Вообще не понятна причина спора. Филеры - это филеры, настолки - это настолки. У них разная аудитория и назначения. Сложно ругаться на очередную локализацию 99 рескина манчкина, когда в лучшем случае 3\4 настольщиков кроме таких игр не покупает ничего. Так же не стоит забывать о детях. Простенькие игры с правилами на 1-2 страницы и красочным оформлением заинтересуют ребенка сильнее, чем непонятная муть с 40 страницами правил. Тут взрослые люди бояться перенапрячь свой мозжечок при прочтение\прослушивание чего-то сложнее Сплендора, а тут дети.
Што? С каких пор филеры перестали считаться настолками?) Я что-то пропустил? Т.е., настолка - по умолчанию должна играться не менее 1,5 часов? Или какая градация?)
Да и с чего аудитория стала разной? Та же самая, просто у филеров она шире гораздо.
Или тру-гики не играют в филеры? Почему тогда к каждому второму условному "пэчворку" где-нибудь в камментах кто-то обязательно напишет: "Нормас зашло в промежутке между двумя гробами", "Сыграли с противником, пока ждали свой ход" и тыды?)
Потому что у филлеров другая цель и аудитория. Дженгу то же условно можно назвать настольной игрой. Вообще все, что играют на столе можно назвать настольной игрой. Для этого люди и придумали категории, теги, классы и прочие системы классификации. Дешевые рофлы про "тру-гиков" можно мамкав в подвалах рассказывать, мы тут не за этим. Человек не определяет себя единым критерием. Все могут играть во все, но для кого-то филеры - это потолок, а для кого-то просто способ провести 20-30 минут без напрягов. Это так же, как всех называть геймерами только потому, что они играют в видеоигры. Но только больной человек будет ставить знак равентсва между казуалом, играющим в счастливую ферму и кем-то упарывающимся в Pillars of eternity, COD и т.п. Это совершенно разные весовые категории с совершенно разными потребностями. Первых больше и они больше денег приносят.
Лол. Вы с какой-то не с той стороны подходите) Не всяк, играющий в компьютерные игры - геймер. Но любая игра на компьютере - компьютерная, не важно Сапер это или что-то из топов последних лет.
Точно также, и филеры, и игры "не для всех" - будут настольными играми. НО не все играющие в настолки - гики, это да. Что не отменяет настольность филеров.
И еще раз повторюсь - у филеров та же самая аудитория. Просто шире. Пользуясь вашим примером - "кто-то, упарывающийся в COD" и тому подобное - вполне себе может и в казуальную ферму покатать. А вот наоборот - вряд ли. Точно так же и с настолками.
Правила там ужасно примитивны. Я не играл, но прочитал их, и впечатление такое, что проще просто карточки поразглядывать, чем в это играть. Возможно, я ошибаюсь, но отзывы подтверждают мое мнение.
В нее геймплей не завезли ;-( А так, красиво, да. Для детей в принципе нормально. Под конец партии со скуки начали фантазировать на тему "политкорректной" версии с двумя принцами/принцессами. После игры у меня выродился, простите "стих", который описал мой игровой опыт. Вроде бы я его даже когда-то на Тесере писал.
Я помню чудное мгновенье Дракон смотрел на три горы В каком же был он опупеньи Наверняка не знаем мы
Но вот пришла иная эра И принц прекрасный к нам пришел На лес огромного размера Он зенки пырил. Хорошо!
И под конец такого дела Принцесса понялА - все тлен! И телепортом ушла смело В отцовский замок. Хэппи-энд!
В анатомию можно не лезть, фраза просто для красного словца. А по теме, я лично знаком с целым пластом людей, которые не хотят напрягать свое мышление для чего-то сложнее тетриса, ибо просто не способны, не хотят или зашквар думать в играх.
Кажется, только защитники этих актуальных игр в комментариях и предзаказали их. Если такие локализации потом отлично продаются в магазинах людям с улицы, то зачем вообще делать предзаказ? Только издержки лишние.
