![]() |
Идут сборы на игру Interstellar Adventures |
Кооперативная головоломка про исследование космоса. | |
![]() |
Идут сборы на B.E.L.O.W.: Asylum |
Элитные агенты сражаются с потусторонними ужасами в психушке. | |
![]() |
Идут сборы на Druid Path |
Карточная соло игра про приручение зверей-Бистборгов и борьбу с темными друидами... | |
![]() |
С миру по предзаказу |
Предзаказы локализуемых игр за последние недели. | |
![]() |
Детектив для тех, кто вырос, но не разучился удивляться |
Друзья, мы открываем предзаказ на кооперативное детективное приключение «Винни-П... |
игры |
Замки безумного короля Людвига
|
компании |
Crowd Games
Boomstarter Геменот |
страна |
Россия
|
Дата: | 27 февраля 2015 |
Источник: | boomstarter.ru |
![]() |
9.5262 |
![]() |
- |
Сегодня на «Бумстартере» завершился сбор средств на выпуск русского издания игры Castles of Mad King Ludwig. Проект привлёк 201 спонсора и собрал 598 557 рублей. При этом 3 спонсора заказали по 50 копий игры, 4 спонсора — по 10, 5 спонсоров — по 5. Таким образом, около 274 000 рублей, т.е. почти половину суммы, в проект вложили магазины и клубы. Издателю уже удалось «продать» 400 копий русского издания игры.
Издателем игры в России выступает «Геменот». Кампанию народного финансирования подготовил и провёл его партнёр — Crowd Games. Следующий проект этих компаний — локализация кооперативной игры Dead of Winter.
«Замки безумного короля Людвига» выйдут в России ориентировочно весной 2015. «Геменот» и Crowd Games предоставляют всем, кто не успел поучаствовать в народном финансировании, шанс оформить предварительный заказ на столь же выгодных условиях.
Идея, которую Crowd Games намерена воплотить в жизнь, пока ближе к мечте, чем к реальности.
Суть проста: через реализацию проектов по софинансированию обеспечить возможность людям, знающим толк в настолках, получать мировые хиты по доступной цене (меньше, чем заказать за рубежом), без потерь в качестве и на родном языке.
В идеале: весь тираж уходит через краудфандинговый проект.
Примеры уже есть. Но не в России.
Близкий к идеалу: 50% уходит в руки частных лиц, 50% напрямую в розницу.
Разговор о лицензии игры начинается с 1000 копий. Приемлемая цена печати с 2000.
Успешный проект «Замки»: за сутки до окончания проект собрал около 15% тиража.
Лучше, чем предыдущие проекты, но пока это всего лишь PR.
85% пойдёт по стандартным каналам продаж, с последствиями для цены. Вот вам и 2700 вместо 1600.
Разумный издатель понимает, что наличие предоплаты (пусть и частичной, но не 10–15%) стоит того, чтобы сократить размерность планируемой прибыли.
Данная идея не задевает масмаркет и не конкурирует с достойной продукцией (без иронии), что стоит на полках магазинов. Чем больше люди будут играть, тем больше разбираться и переходить в другой статус.
DoW там и не будет продаваться.
Реализация идеи возможна лишь при массовой поддержке настольщиков.