Сундук войны

War Chest, 2018

Качество компонентов, отношение издателя

Всех приветствую, специально зарегистрировался, чтоб выразить свое негодование.
Пришла таки коробка, вскрыл, если вкратце, качество убогое. Рваное поле, облезлые фишки (есть пара косяков и на рисунках по центру), помятое дно у трея для фишек ( но это не критично), косяк на одной карте (по краям осыпалась краска), в общем, всё это писали люди ниже. Суть в чем, связался я с краудами и ответили мне, что поле такое по всему тиражу, так что ничего мы не сделаем, менеджер с которым я связывался, не увидел каких-то проблем в фишках, кроме одной где коцка прям на рисунок сползает (вот тут, я конечно знатно афигел, хотя когда показываешь любому человеку фото, все в шоке от того, что это НОВАЯ игра, а не б/у, как будто этими фишками уже сыграли много партий, а потом просто налепили рисунки отрядов), а трей помялся, потому что я туда фишки положил =D
Крч такие нелепые отмазки, что я прям бомбанул... Стоит отметить, что раньше крауды всегда шли навстречу, а здесь просто какое-то "дно" со всех сторон. И опять же какое мне дело, в чем причина некачественных компонентов, я заплатил деньги за новую игру, и хочу получить соответствующее качество, а не отписки, что проблема в тираже, живи теперь с этим как хочешь... с другой, стороны буду пробовать продолжать с ними диалог, чтобы придти к какому-то решению.

Kpox написал полгода назад: #

Помнится, на предзаказе основный тираж быстро разобрали. А потом вдруг выяснилось, что есть ещё несколько сот коробочек, которые можно предзаказать.
Может, это ввиду такого ‘аншлага’ на первой партии предзаказа и последующего дозаказа, потом срочно искали возможности и ресурсы для увеличения тиража...

Tolikfoto написал полгода назад: #

Я считаю это хавать нельзя, ну что за отношение то. Понятно это не 10к за игру ну все же это деньги, ты заказываешь ждёшь и тут на тебе вторичный продукт по сути. Сам был в шоке когда увидел фишки. И чем дальше все как то тихо проходить тем больше игр со схожими проблемами. Почему то некоторые издатели в течение дня все могут выслать, а кто то типа CG грубо говоря на хер шлют

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

"Всех приветствую, специально зарегистрировался, чтоб выразить свое негодование."
И знаете... Вы попали точно по адресу. Тут как раз место для жалоб. Далеко не факт что это увидят издатели, скорее всего что нет, но вы хоть получите лучи сожаления от других пользователей. :D

Kpox написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так человек с издателем уже связался и в посте рассказывает про опыт общения с ним по этому вопросу.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а цель какая? Решить проблему? Поделиться опытом? Или что более вероятно - отвести душу?

Мне просто жаль что сайт превращается в жалобную книгу, которую никто не читает по итогу.

Kpox написал полгода назад: # скрыть ответы

Цель - поделиться мнением по этому вопросу и и опытом его решения.
И такие сообщения, касающиеся, кстати, непосредственно игры, как продукта, вполне информативны.
Хотя бы, в плане принятия решения о покупке игры в варианте локализации.

Meerple написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за информацию о косяках.
Благодаря этому я избежал проблемной покупки.

Azrail написал 5 месяцев назад: #

А я купил. И ничего из данных косяков в своей копии не обнаружил. Сегодня уже буду играть :P

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Ну круто. Поделился один пользователь - поохали - поахали. Всё теперь покупатели знают что может быть. Зачем создавать очередную ветку?:)

Kapitanich написал полгода назад: # скрыть ответы

Ох, а как же все претензии к ХВ??? Ну обычно если хоббики накосячат, так поднимается вой, а тут накосячили крауды и что то воя не слышно!

Infinita написал полгода назад: #

Мне кажется, это потому что у Краудов пока что нет накопительного эффекта (надеюсь, и не будет), в отличие от ХВ.

Kelagan написал полгода назад: #

Вот и я не понял, у многих людей проблема. Но все это проглотили, вместо того чтоб теребить издательство

Kelagan написал полгода назад: # скрыть ответы

Я давно на тесере сижу, и перед покупкой часто смотрел отзывы пользователей на игру, поэтому просто хотел предостеречь других, что качество не очь, и издатель тоже в этой ситуации ведёт себя непонятно. А вы зря тут изображает из себя психолога и домысливаете за других.
А по поводу того, во что сайт превращается, вы сами как будто первый день на сайте -.-

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы все правильно сделали, спасибо что поделились мнением насчет качества, например для меня это критично и я пока воздержусь от покупки этой игры

Kelagan написал 5 месяцев назад: #

Спасибо вам за ответ, приятно что кому-то это помогло)

TihiAhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Может это и ненормально, но я за неаккуратное отношение со своими играми леща могу выписать. А тут изначально в новой игре компоненты убиты - меня бы точно прорвало после такого. Так что мои 4 тысячи автор отзыва уберёг, спасибо!

А ещё мне интересно, с каких пор 4 тысячи за игру уже за деньги не считаются? Причём за игру с не очень-то богатым наполнением.

