Сундук войны

War Chest, 2018

JukPchela написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по наемникам

Так и не понял из пояснения к правилам: свойство наемника можно применять и при вербовке первого жетона, и при усилении имеющегося? Ну и пикинёр отвечает арбалетчику, если тот атаковал в упор?

GuNNeR написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Свойство наемника срабатывает только при вербовке, когда вы фишку наемника из запаса кладете в свой сброс (т.е. свойство сработает максимум 3 раза за игру).
2. Пикинер отвечает арбалетчику, т.к. тот проводил атаку с соседней клетки.

JukPchela написал полмесяца назад: #

sukhorukov написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Пикинеры и лучники

Лучники атакуют пикинеров тактикой в двух клетках от последних. Нужно ли в этом случае снимать и фишку лучников тоже, согласно свойству пикинеров? Или свойство пикинеров срабатывает только при прямой атаке?

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

НЕТ! Фишку лучников снимать НЕ нужно!
1. Лучники НЕ атакуют в игровой терминологии. Их атака это в терминах правил - "тактика". Они могут либо двигаться, захватывать точки итп. либо - применить тактику, обычной атаки(в ближнем бою) у них нет, как к примеру у арбалетчиков в рукопашной.

2. Это противоречит здравому смыслу - лучники стреляют в копейщиков и получают ответку )) что они там копья метнули что ли :-D

sukhorukov написал полмесяца назад: #

Большое спасибо за ответ - полностью подтвердили мои мысли. Пункт 2 приводил жене как довод - он ее не устроил)

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Galbatorix, пилумы метнули )

А так, все верно, сверху добавить нечего.

fastracoon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

интересно, терминология напоминает "знаменосцев"

Mazz_O написал полтора месяца назад: #

Ну так названия стандартные же. =) И не авторы "Знаменосца" их придумали. Точно вам говорю. =)

Roman24235 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления от игры с двумя допами

Игру приобрёл с самого первого тиража от краудов (сразу с дополнением). После выхода второго дополнения хотелось бы расписать мысли по поводу сундучка.
Итак, сундук войны -прекрасная абстрактная дуэлька, в базовой коробке которой будет 16 отрядов. Реиграбельность прекрасная, интерес к партии при равном опыте оппонентов будет идти всю игру, при этом наличие блефа тоже учитывается, ибо ты не знаешь, какие фишки у оппонента на руке. Минусы: бесполезность королевской фишки заставляет немного грустить и от базовой коробки ты искренне не хочешь её получить (особенно в середине-конце игры, когда ты можешь максимум что сделать - это перевернуть маркер хода или спасовать). Крайне специфический на мой взгляд минус является ещё возможная затянутость партии. Сразу оговорюсь, для меня это не является минусом, но упомянуть хотелось бы. Партия может длиться до полутора часа (обычно в час укладываемся), но лично для меня это не является минусом, ибо всё время сохраняется интерес к игре.
Дополнение "Дворянство" Главным плюсом, на мой взгляд, является то, что королевская фишка становится куда полезнее. Появляются указы короля, где в нужный момент они могут дать решающий стратегический манёвр (но использовать их стоит с умом). Играть становится интереснее и из-за новых отрядов, по балансу всё ок. (вывод: одним минусом меньше стало)
Дополнение "Осада". На мой взгляд, главным плюсом в ней является появление крепостей. Они дают новый экспириенс в сундуке войны, где идут большие стратегические решения. Крепости сильно влияют на игру и всем хочется отхватить лакомый кусочек и поскорее забраться туда и заскорить там точку (и её будет куда сложнее завоевать). Новые отряды очень-очень понравились, сильнее, чем в первом дополнении.
На мой субъективный взгляд, второе дополнение вышло интереснее первого, несмотря на то, что "дворянство" решает проблему с королевской фишкой.
Мой личный вердикт: Сундук войны - крайне интересная игра, которая становится всё интереснее при а) наличии дополнений б) растущих в скилле оппонентов (игра становится с блефом, тактикой, развитием, появляется больше эмоций)
При наличии допов , специфическим минусом можно назвать возможную затянутость партии.
Прекрасная игра, всем рекомендую))))

Galbatorix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот кстати затянутость партии единственное что мне в сундуке не нравиться.
Обычно управляемся за 40 мин. - час. Но пару раз растягивалось до 1,5–2 часа...
Когда оба игрока играют осторожно, не подставляются и действуют "на верняка" то подловить друг друга достаточно сложно. Партия затягивается ещё и потому что оба игрока слишком успешно мешают оппоненту в захвате точек из-за чего игра превращаешься в долгий и нудный марафон по выпили войск противника, который совсем не приносит удовольствие! Усугубляет ситуацию ещё и то что в этом случае у игроко остаются по 3-4 фишки в мешке одна из которых - бесполезная в базовой игре в конце игры монетка! И это малое количество фишек постоянно прокручивается, вследствие чего игра становиться слишком просчитываемая, а когда стрелков нет - оба игрока опасаются подходить в рукопашную - ибо кто первый подойдёт тот первый и получит! Патовая ситуация!

К частью весь вышеупомянутый ужас происходит редко и зачастую лишь с новичками, но сам факт возможности возникновения такой ситуации коробит.

Roman24235 написал 2 месяца назад: #

Да, могу с вами отчасти согласиться: порой сундук может затягиваться. Патовые ситуации там нередкость (где оба игрока находятся в "мексиканском треугольнике" и ждут, когда один из них порвёт эту цепь и рискнёт , а там возможно повезёт, а возможно и нет) Но при этом, на мой взгляд такие ситуации, вне зависимости от исхода, дарят эмоции, за которые, собственно, я и люблю сундук)
А про затянутость, да, он порой может затягиваться) Тут уже каждый для себя выбирает : ок это или нет.

