Впечатления полностью зависят от компании, колеблются от "никогда за это не сяду" до "супер". Играли на выезде несколько дней от 4 до 6 человек, шумные и эмоциональные торги, разношерстная компания... поэтому игра - "супер" :) Для компании немногословных интровертов, действительно, скучно и затянуто.
Первые игры - это всеобщий восторг. Позже у меня рейтинг игры понизился. После примерно 30 игр двумя разными составами оказалось, что в 80% партий первые два места занимали 2 известных персонажа - явный дисбаланс в игре.
На BGG проблема обсуждается и, вроде, это проблема игроков и их "неправильной" игры, но я почему-то в этом сомневаюсь.
Нет. Для меня исторические варгеймы и, тем более, цивилизация не вызывают эмоции на эту тему. А игры на тему, раскрываемую вами, вызывают. Надо же учитывать информационный фон вокруг этого конфликта, имхо.
Каждый день читаешь, смотришь, что опять рядом не в чужой стране люди убивают друг друга. Какое желание потом симулировать все это в посредственном симуляторе?
Это больше на мазохизм походит. Политические мотивы тут ни при чем.
Обзор рекламирует маргинальную игру. Игра на русском про конфликт, который не делает чести на России, ни Украине, там до сих пор регулярно гибнут мирные жители. Зачем ЭТО в настольных играх ?
Да, есть, эти два контерспелла друг друга дополняют. Просто, в дополнениях развивается эта стратегия. Жаль, что будущее развитие этой игры сейчас под вопросом.
Базы явно маловато, ведь в дополнениях появляется новый тип карт - особый вид снаряжения для существ, а в последнем дополнении, которое "The Duchess of Deception", - так вообще карта, которая может отменять заклинания противника, такой слабенький counterspell. Ну а грядущие дополнения с новыми типами кубов должны сильно изменить игру.
400+ карточек - это много. Невозможно сделать столько "хороших" карт. Ну и потом с ходу определить, насколько "хороша" карта в драфте, как-то самонадеянно выглядит. Эрик далеко не все карты одинаково хороши, да и их там не 400+
и перерывов, можно сказать, и не было. Вторая партия, конечно, была бы гораздо быстрее и практичнее. Но кайф от посвящения в игру впервые - он такой кайф )
Я написал честное время, а не "чистое игровое" ) С момента, как сели за стол и я впервые увидел игру и до конца партии прошло чуть меньше 7-ми часов. Не спеша объясняли правила (1,5 часа), никто никуда не торопился. Первые ходы был большой даунтайм. Но как я написал, мне это все равно не помогло.
1. Личный кабинет - статьи - добавить 2. Заполнить название - выбрать фото - сохранить изменения 3. Открыть созданную пустую статью - добавить текст 4. в текст вставлять по одному изображению с помощью соотв. иконки сверху
За перевод - не за что. Пока отыграл очень и не дошел даже до ощущения механистичности и ожидаемости. Абилки героя и, собственно, кубов в любом случае вносят элемент неожиданности. Развитие колоды - да ,обычно, ожидаемо.
Написали ведь выше, что США на старте ставит 3 в Италию (можно и больше), так что делать в ней переворот - большой риск для СССР - очень вероятно может получиться epic fail c потерей ценной карты.
Игра очень классная, но только для тех, у кого хватило терпения научиться в нее играть. Многие "новые игроки" убегают, как только видят количество компонентов игры :))
https://www.plaidhatgames.com/news/950
сообщение о поступлении в продажу
https://www.plaidhatgames.com/news/950
сообщение о поступлении в продажу
https://www.plaidhatgames.com/news/920
сообщение о поступлении дополнения в продажу
https://www.plaidhatgames.com/news/890
https://www.plaidhatgames.com/news/894
анонсы дополнения на сайте издателя
После десяти партий без протекторов, на стартовых десяти картах и картах героев начали облупляться края. Покупал русскую версию.
Но так как игра прекрасна, денег на протекторы не жалко.
Ну и что?
я прочел и не пожалел, текста-то немного )
В СПб собирается кто-нибудь?
Впечатления полностью зависят от компании, колеблются от "никогда за это не сяду" до "супер".
Играли на выезде несколько дней от 4 до 6 человек, шумные и эмоциональные торги, разношерстная компания... поэтому игра - "супер" :)
Для компании немногословных интровертов, действительно, скучно и затянуто.
Первые игры - это всеобщий восторг. Позже у меня рейтинг игры понизился. После примерно 30 игр двумя разными составами оказалось, что в 80% партий первые два места занимали 2 известных персонажа - явный дисбаланс в игре.
На BGG проблема обсуждается и, вроде, это проблема игроков и их "неправильной" игры, но я почему-то в этом сомневаюсь.
Сколько по времени идет? Как впечатления?
Играю с дочкой, 4 года. Часто играем вдвоем.