Tolikfoto написал 5 месяцев назад: #

Конечно 4 тыс это деньги, я писал чтобы не было лишних разговоров! НУ на фоне новых игр это уже не дорого за настолку(((

Tolikfoto написал полгода назад: #

Я тоже много раз перед покупкой читал тут отзывы пол компоненты. Так я узнал про косяк в ДУ что нету карт сыщиков и древних. Это была первая моя настолка. Так что лучше заранее знать что тебя ждёт и стоит ли за это платить. Я вот тоже хотел себе взять сундук после видео у Низа Гамс ну когда в живую увидел у друга то понял не надо мне такое за эти вроде не большие ну деньги. Одно дело б/у купить за пол цены в таком состоянии

Alasar написал 5 месяцев назад: #

ну, это как минимум предупреждение тем, кто еще не купил ;-)

AndroidYu написал 5 месяцев назад: #

Наверно, те кто еще не купил, пусть сделают вывод, подумают и не будут торопиться с покупкой ... ;) И помнится, кто-то писал в ВК у Краудов на плохое качество игры одной (или не одной), так там сразу налетают дрессированные собачки и начинают лаять в унисон, что так и должно быть, можно и потерпеть, нечего тут и т.д. ... ;)

almazfarkh написал полгода назад: #

Лавка часто отвечает на Тесере на комменты. А крауды вот не видел чтобы отвечали

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, база еще в хорошем состоянии. Ну, поле с одной стороны протерто и в разложенном состоянии стоит горбом (но после выкладки на него тяжелых фишек выравнивается, так что не критично), ну фишка легкой кавалерии облезлая сбоку почему-то, инлей для фишек слегка примятый (это тем более по фиг, входят туда и ладно). Я подобных недочетов могу в каждой второй игре найти, что мне, издатель за свою скромную прибыль еще и должен все заменить что-ли? Карты сразу в протекторы (бесплатно раздаваемые краудами, кстати) и ничего не сыпется.

А вот качество допа уже слегка удручает. Фишки, такое ощущение, ехали рассыпухой. Лучше бы как в базе - запаянным столбиком. Правда, и тут таких уж сильных недочетов нет - на эти помарки быстро перестаешь обращать внимание, фишки на столе они не палят (подобно крапленым картам), это главное.

Kpox написал полгода назад: #

Для статистики: у меня к компонентам допа замечаний нет.
Видимо, тут как повезет.
В целом — согласен, играть можно, и играть с удовольствием.

Kelagan написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне не так повезло, вырез по центру поля делали походу руками =D а ободки фишек просто протёртые, некоторые выглядят отлично, но много фишек с облезшей черной краской, на парочке коцки на рисунке, ну реально, как будто б/у. Я доп после такого даж не захотел открывать...

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно фото в альбом выложить, что бы видно было о чем речь.

Понял, спасибо, сегодня выложу

Tolikfoto написал полгода назад: #

Игорь тебе же у нас в группе показывали

Break написал 5 месяцев назад: #

Тоже была проблема с вырезом в центре: прижал ногтем края поля и всё стало выглядеть идеально. Как минимум одна фишка приехала краплёной

Makx написал полгода назад: #

Подпишусь под каждым Вашим словом!

almazfarkh написал полгода назад: # скрыть ответы

У кого ни будь есть оригинальная (иностранная) коробка? какое там качество если сравнить в рус. версией?

catdavinci написал полгода назад: # скрыть ответы

А что вам это даст? Например, у меня коробка от краудов, но ни одной из перечисленных проблем нет, все идеально.
Повезло? А может быть просто пишут только те, кто недоволен и это создает впечатление, что у всех так же.

Alasar написал 5 месяцев назад: #

вот пока не открыл свои коробки. стоят в плёнке. завтра открою и попытаюсь объективно оценить с фотками

And_Art написал 5 месяцев назад: #

У меня английская версия - база и доп. Все идеально, качество всего очень хорошее. Поле после раскладывания поля оно немного топорщится, но не критично. Таких проблем как описывают: побитые фишки, осыпающиеся карты, ужасное поле и мятый инлей у меня и близко нет.

Jasly написал 5 месяцев назад: #

Аналогично, тоже нет описанных проблем.

ORTIZ написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

у меня тоже всё ок. до этого играл в английскую версию. качество компонентов идентичное.

Sandrovsky написал 9 дней назад: #

Все отлично. Заказ делал 05.21 в Москве напрямую у Crowd Games.

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Так, а что конкретно интересует? Русской версии у меня нет, чтобы сравнить их вместе.

Если пробежаться по жалобам и посмотреть на оригинальную коробку:
- Инлей тоже мятый.
- С фишками всё нормально, но может у пары сбоку еле заметное что-то, но при этом не коцаное.
- Поле топорщилось сильно, но по рецептам от хоббиков (повыгибать ручками) более или менее исправилось (но лежит всё равно так, что сказать "отлично" не могу). Не облезлое. Зазубрин и трухи на поле нет. Видно где карта не состыкуется, зазор меньше 1 мм - еле заметно.
- На картах краска не слезает. Плотность картона ~310 г/м2.
- У жетонов смещение 1-2 мм.

Крауды же не сами делают, импорт же.

almazfarkh написал полгода назад: #

Спасибо! Звучит так же как и РФ коробка

sakedas написал 5 месяцев назад: #

У меня английская версия база и доп. Поле не совсем ровно раскрывается и стыкуется слишком близко, но ничего не заломано на сгибах, все напечатано хорошо. Фишки в идеальном состоянии. Также хочу отметить, что в русской версии карты тоньше и линовка на них намного слабее, чем в оригинале. В целом качество оригинала выше. А если учесть, что игра языконезависимая и там всего 16 карт, в которые можно сделать вставки на русском, то английская версия может быть лучше русской в плане выбора

cataphract1991 написал полгода назад: #

Прямо всё настолько сурово?

Поле конечно клеили/резали гнули какие-то варвары. Но с фишками вроде все более-менее. Есть там коцки на гурте изредка микроскопические не больше. Карты как карты, вроде не сыпятся.

Очень хочется увидеть фото.

Makx написал полгода назад: # скрыть ответы

https://tesera.ru/game/photo/1793587/ - смотрю на это фото. И что тут косячного?

