teallite написал полчаса назад к игре Brass: Бирмингем: # Любой рейтинг субъективен и со своими особенностями. Даже если состави...
wyrtt написал полтора часа назад к игре Stormsunder: Heirs of Ruin: # Да нормально. Это те же игры на бирже. Где-то получил прибыль, где-то ...
alextsar16 написал 3 часа назад к игре Stormsunder: Heirs of Ruin: # Какого вам осознавать что игры никогда не будет, деньги просто украден...
alextsar16 написал 3 часа назад к игре God of War The Board Game: # Появилась инфа, что эти дебики из КМОН инвестировали 2 миллиона доллар...
alextsar16 написал 3 часа назад к игре Total War: ROME – The Board Game: # Проект заглох, допов не будет. Всем спасибо и хорошего настроения.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.
С миру по нитке [09.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: Предзаказа и ано...
Заканчиваются сборы на переиздание Aeolis
Кооперативная стратегия с уникальными ролями про строительство своего царства и ...
Идут сборы на War of the Dragon: The Wheel of Time
Первая настольная игра по циклу «Колесо Времени».
Идут сборы на Dracula 1897
Полукооперативная игра по роману "Дракула".

c0wthulhu

История одного редизайна или тысяча дюн

30 мая 2026

История одного редизайна или тысяча дюн

 

Я сделал редизайн игры Rex: Final Days of an Empire, откатив мир Twilight Imperium во вселенную Дюны. Ничего не понятно? Сейчас всё расскажу, учитывая, что в мире Дюн чёрт ногу сломит, покажу, что к чему, и как вообще так вышло.

 

Бесчисленные дюны

 

Сперва пробежимся по дюнам, начнём с современных и устремимся же вглубь веков:

 

Дюна: Война за Арракис (2024)

 

Стратегия от авторов "Войны кольца". Локализация Hobby Games. Про эту игру полно статей и обзоров, "хайповая новинка", броский sci-fi арт (тут обошлось без шаломе), куча миниатюрок. Эта ветка развития скорее Властелина Колец, нежели Дюны. Вместо Средиземья с Назгулами, пески с червями. Идём дальше.

 

 

Arrakis: Dawn of the Fremen (2022)

 

Это безжалостная, жестокая настольная игра, в которой игроки соревнуются в роли племён фрименов, борющихся за выживание в суровые ранние эпохи пустынной планеты. Это официальное переосмысление классической игры Borderlands 1982 года, переработанное под вселенную «Дюны» Фрэнка Герберта. 

 

У Borderlands был ещё один римейк до расцвета Фрименов - Gearworld, который вышел в 2013 году от FFG. Что примечательно, и у Арракиса и Gearworld и у Borderlands значится трио - Эберле, Киттредж и Питер Олотка, о которых чуть позднее.

 

 

Gearworld 2013

 

Borderlands 1982

 

 

Dune: Betrayal (2021)

 

Вы преданы благородному Дому Атрейдес или являетесь тайным агентом коварного Дома Харконненов? В этой игре тактики и обмана вы — секретные агенты среди песков Дюны. Ваша цель — узнать личности врагов, одновременно защищая свою знать. Воспользуйтесь новыми странными инструментами и союзниками, чтобы обрести силу и знания. Будьте умны, практичны и убедительны! Скрывайте свою истинную сущность, изучая их. В последних раундах битвы вам придётся довериться своей интуиции. Чью спину вы выберете защищать, а чью — нанести удар? Судьба Дюны будет зависеть от вас. Пусть приключения разворачиваются в новой классической игре на социальную дедукцию  «Dune: Betrayal».

 

 

Дюна. Тайны Великих Домов (2021)

 

Это приключенческая игра на движке Детектива, события которой происходят в мире Фрэнка Герберта. Добро пожаловать на Арракис – пустынную планету, полную песка и пряности, арену политических интриг и военных столкновений. Это кооперативная игра для 1–4 человек, в которой вам предстоит попробовать себя в роли мятежников и пройти несколько напряжённых миссий, используя все физические и цифровые возможности игры. В коробке найдутся три больших приключения (и шаломе), связанных между собой. Каждое ваше решение повлияет на ход истории. Куда пойти? Кого выбрать в союзники? Кому стать злейшим врагом? Всё это зависит только от вас.