Bulb написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Открою тайну, в большинстве случаев надо стремиться к тому, чтобы фигуры в мешке были предсказуемы. Т.е вы играете от 1 сильной фигуры, которая ходит всё время. Истории про блеф это конечно смешно.

ну-ну)

Bulb написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всегда забавно читать диванных экспертов, сыгравших полторы партии. На деле выглядит так, если в игре берсерки/кавалерия/присты. То вы замешиваете их все, а остальные фигуры выставляете удвоенными.в итоге ходите и уничтожаете всё живое, потому что у вас в мешке только 1 тип фигур и пустышка.

Filipousis написал 2 месяца назад: #

Всегда приятно читать про-игрока в сундук и его рассказы, как он успевает одной фигурой по всему полю, еще наверно и по точкам выигрывает.

Да-да)
Конечно, все не правы, кроме вас, и мой опыт в 50 партий и другие игроки, которые пишут, что есть ещё и скоринг точек и движение по полю, они не правы нет)
Вы правы и я абсолютно на все 100% говорю вам, что вы самый лучший игрок в сундук войны и что теперь я буду следовать ТОЛЬКО вашей тактике, спасибо вам)

Bulb написал 2 месяца назад: #

Я не говорю, что все неправы. Я всего лишь пару сотен партий сыграл. Просто я смотрю как играют топы с тысячами партий и 70-80% винрейта, статистику. Например по обычным правилам винрейт первого игрока на драфте(который ходит в итоге вторым) намного выше

hamstermsu написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

2 доп мастхэв я так понимаю или прокатит без него?

Roman24235 написал 2 месяца назад: #

2-ой доп мне понравился больше первого, ибо он добавляет большей вариативности на поле. Становится более принципиален момент, куда тебе двигаться на этом поле и как тебе размещать отряды. При этом, первый доп очень хорош тем, что он тебе делает королевскую фишку -полезной) А это крайнек важно. Тут уже лучше выбирать вам, но лично для меня, да, второй доп будет выше первого.

marom написал 2 месяца назад: #

оба допа мастхэв. количество возможных интересных комбушек с ними возрастает в разы. к тому же оба допа замечательно помещаются в базовую коробку (и еще два, пожалуй, из будущих тоже поместятся).

Bulb написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Второй доп хорош только крепостями, фигуры там так себе, за исключением разве что телеги.

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А требюше совсем не впечатляет? В наших партиях очень даже неплохо работало.

Roman24235 написал 2 месяца назад: #

Мне зашли все отряды, кроме,пожалуй, осадных башен, они более ситуативны. Требушеты если будут находиться в безопасном месте -крайне неприятный отряд.

Bulb написал 2 месяца назад: #

Ему надо подготовиться, в упор не бьет, если ударят,то вообще атаковать не может

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Бесполезные королевские фишки, хм... Немного смешно и грустно, что теперь принято выпускать настолки с явными недостатками, а потом патчить их дополнениями. Причем покупатели еще и рады)

SCULPTOONER написал 2 месяца назад: #

То ли ещё будет - в Вахе и других варгеймах уже процветает пей ту вин, когда новая редакция убивает просто армии, которые уже у тебя могут быть собраны. Или мотыга, с лутбоксами, по сути.
А в настолках скоро нас ждёт обязательные приложения, которые будут активировать по индивидумальному коду в коробке, внутри которого будут карты, скажем, сюжетов, те же враги будут драться только через приложухи - и возопят издатели, мол, всё дорожает, нам сервера держать надо...
В общем - трындец. Дополнения через лет 5 с теплотой будем вспоминать на фоне какого-нибудь Рунбаунда с обязательной покупкой QR кодов, в коробке будет карта и миньки персонажей, навыки и лут - всё остальное запросто запихать в телефон - и бу нишу убьёт, и позволит клепать кучу дополнений, высасывая бабки из нас.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Про бесполезность королевской фишки - это загнули. То, что вы скидывакте её взакрытую - уже добавляет непоняток для противника и непредсказуемости вашим действиям. Вроде, готовящийся засады.

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А в Доминионе изначальная колода содержит совершенно ненужные Estate. И каждый игрок охотно выкинул бы их - чем он нередко и занимается в процессе. Но было бы очень странно делать вывод о том, что это явный недостаток Доминиона, который почему-то не пропатчили аж до сих пор.

Во-первых, по королевской фишке выполняются приказы. Кого-то удивляет, что этот кусок игры был вырезан из базовой игры и выделен в новый доп? Наверное, такие люди никогда не имели дела с FFG :)
Во-вторых, королевская фишка хотя бы в какой-то степени противодействует вырожденным тактикам, о которых говорит Bulb. Если вы оставили в мешке всего 3 жетона, то по крайней мере один из них активно играть не будет.

В общем, я не согласен. Королевская фишка в игре вовсе не потому, что геймдизайнер не придумал, что бы к ней пристегнуть, а выкинуть не решился. Она работает так, как было задумано.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

FFG всегда славилось дурной привычкой патчить игры за деньги. Просто не радует, что теперь эту привычку перенимают и другие издательства. Хотя, наверное, скорее по примеру Стегмайера, чем FFG.

Так, может, так и было задумано?) Сделать специально малополезный элемент, чтобы все купили правящий его доп.

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вряд ли. Чтобы задействовать приказы в игре, нужно распечатать 7 карт (найти не проблема) и добавить в игру 6 фишек - 3 черных и 3 белых. Для этого доп покупать не обязательно.
Мне кажется, что с допом Nobility это больше объяснялось тем, чтобы его описание не сводилось к "Несколько новых отрядов... И все". Вариант "Новые отряды, новая механика" выглядит более заманчиво.

