Спасибо за интервью, прочитал, хотя и ролёвки не моя область интересов. Извините, но как же надоело это пустопорожнее "работаю в сфере". Вы так стыдитесь своей работы?
Нет, не открыло. Мне, к сожалению, ничего эти буквы не говорят, я не в вашей "сфере" работаю. Что такое верстальщик, знаю - жена в типографии работала. А проще никак не получится сказать, кто вы по профессии?
Отвечает на вопросы пользователей "Когдаблиндопкбрюгге?!": "Мы очень сожалеем, но будущее еще смутно и не определено, но если верить в чудо, то оно когда-нибудь непременно произойдет"
А вас в гугле забанили? Зачем ещё что-то упрощать, если человек уже ответил точнее некуда, чем именно он занимается. Из-за вашей лени закрыть пробел в эрудиции, кто-то внезапно становится вам обязан разжевать и в рот положить? Не надо так.. :(
Нет, не забанили. Затем, что человек общается не на профильном сайте со своими коллегами. Мне кажется, что если человек решил дать интервью, то он может прояснить те моменты, которые остались непонятными.
Мне кажется, всё что он хотел, человек уже ответил в интервью. Захотел бы подробно развернуть описание своей профессии, он бы это сделал. И про остальное так же. Он же ответил в том виде, на который готов пускать кого-то себе в душу. Но то что происходит сейчас в комментах - это какая-то наглая кабала, мол раз ты вляпался в интервью, то обязан рассказать всем код от своего сейфа с деньгами.
Воу-воу, Женя, меня про профессию только спросили) Я отделался шаблонной фразой, подумав, что это никому интересно не будет. Другой вопрос, что мог вообще ничего по этому поводу не писать, да. Всё-таки и ответы на вопросы местами шаблонные. Ну, если в комменты ещё что-то накидают, я с удовольствием и творчески отвечу)
Почему допросы? К чему такие передёргивания? Меня заинтересовало интервью, человек увлечён ролевыми играми, захотелось узнать, кем он работает. Вот, собственно, и всё.
Скорее, для первой попытки "А с какой целью интересуетесь".
Но странно, что вы сами не видите с какой претензией звучат формулировки вопросов: "А проще никак не получится сказать, кто вы по профессии?" "Год вашего рождения?"
Чес слово, как следователь на допросе обвиняемого...
С целью узнать, кем работает интервьюируемый. претензии, на мой взгляд, обоснованные: если уж отвечаешь, то ответь так, чтобы было понятно спрашивающему. На допросе не был. Вам, видимо, эта тема очень близка, что вы её постоянно педалируете.
Вот отсюда и конфликт, что вы ВНЕЗАПНО ставите отвечающего вам в обязанность. Меж тем никто вам ничего не должен, каждый волен отвечать в меру своего желания. И хорошо, что Иван добродушен, и может найти время на развернутый ответ. С другим вы с вашим дожёвыванием можете нарваться на "грубость". Берегите себя.
з.ы. В вашей интерпретации, интервьюируемый звучит как допрашиваемый. У вас предки в ЧК не работали?
Никакого конфликта у нас нет, я спросил, человек ответил. Я недопонял, он уточнил. Конфликт есть лишь у вас в голове. Вам стоит обратиться к профессионалам, это лечится. У вас предки алкоголиками не были?
Лол.. Конфликт между нами, ибо вы не по прежнему не понимаете о чём я вам пишу.
Видимо вам ситуации вида "-Расскажи подробнее. -Зачем? -Я ничего не понял. -Плохо. -Ну ты же начал отвечать, давай рассказывай подробности. -Отвали." не в новь..
В прочем ваше дело. Иван уже вам ответил, а я не вижу смысла разжёвывать свои комментарии дальше. Всех благ.
Я вообще не понимаю, зачем вы мне пишете. У меня был вопрос к Ивану, ответа на который не было в интервью, я получил на него ответ. Всё нормально, впрос закрыт. Тут влезаете вы с какими-то непонятными претензиями и обвинениями. Я рад, что вы, наконец, осознали бесмысленность и неуместность своих комментов. Это и раньше было очевидно, но теперь и до вас дошло. Поздравляю.