Абсолютно неуместен ваш сарказм. Конкретно мне ни одна из перечисленных вами игр не нужна и не интересна, а Сказочные Земли взял, с женой играть и сыном. И почему-то уверен, я такой не один. Спасибо ФИ за локализацию.
Проигнорировать, если неинтересно? А вы тогда зачем в эту тему зашли, если судя по вашему комментарию, эти игры вас не интересуют? Блеснуть уровнем юмора? Попытка засчитана, но над уровнем ещё работать и работать.
Я для жены и сына тоже взял Сказочные земли. Их Глумы и Война кольца не интересуют.
Вообще-то основная масса это не те, кто сидит на специализированных сайтах и ставит в топ Глум, Магорыцаря и прочих. То как раз активное меньшинство. Большинство - это те, кто о bgg и тесере скорее всего в жизни не слышал и играет в Каркассон, Свинтус, Манчкин, Монополию, Мафию и т.п.
Это большинство не относится к сообществу любителей настольных игр, для которых работает Тесера, поэтому их мнение здесь нет смысла обсуждать. Если бы Warpstone хотел для них объявление сделать, он бы в книжных магазинах листовки раздавал
Ну вот сходите все и проголосуйте рублем тогда. Пока что в кампании что-то около нуля. Эти игры продаются только потом в магазинах тем, кто особо не разбирается в вопросе.
Рынок тут не при чем, и то, что "нормальный человек" скорее купит Сказочные земли ни о чем не говорит. А Глум (лучшую, судя по рейтингам, настольную игру) кто покупает? Взялись сравнивать две крайности.
Добавлю, что те, кто наигрывает в условный Манчкин, лично у меня тоже не вызывают интереса только из-за того, что их много или они сделали "рынок". В этом с Жигановым солидарен.
Как раз Глумхевены и Магорыцари это для недолюбителей -- уже пришли к пониманию, что тупить в экран весь день не очень ок, но до нормальных игр так и не дошли. В итоге так и застряли где-то посредине, на недокомпьютерных играх в картонном исполнении.
Я сомневаюсь, что таким людям будет интересны, например Сказочное Королевство. Это красивая коробка с минимальным геймплеем в лучшем случае подойдет для семейных игр.
У меня какое-то странное чувство, что я слышал не так давно подобное утверждение про другую большую гиковскую игру, которую я на барахолке что-то нихрена не увидел. Возможно, речь шла про Death Kingdom: Monster, в котором я даже отдельные ненужные детальки с рук смог купить только у заказчика, когда детальки были у меня собственно в руках. :|
В любом случае, есть конечно те, кто вкладываются в сборы и после получения коробок просто сразу вкидывают их на барахолки, но таких очень мало. Чаще всего люди не тратят 5-7-10к для того, чтобы поиграть разок и кинуть на барахолку. И я откровенно не понимаю, почему эта мантра повторяется из раза в раз для разных игр, с которыми этого не происходит - но никогда я этого не слышу про средненьких игр за 2-3к, которые на барахолке как раз летают из рук в руки как горячие пирожки.
Потому что люди не могут признать, что купили фигню (а может не могут себе позволить большую коробку) и подобной мантрой пытаются как-то успокоить себя.
В глум и магорыцаря я бы сыграл приблизительно один раз, что явно не оправдывает таких вложений, а вот фрик шоп и фейри тайл регулярно достаются, когда в гости приходят люди, у которых не набита татуха «не забуду глумхейвен» и «магорыцарь мне отец родной».
Пригорания господина жиганова приобретают хронический оборот «я гик и всем должен об этом рассказать, а вы жалкие казуалы и не трунастольщики должны понять, что есть только три игры! Во имя глумхейвена, магорыцаря и рута!»
Надо внимательно читать, очень помогает. Я нигде не писал, что нужны только большие игры. Выше я просто привел примеры игр: а) качественных б) интересных сообществу
Мне нравятся и маленькие игры - например, "Предельное Погружение" или Pixel Tactics.