Kelagan написал полгода назад: #

Я понимаю, что на фото не очень хорошо видно, но посмотрите на нижнюю часть фишки, там ободок имеет состояние, как будто этой фишкой уже играли, я понимаю, что если бы это было б/у то никаких претензий, но если вы считаете, что это идеальное состояние, то вы не очень притязательны

arell написал полгода назад: #

Идеальная фишка на фото -_-

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

По мне, это уже такой допуск. Писал в свое время о плотине, которая никакой критике не поддается. Большинство не заметило влажный картон, разные оттенки у одних и тех же компонентов.
Короче, мысль ясна :))

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Так это и огорчает что люди хавают такое качество и издатель в будущем не парится, типа зачем что то контролировать и улучшать если и так купят.

vitamin написал 5 месяцев назад: #

Таки, да)))

Alasar написал 5 месяцев назад: #

Соглашусь. Цены растут, а качество падает

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

А вернуть товар как несоответствующего качества не пробовали?! Не устраивает - возврат. Закон о защите прав потребителя никто не отменял. Чтобы претензии обоснованы были - снимайте анбоксинг на видео. Нет косяков - видео распаковки на память, косяки и брак - аргумент в спорах и суде.

BioWolf написал 5 месяцев назад: #

Да, это такой кайф жить в правовом государстве))

cRyovery написал 5 месяцев назад: #

Получил свою коробку вчера, резюмирую:
1) Вмятин на фишках нет, заметил одну кривую наклейку с сильным смещением от центра. Края у некоторых фишек немного потертые, но не сильно.
2) Трэй для фишек в базовой коробке ужасный, не понимаю зачем нужно было так сильно экономить на этом, само собой он помялся слегка, но это скорее проблемы материала, на такой дунешь и он погнётся. Ситуацию скрашивает трей из допа, который уже сделан из более толстого пластика и по размерам идентичен базовому, по этому все фишки можно уложить в него.
3) Поле посмотрел мельком, на глаза попался только неаккуратный, слегка выпуклый шов, хотя в целом поле не вызвало никаких положительных эмоция.

В общем, качество терпимое, но от таких крупных производителей хотелось бы и получше, это конечно может негативно повлиять на цену, но переплачивать за гарантию качества это вполне нормальная тенденция.

svysockih написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы попробуйте игры покупать от издателей зарубежных. Оригинальные. Вот вы удивитесь, узнав, что и поля гнутые бывают, и порваные. Потрясающе.
Поле порваное в моем случае было у Терра Мистики оригиналое (вот издатель не молодец!), а коробку мне побили при доставке оригинального "Сундука"! Эх, зачем я в игру сыграл 50 партий, ведь нельзя "хавать" такое отношени!

cRyovery написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А каким образом не качественная работа зарубежных компаний оправдывает не качественную работу наших?)))

svysockih написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

простым. если это брак - меняем. если не брак, то смиряемся уже, что дело в локализации, а в том, что игра - это не вид искусства, где каждый сантиметр выверен гением, а на продакшн положили жизнь.

cRyovery написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"простым"
Мы сделали так плохо, но мы не виноваты потому, что другие делали хуже, акей

"игра - это не вид искусства, где каждый сантиметр выверен гением, а на продакшн положили жизнь."

Давайте только не будем, так глупо, возводить всё в абсолют, есть куча игр с нормальным продакшеном, и ВНЕЗАПНО, для их производства не потребовалось устраивать жертвоприношений.

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Мне кажется что это просто как война коллекционера и игрока - бессмысленна и беспощадна. :)

lightage написал 5 месяцев назад: #

Ну это проблема оригинального издателя. Нормальные конторы типа FFG высылают замену ломаным фигуркам/рваным полям вообще без проблем.

Groddno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за комментарий. Пожалуй также воздержусь от приобретения в качестве подарка.

Fedor_Petrovich написал 5 месяцев назад: #

Я бы не стал так категорично относиться, игра ведь очень даже стоит внимания. Может рандом, а может внутренние перфекционисты у людей так бунтую, но мой побурчал совсем чуть-чуть. Есть некоторые небольшие претензии к полю, но особо не стал бы критиковать (из коробки сложно играть первые партии ввиду того, что поле так и норовить превратиться горную цепь Кордильеры. После первой партии разложил поле на столе и сверху поставил несколько коробок, оставил так на сутки, теперь норм. Не рекомендую выгибать поле в обратную сторону!!! Есть риск порчи поля). По контейнеру под фишки, самим фишкам ничего плохого сказать не могу. Карты да, тонкие, но во-первых это не карточная игра, во-вторых карты даже в руках держать не надо. Выбрал 4 на партию и положил перед собой (тем более предзаказавшим положили протекторы).

Raccoonation написал 5 месяцев назад: #

Читаю комменты и радуюсь что купил пиратскую версию на таобао. База+доп+коврик для игры вышли в 2000 р. Косяков практически нет, как минимум на порядок ниже чем в русской локализации. Фишки без дефектов, поле тоже немного топорщится, но играю все равно на коврике, так что не критично.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Новые отряды

В канун выхода дополнения "Осада", хотел бы поднять тему добавления новых отрядов в любимую игру.
Как на счет дополнения с веселым зоопарком: боевые слоны, боевые свиньи и собаки?!
Слоны: появляются сразу усиленными. Собаки: как ополчение, но без ограничений на количество отрядов на поле и без возможности захвата точек.
Боевые свиньи: сразу бегут в атаку по прямой пока не убегут с поля или пока не врежутся в отряд, самоуничтожившись вместе с ним как копейщики.
А как вам идея с боевыми колесницами, наподобие тяжелых конников, гоняющие по прямой и вырезающие все живое по краям траектории? Отряд опасный и способен уничтожать сразу несколько отрядов, включая дружественные. Но как тяжелые копейщики - беззащитен в ближнем бою и сложен для маневров.
Считаю, что плохо раскрыта тема дальнобойных отрядов: нет гастатов и пращников, конные лучники...
Гастаты: как лучники, но с ограниченным запасом выстрелов и со способностью ближнего боя.
Пращники: как арбалетчики, но стреляют на 2 клетки и без ближнего боя.
Конные лучники: как гибрид легкой кавалерии и лучников.
P.S. Больше всего жду, конечно же, слонов! "Леха, завали слона!" - из к/ф "Властелин колец: возвращение Бомжа".

