1. Palych 10

1 поворотное колесо
78 фигур викингов
4 доски подсчёта очков
1 правила игры

Настольные «Викинги» это отнюдь не игра про войну - это семейная стратегическая игра, где вам придётся выступить в роли предводителя клана викингов, который, покинув пределы родного фьорда, ведёт своих людей на освоение новых земель, разведывая и заселяя близлежащие острова.
Игра состоит из общего поля, включающего счётчик очков, места для хранения не разыгранных тайлов (карточек) и необычный игровой элемент - поворачивающееся колесо, которое определяет стоимость карточек по ходу игры. Кроме того, каждый игрок получает «Г-образную» фигуру, символизирующую его родной фьорд - именно в нём игрок будет собирать из карточек фрагменты воды и суши постепенно «открывая» острова. В каждом раунде разыгрываются карточки с фрагментами островов и карточки военных кораблей - драккаров, а также фигуры ваших подданных: рыбаков, златокузнецов, ярлов, воинов, разведчиков и кормчих. Воины отражают нападения с моря драккаров, златокузнецы добывают, естественно, золото, рыбаки снабжают викингов рыбой…
Игра очень сбалансирована - на первый взгляд перед игроком открывается масса возможностей и способов действия. В тоже время результат этих действий, в конечном итоге, сводится к одномерной шкале победных очков. Однако удивительным образом автору удалось добиться очень точного соответствия количества набранных очков гармоничности и продуманности стратегии игрока. Во всех наших партиях победитель явно имел наиболее гармонично и согласованно развитую собственную «страну викингов» - то есть, просто глядя на его фрагмент поля можно было заключить, что он лучше других справился с задачей и даже чисто визуально его фьорд выглядит как-то «правильнее» других. Честно говоря, никогда не замечали такого эффекта в других играх. Кстати, помимо базовых правил в игре есть расширенные, которые, по мнению издателей и игроков, делают игру разнообразнее.

Romualdo85 написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Друзья, к примеру у меня в родном фьорде 4 разных мипла. Могу я перетащить на острова при помощи кормчего например 3х миплов? (при условии, что для четвёртого просто нет места на островах)

Ksedih написал месяц назад: #

Можете. Даже если четвёртому есть куда плыть. Вы можете хоть одного перевезти, никто не заставляет всех возможных перевозить.

Wulkuw написал полтора года назад: #

Друзья, поделитесь, пожалуйста, сканами правил и памятки на русском от «Смарта».

Domik написал 2 года назад: #
Недостатки

В русском издании, некоторые жетоны дополнения имеют рубашку от базовых жетонов

JonikSPb написал 3 года назад: #
Видео к игре

Нашел видео к игре. Кому интересно:
Выше пытался добавить, почему то не поставило двоеточие и ссылка битая.
Настольная игра Викинги (Vikings) - Обзор правил и Let's Play
Как поправить не знаю.

Curtis_Truffle написал 5 лет назад: # скрыть ответы

хорошо ли играется вдвоём?

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, любым составом хорошо идёт.

Curtis_Truffle написал 5 лет назад: # скрыть ответы

спасибо! как раз прочёл твои отчёты о дуэльных партиях

KOCTET написал 5 лет назад: #

да, игра отлично масштабируется. Любым составом отлично идёт!