1. aleksanik 10

Architects of the West Kingdom, 2018

Архитекторы западного королевства

игровое поле
5 двухсторонних планшетов игроков
двусторонний планшет соперника (для сольной игры)
40 карт помощников
40 карт сооружений
30 карт-схем (для сольной игры)
2 карты-памятки (для сольной игры)
22 карты долгов
40 фишек камня
35 фишек глины
30 фишек мрамора
25 фишек золота
10 фишек игроков (5 цветов)
100 фигурок рабочих (5 цветов)
50 жетонов серебра

размер карт:
56х87 мм. (112 шт.)
45х68 мм. (49 шт.)

Действие игры происходит на закате Каролингской империи, около 850 г. н.э. Игроки в ролях придворных архитекторов соревнуются, чтобы сохранить свои благородные статусы и произвести впечатление на короля, украсив его новые владения различными достопримечательностями.
Игроки должны собирать ресурсы, нанимать подмастерьев и следить за своими рабочими. Это времена предательства, и архитекторы не остановятся ни перед чем, чтобы замедлить прогресс соперника. Сохраните ли вы целомудрие или же примкнёте к компании воров и торговцев чёрного рынка?

Цель игры — накопить больше всех очков к концу игры. Они даются игрокам за строительство зданий и вклад в работу над храмом архиепископа. На протяжении игры соперникам нужно принимать и много моральных решений, однако их последствия вы узнаете лишь в конце партии. Пара сомнительных сделок могут остаться незамеченными, но если увлечься тёмными делишками, наказание не заставит себя долго ждать. Игра заканчивается как только будет возведено определённое количество зданий.

ilya1809 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Крепкая конкурентная семейка +

Во первых, игра средней сложности, я ее характеризовал как семейка+, потому что я привык что компании друзей либо играют во что то более хардкорное, либо более веселое.Но все таки семейка она условна, так как бабушки и дети в нее не смогут.
Что до самой игры, конкуретное выставление рабочих, с хорошим набором модификатором доп очков.
Эти микромодификаторы в лице особых рабочих, и особых построек, заставляют вас каждую партию смещать акценты на опрделенные задания или ресурсы.Из за этого вполне крепкая,реиграбельная и насыщенная игра.
Из плюсов отмечу еще небольшое время партии.
Из минусов впервую очередь если вы пробовали более крепкие миплплейсменты , наврядли она вас и удивит, так как мне трудно выделить в ней какие то свои черты.
Второе это какой никакой фидлинг.
Третье при не сложных правилах,что вроде делают ее дружелюбной для новичков, есть огромное кол-во ньюансов,сносок,разных карт, разных значений, разных эффектов, которые трубеют буквально изучения всего и вся, как в условно хардкорной игре.

MakVlad написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, а какие более крепкие миплплейсменты из недавно вышедших вы можете порекомендовать, как альтернативу "Архитекторам"?

ilya1809 написал месяц назад: #

Недавно вышедшие незнаю, но так есть Во славу Одина, есть в этой же серии Палладины и Виконты и есть тоже Виноделие. Они по круче(каждый в чем то)ЭТО не делает Архитекторов плохими, Архитекторы очень крепкая хорошая игра.

Evgord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Гильдия

Добрый день. Такой вопрос. Играя с дополнением вшестером, в гильдии не добавляется ряд? Я понимаю, что даже с дополнением указано 5+ в последнем ряду, но тогда на каждого человека приходится совсем немного построек.

Santadir написал 3 месяца назад: #

Кладите дополнительный столбец, так даже сами разработчики делают.

Mentol написал 4 месяца назад: #
Неожиданный сюрприз в канун Нового года.

СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ,СУГУБО МОЕ ИМХО.
31 декабря буквально за 5 часов до Нового года мы решили впервые разложить коробочку Архитекторов,причем сразу с допом и промками. Еще до покупки мы знали,что это относительно несложная игра с хорошим рейтингом,с механикой выставления рабочих,поэтому какое-никакое представление об игре имели.
Итак,ознакомившись с правилами,мы постелили нашу специальную игровую скатерть и начали,согласно правилам,раскладывать компоненты.

