1. obidin_s 10
3. Melissa 10
4. iPainter 10
5. Aleksey 10

Энергосеть

Power Grid, Alta Tensão, Alta Tensao, Alta Tensión, Alta Tensione, Funkenschlag, Hoogspanning, Reţeaua Energetică, Vysoké Napětí, Wysokie Napięcie, 電力会社, 電力公司, 파워그리드, 2004

Энергосеть

Albi
999 Games
2F-Spiele
дистрибьютор: Hobby World
магазин: Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Venatus
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Hobbygames
Русский
Итальянский

игровое поле
132 деревянных домика (по 22 в каждом из 6 цветов)
84 деревянных фишки ресурсов:
24 угля (коричневые)
24 нефти (чёрные)
24 мусора (жёлтые)
12 урана (красные)
деньги (электро)
5 памяток игроков
43 карты электростанций

Цель игрока в Power Grid — обеспечивать города электроэнергией и увеличивать количество городов в своей сети, зарабатывая на этом игровую валюту, электро.

Ход игрока начинается с подключения различных городов на поле к своей сети, увеличивая таким образом количество потребляемой электроэнергии игрока, за продажу которой он и получает электро. Далее игрокам предлагается поторговаться за различные электростанции. Каждая электростанция отличается от других видом и количеством потребляемых ресурсов, а также своей мощностью. Со временем на рынке появляются всё более и более привлекательные электростанции, и в связи с этим необходимо принимать решение — хвататься за синицу или ждать журавля в небе.

Игрокам также необходимо следить за рынком ресурсов, вовремя закупаться необходимыми видами и стараться прогнозировать дальнейшие события на этом рынке, стараясь оказаться в выигрыше от взлётов и падений цен, предложения и спроса на различные ресурсы.

Bolik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кто что знает про новую версию (2019 года) к 15-ти летию?
Там есть некоторые новеллы в правилах и новые части поля с фишками.

Spike написал месяц назад: # скрыть ответы

комплект для апгрейда базовой коробки:
мой кустарный перевод изменений в правилах:

Bolik написал полмесяца назад: #

Супер!Спасибо!

NNARH написал полгода назад: # скрыть ответы
Дополнения

Кто-нибудь знает где можно купить в России дополнения к базовой версии?

ivan111 написал 4 месяца назад: #

Их проще напечатать - карты, наборы электростанций, промо-станции.

ivanhoe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лучшая экономическая стратегия из всех, которые я видел и играл)

Port написал 3 года назад: # скрыть ответы

Brass пробовали?

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поддерживаю.Ничего плохого про Энергосеть не скажу, игра достойная, но именно Brass лучшая экономическая стратегия ,,которые я видел и играл,,!

vestnick написал полгода назад: # скрыть ответы

Не поддерживаю! Brass бы доделать, чтобы она была не сухая, и чтобы было понятно на поле в каком состоянии шахты.

Wulkuw написал полгода назад: #

Не понял про состояние шахт.

Alexandra написала 5 месяцев назад: #

У нас обе игры любимы, но мне всё-таки больше нравится Энергосеть с ее аукционом за станции.

Gladius545 написал полтора года назад: #
Промо

Добрый день. Заметил, что в разделе файлов исчезли материалы для самостоятельной печати дополнительных карт энергосети. Если у кого остались - поделитесь или киньте ссылку. Заранее благодарю.

"Фаза 4": Строительство

Кто понял как строить домики можно? В одном абзаце написано, что подключаемые города должны примыкать друг к другу. То есть, подсоединяться к сети могут только соседние города. В следующем абзаце написано, что игрок может подключать города вне зависимости от расстояния.
Проще говоря, если соперник "перекрыл" своей сетью часть карты, могу я "перепрыгнуть" его сеть и поставить домик за ним, заплатив стоимости соединения?

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы можете подключить любой доступный в текущей фазе город, но должны "сделать его соседним" с уже существующим, т.е. оплатить цену за все пролеты между городами от нового до одного из уже построенных домиков.

Univanger написал 3 года назад: # скрыть ответы

То есть, исходя из приведённого мною примера, "перепрыгивать" города соперников можно?

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вполне, если средства позволяют.

Univanger написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как-то неинтересно получается. По крайней мере, мы играли с возможностью блокировки соперников. Получалось очень напряжённо.

RinRock написал 2 года назад: #

когда много игроков, то конкуренция за города нешуточная и вы так или иначе перекрываете сопернику доступ т.к. тянуть сеть в дальний город становится очень накладно. Возможность запереть игрока в локации сломает игру

Suntrick написал 2 года назад: #

При блокировке соперников механика игры будет страдать. И с возможностью перепрыгиваемы не сладко получается. Кучу денег тратить на линии.