Siar написал 2 месяца назад: #

Ну это у нас делать бюджетное пнп вместо покупки игры еще более-менее популярно, а на западе, где и выпускался Сундук, такое совсем не принято (пиратство же. да и доходы выше).

Kazeboza написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Солдаты нарисованные, а битва реальная

Сундук Войны — эдакий skirmish, где длина партий зависит исключительно от навыков игроков. У каждого отряда есть свои тактические приемы, грамотное использование которых может вас приблизить к победе, а промедление или неверный маневр — стремительно закончить игру вашим поражением.

Пожалуй, что реиграбельность и гениальная простота правил являются главными преимуществами игры. К сожалению, качество компонентов и визуальное оформление действительно оставляют желать лучшего. Но разве война от этого ненастоящая?

Nando написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Качество компонентов оставляет желать лучшего? -_-

Kazeboza написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Оставляет (это ИМХО, спорить даже не собираюсь). Зато геймплей настолько хорош, что на все визуальные недостатки перестаешь обращать внимание практически сразу

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Kazeboza, замена компонентов в играх это ещё одно направление в хобби. Не сложно заказать более красивое игровое поле, к примеру.

Kazeboza написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Именно этим и занимаюсь в данный момент. В комплекте, тем не менее, идет то, что идет. Про такое поле и написал

Galbatorix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По поводу качества - после 5-ти игр фишки начале немного крапиться. И если с лицевой стороной не страшно, но на рубашке не приятно - ибо палево. К сожалению пока я не придумал что с этим сделать. Но капсулы для монет тут не вариант - ибо на них заменена любая трещинка, а это палит ещё больше.

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А где там нужно класть фишки лицевой стороной вниз?

marom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

только в сбросе, когда уже разыграли. а так фишки держатся в руках, и оппоненты видят их краешки в лучшем случае. это не карты, где в руке не спрячешь, тема краплености тут надуманная.

Galbatorix написал 2 месяца назад: #

Не надуманная! Вы когда в мешке фишки мешаете они так или иначе крапяться. Но не от плохого качества, оно то норм, а от частого мешания - нормальный износ, но все же решить проблему такого износа хотелось бы.
Ну и в руках не все держат, мне например удобнее запомнить что там и положить перед собой.

В одной из тем посвящённой этой игре этот вопрос уже обсуждали, прусов увы не предоставлю, давненько было, лень искать.

Тут ещё вопрос как мешать - одни в мешок кидают и мешают снаружи, другие залазят туда рукой и мешают, а если ногти острые то огого!

Конечно все это решается если игроки адекватные. Лично я всегда слежу за этим.

Но тему нормального износа я не знаю как пока решить. Все свои жетоны в любых играх без исключения я крою лаком и это работает. Но крыть лаком фишки это бред.

Sectorozka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Атака арбалетчиков

Если полководец использует тактику на отряд арбалетчиков - отряд атакует по общим правилам или на 2 клетки по прямой?

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: #

Все отряды (если им не запрещено) атакуют только соседнюю клетку. Все остальное это применение тактики, которую полководец не активирует, он активирует простое действие атаки.

2zoom написал 2 месяца назад: #

В описании отрядов в книге правил все описано. Что могу, что не могу.

Mazz_O написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Спец.свойство пикинёров

Срабатывает ли свойство пикинёров, если атакующий его отряд за 1 ход прибежал и атаковал, т.е. в начале хода не стоял рядом с пикинёрами ?

marom написал 3 месяца назад: #

Срабатывает, конечно. Чтобы не сработало, надо издали обстрелять.

levchik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Такой вопрос с берсерками - когда используешь их тактику ты сбрасываешь использованый жетон в свой сброс(для повторного использования) или же использованый жетон уходит из игры?

Mathias написал 3 месяца назад: #

Уходит в сброс, потом снова возвращается.

Stena написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра вчетвером. Перехват инициативы.

Добрый день. Подскажите, при перехвате инициативы возможно ли в начале раунда выбирать, кто из членов команды будет ходить первым? Или тот кто перехватил инициативу тот и ходит?

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

Если по правилам, то кто перехватил тот и ходит.

Stena написал полгода назад: #

Благодарю

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Разве можно при игре вчетвером перехватывать инициативу?

Mathias написал 3 месяца назад: #

Можно, конечно. Согласно правилам, запрещен только перехват инициативы у напарника.

fromby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Привет всем.
Классная игрушка. К компонентам претензий нет, но могли бы быть, если постараться. Но я - натурал.

Посоветуйте годные допы к этой игре. Чаще играем вдвоём.

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Допов на данный момент немного. Дворянство и Осада. Первый - хорош, но революции не делает. Осада - только летом локализация появится. Наверняка тоже хороша и тоже немногоразвивает игру. Для меня самое главное - новые отряды. Они добавляют разнообразия. База "Сундука" хороша сама по себе.
Обратите внимание на другие дуэльные игры: Онитама, Бестиарий Сигиллума, Кроссмастер арена 2.0.

fromby написал 3 месяца назад: #

Спасибо. Все игры в вашем списке для меня новые и я в них не играл.

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Недавно попробовал "Сумеречную Борьбу". Если продолжительность партии Вас не смущает, любите историю - очень рекомендую. У игры очень высокий потенциал, который, правда, быстро раскрывается. Чтобы заиграть игру до дыр и познать все карты и финты понадобится всего по 2-3 партии за каждую из сторон. Но эти партии подарят очень много эмоций.
Можно посмотреть "Неустрашимые: Нормандия" от этого же автора или на свеженькую "Неустрашимые: Африка" подписаться. Сам не играл, т.к. кубики в серьёзной исторической стратегии плохо воспринимаются.
Еще есть "кровь из моих глаз" - "Unmaеched". Многие восхваляют эту игру. Из-за неприятия оформления не решаюсь играть, но вам, может, понравится.