Набиваете 1000 «тесеродней», пишете автору статей, мол, хочу рассказать о себе, а потом надеетесь, что это будет интересно кому-то, кроме ваших друзей.
Мне кажется что вот эти все интервью, которые уже идут тупо под копирку с предугадываемыми ответами это неуважение к интервьюируемому человеку. Юзер мне симпатичен, но, думаю, что я не один уже просто пролистываю интервью заметив знакомое "как вы пришли? как все через мурзилку и монополию", "что с локализаторами? молодцы". А это напишу ЧЕСТНО ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЯ КОНЕЦ ИНТЕРВЬЮ: ты спросишь "пожелание к тесеровцам?" Он ответит "надо быть добрее друг к другу" Если делать для галочки - зачем делать вообще? Ведь такая богатая идея...
Это авторская "программа". Ну что значит "шлите мне вопросы я задам". Ворпросы всегда должны быть индивидуальны. Это интервью. На второй стороне уникальный человек. Надо его "показать" в максимально интересном свете. Нет универсального набора вопросов. Почитай что-нибудь про журналистику в разрезе интервью. В нём должны раскрыться две личности. Ты меньше, оппонент больше. Это не хрень на коленке...
Если ты этим займёшься - все в плюсе. Ты изучишь что-то новое, мы получим интересные интервью... Опятьже имхо. Можно продолжать также как сейчас "ты кто? мне 30 лет и я натольщик"... Мне лично было бы неинтересно трать на это своё время.
Ну, справедлиаости ради, в последних интервью все-таки задаются временами личные вопросы. Но видимо, когда Глеб знает что-то лично о человеке. Кому-то еще в комментах достаются вопросы (правда, обычно варгеймерам:).
Может тогда не вопросы просить накидать, а вызваться "помощников", к примеру тех, кто знает человека или у кого есть вопросы к этому человеку. И потом делать перекрестное интервью?
Я не прошу придумать за меня все вопросы, но что-то предложить ведь можно? И не было ни одного стандартного интервью с абсолютно теми же вопросами, просто есть общая часть, а есть индивидуальная, как раз и предназначенная для того чтобы показать человека в интересном свете, если ты не видишь или не хочешь видеть эти вопросы, то я ничего с этим сделать не в состоянии.
Мне лично, если это кому-нибудь важно, было скучно читать последние 5-6 интервью и я не вообще помню кто там в них был... Если это не звоночек, то ... ну делай как раньше: "как вы пришли в настолки? через монополию и мурзилку"
А тема благодатная. 1000-ники появляются не так часто, чтобы нельзя было ну хотябы тупо "пощупать" их через скайп какой. В чем смысл вот этой стандартной простыни? только ники меняй, остальное можно просто копировать.
Отличный проект, узнаваемый (читаю всегда) - превратился в "а теперь дети изучим букву А"
Посмотри те же интервью (прости господи) Позднера - какой бы он ни был, но каждый раз что-то новое, интересное. А тут - селянин Петро берёт интервью у селянина Йоси. "Ну чё там корова? да жмётся с молоком... Ага..."
Интервью Позднера это хорошо, но интервью с известными и публичными людьми это другое. Их жизнь на виду и всегда есть моменты про которые можно спросить, с абсолютно неизвестными людьми все по другому и "пощупывание" не всегда может дать эффект. Плюс я считаю, что даже на стандартный вопрос можно дать оригинальны ответ, а если даже на вопрос из пары десятков слов в ответ следует только "да" или "нет" то это не вина спрашивающего.
Замечу (тоже от себя) что рациональное зерно в словах nastolkus'а есть. Мне тоже какое-то время назад стало бросаться в глаза, что в рубрике за этими кочующими из статьи в статью стандартными вопросами/ответами не видно ни интервьюера, ни интервьюируемого.
