Серп. Восхождение Фенриса

Scythe: The Rise of Fenris, 2018

sandman_83 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по 2-му сценарию (небольшой спойлер)

Здравствуйте!
Возник вопрос по мирной ветке второго сценария.
Если в игре участвует Саксония, то её жетон альянса выглядит совсем непривлекательным. Это действительно недочёт или я что-то неправильно понял. Единственный бонус, который он даёт владельцу - неограниченные цели. Стоит ли оно того? Спасибо!

Cravsberry написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, как верно заметил товарищ Fenix314 в дневниках, Жетон Альянса Саксонии позволяет выполнить неограниченное число целей, получив за каждую выполненную по звезде.
В комбинации с правилами Шкалы Мирного Триумфа(2 пункт изменений) вы получаете конвейер по переводу ваших целей в звёзды, так как выполнив одну из целей, вы добираете новую из колоды.
При этом на всех, кроме Саксонии и её союзника, накладывается ограничение на 2 максимальные звезды за цели.

ver написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Но нужно еще добавить, что конвейер целей получается только в теории, а на практике имеем 5 рабочих на столе и вытягиваем в наш конвейер новую цель "иметь рекрутов столько же, сколько и рабочих" или что-то ей подобное, и бесконечно радуемся полученному союзному свойству=) Поэтому все остальные нации в роли союзника выглядят привлекательнее т.к. не зависят от удачности вытягиваемых целей, а дают гарантированный профит.

sufir написал 5 лет назад: #

Ну, можно забалансить случайное выпадение целей хоумрулом. Например тянуть две цели и оставлять себе одну на выбор.

bialix написал 5 лет назад: #

Добавил пересказ пробного сценария от авторов игры.

Slider написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На тесере недавно появился обзор качества компонентов в ЗВ: Восстание. Никто не хочет поделиться с общественностью фотографиями картона в локализации Фенриса? Хотелось бы определиться с покупкой: либо оригинал, либо локализация. Спасибо!

Dorn написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ЗВ локализовано на производственных мощностях хг, крауды же локализуют ТОЛЬКО на мощностях оригинального завода, так что разницы между локализацией и зарубежной версией нет.

Slider написал 5 лет назад: #

Теперь ясно. Спасибо!

Yigy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А это нормально, что в комплекте игры нет подставок для дирижаблей? Или имеется ввиду, что игроков может быть максимум 7, поэтому и доп подставки не нужны?

Solarius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

КГ написали о том, что в штатной раскладке держателей нет. Потому что в дополнении из с лихвой (небесный гамбит). А вот тот факт, что в дирижбабмле Фенрисе отверстие многоугольное и держатели от небесного гамбита в них, как карандаш в стакане- сей факт необъясним. Круглое- носить. Квадратное-катать

Azrail написал 5 лет назад: #

Вот тоже не понятно стало, зачем отверстие сделали другое в дирижаблях, если на новые подставки сэкономили

Slider написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это проблема всех версий или только локализации?

SOVEST написал 5 лет назад: #

Это комплектация всех версий. В английской написано Stands for airships are included in
The Wind Gambit, not this expansion.

Yigy написал 5 лет назад: #

Ну ни чё, потом долларов по 5 за штуку добавят подставки с квадратными держателями на каком-нибудь сборе. Или просто анонсируют мини длс "Серп: держатели". Пройдет пару лет, может и эксклюзивом выпустят дирижабли разной модели для каждой из стран. Они любят аксессуары, очень любят...

Sashaboll написал 5 лет назад: #

Опять неправильно прочитал)) "Возрождение фансервиса"

Folltor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В таблицах триумфа по 2 столбца за победы, как и на поле - можно ли за 1 партию получить по галочке в каждой или только лишь одну галочку в любом столбе, на выбор?

Satrafox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Слева направо, только одну.

Folltor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Откуда такая уверенность? )

Dilnok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так в правилах начертано.

Dorn написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А конкретнее? В правилах лишь написано, что вы можете отметить только один раз, даже если получили более одной звезды в ЭТОЙ категории. Клеток сражений две отдельных, и категорий получается две. Данное указание предназначено по факту только для саксонцев, которые могут получить дополнительные звезды за сражения и цели.