А какие отряды хотели бы видеть вы в игре???

danikus23 написал 3 месяца назад: #

Марлок да ты крейзи)))

Belalus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Экипаж слонопотама не в счет!", хех)
Накидываю еще идей - почтовые голуби. Сами не действуют, но можно накладывать на любой отряд. Они не дают дополнительных ХП, но любой отряд с голубем можно активировать жетоном голубя. (так получается что в целом хп меньше, но имеющихся отрядов активаций больше).
Верблюды - могут двигаться на 1 гекс после активации любого другого своего отряда.
Крысы - кладутся на вражеский отряд, если тот не стоит на базе - то теряет 1 хп каждую свою активацию, до тех пор пока не зайдет на свою базу.
Львы - после атаки заставляют вражеский отряд отступить на 1 гекс в противоположную от атаки строну. Если отряд уперся в границу карты или другой отряд - несет дополнительную потерю.
Катафракты - при атаке могут проходить насквозь вражеские отряды.
Затем - гиппопотам как НПЦ. Стартует с максимумом хп в центре карты, атакует ближайший сильнейший отряд любого игрока по соседству, если таких нет - двигается в случайном направлении.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Голуби и катафрактарии интересными показались. И выглядят балансно.

Game_Rat написал месяц назад: #

Как насчет магического дополнения? Конечно, реальные битвы с ним не срздашь, но какието из фентези книг можно, да и вообще пригодиться.

Game_Rat написал месяц назад: #

Люди с красивыми руками из нужного места, не могли бы вы реализовать карты для вышеописанных идей? Вопрос к их автору: если отряд с голубями был атакован, то снимается голубь, или фишка отряда?

marom написал 2 месяца назад: #

треугольное поле на 3х игроков. отрядов стало много, хватит и на 3х.

Dart007 написал месяц назад: #

Шикарно, читал и прям Хоббит битва пяти воинств 👍🏻 , а вместо фишки полководца Азог Осквернитель☺️

Denis_II написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бомбарда. Стреляет по прямой на неограниченную дальность, но не через фигуры. За выстрел нужно снять фишку с самой бомбарды, в сброс. Последнюю снимать нельзя, не усиленная бомбарда не стреляет (не усиленная = не заряженная). Свойство пикинёра на неё не действует, даже если стреляет в упор (с соседнего гекса). Атаковать обычной атакой не может.

Шахид. Самоподрыв: атакует все соседние фигуры, в том числе дружественные, и самого себя. Нормально атаковать не может.

Феникс (x3). Если атакован, убитая фишка не удаляется из игры, а возвращается в запас.

Стипанковый паровой танк. Бронирован как рыцарь, получает доп. манёвр за фишку как берсерк. Теряет фишку за каждый манёвр, не только дополнительный, за первый тоже.

Crazy_Murloc написал 13 дней назад: #

Шахид - огонь! В прямом и переносном смысле! )

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Привет всем.
Классная игрушка. К компонентам претензий нет, но могли бы быть, если постараться. Но я - натурал.

Посоветуйте годные допы к этой игре. Чаще играем вдвоём.

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: #

Допов на данный момент немного. Дворянство и Осада. Первый - хорош, но революции не делает. Осада - только летом локализация появится. Наверняка тоже хороша и тоже немногоразвивает игру. Для меня самое главное - новые отряды. Они добавляют разнообразия. База "Сундука" хороша сама по себе.
Обратите внимание на другие дуэльные игры: Онитама, Бестиарий Сигиллума, Кроссмастер арена 2.0.

Берсерки против рыцаря

Подскажите по ситуации: знаменосец двинул стопку из 2х берсерков к рыцарю, могу ли я атаковать рыцаря?
Сомнения в чем - рыцаря атакуют только усиленные отряды, а берсерков 2, т.е. чтобы атаковать я скинула 1 и остался всего 1. Как правильно

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Так ведь знаменосец позволяет делать Перемещение. Сбросить фишку для нового Маневра - это Тактика, то есть знаменосцем нельзя активировать такое действие

Galka написала месяц назад: # скрыть ответы

Так берсерковскую тактику играю, чтоб атаковать рыцаря. Тут сам момент - атаковать рыцаря могу только стопкой из 2х (условие выполнено), но надо сбросить 1 и атаковать(условие не выполнено) как правильно?

Steve_Sasha написал месяц назад: #

Сначала сбрасываем жетон, потом выполняем маневр берсерком. Получается после сбрасывания жетона нет возможности рыцаря ударить.

Tolik_with_instrument написал месяц назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Вопрос задан предельно корректно и MacTire дал четкий ответ на вопрос. А специально для Вас поясняю - сброс жетона это для ДОП ДЕЙСТВИЯ берсерком. Если вначале знаменосцем передвинуть берсерков к рыцарям, то разыгрывая берсерков ничего скидывать не нужно. Если берсерком для атаки необходим маневр, то уже атака будет доп действием и лишь тогда скидывается фишка.

