Lee написал час назад к игре Робинзон Крузо: Приключения на таинственном острове. Вторая редакция: # Доп "Путешествие Бигля" подходит ко 2-й редакции?
Layla_Satyra написала час назад к игре Робинзон Крузо. Путешествие «Бигля»: # Вполне. Нужно только привыкнуть, что вместо фигурных ресурсов везде из...
Lee написал час назад к игре Робинзон Крузо. Путешествие «Бигля»: # Этот доп подходит ко 2-й редакции?
Eldrich написал 2 часа назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # в этом, уж простите, "посте", столько бреда, что проще поставить едини...
HedgeHoga написал 2 часа назад к игре Анх. Боги Египта — Пантеон: # Присоединяюсь к вопросу, появились сканы?
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

PitCher

Настольная игра «Терминатор: Да придёт спаситель»

10 сентября 2013

Оценка пользователей
7.1442
-

Игра вышла ещё три года назад, но широкого распространения не получила. Ко мне она попала по чистой случайности. Откровенно говоря, я настороженно отношусь к играм, в основе которых лежат медиафраншизы, так как нередко это оказываются весьма посредственные поделки, вроде «Звёздных войн» от той же «Звезды». В пользу этого говорила и более чем умеренная стоимость «Терминатора». Однако немногие из игравших в эту игру знакомых отзывались о ней положительно, в связи с чем я решил посмотреть, что же это такое. И ни на секунду об этом не пожалел.

 

 

 «Терминатор» уложен в коробку с откидной крышкой. Компьютерные материнские платы продаются в такой упаковке куда чаще, чем настольные игры. Внутри лежат правила игры, игровое поле средних размеров, пара форм с картонными элементами, пять шестигранных костей, две колоды карт и куча пластмассовых форм с подразделениями двух армий.

 

 

Для начала подготавливаем компоненты к игре. На картонных листах находятся карточки подразделений с их характеристиками, жетоны скрытых объектов, развития и технологий, а также картонные маркеры, которыми отмечаются этапы хода и победные очки Сопротивления.

 

 

Все эти части изготовлены из очень плотного картона и отлично вырублены. Пара компонентов отвалилась сама, как только я извлёк верхнюю форму из коробки.

 

 

Затем отделяем от форм отряды обеих противоборствующих сторон. Авиация и тяжёлая техника требуют предварительной сборки.

 

 

В итоге получаем по четыре вида соединений для каждой стороны, каждое из которых имеет различные характеристики. Это движение, атака, защита, прочность и разведка.

 

Движение показывает, на какое расстояние может продвинуться отряд. Для каждого из них доступно два значения: передвижение по бездорожью или только по дорогам. Во втором случае некоторые отряды могут продвигаться дальше. Но есть и такие юниты, для которых наличие дорог ничего не значит. Например, пехота, которая может передвигаться только на один сектор, или авиация, которой дороги вообще не нужны.

 

Показатель атаки влияет на силу урона, который подразделение способно нанести неприятелю. Это отражается на количестве костей, выбрасываемых при проверке на исход битвы.

 

Защита отвечает за уровень брони, а прочность показывает, сколько ударов может выдержать отряд.

 

Последняя характеристика — разведка. В отличие от указанных выше параметров, она работает по принципу «чем меньше, тем лучше». Разведка позволяет находить различные полезные (и не очень) вещи, а также позволяет обнаруживать вступающие в сектор войска противника, что немаловажно, так как игрок, начавший атаку, имеет преимущество. Ведь уничтоженные вражеские отряды отстреливаться уже не смогут.

 

 

На вооружении Скайнет стоят терминаторы различных модификаций. В качестве пехоты выступают небезызвестные T-600. Изначально это довольно слабые юниты, больше подходящие для разведки местности, чем для активных боевых действий. Однако после развития не уступают по силе атаки и защите танкам, хотя и менее прочны. Группа таких терминаторов может стать серьёзной проблемой для войск Сопротивления.

 

 

Мототерминаторы отличаются высокой мобильностью и превосходят по скорости все другие соединения в их базовом варианте. Показатели защиты и прочности у них те же, что у T-600, но атака в два раза эффективнее. Правда, в отличие от T-600 мототерминаторы не подлежат модификации. Так что их сила, прежде всего, в скорости.