Любой проект, на мой взгляд, должен как-то развиваться, что-то менять, как-то расти, уж простите за банальные слова. Нужно не боятся выходить за рамки «стандартных» вопросов («Стали бы вы играть со своим двойником?» «Кого из геймдизайнеров вы бы хотели ударить?» «Какую игру из своей коллекции вы бы ни за что не захотели показать своим детям?», «Почему до сих пор не придумали настолку для животных?», сотни их), а можно поэкспериментировать и с формой (взять интервью в стихах, например, или оформить его в виде комикса). Не нужно превращать все в рутинное заполнение анкеты (а вопросы, на которые герой дает унылое «да» или «нет» можно, к слову, беспощадно вырезать из интервью).
Я уверен, что вы сможете сделать проект «1000 дней на „Тесере“» веселее и интереснее. Серьезно, подумайте об этом.
Интервью действительно должны стать интереснее. CV можно давать в качестве вступления, а затем уже каверзные вопросы, необязательно на тему строго настольную, хотелось бы видеть живых людей, а не строгую анкету а-ля "Отношение к воинской службе. Положительное".
Можн я стукну Конеску какой-нибудь его коробкой? х) А то такие охрененные игры делает, что можно и без зарплаты остаться)) Если серьёзно, я вот не против почитать такое интервью. Другое дело, готовы ли интервьюеры к таким вопросам? Порой в комментариях хочется задать знаменитый вопрос киношного Джокера.
Из возможных вопросов: 1) Самый запомнившийся момент за время увлечения настольными играми(ситуация на игре/турнире)? 2) Самое большое разочарование(игра, которая не оправдала при близком знакомстве, возложенных на неё ожиданий) и наоборот(не хотел играть, а потом радовался, что уговорили).
Дело не только в вопросах, а в ответах тоже. Когда берут интервью, то ОБА должны поработать, чтобы всем было интересно. Если спрашивают: "а какой фикус тебе нравится", то ответ: "зелёный" мало кому интересен. А вот ответ: "предпочитаю зелёные, но иногда и синие. А вообще, вот был со мной случай..." гораздо интереснее читать. Интервью - это не минное поле "шаг вправо, шаг влево - смерть". Это как тема для разговора с наводящими вопросами. И вопросы должны быть интересные и ответы тоже. Проблема в том, что многие сами ленятся отвечать больше нормы, вот и получается: любите настолки - "да", любите выигрывать - "да", какие блоги читаете - "друзей", на Тесеру ходите... хотя это и так все знают. Спасибо за интервью - "пожалуйста".
Кратко, без воды, информативно, сухо (как многие любят) но... абсолютно не читаемо.
Предлагаю - тем, кто отвечает на вопросы немного поработать и сделать свои ответы интересными для всех. А берущему интервью - отойти от официальности и говорить "за жизнь" а не по анкете :)
Ах-ха, "какие игры тебе нравятся и почему?" - и ты открываешь свою коллекцию, судорожно вздыхаешь, и начинаешь писать свою вкусовщину, которую 345 дней назад высказал в обзоре/комментарии/статье, её тогда закидали этим самым, потребовали пруфов и аргументов. И вот в комментариях к интервью всё начинается в 66 раз за эти 1000 дней на Тесере)
Ну, тут такая история. Регистрируясь на одном форуме в далеком 2007, придумывал ник. В колонках играли Битлз. Так родился ник Букашкинс. Потом приятели с этого форума сократили его до Бука или Буки. Ну а потом я это сокращение решил написать на английском.
Да нет, это как раз шаблон и есть - всем интересно "с кем играл, как играл, случаи из жизни" и прочая "бытовуха". Вопросы в комментариях тому подтверждение.
А вот тут ты, имхо, **вообще** не прав. Во первых вся (!) ответственность именно на берущем интервью. Если ответы не удовлетворяют - никто не мешает переспросить, уточнить, и т.п. Если бы ты выходил день в день (ровно в день юбилея), ещё можно было бы понять. Но интервью как правило выходят позже. Значит время на работу есть.
