1. Kerryo 10

48 самоцветов
47 деревянных фишек

размер карт:
57x89 мм.

«The Magnificent» - это тщательно продуманный Eurogame от создателей Santa Maria, созданная в мистическом мире, прекрасно иллюстрированном французским художником Мартином Моттэ.

В игре игроки соревнуются за привлечение наибольшей аудитории на свои шоу с участием великолепных исполнителей. В процессе вы должны расширить свой лагерь, разместив плитки в стиле тетрис на игровом поле, собрать элементы, необходимые для шоу и настроить выступления в своих палатках.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы
Первые впечатления

Игра приятно удивила сочетанием добротных механик и увлекательного процесса.
Компоненты и художественное исполнение. За 4 тысячи в рознице - оно того не стоит. Красная цена 2-2,5 тысячи. Дешивизна и попытка экономить витает бессмертным духом над содержимым коробки. Все тот же тонкий картон коробки и картонный ложемент в стиле "Hobby World". Компонентов много, органайзер отсутствует. Планшеты тонкие.
Визуальная составляющая - именно то, что отпугнуло меня и убило в свое время всякий интерес к этой игре. Черная коробка отлично обдирается, а скромные замыленные арты не добавляют выразительности. Поле траурного цвета, никаких флажков. Уж слишком абстрактное и мрачное оформление вышло, ощущения праздника, волшебства нет никакого.
Правила и игровой процесс. Качество верстки и доступность изложения оценить не могу, т.к. играл в чужую коробку. При всей громоздкости, игровой процесс прост, но дает широкие возможности по выбору действий и планированию. По духу напомнила больше всего Саграду, т.к. в основе - драфт кубиков с использованием выпавших значений. Интересна вплетена идея использования полимино в виде застройки палаток и шатров различной формы в своём лагере. Напоминает
Пэчворк, Остров кошек. Не впечатлила механика продвижения повозок по кругам с попутным сбором ресурсов. Все игроки используют одни и те же позвозки, почему-то только в путешествии можно найти новый шатер и арену для представления, чтобы увеличить их количество и отыгрывать несколько за раз. Повторяющиеся арты на афишах, небольшой выбор полимино из 6 типов. Плохо отражена связь набора ПО с тем, какие именно представления дают игроки.
Итог. Несмотря на все маленькие недостатки игра оставляет приятные впечатления. Партия при игре с опытными игроками не займет много времени, при этом умеренная сложность принятия решений и планирования приятно напрягают мозг. Игра на 50% абстрактна и тематика чувствуется лишь благодаря атмосферным названиям компонентов/действий. Очень хорошая, сбалансированная евро. Поменять дизайн, улучшить качество компонентов и была бы шедевром. А так - очень хорошая игра.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, за 4к оно того не стоит, но в рознице цена таки 3к сейчас:P

Tyros92 написал полгода назад: #

На этой неделе у ХГ даже за 2200 можно купить.

Whiiplash написал полмесяца назад: #

Да, что-то с ценой грубанули

Dunpil написал месяц назад: #

По началу игра пугала своим мрачным оформлением с яркими огнями, но когда начинаешь играть, то ощущения от игры очень даже позитивные. Здесь есть над чем подумать и в плане выбора действий и стратегии на будущие ходы. Игра по итгу меня зацепила, по цене и качеству компонентов, как по мне, так это просто отличный выбор.

arselor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по карточке помошника.

Есть жетон личный для выставления помошника и получения бонуса игнорирование одной фигуры на карте афиши. И тут вопрос при игре 5 карт афиша, игнорировать 1 карту из всех, или 1 на каждой карте?

MAV написал 4 месяца назад: #

Естественно только на одной афише, иначе это очень читерно было. Странно что вообще такой вопрос возник.

MAV написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

arselor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а есть может где-то уточнение от автора или с правил на другом языке.
Вопрос такой возник потому как в правилах написано следующее:
При проверке условия получения награды не учитывайте один из указанных на карте афиши фрагментов (но не самоцветов!).
Написано на карте афиши, вот и вопрос на каждой карте или все таки на картах афиш? уточнили не самоцветов, но не уточнили что один фрагмент на всех картах.

arselor написал 4 месяца назад: #

все спасибо за ответ, нашел подтверждение в англиских правилах "Игнорируйте одно требование плитки лагеря на одном плакате (не требование драгоценного камня)."

Ну пусть вопросик останется мало ли пригодиться кому-нибудь.

Lena1803 написала полгода назад: #

Играли на троих, очень понравилось. Правила очень просты. Даунтайм не чувствуется совсем, в свой ход ты просто думаешь и этого времени едва хватает чтоб продумать следующий ход. Очень интересное планирование. Реиграбильность довольно высокая. Буду еще играть с удовольствием.

Deiros написал полгода назад: #

Первую партию сыграли вчетвером. Вместе с объяснением правил заняло порядка 4 часов.
Мне скорее понравилось.
Впечатлило оформление и многообразие возможностей, реиграбельность кажется высокой.
немного чувствовался даунтайм, хотя пока до тебя ход дойдет ситуация на поле может изменится и твой продуманный ранее ход станет чуть менее эффективным.
Всю партию был лидером по победным очкам (отрыв после предпоследнего раунда был очков в 15-20), но в самом финале резко обогнали и мы разделили 2 место, с отрывом в 10-15 очков. Лидер вроде ~140 очков, у нас по 125 125