1. aleksanik 10

Architects of the West Kingdom, 2018

Архитекторы западного королевства

игровое поле
5 двухсторонних планшетов игроков
двусторонний планшет соперника (для сольной игры)
40 карт помощников
40 карт сооружений
30 карт-схем (для сольной игры)
2 карты-памятки (для сольной игры)
22 карты долгов
40 фишек камня
35 фишек глины
30 фишек мрамора
25 фишек золота
10 фишек игроков (5 цветов)
100 фигурок рабочих (5 цветов)
50 жетонов серебра

размер карт:
56х87 мм. (112 шт.)
45х68 мм. (49 шт.)

Действие игры происходит на закате Каролингской империи, около 850 г. н.э. Игроки в ролях придворных архитекторов соревнуются, чтобы сохранить свои благородные статусы и произвести впечатление на короля, украсив его новые владения различными достопримечательностями.
Игроки должны собирать ресурсы, нанимать подмастерьев и следить за своими рабочими. Это времена предательства, и архитекторы не остановятся ни перед чем, чтобы замедлить прогресс соперника. Сохраните ли вы целомудрие или же примкнёте к компании воров и торговцев чёрного рынка?

Цель игры — накопить больше всех очков к концу игры. Они даются игрокам за строительство зданий и вклад в работу над храмом архиепископа. На протяжении игры соперникам нужно принимать и много моральных решений, однако их последствия вы узнаете лишь в конце партии. Пара сомнительных сделок могут остаться незамеченными, но если увлечься тёмными делишками, наказание не заставит себя долго ждать. Игра заканчивается как только будет возведено определённое количество зданий.

Wasd36rus написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос, в комментариях ниже был момент, что заплатив в башне денег за освобождение рабочих, либо взяв долг,мы должны освободить всех рабочих со всех планшетов соперников. Как и написано в англ правилах.
И это серьезная разница с русским вариантом.
Как верно играть?

ImmortalDragon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всех со всех. Ответил автор игры на boardgamegeek. https://boardgamegeek.com/thread/2415124/guardhouse-clarification
А в русских правилах неправильно перевели.

onlyan написал полмесяца назад: #

Автор игры ответил не на этот вопрос. Вот диалог:

>When you collect your workers from other players' baords...
Is it from ALL other players' boards at once or
From one specific player's board?

>From all.

Перевод:
> Когда вы забираете своих рабочих с чужих планшетов...
Забираете со всех чужих планшетов сразу
или
С планшета одного конкретного игрока?

> Со всех

Т.е. речь все-таки только о своих рабочих, а не о всех рабочих со всех планшетов

Vorland написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Шахтер

Сыграв за 60+ партий, вдруг был поставлен в тупик вопросом - А как работает Шахтер, если добывается золото?
Правильно понимаю, что даже идя за золотом, все равно получаешь +1 кирпич, тк есть Шахтер.

sintenced написал полтора месяца назад: #

Всё правильно. На странице 2 приложения так и сказано.

alla_m написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
На двоих

Подскажите, пожалуйста, как на двоих играется?

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Отлично играется, мы играем с удовольствием

Regwind написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В режиме двое против бота - отличный вариант.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Без бота тоже норм :)

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: #

Отлично. Она масштабируется, благодаря изменению правил ареста на площади в дуэли. В остальном - все работает отлично при любом составе.

Lemon4ik написал полгода назад: # скрыть ответы
где взять РАБОЧИХ

Добрый день, подскажите. Такая ситуация, потратил всех рабочих, каким образом мне их возобновить если у меня нету еще рабочих что бы сделать действие. Прочитал все правила в дольщика и поперек и не где не нашел как их снять.

Можно снимать с помощью городской площади, но туда надо сходить человеком что бы снять. Что делать помогите ?

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

В такой ситуации вы должны потратить свой ход на то, чтоб взять с поля одного своего рабочего. В оригинале это стр. 6 правил, подозреваю, что в локализации тоже.

Lemon4ik написал полгода назад: #

жесть 😬. написано большими синими буквами и мы не увидели. Даже гейм-плей смотрел что бы узнать как.

Спасибо большое 😊

sford написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А точно только одного рабочего?
В правилах про количество не сказано.
Допустим в какой-то локации моих рабочих больше одного. Логичнее забрать всех рабочих с одного места, где их наибольшее количество.

sford написал 4 месяца назад: #

Самофикс: Только одного.
В английских правилах чётко сказано:
If a player starts their turn with no Workers on their Player Board, their entire turn is spent returning
any 1 Worker from the Main Board to their Player Board

Plaksa написала 3 месяца назад: #

"Особое правило: если игрок начинает ход, не имея рабочих на планшете, весь ход тратится
на то, чтобы вернуть любого из них с поля на планшет" - любого из них - это значит не сказано?

Santadir написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у вас остался 1 рабочий, вы им идете на площадь и арестовываете свою группу, иначе это минус ход, как сказано в комментарии выше.

Lemon4ik написал полгода назад: #

это я уже понял =)) первая игра и по неопытности слил всех рабочих.

nonamefreekman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А вот если при выставлении последнего рабочего на городскую площадь нет серебра чтобы заплатить в казну, как тогда поступить в данной ситуации?

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Выставить его куда-нибудь еще, например на получение серебра или на разграбление казны. Следующий ход потратить на то, чтоб взять одного рабочего с поля, а еще через ход выполнить действие площади.

nonamefreekman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я в принципе так и думал, хотя ещё можно было бы предусмотреть и вариант получения долга через городскую площадь при отсутствии серебра

sintenced написал 4 месяца назад: #

Ну нет, это тогда совсем не мотивирует игроков думать. Игра и без того достаточно простая, хотя бы на два хода вперед можно подумать.

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы
Быть или не быть...

После десятка партий мои впечатления от игры менялись, порой кардинально! Иногда казалось, что игра пустая. Выверенная, сбалансированная, но пустая. А иногда простота наводила на мысль о гениальности...
Игра понравилась. Маленькая плотно набитая коробка, которую можно легко взять с собой, отличного качества компоненты. Правила простые, играется легко и быстро. Но мне в ней не хватает комплексности: за всю игру успеваешь нанять пару помощников и построить пару бараков как игра уже завершилась! Нет сложных схем для конвертации ресурсов, из полученных карт можно создать лишь подобие отлаженной экономической системы как игра уже закончится. А еще нужно собор строить! Его роль очень завышена. За строительство отваливают очень солидные награды и учу ресурсов, в то время как нечистые на руку архитекторы из кожи вон лезут, чтобы набрать победные очки. По моим ощущениям баланс сильно сдвинут в сторону "добра".
Игра нравится, отличная, замечательная! Но в сравнении с другими мастадонтами "евро-игр" смотрится блекло. В защиту Архитекторам - время партии: пока мастадонт только начинает набирать обороты, Архитекторы будут сыграны 2-3 раза.
Для знакомства новичков с миром евро-настолок и фанатам этого жанра - обязательна. Для бывалых настощиков - может занять место евро-филлера в коллекции.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #

Спустя, примерно, 50 партий могу сказать, что игра цепляет. Атмосферой конкурентной гонки, возможностью мелко пакостить соперникам, высокой конкуренцией, простыми правилами, быстрыми партиями. Из того, что не понравилось: нельзя просто так взять и победить за отъявленного негодяя: откровенных "плохишей" игра не жалует. Жду с нетерпением дополнения со всеми "плюшками".