 

Знаменитые T-1 — это уже тяжёлая техника. Даже в базовом варианте эти роботы представляют серьёзную угрозу для Сопротивления. А после модернизации сладить с ними становится ещё труднее. Один T-1 с прокачанной атакой за раз может уничтожить до трёх подразделений противника. А группа из трёх таких машин просто сеет смерть и разрушения на своём пути. Правда, в колоде Сопротивления хватает карт для относительно простого уничтожения этих монстров.

 

Авиация Скайнет представлена не менее известными Охотниками HK-Aerial. Их боевая эффективность зависит от уровня прокачки и количества в группе. По возможности ими лучше атаковать, чем обороняться, так как при средней атаке сбиваются они довольно легко.

 

Сопротивление, в свою очередь, может противопоставить Скайнет свои войска, близкие по характеристикам и очень схожие по назначению.

 

 

Пехотинец — почти брат-близнец T-600. Единственная разница в том, что пехотинец Сопротивления куда более внимателен. Это вообще самый лучший разведчик во всей игре. Все его разведки успешны по-умолчанию. Но в отличие от T-600, которому можно прокачать атаку, защиту и разведку, пехотинцу можно только усилить атаку. Да и то, если повезет.

 

Джип Сопротивления по характеристикам напоминает мототерминатора. Ездит он помедленнее, но разведчик из него более внимательный. Да и область применения шире, так как джипы наравне с пехотой участвуют в диверсиях и тому подобных увеселительных мероприятиях. Кроме того, в отличие от мототерминаторов, джипу можно прокачать защиту.

 

 

Танк M1A2 Abrams изначально равен по характеристикам T-1. Да и после максимального развития эти машины очень сходны. У T-1 можно сильнее прокачать только скорость.

 

Завершает список подразделений Сопротивления штурмовик Fairchild-Republic A-10 Thunderbolt II. Он шустрее и «глазастее» Охотников, но менее прочен и сбивается с одного меткого попадания.

 

Несмотря на схожесть характеристик, подразделения машин показывают себя более серьёзными противниками. Дело в том, что Скайнет прокачивает свои отряды планомерно и с точным расчётом, разыгрывая соответствующие карты из своей колоды и выбирая улучшения по своему усмотрению. Сопротивлению же сначала нужно отыскать новую технологию на карте, после чего люди тянут одну из доступных технологий, которые лежат в закрытую. То есть приходится пользоваться не тем, что хочется, а тем, что удалось добыть. А если такую технологию обнаружит отряд Скайнет, то она выходит из игры насовсем.

 

 

Между тем жизнь Скайнет тоже не сахар. Несмотря на более низкий потенциал вооружения, люди имеют множество хитрых уловок, выравнивающих баланс.

 

В их распоряжении изначально много тактических ходов, в то время, как Скайнет вводит свои карты тактики в игру постепенно, специальными картами, которых в его колоде относительно немного.

 

Также у людей больше возможностей для массового перемещения отрядов. Да и разведка лучше развита. А в случае чего они могут просто спрятаться от противников.

 

Так, если в зону, где есть войска Сопротивления, проникают машины, люди могут сразу же атаковать их, получив преимущество, или просто сидеть и не отсвечивать. Если же люди входят в зону Скайнет, машинам для защиты границ нужно сначала провести успешную разведку. А разведчики из них, как говорилось выше, изначально неважные.

 

 

Ввод новых отрядов в игру у людей также осуществляется более гибко, чем у терминаторов. Свежие войска могут появляться в убежищах и их окрестностях, а также в зонах дислокации войск Сопротивления. Всё зависит от условий, при которых подразделение появляется на поле.

 

Машины же в свою очередь выпускаются только на заводах, откуда их ещё нужно довести в зону боевых действий.

 

Условия победы для обеих сторон тоже отличаются. Для победы Скайнет необходимо полностью уничтожить силы Сопротивления или пять его убежищ, которые для начала нужно ещё найти.

 

Люди же должны либо уничтожить все войска и заводы Скайнет, что не так уж и просто, либо набрать десять победных очков. Очки даются за открытие новых убежищ, выполнение миссий, а также всякий раз, когда колода Скайнет заканчивается и тасуется заново. В каждой нашей игре это происходило только по одному разу.

