1. Michael 10

• абстрактное мышление, мастерство
Сундук войны

графический дизайнер: Brigette Indelicato
издатель: Crowd Games
Alderac Entertainment Group (AEG)
магазин: Веселая Сова
Королевство игр

вес: 2050 г.
размер: 23 x 19 x 11.5 см.

74 фишки отрядов
4 королевские фишки
маркер инициативы
16 карт отрядов (88 × 63 мм)
16 жетонов контроля фракций
4 мешочка
игровое поле

«Сундук войны» — абстрактный варгейм, основанный на механике бэгбилдинга, в котором глубокий игровой процесс сочетается с небольшим количеством правил.

В игре несколько режимов: можно играть вдвоём, а можно командами — пара на пару. Для начинающих игроков специально подготовлена обучающая стартовая раскладка, а для опытных игроков предусмотрены усложнённые правила, включающие фазу драфта.

При игре вдвоём каждому игроку достаются четыре карты с типами отрядов и соответствующие им фишки. Ими игрокам и придётся распоряжаться на протяжении всей игры. По две фишки отрядов, изображённых на картах игрока, и королевская фишка отправляются в личные мешочки. Для победы игрокам нужно занять шесть жетонов контроля.

Игроки в закрытую достают по три фишки из мешочков, а затем разыгрывают по одной фишке в ход. Жребием определите, кому из игроков достанется маркер инициативы. Разыграть фишку отряда можно тремя способами:

1. Разместить на игровом поле. Это приводит к появлению на поле нового отряда или усилению старого.

2. Сбросить в открытую. Сбросить в открытую можно только фишку, тип которой уже есть на игровом поле. С помощью этого действия игрок совершает манёвр: перемещение, атаку, применение эффекта тактики или установление контроля. Эффекты тактик описаны на картах с типами отрядов. Также на них есть дополнительная информация: особые способности и ограничения, которыми обладают соответствующие войска.

3. Сбросить взакрытую. Сбросив взакрытую любую фишку, игрок добавляет к сбросу новую фишку из запаса — выбранного типа. Когда фишки в мешочке кончатся, сброс отправится обратно в мешочек со всеми новыми фишками. Вместо добавления новой фишки в сброс можно забрать маркер инициативы у соперника или спасовать.

После того как каждый игрок разыграет по три своих фишки, раунд заканчивается. В следующем раунде каждый игрок снова вытащит три фишки из мешочка. Если в мешочке не осталось фишек, игрок добавляет в него все фишки, лежащие в его сбросе, чтобы добрать недостающее количество.

При игре вчетвером команде нужно занять восемь жетонов контроля, поле становится больше, а игроки получают по три карты с типом отрядов. У каждого игрока собственный сброс, но фишки отрядов его сокомандника являются для него дружественными, с чем связаны свойства некоторых типов отрядов. Дружественные отряды нельзя атаковать и перемещать.

За счёт сочетаний разных наборов отрядов игра обладает высочайшей реиграбельностью. Ещё стоит отметить, что командный режим — не частое явление в абстрактных играх. В этом случае он ещё и требует настоящих командных навыков: очень хорошего понимания хода мыслей своего партнёра и гибкости. В качестве бонуса игра предлагает несколько вариантов стартовых раскладок, имитирующих известные исторические битвы.

Обратите внимание! В российском издании «Сундука войны» уже лежит исправленная карта «Королевская стража» (Royal Guard). В оригинальной версии эта карта появляется только в дополнении «Дворянство».

Mazz_O написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Спец.свойство пикинёров

Срабатывает ли свойство пикинёров, если атакующий его отряд за 1 ход прибежал и атаковал, т.е. в начале хода не стоял рядом с пикинёрами ?

marom написал 5 дней назад: #

Срабатывает, конечно. Чтобы не сработало, надо издали обстрелять.

levchik написал полмесяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Такой вопрос с берсерками - когда используешь их тактику ты сбрасываешь использованый жетон в свой сброс(для повторного использования) или же использованый жетон уходит из игры?

