А зачем его копить? Электричество, как ресурс, не так часто применяется, как его производство, увеличение которого даже выделено как стандартный проект.
Какой смысл учреждать награду, когда очевидно кто её получит? Когда известно у кого больше меток науки, кубиков ресурсов или выше доход. От того, что кто-то заплатит 8, а кто-то 20, ничего не изменится.
Наличие корпорации, использующей тепло как деньги, не оправдывает необходимость производства пустого ресурса как такового. Большого дохода она не лишится, она не будет слабее того же Террактора или Сатурн Системз. Как показала игра, отсутствие производства тепла не замедляет продвижение тепла по треку. Есть одна карта, которая поднимает РТ за два производства тепла. Частный случай. А достижения и награды, ИМХО, маленькое дополнение от автора, чтобы разнообразить игру.
А в чём смысл учреждения наград, зачем тратить на это ход и деньги? Либо их учредишь в начале игры, не зная чем всё обернётся, либо в конце, где всё очевидно. Проще посчитать каждую награду по обычным правилам. А вот достижения как раз интереснее, потому что они заявляются в начале игры, когда ресурсов почти нет и борьба за них очень напряжённая.
За несколько игр мы с женой потихоньку во всём разобрались, но без ответа остались такие вопросы: 1) правила гласят, что, когда на складе не хватает еды, нужно туда класть жетон голода, не убирая еду со склада. Допустим, в следующий ход мы скопили еду. Что происходит в фазе колонии? Еда тратится обычным образом, а жетон голода остаётся и понижает мораль? Просто, если да, то получается, что общая цель "Слишком много ртов" практически непроходимая. 2) что происходит с неиспользованными "ушами"? Допустим, в локации было одно свободное место для зомби, а игрок "нашумел" четыре уха и убежал. Неиспользованные три уха остаются или сбрасываются?
Интересное наблюдение: на поле, приехавшем ко мне от лавки, требуется всего 8 меток металла, чтобы заявить о достижении "Строитель", а не 10, как здесь.
У гексов тоже свои "косяки" есть. К примеру, если гексы на поле двумя вершинами "смотрят" в бок, то получается, что ход вверх-вниз требует одну клетку, а вправо-влево - две.
Есть племя, которое может пропускать одну незанятую ячейку. В скобках написано, что нужно выбрать одного рабочего в одной шестерёнке. На картинке нет символа "х1". Значит ли это, что если, например, при свободных ячейках "0" на трёх разных шестерёнках я могу всех троих рабочих выставить на ячейки "1"?
По-моему, бессмысленный адд-он. Племя имбовое. Можно сразу отгрохать пару монументов и дальше заниматься своими делами. А пророчество, особенно, если оно выпало на вторую четверть, вообще как проклятие. Расшибаться в лепёшку и строить монумент (и ещё за это череп выкладывать) никто не будет. Дешевле проигнорировать.
Про диспетчера соглашусь. Врач снимает махом все кубики, а вылеченную болезнь снимает с городов как пылесос. Только с ним нам удавалось выиграть. В остальных случаях даже специалист по карантину не мог сдержать цепочки вспышек. ИМХО, самый никчёмный - спец по ЧС.
1. Допустим. Хотя выглядит это как самостоятельное домысливание. 2. То есть, чисто гипотетически, в одном городе может быть до 12 кубиков? 3. Но ведь ход ещё не завершён. Игрок проделывает действия, берёт карты сначала из одной колоды, потом из другой. Такова структура хода игрока и получается, что ход не завершён.
Я погонял с десяток партий в одиночку и образовались следующие вопросы: 1. Если Специалист по карантину находится в или рядом с городом, в котором происходит вспышка, то кубики не расставляются. Но сам факт вспышки засчитывается? Нужно маркёр двигать? 2. Если в городе три кубика разных болезней, какого цвета будет вспышка: - цвета города, в котором происходит вспышка? - если вспышка прилетела из соседнего города, то того цвета, что инициировала вспышку? - цвета, которого больше кубиков? 3. Первый игрок заканчивает ход и забирает две последние карты из колоды Игроков. Но второму игроку хватает ходов добраться до станции и изобрести последнее лекарство. Партия считается проигранной или выигранной?
Вам на третий вопрос дали неверный ответ. Если специалист по карантину находится в городе по соседству с тем, который заражается от вспышки, то кубик не кладётся.