Ты не воспринимай это как "я стараюсь, а они не ценят". Я лично очень ценю. Просто очень не люблю делать сам (или когда это делает кто-то), работу, которая РАБОТА, но никому не нужна в таком виде. Я программист = ленивый т.е. люблю чтобы сделанные вещи были кому-то нужны и делались с удовольствием.
По первому пункту мы, видимо, останемся каждый при своем мнении, поскольку считаю, что если человек сам вызвался участвовать, то он тоже несет ответственность за конечный результат. А по второму - я мнения услышал и, если рубрика продолжит жизнь, то буду потихоньку вносить изменения в проект.
Может фигню скажу. А может быть расширить круг вопросов и количество? Скажем задать вопросов раза в 2 больше, а потом уже отобрать из них половину с наиболее интересными ответами.
Тогда надо посылать интервью на согласование его герою. А то он расписал там на полстраницы, любит ли он абстракты, например, и за что, и в какие играл, и что ждёт от новых, а в интервью от этого останется только "Да".
Кстати, совершенно не понимаю следующий момент. А что есть люди, которые плохо относятся к краудфандингу настольных игр? Типа человек просидел 1000 дней на Тесере, но поддержку рублём таких проектов считает злом? Простите, но не понимаю, в чём смысл, если он действительно не в том, чтобы найти такую "оригинальную личность".
P.S. Я, конечно, понимаю, что есть товарищи типа Ogro, которые для троллинга так и скажут про краудфандинг, но у меня всё же больше серьёзный вопрос к людям составляющим интервью и на него отвечающим.
Имхо. Сам интервьюируемый может придумать и дописать вопросы, ответы на которые могут показаться интересными пользователям. А Настолкус, поднявший этот вопрос , в своем интераью и показал, как все это можно сделать игтереснее.
Хм, вот интересно, общественное негодование выплеснулось только на сорок первой статье проекта) Не на двадцатой там или тридцатой. Или мне так везёт х)
Видимо Настолкус вышел из зимней спячки. ;) На самом деле я тоже удивлен. Были интервью ощутимо слабее и никакой отрицательной реакции, а тут на тебе... Ну или действительно, наступил именно тот момент, когда данный формат изжил себя.
Спасибо за интервью, прочитал, хотя и ролёвки не моя область интересов. Извините, но как же надоело это пустопорожнее "работаю в сфере". Вы так стыдитесь своей работы?
Менеджер по клинингу)))
Ходют тут, ходют в комментах, топчут...
Я СММщик. Верстаю немного. Это открыло для вас новые горизонты?)
Некоторых это подвигло, как минимум, погуглить что это такое)
Нет, не открыло. Мне, к сожалению, ничего эти буквы не говорят, я не в вашей "сфере" работаю. Что такое верстальщик, знаю - жена в типографии работала. А проще никак не получится сказать, кто вы по профессии?
Ща, резюме накатаю...) Я занимаюсь тем, что веду группы нашей компании в соцсетях.
Вы уже интервью накатали, этого достаточно :) Спасибо, теперь ясно.
Буки соц поводырь ))
Отвечает на вопросы пользователей "Когдаблиндопкбрюгге?!": "Мы очень сожалеем, но будущее еще смутно и не определено, но если верить в чудо, то оно когда-нибудь непременно произойдет"
Допа к Брюгге нет, то вы держитесь там...
или "к брюкве допом лучше всего идёт обычный сахарный песок."
А вас в гугле забанили? Зачем ещё что-то упрощать, если человек уже ответил точнее некуда, чем именно он занимается.
Из-за вашей лени закрыть пробел в эрудиции, кто-то внезапно становится вам обязан разжевать и в рот положить? Не надо так.. :(
Нет, не забанили. Затем, что человек общается не на профильном сайте со своими коллегами.
Мне кажется, что если человек решил дать интервью, то он может прояснить те моменты, которые остались непонятными.
Может. Но, верятно, не хочет. Безобразие, да?
Захотел и ответил. Спасибо ему.