Mathias написал полмесяца назад: #

Уходит в сброс, потом снова возвращается.

Stena написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Игра вчетвером. Перехват инициативы.

Добрый день. Подскажите, при перехвате инициативы возможно ли в начале раунда выбирать, кто из членов команды будет ходить первым? Или тот кто перехватил инициативу тот и ходит?

Steve_Sasha написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если по правилам, то кто перехватил тот и ходит.

Stena написал 4 месяца назад: #

Благодарю

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Разве можно при игре вчетвером перехватывать инициативу?

Mathias написал полмесяца назад: #

Можно, конечно. Согласно правилам, запрещен только перехват инициативы у напарника.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Привет всем.
Классная игрушка. К компонентам претензий нет, но могли бы быть, если постараться. Но я - натурал.

Посоветуйте годные допы к этой игре. Чаще играем вдвоём.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Допов на данный момент немного. Дворянство и Осада. Первый - хорош, но революции не делает. Осада - только летом локализация появится. Наверняка тоже хороша и тоже немногоразвивает игру. Для меня самое главное - новые отряды. Они добавляют разнообразия. База "Сундука" хороша сама по себе.
Обратите внимание на другие дуэльные игры: Онитама, Бестиарий Сигиллума, Кроссмастер арена 2.0.

fromby написал полмесяца назад: #

Спасибо. Все игры в вашем списке для меня новые и я в них не играл.

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы

Недавно попробовал "Сумеречную Борьбу". Если продолжительность партии Вас не смущает, любите историю - очень рекомендую. У игры очень высокий потенциал, который, правда, быстро раскрывается. Чтобы заиграть игру до дыр и познать все карты и финты понадобится всего по 2-3 партии за каждую из сторон. Но эти партии подарят очень много эмоций.
Можно посмотреть "Неустрашимые: Нормандия" от этого же автора или на свеженькую "Неустрашимые: Африка" подписаться. Сам не играл, т.к. кубики в серьёзной исторической стратегии плохо воспринимаются.
Еще есть "кровь из моих глаз" - "Unmaеched". Многие восхваляют эту игру. Из-за неприятия оформления не решаюсь играть, но вам, может, понравится.

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне кажется вы сииильно заблуждаетесь) Познать все карты - это далеко не познать игру и тем более её финты :) Сумеречная на мой взгляд только начинает открываться на второй десяток партий. Сколько у вас влияния обычно в Таиланде? побеждали ли вы через Кубинский кризис? Как лучше всего поступать с Анголой? Как лучше поступать с Гласностью? И так далее. Там столько интересных нюансов партия за партией открывается, а с Zero и подавно

fromby написал полмесяца назад: #

Да, наверное, я вернусь к игре. Но нужен компаньон и время. Сундук отличная замена в силу простоты и коротких партий.

fromby написал месяц назад: #

Была у меня эта игра. Продал. Слишком долгая партия и как-то не зашла.

Качество компонентов, отношение издателя

Всех приветствую, специально зарегистрировался, чтоб выразить свое негодование.
Пришла таки коробка, вскрыл, если вкратце, качество убогое. Рваное поле, облезлые фишки (есть пара косяков и на рисунках по центру), помятое дно у трея для фишек ( но это не критично), косяк на одной карте (по краям осыпалась краска), в общем, всё это писали люди ниже. Суть в чем, связался я с краудами и ответили мне, что поле такое по всему тиражу, так что ничего мы не сделаем, менеджер с которым я связывался, не увидел каких-то проблем в фишках, кроме одной где коцка прям на рисунок сползает (вот тут, я конечно знатно афигел, хотя когда показываешь любому человеку фото, все в шоке от того, что это НОВАЯ игра, а не б/у, как будто этими фишками уже сыграли много партий, а потом просто налепили рисунки отрядов), а трей помялся, потому что я туда фишки положил =D
Крч такие нелепые отмазки, что я прям бомбанул... Стоит отметить, что раньше крауды всегда шли навстречу, а здесь просто какое-то "дно" со всех сторон. И опять же какое мне дело, в чем причина некачественных компонентов, я заплатил деньги за новую игру, и хочу получить соответствующее качество, а не отписки, что проблема в тираже, живи теперь с этим как хочешь... с другой, стороны буду пробовать продолжать с ними диалог, чтобы придти к какому-то решению.

