Какой смысл в метке Земли, кто-нибудь разобрался? Она вообще нигде не играет. Кроме как скидки корпорации Терактор она больше вообще ничего не даёт. А меток несколько десятков. Юпитеров и того меньше, но за них хоть баллы начисляются.
Ну, вообще, карты копятся, это правда. Только большинство из них копится по причине того, что не могут быть сыграны до достижения определённого глобального параметра. С другой стороны, можно, конечно, играть только карты, влияющие на глобальные параметры, а в остальное время шлёпать стандартные проекты, но тогда зачем вообще столько карт?
Проблема вскрылась за этой игрой. Как ни крути, как ни форсируй терраформирование, всё равно минимум три часа пролетает. При игре вдвоём, по крайней мере.
Но ведь это всё только в нашем воображении. Реально мы лишь стараемся быстрее других заполнить планету своими тайлами. Нет никаких сторонних квестов для выполнения.
Ну, может быть, в этом и заключается "планирование"? Покупаешь карту "на будущее". А если уж все четыре неиграбельные прилетят, то для этого стандартные проекты есть.
Кто-нибудь уже играл с драфтом вдвоём? Как оно? Я так понимаю, процедура такая: я получаю 4 карты, три отдаю сопернику, три мне прилетают; из этих трёх я выбираю одну, отдаю две другие, а две предыдущие мне возвращаются; потом их этих двух я одну отдаю сопернику и одну получаю от соперника, так?
Сыгранные красные карты участвуют в подсчёте меток? Если да, то какой смысл их переворачивать? Есть карта, которая даёт по одному титану за каждую метку космоса. А среди красных карт меток космоса больше всего.
Карта, по-моему, №86. Называется "Труд роботов". Предлагает скопировать производственную клетку одной из своих карт с меткой здания. Что это значит? У меня даже вариантов нет. И как делить очки в случае, если по учреждённым наградам первое место будет делиться между игроками?
Я тут погонял игру в соло-режиме (18 болванчиков) и должен сказать, что упираться в строительство - самая невыгодная тактика. Особенно коричневые и зелёные строения. В храмах ты не двигаешься, время идёт, а очков не прибавляется. Поэтому черепа, сельское хозяйство + кукуруза и храмы. Хорошо, если выпадет дворец, который даёт 2 очка за каждую постройку. Там хоть можно выехать на зданиях за 1-2 ресурса.
В правилах сказано, что выбранные тайлы начального богатства не сбрасываются, а остаются у игроков, потому что могут использоваться в дальнейшем. Но в правилах я ни слова не встретил о том как и где они могут использоваться. Среди тайлов я увидел один, который позволяет кормить одного рабочего с этого тайла. Это о нём идёт речь или ещё что-то?
Кстати, у кого-нибудь было хоть раз, чтобы какой-нибудь запас ресурса иссякал? Может, применять к такой ситуации правило из Канбана: "When they run out, they run out"?
Если в расчёт идёт только кукуруза, не проще ли её всю игру копить вместе с ресурсами? Продвинуться только по сельскохозяйственной и добывающей технологиям и всё.
У меня приложение есть в телефоне. Там правила немного отличаются от тех, что представлены по ссылке. А именно, правило №4 не запрещает прыгать несколько раз в одном направлении. Более того, если, к примеру, между твоей фишкой и фишкой, через которую ты хочешь передвинуть, есть свободные клетки и за перепрыгиваемой фишкой столько же свободных клеток, то можно перепрыгнуть на такое расстояние.
Москва, предлагаю встретиться и записать Let's Play Room 25 второй сезон с M.A.C.-картами в Madness режиме с промо-дополнением "Аудитория". На 8 человек. Командную или подозрение. Желающие пишите в ответ на этот коммент.
Мало мусорных станций: 5 против 6 в оригинальной колоде, при том, что одна из них т.н. большая карта. Плюс суммарно они меньше "едят". На мой взгляд это обесценивает мусор и делает Потоковый генератор особенно ценной карточкой.