 

 

Дюна: Империя (2020) и Дюна: Восстание (2023)

 

Это два брата-акробата от Пола Деннена, автор, который известен "Кланком". Кланк- колодострой, и эти Дюны тоже колодострои.  Вернее, наверное, сказать - приеврованный колодострой, или приколодостроенное евро. Локализованы вместе с допом "Расцвет Иксианцев" Лавкой. Это обособленная ветка развития, со своими курьёзами и особенностями, поэтому идём дальше.

 

 

 

Dune: The Dice Game (2015)

 

Бесплатная "Print and Play". Это игра на кубиках во вселенной Дюны. Игроки выступают за различные фракции, борющиеся за контроль над Арракисом, планетой-пустыней. Каждая из восьми доступных фракций обладает определенным набором особенностей, позволяющих нарушать конкретные правила игры.

 

 

Dune Express (2009)

 

"Бесплатная "Print and Play" игра во вселенной Дюны. Вам предстоит взять на себя роль полководца одного из Великих Домов, Фременов, Космической Гильдии или ордена Бене Гессерит и возглавить битву за контроль над планетой".

 

 

Dune CCG (1997)

 

Это коллекционная карточная игра (ККИ). Игроки берут на себя роль глав младших домов (под покровительством одной из знакомых фракций, например Атрейдес), стремящихся стать Великим домом и войти в Ландсраад. Для победы игрок должен набрать как 10 единиц пряности, так и 10 единиц расположения. В игре есть четыре типа сражений (называемых обрядами): Поединок и Битва, которые могут принести игроку расположение, а также Интрига и Арбитраж, которые дают игроку солярисы (деньги). Пряность можно получить через эффекты карт или купить из ограниченного запаса.

 

 

На этом пробежка закончена.

___________________________________

БОЛЬШАЯ ДЮНА

 

Теперь мы подошли к ветке развития дюн, которые связаны между собой и объединены в одну линию или "дюнное дерево":

 

1. Дюна: Завоевание и Дипломатия (2021).

2. Дюна (2019), она же Дюна Ильи Барановского (предположительно 2012).

3. Rex: Final Days of an Empire (2012). Это хто, как он сюда попал?

4. Дюна (1979).

 

Начнём, конечно же, мы с основоположника - Дюны 1979 года.

 

Википедия:

Игра изначально была разработана на тему Римской империи под названием Tribute. Avalon Hill приобрела лицензию на создание игры по «Дюне», но когда их собственный дизайн оказался непригодным для использования, компания связалась с Эберле, Киттреджем и Олоткой. В игру были добавлены элементы, подходящие для вселенной «Дюны», особенно из их более ранней игры Cosmic Encounter (прим."Космический Контакт", издан в РФ в 2020 году).

 

«Дюна» — это стратегическая настольная игра, действие которой разворачивается во вселенной «Дюны» Фрэнка Герберта. Игра разработана Биллом Эберле, Джеком Киттреджем и Питером Олоткой, а впервые издана компанией Avalon Hill в 1979 году. В игре каждый участник берёт на себя роль одной из фракций вселенной «Дюны», каждая из которых обладает уникальными способностями, изменяющими правила игры, и сражается за контроль над планетой Арракис.

 

Вот она, та самая, из 1979 года. Правила без картинок, с параграфами, как в варгеймах.

 

Из интервью:

Сделка была такой (с Avalon Hill): мы разработаем игру, и если она вам не понравится — что ж, ладно, но мы делаем её по-своему, — говорит Олотка. — У нас была более ранняя игра под названием Tribute, и именно в ней мы разработали систему колёс (речь про боевые колёса, колёса боя, планшеты), поэтому мы её взяли и переоснастили под персонажей "Дюны"».

 

Tribute была посвящена Риму, и на колёсах в той ранней игре были римские цифры. «У нас был король среди миллиона других персонажей, и тот, кто играл короля, должен был носить корону, — говорит Олотка. — Поэтому мы взяли всё это, добавили разные  штуки, лидеров. Мы много чего позаимствовали из Cosmic Encounter, когда разрабатывали "Дюну": идею этих чётко определённых и разных способностей мы применили к Darkover, к «Дюне» и к Cosmic Encounter.

 

 

 

Так что величайшее слияние темы и механик в истории настольного дизайна — это, по сути, ещё один пример тематической склейки. Пусть и с клеем настолько прочным, что никто раньше не заподозрил неладное.