Dilnok написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вы можете вычеркнуть строго не более одной клетки, даже если получили несколько звёзд в этой категории.
Предложение неоднозначное на фоне картинки, стоило пример дать, думаю проще уточнить у издателя.

Dorn написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, строго одну. За каждую категорию. Категорий всего 10. Иначе получается бессмысленным следующее:
1. Нанесение обеих ячеек триумфа за победы в бою
2. Звезды за Победы в боях становятся ещё более бессмысленными, как и сами сражения.

Я думаю, это исключительно для воинственных саксонцев, которые кладут все 6 звёзд за победы)

Dorn написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Дабы исключить дальнейшие разногласия, вот ответ от Стегмайера. Он говорит, что нужно вычёркивать клетки, соответствующие клеткам со шкалы триумфа, в которых есть звезды. 2 клетки боя - это две отдельные категории, за каждую из которых, ты можешь в пределах одного эпизода вычеркнуть одну клетку.

Dorn, спасибо!
Именно на подобный ответ со ссылкой в итоге и надеялся )
Вопрос-то на поверхности лежит - подумал, что наверняка далеко не я один им сразу озаботился.
ps. мы все правильно начали делать голосованием 3/3 ))

Dorn написал 5 лет назад: #

Не надо обращать внимания просто на мандежников. И не играть с ними. Есть такие, которые паверок ищут, где его нет. Ответ не просто на поверхности, здесь и вопроса нет, все очевидно.

Nevox написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Перемещение Фенрира со свойством роботов прыжок

Не очень понимаю как перемещаться со свойством роботов прыжок. Перепрыгивать можно так, чтобы 3 гексагональной были прям подряд и в одной ориентации или можно диагоналями прыгать на локации с такой же ориентацией, как и на той, что стоит герой?

Nevox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот что я имел ввиду- https://yadi.sk/i/aq63gfSziGQusw

только зеленая верная.

Nevox написал 5 лет назад: #

Спасибо большое!

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите плиз, где можно найти подставки для дирижаблей, если те, что были в наборе сломались/потерялись?

ver написал 5 лет назад: #

Надо искать в магазинах для вархаммера и тому подобного, что-то такого плана: https://commandart.ru/catalog/games_workshop_bases/small_flying_bases/

Sonic753 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по Бонусам подготовки

БОНУСЫ ПОДГОТОВКИ. Получаемые в некоторых эпизодах награды могут включать бонусы подготовки, которые вы отмечаете в своём журнале кампании. Отметьте крестиком тот бонус, который хотели бы получать при своей подготовке в начале каждого следующего эпизода. Это могут быть: 1 $, 1 сила или 1 популярность. Некоторые бонусы подготовки имеют максимальный предел, что указано в журнале кампании.

Так звучит описание в правилах бонусов подготовки. Если честно не совсем понял как это работает? Мы берем Бонус подготовки вначале каждого эпизода? Бонусы подготовки позволяют нам взять награды в некоторых раундах? И что значит "Отметьте крестиком тот бонус, который хотели бы получать при своей подготовке в начале каждого следующего эпизода"? Мы что должны отметить Бонус подготовки 1 раз и будем получать именно его в течении следующих эпизодов? Просто 1 эпизод отыграли без бонусов подготовки, описание 2 прочитал, там тоже нет Бонуса. Объясните, как они работают!

Satrafox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

(Небольшой спойлер) В ходе компании Вам будет сказано, когда Вы сможете получить эти бонусы (сколько Вы их получите) и Вы сами распределите их куда Вам будет угодно (учитывая ограничения). Как только у Вас появляются эти бонусы, то в каждом эпизоде (при начальной растановке) Вы добавляете их себе (куда указано).

Т.е. допустим Вам говорится - получите бонус (1 или более) и расставьте в таблице (отметьте крестиком). Начинаете теперь новый эпизод с этими параметрами.

Sonic753 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Все, понял, спасибо! Значит правильно, что 1 эпизод играли без этих бонусов, а то 2 эпизод хотели уже с ними начинать. Будем ждать разрешения от игры.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В первом эпизоде можно взять один бонус. В условиях 1-го эпизода так и написано.