Ребят, кто-нибудь разобрался как перетасовываются карты в Бразилии? Я так понял, что мусорные/газовые станции убираются, чтобы ни одна не оказалась среди выкинутых в начале игры, а потом они вмешиваются обратно в колоду. Правильно?
На карте России "первый игрок в очереди" - это тот, кто стоит на цифре "1" дорожки очерёдности или первый отказавшийся от покупки станции в "фазе 2", до которого дошла очередь?
Кто понял как строить домики можно? В одном абзаце написано, что подключаемые города должны примыкать друг к другу. То есть, подсоединяться к сети могут только соседние города. В следующем абзаце написано, что игрок может подключать города вне зависимости от расстояния. Проще говоря, если соперник "перекрыл" своей сетью часть карты, могу я "перепрыгнуть" его сеть и поставить домик за ним, заплатив стоимости соединения?
На карте России "первый игрок в очереди" - это тот, кто стоит на цифре "1" дорожки очерёдности или первый отказавшийся от покупки станции в "фазе 2", до которого дошла очередь?
Какой смысл в метке Земли, кто-нибудь разобрался? Она вообще нигде не играет. Кроме как скидки корпорации Терактор она больше вообще ничего не даёт. А меток несколько десятков. Юпитеров и того меньше, но за них хоть баллы начисляются.
Скажите, кто играл, это тяжёлое евро? Насколько оно тяжелее Vinhos? Или наоборот?
Ну, вообще, карты копятся, это правда. Только большинство из них копится по причине того, что не могут быть сыграны до достижения определённого глобального параметра.
С другой стороны, можно, конечно, играть только карты, влияющие на глобальные параметры, а в остальное время шлёпать стандартные проекты, но тогда зачем вообще столько карт?
Наверное, плитка составного игрового поля - это Modular Board.
Не имеет значения. Мы и карты удаляли, и "начинающими корпорациями" играли - всё без толку.
Проблема вскрылась за этой игрой. Как ни крути, как ни форсируй терраформирование, всё равно минимум три часа пролетает. При игре вдвоём, по крайней мере.
Чё-то, мне кажется, не айс будя.
Честно говоря, и сам марс таким тайм-киллером злостным оказался - меньше трёх часов не пролетает.
Но ведь это всё только в нашем воображении. Реально мы лишь стараемся быстрее других заполнить планету своими тайлами. Нет никаких сторонних квестов для выполнения.
А у них больше промок( И пингвины есть
Ну, может быть, в этом и заключается "планирование"? Покупаешь карту "на будущее". А если уж все четыре неиграбельные прилетят, то для этого стандартные проекты есть.
Кто-нибудь уже играл с драфтом вдвоём? Как оно? Я так понимаю, процедура такая: я получаю 4 карты, три отдаю сопернику, три мне прилетают; из этих трёх я выбираю одну, отдаю две другие, а две предыдущие мне возвращаются; потом их этих двух я одну отдаю сопернику и одну получаю от соперника, так?
Сыгранные красные карты участвуют в подсчёте меток? Если да, то какой смысл их переворачивать? Есть карта, которая даёт по одному титану за каждую метку космоса. А среди красных карт меток космоса больше всего.
Вообще, это странно. Мы с женой отыграли четыре игры и каждый раз у нас оставалось 4-5 свободных ячеек, не считая неиспользованные ячейки океанов.
Карта, по-моему, №86. Называется "Труд роботов". Предлагает скопировать производственную клетку одной из своих карт с меткой здания. Что это значит? У меня даже вариантов нет.
И как делить очки в случае, если по учреждённым наградам первое место будет делиться между игроками?
Это здания второй эпохи. Монументов здесь нет.
А разве эта карта не идёт в паре с картой пингвинов, которая тоже промо?
Я тут погонял игру в соло-режиме (18 болванчиков) и должен сказать, что упираться в строительство - самая невыгодная тактика. Особенно коричневые и зелёные строения. В храмах ты не двигаешься, время идёт, а очков не прибавляется. Поэтому черепа, сельское хозяйство + кукуруза и храмы. Хорошо, если выпадет дворец, который даёт 2 очка за каждую постройку. Там хоть можно выехать на зданиях за 1-2 ресурса.
