asterix81

Алексей

asterix81 написал 2 месяца назад к новости «Голод»: как играть: #

Приятно слышать, что Ричард Гарфид еще жив.

asterix81 написал 3 месяца назад к новости Идут сборы на Official Cyberpunk Trading Card Game: #
)

Кастомные кубики...
Главное - сформируется ли серьезное сообщество чтобы соревновательно играть в это.

Помню Star Wars: Destiny с кастомными кубами, который по геймплею был точно лучше, чем это поделие. Мне он даже больше нравился по механиками чем, Ashes с кастомными кубами.
И где сейчас ST:D?
Для Ashes еще печатает новый картон и его даже покупают, но с игровым соревновательным сообществом там тухло. Игра выживает за счет придуманного 1,5 года назад соло/кооп режима.

Ashes Reborn живым можно назвать с большими оговорками.

asterix81 написал 4 месяца назад к игре Неожиданно: я и варгеймы 🦊: #

В этом ничего удивительного. Пик мозговой активности - это 13-14 лет. Дальше человеки плавно тупеют.

asterix81 написал 4 месяца назад к статье Краткий обзор грядущей игры Baltic Empiries: #

Видел эту игру о расцвете (и закате) шведской империи на Балтике. Проникся красивой картой, но когда вгляделся - там какие-то базовые проблемы с географией у авторов.
Начиная с рек и озер. И заканчивая населенными пунктами и границами регионов.
Как будто ИИ рисовал.

asterix81 написал 4 месяца назад к статье Топ-10 реализаций рынка в настольных играх: #

Through the Ages, Pax Pamir/Renaissance, где наглядный и "просчитываемый" рынок, все эти игры долгие и тяжелые, с необходимостью тренировочных партий.
Я за 7 Wonders и Arcs, как то, к чему надо стремиться.
Хотя Pax Pamir одна из любимейших.

asterix81 написал 5 месяцев назад к мысли на тему Премия НастолкоМайклии 2025: #

Cпасибо за наводку на Battalion

Варианты с разгромом русской армии Наполеону было осуществить не так-то просто, учитывая, что он как под копирку повторил многие ошибки одного шведского полководца, который тоже считал себя "непобедимым".

Опять невнимательно читали. Речь шла о названии игры "Tsar", а не о том что "Царь" для Николая не подходит".
Также речь шла о традиции в русской культуре называть Николая Второго российским императором. Под русской культурой подразумевается литература и фильмы, если вдруг захотите придраться.
И царем его называли, в этим никто и не спорил, но гораздо чаще императором.
У бритов же так сложилось, что "Tsar".

Мои цитаты, кстати, вы привели правильные, спасибо Ж)

Так почитайте их внимательнее.
""царь" для Николая не подходит потому что его царем не называли и не называют"
я такого не писал, это ваши фантазии.

Я такого никогда не писал Ж)

Если будете писать статью о играх в РИ, было бы неплохо упомянуть про игральные карты. Хотя бы то, что они были популярны со времен Петра (если говорить про РИ).
Как минимум, в Москве при Петре Первом существовали мануфактуры игральных карт.
Небезызвестный Иван Посошков в начале 18 в хотел открыть производство игральных карт, но увлекся другим.

Да Петр Первый запретил игры в карты к концу войны со Швецией, но он много чего пытался запретить.
В карты в России играли и в 17 и в 18 веках.

Слушайте, ну не любите вы Россию, РИ, СССР - это нормально. Но вы же пытаетесь убедить других, что в России - СССР все было плохо и вторично. Для этого нужны обширные знания, как ни странно, так это очень непросто :)

У вас же банальное незнание фактов про РИ - СССР. По крайней мере, в статье об игральных картах, перепост которой вы сделали.

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

Похвально, что открыли толковый словарь.
Теперь вам осталось еще посмотреть там значение Абсоютная монархия (Абсолютизм). Хотя монархия Николая II уже на абсолютизм не тянула.
Вы точно из Петербурга?

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

Ортодоксальный автократор. Я очень надеюсь, что это был такой сарказм.
А то ведь некоторые могут всерьез поверить в этот бред.
Автократия отличается от абсолютной монархии.

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

нет, сожалею, но нет, Siar.

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

Ваш посыл понятен. Но речь идет о массовой настольной игре, а не об исторических документах.
Николай II в массовом сознании император РИ, а "Царь" - это другой.

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

Да никто и не писал, что "у нас так не называют". Речь идет о том, что в название игры "Царь" по отношению к Николаю II по-русски звучит несколько претенциозно. В России эту игру назвали бы, скорее всего, по-другому.
И только.

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

При чем тут "Боже царя храни"?
Словом tsar у бриттов принято называть российских монархов, почти всех.
У нас слово "царь", в основном, ассоциируется в Иваном Грозным и нескольким монархам после него.
Петр I, например, у нас редко упоминается как "царь", хотя в британской традиции он именно "tsar".
Николай у нас это, все же, российский император, по крайей мере, для тех, кто хоть немного увлекается историей.

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

С идеологей с помощью настольной игры заигрывать бессмысленно, это будет мертворожденный проект.
Надеюсь, что автор этой игр, хотя бы, с иллюстрациями к картам не накосячит.
На объективность и историчность в деталях рассчитывать не приходится, просто поглазеть на картинки, вспомнить события и поиграть в альтернативную историю.