Galka написала месяц назад: # скрыть ответы

Запуталась. Знаменосцы переместили берсерков. Перемещение берсерков=маневр, автоматом сработало СВОЙСТВО берсерков (можете скинуть фишку и совершить следующий маневр)
Все же соглашусь, что рыцаря в этом случае атаковать нельзя, т.к. сначала -1 фишка, потом атака. Эхх

Tolik_with_instrument написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему автоматом сработало свойство берсерков? Научитесь понимать разницу между Маневром и Тактикой и подобные вопросы даже не возникнут.

Tolik_with_instrument написал месяц назад: #

Нашел карточку берсерка и признаю свою ошибку. Свойство берсерка не обозначено как Тактика Вы правы.

Steve_Sasha написал месяц назад: # скрыть ответы

Я так понимаю это мне адресовано?

"Если вначале знаменосцем передвинуть берсерков к рыцарям, то разыгрывая берсерков ничего скидывать не нужно."
Эмм, ну так это очевидно. Вот только в вопросе человек не разыгрывает дополнительно фишку берсерков с руки, а хочет применить тактику берсерков, после того как они были передвинуты полководцами. Galka четко пишет "чтобы атаковать я скинула 1 и остался всего 1". Так что она выполняет именно доп. действие берсерком)

В таком случае атаковать рыцарей не получится, ведь на момент атаки наш берсерк не усилен.

Так что поясняя что то "специально для меня" лучше сначала разобраться)

MacTire как раз и вводит в заблуждение, знаменосцем можно активировать такое действие.

Tolik_with_instrument написал месяц назад: #

Знаменосец активирует дружественный отряд на Маневр и все. Свойство берсерка это Тактика. Теперь понятнее?

Steve_Sasha написал месяц назад: #

Ага, в конце правил в разделе со знаменосцем отдельно разобрана возможность активировать берсерка после перемещения.

MacTire написал полмесяца назад: #

Да, мои извинения, тоже почему-то был уверен, что свойство берсерка - тактика

Constantine906 написал месяц назад: # скрыть ответы
Приказы и раунды

Играл онлайн. Сыграл последнюю фишку с руки и мне автоматически выдало 3 новые фишки на следующий раунд. Соперник последней фишкой (королевской) играет королевский указ (spy) смотрит мою руку на следующий раунд и скидывает фишку в сброс. Это по правилам?

Oleg_ написал месяц назад: # скрыть ответы

А Вы где играли - на yucata.de или где-то ещё?

Constantine906 написал месяц назад: #

Нет, не по правилам.
Получаем фишки в начале раунда, а не в конце.

Stassido написал месяц назад: #
Предзаказ второго допа

Если кто есть из Екатеринбурга, то предлагаю объединиться, чтобы добить до бесплатной доставке.
Пишите в личку.

rust29503 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
конные копейщики

могут ли конные копейщики используя тактику перемещаться через клетку занятую каким-либо отрядом?

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет.

rust29503 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Еще глупый вопрос) - при разыгрывании королевской фишки, королевская стража может переместиться на захваченную точку в пределах 2х, если на пути находятся другие фишки отрядов, также не получится переместиться, верно ?

Nando написал полтора месяца назад: #

Неа, телепортации в игре не предусмотрено )

MitArGen написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Игра в команде

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, такой момент. При игре два на два, жетоны контроля для каждой команды общие или делятся поровну между членами команды? То есть, могу ли я за игру захватить контроль над шестью точками, а мой напарник только над двумя? Или каждый из нас должен обязательно взять по четыре жетона контроля и установить контроль над четырьмя точками? В правилах сказано просто, что команды получает восемь жетонов, про распределение их между игроками не сказано. Но на картинке у каждого игрока по четыре жетона...

Greengood написал полтора месяца назад: #

Общие

Kubik_rubik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам "капелланы" и "королевская стража"

Всем привет!
В процессе игры возникла пара вопросов по свойствам некоторых войск, а именно:
1. Тактика КОРОЛЕВСКОЙ СТРАЖИ подрозумевает сброс КОРОЛЕВСКОЙ ФИШКИ с руки...нужно ли при этом сбрасывать также и фишку самих КОРОЛЕВСКИХ СТРАЖНИКОВ для активации данной тактики? (Сбрасывали только одну королевскую фишку, но правильно ли это - не разобрались)...
2. Когда КАПЕЛЛАНЫ атакуют или производят захват точки они вытягивают 1 фишку из мешочка и немедленно разыгрывают ее. Что происходит, если в мешочке нет фишек?
- закидывается сброс и тянется фишка?
- свойство (тактика) КАПЕЛЛАНОВ не срабатывает и ничего не происходит?
Возможно такие вопросы уже и задавались, я не нашел....
Спасибо :)

catdavinci написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Все правильно, сбрасываете только королевскую фишку.
2. Замешиваете сброс и вытягиваете фишку.

Kubik_rubik написал 2 месяца назад: #

Благодарю, вы очень помогли )

Stena написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Игра вчетвером. Перехват инициативы.

Добрый день. Подскажите, при перехвате инициативы возможно ли в начале раунда выбирать, кто из членов команды будет ходить первым? Или тот кто перехватил инициативу тот и ходит?

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если по правилам, то кто перехватил тот и ходит.

Stena написал 2 месяца назад: #

Благодарю

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #
PnP "Tellstones: King's gambit"

Залил в файлы к игре адаптированные для "Сундука" правила простого PnP "Tellstones: King's gambit".

Opselo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Арбалетчики

Ребят, как считаете: арбалетчиков можно назвать очень сильным отрядом? Их, в отличие от тех же лучников 5, а не 4, да и в упор они могут обычной атакой бить. Хотел бы услышать мнение спецов)

Mathias написал 3 месяца назад: #

Я считаю, что арбалетчики по эффективности где-то на уровне лучников: есть пара плюсов, есть пара минусов - в целом примерно тот же уровень и выходит. Играются они безусловно проще.