Мне кажется, всё что он хотел, человек уже ответил в интервью. Захотел бы подробно развернуть описание своей профессии, он бы это сделал. И про остальное так же.
Он же ответил в том виде, на который готов пускать кого-то себе в душу.
Но то что происходит сейчас в комментах - это какая-то наглая кабала, мол раз ты вляпался в интервью, то обязан рассказать всем код от своего сейфа с деньгами.
Воу-воу, Женя, меня про профессию только спросили) Я отделался шаблонной фразой, подумав, что это никому интересно не будет. Другой вопрос, что мог вообще ничего по этому поводу не писать, да. Всё-таки и ответы на вопросы местами шаблонные. Ну, если в комменты ещё что-то накидают, я с удовольствием и творчески отвечу)
Да, я в курсе что ты мягкий и отзывчивый.
Нравятся подобные допросы - пожалуйста. :)
Когда человек в общении переходит некую черту - я перестаю быть мягким и отзывчивым. Как-то сам справляюсь, в общем)
Почему допросы? К чему такие передёргивания? Меня заинтересовало интервью, человек увлечён ролевыми играми, захотелось узнать, кем он работает. Вот, собственно, и всё.
Как это может быть связано?) В смысле, работа и ролёвки?)
Вот и я пытаюсь это выяснить. И, похоже, связь есть.
Поделитесь гипотезой?) Интересно же ж
Ну да, ну да. "-Год вашего рождения?" "-Не лезьте ко мне в душу!!!" :)
Скорее, для первой попытки "А с какой целью интересуетесь".
Но странно, что вы сами не видите с какой претензией звучат формулировки вопросов:
"А проще никак не получится сказать, кто вы по профессии?"
"Год вашего рождения?"
Чес слово, как следователь на допросе обвиняемого...
С целью узнать, кем работает интервьюируемый. претензии, на мой взгляд, обоснованные: если уж отвечаешь, то ответь так, чтобы было понятно спрашивающему.
На допросе не был. Вам, видимо, эта тема очень близка, что вы её постоянно педалируете.
Локализаторам по пасти, ffg по масти
Не понял, что вы написали, извините. Сейчас опять обвинят в недостатке эрудиции.
Вот отсюда и конфликт, что вы ВНЕЗАПНО ставите отвечающего вам в обязанность. Меж тем никто вам ничего не должен, каждый волен отвечать в меру своего желания. И хорошо, что Иван добродушен, и может найти время на развернутый ответ. С другим вы с вашим дожёвыванием можете нарваться на "грубость". Берегите себя.
з.ы. В вашей интерпретации, интервьюируемый звучит как допрашиваемый. У вас предки в ЧК не работали?
Никакого конфликта у нас нет, я спросил, человек ответил. Я недопонял, он уточнил. Конфликт есть лишь у вас в голове. Вам стоит обратиться к профессионалам, это лечится.
У вас предки алкоголиками не были?
Лол.. Конфликт между нами, ибо вы не по прежнему не понимаете о чём я вам пишу.
Видимо вам ситуации вида "-Расскажи подробнее. -Зачем? -Я ничего не понял. -Плохо. -Ну ты же начал отвечать, давай рассказывай подробности. -Отвали." не в новь..
В прочем ваше дело. Иван уже вам ответил, а я не вижу смысла разжёвывать свои комментарии дальше. Всех благ.
Я вообще не понимаю, зачем вы мне пишете. У меня был вопрос к Ивану, ответа на который не было в интервью, я получил на него ответ. Всё нормально, впрос закрыт. Тут влезаете вы с какими-то непонятными претензиями и обвинениями.
Я рад, что вы, наконец, осознали бесмысленность и неуместность своих комментов. Это и раньше было очевидно, но теперь и до вас дошло. Поздравляю.
Чрезмерная безапелляциозность самоуверенного "а нука подай-ка мне" может раздражать сама по себе, даже если не касается лично.
Вам ли не знать. До вашей чрезмерной безапелляционности мне далеко.
Moskvawin
А по какому принципу попадают в эту рубрику?
