WolfgangXIII написал 12 минут назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: # Хороший повод обернуться на полки и подумать. 1. Робинзон Крузо, прик...
Montazeraux написал 27 минут назад к статье Про Nature: # Если коротко, это великолепная статья. Олег молодец.
c0wthulhu написал 29 минут назад к игре Fief: England: # Охотники за иидениями: леденящий рендер
teallite написал 29 минут назад к игре Detective: City of Angels: # На стороне детективов игру можно пройти только один раз. Поэтому в сол...
Siar написал час назад к игре Skyjo: # от mermaidkathi (перевод ИвН News) «Еще один раунд!» — и так прошел ц...
С миру по нитке [07.04.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: Много анонсов ...
Готовятся к выходу дополнения к «Миддаре»
Ориентировочно в конце 2026 года будут локализованы четыре дополнения к “Миддара...
Готовится к выходу ZONA: Scavenger's Wish
Дополнение к игре Зона: Тайны Чернобыля, которое обогатит игровой процесс новыми...
«Голод»: как играть
Анонс вампирского колодостроя от Ричарда Гарфилда.
Полис: в войне нет славы, только страдания
Переводной обзор-анонс необычного древнегреческого варгейма.

Igber

Firefly The Game - Быстрый старт (ч.2)

Геймплей, 12 августа 2025

Информация

добавить
игры Firefly: The Game 10th Anniversary Collector's Edition
компании Gale Force Nine
Дата: 12 августа 2025
Оценка пользователей
9.4323
-

Структура игры

Игра длится серию раундов до тех пор, пока не будет выполнено условие победы или условие поражения

В сценарии First time in the captain's chair игрок должен получить три жетона цели (Goal)

 

Первый жетон игрок получит, как только станет solid с двумя контактами

Чтобы стать Solid с контактом, необходимо успешно выполнить его работу

 

Второй жетон игрок получит, если у него будет первый жетона цели и 6000 долларов

 

Третий жетон цели игрок получит, если, имея два жетона цели и находясь в секторе Ezra (система Georgia), потратит действие и сбросит 6000 долларов. В этом случае, игрок успешно завершает сценарий

 

Если же в конце последнего раунда у игрока нет трех жетонов цели, игрок проигрывает сценарий

 

Основные термины

 

Outlaw корабль

Корабль считается Outlaw, если выполняется любое из условий:

В команде есть разыскиваемы члены экипажа (различные апгрейды и экипировка, скрывающие разыскиваемых членов экипажа, не снимают статус outlaw)

 

 

У корабля есть жетон Warrant (Разыскивается)

 

 

В трюме корабля есть жетоны контрабанды(Contra)\преступников(Figitives)

 

 

Товары (Goods)

Иногда в игре ссылаются на товары (Goods). Например, предлагается взять несколько товаров. В этом случае, вы можете взять указанное число жетонов в любом составе из списка:

  1. Груз (Cargo)
  2. Контрабанда (Contra)
  3. Топливо (Fuel)
  4. Запчасти (Part)

 

 

Регион и Сектор

Сектор – область на игровом поле, ограниченная цветными линями или краем игрового поля. Соседними секторами являются два сектора, имеющие хотя бы одну общую границу

 

Игровое поле разделено на 3 региона Alliance Space (Синие линии у границ секторов), Border Space (Оранжевые линии у границ секторов) и Rim Space (Красные линии у границ секторов)

 

 

Сбросить и удалить

Сбросить – положите карту в сброс соответствующей колоды Supply или Contact. Сброшенные карты могут быть снова куплены\взяты по обычным правилам действий Buy и Deal

 

Удалить – удалите карту из игры. Удаленные карты недоступны для покупки и получения в этой партии

 

Solid

Если успешно выполнили задание контакта и не имеете статус Solid с контактом, положите карту выполненной работы рубашкой вверх под планшет корабля (как на картинке). Теперь вы Solid с этим контактом. При выполнении работы для Solid контакта удаляйте карту выполненной работы из игры

 

Если во время выполнения работы для Solid контакта (действие Work) вы получаете жетон Warrant, сбросьте карту выполняемой работы и удалите из игры карту этого контакта из-под планшета корабля. Вы больше не Solid с этим контактом. Не влияет на другие активные работы.

 

Получение жетона Warrant не во время работы (например, по карте навигации) не лишает статуса Solid. Исключение Harken – вы теряете статус Solid с ним при получении жетона Warrant в любой момент игры (Все-таки он представитель власти)

 

 

Проверка навыка (Skill Test)

В игре 3 навыка

  1. Боевой (Fight)
  2. Технический (Tech)
  3. Переговорный (Negotiate)

 

У большинства членов экипажа и у некоторой экипировки на картах указаны значки навыков. Каждый значок считается за 1 единицу навыка

 

Все проверки навыков отображаются как значок скилла с числом и список результатов в зависимости от итогового значения навыка

 

Прохождение проверки:

  1. Бросьте кубик
  2. Прибавьте все значки навыка с карт экипажа и экипировки
  3. Сравните значение с результатом проверки и примените эффект

 

Пример.