Да это понятно, что эти новые здания - своеобразный "костыль" для рядовых игроков, которые могут только элементарные двух-трёхходовки просчитать. И чтобы интерес новичков поддержать.
Она не столько сложная, сколько в ней нет линейного развития как в той же Энергосети. Грубо говоря, в Цолькине очки начинают начисляться только со второй половины игры, когда идёт первый подсчёт очков храмов и появляются постройки второй эры с очками. И это озадачивает. То есть, производишь какие-то телодвижения, есть какой-то прогресс, а маркёр очков остаётся на том же месте. Даже в том же Канбане за что-то по 1-2 очка стабильно прилетает. Кроме того, я в Цолькине тоже новичок)
Одинаково долго. Только в случае с корпорациями игроки тратят время на выбор карт, которые купить, а в случае с "начинающими" корпорациями у них есть небольшой довесок, который позволяет быстро заполучить достижение "Стратег" за 16 карт, а потом всё ненужное сразу продать.
Ну, это, как бы да, но она зато эффектнее играет благодаря одной карте. Вообще, метка Юпитера - это самая грусть. Я их насчитал не более дюжины, а использовать её как бонус корпорации... За такую корпорацию даже не хочется играть.
Есть только одна такая карта. Остальное про тепло в тексте статьи.
Речь не о глобальных параметрах, а о бесполезном ресурсе. Вполне достаточно выбрасывать в качестве тепла излишки произведённой энергии.
К слову, на БГГ есть соло, где автор не выложил ни одного растения.
А зачем его копить? Электричество, как ресурс, не так часто применяется, как его производство, увеличение которого даже выделено как стандартный проект.
Какой смысл учреждать награду, когда очевидно кто её получит? Когда известно у кого больше меток науки, кубиков ресурсов или выше доход. От того, что кто-то заплатит 8, а кто-то 20, ничего не изменится.
Гелион.
Наличие корпорации, использующей тепло как деньги, не оправдывает необходимость производства пустого ресурса как такового. Большого дохода она не лишится, она не будет слабее того же Террактора или Сатурн Системз.
Как показала игра, отсутствие производства тепла не замедляет продвижение тепла по треку.
Есть одна карта, которая поднимает РТ за два производства тепла. Частный случай.
А достижения и награды, ИМХО, маленькое дополнение от автора, чтобы разнообразить игру.
У нас 6-7 раундов только разогрев. Каждый раунд по 2-3 действия. А что ещё делать с з/п 25МЕ...
А в чём смысл учреждения наград, зачем тратить на это ход и деньги? Либо их учредишь в начале игры, не зная чем всё обернётся, либо в конце, где всё очевидно. Проще посчитать каждую награду по обычным правилам.
А вот достижения как раз интереснее, потому что они заявляются в начале игры, когда ресурсов почти нет и борьба за них очень напряжённая.
Зажигалка с бензином.
Но вот здесь не сказано, что жетон голода не понижает мораль, если еды достаточно.
А где в правилах написано про такое влияние жетонов голода? Может, я невнимательно читал. Или это автор на форуме BGG срочно правило придумал?
За несколько игр мы с женой потихоньку во всём разобрались, но без ответа остались такие вопросы:
1) правила гласят, что, когда на складе не хватает еды, нужно туда класть жетон голода, не убирая еду со склада. Допустим, в следующий ход мы скопили еду. Что происходит в фазе колонии? Еда тратится обычным образом, а жетон голода остаётся и понижает мораль? Просто, если да, то получается, что общая цель "Слишком много ртов" практически непроходимая.
2) что происходит с неиспользованными "ушами"? Допустим, в локации было одно свободное место для зомби, а игрок "нашумел" четыре уха и убежал. Неиспользованные три уха остаются или сбрасываются?
Да... Получается, в этом месте игра сломана.
Лишь могут. Но совсем не обязательно)
Виньос не так загружен по компонентам.
А этот больше похож на смесь Виньос и Цолькин.
Интересное наблюдение: на поле, приехавшем ко мне от лавки, требуется всего 8 меток металла, чтобы заявить о достижении "Строитель", а не 10, как здесь.
А я о том и гутарю. Что у гексов отсутствуют два направления.