Потерпите еще 154 дня. ;)
154 тесеродня!
А если серьёзно?))) Мне вот тоже интересно!
Набить 1к фрагов, а затем писать вот этому полковнику: tesera.ru/user/Journeyman/ мол хочу апгрейд звания. :)
1166 дней меж тем - ты уже можешь, Лёш.
Набиваете 1000 «тесеродней», пишете автору статей, мол, хочу рассказать о себе, а потом надеетесь, что это будет интересно кому-то, кроме ваших друзей.
Мне кажется что вот эти все интервью, которые уже идут тупо под копирку с предугадываемыми ответами это неуважение к интервьюируемому человеку. Юзер мне симпатичен, но, думаю, что я не один уже просто пролистываю интервью заметив знакомое "как вы пришли? как все через мурзилку и монополию", "что с локализаторами? молодцы". А это напишу ЧЕСТНО ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЯ КОНЕЦ ИНТЕРВЬЮ: ты спросишь "пожелание к тесеровцам?" Он ответит "надо быть добрее друг к другу" Если делать для галочки - зачем делать вообще? Ведь такая богатая идея...
Сугубо имхо.
Я всегда открыт для предложений. Пишите какие интересные вопросы можно задавать участникам интервью на настольную тематику.
Это авторская "программа". Ну что значит "шлите мне вопросы я задам". Ворпросы всегда должны быть индивидуальны. Это интервью. На второй стороне уникальный человек. Надо его "показать" в максимально интересном свете. Нет универсального набора вопросов. Почитай что-нибудь про журналистику в разрезе интервью. В нём должны раскрыться две личности. Ты меньше, оппонент больше. Это не хрень на коленке...
Если ты этим займёшься - все в плюсе. Ты изучишь что-то новое, мы получим интересные интервью... Опятьже имхо. Можно продолжать также как сейчас "ты кто? мне 30 лет и я натольщик"... Мне лично было бы неинтересно трать на это своё время.
Ну, справедлиаости ради, в последних интервью все-таки задаются временами личные вопросы. Но видимо, когда Глеб знает что-то лично о человеке. Кому-то еще в комментах достаются вопросы (правда, обычно варгеймерам:).
Скажи честно - интересно было читать? Если да - ок, снимаю комментарии
Самое легкое - анонсировать в конце статьи, кто следующий. Может, еще вопросов накидают. Впрочем, не факт.
Очень сомневаюсь что накидают вопросов. Так как даже после интервью как-то желающих что-то спросить не видно.
Может тогда не вопросы просить накидать, а вызваться "помощников", к примеру тех, кто знает человека или у кого есть вопросы к этому человеку. И потом делать перекрестное интервью?
Я не прошу придумать за меня все вопросы, но что-то предложить ведь можно?
И не было ни одного стандартного интервью с абсолютно теми же вопросами, просто есть общая часть, а есть индивидуальная, как раз и предназначенная для того чтобы показать человека в интересном свете, если ты не видишь или не хочешь видеть эти вопросы, то я ничего с этим сделать не в состоянии.
Мне лично, если это кому-нибудь важно, было скучно читать последние 5-6 интервью и я не вообще помню кто там в них был... Если это не звоночек, то ... ну делай как раньше: "как вы пришли в настолки? через монополию и мурзилку"
А тема благодатная. 1000-ники появляются не так часто, чтобы нельзя было ну хотябы тупо "пощупать" их через скайп какой. В чем смысл вот этой стандартной простыни? только ники меняй, остальное можно просто копировать.
Отличный проект, узнаваемый (читаю всегда) - превратился в "а теперь дети изучим букву А"
Посмотри те же интервью (прости господи) Позднера - какой бы он ни был, но каждый раз что-то новое, интересное. А тут - селянин Петро берёт интервью у селянина Йоси. "Ну чё там корова? да жмётся с молоком... Ага..."