Sv9topolk написал 5 лет назад: #

Это два разных понятия - бонус подготовки и преимущество. Бонусы подготовки действительно даются как награда за эпизоды и открываются со временем. Их получение отражается в журнале кампании (монеты, сила или популярность), и в начале КАЖДОГО следующего эпизода к начальным значениям этих параметров с планшетов игрока прибавляется указанный бонус.
А с первого эпизода можно воспользоваться преимуществом - бонусом, который действует только на ТЕКУЩУЮ партию. При этом за преимущество необходимо заплатить указанное число монет из накопленного нацией капитала и вычеркнуть его из журнала. Вычеркнутое преимущество больше нельзя купить в следующих эпизодах, они одноразовые. И в каждом эпизоде можно купить только одно преимущество.
В первом эпизоде, так как у наций пока нет капиталов в журнале кампании. можно воспользоваться одним из преимуществ бесплатно.

Geschaft написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если кто-то уже посмотрел содержимое всех коробочек, чиркните в личку, плиз. Хочу кое-что спросить по компонентам, но здесь спойлерить не охота.

Geschaft написал 5 лет назад: #

Благодарю всех, кто откликнулся! Вопрос снят.

Jerry_mouse написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, только без спойоеров, плиз)), всю кампанию нужно играть одним и тем же составом игроков или игроки могут меняться?

Azrail написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ещё не играл, но правила видел. По идее одним и тем же, там какое-никакое идёт развитие нации

Jerry_mouse написала 5 лет назад: #

спасибо

Cravsberry написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Добрый день, можно без проблем варьировать.
Просто выдаёте\откладываете лист нации новому\отошедшему игроку(1 страница правил дополнения).
Другой вопрос в том, что вам придётся посвятить нового игрока в текущую остановку.
Но думаю, если состав почти кардинально меняется, лучше начинать сначала, для глубины погружения.

Jerry_mouse написала 5 лет назад: #

Yigy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"Третье и финальное дополнение Scythe: The Rise of Fenris" - немного уже не актуальная информация с выходом мини-дополнения "Приключения".

BepToJIeT написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ой да ладно, назвать "ПРиключения" допом - слишком громко)
Даже мини-допом. Так, плюшка для фанатов)

RouslanKo написал 5 лет назад: #

Да еще и за 1к рублей за клочок картона. Цена грабеж.

Geschaft написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подробное описание данного дополнения, включая фото компонентов, читайте на свой страх и риск, ибо вся статья это одни сплошные спойлеры: https://geekdad.com/2018/07/a-deeper-look-at-scythe-the-rise-of-fenris
Ссылку опубликовал сам автор, Джейми Стегмайер, в FB группе Scythe the Boardgame.

BepToJIeT написал 5 лет назад: #

слишком огромная и слишком английская портянка, чтоб бояться спойлеров, но хоть минечки посмотреть)

AlivarDos написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Старт предзаказа

Предзаказ объявлен краудами на 1 июля .Будут все уже вышедшие допы и база.И ещё монетки ,легендарная коробка ,ресурсы и артбук.Короче готовим лишнюю почку товарищи))))

Dorn написал 5 лет назад: #

2800 третий доп на ранних пташках, с 1 июля

Makushin написал 5 лет назад: #

Все же, почему Фенрис? Ведь по русски он всегда переводился, как Фенрир. Или этот Фенрис не имеет отношения к скандинавской мифологии?

litvinchuk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

вот тут https://bit.ly/2sq3WhU можно скачать правила на разных языках и на русском в том числе

Confessor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как говорится :"завеса поднята и сняты все покровы". Все конечно ожидаемо интересно. Третье дополнение судя по описанию радует, но... какого лешего фигурируют такие реальные персонажы как Никола Тесла и Распутин?!? Какое то недоразумение и диссонанс вызывает привлечение этих имён в мир Серпа. Ну да ладно, побрюзжал и хватит. Дополнение все равно маст хэв для поклонников Серпа.

litvinchuk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

упоминание этих персонажей может быть расценено некоторыми пользователями тесеры, как спойлер)

Confessor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ой да ладно. В правилах, что уже в открытую гуляют по сети(в том числе на русском) упоминание Теслы и Распутина самом начале в предистории маячит. Было бы спойлером, если бы я упомянул .....кхм,кхм Теслы, ну и прочих персонажей связанных с Фабрикой.))

