Энергосеть

Power Grid, 2004

sendus написал 2 месяца назад: #
Отличия

Чем отличается новая версия от старой? По правилам? По компонентам?

Miker написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
На двоих?

Как игра на двоих по новым правилам с трастовой компанией?

imurseev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стало чуть напряжённее, поскольку бот очень активно занимает города и отхватывает дорогие станции на аукционе, а вместе с ними - и порой нужные ресурсы. В общем, кризисности чуть добавилось, но это всё равно не живой третий соперник, который может быть ещё коварнее.
Мы на днях сняли летсплей: https://www.youtube.com/watch?v=_ujHIbfL0uU

AndroidYu написал 4 месяца назад: #

Соглашусь. Игра рассчитана на 3+ игроков. На двоих игры с аукционом не совсем подходят. Еще всегда знаешь, какая электростанция уйдет боту и какие ресурсы уйдут с рынка...

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
«Энергосеть. Новая редакция», качество компонентов

Пощупал на днях игру «Энергосеть. Новая редакция»:

1) С полем всё ок, большое, складное, лежит ровно.

2) Коробка норм, размер такой же как у Конкордии. Реклама всёго на двух бортах из четырёх :D (магия? :)
Лично я убрал почти все компоненты игры в органайзеры от Миплхаус, получилось удобно. С учётом них - спокойно влезет ещё одно поле (может быть два).

3) Карты обычные, лучше убрать в протекторы. Отлично подошли протекторы Swan Panasia 70х70. Никаких промок нет.

4) Фишки ресурсов няшные, с качеством всё хорошо.

IGROKRATIYA написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно ссылку на органайзер ?

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

IGROKRATIYA, выглядит всё это дело вот так - https://vk.com/photo-179896491_457240655

3 модуля UTS Token TWO + 1 модуль UTS Model 02

Если брать новые (чёрные/прозрачные), то они чуть пониже и должны спокойно влезть ещё два поля.

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

По инсайдерской 🤣 информации старт продаж нового издания Энергосети назначен на 15 мая.

Buhtolog написал полгода назад: #
выбор поля

Есть база *Россия
Посоветуйте какую карту (игровое поле) купить в дополнение для игры на двоих?

IGROKRATIYA написал полгода назад: #
Соло вариант игры для Дэлюкс издания но может подойти и базе

Power Grid Deluxe
Индивидуальные вариационные правила
Автор: m_jeff
Машинный перевод! Буду признателен за переработку текста

Вступление
Испытанием для вас, как единого оппонента, станут две трастовые компании из энергетической отрасли. Одна - трастовая компания для дешевой и грязной стороны отрасли, другая - для чистой стороны отрасли. Эти тресты будут блокировать города и покупать самые привлекательные электростанции, потребляя при этом соответствующие ресурсы.

Все правила базовой игры действуют. Ниже вы найдете ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ правила, которые позволяют Трастам вмешиваться в ваши планы игры.

подготовка
Трастам нужно свое собственное место рядом с игровым полем, где они размещают свои собственные силовые установки. Трасты получают 20 генераторов своего цвета, плюс один дополнительный генератор для порядка игроков, плюс один дополнительный генератор для дорожки подсчета очков для связанных городов. Трасты не получают никаких денег. У трестов нет стартовых городов (они начинают строить в фазе 4). Определите вашу игровую зону из любых трех смежных областей.

Основные правила
Трасты не используют деньги; это берет Электростанции и Ресурсы бесплатно. Их генераторы размещаются в городах без каких-либо затрат. Доверие может вызвать шаг 2. Его генераторы могут блокировать любое пространство городов.

Этап 1: определить порядок игрока
Первый Игрок - это вы, поэтому поместите один из ваших генераторов на 1 место в порядке игрока. Чистая трастовая компания будет играть вторую, а грязная трастовая компания будет играть третью. Порядок игрока останется неизменным на протяжении всей игры.

Фаза 2: Аукционные Электростанции
Вы выбираете электростанцию ​​на текущем рынке, чтобы купить или можете отказаться от покупки. Если вы решите не покупать, то оба треста не получат новую электростанцию. Правила, которые сделают вашу ставку, будут следующими:
• Только для первого поворота. Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 1x D6.
• Для всех оставшихся ходов шага 1 и шага 2; Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 2x D6 (или 1x D12).
• на этапе 3; Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 3x D6 (или 1x D12 и 1x D6) (или 1x D18)
Если вы решите купить, то Доверительные фонды смогут выбирать из оставшихся электростанций на текущем рынке. Чистое Доверие выбирает следующее и выберет самое большое (Ядерный, Газовый, Экологический). Dirty Trust выберет самый большой (уголь или нефть). Если Трастам принадлежат три Электростанции, они возьмут новую Электростанцию ​​с рынка, только если число электростанций на рынке будет больше, чем у самой маленькой Электростанции, которой владеет Траст. В этом случае трест уничтожает свою самую маленькую электростанцию ​​и удаляет ее из игры. В случае гибридной электростанции любой траст может выбрать его, однако, когда они покупают ресурсы, они будут покупать только чистый (газ) или грязный (нефть) ресурс, в зависимости от того, какой траст владеет им. Если нет вариантов для конкретного доверия, то они не выбирают Электростанцию.