«Когда выходил фильм (прим.Дэвида Линча, 1984 год), мы уговорили Avalon Hill переиздать "Дюну" с новой обложкой, на которой был кто-то похожий на Стинга, а также с двумя наборами расширений. После выхода фильма — который был самым грандиозным провалом — продажи "Дюны" просто прекратились. Просто остановились. Всё, конец истории».

 

В любом случае, Олотка рад видеть эти игры снова напечатанными, и если всё пойдёт хорошо, говорит он, «возможно, мы возьмёмся и за пару других старых игр...»

 

В отличии от Cosmic Encounter, переизданий которого было много, у Дюны не было каки-то глобальных переизданий. Было разве что, французское издание 1993 года, но оно сильно не отличалось от оригинала.

 

Вернёмся к главному герою повествования- Дюне 1979 года. Примерно в 2012 году (кто знает точнее- поправьте) Илья Барановский (известный на форумах как Ilya77) сделал "Print and Play" Дюны. Это редизайн той самой игры 1979 года. Этот "Print and Play" свободно гулял по просторам интернета  "качай - не хочу", печатай, играй. В то время и я скачал (все качали и я качал).

 

Gale Force Nine приобрела у Ильи его Print and Play и в 2019 и игра была официально издана. Кто не знает, игры Gale Force Nine это: Спартак, Сыны Анархии, Firefly, The Homeland, Star Trek: Ascendancy. В 2019 Лавка локализует эту игру в РФ.

 

Тут начинают происходить очень странные, необъяснимые и, порой, мистические вещи. Отовсюду начинают пропадать ссылки на Print and Play Дюны Ильи. Причём, исчез даже мой редизайн Дюны, который я делал в 2021 году (мой первый редизайн). Нужен консилиум шерлоков, чтобы распутать это таинственное дело.

 

В 2012 году компания Fantasy Flight Games решила сделать свою Дюну (все хотят сделать свою дюну, вы разве ещё это не поняли? вы тоже захотите, я вас уверяю).

 

Википедия: В 2012 году игра была переиздана компанией Fantasy Flight Games под названием Rex: Final Days of an Empire. Fantasy Flight удалось приобрести права на игровую систему, использовавшуюся в «Дюне» (известную как «Simultaneous Dial Based Order System»), но они не смогли получить лицензию на саму вселенную «Дюны». В результате сеттинг игры был заменён на вселенную Twilight Imperium.

 

В разработчиках проекта, помимо легендарного трио (понятное дело), - John Goodenough  (Талисман, World of Warcraft, Tide of Iron) и Corey Konieczka (Starcraft, Battlestar Galactica, Runewars, Space Hulk, Gears of War, Forbidden Stars).

 

 

Получилась этакая "оптимизированная" Дюна от FFG, которая (по идее) должна отвечать современным (на тот момент, 2012 год) стандартам, но правда с картинками из вселенной Сумерек Империи. Многие правки игры 1979 года от FFG не всем пришлись по душе, лагеря разделились, кто говорит, что стало лучше и изменения пошли игре на пользу, кто - плохо сделали, тупо™.

 

Например, FFG убрали из оригинала карты-пустышки, и поэтому все карты стратегий (всякое оружие и т.п.) в Рексе которые ты покупаешь на аукционе – полезные без исключения. В Дюне ты мог купить пустышку, в Рексе их просто нет.

 

Корабли справа - это аналог песчаной бури из Дюны. Летим, бомбим.

 

Раундов в Дюне (1979) - 15, в ПнП Ильи тоже 15, в Дюне GF9 (2019) - 10, в Рексе - 8. Игра от FFG обещает быть на пару часов (но мы-то знаем эти "пару часов"). Всяких таких штук FFG поменяли много, в целом это та же игра, но в мелочах, как говорится, кроется FFG. Если я буду о сравнении и изменениях - тут ещё одна статья отдельная получится. В интернете много материалов, сравнений этих игр, если интересно, погуглите, но вскользь я ещё приведу пару-тройку примеров.

 

Дюна и Рекс - это идентичные игры, примерно как Battlestar Galactica и Непостижимое. Т.е. сказать "от оригинала ничего не осталось"- неверно. Собственно, автор и Непостижимоего\Галактики, Corey Konieczka, он же и работал над рексом, превращая его в Дюну образца 2012 года (ну то есть Рекс). Как пишут бывалые игроки на BGG: все, что ты ждёшь от Дюны, Рекс тебе всё это даст.