 

События разворачиваются в США и Мексике. Игровое поле поделено на зоны, которые во многих местах соединены дорогами и кое-где разделены горами. Через горы может пройти только авиация, всем остальным подразделениям придётся вспомнить, что нормальные герои всегда идут в обход.

 

В игровых зонах в закрытую лежат треугольные жетоны, под которыми скрыты различные объекты, оказывающие влияние на игру. Большая их часть приносит пользу Сопротивлению. Это может быть различная техника (найти на голом месте самолёт или танк всегда приятно), новая технология, убежище или миссия. Если эти вкусные штуки находит Скайнет, они выбывают из игры.

 

 

Кроме того, под таким жетоном может скрываться какая-то особенность ландшафта, оказывающая влияние на обе стороны. Скажем, зона может оказаться радиоактивной, в ней могут оказаться руины, укрепления, пустоши или туманы.

 

Эти особенности можно и нужно использовать в своих целях. Например, в укреплениях обороняющаяся сторона получает бонус к защите, в руинах машины ориентируются ещё хуже, а в тумане не работают авиационные приборы, и воздушным юнитам ходу в них нет.

 

Кстати, здесь немного страдает логика. Например, всю игру зона используется обычным образом, затем в какой-то момент исследуется, и выясняется, что там или туман, или дорог нет, или ещё какая-то ерунда творится. А до этого и авиация летала как положено, и техника гоняла по дорогам, не замечая, что они разрушены ещё во время войны (!) — и ничего.

 

Не очень удобно, что внешне жетоны местности выглядят идентично. Единственная разница заключается в написанном мелким шрифтом названии, которое на карте приходится разглядывать. Особенно, если на соседних зонах лежит несколько таких жетонов. Постоянно приходится сверяться, что там где действует.

 

 

В нижней части карты находятся счётчики победных очков Сопротивления и раундов хода. Дело в том, что каждый ход разделён на несколько этапов, в течение каждого из которых игроки могут разыгрывать только карты с соответствующим номером. Впрочем, игрок по своему желанию может пропустить раунд или, сбросив карту, получить за неё новые.

 

Качество компонентов игры очень неплохое. Миниатюры при небольшом размере отличаются очень высокой детализацией, жетоны и поле плотные, и не похоже, что скоро изотрутся. Вот только хотелось бы, чтобы карты были поплотнее. Я свои собираюсь одеть в протекторы.

 

 

Теперь впечатления. Настольная игра «Терминатор: Да придёт спаситель» — отличная стратегия для двух человек. Вариант для трёх человек, при котором двое игроков играют за Сопротивление, я даже не хочу тут обсуждать, ибо это полная ерунда.

 

Различные тактики и возможности для двух сторон вкупе с хорошо выверенным балансом делают игру интересной и привлекательной. Правила при этом отличаются простотой и внятным изложением.

 

К сожалению, игровой процесс в существенной степени зависит от безжалостного рандома. При неудачных бросках костей даже прокачанные и мощные отряды могут пасть жертвой обычной пехоты.

 

Да и карты на руках тоже нередко играют свою роль. Правда, тут ситуация получше, так как при грамотной игре можно поддерживать необходимый запас, но бывает всякое.

 

 

Например, у нас в самой первой игре вышло так, что Сопротивление забросило одного десантника к заводу, который охраняли два Охотника с прокаченной разведкой. Они сразу вычислили противника и атаковали (при защите границ использовать для нападения карту атаки не нужно). Броски оказались неудачными, и вражеский пехотинец уцелел. Затем Скайнет разыграла карту атаки и ещё раз напала Охотниками на пехотинца, и снова безрезультатно. Шансов сбить хотя бы одного Охотника у него не было вообще, но и погибать он не спешил.

 

Между тем карты атаки у Скайнет все вышли, а новые всё не приходили. Пехотинец внаглую простоял на заводе два полных хода в тени беспомощных Охотников, взорвал его и получил девятое победное очко. Затем переместился к другому заводу. Там стояли два T-600 и один Охотник, но они не смогли его обнаружить, а карт атаки всё не было. В итоге он совершил диверсию и получил десятое очко.