Kpox написал полгода назад: #

Помнится, на предзаказе основный тираж быстро разобрали. А потом вдруг выяснилось, что есть ещё несколько сот коробочек, которые можно предзаказать.
Может, это ввиду такого ‘аншлага’ на первой партии предзаказа и последующего дозаказа, потом срочно искали возможности и ресурсы для увеличения тиража...

Tolikfoto написал полгода назад: #

Я считаю это хавать нельзя, ну что за отношение то. Понятно это не 10к за игру ну все же это деньги, ты заказываешь ждёшь и тут на тебе вторичный продукт по сути. Сам был в шоке когда увидел фишки. И чем дальше все как то тихо проходить тем больше игр со схожими проблемами. Почему то некоторые издатели в течение дня все могут выслать, а кто то типа CG грубо говоря на хер шлют

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

"Всех приветствую, специально зарегистрировался, чтоб выразить свое негодование."
И знаете... Вы попали точно по адресу. Тут как раз место для жалоб. Далеко не факт что это увидят издатели, скорее всего что нет, но вы хоть получите лучи сожаления от других пользователей. :D

Kpox написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так человек с издателем уже связался и в посте рассказывает про опыт общения с ним по этому вопросу.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а цель какая? Решить проблему? Поделиться опытом? Или что более вероятно - отвести душу?

Мне просто жаль что сайт превращается в жалобную книгу, которую никто не читает по итогу.

Kpox написал полгода назад: # скрыть ответы

Цель - поделиться мнением по этому вопросу и и опытом его решения.
И такие сообщения, касающиеся, кстати, непосредственно игры, как продукта, вполне информативны.
Хотя бы, в плане принятия решения о покупке игры в варианте локализации.

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за информацию о косяках.
Благодаря этому я избежал проблемной покупки.

Azrail написал полгода назад: #

А я купил. И ничего из данных косяков в своей копии не обнаружил. Сегодня уже буду играть :P

Azrail написал полгода назад: #

Ну круто. Поделился один пользователь - поохали - поахали. Всё теперь покупатели знают что может быть. Зачем создавать очередную ветку?:)

Kapitanich написал полгода назад: # скрыть ответы

Ох, а как же все претензии к ХВ??? Ну обычно если хоббики накосячат, так поднимается вой, а тут накосячили крауды и что то воя не слышно!

Infinita написал полгода назад: #

Мне кажется, это потому что у Краудов пока что нет накопительного эффекта (надеюсь, и не будет), в отличие от ХВ.

Kelagan написал полгода назад: #

Вот и я не понял, у многих людей проблема. Но все это проглотили, вместо того чтоб теребить издательство

Kelagan написал полгода назад: # скрыть ответы

Я давно на тесере сижу, и перед покупкой часто смотрел отзывы пользователей на игру, поэтому просто хотел предостеречь других, что качество не очь, и издатель тоже в этой ситуации ведёт себя непонятно. А вы зря тут изображает из себя психолога и домысливаете за других.
А по поводу того, во что сайт превращается, вы сами как будто первый день на сайте -.-

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы все правильно сделали, спасибо что поделились мнением насчет качества, например для меня это критично и я пока воздержусь от покупки этой игры

Kelagan написал полгода назад: #

Спасибо вам за ответ, приятно что кому-то это помогло)

TihiAhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Может это и ненормально, но я за неаккуратное отношение со своими играми леща могу выписать. А тут изначально в новой игре компоненты убиты - меня бы точно прорвало после такого. Так что мои 4 тысячи автор отзыва уберёг, спасибо!