"Ну что, а вот и ход настоящего гиганта рынка локализаций. Мощнейший ответ на Глумхэвен, Mage Knight и грядущий Root!"
А это что?
Это то, с чего все началось. Не заметил разбора нюансов локализуется игр, их плюсов и минусов. Читаем так. "Опять выпустили какое-то неинтересное дерьмо".
"Это большинство не относится к сообществу любителей настольных игр, для которых работает Тесера, поэтому их мнение здесь нет смысла обсуждать."
А это про людей, которым нравятся Манчкины, Свинтусы и другие филлеры.
Увидел провокацию, не увидел разбора недочётов локализуемых игр. Тем более, что якобы правила вы прочитали)
Вот честно, не в защиту Александра - чем вас так привлекает фейри тайл? Одноразовая красивая коробочка с зачатками геймплея. Есть же Каркассон, Билет на поезд и куча других не сложных но интересных игр.
Вот честно, не в защиту разнообразного говна - чем вам так нравятся яблоки? Сладковатая мякоть с зачатками питательного вещества. Есть же персики, картопле и куча других округлых но мягких плодов.
В любом теме можно организовать срач. Для этого достаточно одного провокатора, которому эта тема неинтересна, но есть огромное желание не пройти мимо и вернуть свое якобы веское имхо.
Такие провокаторы на самом деле очень полезны. Почитаешь их коменты и просто из любопытства пойдёшь смотреть что же это за игры такие «ужасные». А там глядишь и в предзаказ впишешься)))
ГХ и МХ это прекрасно проведенное время с друзьями, сказочные земли и лавка это интересный досуг с детками. Так что одно другое не отменяет. Являюсь участником всех вышеупомянутых локализаций. Спасибо ФИ за расширение русского настольного игрового мира.
Жуткая лавка заинтересовала - правила несложные,однако в самой игре есть над чем подумать,а сбор сетов вообще одна из любимых мной механик,подходит для семейных посиделок,прекрасное оформление Коимбры. Почти наверняка буду брать - если и не сейчас в предзаказе,то потом уж точно
Вообще не понятна причина спора.
Филеры - это филеры, настолки - это настолки. У них разная аудитория и назначения.
Сложно ругаться на очередную локализацию 99 рескина манчкина, когда в лучшем случае 3\4 настольщиков кроме таких игр не покупает ничего.
Так же не стоит забывать о детях. Простенькие игры с правилами на 1-2 страницы и красочным оформлением заинтересуют ребенка сильнее, чем непонятная муть с 40 страницами правил.
Тут взрослые люди бояться перенапрячь свой мозжечок при прочтение\прослушивание чего-то сложнее Сплендора, а тут дети.
Што?
С каких пор филеры перестали считаться настолками?) Я что-то пропустил?
Т.е., настолка - по умолчанию должна играться не менее 1,5 часов? Или какая градация?)
Да и с чего аудитория стала разной? Та же самая, просто у филеров она шире гораздо.
Или тру-гики не играют в филеры? Почему тогда к каждому второму условному "пэчворку" где-нибудь в камментах кто-то обязательно напишет: "Нормас зашло в промежутке между двумя гробами", "Сыграли с противником, пока ждали свой ход" и тыды?)
Потому что у филлеров другая цель и аудитория. Дженгу то же условно можно назвать настольной игрой. Вообще все, что играют на столе можно назвать настольной игрой.
Для этого люди и придумали категории, теги, классы и прочие системы классификации.
Дешевые рофлы про "тру-гиков" можно мамкав в подвалах рассказывать, мы тут не за этим.
Человек не определяет себя единым критерием. Все могут играть во все, но для кого-то филеры - это потолок, а для кого-то просто способ провести 20-30 минут без напрягов.
Это так же, как всех называть геймерами только потому, что они играют в видеоигры. Но только больной человек будет ставить знак равентсва между казуалом, играющим в счастливую ферму и кем-то упарывающимся в Pillars of eternity, COD и т.п. Это совершенно разные весовые категории с совершенно разными потребностями.
Первых больше и они больше денег приносят.