Этап 3: Купить ресурсы
Трасты всегда будут копить свои ресурсы. Они будут покупать необходимые ресурсы и хранить ресурсы на своих электростанциях. Если на рынке недостаточно жетонов ресурсов, трасты всегда будут брать как можно больше. Поскольку трасты не используют деньги, они не платят за свои ресурсы.

Этап 4: Сборка генераторов
• Только для первой сборки: сначала выберите свой начальный город, а затем выберите начальный город для каждой из них.
• Для всех будущих сборок, Трасты всегда будут строить Генераторы до мощности их электростанций, если это будет юридически возможно. Траст будет построен из любого города, в котором есть генератор, и он выберет самый дешевый вариант строительства.
• Трасты ничего не платят за свой генератор, но должны следовать всем остальным правилам сборки.

Этап 5: бюрократия
Трасты разместят соответствующее количество жетонов ресурсов от своих электростанций обратно в общее снабжение рядом с рынком ресурсов.

Конец игры
Игра заканчивается сразу после Фазы 4 (Генераторы сборки), когда хотя бы один из трестов или игрок соединил 18 или более городов в своей сети. Победителем станет тот, кто сможет обеспечить большинство городов энергией. Вы выиграете, если поставите власть большинству городов. Вы проигрываете, если один из Трастов снабжает большинство городов властью.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы
Понравилось))

Игра понравилась простыми правилами и всё-таки хорошей механикой. Отлично придуман аукцион. Интересная карта (мы играли Германию). Быстро видишь результат своей работы.

Что порекомендуете в таком же жанре?

Spike написал полгода назад: #

само просто это купить пару доп полей для энергосети.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос про деньги. Кто-нибудь пробовал монеты или фишки вместо бумажных купюр?

Spike написал полгода назад: #

с покерными фишками играть намного удобней

astrolirik написал полгода назад: #

Суховатая на вид, но хорошая стратегия. Приобрёл её после многих более новых евроигр, но всё равно остался доволен. И если по части развития сети на карте игра до невозможности математическая - сразу ясно, где лучше разместить первую станцию, то на рынке ресурсов она раскрывается во всей красе. Вовремя закупив нужные сопернику ресурсы, можно серьёзно притормозить его. В общем, мне понравилась, и занимает достойное место в коллекции.

Bolik написал год назад: # скрыть ответы

Кто что знает про новую версию (2019 года) к 15-ти летию?
Там есть некоторые новеллы в правилах и новые части поля с фишками.

Spike написал год назад: # скрыть ответы

комплект для апгрейда базовой коробки:
мой кустарный перевод изменений в правилах:

Bolik написал год назад: #

Супер!Спасибо!

NNARH написал полтора года назад: # скрыть ответы
Дополнения

Кто-нибудь знает где можно купить в России дополнения к базовой версии?

ivan111 написал полтора года назад: #

Их проще напечатать - карты, наборы электростанций, промо-станции.

ivanhoe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Лучшая экономическая стратегия из всех, которые я видел и играл)

Port написал 4 года назад: # скрыть ответы

Brass пробовали?

Confessor написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поддерживаю.Ничего плохого про Энергосеть не скажу, игра достойная, но именно Brass лучшая экономическая стратегия ,,которые я видел и играл,,!

vestnick написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не поддерживаю! Brass бы доделать, чтобы она была не сухая, и чтобы было понятно на поле в каком состоянии шахты.

Wulkuw написал полтора года назад: #

Не понял про состояние шахт.

Alexandra написала полтора года назад: #

У нас обе игры любимы, но мне всё-таки больше нравится Энергосеть с ее аукционом за станции.

Gladius545 написал 3 года назад: #
Промо

Добрый день. Заметил, что в разделе файлов исчезли материалы для самостоятельной печати дополнительных карт энергосети. Если у кого остались - поделитесь или киньте ссылку. Заранее благодарю.

"Фаза 4": Строительство

Кто понял как строить домики можно? В одном абзаце написано, что подключаемые города должны примыкать друг к другу. То есть, подсоединяться к сети могут только соседние города. В следующем абзаце написано, что игрок может подключать города вне зависимости от расстояния.
Проще говоря, если соперник "перекрыл" своей сетью часть карты, могу я "перепрыгнуть" его сеть и поставить домик за ним, заплатив стоимости соединения?

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы можете подключить любой доступный в текущей фазе город, но должны "сделать его соседним" с уже существующим, т.е. оплатить цену за все пролеты между городами от нового до одного из уже построенных домиков.