Ну,поехали!!!

1.Сразу скажу,что арты в игре шикарные,все нарисовано стильно и тематично. Рисовка немного карикатурная,но это только добавляет атмосферы
2.Компоненты огонь,ресурсы,хоть небольшие,но очень удобные и достаточно реалистичные.
3.И самое главное,игра поразила своей глубиной и разнообразием.Тут тебе и отыгрывание ролей,а-ля плохиш/кибальчиш.И разнообразные постройки с шикарными артами и многочисленные помощники и возведение монументального собора со своими плюшками.И механика ареста с возможностью немного подгадить конкуренту.Так же, классно реализованная возможность улучшать своих мастеров или украшать здания,ну и вишенка на торте,это оригинальная механика выставления рабочих,где чем больше твоих миплов ты ставиь ша локацию,тем больше всего получаешь,причем это работает не так попсово,как в том же Каменном Веке(кстати тоже отличная,но немного устаревшая игра).
В общем Архитекторы ЗК оказались приятной неожиданностью для нас.Плюс,скажу сразу ,что она не такая уж простая,как может показаться на первый взгляд.Может быть такое мнение сложилось,благодаря игре сразу со всем,что вышло на данный момент,но в любом случае для меня это топ 2 из сыгранных игр за 2021 год!Всем удачи и новых приятных настольных открытий в 2022!

Crazy_Murloc написал полтора года назад: # скрыть ответы
Быть или не быть...

После десятка партий мои впечатления от игры менялись, порой кардинально! Иногда казалось, что игра пустая. Выверенная, сбалансированная, но пустая. А иногда простота наводила на мысль о гениальности...
Игра понравилась. Маленькая плотно набитая коробка, которую можно легко взять с собой, отличного качества компоненты. Правила простые, играется легко и быстро. Но мне в ней не хватает комплексности: за всю игру успеваешь нанять пару помощников и построить пару бараков как игра уже завершилась! Нет сложных схем для конвертации ресурсов, из полученных карт можно создать лишь подобие отлаженной экономической системы как игра уже закончится. А еще нужно собор строить! Его роль очень завышена. За строительство отваливают очень солидные награды и учу ресурсов, в то время как нечистые на руку архитекторы из кожи вон лезут, чтобы набрать победные очки. По моим ощущениям баланс сильно сдвинут в сторону "добра".
Игра нравится, отличная, замечательная! Но в сравнении с другими мастадонтами "евро-игр" смотрится блекло. В защиту Архитекторам - время партии: пока мастадонт только начинает набирать обороты, Архитекторы будут сыграны 2-3 раза.
Для знакомства новичков с миром евро-настолок и фанатам этого жанра - обязательна. Для бывалых настощиков - может занять место евро-филлера в коллекции.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Спустя, примерно, 50 партий могу сказать, что игра цепляет. Атмосферой конкурентной гонки, возможностью мелко пакостить соперникам, высокой конкуренцией, простыми правилами, быстрыми партиями. Из того, что не понравилось: нельзя просто так взять и победить за отъявленного негодяя: откровенных "плохишей" игра не жалует. Жду с нетерпением дополнения со всеми "плюшками".

ilya1809 написал 4 месяца назад: #

Мое мнение негодяи придуманны для того что бы не делать "добро" более просторным.Разъясню как могу, у разрабов была задача что бы 4 или 5 игроков могли одинаково идти к победе, но это очень трудно сделать хотя из за собора на котором места всем может не быть уже в середине игры, и котороый 1,2 игроков может здорово выделять.И придумал противовес,что бы не расширять возможно каждой такткии,ведь на двоих троих будет слишком вольготно!И вот если где то тебе уже тесно в какой то тактике, там тебя подъедают, тебе не достается то что нужно, у тебя всегда есть опция негодяя.По моим ощущеним при 4рых, 5рых, где все твои конкуренты бьются на за одно, быть негодяем уже вполне

Sidorin написал 5 месяцев назад: #
В чем особенность разнорабочего?

В том, что он при строительстве здания может заменить одного другого специалиста, или один разнорабочий может заменить сразу нескольких необходимых для постройки специалистов?