В правилах сказано, что выбранные тайлы начального богатства не сбрасываются, а остаются у игроков, потому что могут использоваться в дальнейшем. Но в правилах я ни слова не встретил о том как и где они могут использоваться.
Среди тайлов я увидел один, который позволяет кормить одного рабочего с этого тайла. Это о нём идёт речь или ещё что-то?
Кстати, у кого-нибудь было хоть раз, чтобы какой-нибудь запас ресурса иссякал? Может, применять к такой ситуации правило из Канбана: "When they run out, they run out"?
Пацаны! Хочу к вам в "Комнату" играть!
У меня уже пылится на полке. Скоро попробуем с МАС-картами, чтобы инсталляция была неподконтрольна и игра больше напоминала "куб". Посмотрим...
6 кукурузин и 4 дерева - это много? Тайлы 9 кукурузин и камень или 8 кукурузин и золото выглядят куда более вкусными. И без всяких штрафов по храмам.
Разве что команды 2х2 в режиме "madness". Для нормального "Подозрения" нужно хотя бы пять человек.
Нет, так и не состоялась.
В чём прикол выбора снижения на одну ступеньку в храме?
Если в расчёт идёт только кукуруза, не проще ли её всю игру копить вместе с ресурсами? Продвинуться только по сельскохозяйственной и добывающей технологиям и всё.
И что означают цифры в скобках на планшетах?
225?
А сколько их нужно?
Кто-нибудь покупал протекторы для карточек для этой игры? Какие у них размеры?
У меня приложение есть в телефоне. Там правила немного отличаются от тех, что представлены по ссылке. А именно, правило №4 не запрещает прыгать несколько раз в одном направлении. Более того, если, к примеру, между твоей фишкой и фишкой, через которую ты хочешь передвинуть, есть свободные клетки и за перепрыгиваемой фишкой столько же свободных клеток, то можно перепрыгнуть на такое расстояние.
Москва, предлагаю встретиться и записать Let's Play Room 25 второй сезон с M.A.C.-картами в Madness режиме с промо-дополнением "Аудитория". На 8 человек.
Командную или подозрение.
Желающие пишите в ответ на этот коммент.
В Контакте существуете? И вообще.
К сожалению, в игре присутствует сильный дисбалансный момент, который делает Монополистов непобедимыми против Конкурентов.
Мало мусорных станций: 5 против 6 в оригинальной колоде, при том, что одна из них т.н. большая карта. Плюс суммарно они меньше "едят". На мой взгляд это обесценивает мусор и делает Потоковый генератор особенно ценной карточкой.
Ребят, кто-нибудь разобрался как перетасовываются карты в Бразилии? Я так понял, что мусорные/газовые станции убираются, чтобы ни одна не оказалась среди выкинутых в начале игры, а потом они вмешиваются обратно в колоду. Правильно?
У карты Германия/США нет никаких "национальных особенностей" и у них одинаковые полностью условия?
На карте России "первый игрок в очереди" - это тот, кто стоит на цифре "1" дорожки очерёдности или первый отказавшийся от покупки станции в "фазе 2", до которого дошла очередь?
Как-то неинтересно получается. По крайней мере, мы играли с возможностью блокировки соперников. Получалось очень напряжённо.
То есть, исходя из приведённого мною примера, "перепрыгивать" города соперников можно?
Кто понял как строить домики можно? В одном абзаце написано, что подключаемые города должны примыкать друг к другу. То есть, подсоединяться к сети могут только соседние города. В следующем абзаце написано, что игрок может подключать города вне зависимости от расстояния.
Проще говоря, если соперник "перекрыл" своей сетью часть карты, могу я "перепрыгнуть" его сеть и поставить домик за ним, заплатив стоимости соединения?
На карте России "первый игрок в очереди" - это тот, кто стоит на цифре "1" дорожки очерёдности или первый отказавшийся от покупки станции в "фазе 2", до которого дошла очередь?