А ещё мне интересно, с каких пор 4 тысячи за игру уже за деньги не считаются? Причём за игру с не очень-то богатым наполнением.

Tolikfoto написал полгода назад: #

Конечно 4 тыс это деньги, я писал чтобы не было лишних разговоров! НУ на фоне новых игр это уже не дорого за настолку(((

Tolikfoto написал полгода назад: #

Я тоже много раз перед покупкой читал тут отзывы пол компоненты. Так я узнал про косяк в ДУ что нету карт сыщиков и древних. Это была первая моя настолка. Так что лучше заранее знать что тебя ждёт и стоит ли за это платить. Я вот тоже хотел себе взять сундук после видео у Низа Гамс ну когда в живую увидел у друга то понял не надо мне такое за эти вроде не большие ну деньги. Одно дело б/у купить за пол цены в таком состоянии

Alasar написал полгода назад: #

ну, это как минимум предупреждение тем, кто еще не купил ;-)

AndroidYu написал полгода назад: #

Наверно, те кто еще не купил, пусть сделают вывод, подумают и не будут торопиться с покупкой ... ;) И помнится, кто-то писал в ВК у Краудов на плохое качество игры одной (или не одной), так там сразу налетают дрессированные собачки и начинают лаять в унисон, что так и должно быть, можно и потерпеть, нечего тут и т.д. ... ;)

almazfarkh написал полгода назад: #

Лавка часто отвечает на Тесере на комменты. А крауды вот не видел чтобы отвечали

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, база еще в хорошем состоянии. Ну, поле с одной стороны протерто и в разложенном состоянии стоит горбом (но после выкладки на него тяжелых фишек выравнивается, так что не критично), ну фишка легкой кавалерии облезлая сбоку почему-то, инлей для фишек слегка примятый (это тем более по фиг, входят туда и ладно). Я подобных недочетов могу в каждой второй игре найти, что мне, издатель за свою скромную прибыль еще и должен все заменить что-ли? Карты сразу в протекторы (бесплатно раздаваемые краудами, кстати) и ничего не сыпется.

А вот качество допа уже слегка удручает. Фишки, такое ощущение, ехали рассыпухой. Лучше бы как в базе - запаянным столбиком. Правда, и тут таких уж сильных недочетов нет - на эти помарки быстро перестаешь обращать внимание, фишки на столе они не палят (подобно крапленым картам), это главное.

Kpox написал полгода назад: #

Для статистики: у меня к компонентам допа замечаний нет.
Видимо, тут как повезет.
В целом — согласен, играть можно, и играть с удовольствием.

Kelagan написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне не так повезло, вырез по центру поля делали походу руками =D а ободки фишек просто протёртые, некоторые выглядят отлично, но много фишек с облезшей черной краской, на парочке коцки на рисунке, ну реально, как будто б/у. Я доп после такого даж не захотел открывать...

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно фото в альбом выложить, что бы видно было о чем речь.

Понял, спасибо, сегодня выложу

Tolikfoto написал полгода назад: #

Игорь тебе же у нас в группе показывали

Break написал полгода назад: #

Тоже была проблема с вырезом в центре: прижал ногтем края поля и всё стало выглядеть идеально. Как минимум одна фишка приехала краплёной

Makx написал полгода назад: #

Подпишусь под каждым Вашим словом!

almazfarkh написал полгода назад: # скрыть ответы

У кого ни будь есть оригинальная (иностранная) коробка? какое там качество если сравнить в рус. версией?

catdavinci написал полгода назад: # скрыть ответы

А что вам это даст? Например, у меня коробка от краудов, но ни одной из перечисленных проблем нет, все идеально.
Повезло? А может быть просто пишут только те, кто недоволен и это создает впечатление, что у всех так же.