При прохождении карты Misbehave у нас есть две опции – пройти проверку переговоров со сложностью 8 или пройти проверку боя со сложностью 9.
У нашей команды 2 очка навыка переговоров и 3 очка навыка боя, что означает, что для прохождения любой из этих проверок нам надо выкинуть 6 на кубике. Но у проверки переговоров меньше наказание за провал – при провале получим жетон Warrant и провалим работу, если проходим карту Misbehave в рамках работы, в то время как при провале проверки боя у нас убьют 1-2 членов экипажа.

 

 

Мы выбираем проверку переговоров и выкидываем на кубике 4. Проверка провалена, и мы получили жетон Warrant. На этом закончена проверка и связанное с ней действие (в данном примере действие Work)

 

 

Особые правила:

Взятка (Bribes)

 

Если в проверке Negotiate указано ключевое слово Bribes, вы можете потратить любое количество денег до броска кубика, чтобы прибавить к итоговому значению 1 за каждые 100 потраченных долларов. Например, потраченные на взятку 400 долларов дадут +4 к результату проверки навыка

 

 

Кошерная драка (Kosherized rules)

 

Если в проверке боевого навыка указано Kosherized, вы не можете использовать очки навыков с экипированного оружия. Используйте только навыки экипажа

 

 

Захватывающее геройство (Thrilling Heroics)

 

Если при проверке навыка на кубике выпало значение со светлячком (6), вы можете бросить еще один кубик и прибавить оба значения к итоговому результату. Повторное выпадение светлячка также позволяет кинуть кубик еще раз. Работает только в проверках навыков

 

Недовольство (Disgruntled)

 

В юбилейном издании на кубики вместо единицы был добавлен значок Disgruntled. В начале партии выберите эффект этой грани:

  1. 1 – Выпадение этой грани дает +1 к результату броска (рекомендуется этот вариант для первых партий)
  2. Автопровал – Наиболее жесткий вариант. Независимо от итогового значения навыка проверка считается неудачной. (Только для опытных пользователей и любителей страданий)
  3. Недовольство – Результат кубика 0. Кроме того, положите жетон недовольства на члена экипажа, участвовавшего в проверке, у которого есть хотя бы один значок этого навыка (на карте персонажа или на экипировке). Если это второй жетон недовольства, удалите его карту из игры.
  4. У всего есть цена – Выберите одно:
    1. Автопровал (Независимо от итогового значения навыка),
    2. Результат броска равен 0. Выполните в зависимости от проверяемого навыка
      • Fight – убейте члена экипажа
      • Tech – сбросьте жетон запчастей (Part)
      • Negotiate – положите жетон недовольства на любого члена экипажа, участвовавшего в проверке

 

Структура раунда

 

  1. Эффекты, разыгрываемы в начале раунда.
  2. Проверка Deceptive члена экипажа
  3. Распространение недовольства
  4. Выполнение двух действий
  5. Sending wave
  6. Уменьшение таймера
  7. Эффекты, разыгрываемы после хода

 

Эффекты, разыгрываемы в начале раунда.

 

В начале раунда проверьте, находится ли миниатюра вашего корабля в одном секторе с кораблем пожирателей. Если находится, разыграйте эффект контакта с пожирателями.

 

Проверка Deceptive члена экипажа

 

  1. Проверьте наличие в экипаже члена команды с ключевым словом Deceptive
  2. Если есть, проверьте наличие в стопке сброса любой колоды Supply члена команды с ключевым словом Deceptive
  3. Если есть, бросьте кубик – при выпадении 1 положите жетон недовольства на Deceptive члена команды. Бросок нельзя модифицировать или перебрасывать, так как он не является проверкой навыка

 

Deceptive Crew - это Сафрон и ее ипостаси. В команде не может быть больше 1 Deceptive Crew. Если в команде есть Deceptive Crew и вы нанимаете другого Deceptive Crew, вы можете удалить одного из них из игры.

 

 

Распространение недовольства

 

Если в команде есть экипаж с жетонами недовольства (в том числе, если жетон был получен Deceptive на прошлом шаге), бросьте кубик. Если значение на кубике меньше или равно числу жетонов недовольства у экипажа, положите еще один жетон недовольства на любого члена экипажа. Если на карту положен второй жетон недовольства – удалите карту из игры.

 

Пример.

У нас в команде есть два члена экипажа с жетонами недовольства. Если мы выкинем на кубике значения 1 или 2, то будем вынуждены положить еще один жетон недовольства на члена экипажа. Если в этом случае мы выберем члена экипажа без жетона недовольства, то в следующий раз при распространении недовольства новые жетоны будут добавляться при выпадении 1, 2 и 3. Если мы положим новый жетон недовольства на члена экипажа, у которого уже есть жетон недовольства, то он будет удален из игры до конца партии, но при этом число жетонов недовольства в команде сократится до 1.

 

 

Выполнение двух действий

 

Игрок в свой ход может совершить до двух действий. Нельзя совершать одно и то же действие дважды за один ход

  • Fly (Полет)
  • Buy (Покупка)
  • Deal (Сделка с контактом)
  • Work (выполнение работы)

 

Fly 

Во время полета игрок перемещает миниатюру корабля между соседними секторами, имеющими общую границу (то есть, наискосок через угол летать нельзя).