MitArGen написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Разведчики

Уважаемые полководцы, подскажите пожалуйста. Можно ли разведчика мобилизовать на участок, который контрлируется соперником, если рядом с этим участком стоит дружественный отряд, а на самом контролируемом участке отрядоа нет?

marom написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можно и даже нужно. Собственно, игра Разведчиком к этому и сводится - неожиданно появляться и саботировать вражеские точки, чтобы на них отряд противника не мог появится.

MitArGen написал 3 месяца назад: #

Спасибо большое за ответ. Так и сыграли, просто решил уточнить у опытных.

Берсерки слишком сильные?

играл тут в командировке получилось партий 15, так повелось, что противник брал берсерков, в какой-то момент я уже из принципа их ему отдавал. Так вот, обнаружилась тенденция: с ходу противник набирает берсерков из запаса, накидывает их на фишку иногда аж до 4 фишек. вместе с фишкой на руке получается берсерк может выполнить 4 действия сразу, это дает ему право наказать любого, кто зайдет в приличное поле повкруг берсерка, лучники и арбалетчики не могут его достать, даже рыцарей он может вынести, остаются конные копейщики, в купе с тем, что вероятность выпадения фишки берсерка все же есть. проведя такой маневр, берсерк становится уязвимым, но у противника в сбросе появляется 4 фишки, он или отобьется, или опять накидает на себя усилений. Я уже и просто забивать пытался и действовать на другом фланге, пока он раскачивается и ползет, но она быстро перемещается через поле удаляя по 1 две фишки с себя. и подлавливать, когда он снимает с себя все, но тогда акцент на берсерке, а у противника же есть еще и другие отряды. Есть ли какие-то доступные контр меры?

Filipousis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ни разу не сталкивался с такой проблемой. Чтобы напялить 4 фишки нужно очень много времени и все это время, ты сражаешься 3 отрядами и либо несешь потери, либо отдаешь точки. Если отдаешь точки, то одна фишка берсерка в мешке легко контрится, если на него навалиться 2 отрядами или просто забить и рашить точки (не всегда хорошая идея). Если потерь было много, то конечно у фишки больше шансов вылезти, но каждое дополнительное действие - это еще потери. У оппотента в данном случае скорее всего будут захвачены более удачные точки и ему будет проще отбиться. У нас берсерков берут чуть ли не в последнюю очередь, хотя способность конечно сильная, но лишает гибкости мешок.

IamDrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

тут поиграл еще в онлайне и понял, что у меня отстойная стратегия играть от обороны, пытаться снять побольше фишек у противника и стараться не нести потери. А в это время противники проскакивают пол поля, захватывают точки и побеждают. С таким темпом, пожалуй, преимущества берсерков тают. Но тут уже вопрос к моим предпочтениям, мне нравится больше играть в затяжные сражения, месилово, а сильные противники на это не ведутся и побеждают скоростью(

Filipousis написал 3 месяца назад: #

контроль территории тут решает.

Manik написала 3 месяца назад: #

Вот и у меня такая же ерунда. В онлайн много опытных игрокоа и они за это нещадно карают

Mathias написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я берсерков ВСЕГДА, в 100% беру в первую очередь на драфте (если дают). Не потому что они ломают что-то, а за них мне интереснее играть, чем за других. При всей своей мощи они обладают безусловными слабостями. Проблема в том, что при потере уже пары фишек их ценность падает почти до нуля. Соответственно от Pikemen вообще приходится держаться подальше, Bishop может действовать наглее обычного, а тактика суперхода со сбросом 2-3 фишек может нормально применяться только в том случае, если после этого немедленно обновляется мешок.

Берсерк особенно хорош в комбинации с Ensign, но если по драфту вам такое досталось - значит, противник сам того захотел, это его проблема. Ну и королевский приказ с двойным Recruit'ом сильно пригодится :)

Мне кажется, что берсерк скорее работает по шахматному принципу "Угроза сильнее исполнения". Он создает много возможностей, и противнику приходится думать, как бы законтрить все сразу.

IamDrim написал 3 месяца назад: #

Про угрозу - это точно, когда стоит башня из 4 берсерков, и вообще не факт, что у противника есть фишка активации этого монстра (если нет полководца или инсайта), но даже подойти страшно, и целый фланг впадает в ступор, и ты ждешь какого-то особенного момента, или когда эта машина разрядится, или когда придет какая-то хорошая комбинация)

cRyovery написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Самое очевидное, это пикинеры. Как вариант пушить другой фланг, не оставлять юнитов по одиночке, байтить на усиленные отряды имея прикрытие в виде луков, коней которые бьют при ударе. Выигрывать за счет захвата точек и темпа, быстрые кони/присты.

IamDrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На пикинеров берсерк не пойдет (как писали выше, берсерк крут, когда не несет потерь), а заниматься кошками мышками с одним отрядом организуя против него войну - очень трудо и времязатратное дело, в это время остальные юниты противнка могут натворить делов на поле(

cRyovery написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не надо ни за кем бегать, выставляются копейщики по линии с берсерками и идут захватывать точки, а что будут после этого делать берсерки это уже их трудности.