Alasar написал полгода назад: #

вот пока не открыл свои коробки. стоят в плёнке. завтра открою и попытаюсь объективно оценить с фотками

And_Art написал полгода назад: #

У меня английская версия - база и доп. Все идеально, качество всего очень хорошее. Поле после раскладывания поля оно немного топорщится, но не критично. Таких проблем как описывают: побитые фишки, осыпающиеся карты, ужасное поле и мятый инлей у меня и близко нет.

Jasly написал полгода назад: #

Аналогично, тоже нет описанных проблем.

ORTIZ написал полгода назад: # скрыть ответы

у меня тоже всё ок. до этого играл в английскую версию. качество компонентов идентичное.

Sandrovsky написал полтора месяца назад: #

Все отлично. Заказ делал 05.21 в Москве напрямую у Crowd Games.

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Так, а что конкретно интересует? Русской версии у меня нет, чтобы сравнить их вместе.

Если пробежаться по жалобам и посмотреть на оригинальную коробку:
- Инлей тоже мятый.
- С фишками всё нормально, но может у пары сбоку еле заметное что-то, но при этом не коцаное.
- Поле топорщилось сильно, но по рецептам от хоббиков (повыгибать ручками) более или менее исправилось (но лежит всё равно так, что сказать "отлично" не могу). Не облезлое. Зазубрин и трухи на поле нет. Видно где карта не состыкуется, зазор меньше 1 мм - еле заметно.
- На картах краска не слезает. Плотность картона ~310 г/м2.
- У жетонов смещение 1-2 мм.

Крауды же не сами делают, импорт же.

almazfarkh написал полгода назад: #

Спасибо! Звучит так же как и РФ коробка

sakedas написал полгода назад: #

У меня английская версия база и доп. Поле не совсем ровно раскрывается и стыкуется слишком близко, но ничего не заломано на сгибах, все напечатано хорошо. Фишки в идеальном состоянии. Также хочу отметить, что в русской версии карты тоньше и линовка на них намного слабее, чем в оригинале. В целом качество оригинала выше. А если учесть, что игра языконезависимая и там всего 16 карт, в которые можно сделать вставки на русском, то английская версия может быть лучше русской в плане выбора

cataphract1991 написал полгода назад: #

Прямо всё настолько сурово?

Поле конечно клеили/резали гнули какие-то варвары. Но с фишками вроде все более-менее. Есть там коцки на гурте изредка микроскопические не больше. Карты как карты, вроде не сыпятся.

Очень хочется увидеть фото.

Makx написал полгода назад: # скрыть ответы

https://tesera.ru/game/photo/1793587/ - смотрю на это фото. И что тут косячного?

Kelagan написал полгода назад: #

Я понимаю, что на фото не очень хорошо видно, но посмотрите на нижнюю часть фишки, там ободок имеет состояние, как будто этой фишкой уже играли, я понимаю, что если бы это было б/у то никаких претензий, но если вы считаете, что это идеальное состояние, то вы не очень притязательны

arell написал полгода назад: #

Идеальная фишка на фото -_-

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

По мне, это уже такой допуск. Писал в свое время о плотине, которая никакой критике не поддается. Большинство не заметило влажный картон, разные оттенки у одних и тех же компонентов.
Короче, мысль ясна :))

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Так это и огорчает что люди хавают такое качество и издатель в будущем не парится, типа зачем что то контролировать и улучшать если и так купят.

vitamin написал полгода назад: #

Таки, да)))

Alasar написал полгода назад: #

Соглашусь. Цены растут, а качество падает

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

А вернуть товар как несоответствующего качества не пробовали?! Не устраивает - возврат. Закон о защите прав потребителя никто не отменял. Чтобы претензии обоснованы были - снимайте анбоксинг на видео. Нет косяков - видео распаковки на память, косяки и брак - аргумент в спорах и суде.