MacTire написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется вы сииильно заблуждаетесь) Познать все карты - это далеко не познать игру и тем более её финты :) Сумеречная на мой взгляд только начинает открываться на второй десяток партий. Сколько у вас влияния обычно в Таиланде? побеждали ли вы через Кубинский кризис? Как лучше всего поступать с Анголой? Как лучше поступать с Гласностью? И так далее. Там столько интересных нюансов партия за партией открывается, а с Zero и подавно

fromby написал 3 месяца назад: #

Да, наверное, я вернусь к игре. Но нужен компаньон и время. Сундук отличная замена в силу простоты и коротких партий.

fromby написал 4 месяца назад: #

Была у меня эта игра. Продал. Слишком долгая партия и как-то не зашла.

Качество компонентов, отношение издателя

Всех приветствую, специально зарегистрировался, чтоб выразить свое негодование.
Пришла таки коробка, вскрыл, если вкратце, качество убогое. Рваное поле, облезлые фишки (есть пара косяков и на рисунках по центру), помятое дно у трея для фишек ( но это не критично), косяк на одной карте (по краям осыпалась краска), в общем, всё это писали люди ниже. Суть в чем, связался я с краудами и ответили мне, что поле такое по всему тиражу, так что ничего мы не сделаем, менеджер с которым я связывался, не увидел каких-то проблем в фишках, кроме одной где коцка прям на рисунок сползает (вот тут, я конечно знатно афигел, хотя когда показываешь любому человеку фото, все в шоке от того, что это НОВАЯ игра, а не б/у, как будто этими фишками уже сыграли много партий, а потом просто налепили рисунки отрядов), а трей помялся, потому что я туда фишки положил =D
Крч такие нелепые отмазки, что я прям бомбанул... Стоит отметить, что раньше крауды всегда шли навстречу, а здесь просто какое-то "дно" со всех сторон. И опять же какое мне дело, в чем причина некачественных компонентов, я заплатил деньги за новую игру, и хочу получить соответствующее качество, а не отписки, что проблема в тираже, живи теперь с этим как хочешь... с другой, стороны буду пробовать продолжать с ними диалог, чтобы придти к какому-то решению.

Kpox написал полгода назад: #

Помнится, на предзаказе основный тираж быстро разобрали. А потом вдруг выяснилось, что есть ещё несколько сот коробочек, которые можно предзаказать.
Может, это ввиду такого ‘аншлага’ на первой партии предзаказа и последующего дозаказа, потом срочно искали возможности и ресурсы для увеличения тиража...

Tolikfoto написал полгода назад: #

Я считаю это хавать нельзя, ну что за отношение то. Понятно это не 10к за игру ну все же это деньги, ты заказываешь ждёшь и тут на тебе вторичный продукт по сути. Сам был в шоке когда увидел фишки. И чем дальше все как то тихо проходить тем больше игр со схожими проблемами. Почему то некоторые издатели в течение дня все могут выслать, а кто то типа CG грубо говоря на хер шлют

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

"Всех приветствую, специально зарегистрировался, чтоб выразить свое негодование."
И знаете... Вы попали точно по адресу. Тут как раз место для жалоб. Далеко не факт что это увидят издатели, скорее всего что нет, но вы хоть получите лучи сожаления от других пользователей. :D

Kpox написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так человек с издателем уже связался и в посте рассказывает про опыт общения с ним по этому вопросу.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а цель какая? Решить проблему? Поделиться опытом? Или что более вероятно - отвести душу?

Мне просто жаль что сайт превращается в жалобную книгу, которую никто не читает по итогу.

Kpox написал полгода назад: # скрыть ответы

Цель - поделиться мнением по этому вопросу и и опытом его решения.
И такие сообщения, касающиеся, кстати, непосредственно игры, как продукта, вполне информативны.
Хотя бы, в плане принятия решения о покупке игры в варианте локализации.

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за информацию о косяках.
Благодаря этому я избежал проблемной покупки.

Azrail написал полгода назад: #

А я купил. И ничего из данных косяков в своей копии не обнаружил. Сегодня уже буду играть :P

Azrail написал полгода назад: #

Ну круто. Поделился один пользователь - поохали - поахали. Всё теперь покупатели знают что может быть. Зачем создавать очередную ветку?:)

deleted126517223105 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ох, а как же все претензии к ХВ??? Ну обычно если хоббики накосячат, так поднимается вой, а тут накосячили крауды и что то воя не слышно!

Infinita написал полгода назад: #

Мне кажется, это потому что у Краудов пока что нет накопительного эффекта (надеюсь, и не будет), в отличие от ХВ.

Kelagan написал полгода назад: #

Вот и я не понял, у многих людей проблема. Но все это проглотили, вместо того чтоб теребить издательство

Kelagan написал полгода назад: # скрыть ответы

Я давно на тесере сижу, и перед покупкой часто смотрел отзывы пользователей на игру, поэтому просто хотел предостеречь других, что качество не очь, и издатель тоже в этой ситуации ведёт себя непонятно. А вы зря тут изображает из себя психолога и домысливаете за других.
А по поводу того, во что сайт превращается, вы сами как будто первый день на сайте -.-

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы все правильно сделали, спасибо что поделились мнением насчет качества, например для меня это критично и я пока воздержусь от покупки этой игры

Kelagan написал полгода назад: #

Спасибо вам за ответ, приятно что кому-то это помогло)

TihiAhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Может это и ненормально, но я за неаккуратное отношение со своими играми леща могу выписать. А тут изначально в новой игре компоненты убиты - меня бы точно прорвало после такого. Так что мои 4 тысячи автор отзыва уберёг, спасибо!