Brahman написал 5 лет назад: #

Я уж хотел поворчать, что мне не нужно легаси в Серпе, мне интереснее знать какие именно модули добавляет расширение, но потом в конце увидел перечень с описанием кратким, удовлетворен!)
Хотя интересных моделей не так много показалось. Цена конечно будет играть большую роль, отдавать 3к за пару модулей меняющих игру так себе удовольствие. Но те что есть действительно интересные)

And_Art написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне, на первый взгляд, интересны в этом дополнении только модификаторы и новые нации. Остальное так себе. 11 новых модулей громко и многообещающе звучало, а вышло ни то, ни се. Микроизменения игрового процесса.

Brahman написал 5 лет назад: #

В итоге 55$ pre-order. Если ориентироваться на прошлые проекты, цена на предзаказе у CG будет сопоставимая.
Итого в районе 3 500 руб.
Пора начинать думать)

Suzume написала 5 лет назад: #

Стегмайер объявил: предзаказ откроется 30 мая, вместе с этим выложат полные правила (если не боитесь спойлеров).

Blackstone написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Когда мой друг, отыграв пару партий с дирижаблями, узнал про выход этого дополнения, он сказал, что не удивлён. У него, говорит, тоже куча идей для дополнений.
"Вот смотри. Можно добавить мотоциклы. Они будут ходить на три клетки и ничего не делать. А ещё можно добавить подводные лодки. Они будут перемещаться между озёрами и ничего не делать. Или вот ещё смотри. Можно добавить танки..."
Да, пока от дирижаблей ощущения такие)

Biocomando написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как-то слишком категорично) Может, ему не везло со свойствами дирижаблей. У нас попалось "пошлина", что мешает свободно передвигаться по карте и неплохо блокирует фабрику.
Хотя в целом соглашусь, что Гамбит вообще необязателен к покупке)

Blackstone написал 6 лет назад: #

Ну, это же шутка) Просто впечатления пока в целом такие - ничего категоричного. Я тоже надеюсь, что со свойствами не везло - например, дирижабли у нас все время только на 1 гекс ходили.

OskolokPlameni написал 6 лет назад: #

в зависимости от выпашвих свойств корабли сильно укрепляют оборону или ускорят экспансию. есть соверешенно дикие конечно комбинации
нам например попался блицкриг (что воюют дирижабли) и мирное свойство где 1 клетка ходу, но можно менять карту цели. кораблики друг до друга так и не долетели, но поднял немного популярности и поскидывал точно не нужные цели

emarena написала 5 лет назад: #

Этот допчик брать стоит, он совсем не как "Небесный гамбит". Добавляет очень-очень много всего нового и интересного в игру.
Поклонникам игры (или вселенной) - 100% автопокупка.

Geschaft написал 6 лет назад: #

Небольшой тизер от Джейми :)

The Scythe Facebook group reached 10,000 members today! Thank you all for sharing your enthusiasm, photos, questions, variants, ideas, and humor to this group. I'm fortunate to have such a wonderful community of Scythians.

To celebrate this milestone, I'd like to reveal part of Episode 1 in The Rise of Fenris. This is a teaser image--you can speculate as to what some of these terms mean, but you'll have to wait for the full rulebook reveal in a few months to fully understand them.

Сам тизер: https://scontent.fhel3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/28166542_10101704030306432_9073770917702436087_n.jpg?oh=c8b41475ebe9765eec7f50176d6ac39d&oe=5B18EF04

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кто-то уже сыграл и 8 поставил. Поделитесь впечатлениями хоть?

BepToJIeT написал 6 лет назад: #

уже даже девять...
Думается мне, что эт люди с хорошей фантазией... ну, либо умеющие в управляемые сновидения)

Dilnok написал 6 лет назад: #

Фанат есть, а среди "играли" его нет, мистика.

fonfrost написал 6 лет назад: #

Может на тестеры?