 

 

Ещё я забыл сказать пару слов про Дюну: Завоевание и Дипломатия (2021). Это обрезанная Дюна, в основе которой всё та же игра 1979 года, изданная от GF9, локализованная в РФ, шаломе в комплекте.

 

 

 

 

Логика, я полагаю, была такая: 6 игроков очень сложно собрать, а давайте сократим масштаб игры до 4 игроков (только виски подравнять, так сказать), что-то отрежем от Гильдии, приклеим Харконненам, Бене Гессерит вообще отрежем, лишние детали, наделаем фоток из фильма (пока горячо) и вуаля- игра готова.

 

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА

 

В 2021 мне пришла затея сделать редизайн, в рамках челленджа и специальной олимпиады "сделай свою Дюну" (если вы посмотрите в разделе дюны 1979 на BGG картинки, то выяснится что это и правда олимпиада, каждый уважающий себя настольщик должен добыть пряность, вырастить червя и сделать редизайн дюны). Я тогда хотел сделать редизайн Рекса вернув его в дюнный сеттинг, чтобы вместо абстрактного "влияния" в рексе, был спайс, вместо флота Sol- знакомые черви Арракиса, вместо Летнёв- Барон Харконнен, как если бы у FFG были бы права на вселенную и они таки сделали это.  Вообще, очень странно, что в фазу "спайса" (у FFG - фаза влияния) на поле то тут то там появляется некое "влияние", в то время как в мире дюны происходит логичный "выброс спайса", после чего червь начинает атаковать локации, а у FFG прилетает флот бомбардировать, ну да ладно, влияние оно такое, можно и побомбардировать планету.

 

 

В 2021 году я думал так: FFG не могли же сделать плохо, работала целая команда профессионалов, чтобы сделать игру лучше и современнее, как они это уже делали с Ужасом Аркхэма, Яростью Дракулы, Runebound и прочими играми. Оценив свои силы и возможности, я понял, что такой проект не потяну, пришлось признать.

 

Но запал-то был, поэтому я всё-таки сделал редизайн, но не рекса, а оригинала 1979 (все делали редизайн и я делал). Именно этот редизайн мистически пропал из небезызвестного форума.

 

Мой первый редизайн (2021 год). Кстати, я использовал часть материалов из французского издания Descartes 1993 года. Карту вообще рисовал в редакторе ПК`шной игры Dune 2000. Было весело.

Дюна французское издание Descartes 1993.

 

ГЕШТАЛЬТ

 

В феврале 2026 года за чашкой кофе я проводил эксперименты с референсами из фильма "Дюна" Дэвида Линча 1984 года и у меня получился Барон в викторианском стиле.

 

 

А всё потому, что я забавы ради, делал его в духе иллюстраций из Джон Компани (я фанат игр Wehrlegig), предварительно, конечно же, изучив предмет. Иллюстрации в Джон Компани:

 

Джеймс Ги́лрей, Ги́ллрей (англ. James Gillray; 13 августа 1757, Челси, ныне район Лондона — 1 июня 1815, Лондон) — английский рисовальщик и гравёр, более всего известный как автор сатирических политических карикатур, большая часть которых была написана им в период с 1792 по 1809 годы. Для большинства его произведений характерен большой гротеск и яркая палитра красок. 

 

 

 

Смотрю я на этого барона и думаю: а было бы, наверное, прикольно, если бы Дюна была вся так оформлена, что-то в этом есть необычное. На следующий день, за очередной чашкой кофе, я снова взглянул на барона, и подумал, а почему бы, собственно, и нет? И почему бы так не оформить Рекс, который я не смог потянуть в 2021 году, звучит интересно.

 

 

Таким образом, дал о себе знать незакрытый гештальт из 2021 года, и появились перспективы, вдохновение, силы и возможности сделать не сделанное пять лет назад. А именно, натянуть сову, т.е. Дюну на Рекса, и вернуть червей туда, где их место.

 

Так я записался на специальную олимпиаду "сделай свою дюну" (причем во второй раз).

 

 

Сразу скажу, что я как противник всяких там хоумрулов, я не трогал механическую составляющую игры, переработал помимо визуала разве что формулировки, добавил flavor`а немного. Поэтому, если вы хотите обратится к первоисточнику и посмотреть как же там в оригинале - смело берите правила Rex: Final Days of an Empire 2012 года.