BioWolf написал полгода назад: #

Да, это такой кайф жить в правовом государстве))

cRyovery написал полгода назад: #

Получил свою коробку вчера, резюмирую:
1) Вмятин на фишках нет, заметил одну кривую наклейку с сильным смещением от центра. Края у некоторых фишек немного потертые, но не сильно.
2) Трэй для фишек в базовой коробке ужасный, не понимаю зачем нужно было так сильно экономить на этом, само собой он помялся слегка, но это скорее проблемы материала, на такой дунешь и он погнётся. Ситуацию скрашивает трей из допа, который уже сделан из более толстого пластика и по размерам идентичен базовому, по этому все фишки можно уложить в него.
3) Поле посмотрел мельком, на глаза попался только неаккуратный, слегка выпуклый шов, хотя в целом поле не вызвало никаких положительных эмоция.

В общем, качество терпимое, но от таких крупных производителей хотелось бы и получше, это конечно может негативно повлиять на цену, но переплачивать за гарантию качества это вполне нормальная тенденция.

svysockih написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы попробуйте игры покупать от издателей зарубежных. Оригинальные. Вот вы удивитесь, узнав, что и поля гнутые бывают, и порваные. Потрясающе.
Поле порваное в моем случае было у Терра Мистики оригиналое (вот издатель не молодец!), а коробку мне побили при доставке оригинального "Сундука"! Эх, зачем я в игру сыграл 50 партий, ведь нельзя "хавать" такое отношени!

cRyovery написал полгода назад: # скрыть ответы

А каким образом не качественная работа зарубежных компаний оправдывает не качественную работу наших?)))

svysockih написал полгода назад: # скрыть ответы

простым. если это брак - меняем. если не брак, то смиряемся уже, что дело в локализации, а в том, что игра - это не вид искусства, где каждый сантиметр выверен гением, а на продакшн положили жизнь.

cRyovery написал полгода назад: # скрыть ответы

"простым"
Мы сделали так плохо, но мы не виноваты потому, что другие делали хуже, акей

"игра - это не вид искусства, где каждый сантиметр выверен гением, а на продакшн положили жизнь."

Давайте только не будем, так глупо, возводить всё в абсолют, есть куча игр с нормальным продакшеном, и ВНЕЗАПНО, для их производства не потребовалось устраивать жертвоприношений.

Azrail написал полгода назад: #

Мне кажется что это просто как война коллекционера и игрока - бессмысленна и беспощадна. :)

lightage написал полгода назад: #

Ну это проблема оригинального издателя. Нормальные конторы типа FFG высылают замену ломаным фигуркам/рваным полям вообще без проблем.

Groddno написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за комментарий. Пожалуй также воздержусь от приобретения в качестве подарка.

Fedor_Petrovich написал полгода назад: #

Я бы не стал так категорично относиться, игра ведь очень даже стоит внимания. Может рандом, а может внутренние перфекционисты у людей так бунтую, но мой побурчал совсем чуть-чуть. Есть некоторые небольшие претензии к полю, но особо не стал бы критиковать (из коробки сложно играть первые партии ввиду того, что поле так и норовить превратиться горную цепь Кордильеры. После первой партии разложил поле на столе и сверху поставил несколько коробок, оставил так на сутки, теперь норм. Не рекомендую выгибать поле в обратную сторону!!! Есть риск порчи поля). По контейнеру под фишки, самим фишкам ничего плохого сказать не могу. Карты да, тонкие, но во-первых это не карточная игра, во-вторых карты даже в руках держать не надо. Выбрал 4 на партию и положил перед собой (тем более предзаказавшим положили протекторы).

Raccoonation написал полгода назад: #

Читаю комменты и радуюсь что купил пиратскую версию на таобао. База+доп+коврик для игры вышли в 2000 р. Косяков практически нет, как минимум на порядок ниже чем в русской локализации. Фишки без дефектов, поле тоже немного топорщится, но играю все равно на коврике, так что не критично.