1. Vladislav 10
5. Dzirt 9.25

Rex: Final Days of an Empire редактировать

2012

• дипломатия, стратегия

Rex — переосмысление классической игры 1979 года (Dune), события которой перенесены в знаковый для FFG мир Twilight Imperium. Небольшой конфликт из-за прохода через сингулярность Кванн стал последней каплей в море разногласий, затаенных амбиций и древних обид рас, составляющих Империю. Правящая раса Лазаксов отчаянно пыталась сохранить власть, распределяя свои силы в попытке закрыть кипящий котёл. Последние дни Империи Лазаксов пришлись на 73-й год Сумеречных войн, когда Федерация Сол совершила неожиданное нападение на Мекатол Рекс, планету-столицу Империи. В борьбу за контроль над императорским городом вступили войска и корабли, а также дипломатия и интриги. Об этом историческом событии мира Twilight Imperium, которое произошло за 3000 лет до событий одноимённой игры, и повествует Rex: Final Days of an Empire.

Битва за Мекатол-Сити, представленный игровым полем, представляющим собой сетку локаций и связывающих их маршрутов, продолжается 8 раундов, по истечении которых победителем объявляется фракция, контролирующая 3 ключевых крепости (из 5-и). Альянс из 2-х фракций побеждает, контролируя 4 крепости, а из 3-х — все 5 крепостей.

Поскольку планета находится в блокаде, кроме Федерации Сол и их союзников, Эмиратов Хакан, остальные фракции испытывают трудности с покреплениями войск. Чтобы вернуть погибшие войска и лидеров фракций, необходимо заплатить определённое число очков влияния, которые выдаются за контроль над важными локациями Микатол-Сити (это отражает контроль над складами с оружием, поддержку местного населения и т.д.). Войска в свою очередь нужны для того, чтобы захватывать и устанавливать контроль над локациями.

Сражения между войсками разных фракций, находящихся в одной локации, разыгрываются следующим образом. Игроки задают на персональных циферблатах, в тайне от соперников, сколько солдат они готовы потерять во время данной битвы. Это число складывается с силой лидера, которого игрок может поставить командиром — таким образом задаётся сила войск игрока на текущее сражение. Кроме того, каждый участник сражения может сыграть до двух карт: одну карту защиты, либо одну карту атаки, либо одну карту защиты и одну карту атаки. Побеждает игрок, сила чьих войск оказалась выше. Все войска проигравших уничтожаются. Потери среди войск победителя составляют число, заданное им на своём циферблате. Но иногда, когда кто-то разыграет соответствующую карту, исход боя решает предательство какого-либо из лидеров-участников. В таком случае проигравшая сторона (в чьих рядах и был замечен предатель) теряет всё, а победившая — ничего.

Всё осложняется ещё и тем, что дредноуты Федерации Сол проводят бомбардировку поверхности планеты, систематически перемещаясь между локациями. Только наземным войскам Федерации Сол точно известно, куда придётся следующий удар. Войска, угодившие в огненную бурю, может спасти только работающий силовой экран.

Поскольку все участвующие в борьбе за Мекатол-Сити расы отличаются друг от друга, ощущения от игры ими так же различаются.

В продаже с 23 февраля 2012.

WandererFox написал месяц назад: #

Жаль что в игре люди выставлены главными засранцами :(

Jahvanny написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Перевод и верстка английских компонентов

Добавил сверстанный перевод планшетов и карт для вставки в протекторы, а также памятку игрока

Ficuss написал 5 месяцев назад: #

Отлично, спасибо!

Jahvanny написал 5 месяцев назад: #

Заменил листы с картами помощи. У Лазаксов были задвоены преимущества Кззча.

RoMaNdin написал полгода назад: #
Жила была Дюна

Жила была Дюна - злые дяденьки заключили ее в темницу и поставили охранять ее дракона под названием авторское право.
Но игра была красивая и классная - и очень многие рыцари хотели вызволить ее из темницы.
Но так и не срослось - злой дракон-издатель первой версии рашил вместе с ней умереть видимо в темнице
Но нашелся славный волшебник Fantasy Flight Games - который все таки украл красавицу.
Правда для этого ей пришлось сделать косметическую операцию.
Переименованы расы. спайс называется теперь влияние, а вместо всепоглощающего всепланетного дюновского шторма - теперь по городу идет флот и бомбардирует всех и вся (Не трогая ессно Солов. - бывших фрименов)
Местами у игры очень странно торчит какая то часть - например там где раньше появлялся червь и сметал все на своем пути - теперь прилетают ядерные ракеты
Но объяснить почему они переносят Солов-Фрименов на любое место в городе сложно )

Baramon написал 4 года назад: # скрыть ответы

все ругают кривизну предталей, что так все плохо? Неужто прям так хуже Дюны?

Vladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра определённо лучше Дюны. Да, во вселенной Герберта всё смотрелось бы лучше, но, если сравнивать механики, то Rex определённо более отлажен.

С предателями всё ок 8)

Baramon написал 4 года назад: #

спс мона брать

как он на 4ых? т.к чаще в 4ом собираемся

Vladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

На четверых лучше подыскать что-нибудь другое.
Эта игра предназначена, прежде всего, для шестерых игроков.

Baramon написал 4 года назад: # скрыть ответы

ну значит будем брать и добирать группу т.к недавний обзор репринта дюны зацепил, асимметричность это интересно

DrNik написал 4 года назад: # скрыть ответы

я бы тогда взял ПнП Дюны, она реально лучше, хоть и почти то же самое

Baramon написал 4 года назад: # скрыть ответы

можно аргументы, а то лучше потому что дюна, это не вариант. В компании дюнафилов нет, но есть любители хороших игр

DrNik написал 4 года назад: # скрыть ответы

лучше дизайн, есть правило для боёвки со спайсом, ещё какие-то мелочи, уже не помню

Vladislav написал 4 года назад: #

К слову, пробовал я играть с спайсной боёвкой в Рекс - вообще не понравилось.
На мой взгляд, это из игры убрано совершенно правильно.

DrNik написал 4 года назад: # скрыть ответы

чёта не согласен ни разу, чем он более отлажен?

Vladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это - хороший повод для длительного разбора отличий двух игр.
Скажу только, что я поиграл в обе игры и считаю многие решения, принятые FFG, очень удачными. Например, раздельные карты для нексуса и червя, изменение порядка и скорости манёвров, улучшение колоды стратегий.
Это, впрочем, не означает, что я согласен со всеми из них. Поэтому мы играем с несколькими хоумрулами. Например, с тайной дипломатией.

DrNik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я тоже играл в обе игры и уже не помню всех деталей в отличиях, но точно помню, что Дюна мне показалась интересней и глубже. А в Рексе графическое оформление просто убило.

Vladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

В Дюне есть надстройки - так называемые "дополнительные" и "продвинутые" правила.
Они делали игру более тематичной, но их придумывали совсем другие люди, а не троица оригинальных дизайнеров. И в то время некоторые из дополнительных правила прижились (и вошли в REX), многие заядлые игроки оспаривали уместность "продвинутых" правил, предпочитая основную версию Дюны (этих правил нет в REX).
Так что технически - да, с этими правилами Дюна глубже. Но она также и более громоздка, и менее сбалансирована.

DrNik написал 4 года назад: #

я к сожалению, не знаю. где там правила, а где надстройки, но то, во что мы играли мне понравилось больше

вообще вся система игры больше подходит оригиналу

akiiro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Буду рад развернотому мнению, что более удачнов в REX по сравнению с ДЮНОЙ.

Тайная дипломатия это что? (отход от стола?)

dizastra написал 3 года назад: #

Тайная дипломатия это записки которые передаются друг другу, это торговля информацией (например Джол нар продает знание того какая карта участвует в тограх) и т.д.

zeeL написал 2 года назад: # скрыть ответы

а сможете сделать небольшое сравнение например, в видк статьи

popovks написал 2 года назад: #

На настолкомании есть статья "Эволюция: от Dune к Rex".

ORTIZ написал полтора года назад: #

предатели просто супер! в дюну не играл.
заметил просто лютую ИМБу, когда в союз вступают Жол-Нары, ХХча и Летневы. Их армии становятся практически непобедимыми! Главное потом во время свинтить из союза)))

Gemiileo написал 3 года назад: #

В Дюну не играл, но эта игра определённо классная, залипли на 4 часа в шесть щщей.

С предателями всё ок 8)