 

Лидеры

 

В Дюне (здесь и далее, говоря "Дюна" я буду иметь в виду как оригинал 1979, так и 2019 издание, и речь в первую очередь о механиках, они почти идентичны) лидеры были представлены дисками с циферками, которые вставлялись в круглые боевые планшеты. В Рексе лидеры были маленькими жетончиками с циферками, которые тоже вставлялись в боевые планшеты.

 

Я сделал лидеров как оммаж на русскую классическую игральную колоду, не без щепотки влияния дизайна карт из Марии. Референсом для меня послужил фильм Линча на 95% всех материалов касаемо персонажей. Кого не было в фильме - искал что-то на девиантарт, или брал сериал Дюна 2000 года. Фильм Вильнёва мне не нравитс, хотя одного персонажа в качестве референса я оттуда заимствовал. Попробуйте найти, но сразу скажу, это будет сложно.

 

 

Иконки-масти фракций полностью переработал, отойдя от канонов "орёл - Атрейдес", "бык- Харконнен". Шёл по пути "масть должна быть максимально простой" и играл на метафорах. Например:

 

ХАРКОННЕННЫ

Цвет: — Запекшаяся кровь

Символ:  Змея

Почему этот цвет:

Это не ярко-красная агрессия, а глубокий, почти чёрный оттенок старой раны. Цвет злобы, которая выдерживается годами, и мести, ставшей нормой жизни. Это цвет тени, в которой они предпочитают действовать.

Почему этот символ:

Змея — универсальный символ коварства, яда и скрытой угрозы. Она не атакует в лоб, как молот; она ждёт в засаде и жалит исподтишка. Барон Харконнен не сражается честно — он травит, плетёт интриги и уничтожает врагов их же руками.

ФРИМЕНЫ

Цвет: — Пустынный шалфей

Символ: Крюки в форме сердца (под классическую масть "червей")

Почему этот цвет:

Это не изумруд джунглей, которого нет на Арракисе. Это цвет шалфея, пробивающегося сквозь камни, или цвет воды в глубоком, тенистом сиетче. Приглушённый зелёно-серый оттенок говорит о том, что жизнь здесь возможна, но только через упорную борьбу. Цвет воды, жизни и надежды в пустыне. Это цель Фрименов: превратить Арракис в зелёную планету. Это также цвет выживания — там, где есть зелень, есть жизнь. Этот сложный оттенок говорит: «Жизнь здесь есть, но за неё нужно бороться».

Почему этот символ:

Крюк — инструмент выживания и связи с Творцом. Им фримены цепляются за червя, за дюны, за саму жизнь. Сомкнутые в форму сердца, они хранят пульс пустыни. Это не оружие войны — это инструмент жизни в смертельном мире.

 

Ну и в таком духе.

 

Стинга, кстати, узнаёте?

 

Карты стратегий

 

Многие названия карт из Рекса мне показались удачными, например "Двойной агент", но остальным я вернул оригинальные названия из дюны. В картах у Рекса были значки "карта атаки", "карта защиты" (красный прицел, синий щит), я решил убрать эту иконографику и просто текстом прописал "карта атаки".

 

 

Мне очень помогла таблица-сравнение карт Дюна-Рекс от tempus42 на BGG, за что ему респект. Можете бегло взглянуть на часть карт и различия:

 

 

Видно, что какие-то карты в Рекс перешли почти без изменений из Дюны 1979/2019, какие-то были упразднены, добавлены новые, как например "Наёмники".

 

Планшеты фракций

 

Старался сделать их размером как в памире, т.к. в памире они очень компактны и удобны, наверное, самые компактные планшеты из тех, что видел. Но, увы, не получилось. У Фрименов многовато спецсвойств, пришлось немного увеличивать. На оборот планшетов добавил (спайсовой братвы) flavor и подготовку к игре, как в Корнях.

 

Палитра

На этапе работы с дизайном карт лидеров начала вырисовываться (каламбур) палитра проекта. Я перепробовал много разных вариантов, но выработалась "пыльная палитра", все цвета достаточно приглушённые, нет агрессивных и контрастных, самый контрастный это циферки пряности на игровом поле (по понятным причинам). Получилось концептуально. Тут повлияла ещё палитра "той" игры Верля, про которую особо не поговоришь, там классные пастельные тона, необычные решения для настолок, где всё красное, зелёное, синее с одной банки.