Ворона скачет по кувшинкам и собирает чернику. Вместо кубика колода карт с номиналом от 1 до 3, а также карты для того, чтобы тырить чернику у соседа.
Отличное оформление и геймплей гарантируют веселье!
Нет. Для меня исторические варгеймы и, тем более, цивилизация не вызывают эмоции на эту тему.
А игры на тему, раскрываемую вами, вызывают. Надо же учитывать информационный фон вокруг этого конфликта, имхо.
Каждый день читаешь, смотришь, что опять рядом не в чужой стране люди убивают друг друга.
Какое желание потом симулировать все это в посредственном симуляторе?
Это больше на мазохизм походит. Политические мотивы тут ни при чем.
Обзор рекламирует маргинальную игру.
Игра на русском про конфликт, который не делает чести на России, ни Украине, там до сих пор регулярно гибнут мирные жители.
Зачем ЭТО в настольных играх ?
https://www.plaidhatgames.com/news/832
https://www.plaidhatgames.com/news/832
Ну и как успехи? Кто-нибудь выигрывает хотя бы половину партии у ИИ среднего уровня?
Учитывая темп и сбалансированность ИИ, цифровая версия влияет на эту игру не в лучшую сторону.
Да, есть, эти два контерспелла друг друга дополняют. Просто, в дополнениях развивается эта стратегия.
Жаль, что будущее развитие этой игры сейчас под вопросом.
К сожалению, выход дополнения перенесен на сентябрь-октябрь 2017 г.
https://www.plaidhatgames.com/news/801
К сожалению, выход дополнения перенесен на сентябрь-октябрь 2017 г.
https://www.plaidhatgames.com/news/801
Базы явно маловато, ведь в дополнениях появляется новый тип карт - особый вид снаряжения для существ, а в последнем дополнении, которое "The Duchess of Deception", - так вообще карта, которая может отменять заклинания противника, такой слабенький counterspell.
Ну а грядущие дополнения с новыми типами кубов должны сильно изменить игру.
Ок, спасибо, заинтересовали, игру захотелось )
Хотя про куб прямо из коробки - это, наверно, маркетинг)
*Эпик
400+ карточек - это много. Невозможно сделать столько "хороших" карт. Ну и потом с ходу определить, насколько "хороша" карта в драфте, как-то самонадеянно выглядит.
Эрик далеко не все карты одинаково хороши, да и их там не 400+
Игра на просчет вероятности предполагает не одну партию, и не две. Как она вообще может считаться америтрешем?
Хм, а вы в decade-of-deckadence играли уже? О чем она вообще? 428 карт в базовой коробке вдохновляют)
7 часов - 1,5 изучение правил - 1 час чай, поболтать и т.д. (специальных перерывов не было) = 4,5 часа "чистого игрового времени"
и перерывов, можно сказать, и не было. Вторая партия, конечно, была бы гораздо быстрее и практичнее. Но кайф от посвящения в игру впервые - он такой кайф )
Объективно - да, вы правы. Но в данном случае, именно хорошо посидели )
Я написал честное время, а не "чистое игровое" )
С момента, как сели за стол и я впервые увидел игру и до конца партии прошло чуть меньше 7-ми часов.
Не спеша объясняли правила (1,5 часа), никто никуда не торопился. Первые ходы был большой даунтайм.
Но как я написал, мне это все равно не помогло.
По-моему, их может скинуть в дискард только хозяин в случае вспомогательного действия Медитация.
1. Личный кабинет - статьи - добавить
2. Заполнить название - выбрать фото - сохранить изменения
3. Открыть созданную пустую статью - добавить текст
4. в текст вставлять по одному изображению с помощью соотв. иконки сверху
Это да! В базовых коробках Доминиона и Ashes карт одинаковое количество примерно!
Видимо, надеются привлечь новичков, но их уже совсем не осталось )
В Ashes надо покупать вдвое меньше коробок )
За перевод - не за что. Пока отыграл очень и не дошел даже до ощущения механистичности и ожидаемости. Абилки героя и, собственно, кубов в любом случае вносят элемент неожиданности. Развитие колоды - да ,обычно, ожидаемо.
А, так вы любите делать перевороты в странах со стабильностью "3"!! Теперь понятно, почему вас так раздражает кубик в этой игре)))
Написали ведь выше, что США на старте ставит 3 в Италию (можно и больше), так что делать в ней переворот - большой риск для СССР - очень вероятно может получиться epic fail c потерей ценной карты.
В среднем игра длится 1 час. Из плюсов - легко подсаживать людей и из-за компактности без проблем играется в кафе.
Игра очень классная, но только для тех, у кого хватило терпения научиться в нее играть. Многие "новые игроки" убегают, как только видят количество компонентов игры :))
У нас на первую игру втроем ушло 6-7 часов :) Потом, конечно, часа в 2-3 укладывались.