А ещё мне интересно, с каких пор 4 тысячи за игру уже за деньги не считаются? Причём за игру с не очень-то богатым наполнением.

Tolikfoto написал полгода назад: #

Конечно 4 тыс это деньги, я писал чтобы не было лишних разговоров! НУ на фоне новых игр это уже не дорого за настолку(((

Tolikfoto написал полгода назад: #

Я тоже много раз перед покупкой читал тут отзывы пол компоненты. Так я узнал про косяк в ДУ что нету карт сыщиков и древних. Это была первая моя настолка. Так что лучше заранее знать что тебя ждёт и стоит ли за это платить. Я вот тоже хотел себе взять сундук после видео у Низа Гамс ну когда в живую увидел у друга то понял не надо мне такое за эти вроде не большие ну деньги. Одно дело б/у купить за пол цены в таком состоянии

Alasar написал полгода назад: #

ну, это как минимум предупреждение тем, кто еще не купил ;-)

AndroidYu написал полгода назад: #

Наверно, те кто еще не купил, пусть сделают вывод, подумают и не будут торопиться с покупкой ... ;) И помнится, кто-то писал в ВК у Краудов на плохое качество игры одной (или не одной), так там сразу налетают дрессированные собачки и начинают лаять в унисон, что так и должно быть, можно и потерпеть, нечего тут и т.д. ... ;)

almazfarkh написал полгода назад: #

Лавка часто отвечает на Тесере на комменты. А крауды вот не видел чтобы отвечали

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, база еще в хорошем состоянии. Ну, поле с одной стороны протерто и в разложенном состоянии стоит горбом (но после выкладки на него тяжелых фишек выравнивается, так что не критично), ну фишка легкой кавалерии облезлая сбоку почему-то, инлей для фишек слегка примятый (это тем более по фиг, входят туда и ладно). Я подобных недочетов могу в каждой второй игре найти, что мне, издатель за свою скромную прибыль еще и должен все заменить что-ли? Карты сразу в протекторы (бесплатно раздаваемые краудами, кстати) и ничего не сыпется.

А вот качество допа уже слегка удручает. Фишки, такое ощущение, ехали рассыпухой. Лучше бы как в базе - запаянным столбиком. Правда, и тут таких уж сильных недочетов нет - на эти помарки быстро перестаешь обращать внимание, фишки на столе они не палят (подобно крапленым картам), это главное.

Kpox написал полгода назад: #

Для статистики: у меня к компонентам допа замечаний нет.
Видимо, тут как повезет.
В целом — согласен, играть можно, и играть с удовольствием.

Kelagan написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне не так повезло, вырез по центру поля делали походу руками =D а ободки фишек просто протёртые, некоторые выглядят отлично, но много фишек с облезшей черной краской, на парочке коцки на рисунке, ну реально, как будто б/у. Я доп после такого даж не захотел открывать...

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно фото в альбом выложить, что бы видно было о чем речь.

Понял, спасибо, сегодня выложу

Tolikfoto написал полгода назад: #

Игорь тебе же у нас в группе показывали

Break написал полгода назад: #

Тоже была проблема с вырезом в центре: прижал ногтем края поля и всё стало выглядеть идеально. Как минимум одна фишка приехала краплёной

Makx написал полгода назад: #

Подпишусь под каждым Вашим словом!

almazfarkh написал полгода назад: # скрыть ответы

У кого ни будь есть оригинальная (иностранная) коробка? какое там качество если сравнить в рус. версией?

catdavinci написал полгода назад: # скрыть ответы

А что вам это даст? Например, у меня коробка от краудов, но ни одной из перечисленных проблем нет, все идеально.
Повезло? А может быть просто пишут только те, кто недоволен и это создает впечатление, что у всех так же.

Alasar написал полгода назад: #

вот пока не открыл свои коробки. стоят в плёнке. завтра открою и попытаюсь объективно оценить с фотками

And_Art написал полгода назад: #

У меня английская версия - база и доп. Все идеально, качество всего очень хорошее. Поле после раскладывания поля оно немного топорщится, но не критично. Таких проблем как описывают: побитые фишки, осыпающиеся карты, ужасное поле и мятый инлей у меня и близко нет.

Jasly написал полгода назад: #

Аналогично, тоже нет описанных проблем.

ORTIZ написал полгода назад: # скрыть ответы

у меня тоже всё ок. до этого играл в английскую версию. качество компонентов идентичное.

Sandrovsky написал 4 месяца назад: #

Все отлично. Заказ делал 05.21 в Москве напрямую у Crowd Games.

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Так, а что конкретно интересует? Русской версии у меня нет, чтобы сравнить их вместе.

Если пробежаться по жалобам и посмотреть на оригинальную коробку:
- Инлей тоже мятый.
- С фишками всё нормально, но может у пары сбоку еле заметное что-то, но при этом не коцаное.
- Поле топорщилось сильно, но по рецептам от хоббиков (повыгибать ручками) более или менее исправилось (но лежит всё равно так, что сказать "отлично" не могу). Не облезлое. Зазубрин и трухи на поле нет. Видно где карта не состыкуется, зазор меньше 1 мм - еле заметно.
- На картах краска не слезает. Плотность картона ~310 г/м2.
- У жетонов смещение 1-2 мм.