Univanger написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть, исходя из приведённого мною примера, "перепрыгивать" города соперников можно?

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вполне, если средства позволяют.

Univanger написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как-то неинтересно получается. По крайней мере, мы играли с возможностью блокировки соперников. Получалось очень напряжённо.

RinRock написал 3 года назад: #

когда много игроков, то конкуренция за города нешуточная и вы так или иначе перекрываете сопернику доступ т.к. тянуть сеть в дальний город становится очень накладно. Возможность запереть игрока в локации сломает игру

Suntrick написал 3 года назад: #

При блокировке соперников механика игры будет страдать. И с возможностью перепрыгиваемы не сладко получается. Кучу денег тратить на линии.

RinRock написал 3 года назад: # скрыть ответы
Кто сталкивался с застоем на рынке электростанций?

Получилась ситуация во втором этапе, когда на рынке были станции, которые никому не были нужны и при этом их номинал был выше, чем размер городов в сетях. Длительное время аукцион вообще не разыгрывался, пока не начался третий этап. Таким образом было ощущение, что игра встала: игроки получали доход, строили города, но увеличить мощности и доходы не могли. Играли втроем.

Kirilloid написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если все игроки спасовали во время аукциона, должна сбрасываться самая дешёвая карта электростанции.

RinRock написал 3 года назад: #

О спасибо, забыли про это правило!)

RinRock написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перед игрой необходимо скинуть карты станций?

Указано, что если играет неполный состав игроков, то необходимо скинуть несколько карт станций. Я правильно понимаю, что скидываются карты из стопки станций и затем сверху кладется станция №13 "ветровая" не требующая топлива?

Kirilloid написал 3 года назад: #

В базовой версии откладываются электростанции 3—10, 13 и карта 3-го раунда. Из оставшихся карт нужное число убирается обратно в коробку. Колода замешивается, сверху кладётся электростанция 13, снизу — карта 3-го раунда, а карты электростанций 3—10 раскладываются на аукционе.

Правила от HobbyWorld

7 страница с целью игры вообще целиком отсутствует, я так понимаю?

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не знаю насчёт обычной Энергосети, но возьмите в коллекцию Энергосеть: Россия - там в русских правилах 7-я страница есть, как и 8-я. Также дополнительно есть вкладыш: Таблица поставок ресурсов для Японии и России.

scorp256 написал 4 года назад: # скрыть ответы

У меня английская версия, хотел распечатать русские правила. Так что Россия не подходит, там дополнительные вещи есть, которых нет в обычной.

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

В русских правилах отличия для карт Россия и Япония выведены в отдельные абзацы с указанием, что это только для соответствующих карт... Вы, наверное, не поняли: Энергосеть Россия - это базовая игра (Германия/США) вместе с дополнением Россия/Япония.

scorp256 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет, это вы меня не поняли. Мне не хочется распечатывать цветные правила от другой версии игры, мне хочется от той, которая у меня (т.е. оригинал). А у хобби мало того что внизу какой-то логотип от принтера, так еще и без 7 страницы. Так-то я и английский понимаю, мне не проблема из оригинала прочитать, просто хочется сделать как будто русская версия, с правилами от неё, на хорошей бумаге.

Monuil написал 4 года назад: # скрыть ответы

У меня оригинал игры от Hobby World. Издание 2011 г. Эту информацию я подчерпнул с 7 страницы буклета правил. Никаких логотипов принтера нет, вероятно правила печатались в типографии. На обычной тонкой глянцевой бумаге.

scorp256 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Рад за вас. Разговор идет о том, что мне нужна PDF для распечатки, которая бы соответствовала оригиналу. Та PDF, которая доступна здесь http://tesera.ru/images/items/15217/Power_Grid_Rules_RU_Smart.pdf имеет логотип pdffactory (который затирает весь низ) и всего 7 страниц вместо 8. Если есть нормальная версия - прошу поделиться.

Wulkuw написал 4 года назад: #

Подготовка

У карты Германия/США нет никаких "национальных особенностей" и у них одинаковые полностью условия?

hotice написал 4 года назад: #

Кроме баланса на карте никаких отличий нет.

Artppm написал 5 лет назад: # скрыть ответы
ищу варианты карт

Ищу варианты карт в цифровом виде. Для последующей печати. В интернете продают дороговато. Как и с эклипсом тут цена будет грубо говоря 200руб поле. Буду благодарен любой наводке

ivan111 написал 5 лет назад: #

для тестирования можно попробовать такой вариант: https://www.boardgamegeek.com/filepage/33857/power-grid-hexagon-maps-v-14
(1 гекс - 1 регион)

vestnick написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Power grid deluxe

А что за power grid deluxe? Кто-нибудь играл? Есть базовые отличия?

Meerple написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Судя по всему, она не совместима с дополнениями!

Тоже смотрите на CSI? )

serfalinskiy написал 5 лет назад: #

вот тут про делюкс версию на русском языке: