1. Palych 10

1 поворотное колесо
78 фигур викингов
4 доски подсчёта очков
1 правила игры

Настольные «Викинги» это отнюдь не игра про войну - это семейная стратегическая игра, где вам придётся выступить в роли предводителя клана викингов, который, покинув пределы родного фьорда, ведёт своих людей на освоение новых земель, разведывая и заселяя близлежащие острова.
Игра состоит из общего поля, включающего счётчик очков, места для хранения не разыгранных тайлов (карточек) и необычный игровой элемент - поворачивающееся колесо, которое определяет стоимость карточек по ходу игры. Кроме того, каждый игрок получает «Г-образную» фигуру, символизирующую его родной фьорд - именно в нём игрок будет собирать из карточек фрагменты воды и суши постепенно «открывая» острова. В каждом раунде разыгрываются карточки с фрагментами островов и карточки военных кораблей - драккаров, а также фигуры ваших подданных: рыбаков, златокузнецов, ярлов, воинов, разведчиков и кормчих. Воины отражают нападения с моря драккаров, златокузнецы добывают, естественно, золото, рыбаки снабжают викингов рыбой…
Игра очень сбалансирована - на первый взгляд перед игроком открывается масса возможностей и способов действия. В тоже время результат этих действий, в конечном итоге, сводится к одномерной шкале победных очков. Однако удивительным образом автору удалось добиться очень точного соответствия количества набранных очков гармоничности и продуманности стратегии игрока. Во всех наших партиях победитель явно имел наиболее гармонично и согласованно развитую собственную «страну викингов» - то есть, просто глядя на его фрагмент поля можно было заключить, что он лучше других справился с задачей и даже чисто визуально его фьорд выглядит как-то «правильнее» других. Честно говоря, никогда не замечали такого эффекта в других играх. Кстати, помимо базовых правил в игре есть расширенные, которые, по мнению издателей и игроков, делают игру разнообразнее.

Domik написал 4 месяца назад: #
Недостатки

В русском издании, некоторые жетоны дополнения имеют рубашку от базовых жетонов

JonikSPb написал полгода назад: #
Видео к игре

Нашел видео к игре. Кому интересно:
Выше пытался добавить, почему то не поставило двоеточие и ссылка битая.
Настольная игра Викинги (Vikings) - Обзор правил и Let's Play
Как поправить не знаю.

Curtis_Truffle написал 3 года назад: # скрыть ответы

хорошо ли играется вдвоём?

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, любым составом хорошо идёт.

Curtis_Truffle написал 3 года назад: # скрыть ответы

спасибо! как раз прочёл твои отчёты о дуэльных партиях

KOCTET написал 3 года назад: #

да, игра отлично масштабируется. Любым составом отлично идёт!

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Уже который год не доставали эту игру с полки, а тут что-то решили сыграть. Естественно, перечитали-освежили правила.
И русские, и английские читали для более быстрого "освежения". Они довольно простые, но никогда не вредно прочитать правила ещё разок.

А теперь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
В русских правилах написано, что, если игрок приобрел нулевую комбинацию, то до конца игры(!) не может получать бонусных тайлов. Причём в правилах это выделено восклицательным знаком. Однако, в английских правилах такой строчки нет, вместо неё: "когда игрок приобретает нулевую комбинацию, он не берет бонусный тайл". Всё. Так что русский переводчик, кем бы он не был - НЕОЧЕНЬ. Особенно я невзлюбил его (а что это именно он, ну, или они, кто там у нас занимается официальными переводами, я уверен по общей его безграмотности и невнимательности) после прочтения русских правил "Царей минотавров", в которых есть абзац, вообще непереведённый на русский. И являющийся попутно одним из ключевых, без которого правила могут быть неправильно поняты.

Так что будьте внимательны, учтите что эта строчка переведена неправильно, а она очень важна.

Levran написал 4 года назад: #

Спасибо огромное, это очень сильно меняет игру. Ибо раньше на бонусные тайлы тупо копили, чтобы их купить в круг, а теперь можно с завидной регулярностью приобретать...

kwout написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, Каркассон стоит убрать из похожих игр.

Yadovitiy написал 6 лет назад: #

а как вообще его убрать?