Лол.
Вы с какой-то не с той стороны подходите) Не всяк, играющий в компьютерные игры - геймер. Но любая игра на компьютере - компьютерная, не важно Сапер это или что-то из топов последних лет.
Точно также, и филеры, и игры "не для всех" - будут настольными играми. НО не все играющие в настолки - гики, это да. Что не отменяет настольность филеров.
И еще раз повторюсь - у филеров та же самая аудитория. Просто шире. Пользуясь вашим примером - "кто-то, упарывающийся в COD" и тому подобное - вполне себе может и в казуальную ферму покатать. А вот наоборот - вряд ли. Точно так же и с настолками.
Я человек простой, лежит игра на столе - значит настольная
Спор не о филлерах, а о плохих играх. Кому нужны плохие филлеры, когда есть хорошие?
А чем Fairy Tile плоха?
Правила там ужасно примитивны. Я не играл, но прочитал их, и впечатление такое, что проще просто карточки поразглядывать, чем в это играть.
Возможно, я ошибаюсь, но отзывы подтверждают мое мнение.
В нее геймплей не завезли ;-(
А так, красиво, да. Для детей в принципе нормально.
Под конец партии со скуки начали фантазировать на тему "политкорректной" версии с двумя принцами/принцессами.
После игры у меня выродился, простите "стих", который описал мой игровой опыт. Вроде бы я его даже когда-то на Тесере писал.
Я помню чудное мгновенье
Дракон смотрел на три горы
В каком же был он опупеньи
Наверняка не знаем мы
Но вот пришла иная эра
И принц прекрасный к нам пришел
На лес огромного размера
Он зенки пырил. Хорошо!
И под конец такого дела
Принцесса понялА - все тлен!
И телепортом ушла смело
В отцовский замок. Хэппи-энд!
говорят (с) Сказочные земли очень похожи на Такеноко. а в Такеноко - геймплей завезли?
К сожалению, не играл. Ничего не могу сказать
Каждую неделю учавствую в чемпионатах по Такеноко на BGA. Геймплей там завезен белазом ИМХО
Я прошу прощения, но вряд ли люди боятся перенапрячь именно мозжечок.
В анатомию можно не лезть, фраза просто для красного словца.
А по теме, я лично знаком с целым пластом людей, которые не хотят напрягать свое мышление для чего-то сложнее тетриса, ибо просто не способны, не хотят или зашквар думать в играх.
Кажется, только защитники этих актуальных игр в комментариях и предзаказали их. Если такие локализации потом отлично продаются в магазинах людям с улицы, то зачем вообще делать предзаказ? Только издержки лишние.
Ну что, а вот и ход настоящего гиганта рынка локализаций. Мощнейший ответ на Глумхэвен, Mage Knight и грядущий Root!
Абсолютно неуместен ваш сарказм. Конкретно мне ни одна из перечисленных вами игр не нужна и не интересна, а Сказочные Земли взял, с женой играть и сыном. И почему-то уверен, я такой не один. Спасибо ФИ за локализацию.
Абсолютно неуместна фраза "конкретно мне". Очевидно (и подкрепляется фактами), что эти второсортные игры мало кому интересны в общей массе
Не стоит забывать, что в общей массе ваше "экспертное" мнение тоже мало кого интересует.
Ну если кто-то отвечает на комментарий, то кого-то интересует. Иначе игнорировали бы просто (да и вообще Тесера была бы не нужна никому)
Проигнорировать, если неинтересно? А вы тогда зачем в эту тему зашли, если судя по вашему комментарию, эти игры вас не интересуют? Блеснуть уровнем юмора? Попытка засчитана, но над уровнем ещё работать и работать.
Я для жены и сына тоже взял Сказочные земли. Их Глумы и Война кольца не интересуют.
Вообще-то основная масса это не те, кто сидит на специализированных сайтах и ставит в топ Глум, Магорыцаря и прочих. То как раз активное меньшинство. Большинство - это те, кто о bgg и тесере скорее всего в жизни не слышал и играет в Каркассон, Свинтус, Манчкин, Монополию, Мафию и т.п.
Это я к тому, что не стоит вести себя как снобы
Это большинство не относится к сообществу любителей настольных игр, для которых работает Тесера, поэтому их мнение здесь нет смысла обсуждать. Если бы Warpstone хотел для них объявление сделать, он бы в книжных магазинах листовки раздавал
Попробуйте немного изучить рынок, реальность показывает, что нормальный человек скорее купит Сказочные Земли, нежели ГХ.
ну ясно же сказано: это не любители настольных игорь, и Тесера не для них работает.
я бы вообще сюда пускал только по инвайтам, и только после подтверждения владения Глумхейвеном ну на крайний случай Старкрафтом.
У меня KDM есть. С допами. Мне же можно уже купить Сказочные Земли, правда?)
Ни в коем случае. Вам сразу грозит понижение в классе и лишение статуса "тру настольщик". КДМ не спасет, скорее наоборот, отягчающее.
[яростно отменяет предзаказ на СЗ, встаёт в очередь на Глум и Root]
Ну вот сходите все и проголосуйте рублем тогда. Пока что в кампании что-то около нуля.
Эти игры продаются только потом в магазинах тем, кто особо не разбирается в вопросе.
а вы разбираетесь?
Да
Читаю вас и кровь из глаз) Какой-то лоу левел троллинга, старайтесь лучше. А еще хуже, если вы это и правда пишете на полной серьезе.
Да я и не собирался особо ничего писать, просто кто-то мой шутливый (хотя и справедливый) комментарий решил вытянуть на спор
ясно, понятно
Ну там 42 тыщи, что уже не совсем ноль!
Рынок тут не при чем, и то, что "нормальный человек" скорее купит Сказочные земли ни о чем не говорит. А Глум (лучшую, судя по рейтингам, настольную игру) кто покупает? Взялись сравнивать две крайности.
Добавлю, что те, кто наигрывает в условный Манчкин, лично у меня тоже не вызывают интереса только из-за того, что их много или они сделали "рынок". В этом с Жигановым солидарен.
Как раз Глумхевены и Магорыцари это для недолюбителей -- уже пришли к пониманию, что тупить в экран весь день не очень ок, но до нормальных игр так и не дошли. В итоге так и застряли где-то посредине, на недокомпьютерных играх в картонном исполнении.
Но-но!.. Поаккуратнее тут с локтями!
Я сомневаюсь, что таким людям будет интересны, например Сказочное Королевство. Это красивая коробка с минимальным геймплеем в лучшем случае подойдет для семейных игр.
Первых два перечисленных гроба нужны отсиле десятой части тут сидящих. Есть издатели которые специализируются на более ходовых играх.
Согласен - 1500 копий Глума это фигня. А вот СЗ с 30 копиями по-любому более ходовая игра.
У Каркассонов с Ужасами Аркхема вообще 0 копий. Наверное обман и тираж сразу на свалку идет, да? :)))
Интересно, какой процент купивших сыграет больше одного сценария)))
из этих 1500 копий глума, половина будет продаваться на барахолке после первой же партии, а другая пылиться на полке до лучших времен.
И как это влияет на продажи?
У меня какое-то странное чувство, что я слышал не так давно подобное утверждение про другую большую гиковскую игру, которую я на барахолке что-то нихрена не увидел.
Возможно, речь шла про Death Kingdom: Monster, в котором я даже отдельные ненужные детальки с рук смог купить только у заказчика, когда детальки были у меня собственно в руках. :|
В любом случае, есть конечно те, кто вкладываются в сборы и после получения коробок просто сразу вкидывают их на барахолки, но таких очень мало. Чаще всего люди не тратят 5-7-10к для того, чтобы поиграть разок и кинуть на барахолку.
И я откровенно не понимаю, почему эта мантра повторяется из раза в раз для разных игр, с которыми этого не происходит - но никогда я этого не слышу про средненьких игр за 2-3к, которые на барахолке как раз летают из рук в руки как горячие пирожки.
Потому что люди не могут признать, что купили фигню (а может не могут себе позволить большую коробку) и подобной мантрой пытаются как-то успокоить себя.
Каждая локализация должна быть огромной коробкой? У фабрики есть ктулху и кросмастер.
В глум и магорыцаря я бы сыграл приблизительно один раз, что явно не оправдывает таких вложений, а вот фрик шоп и фейри тайл регулярно достаются, когда в гости приходят люди, у которых не набита татуха «не забуду глумхейвен» и «магорыцарь мне отец родной».
Пригорания господина жиганова приобретают хронический оборот «я гик и всем должен об этом рассказать, а вы жалкие казуалы и не трунастольщики должны понять, что есть только три игры! Во имя глумхейвена, магорыцаря и рута!»
Хорошие игры это не только гробокоробки за 10к
Надо внимательно читать, очень помогает.
Я нигде не писал, что нужны только большие игры. Выше я просто привел примеры игр:
а) качественных
б) интересных сообществу
Мне нравятся и маленькие игры - например, "Предельное Погружение" или Pixel Tactics.
Вы спорите с ангажированным человеком
https://tesera.ru/user/Warpstone/games/top/
И правда. Впрочем игры и правда неплохие, но, как правильно кто-то заметил у ФИ в группе, для посиделок с детками. А душа хочет большего.
Нормальный топ, и главное, что построен на основе отыгранных игр, а не просто прочитанных правил;)
Да уж)) Красноречивый топ)
Что серьезно?
"Ну что, а вот и ход настоящего гиганта рынка локализаций. Мощнейший ответ на Глумхэвен, Mage Knight и грядущий Root!"
А это что?
Это то, с чего все началось. Не заметил разбора нюансов локализуется игр, их плюсов и минусов. Читаем так. "Опять выпустили какое-то неинтересное дерьмо".
"Это большинство не относится к сообществу любителей настольных игр, для которых работает Тесера, поэтому их мнение здесь нет смысла обсуждать."
А это про людей, которым нравятся Манчкины, Свинтусы и другие филлеры.
Увидел провокацию, не увидел разбора недочётов локализуемых игр. Тем более, что якобы правила вы прочитали)
Вот честно, не в защиту Александра - чем вас так привлекает фейри тайл? Одноразовая красивая коробочка с зачатками геймплея.
Есть же Каркассон, Билет на поезд и куча других не сложных но интересных игр.
Прочитайте первое сообщение, послужившее катализатором. И сразу будет понятно, с чего все началось и что дело в меньшей степени в СЗ.
Вот честно, не в защиту разнообразного говна - чем вам так нравятся яблоки? Сладковатая мякоть с зачатками питательного вещества.
Есть же персики, картопле и куча других округлых но мягких плодов.
Во. Вот эти взлетят
https://memegenerator.net/img/instances/42495363/oh-yes-they-float-georgie.jpg
Выбор игр для локализации у ФИ всяко лучше, чем SMM от ФИ.
+1
Тему можно сразу переименовывать в "Еще один срач на Тесере"
В любом теме можно организовать срач. Для этого достаточно одного провокатора, которому эта тема неинтересна, но есть огромное желание не пройти мимо и вернуть свое якобы веское имхо.
Такие провокаторы на самом деле очень полезны. Почитаешь их коменты и просто из любопытства пойдёшь смотреть что же это за игры такие «ужасные». А там глядишь и в предзаказ впишешься)))
ГХ и МХ это прекрасно проведенное время с друзьями, сказочные земли и лавка это интересный досуг с детками. Так что одно другое не отменяет. Являюсь участником всех вышеупомянутых локализаций. Спасибо ФИ за расширение русского настольного игрового мира.
Жуткая лавка заинтересовала - правила несложные,однако в самой игре есть над чем подумать,а сбор сетов вообще одна из любимых мной механик,подходит для семейных посиделок,прекрасное оформление Коимбры. Почти наверняка буду брать - если и не сейчас в предзаказе,то потом уж точно