Интервью Позднера это хорошо, но интервью с известными и публичными людьми это другое. Их жизнь на виду и всегда есть моменты про которые можно спросить, с абсолютно неизвестными людьми все по другому и "пощупывание" не всегда может дать эффект. Плюс я считаю, что даже на стандартный вопрос можно дать оригинальны ответ, а если даже на вопрос из пары десятков слов в ответ следует только "да" или "нет" то это не вина спрашивающего.
https://resize.yandex.net/09c55d3dfc9c566ee1d12c114f032063?key=692fa6492e2f744c68bf71c9e598506d&url=http%3A%2F%2Fjoy.vdv-s.ru%2Ffiles%2F4%2F4114227164817636086.jpg&width=640&height=480&typemap=png%3Apng%3B*%3Ajpg&crop=no&enlarge=0&use-cache-headers=yes
Какая-то длинная и страшная ссылка получилась, можно вот так: http://niklife.com.ua/680x510W/images/2014_02/42052_1_600x450.jpeg
Замечу (тоже от себя) что рациональное зерно в словах nastolkus'а есть. Мне тоже какое-то время назад стало бросаться в глаза, что в рубрике за этими кочующими из статьи в статью стандартными вопросами/ответами не видно ни интервьюера, ни интервьюируемого.
Любой проект, на мой взгляд, должен как-то развиваться, что-то менять, как-то расти, уж простите за банальные слова. Нужно не боятся выходить за рамки «стандартных» вопросов («Стали бы вы играть со своим двойником?» «Кого из геймдизайнеров вы бы хотели ударить?» «Какую игру из своей коллекции вы бы ни за что не захотели показать своим детям?», «Почему до сих пор не придумали настолку для животных?», сотни их), а можно поэкспериментировать и с формой (взять интервью в стихах, например, или оформить его в виде комикса). Не нужно превращать все в рутинное заполнение анкеты (а вопросы, на которые герой дает унылое «да» или «нет» можно, к слову, беспощадно вырезать из интервью).
Я уверен, что вы сможете сделать проект «1000 дней на „Тесере“» веселее и интереснее. Серьезно, подумайте об этом.
Спасибо за советы, посмотрим что можно сделать в этом направлении.
Интервью действительно должны стать интереснее.
CV можно давать в качестве вступления, а затем уже каверзные вопросы, необязательно на тему строго настольную, хотелось бы видеть живых людей, а не строгую анкету а-ля "Отношение к воинской службе. Положительное".
Можн я стукну Конеску какой-нибудь его коробкой? х) А то такие охрененные игры делает, что можно и без зарплаты остаться))
Если серьёзно, я вот не против почитать такое интервью. Другое дело, готовы ли интервьюеры к таким вопросам? Порой в комментариях хочется задать знаменитый вопрос киношного Джокера.
От которого все вдруг потеряют голову?
Буква "Д" у ВВП совершенно лишняя. С возрастом он стал лучше и интереснее, к слову;))
Позднер - это поздний Познер:)
А мне интервью с Максимом Верещагиным запомнилось, он там жог напалмом и глаголом =)))
Из возможных вопросов:
1) Самый запомнившийся момент за время увлечения настольными играми(ситуация на игре/турнире)?
2) Самое большое разочарование(игра, которая не оправдала при близком знакомстве, возложенных на неё ожиданий) и наоборот(не хотел играть, а потом радовался, что уговорили).
Спасибо.
И "как вы боретесь с этой кучей коробок"?-)))
I kill it with fire!
Точно! Вот под каким соусом надо продавать евро америтрешерам!
Так, пора Лордов Вотердипа запирать в несгараемый шкаф...
Ну и поздравления с первой 1000!
эй! это должно был быть в моем интервью! =D
Ну так я значок цопирайта не поставил))
Оно что-то уже неприлично задерживается ;)
Я тут заглянул к себе в профайл и обнаружил, что тоже почти созрел, так что, если что, готов ко всевозможным экспериментам.