 

Совершая действие Fly, игрок должен выбрать способ полета: Full Burn (Полный ход) или Mosey (Плестись)

 

Full Burn – полный ход.

Принцип выполнения действия следующий:
1. Тратите 1 единицу топлива из трюма
2. Перемещаете миниатюру корабля на соседний сектор
3. Тянете карту навигации, соответствующего цвета и разыгрываете ее эффект
4. Проверяете, завершено ли действие
5. Если действие не завершено, повторяете пункты 2-4

 

Действие завершается в следующих ситуациях:
1. Достигнут пункт назначения
2. Достигнута дальность полета (Дальность двигателя + все модификаторы)
3. На карте навигации написано Full Stop
4. На карте навигации написано Evade

 

В рамках действия Full Burn нельзя переместить корабль в сектор с кораблем пожирателей

 

В рамках действия Full Burn можно переместить корабль в сектор с кораблем альянса. В этом случае, если корабль outlaw, разыграйте контакт с альянсом (действие полета на этом прекращается), в противном случае продолжайте выполнять действие.

 

Пример.

Наш корабль находится на Persephone, и мы хотим добраться до Space Bazar.

Расстояние от Persephone до Space Bazar 3 сектора – это меньше предельной дальности нашего двигателя (5).

 
Мы сбрасываем 1 жетон топлива из трюма, затем перемещаем корабль в соседний сектор и вытягиваем карту навигации Alliance Space. На ней написано Keep flying, значит, можем лететь дальше. Снова перемещаем корабль на соседний сектор и тянем карту навигации Alliance Space. И снова получаем Keep flying. Перемещаем корабль еще раз в сектор Space Bazar и вытягиваем еще одну карту навигации – на этот раз из колоды Border space. И в этот раз нам повезло, и мы получили карту Keep flying. Полет прошел без проблем и приключений. Действие Fly завершено.

 

 

Moseyплестись.

Переместите корабль на соседний сектор

 

Mosey позволяет не тянуть карты навигации, но и дальность полета очень маленькая.

 

В рамках действия Mosey можно переместить корабль в сектор с кораблем пожирателей. В этом случае не разыгрывайте контакт с пожирателями. Контакт будет разыгран в начале следующего хода

 

В рамках действия Mosey можно переместить корабль в сектор с кораблем альянса. В этом случае, если корабль outlaw, разыграйте контакт с альянсом

 

Пример.

Мы находимся в Space Bazar, но для выполнения работы нам надо переместиться в GreenLeaf. Он находится в соседнем секторе, поэтому мы решаем добраться до него используя вариант действия FlyMosey, чтобы не тратить топливо и не рисковать встречей с пожирателями.

 

Мы перемещаем корабль в сектор GreenLeaf и на этом действие Fly завершается

 

Карты навигации

Карты навигации тянутся только в рамках действия Fly способом Full Burn.

Когда вам необходимо потянуть карту навигации, берите ее сверху соответствующей колоды

Алгоритм розыгрыша карты навигации:

  1. Возьмите карту сверху соответствующей колоды
  2. Разыграйте эффект карты
  3. Если внизу карты написано Reshuffle, замешайте эту карту и стопку сброса в соответствующую колоду. В противном случае, положите карту в стопку сброса соответствующей колоды
  4. Если карта содержит две опции, вы должны выбрать одну из них и разыграть ее эффект.

 

Проверки навыков на картах навигации проходят по обычным правилам.

 

Результатом любой карты навигации является либо Keep Flying, либо Full Stop, либо Evade.

Keep Flying – можете продолжить выполнять действие Fly.
Full Stop – действие Fly завершено.
Evade – переместите корабль в соседний сектор, в котором нет корабля пожирателей. Действие Fly завершено.

 


 

 

Вне зависимости от исхода розыгрыша карты навигации, после завершения действия Fly, если у вас есть второе действие, вы можете выполнить его по обычным правилам.

 

Взаимодействие с кораблями Альянса и Пожирателей

 

Корабли альянса и пожирателей перемещаются по картам навигации.

Правила перемещения для соло игры описаны на карте Automated movement

 

 

Крейсер альянса

При перемещении корабля игрока в сектор с крейсером альянса или крейсера Альянса в сектор игрока, если игрок outlaw, немедленно разыгрывается контакт с крейсером, в противном случае можете продолжать движение

 

При вытягивании карты Reshuffle разыграйте ее эффект независимо от статуса outlaw

Контакт с крейсером

  1. Переместите крейсер Альянса в ваш сектор (Для карты Reshuffle)
  2. Заплатите 1000 долларов за каждый ваш жетон Warrant (только жетоны корабля – за значки «wanted» на картах экипажа платить не надо). Если денег недостаточно, заплатите все, что есть. Затем, независимо от уплаченной суммы, сбросьте все жетоны Warrant
  3. Уберите из трюма и тайника все жетоны Contra и Fugitives
  4. За каждого члена экипажа со значком Wanted киньте кубик. Если выпала 1, уберите карту этого персонажа из игры. Бросок нельзя модифицировать или перебросить, так как он не является проверкой навыка
  5. Полная остановка. Действие Fly завершено

 

Корабль пожирателей

Если игрок начинает раунд в одном секторе с кораблем пожирателей, разыграйте контакт с пожирателями.

При вытягивании карты Reshuffle переместите корабль пожирателей в свой сектор и разыграйте эффект карты немедленно

Контакт с пожирателями

Выберите опцию

  1. Если нам очень повезет
    • Уберите из трюма все жетоны Passengers и Fugitives
    • Пройдите проверку боя со сложностью 8. При итоговом значении 1-7 убейте двух членов экипажа. При итоговом значении 8 убейте одного члена экипажа. Можно убивать капитана. Можно спасать убитых медиком и экипировкой
    • Сделайте Evade

Безумный русскийМожно выбрать только если у вас есть Пилот, Механик и 1 жетон топливаПотратьте 1 жетон топливаСделайте Evade

 

Совет:

Тщательно планируйте маршрут. Не полагайтесь слишком сильно на удачу. Летите в Border space без пилота и механика? Будьте готовы к столкновению с пожирателями и гибели экипажа. Хотите пролететь с трюмом полным контрабанды или преступников через Alliance Space? Будьте готовы потерять груз

 

Buy

Находясь в секторе, соответствующем колоде Supply, игрок может выполнить действие покупки (Buy) одним из двух вариантов

  1. Buy – непосредственно покупка и пополнение запасов
  2. Shore leave – увольнительная

 

Покупка и пополнение запасов

  1. Возьмите все карты из сброса соответствующей колоды Supply
  2. Просмотрите карты и отложите не больше трех карт
  3. Если отложили меньше трех карт, доберите до трех с верха колоды
  4. Купите не больше двух карт из этих трех
  5. Не купленные карты положите в сброс колоды
  6. Купите любое количество жетонов топлива (Fuel) по 100 долларов за штуку
  7. Купите любое количество жетонов запчастей (Part) по 300 долларов за штуку

 

В игре есть 4 типа карт Supply

  1. Экипаж
  2. Экипировка
  3. Двигатели
  4. Апгрейды корабля

 

Экипаж

Для найма экипажа необходимо, чтобы на корабле было свободное место Crew. Капитан считается членом экипажа и занимает место. Если свободного места нет сбросьте одну карту экипажа в соответствующий сброс за каждого нанимаемого сверх лимита члена экипажа. Это можно делать во время действия покупки

 

Карта экипажа может содержать:

  1. Значки навыков
  2. Особые правила
  3. Ключевые слова
  4. Значок розыска
  5. Цена найма\доли

 

 

Экипировка

Купленная экипировка может быть сразу назначена члену экипажа. У каждого члена экипажа может быть только 1 экипировка (если на картах не указано иное) Не назначенную экипировку сложите рядом – вы можете выдать ее позже. Не выданная экипировка не дает бонусы, очки навыков и способности. Лимита карт экипировки в руке нет.

 

 

Двигатели

Купленный двигатель немедленно разместите в соответствующем слоте корабля. Старый двигатель положите в сброс соответствующей колоды (стартовый двигатель уберите из игры)

 

 

Апгрейды

Купленный апгрейд немедленно разместите в соответствующем слоте корабля. Если все слоты заняты, освободите один слот. Не установленные апгрейды положите в сброс соответствующей колоды (стартовые апгрейды уберите из игры)

 

 

Значки навыков

У большинства персонаже в игре на карте есть значки навыков. Каждый такой значок дает +1 в проверке соответствующего навыка, если персонаж в ней участвует

 

Особые правила

Особые навыки персонажа. Например, переброс кубика при определенных проверках или отказ от участия в аморальной работе. Текст на картах имеет приоритет перед книгой правил

 

Ключевые слова

Есть четыре типа ключевых слов

  • Морализм (Morale)
  • Deceptive
  • Профессия
  • Экипировка

 

Морализм – персонаж с ключевым словом Morale при выполнении работы с ключевым словом Immoral получает жетон недовольства (Disgruntle)

 

Deceptive – На это слово ссылаются некоторые карты навигации, а также, оно используется в начале раунда для проверки Deceptive crew

 

Профессия и экипировка

Все ключевые слова используются в ситуациях, когда карты Навигации, Работы или Плохого поведения ссылаются на них. Например, при столкновении с пожирателями, чтобы выбрать опцию Crazy Ivan необходимо иметь ключевые слова Pilot и Mechanic.

 

Medic – профессия, которая помимо применения в качестве ключевого слова, дает способность спасать убитых членов экипажа.

 

Если у вас есть ключевое слово Medic, то каждый раз, когда вы должны убить члена экипажа бросьте кубик. При выпадении 5 и 6 член экипажа выжил. На каждого убитого члена экипажа можно делать 1 бросок независимо от количества медиков в команде. Например, если у вас 3 убитых и два медика, то вы можете сделать 1 бросок за каждого убитого (всего 3 броска). Можно делать бросок, даже если целью убийства является сам медик.

 

Эта способность есть у всех медиков, даже если на карте об этом не написано

 

Shore Leave

Увольнительная – находясь в секторе Supply колоды, потратьте 100 долларов за каждого члена экипажа (включая капитана), затем уберите жетоны недовольства (Disgruntle) со всех членов экипажа

 

Пример.

В команде 5 человек, у троих из которых уже есть жетон недовольства. Мы находимся в секторе Space Bazar и выполняем действие Buy, но вместо покупки снаряжения и найма экипажа платим 500 долларов (по 100 за каждого члена экипажа) и убираем все жетоны недовольства с экипажа

 

Совет:

Лучшее – враг хорошего. Игра не про поиск лучшего экипажа, экипы и так далее, а про попытку выжать максимум из того, что есть. Тратить несколько раундов на поиск Кейли в колоде Регины или Уоша на Космическом Базаре – плохая стратегия, которая наверняка приведет к поражению.

Больше ключевых слов лучше, чем меньше. Чем больше у вас ключевых слов, тем больше вероятность, что вы сможете преодолеть все испытания, которые подкинет вселенная

Баланс команды - необходимость, а не рекомендация.  Летать с плохими техническими навыками – значит постоянно сталкиваться с поломками посреди полета. Идти на преступление с плохими боевыми навыками – значит быть подстреленным

 

Deal

Находясь в секторе, соответствующем колоде Contact, игрок может выполнить действие Сделки (Deal)

  1. Возьмите все карты из сброса соответствующей колоды Контакта
  2. Просмотрите карты и отложите не больше трех карт
  3. Если отложили меньше трех карт, доберите до трех с верха колоды
  4. Возьмите себе не больше двух карт
  5. Не взятые карты положите в сброс колоды
  6. Если контакт Solid с вами, можете выполнить спец правило контакта

 

Карты контактов в руке:

  • Новые карты берутся в руку
  • На руке в любой момент не может быть больше 3-х карт контактов. Лишние сразу сбросьте
  • Не считаются активными работами и не сбрасываются при получении жетона Warrant
  • Игрок может сбросить карты с руки в любой момент
  • В многопользовательской игре являются скрытой информацией

 

Активные карты контактов:

  • Карты контактов в руке становятся активными работами в момент начала выполнения работы
  • У игрока может быть не больше 3-х активных работ. Вы не можете начинать новую работу, если у вас уже лимит активных работ
  • Активные работы нельзя сбросить никаким образом, кроме успешного выполнения или получения жетона Warrant
  • В многопользовательской игре являются открытой информацией

 

 

Спец правила контактов

 

Badger

·         Услуга за услугу – за 1000 долларов уберите с корабля все жетоны warrant

·         Бэджер может купить у вас жетоны Cargo за 400 долларов и Contra за 700 долларов

 

 

Harken

·         Бумаги в порядкеигнорируйте эффект карты навигации Custom inspection (Считайте ее Keep flying)

·         Можете купить у Харкена топливо по 100 долларов за жетон

 

 

Patience

·         Договоримся – Когда совершаете действие Deal c Patience, можете отложить 4 карты вместо 3-х. Взять можно все еще только 2 работы

·         Пэйшенс может купить у вас жетоны Cargo за 500 долларов и Contra за 600 долларов

 

 

Niska

·         Фунт плоти – Если во время выполнения работы Niska (Действие Work на работе Нишки) вы получаете жетон Warrant помимо сброса карты выполняемой работы убейте одного члена экипажа (можно капитана). Можно попытаться спасти медиком

·         Нишка может купить у вас жетоны Cargo за 400 долларов и Contra за 800 долларов

 

 

Amnon Duul

·         Перевалочный пункт – Можете положить в трюм жетоны Пассажиров и Преступников без ограничения

·         Амнон может купить у вас жетоны Cargo за 500 долларов и Contra за 600 долларов

 

 

 

Work

Действие Work можно выполнить двумя способами

  1. Work – находясь в секторе, указанном в карте работы или цели сценария, вы можете выполнить действие Work, чтобы начать выполнение работы. 
  2. Make work - находясь в любом секторе с планетой, можете выполнить действие Work, чтобы получить 200 долларов

 

Алгоритм выполнения работы:

  1. Проверьте, что соответствует требованиям
  2. Доберитесь до сектора, указанного в верхней части карты работы
  3. Сделайте действие Work
  4. Разыграйте карты Misbehaving (Если требуется)
  5. Доберитесь до второго сектора в карте работы (в работах по доставке)
  6. Разыграйте карты Misbehaving (Если требуется)
  7. Получите награду с учетом всех модификаторов
  8. Заплатите команде долю. Каждый член команды, которому не заплатили долю (целиком), получает жетон недовольства

 

Структура карты работы:

 

Legal\Illegal - работа может быть Legal (синий кант) и Illegal (красный кант). Любая незаконная работа связана с прохождением карт Misbehave (Хулиганств).

 

 

Immoral – члены команды с ключевым словам moral после выполнения аморальной работы получают жетон недовольства

 

 

Тип работы

·         Crime (Криминал) – незаконная работа. Как правило содержит только один сектор для выполнения работы

·         Shipping – легальная перевозка грузов. Безопасно и малоприбыльно

·         Smuggling – перевозка контрабанды. Незаконно, но и оплата выше

·         Transport – перевозка пассажиров. Может быть как законной, так и не законной, в зависимости от пассажиров (Passengers\Fugitives)

 

 

Работа может иметь несколько типов, например, Smuggling\Transport – перевозка контрабанды и преступников.

 

Сектор начала работы – чтобы начать выполнение работы, надо находиться в этом секторе

 

Число карт Misbehave, которое нужно пройти за одну попытку для старта работы

 

Сектор завершения работы – актуально для работ по перевозке грузов и пассажиров

 

Число карт Misbehave, которое нужно пройти за одну попытку для завершения работы

 

Требования – необходимые навыки и ключевые слова для начала работы. Требование проверяется только при начале работы. Если после того, как начали работу, вы перестали удовлетворять требованиям, можете продолжать выполнение работы и получить награду в полном объеме.

 

Иногда в качестве требования указано прохождение проверки в конце работы. В этом случае, перед получением награды пройдите проверку по обычным правилам.

 

Бонусная награда – бонусная награда за наличие ключевого слова у экипажа. Выполнение условия бонусной награды проверяется в момент получения награды

 

Оплата – сумма вознаграждения за успешно выполненную работу. После получения награды необходимо заплатить долю всей команде, даже если кто-то не участвовал в прохождении misbehave.

 

 

Прохождение Misbehave карт.

Требование прохождения карт Misbehave указывается в нелегальных работах рядом с сектором начала или завершения работы.

 

Все требуемые карты misbehave нужно пройти успешно за одну попытку. Накопительного эффекта нет.

 

Карты misbehave могут содержать:

  • Опции – содержат варианты того, как именно будете проходить испытания. Обычно это прохождение проверок различных навыков и список исходов в зависимости от результата проверки.
  • Туз – Ключевое слово, указанное внизу карты. Если такое ключевое слово есть у вас на карте экипажа, экипы или апгрейда корабля, то розыгрыш карты автоматически считается успехом. Например, если внизу карты указано слово Companion, а у вас в команде есть Инара, то вы успешно прошли карту и вам не надо выбирать опции и проходить проверки.

 

  • Reshuffle – одна такая карта на колоду. Нападение пожирателей. Успешно пройти ее можно только, если в команде есть Ривер. После розыгрыша карты замешайте ее и карты в сбросе в колоду

 

 

Результаты розыгрыша карт:

  • Attempt botched – неудачная попытка. Если получили такой результат, то попытка прохождения испытаний считается проваленной, а действие Work немедленно завершается. Но вы можете повторить попытку в следующем раунде, заново проходя требуемое число карт misbehave
  • Warrant issued – вы привлекли внимание федералов и получили ордер на арест. Получите жетон Warrant. Кроме того, работа провалена – сбросьте карту этой работы в сброс колоды контакта. Потеряйте статус Solid с этим контактом (если он у вас был)
  • Proceed – попытка прошла успешно.

 

Алгоритм прохождения

  1. Определите экипаж и экипировку, которые будут участвовать в работе
    • Выберите членов экипажа, которые пойдут делать работу (обычно участвуют все, если нет ограничений, как у пастыря, который отказывается участвовать в аморальной работе)
    • Назначьте экипировку участникам (после назначения перераспределять экипу будет нельзя до завершения прохождения misbehave)
  2. Откройте верхнюю карту из колоды Misbehave
  3. Если в карте указан туз, проверьте, есть ли у вас это ключевое слово.
    • Если есть, попытка пройдена успешно. Если прошли не все карты, вернитесь к шагу 2. В противном случае, завершите прохождение misbehave
    • Если нет, переходите к следующему шагу
  4. Выберите опцию
  5. Разыграйте ее эффект
  6. В зависимости от исхода:
    • Proceed - попытка пройдена успешно. Если прошли не все карты, вернитесь к шагу 2. В противном случае, завершите прохождение misbehave
    • Attempt botched – попытка неудачна. Завершите действие Work
    • Warrant issued – работа провалена. Получите жетон Warrant и сбросьте карту этой работы

 

Пример.

Для выполнения работы Бэджера мы прибыли в сектор Motherlode и совершаем действие Work.

 

 

Чтобы успешно завершить выполнение работы нам надо пройти две карты Misbehave

Мы решаем, что на выполнение этой работы отправятся весь экипаж.

Затем мы открываем первую карту Misbehave.

 

 

У нее две опции – провести проверку боя или провалить попытку и попытаться в следующем раунде. Мы выбираем проверку боя. У нас 4 очка навыка боя, а сложность проверки 7. Значит нам надо выкинуть 3+. Бросаем кубик и выбрасываем 1.

 

 

Мы проваливаем проверку и должны убить члена экипажа. Мы выбираем убить Enforcer, но у нас в команде есть медик (Саймон), и мы пытаемся спасти энфорсера. Бросаем кубик и выбрасываем 4.

 

 

 Любой другой медик провалил бы попытку спасения (5 или 6), но у Саймона есть правило, что он получает +2 к значению проверки медика, а значит его итоговое значение проверки 6. Энфорсер спасен. Мы сбрасываем проваленную карту Misbehave, но работа еще не провалена, и мы попробуем ее выполнить еще раз в следующем раунде.