 

События

 

В Дюне это карты спайса, в Рексе - это карты влияния (Influence Cards). Я сделал "карты событий".

Карты влияния - у меня карты выброса пряности (в Рексе пряность - это и есть влияние).

Карты атаки флота Сол - атака червя Шаи-Хулуда (так и было в оригинале 1979).

Карты прекращения огня - Кризис (в оригинале 1979 это было частью карты "атака червя").

 

 

В оригинальной дюне было понятие "нексус", который наступал после атаки червя, это и есть фаза переговоров. В Дюне атака червя+переговоры (нексус) - это одна карта. FFG в рексе разделили, атака червя (sol offensive)- одна карта, а нексус выделен в отдельную карту прекращение огня (ceasfire).

 

Я решил сделать тематично, поменять ceasfire на кризис. Общий flavor для них примерно такой:

 

В мире «Дюны» постоянно происходят события, которые нарушают хрупкий баланс сил на Арракисе. Кризисы — это ключевые моменты, когда судьба планеты и всей Империи висит на волоске. Они требуют немедленной реакции, пересмотра союзов и принятия судьбоносных решений. В игре есть 4 тематические карты кризисов, которые работают одинаково: «Смерть герцога Лето», «Гильдия требует стабильности», «Муад’Диб оседлал червя» и «Вода жизни». 

 

Игровое поле

 

Я перепроектировал рексовое поле, Мекатол стал Арракисом. Каждая локация рекса осталась на месте. Я старался делать каждую локацию примерно одинакового размера (на глаз, разумеется), чтобы каждая локация смогла вместить 40 кубиков, 20 против 20 (надеюсь, что это предельный лимит, на BGG мне сказали, что да, больше вряд ли).

 

 

В Дюне не было пустых мест, на рексовом поле есть пустые места, которые образовались и на Арракисе, я вышел из этой ситуации так: я сделал эти локации «барабанными песками», местами, куда в принципе нельзя заходить:

 

Барабанные пески — особый вид уплотнённых песков в дюнах Арракиса. Он отличается тем, что при ходьбе по его поверхности издаются звуки и вибрации, напоминающие барабанный звук, хорошо слышимые и привлекающие песчаных червей.

 

Всё получилось по лору. И локации с барабанными песками не подписаны, а все остальные локации подписаны, я думаю что «выделенные красные локации+отсутствие текста на них» будет как двойное напоминание, что на такие локации нельзя перемещаться.

 

 

В Дюне по кругу поля гуляет песчаная буря. В рексе она тоже гуляет по кругу, только это не сразу понятно ввиду не такого очевидного круглого поля как в Дюне и расположения локаций по отношению друг к другу. Но на самом деле суть там та же, песчаная буря ходит по часовой стрелке.

 

В рексе FFG сделали так, что песчаная буря может захватывать две локации за раз. Локации делятся по секторам и в сектор может входить 1-2 локации, и их оба накрывает буря. Например, сектор 1 (в котором 1 локация), сектор 2 (2 локации), сектор 3 (1 локация), и если буря пройдёт от сектора 1 к 3, то по итогу уничтожит всё в четырёх локациях (1+2+1), у FFG буря проходя через сектор, уничтожает всё во всех локациях сектора.

 

Я убрал понятие «сектор», но механически всё осталось всё так же, просто ячейки по которым перемещается маркер бури если затрагивает две локации, я поставил такие ячейки на пересечение локаций, и если он стоит на пересечении, то буря происходит в обоих локациях (как в рексе, только там сектора, которые затрагиваются имеют один номер). Суть абсолютно та же, но нет нумерации и всего такого, что отвлекает прирождённого стратега от великих завоеваний. Маркер просто перемещается от ячейки к ячейке.

 

Интересной задачей было сделать место развёртывания войск Фрименов. Они могут развёртывать войска в рексе: «..в одной из локаций секторов 13-17».

 

В дюне (2019) это звучит так: ..вы размещаете бесплатно любое количество отрядов из резерва на Великой Равнине или на любой территории на расстоянии до 2 территорий от неё.

 

 

Поскольку я убрал понятие «сектор» и нумерацию секторов - локаций соответственно, и если писать «..вы можете развёртывать войска в локациях [перечисление восьми локаций]», то это займёт много места и создаст нагромождение из перечисления не самых компактных дюнных локаций. Я просто очертил кусок карты зелёным пунктиром (цветом шалфея, если точнее, это ж цвет фрименов, которые мечтают об озеленении Арракиса, помните). Так я избежал каких-либо перечислений, поиска на карте низин Сьелаго и прочих Сиетчей, - просто видишь кусок очерченный пунктиром, вот в зоне этого пунктира и можешь развёртывать свои войска.