 

Партия развивалась очень неровно. Сначала основные силы машин были стянуты в Нью-Мексико, так как люди подтягивали свои отряды в Колорадо. Скайнет выдержала пару атак, затем была отброшена в самый угол, к своему единственному заводу в Хьюстоне, откуда затравленно наблюдала за распоясавшимися людьми, которые вели себя довольно нагло и совсем не выглядели жертвами агрессии.

 

Но пока Сопротивление перегруппировывалось, разведывало отбитые территории и набирало очки за выполнение миссий, Скайнет прокачала T-1, развив им атаку и прочность. Затем отстроила ещё один завод и почти одновременно выпустила три T-1.

 

 

Новый отряд прошёл через отряды людей, выбив их из Нью-Мексико и Колорадо, после чего добрался до Вайоминга и грохнул там одно из убежищ. Ещё два находились чуть выше: в правой части Монтаны и в Сиэтле. Кроме того, одно убежище машины обнаружили на своей территории почти в самом начале игры, так что оставалось отыскать только одно.

 

К тому времени по правому флангу уже поднимался ещё один отряд из двух T-1, добивая немногих выживших. Оставалась лишь пара пехотинцев где-то в левой части. И тут один из них десантировался на завод и закончил игру, благодаря неудачным броскам кубиков Скайнет.

 

Но тем не менее я нахожу игру «Терминатор: Да придёт спаситель» очень удачной. Это яркий пример того, что игра с громким именем может быть не просто его эксплуатацией, а серьёзным конкурентоспособным продуктом, в который хочется играть ещё и ещё.

 

(Ещё больше обзоров по ссылке.)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Valodius написал 9 лет назад: #

Есть 2 момента, в которых мы, при игре не пришли к однозначному ответу. Помогите, пожалуйста, разобраться.
1. При игре втроем сопротивление разыгрывает тактику «Уничтожение центра связи Скайнет» (в один ход можно сыграть две единицы, две двойки и т.д.). Действует ли эта тактика и на второго командующего или только на того, кто её разыграл?
2. Тактика «Расшифровка кода»(Скайнет в определенном секторе не может двигаться, атаковать и пр.). Если сопротивление в этом секторе произведет атаку, будет ли Скайнет отвечать или молча терпеть все атаки в этом ходу?

magnitt написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Мне тоже игра нравится в целом. Один из немногих недостатков - это жетоны местности. Во-первых, действительно хрен их отличишь, во-вторых, эффекты от них порой сомнительные, например, "информация" может дать гигантское преимущество нашедшей ее стороне. И ничего особенного в игру они не добавляют. Поэтому мы теперь когда играем просто убираем жетоны местности, считаем их пустышками (кстати, такой вариант предлагается в правилах).
Кстати, у нас чаще Сопротивление выигрывает :)

PitCher написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Во второй редакции "Информации" нет. Да и вообще изменений, судя по правилам, много.

trent написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В принципе, не так уж и много:
- у отрядов Сопротивления появился параметр Разведка.
- изменен дизайн фишек скрытых объектов.
- убрана половина фишек местностей (в том числе и "информация").
- теперь Сопротивление получает 1 очко, когда колода Скайнет перемешивается.
- полностью убран раздел «Дополнительные правила»

подробнее тут - tesera.ru/thought/160088/

magnitt написал 10 лет назад: #

О, спасибо, не знал.

Daniil_Nastolnost написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хоть и удачная, но играть в нее скучно...

slflycat написал 10 лет назад: #

Кому как :) Атмосфера во всяком случае передана В отличии от того же Метро2033.

ZoRDoK написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хреновый обзор. Как раз рэндома в игре мало, а вот с балансом двух сторон большие проблемы.

PitCher написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"Игра престолов" - вот где рандома мало (если играть без карт перевеса). А тут все бои на костях.

Michael написал 10 лет назад: # скрыть ответы

...на костях Сопротивления :) Поэтому и проблема с балансом.

А вообще, я тоже нахожу игру удачной. Одной из лучших среди отечественных разработок.

slflycat написал 10 лет назад: #

Это точно. Автору обзора можно сказать повезло, что победа досталась сопротивлению. У нас максимум 8 очков набирать удавалось. И это при игре во вторую редакцию где баланс как бы "подправлен".

VDmitry написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Игра действительно приличная, но требует некоторого редизайна.

PitCher написал 10 лет назад: #

Согласен, что дизайн мог бы быть получше. Но она и стоит 700 рублей.