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

Собсвтвенно, ответ на ваш вопрос содержится в вашем же комментарии.
Если тема вам интересна, вы не сделаете абы как. Если же не интересна, то остается только, что "за державу обидно" :)
Tsar - это наменование в британской традиции, для нас привычнее было бы другое название.

asterix81 написал полгода назад к игре Tsar: #

Странный возглас. Сделайте! Для для этого не нужно быть историком, изучать архивы и монографии.
Будет взгляд на историю из России, а не откуда-то со стороны.
Заодно название будет адекватнее, а не Tsar или Рюрик Киевская Русь

asterix81 написал полгода назад к мысли на тему Бан на BGG: #

То есть, если бы не признался, то не забанили бы?

asterix81 написал полгода назад к игре Крестоносцы: #

Эх, жетоны набегов есть, а жетонов корованов нет!

Ни в коем случае не пытаюсь предьвить претензии, прекрасная статья. У вас же не профессиональная съемка.
Черно-белый арт очень сложно передать на фотографии.

Скорее всего, в реальности выглядит лучше, чем на фото.

asterix81 написал год назад к статье СССР-творение настольных игр: #

"Игры на аркадах и консолях, рок и всякая поп-музыка, шоппинг, байкинг и т.п. активности, подразумевающие свободные поездки по стране" - ну смешно ведь, камрад.
Все перечисленное существовало в СССР в большем или меньшем количестве чем в США, например.
Кабельное ТВ и ролевые игры в фэнтези сеттингах, так уж и быть, оставьте "западу", хотя под конец 80-х и это счастье привалило.
Спорт да, в СССР был лучше развит, как США ни старались.
Мы уже за рамками настольных игр, кстати.
Думаю, достаточно. Вы реально плохо представляете себе недавнее прошлое.

asterix81 написал год назад к статье СССР-творение настольных игр: #

Вообще не понял тезис про интересные альтернативы, которые существовали на "западе", но не существовали в СССР. Наверно, речь про сложные настолки?
Культура настольных игр, вообще не является каким-то бриллиантом в общем развитии культуры. Есть передовые страны в которых играют в традиционные игры и не сильно страдают в культурном плане.
И СССР тоже не страдал и уж, тем более, подростки в СССР.
Посмотрите список чемпионов мира по шахматам советского периода.

asterix81 написал год назад к статье СССР-творение настольных игр: #

Так мы сравниваем СССР ведь, а не "сейчас"?
Так то СССР закончился 35 лет назад, другая эпоха была.
И подростки занимались, в основном, тем же, чем их друзья.
Это было еще до времяпрепровождения со смартфоном или монитором дома. И тогда да, занятия в клубах и хоккей были более интересными альтернативами.

asterix81 написал год назад к статье СССР-творение настольных игр: #

лол, начал самодельным НЭПом, а закончил "сранной Югославской стенкой" )))
Это и тот самый негативный "советский" менталитет, он так просто не выветривается.

asterix81 написал год назад к статье СССР-творение настольных игр: #

Пропасть в сложности настольных игр - это так себе показатель обшей культуры.
Скорее, это показатель образа жизни, склонности к домоседству.
СССР был силен в массовости качественного образования и воспитания (даже в учетом пропаганды).
Если твои друзья занимаются в шахматных, радиокружках, как пример, гоняют в хоккей в соседнем квартале и т.д. Тратить дни на какой-то непонятный фэнтези краулер просто никто не захочет.

Сложные настолки - это всего лишь вопрос разницы образа жизни, например, в США и в СССР, где образ жизни граждан создавался централизованно, но по качеству в чем-то даже превосходил американский.

asterix81 написал год назад к статье СССР-творение настольных игр: #

Перестроечное время - это вообще не показатель, все пытались копировать, зачем-то, время было такое.
Монополия, так этот трэш везде супер хит, в любой европейской/амерской деревеньке.
Всякие The Fury of Dracula c Axis&Allies и рядом не валялись...

asterix81 написал год назад к игре Ярость Дракулы (3-е издание): #
Критический обзор

Не удивительно. Это игра из 1987 года!
Другой ритм жизни.

asterix81 написал год назад к игре Ashes Ascendancy: #

Ashes Reborn не предшественница этой игре. Ashes Ascendancy - это, скорее, большое дополнение с новыми фишками (еще точно не известно, с какими).

наверно, Siar подошел в научной точки зрения. (пермяки не являлись славянами)

asterix81 написал год назад к игре Polis. Первая партия: #

Иллюстраций мало.

Была еще белорусская https://tesera.ru/game/mracoborci/

Она не прямо по славянской мифологии (примерно как ведьмак), но артб названия оригинальны :)

asterix81 написал год назад к игре Зелёная дверь: #

Вроде, до серьезных претензий дело не дошло.

asterix81 написал год назад к игре Inis: Big Box: #

А если сделать волосы позолочеными и глаза подвести будет Киркоров.

asterix81 написал год назад к игре Зелёная дверь: #

Кто играл? На что похоже? Сколько человек оптимально?
Как-то инфы по игре нет совсем, хотя сеттинг шикарен.