Крауды же не сами делают, импорт же.

almazfarkh написал полгода назад: #

Спасибо! Звучит так же как и РФ коробка

sakedas написал полгода назад: #

У меня английская версия база и доп. Поле не совсем ровно раскрывается и стыкуется слишком близко, но ничего не заломано на сгибах, все напечатано хорошо. Фишки в идеальном состоянии. Также хочу отметить, что в русской версии карты тоньше и линовка на них намного слабее, чем в оригинале. В целом качество оригинала выше. А если учесть, что игра языконезависимая и там всего 16 карт, в которые можно сделать вставки на русском, то английская версия может быть лучше русской в плане выбора

cataphract1991 написал полгода назад: #

Прямо всё настолько сурово?

Поле конечно клеили/резали гнули какие-то варвары. Но с фишками вроде все более-менее. Есть там коцки на гурте изредка микроскопические не больше. Карты как карты, вроде не сыпятся.

Очень хочется увидеть фото.

Makx написал полгода назад: # скрыть ответы

https://tesera.ru/game/photo/1793587/ - смотрю на это фото. И что тут косячного?

Kelagan написал полгода назад: #

Я понимаю, что на фото не очень хорошо видно, но посмотрите на нижнюю часть фишки, там ободок имеет состояние, как будто этой фишкой уже играли, я понимаю, что если бы это было б/у то никаких претензий, но если вы считаете, что это идеальное состояние, то вы не очень притязательны

arell написал полгода назад: #

Идеальная фишка на фото -_-

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

По мне, это уже такой допуск. Писал в свое время о плотине, которая никакой критике не поддается. Большинство не заметило влажный картон, разные оттенки у одних и тех же компонентов.
Короче, мысль ясна :))

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Так это и огорчает что люди хавают такое качество и издатель в будущем не парится, типа зачем что то контролировать и улучшать если и так купят.

vitamin написал полгода назад: #

Таки, да)))

Alasar написал полгода назад: #

Соглашусь. Цены растут, а качество падает

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

А вернуть товар как несоответствующего качества не пробовали?! Не устраивает - возврат. Закон о защите прав потребителя никто не отменял. Чтобы претензии обоснованы были - снимайте анбоксинг на видео. Нет косяков - видео распаковки на память, косяки и брак - аргумент в спорах и суде.

BioWolf написал полгода назад: #

Да, это такой кайф жить в правовом государстве))

cRyovery написал полгода назад: #

Получил свою коробку вчера, резюмирую:
1) Вмятин на фишках нет, заметил одну кривую наклейку с сильным смещением от центра. Края у некоторых фишек немного потертые, но не сильно.
2) Трэй для фишек в базовой коробке ужасный, не понимаю зачем нужно было так сильно экономить на этом, само собой он помялся слегка, но это скорее проблемы материала, на такой дунешь и он погнётся. Ситуацию скрашивает трей из допа, который уже сделан из более толстого пластика и по размерам идентичен базовому, по этому все фишки можно уложить в него.
3) Поле посмотрел мельком, на глаза попался только неаккуратный, слегка выпуклый шов, хотя в целом поле не вызвало никаких положительных эмоция.

В общем, качество терпимое, но от таких крупных производителей хотелось бы и получше, это конечно может негативно повлиять на цену, но переплачивать за гарантию качества это вполне нормальная тенденция.

svysockih написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы попробуйте игры покупать от издателей зарубежных. Оригинальные. Вот вы удивитесь, узнав, что и поля гнутые бывают, и порваные. Потрясающе.
Поле порваное в моем случае было у Терра Мистики оригиналое (вот издатель не молодец!), а коробку мне побили при доставке оригинального "Сундука"! Эх, зачем я в игру сыграл 50 партий, ведь нельзя "хавать" такое отношени!

cRyovery написал полгода назад: # скрыть ответы

А каким образом не качественная работа зарубежных компаний оправдывает не качественную работу наших?)))

svysockih написал полгода назад: # скрыть ответы

простым. если это брак - меняем. если не брак, то смиряемся уже, что дело в локализации, а в том, что игра - это не вид искусства, где каждый сантиметр выверен гением, а на продакшн положили жизнь.

cRyovery написал полгода назад: # скрыть ответы

"простым"
Мы сделали так плохо, но мы не виноваты потому, что другие делали хуже, акей

"игра - это не вид искусства, где каждый сантиметр выверен гением, а на продакшн положили жизнь."

Давайте только не будем, так глупо, возводить всё в абсолют, есть куча игр с нормальным продакшеном, и ВНЕЗАПНО, для их производства не потребовалось устраивать жертвоприношений.

Azrail написал полгода назад: #

Мне кажется что это просто как война коллекционера и игрока - бессмысленна и беспощадна. :)

lightage написал полгода назад: #

Ну это проблема оригинального издателя. Нормальные конторы типа FFG высылают замену ломаным фигуркам/рваным полям вообще без проблем.

Groddno написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за комментарий. Пожалуй также воздержусь от приобретения в качестве подарка.

Fedor_Petrovich написал полгода назад: #

Я бы не стал так категорично относиться, игра ведь очень даже стоит внимания. Может рандом, а может внутренние перфекционисты у людей так бунтую, но мой побурчал совсем чуть-чуть. Есть некоторые небольшие претензии к полю, но особо не стал бы критиковать (из коробки сложно играть первые партии ввиду того, что поле так и норовить превратиться горную цепь Кордильеры. После первой партии разложил поле на столе и сверху поставил несколько коробок, оставил так на сутки, теперь норм. Не рекомендую выгибать поле в обратную сторону!!! Есть риск порчи поля). По контейнеру под фишки, самим фишкам ничего плохого сказать не могу. Карты да, тонкие, но во-первых это не карточная игра, во-вторых карты даже в руках держать не надо. Выбрал 4 на партию и положил перед собой (тем более предзаказавшим положили протекторы).