IamDrim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну да, если активно запастись фишками пикинеров и идти ими - это может сработать, если у противника не будет на это какого-то ответа, но это крайности и вариантов наборов карт может быть великое множество)

cRyovery написал 3 месяца назад: #

Если противник должен настакивать варваров и при этом еще и искать ответ пикинерам, то у него будет полный голяк на другом фланге, это и есть потеря темпа, а в этой игре достаточно отдать противнику всего 1 свою зону влияния, что бы проиграть.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #
Online-турнир

Всероссийский Online-турнир по настольной игре "Сундук войны".
Регистрация на турнир с 20 февраля – 21 марта, 2021 г.
Активная фаза турнира с 27 марта – 02 мая, 2021 г.
Регистрация: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc5cNNQmkY6kGO4f1gEXkCpkgzNOWejQQt6GOHtguk2qrYJeA/viewform
Игры будут проходить на площадке: https://warchestonline.com

jok написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Начал играть на warchest online и действия королевской стражи и некоторых других карт отличаются от тех что в настольной версии это официальный сайт там все верно работает ? (Warchestonline.com)

Oleg_ написал 4 месяца назад: #

Нет, это фанатский ресурс.

alexan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не официальный, но работает там всё верно

Oleg_ написал 3 месяца назад: #

Не всё работает верно. Как пример:

Это не официальная адаптация, и дизайнер игры к этому сайту не имеет отношения.

Oleg_ написал 3 месяца назад: #

Кстати, тут же в комментариях писали:

"когда bannerman толкнул отряд, считается ли это за маневр и может ли второй отряд пехоты совершить маневр?
В веб-версии сундука второй отряд делает маневр, но правильная ли это логика?"

Ответ:

"Не совершает, потому что двойное действие это тактика пехоты, а не его свойство. Тактика срабатывает отдельным действием - сыграть жетон в открытую."

OmegaGames написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если Знаменосцы перемещают Вассалов, отодвигают ли они фишку противника в этот ход.

catdavinci написал 4 месяца назад: #

Да, потому что Вассалы применяют свойство после простого маневра, а Згаменосцы как раз позволяют делать именно простой маневр.

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Последняя фишка отряда

Что делать, если в ходе ожесточенных боев осталась последня фишка отряда?
Выставлять на одну из баз для обороны? Передвигать её больше нет возможности?

Zarathustra написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

всё так. НО если это например Королевский охранник - то его можно подвинуть за монету королевскую.

Irbis написал 5 месяцев назад: #

согласно последней версии, королевскую стражу можно двигать за королевскую фишку, только на контролируемую вами клетку в пределах 1-2 клеток.

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Фишки из допа отчасти решают эту проблему, хотя сама ситуация близка к патовой. В нем есть знаменосцы, которые могут двигать другие дружественные фишки. Или типа полководцев, которые командую атаковать другим фишкам (особенно пригодно, если застрявшая фишка - дальнобой).

Makx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По-моему, все дальнобои бьют тактикой, а полководец заставляет только атаковать (т.е. только соседнюю клетку, а не лучники, ни конные пикенеры атаковать не умеют.).

Nando написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всё верно, ни лучники, ни арбалетчики, ни конные копейщики не могут атаковать по приказу полководца.

arell написал 5 месяцев назад: #

Арбалетчики могут атаковать по приказу, но только в упоре.

Nematic28 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я тут поиграл. И у нас выходит, что это вполне стандартная и частая ситуация. Наверно много бьёмся. Последняя фишка уже да не на что не способна, лишь можно поставить для обороны, чтобы отсрочить захват точки.

И суть игры у нас выходит в том, кто меньше потерял, и у кого еще остались жетоны, которыми можно передвигать отряды и захватить точки

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Задался вопросом потому, что данная ситуация не редкость в наших партиях. Противник по игре отличный стратег и борьба всегда серьёзная. Всегда "на тоненького" удавалось вырвать победу в одному из игроков. Но боюсь ситуации, когда из-за огромных потерь армии останутся стоять обездвиженными на домашних точках, а пара недобиты отрядов будут бегать наперегонки по полю, захватывая пустые точки контроля. Патовая ситуация будет.
Где-то в правилах встречал,что-то вроде: победа по количеству уничтоженных отрядов противника, а не по контролю точек. До этого пока не доходило, но тогда возникает вопрос баланса отрядов: армия с большим количеством фишек за счет большего резерва будет в более выгодной ситуации.

Nematic28 написал 5 месяцев назад: #

Да армия с большим количеством фишек выгоднее. А почему патовая? У кого есть недобитый отряд тот и выйграл, постепенно захватывая точки им.

Oddus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У нас такая ситуация была при игре на четверых - бодрый мидгейм и унылый эндгейм, когда пара калек ползают по полю, добивая остальных полутрупов. Решили хоумрулом, что для победы нужно на двоих навтыкать 6 победных жетонов, а не 8. Для нас работает лучше.

dedfedot написал 5 месяцев назад: #

Ну так по правилам для двоих и надо 6 жетонов навтыкать, и еще поле уменьшить немного

Makx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы же и так 4 участками владеете вначале игры. Еще два для победы нужно? Не бред ли?

dedfedot написал 5 месяцев назад: #

Где? Где вы это нашли в правилах? На двоих - два стартовых участка, на четверых - три.
Для двоих нужно выставить на поле еще четыре жетона контроля (в сумме шесть), для четверых - пять (в сумме восемь).

sakedas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И я с такой ситуацией сталкивался несколько раз. Именно из-за этого считаю игру не до конца сбалансированной, имеющей серьезную недоработку, и снизил оценку с 10 до 9. Шахматы остаются эталоном абстрактного варгейма на двоих. Вар чест не любит затягивания партии, что неизбежно происходит, если противники одинаково сильны. А вот если один из противников сильный, а второй новичок - такая ситуация почти исключена, потому что новичок будет разбит через 5-10 минут

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если честно логики не понял. Если с теми же шахматами сравнить, то это тоже самое, что жаловаться, что фигуру срубили и теперь ты не можешь ей ходить.

Одна из целей игры как раз не допускать такой ситуации. Или же быть готовым к этому: заставлять тратить противника силы на полное убийство одного отряда пока остальные добывают победу. Если уж жесткое рубилово у вас, то естественно, что некоторые отряды будут выбывать. А какие еще варианты? Когда остается 2 фишки они становятся неуязвимыми?

