1. aleksanik 10

- 10 карт чёрного рынка
- 22 карты долгов
- 11 карт наград
- 6 карт-множителей
- 10 фишек игроков (5 цветов)
- 30 маркеров мрамора
- 100 фигурок рабочих (5 цветов)
- 50 монет серебра
- Игровое поле
- 5 двухсторонних планшетов игроков
- 40 карт помощников
- 40 карт сооружений
- Правила игры

Действие игры происходит на закате Каролингской империи, около 850 г. н.э. Игроки в ролях придворных архитекторов соревнуются, чтобы сохранить свои благородные статусы и произвести впечатление на короля, украсив его новые владения различными достопримечательностями.
Игроки должны собирать ресурсы, нанимать подмастерьев и следить за своими рабочими. Это времена предательства, и архитекторы не остановятся ни перед чем, чтобы замедлить прогресс соперника. Сохраните ли вы целомудрие или же примкнёте к компании воров и торговцев чёрного рынка?

Цель игры — накопить больше всех очков к концу игры. Они даются игрокам за строительство зданий и вклад в работу над храмом архиепископа. На протяжении игры соперникам нужно принимать и много моральных решений, однако их последствия вы узнаете лишь в конце партии. Пара сомнительных сделок могут остаться незамеченными, но если увлечься тёмными делишками, наказание не заставит себя долго ждать. Игра заканчивается как только будет возведено определённое количество зданий.

dedalx написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Виконты или Архитекторы, какая игра более вариативная и интересная? (больше разных возможностей для получения очков и выигрыша, больше стратегий)? Играть планируем вдвоем.

sintenced написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Паладины.

dedalx написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Паладинов обязательно буду брать как появятся в рознице. А что из Архитекторов и Виконтов выбрать?

dedalx написал 7 дней назад: #

Вообщем что тут думать, взял все 3 :)

Wasd36rus написал 8 дней назад: #

Вопрос, в комментариях ниже был момент, что заплатив в башне денег за освобождение рабочих, либо взяв долг,мы должны освободить всех рабочих со всех планшетов соперников. Как и написано в англ правилах.
И это серьезная разница с русским вариантом.
Как верно играть?

NikoGram написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Что то подобное

Уж очень зашла эта игра в семье. Но чего то похожего на эту игру не попадается(
Может посоветует кто нибудь похожие игры с простыми действиями) (ну или не очень)

sintenced написал 12 дней назад: #

Эверделл?

DarkOutX написал 12 дней назад: #

Летопись

Santadir написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Не попадается ничего похожего? Это одна из самых распространенных механик в настолках, магазины ими забиты доверху. Пир для Одина, Виноделие, Каверна, Агрикола, Эверделл, Тцолкин, Анахронность, Гавр, Викинги, Чемпионы Мидгарда, Каменный Век - на любой вкус.

NikoGram написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Виноделие не зашло так, каверна,Агрикола,анархность
Серьезно? Где там сходства с простатой и гемплеем кроме как механики выставления рабочих?

BioWolf написал 12 дней назад: #

Вообще в Агриколе очень простые правила, при всей ее сложности)) там очень классно сделано, что действия изучаются постепенно по мере выхода карт.. так что Агрикола норм - классика на выставление рабочих и купить пока ее можно в магазинах, а вот Каменный век хрен найдешь.. да и может нет смысла за ним гоняться

sintenced написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Сходства с простатой там действительно нет. И это хорошо.

Mistero написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Точно с простатой нет сходств?

BioWolf написал 11 дней назад: # скрыть ответы

"Простата (лат. prostāta) — экзокринная трубчато-альвеолярная железа мужского организма млекопитающих. "

Друзья, зачем вы это обсуждаете на портале посвященным настольным играм??

Mistero написал 11 дней назад: #

Да кто бы знал:) человек написал, что с простатой сходств нет, значит он умудрился сравнить несравнимое:D

Wasd36rus написал 11 дней назад: #

Каменный век. Можно на Али взять. Отличная игра с механикой рабочих.

BioWolf написал 12 дней назад: #

Посмотрите игру Викинги от того же автора, нам очень нравится, игра простая и довольно азартная

Hilden написал 11 дней назад: #

Агрикола довольно проста, Цолькин вообще с очень простым правилами.
Посмотрите в этом направлении.

ArMikael написал 11 дней назад: #

Обязательно попробуйте Орлеан. Многие идеи из следующей игры в этой серии (Паладины западного королевства) были взяты из нее. Замечательная семейная игра с приятными фишками и крутой основной идеей.

Fedor_Petrovich написал 11 дней назад: #

Советую присмотреться к игре Чемпионы мидгарда. Менее замороченная, чем Агрикола и прочие с ними. Плюс есть доля веселого рандома)

Lemon4ik написал 14 дней назад: # скрыть ответы
где взять РАБОЧИХ

Добрый день, подскажите. Такая ситуация, потратил всех рабочих, каким образом мне их возобновить если у меня нету еще рабочих что бы сделать действие. Прочитал все правила в дольщика и поперек и не где не нашел как их снять.

Можно снимать с помощью городской площади, но туда надо сходить человеком что бы снять. Что делать помогите ?

sintenced написал 14 дней назад: # скрыть ответы

В такой ситуации вы должны потратить свой ход на то, чтоб взять с поля одного своего рабочего. В оригинале это стр. 6 правил, подозреваю, что в локализации тоже.

Lemon4ik написал 14 дней назад: #

жесть 😬. написано большими синими буквами и мы не увидели. Даже гейм-плей смотрел что бы узнать как.

Спасибо большое 😊

Santadir написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Если у вас остался 1 рабочий, вы им идете на площадь и арестовываете свою группу, иначе это минус ход, как сказано в комментарии выше.

Lemon4ik написал 14 дней назад: #

это я уже понял =)) первая игра и по неопытности слил всех рабочих.

Slam4you написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите какие протекторы подойдут на карты строений и карты рабочих ? В идеале размер и фирму лоукост сегмента с алика.
На мелкие карты долгов/ наград за храм и прочие подошли от колонизаторов.

HarretShadow написал месяц назад: #

45x68(100шт) - 1 пачка