Raccoonation написал полгода назад: #

Читаю комменты и радуюсь что купил пиратскую версию на таобао. База+доп+коврик для игры вышли в 2000 р. Косяков практически нет, как минимум на порядок ниже чем в русской локализации. Фишки без дефектов, поле тоже немного топорщится, но играю все равно на коврике, так что не критично.

Новые отряды

В канун выхода дополнения "Осада", хотел бы поднять тему добавления новых отрядов в любимую игру.
Как на счет дополнения с веселым зоопарком: боевые слоны, боевые свиньи и собаки?!
Слоны: появляются сразу усиленными. Собаки: как ополчение, но без ограничений на количество отрядов на поле и без возможности захвата точек.
Боевые свиньи: сразу бегут в атаку по прямой пока не убегут с поля или пока не врежутся в отряд, самоуничтожившись вместе с ним как копейщики.
А как вам идея с боевыми колесницами, наподобие тяжелых конников, гоняющие по прямой и вырезающие все живое по краям траектории? Отряд опасный и способен уничтожать сразу несколько отрядов, включая дружественные. Но как тяжелые копейщики - беззащитен в ближнем бою и сложен для маневров.
Считаю, что плохо раскрыта тема дальнобойных отрядов: нет гастатов и пращников, конные лучники...
Гастаты: как лучники, но с ограниченным запасом выстрелов и со способностью ближнего боя.
Пращники: как арбалетчики, но стреляют на 2 клетки и без ближнего боя.
Конные лучники: как гибрид легкой кавалерии и лучников.
P.S. Больше всего жду, конечно же, слонов! "Леха, завали слона!" - из к/ф "Властелин колец: возвращение Бомжа".

А какие отряды хотели бы видеть вы в игре???

danikus23 написал полгода назад: #

Марлок да ты крейзи)))

Belalus написал полгода назад: # скрыть ответы

"Экипаж слонопотама не в счет!", хех)
Накидываю еще идей - почтовые голуби. Сами не действуют, но можно накладывать на любой отряд. Они не дают дополнительных ХП, но любой отряд с голубем можно активировать жетоном голубя. (так получается что в целом хп меньше, но имеющихся отрядов активаций больше).
Верблюды - могут двигаться на 1 гекс после активации любого другого своего отряда.
Крысы - кладутся на вражеский отряд, если тот не стоит на базе - то теряет 1 хп каждую свою активацию, до тех пор пока не зайдет на свою базу.
Львы - после атаки заставляют вражеский отряд отступить на 1 гекс в противоположную от атаки строну. Если отряд уперся в границу карты или другой отряд - несет дополнительную потерю.
Катафракты - при атаке могут проходить насквозь вражеские отряды.
Затем - гиппопотам как НПЦ. Стартует с максимумом хп в центре карты, атакует ближайший сильнейший отряд любого игрока по соседству, если таких нет - двигается в случайном направлении.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Голуби и катафрактарии интересными показались. И выглядят балансно.

Game_Rat написал 5 месяцев назад: #

Как насчет магического дополнения? Конечно, реальные битвы с ним не срздашь, но какието из фентези книг можно, да и вообще пригодиться.

Game_Rat написал 5 месяцев назад: #

Люди с красивыми руками из нужного места, не могли бы вы реализовать карты для вышеописанных идей? Вопрос к их автору: если отряд с голубями был атакован, то снимается голубь, или фишка отряда?

marom написал полгода назад: #

треугольное поле на 3х игроков. отрядов стало много, хватит и на 3х.

Dart007 написал 5 месяцев назад: #

Шикарно, читал и прям Хоббит битва пяти воинств 👍🏻 , а вместо фишки полководца Азог Осквернитель☺️

Denis_II написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Бомбарда. Стреляет по прямой на неограниченную дальность, но не через фигуры. За выстрел нужно снять фишку с самой бомбарды, в сброс. Последнюю снимать нельзя, не усиленная бомбарда не стреляет (не усиленная = не заряженная). Свойство пикинёра на неё не действует, даже если стреляет в упор (с соседнего гекса). Атаковать обычной атакой не может.

Шахид. Самоподрыв: атакует все соседние фигуры, в том числе дружественные, и самого себя. Нормально атаковать не может.

Феникс (x3). Если атакован, убитая фишка не удаляется из игры, а возвращается в запас.

Стипанковый паровой танк. Бронирован как рыцарь, получает доп. манёвр за фишку как берсерк. Теряет фишку за каждый манёвр, не только дополнительный, за первый тоже.

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: #

Шахид - огонь! В прямом и переносном смысле! )

Берсерки против рыцаря

Подскажите по ситуации: знаменосец двинул стопку из 2х берсерков к рыцарю, могу ли я атаковать рыцаря?
Сомнения в чем - рыцаря атакуют только усиленные отряды, а берсерков 2, т.е. чтобы атаковать я скинула 1 и остался всего 1. Как правильно

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так ведь знаменосец позволяет делать Перемещение. Сбросить фишку для нового Маневра - это Тактика, то есть знаменосцем нельзя активировать такое действие

Galka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так берсерковскую тактику играю, чтоб атаковать рыцаря. Тут сам момент - атаковать рыцаря могу только стопкой из 2х (условие выполнено), но надо сбросить 1 и атаковать(условие не выполнено) как правильно?

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: #

Сначала сбрасываем жетон, потом выполняем маневр берсерком. Получается после сбрасывания жетона нет возможности рыцаря ударить.

Tolik_with_instrument написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Вопрос задан предельно корректно и MacTire дал четкий ответ на вопрос. А специально для Вас поясняю - сброс жетона это для ДОП ДЕЙСТВИЯ берсерком. Если вначале знаменосцем передвинуть берсерков к рыцарям, то разыгрывая берсерков ничего скидывать не нужно. Если берсерком для атаки необходим маневр, то уже атака будет доп действием и лишь тогда скидывается фишка.