У гексов тоже свои "косяки" есть. К примеру, если гексы на поле двумя вершинами "смотрят" в бок, то получается, что ход вверх-вниз требует одну клетку, а вправо-влево - две.
Мобильные версии сайтов уже не в моде?
Как в детской игре, где надо четыре фишки в ряд сложить?
Есть племя, которое может пропускать одну незанятую ячейку. В скобках написано, что нужно выбрать одного рабочего в одной шестерёнке. На картинке нет символа "х1". Значит ли это, что если, например, при свободных ячейках "0" на трёх разных шестерёнках я могу всех троих рабочих выставить на ячейки "1"?
По-моему, бессмысленный адд-он. Племя имбовое. Можно сразу отгрохать пару монументов и дальше заниматься своими делами. А пророчество, особенно, если оно выпало на вторую четверть, вообще как проклятие. Расшибаться в лепёшку и строить монумент (и ещё за это череп выкладывать) никто не будет. Дешевле проигнорировать.
Про диспетчера соглашусь. Врач снимает махом все кубики, а вылеченную болезнь снимает с городов как пылесос. Только с ним нам удавалось выиграть. В остальных случаях даже специалист по карантину не мог сдержать цепочки вспышек. ИМХО, самый никчёмный - спец по ЧС.
Ага, попробуйте сыграть без врача в команде. Фиг выиграете.
3. Даже если карты ещё остались, а обнаружение болезней в конце хода приведёт к цепи вспышек, которые доведут маркёр вспышек до отметки "8"?
1. Допустим. Хотя выглядит это как самостоятельное домысливание.
2. То есть, чисто гипотетически, в одном городе может быть до 12 кубиков?
3. Но ведь ход ещё не завершён. Игрок проделывает действия, берёт карты сначала из одной колоды, потом из другой. Такова структура хода игрока и получается, что ход не завершён.
Я погонял с десяток партий в одиночку и образовались следующие вопросы:
1. Если Специалист по карантину находится в или рядом с городом, в котором происходит вспышка, то кубики не расставляются. Но сам факт вспышки засчитывается? Нужно маркёр двигать?
2. Если в городе три кубика разных болезней, какого цвета будет вспышка:
- цвета города, в котором происходит вспышка?
- если вспышка прилетела из соседнего города, то того цвета, что инициировала вспышку?
- цвета, которого больше кубиков?
3. Первый игрок заканчивает ход и забирает две последние карты из колоды Игроков. Но второму игроку хватает ходов добраться до станции и изобрести последнее лекарство. Партия считается проигранной или выигранной?
Вам на третий вопрос дали неверный ответ. Если специалист по карантину находится в городе по соседству с тем, который заражается от вспышки, то кубик не кладётся.
Да это понятно, что эти новые здания - своеобразный "костыль" для рядовых игроков, которые могут только элементарные двух-трёхходовки просчитать. И чтобы интерес новичков поддержать.
Лично мне игра нравится. Наверное, я не смог заинтересовать.
Может, Vinhos попробовать с новичками?
Они тяжеловаты. В следующий раз буду ужимать.
Учту. Но я читал и другие дневники. И комментаторы жаловались на недостаток описания процесса.
Она не столько сложная, сколько в ней нет линейного развития как в той же Энергосети. Грубо говоря, в Цолькине очки начинают начисляться только со второй половины игры, когда идёт первый подсчёт очков храмов и появляются постройки второй эры с очками. И это озадачивает. То есть, производишь какие-то телодвижения, есть какой-то прогресс, а маркёр очков остаётся на том же месте. Даже в том же Канбане за что-то по 1-2 очка стабильно прилетает.
Кроме того, я в Цолькине тоже новичок)
О каком балансе идёт речь?
Вы немного путаете) Дневник, в контексте Тесеры, это log, а не diary.
Одинаково долго. Только в случае с корпорациями игроки тратят время на выбор карт, которые купить, а в случае с "начинающими" корпорациями у них есть небольшой довесок, который позволяет быстро заполучить достижение "Стратег" за 16 карт, а потом всё ненужное сразу продать.
Ну, это, как бы да, но она зато эффектнее играет благодаря одной карте.
Вообще, метка Юпитера - это самая грусть. Я их насчитал не более дюжины, а использовать её как бонус корпорации... За такую корпорацию даже не хочется играть.
Ну я могу шестерёнки покрутить)
Там полно читерских построек.