 

Sending Wave

После выполнения действий вы можете сбросить три карты из любой колоды контакта (если не выполняли действие Deal в этом раунде) или любой колоды supply (если не выполняли действие Buy в этом раунде). Ограничение: нельзя сбрасывать карты колоды, в секторе которой вы находитесь

 

Уменьшение таймера

Сбросьте один жетон недовольства из стопки таймера. Если это был последний жетон, у вас остался один раунд, чтобы выполнить цель сценария.

 

Пример прохождения нескольких раундов

 

Сценарий: First time in the Captains Chair
Капитан: Malcolm
Корабль: Serenity
Начальный сектор: Persephone

Стартовые работы 

 

 

Стартовые карты (куплены на финальном этапе подготовки игры)

 

 

Первый раунд

Наш корабль не находится в одном секторе с пожирателями, поэтому контакт с пожирателями не разыгрывается

 

На борту есть Deceptive Crew, поэтому проверяю, есть ли в сбросе любой колоды еще один Deceptive Crew. Такой карты нет, значит, не прохожу проверку Deceptive Crew

 

У экипажа нет жетонов недовольства, поэтому не прохожу проверку распространения недовольства.

 

Начинаю выполнение действий

Первое действие Deal. Корабль находится в секторе контакта Бэджер. В сбросе колоды Бэджера пусто, поэтому я беру три верхние карты из колоды. Из них одна легальная, а две нелегальные. Я могу взять до двух карт, но решаю оставить себе только карту легальной работы, а две другие кладу в сброс колоды Бэджера лицом вверх.

 

 

 

Действие завершено.

 

Работа Харкена требует от меня прибыть в Лондиниум, где сейчас находится крейсер Альянса. Но поскольку наш корабль сейчас не имеет статус Outlaw, мы можем не опасаться встречи с ним.

 

Второе действие Fly

 

Лондиниум находится в четырех секторах от Персефоны, поэтому я выбираю лететь с помощью Full Burn

 

Я сбрасываю один токен топлива из трюма, перемещаю корабль в соседний сектор и вытягиваю карту навигации альянса.

 

 

На карте есть две опции:

  1. Спасательная операция –получим два жетона контрабанды, но действие Fly на этом завершится. Кроме того, из-за жетонов контрабанды у нашего корабля появится статус Outlaw
  2. Просто лететь дальше

 

Я выбираю просто лететь дальше, так как остановка ради сбора контрабанды нам принесет сейчас больше вреда, чем пользы

 

Снова перемещаю корабль и вытягиваю карту навигации

 

 

Выпала карта перемещения крейсера, и я перемещаю крейсер на один сектор в сторону нашего корабля

 

 

Перемещаю свой корабль в сектор Синон, где сейчас находится крейсер Альянса, но поскольку мы не Outlaw, он не обращает на нас внимания, и мы вытягиваем карту навигации. The Big Black – просто летим дальше.

 

 

Перемещаю корабль в сектор Лондиниум и вытягиваю последнюю карту навигации в этом полете.

 

 

Выборочная проверка! Неприятная карта, особенно, если вы перевозите контрабанду и преступников. Есть две опции

  1. Потерять все жетоны контрабанды и преступников, находящиеся не в ячейках тайника и полностью остановиться
  2. Получить жетон Warrant и уклониться – переместиться в соседний сектор

 

Нам скрывать нечего, поэтому выбираю первую опцию.

 

Я завершил выполнение действий

 

Выполняю Sending Wave. Я выполнял в этом раунде действие Deal, поэтому не могу сбрасывать карты в колодах контактов. Сбрасываю три карты из колоды supply Персефоны.

 

 

Уменьшаю таймер на 1. Осталось 19 жетонов в таймере

 

Никаких эффектов в конце раунда нет, поэтому начинается второй раунд

 

Второй раунд

Наш корабль не находится в одном секторе с пожирателями, поэтому контакт с пожирателями не разыгрывается

 

На борту есть Deceptive Crew, поэтому проверяю, есть ли в сбросе любой колоды еще один Deceptive Crew. Такой карты нет, значит, не прохожу проверку Deceptive Crew

 

У экипажа нет жетонов недовольства, поэтому не прохожу проверку распространения недовольства.

 

Начинаю выполнение действий

Первое действие Work. Я удовлетворяю требованиям работы, поэтому загружаю в трюм два жетона груза и кладу карту работы в зону активных работ.

 

 

Действие завершено.

 

Второе действие Fly. Доставить груз надо в сектор Керри (Джорджия). Он находится на расстоянии 6 секторов и за одно действие Fly я не смогу до него добраться.

 

Полетим с помощью Full burn.

 

Я сбрасываю один токен топлива из трюма, перемещаю корабль в соседний сектор и вытягиваю карту навигации альянса.

 

 

Keep flying – летим дальше.

 

Снова перемещаю корабль и вытягиваю карту навигации

 

 

Карта перемешивания… Даже несмотря на то, что наш корабль не Outlaw, мы привлекли внимание Альянса.