Galka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Запуталась. Знаменосцы переместили берсерков. Перемещение берсерков=маневр, автоматом сработало СВОЙСТВО берсерков (можете скинуть фишку и совершить следующий маневр)
Все же соглашусь, что рыцаря в этом случае атаковать нельзя, т.к. сначала -1 фишка, потом атака. Эхх

Tolik_with_instrument написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Почему автоматом сработало свойство берсерков? Научитесь понимать разницу между Маневром и Тактикой и подобные вопросы даже не возникнут.

Tolik_with_instrument написал 5 месяцев назад: #

Нашел карточку берсерка и признаю свою ошибку. Свойство берсерка не обозначено как Тактика Вы правы.

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я так понимаю это мне адресовано?

"Если вначале знаменосцем передвинуть берсерков к рыцарям, то разыгрывая берсерков ничего скидывать не нужно."
Эмм, ну так это очевидно. Вот только в вопросе человек не разыгрывает дополнительно фишку берсерков с руки, а хочет применить тактику берсерков, после того как они были передвинуты полководцами. Galka четко пишет "чтобы атаковать я скинула 1 и остался всего 1". Так что она выполняет именно доп. действие берсерком)

В таком случае атаковать рыцарей не получится, ведь на момент атаки наш берсерк не усилен.

Так что поясняя что то "специально для меня" лучше сначала разобраться)

MacTire как раз и вводит в заблуждение, знаменосцем можно активировать такое действие.

Tolik_with_instrument написал 5 месяцев назад: #

Знаменосец активирует дружественный отряд на Маневр и все. Свойство берсерка это Тактика. Теперь понятнее?

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: #

Ага, в конце правил в разделе со знаменосцем отдельно разобрана возможность активировать берсерка после перемещения.

MacTire написал 5 месяцев назад: #

Да, мои извинения, тоже почему-то был уверен, что свойство берсерка - тактика

Constantine906 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Приказы и раунды

Играл онлайн. Сыграл последнюю фишку с руки и мне автоматически выдало 3 новые фишки на следующий раунд. Соперник последней фишкой (королевской) играет королевский указ (spy) смотрит мою руку на следующий раунд и скидывает фишку в сброс. Это по правилам?

Oleg_ написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А Вы где играли - на yucata.de или где-то ещё?

Constantine906 написал 5 месяцев назад: #

Нет, не по правилам.
Получаем фишки в начале раунда, а не в конце.

Stassido написал 5 месяцев назад: #
Предзаказ второго допа

Если кто есть из Екатеринбурга, то предлагаю объединиться, чтобы добить до бесплатной доставке.
Пишите в личку.

rust29503 написал полгода назад: # скрыть ответы
конные копейщики

могут ли конные копейщики используя тактику перемещаться через клетку занятую каким-либо отрядом?

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет.

rust29503 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо. Еще глупый вопрос) - при разыгрывании королевской фишки, королевская стража может переместиться на захваченную точку в пределах 2х, если на пути находятся другие фишки отрядов, также не получится переместиться, верно ?

Nando написал 5 месяцев назад: #

Неа, телепортации в игре не предусмотрено )

MitArGen написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра в команде

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, такой момент. При игре два на два, жетоны контроля для каждой команды общие или делятся поровну между членами команды? То есть, могу ли я за игру захватить контроль над шестью точками, а мой напарник только над двумя? Или каждый из нас должен обязательно взять по четыре жетона контроля и установить контроль над четырьмя точками? В правилах сказано просто, что команды получает восемь жетонов, про распределение их между игроками не сказано. Но на картинке у каждого игрока по четыре жетона...

Greengood написал полгода назад: #

Общие

Kubik_rubik написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам "капелланы" и "королевская стража"

Всем привет!
В процессе игры возникла пара вопросов по свойствам некоторых войск, а именно:
1. Тактика КОРОЛЕВСКОЙ СТРАЖИ подрозумевает сброс КОРОЛЕВСКОЙ ФИШКИ с руки...нужно ли при этом сбрасывать также и фишку самих КОРОЛЕВСКИХ СТРАЖНИКОВ для активации данной тактики? (Сбрасывали только одну королевскую фишку, но правильно ли это - не разобрались)...
2. Когда КАПЕЛЛАНЫ атакуют или производят захват точки они вытягивают 1 фишку из мешочка и немедленно разыгрывают ее. Что происходит, если в мешочке нет фишек?
- закидывается сброс и тянется фишка?
- свойство (тактика) КАПЕЛЛАНОВ не срабатывает и ничего не происходит?
Возможно такие вопросы уже и задавались, я не нашел....
Спасибо :)

catdavinci написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Все правильно, сбрасываете только королевскую фишку.
2. Замешиваете сброс и вытягиваете фишку.

Kubik_rubik написал полгода назад: #

Благодарю, вы очень помогли )

Crazy_Murloc написал полгода назад: #
PnP "Tellstones: King's gambit"

Залил в файлы к игре адаптированные для "Сундука" правила простого PnP "Tellstones: King's gambit".

Opselo написал полгода назад: # скрыть ответы
Арбалетчики

Ребят, как считаете: арбалетчиков можно назвать очень сильным отрядом? Их, в отличие от тех же лучников 5, а не 4, да и в упор они могут обычной атакой бить. Хотел бы услышать мнение спецов)

Mathias написал полгода назад: #

Я считаю, что арбалетчики по эффективности где-то на уровне лучников: есть пара плюсов, есть пара минусов - в целом примерно тот же уровень и выходит. Играются они безусловно проще.