1. igoriva 10

магазин: Королевство игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
PortalGames Украина
Испанский

Действие игры происходит на закате Каролингской империи, около 850 г. н.э. Игроки в ролях придворных архитекторов соревнуются, чтобы сохранить свои благородные статусы и произвести впечатление на короля, украсив его новые владения различными достопримечательностями.
Игроки должны собирать ресурсы, нанимать подмастерьев и следить за своими рабочими. Это времена предательства, и архитекторы не остановятся ни перед чем, чтобы замедлить прогресс соперника. Сохраните ли вы целомудрие или же примкнёте к компании воров и торговцев чёрного рынка?

Цель игры — накопить больше всех очков к концу игры. Они даются игрокам за строительство зданий и вклад в работу над храмом архиепископа. На протяжении игры соперникам нужно принимать и много моральных решений, однако их последствия вы узнаете лишь в конце партии. Пара сомнительных сделок могут остаться незамеченными, но если увлечься тёмными делишками, наказание не заставит себя долго ждать. Игра заканчивается как только будет возведено определённое количество зданий.

Triny написала полдня назад: # скрыть ответы

Странное ощущение от игры: придраться вроде бы не к чему, а удовольствия от партии не получаешь. У кого так же? :-)

Mistero написал полдня назад: #

просто все слишком прямолинейно.

RouslanKo написал полдня назад: #

Поддерживаю. Просто, очевидно и скучно. Но игра по сути семейная, с детьми поиграть будет норм думаю для их развития.

cyril2012 написал полдня назад: #

Чтобы понять, ваша ли игра , желательно либо ее опробовать, либо рискнуть, оценив и купив не пробуя. Можно несколько снизить риск, изучив ее заочно. Для этого смотрим:
1. Сеттинг. Будет ли интересна тема, будет ли интересно отыгрывать предлагаемую роль.
2. Приемлемый уровень сложности. Не должна быть слишком легкой для всех игроков. И слишком сложной. То есть прикинуть для каких посиделок берете. С детьми играть, с родителями или с друзьями. На расслабоне или с челленджем для мозгов.
3. Время партии. Чем дольше, тем внимательнее подойти к выбору.
4. Наличие проверенных механик, авторов, издателя также позволяет увеличить шансы.
5. Просмотр летсплея.
6. Стоимость игры.
Если игра все же не зашла - ничего страшного. Можно отправить на барахолку.
Если она не зашла именно вам, то наверняка найдутся желающие взять ее почти новую и дешевле.
Что касается нас, то мы взяв ещё давно английскую "Raiders of the North Seas", с удовольствием до сих пор играем в нее с детьми. Несложные ходы, интересный сеттинг, простые механики, замечательное оформление делают ее частым гостем на столе.
Архитекторов пока не опробовали. С детьми показалась менее интересной с точки зрения сеттинга, а со взрослыми еще и слишком простой для нашей компании. Не рискнули брать на предзаказе при наличии рейдеров.
Как-то так.

BioWolf написал полдня назад: # скрыть ответы

А нам очень понравилась!! Просто не всегда хочется играть в какие то слишком сложные комплексные игры с кучей возможностей и путей развития)) Что в этой игре крутое - выбор, быть плохим или хорошим, тут просто реально замечаешь как противник вроде строит из себя святошу, не хочет терять в благочестии и ходить на черный рынок и все такое, но видя как ты сгребаешь кучу денег с казны, у него что то рождается в голове и вот он уже через какое то время грабит банк)))) не нужно ко всем играм подходить так уж аналитически разбирая на части механики, сеттинг, количество вариантов и реиграбельность - тут прекрасные арты, быстрый темп игры и море удовольствия и смеха во время игры, когда арестовываешь этих миплов противника, нанимаешь какого нибудь угарного персонажа с комичным артом и это не маловажно))) Мне кажется это такой евро-пати-гейм)))

Triny написала полдня назад: # скрыть ответы

Да, игра не лишена оригинальности, поэтому даю ей шанс ещё и ещё)) Полагаю, вчетвером играть веселее. Но нас только трое...

BioWolf написал полдня назад: #

Ну обычно дают шансы играм в надежде, что откроется какая то мега крутая комба, какая то еще и еще одна интересная стратегия)) тут разве что можно только ждать дополнение и с этими апгрейдами работников и построек скорей всего можно замутить что то оригинальное))

cyril2012 написал полдня назад: # скрыть ответы

Да, надо добавить ещё 1 пункт.
7. Поучительность. Если игра откровенно показывает, что быть преступником гораздо лучше, чем им не быть, то это далеко не всем может зайти, а иногда просто вредно. А с детьми скорее всего не полезно в это играть. Одно дело, когда ты играешь за откровенного плохиша: тут все понятно. Скажем, в Ярости Дракулы за самого Дракулу. Но когда игра говорит о том, что вот тебе выбор: можешь играть за преступника или добропорядочного гражданина, но за последнего точно проиграешь, то в топку такие игры.