 

 

Размер поля делал под классический размер (за основу взял проверенный временем El Grande), чаны тлейлаксу и слоты под колоды карт убраны на пространство вне поля. В остальном всё осталось на местах.

 

Планшеты боя

 

Несмотря на то, что я старался сделать редизайн максимально простым в изготовлении, планшеты боя получились не самыми простыми. «Стрелки» в форме корабля и червя сделать не просто за счёт причудливой формы, но зато эстетически и тематически получилось забавно. Червь показывает на количество войск, которые игрок использует в бою, я корабль, который «летит» указывает на режим в бою - атака, защита, оба варианта, или «вникуда», когда карты игрок не использует.

 

Кстати, по поводу отличий Дюна-Рекс. В Дюне было так: выбираешь на колесе значение, вставляешь в колесо жетон лидера и прикладываешь к колесу карту оружия, например винтовку и\или силовой щит, противник так же делает и одновременно раскрываете. Считаете цифры, применяете эффекты карт и всё такое. В рексе есть изменения: на планшете так же выбираешь значение задействованных войск, но жетон лидера вставляешь не просто в слот, а в слот на выбор, их четыре: атака, защита, атака+защита и "пусто". Потом вы раскрываете планшеты, ты видишь, что у противника жетон напротив "атака", у тебя "защита" и только после этого оба игрока обязаны выбрать карты с руки согласно слотам. Что это значит: если у тебя есть несколько карт (которые ты купил на аукционе), у тебя есть простор для манёвра, ты можешь выбрать карту атаки, и т.д. и т.п. А в Дюне нет выбора, все одновременно выбирают- я винтовку, ты ничего и одновременно раскрываем. По-моему FFG сделали поинтереснее. Планшеты получились вот такие:

 

 

КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЁШЬ

 

Как же быть с названием, когда дюн - тыщщи. Набросал некоторое количество арахисовой братвы:

 

1)      Сделаем Арракис снова великим (DUNE: Make Arrakis Great Again (MAGA)). Неплохо на экспорт, но нет.

2) Сумерки Арракиса (DUNE: Twilight of Arrakis), как некая отсылка к Рексу, который был в сеттинге Сумерек Империи. Ещё это название было очень подходящим, когда я работал над палитрой и мое поле было задумано в холодных нетипичных для игры тонах, а именно «сумеречных песках», когда Арракис терял свою привычную песочную палитру и становился холодных, бледных голубоватых оттенков. Мне очень нравилась эта идея, т.к. это было необычно как вариант Дюны в тонах, совершенно непривычных для сеттинга. Все дюны обычно - это вариации песочной палитры, и сделать что-то такое было бы чем-то новым. Но, по итогу пришлось отказаться.

Вот ранний набросок. Вспоминается Джубга, вечер, пасмурно. Где-то играют Отпетые мошенники и Руки вверх.

 

3) У меня был вариант крайне брутальной палитры поля, который так просится назваться «Огненные пески» (Fire Sandsили чем-то в таком духе, кричащие, агрессивные цвета. Мне было тяжело отказаться от неё, т.к. именно эта палитра подчёркивала брутальность планеты, чем-то немного напоминала компьютерную игру Dune Emperor, марсианская атмосфера Doom даже. Ещё было бы забавным сокращение FS и мне не надо объяснять с какой игрой было бы пересечение, это было забавно. Но эта палитра совершенно не сочеталась с лидерами, с палитрой, с эстетикой. Было сложно отказаться, но нет.

4) Викторианские пески (DUNE: Victorian Sands) или Дюна 19 века. Учитывая, что оформление получилось в духе Джеймса Гилрея, а это 19 век, вполне логичное название. Но не.

5) Пряные пески (Spiced Sands). Это. Во-первых, палитру поля пришлось переделать в тон артов, и это точно не тона "сумеречного" Арракиса или "огненного" Арракиса. Во-вторых, очень классно когда в названии есть ключевые штуки из вселенной Дюны- пряность и пески. Что может быть проще - Пряные пески (понятно что у фанаты спайса будут раздосадованы, но в противном - раздосадован будет пряный угол ринга). И удачно сокращение получатся для западного настольщика «SS» (можно на лого двух червей нарисовать, у меня лапки), а на нашем - «ПП».

