна PDF для распечатки, которая бы соответствовала оригиналу. Та PDF, которая доступна здесь http://tesera.ru/images/items/15217/Power_Grid_Rules_RU_Smart.pdf имеет логотип pdffactory (который затирает весь низ) и всего 7 страниц вместо 8. Если есть нормальная версия - прошу поделиться.

Wulkuw написал 4 года назад: #