BioWolf написал полдня назад: # скрыть ответы

В этой игре мы не заметили, перекосов - можно выигрывать как за плохиша, так и за хорошего)) а можно и посередке держаться успевать и там и там))

Mistero написал полдня назад: # скрыть ответы

мне показалось, что играя за плохого можно последние пару ходов посветить тому, чтоб вырваться по шкале Добродетели.
в целом в 2 скучно играть. слишком просторно и создается ощущение, что вы играете каждый в свой планшет.
в 3 норм. в 4 - прям тесненько и кайфово. Но если только ты заботишься о том, что кто-то фармит миллион ресурсов, то опять становится игра в своей планшет. Здорово, если люди достаточно конфликтные, чтоб подрезать оппонентов. но не через чур, иначе игра превратится в перемещение рабочих в тюрьму и вызволение их оттуда.
такая, нормальная игрушка. Жене понравилась, мне нет. Держу в коллекции, не понимая зачем. хочу взять Паладинов и Висконтов. Говорят, что они гораздо стратегичнее и глубже

BioWolf написал полдня назад: #

Слушайте ну Паладины это вообще почти на 100% пасьянс вот уже где каждый играет в свой планшет по максимуму)) очень крутая игра я очень ее жду.. но взаимодействия там минимум, разве что подрезать соперника и натравить на него инквизицию или занять своей постройкой на общем поле место.. но это так себе взаимодействие)))

dmitkom написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Мы очень рады приходу Архитекторов в коллекцию! Не хватало такой коробки. Играется расслабленно, партия на двоих менее часа (без бота), даунтайм практически нулевой, оформлена великолепно, цена, качество локализации… ну просто всё сошлось) Всем причастным – респект!

BioWolf написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А нет такой проблемы на двоих что один идет в минус по добродетеле а второй идет в плюс и строит храм, а второй орудует на черном рынке и как бы каждый раз рдно и то же получается в плане стратегии?

gogins написал 10 дней назад: # скрыть ответы

играли 5 раз втроем-вчетвером. Первые две игры у нас действительно было "расслоение" на святош и плохишей. но потом стали как то все держаться посередине. Мне кажется это больше зависит от того какие карты построек у тебя на руках.

Еще один момент который заметил в наших играх: практически всегда побеждал игрок, который за всю партию ни разу не занимался захватом чужих рабочих. Он просто планомерно получал ресурсы, строил здания, и периодически возвращал своих рабочих с поля.

BioWolf написал 10 дней назад: #

Спасибо! Ну попробуем, решил ее сейчас взять без допа, так как Лавка написала что почти весь тираж раскупили, а когда новый будет неизвестно)) надеюсь доп внесет потом какие то коррективы

extwin написал 6 дней назад: #

Играя на двоих за зеленую даму Каролину против Рудольфа решил сыграть от чеканки, городской площади и черного рынка...постепенно лишая работников соперника и собирая ресурсы сам. Соперник к этому времени отстроил одну постройку, решил предпринят тоже самое против меня, но поздно он опомнился...да и не всех моих работников можно было забрать (черный рынок). К тому же стоимость городской площади для игрока (меня) с черного рынка обходилась бесплатно для казны и 1 монеты в общак. В итоге соперник был лишен всех своих рабочих, а мне оставалось спокойно собирать ресурсы, обменивать на сапфир и благодетель и в конце концов оставшихся работников (3-4 шт.) отправить на строительство зданий

BioWolf написал 6 дней назад: #

Поиграли, отвечу сам себе - такой проблемы вообще нет, играем на двоих и обоим не хочется скатываться в минуса по добродетели в итоге так получаются очень прикольные партии я игрой просто очень очень доволен.

Что самое в ней крутое - это то, что всегда начало супер легкое, думаешь ну просто примитив пфф вообще, взял тут дерево, через пару ходов еще пять дерева, зато к концу партии, когда рабочие заканчиваются, время поджимает, ресурсы поджимают, хочется еще так много всего сделать, а в гильдии осталось последние два места))) это что то конечно, просто респект авторам этой игры

Sepi_ya написала 6 дней назад: # скрыть ответы
Вопросы по картам торговок

Доброго всем дня/вечера/ночи/утра! Подскажите, пожалуйста по картам торговок. Допустим, у меня карта торговки, которая позволяет на королевской площади купить 1 мрамор за 3 монеты. За один ход я могу с помощью этой карты купить только 1 мрамор или можно купить сразу столько на сколько хватит монет?

Mistero написал 6 дней назад: #

Сколько мипплов стоит на этом действии оьмена

naric777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По обзорам игра показалась довольно интересной. Да и цена приятная. Подскажите, а как она на двоих человек?

Netalli написала полмесяца назад: #

Очень замечательно) Играем вдвоем, нам нравится. Попробовали уже различные тактики. Самое интересное в ней то, что даже в самом конце можно перехватить лидерство и до подсчёта результатов сохраняется интрига. Отличная семейная игра!

aleksanik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграли в коробку с предзаказа. Игра понравилась. Быстро разобрались с правилами. Игра быстрая (таких у нас в коллекции не хватает), так что два раза подряд прошлись. Дети оказались довольны. Для семьи самое то! И гостей можно посадить, правила не сложные.

MakVlad написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скажите, а какой возраст детей?

Vorland написал полмесяца назад: #

Мы играем с 7 летним сыном. На равных :)