Эту одну оставшуюся фишку можно использовать как еще одну королевскую фишку, или же действительно выставить для обороны точки. Тогда и противник ход на её убийство потратит и мешок не будет засорять.

tryasken написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В шахматах когда тебе срубают ладью, вторая фигура остается такой-же и не теряет в своей ценности и способностях. В сундуке войны, потеря фишки означает не только потерю боевой единицы, но еще и значительное снижения ее эффективности, а также делает анализ фишек в твоем мешке проще( а значит делает тебя предсказуемым) . В итоге если тебя лишают 2-3 фишек без размена, можно смело сдаваться( при игре с равным оппонентом)

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: #

Найми еще одну фишку этого отряда и он не потеряет в эффективности. Потерял много фишек одного отряда, ну чтож, это эквивалент потери фигуры.

Значит в сундуке "если тебя лишают 2-3 фишек без размена, можно смело сдаваться", а в шахматах конечно не так. Потерял без размена ферзя, и ладьи, ну ничего зато кони все так же эффективны у меня, буду сражаться ими.
Если уж довел до такой ситуации, то естественно стоит сдаться, ты проиграл. Это как сказать: "я плохо играл, меня загнали в угол, срубили мои фигуры и почему то я вынужден из-за этого оказаться в плохой ситуации(, а я хочу плохо играть и быть в преимуществе от этого!"

Manik написала 3 месяца назад: #

Наоборот классно слить ненужный отряд и оставшимися за счет быстрого драфта захватывать базы. А в шахматах, например, есть ничья, с олним конем, или слоном. Да и мат слоном и конем не все ставитл могут. Так что за кши притянуто сравнение

marom написал 5 месяцев назад: #

Ассиметричные игры в принципе не могут быть до конца сбалансированными, на то они и ассиметричны. Каждый из игроков учится добывать преимущества из особенностей своей стороны, и этот поиск тоже немаловажная приятная часть игры. Если вам не нравится ассиметрия, возможно вам стоит покупать только симметричные игры типа тех же скучно симметричных шахмат

Makx написал 5 месяцев назад: #

Сам себе противоречишь. Если вы упираетесь в лимит фишек и ползаете по полю, то логично предположить, что игра перебалансированна (т.е. никто не имеет преимущества, все армии равномерно уничтожают друг друга). Но и это не так. Самый простой ответ, почему вы упираетесь в лимит мешка, - это потому, что не умеете играть еще.

Scaramouche написал 5 месяцев назад: #

Мгм, я от шахмат далек конечно, но насколько я помню, там как раз это стандартная ситуация, при которой на поле остается несколько фигур и победа любого из соперников становится невозможной.

Manik написала 3 месяца назад: #

Ну так шахматы тоже ох как сильно от опыта игроков зависят. Поэтому не со всеми поиграешь

migelini написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Королевская стража

Вижу, что в англоязычной версии за королевскую фишку королевскую гвардию можно двигать на любую клетку, а в русской версии только на защищённую. Это вольность наших локализаторов или это последнее изменение в правилах от создателей?

Мне кажется это сильно меняет расклад. Больше нравится вариант англоязычный.

Greengood написал 5 месяцев назад: #

Эту карту ослабили разработчики в дополнении.

Makx написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Оказывается, существует два вида королевской стражи "Royal Guard 1.0." и "Royal Guard 2.0.". Эти термины применяются как на BGG, так и на https://warchestonline.com/ (на первый взгляд, там больше играют с 1.0).
Как я понял, первый вариант официально считается поломанным.
Жаль, что Крауды не догадались выпустить две карты стражи (но никта нам не запрещает запээнпэшить карту стражи 1.0. и вставить её в замечательные краудовские подаренные протекторы).

Makx написал 5 месяцев назад: #

Полом старой версии стражи выглядит так:
- i deployed my royal guard and moved it.
- i deployed mercenary and moved it.
- i deployed pikeman and swordsman.
- i bolstered both to get rid of coins.
- my bag was made of 3 coins: 1 royal guard,
1 royal coin, 1 mercenary.
in few turns i won.
unstoppable.
PS Пикенеры и Наёмники могут быть любыми другими фишками.

Scaramouche написал 5 месяцев назад: #

>Как я понял, первый вариант официально считается поломанным.
Скорее -- не отражающим замысел создателей для этого юнита и для игрового процесса. В иностранной версии юнит не стали убирать, а сделали вторую альтернативную карту. Играть можно и так и так. Поэтому 1.0 и 2.0, а не эррата и "замените карту из базы".

cataphract1991 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
копейщики

Не очень понял способность копейщиков. Это что-то вроде retaliation? То есть если отряд без усиления об него стукнется, то они друг друга убьют?

arell написал 5 месяцев назад: #

Даже если с усилением стукнется, то всё равно одну фишку потеряет.

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: #

Верно.
В вопросах и ответах в конце книги правил:
"ПИКИНЕРЫ
-Применится ли свойство пикинёров, если у них лишь 1 фишка в стопке? И что происходит, если у атакующего отряда лишь 1 фишка в стопке?
- Свойство пикинёров срабатывает в момент атаки. Следовательно, вы применяете его вне зависимости от её исхода. Также важно понимать, что свойство пикинёров - это не атака, поэтому его можно применить, например, к атакующему отряду рыцарей. Если пикинёров атакует отряд, состоящий из 1 фишки, то и она убирается в коробку. Если это были капелланы, то их свойство все равно срабатывает."

Вся игра по духу напоминает мне сражения в "Rome: Total War", когда конница с разбега влетала в отряды вражеской пехоты и сменала её как фантик. Только если это были не Триарии или копейщики...