 

1.      Перемещаю крейсер альянса в свой сектор

 

2.      У меня нет жетонов Warrant, поэтому не надо платить за их сброс

 

3.      У меня нет жетонов контрабанды и преступников, поэтому мы ничего не теряем

 

4.      У нас нет разыскиваемых членов экипажа, поэтому не нужно делать Wanted Crew Roll

 

Перемешиваю карты колоды навигации альянса вместе с ее сбросом.

 

И тем не менее, наше действие полета завершено, как и наш ход.

 

Выполняю Sending Wave. Я не выполнял действия Deal и Buy в этом раунде, поэтому могу сбросить карты с любой колоды контакта и supply. Сбрасываю карты с колоды Бэджера

 

Уменьшаю таймер на 1. Осталось 18 жетонов в таймере

 

Никаких эффектов в конце раунда нет, поэтому начинается третий раунд

 

Третий раунд

Наш корабль не находится в одном секторе с пожирателями, поэтому контакт с пожирателями не разыгрывается

 

На борту есть Deceptive Crew, поэтому проверяю, есть ли в сбросе любой колоды еще один Deceptive Crew. Такой карты нет, значит, не прохожу проверку Deceptive Crew

 

У экипажа нет жетонов недовольства, поэтому не прохожу проверку распространения недовольства.

 

Начинаю выполнение действий

 

Первое действие Fly.

 

Трачу топливо и продолжаю полет в сторону Керри.

 

 

Перемещаю корабль в соседний сектор и вытягиваю карту навигации альянса.

 

 

Keep flying – летим дальше.

 

Снова перемещаю корабль и вытягиваю карту навигации – теперь из колоды Border space

 

 

Keep flying – летим дальше.

 

Снова перемещаю корабль и вытягиваю карту навигации

 

 

Пожиратели охотятся – перемещаю корабль пожирателей на один сектор в сторону нашего корабля.

 

 

Снова перемещаю корабль и вытягиваю карту навигации

 

 

Карта перемешивания… Пожиратели настигли нас.

 

 

Карта перемешивания пожирателей содержит две опции:

  1. Если нам очень повезет… Пройдите проверку боя (8). В зависимости от результата погибнут 1 или два члена экипажа, после чего нужно будет переместить корабль в любой не занятый пожирателями соседний сектор
  2. Безумный русский -  если у вас на борту есть пилот, механик и, хотя бы один жетон топлива, потратьте жетон топлива и переместите корабль в любой не занятый пожирателями соседний сектор

 

К счастью, у нас есть механик Кейли, а капитан Малкольм является пилотом, поэтому мы сбрасываем жетон топлива и перемещаем корабль в Керри.

 

 

Перемешиваю карты колоды навигации границы вместе с ее сбросом.

 

Действие полета на этом завершено.

 

Второе действие Work. Пусть и не без приключений, но нам удалось добраться до сектора, куда необходимо было отвезти груз. Мы сбрасываем оба жетона груза из трюма и получаем оплату – 900 долларов, плюс, бонус за наличие у нас в команде Солдата – еще 300 долларов.

 

Таким образом за выполнение этой работы мы заработали 1200 долларов. Но теперь надо заплатить долю команде. Кейли и Бриджит получают по 300 долларов, а Лунд – 200.

 

Лично нам осталось всего 400 долларов… Можно, конечно, не платить долю, но каждый, кто не получит свою долю, станет недовольным, а недовольство может быстро распространиться, и вы останетесь без экипажа.

 

Поскольку у нас с Харкеном нет еще статуса Solid, я перемещаю карту выполненной для него работы под планшет корабля. Теперь считается, что у нас есть с ним статус Solid.

 

 

Выполняю Sending Wave. Я не выполнял действия Deal и Buy в этом раунде, поэтому могу сбросить карты с любой колоды контакта и supply. Сбрасываю карты с колоды Regina

 

Уменьшаю таймер на 1. Осталось 17 жетонов в таймере

 

Никаких эффектов в конце раунда нет, поэтому начинается четвертый раунд

 

Заключение

 

Таким же образом проходит дальнейшая игра до тех пор, пока вы не выполните условие победы или не закончится таймер

 

Рекомендую сыграть этот сценарий несколько раз для закрепления основных механик, прежде чем переходить к другим или добавлению дополнений

 

Если возникнут вопросы по игре - спрашивайте в комментариях.

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Bleizilla написал полгода назад: # скрыть ответы

даешь больше частей: полезные советы, тактики, сравнения кораблей и тд!

Igber написал полгода назад: # скрыть ответы

Сделаю)

Bleizilla написал полгода назад: #

респект от всех brown coats! :)

Bleizilla написал полгода назад: # скрыть ответы

золотой ты человек! спасибо!

Igber написал полгода назад: #

Благодарю)

Guautemock написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за такой дотошный текст. Я вообще вне контекста, но все равно было интересно почитать. Захотелось поиграть. Я так понимаю, игру сейчас не достать?

Ksedih написал полгода назад: #

Да, вроде, не так давно продавалось юбилейное издание массово.

Igber написал полгода назад: #

Вам спасибо, что прочитали)
Насчет покупки - вроде, на авито видел объявления, и у НеИгры была коробка в продаже (если не купили)