6) Рубрика "шутки за 300". Самое логичное название для этой Дюны – это DUREX (Dune+Rex). Пусть это будет неофициальное название. Я набросал дизайн коробки.

 

Можно устроить конкурс на слоган. Есть ещё варианты:

·         Червь раскроет пасть

·         Бойся не только утечки пряности

·         Когда в пустыне начинается вибрация

·         Пряность течёт… и не только она

·         Арракис ждёт твоего прилива

·         Червь будет внутри

·         Лето Второго не понадобится

·         Червь в твою империю зайдёт с песка

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Итого, на весь проект от "а чо, было бы прикольно, если бы Дюна была с такими картинками и механиками Рекс" до ещё одной коробки на полке (для сборы пыли конечно же) ушло 3 месяца непрерывной работы (+/-). Честно говоря, несколько раз хотел бросить, опускались руки, я даже удивлён, что этот проект удалось завершить.

Если вы ещё не сделали свою Дюну, то приглашаю вас принять участие в этой олимпиаде! Тем более свободна куча названий и концепций. Может вы сможете сделать концептуальный сумеречный Арракис.

Если у вас есть идеи и предложения по улучшению проекта, о найденных ошибках - пишите.

********

И в завершении, фотки:

 

Коробка

 

Колоды

 

Сетап

 

 

Жетоны орнитоптеров сделаны на всякий случай, возможно, они вообще не понадобятся.

 

 

Маркер раунда будто капля воды, что в полном соответствии с лором.

 

Кабошон на алиекспрессе, проблем с таким компонентом нет.

 

Выброс пряности.

 

Харконнены в ключевой для победы локации.

 

Атрейдесы там где им и положено быть, - в Арракине.

 

Жетон первого игрока - Арракис, пускаем его по кругу.

 

Намеренно я сделал его здоровенным, 7 см в диаметре. Вообще, моя задумка была такая: выкрасить его в чёрный цвет и "золотом" нарисовать арракис, по аналогии с маркерами из Pax Pamir. Было бы роскошно. Но эта идея осталась нереализованной, ввиду высокой сложности задумки. Если у вас это получится, приму в дар.

 

Бене Гессерит видимые и Бене Гессерит скрытые (спецсвойство "Сёстры среди нас").

 

 

Вот видишь гессериток? а они есть.

 

 

Накладка барабанных песков для возможности играть вчетвером и даже втроём (вообще жесть).

 

Закрывает одну ключевую локацию.

 

Жетон атомного взрывы и причина этого события.

 

Дюна без предателей невозможна.

 

Вот и планшет для боя.

 

Этот планшет изотовлен конечно лакшери, с магнитными стрелками.

 

17 войск будут принесены в жертву.

 

Размер планшетов в сравнении с памирским.

 

Встретились как-то Харконнены, Фримены, Гильдия и Атрейдесы.

 

Эти с короной - это сардаукары, элитные войска императора. Пришлось покупать кисточку для ноготочков, чтобы такое нарисовать.

 

 

Так выглядит пряность на поле.

 

Маркер бури, и пример ячейки "1", которая стоит на пересечении локаций, буря будет происходит как в Венцовой стене так и в Имперской котловине.

 

 

Дюна это про очень коварных людей.

 

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
likvi139 написал 10 дней назад: #

Невероятная проделанная работа! Задумка и реализация - шикарные, как и подробная статья с описанием и иллюстрациями.
Но мне самому получившийся стиль не нравится.

K2 написал 11 дней назад: #

Снимаю шляпу!
Завидую вашему упорству :)

slflycat написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Задумка и воплощение шикарное, хотя сам редизайн мне не очень.


c0wthulhu написал 12 дней назад: #

>не очень
Это первый шаг на пути к олимпиаде (я же говорил). Таким же образом и я туда попал.

Ksedih написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Совершенно точно одна из лучший статей на Тесере. Уж куда её определить — в топ-10, топ-5 или топ-3 — не знаю, но лычку она определённо получает.

c0wthulhu написал 13 дней назад: #

Ого, прекол. Хоть бы ошибки бы поправить орфографические.

Solarius написал 13 дней назад: #

Умопомрачительный труд и блестящий результат!!! Адплодисменты!