Когда совсем дозреешь - пиши в личку. ;)
Дело не только в вопросах, а в ответах тоже. Когда берут интервью, то ОБА должны поработать, чтобы всем было интересно. Если спрашивают: "а какой фикус тебе нравится", то ответ: "зелёный" мало кому интересен. А вот ответ: "предпочитаю зелёные, но иногда и синие. А вообще, вот был со мной случай..." гораздо интереснее читать. Интервью - это не минное поле "шаг вправо, шаг влево - смерть". Это как тема для разговора с наводящими вопросами. И вопросы должны быть интересные и ответы тоже. Проблема в том, что многие сами ленятся отвечать больше нормы, вот и получается: любите настолки - "да", любите выигрывать - "да", какие блоги читаете - "друзей", на Тесеру ходите... хотя это и так все знают. Спасибо за интервью - "пожалуйста".
Кратко, без воды, информативно, сухо (как многие любят) но... абсолютно не читаемо.
Предлагаю - тем, кто отвечает на вопросы немного поработать и сделать свои ответы интересными для всех. А берущему интервью - отойти от официальности и говорить "за жизнь" а не по анкете :)
Извиняюсь за мысли вслух...
Ах-ха, "какие игры тебе нравятся и почему?" - и ты открываешь свою коллекцию, судорожно вздыхаешь, и начинаешь писать свою вкусовщину, которую 345 дней назад высказал в обзоре/комментарии/статье, её тогда закидали этим самым, потребовали пруфов и аргументов. И вот в комментариях к интервью всё начинается в 66 раз за эти 1000 дней на Тесере)
Я упустил или в интервью не была раскрыта тема ника на Тесере? Интересно ведь
Ну, тут такая история. Регистрируясь на одном форуме в далеком 2007, придумывал ник. В колонках играли Битлз. Так родился ник Букашкинс. Потом приятели с этого форума сократили его до Бука или Буки. Ну а потом я это сокращение решил написать на английском.
Воооооот. Из таких мелочей и складывается пазл
Да нет, это как раз шаблон и есть - всем интересно "с кем играл, как играл, случаи из жизни" и прочая "бытовуха". Вопросы в комментариях тому подтверждение.
Ох, с кем я только не играл) Даже в "Лося в доме" в подмосковной квартире с залётным голландцем.
Спасибо, Саш. Те же ощущения по поводу ответов. Если отвечают односложно, то тут никакими супервопросами интервью не вытянуть.
А вот тут ты, имхо, **вообще** не прав. Во первых вся (!) ответственность именно на берущем интервью. Если ответы не удовлетворяют - никто не мешает переспросить, уточнить, и т.п. Если бы ты выходил день в день (ровно в день юбилея), ещё можно было бы понять. Но интервью как правило выходят позже. Значит время на работу есть.
Ты не воспринимай это как "я стараюсь, а они не ценят". Я лично очень ценю. Просто очень не люблю делать сам (или когда это делает кто-то), работу, которая РАБОТА, но никому не нужна в таком виде. Я программист = ленивый т.е. люблю чтобы сделанные вещи были кому-то нужны и делались с удовольствием.
По первому пункту мы, видимо, останемся каждый при своем мнении, поскольку считаю, что если человек сам вызвался участвовать, то он тоже несет ответственность за конечный результат.
А по второму - я мнения услышал и, если рубрика продолжит жизнь, то буду потихоньку вносить изменения в проект.
Может фигню скажу. А может быть расширить круг вопросов и количество? Скажем задать вопросов раза в 2 больше, а потом уже отобрать из них половину с наиболее интересными ответами.
Да, это тоже вариант, спасибо.
Тогда надо посылать интервью на согласование его герою. А то он расписал там на полстраницы, любит ли он абстракты, например, и за что, и в какие играл, и что ждёт от новых, а в интервью от этого останется только "Да".
Интервью всегда согласовывается с отвечающим перед публикацией.
Отлично! Не знал или забыл :)
+100500 to nastolkus.
Кстати, совершенно не понимаю следующий момент. А что есть люди, которые плохо относятся к краудфандингу настольных игр? Типа человек просидел 1000 дней на Тесере, но поддержку рублём таких проектов считает злом? Простите, но не понимаю, в чём смысл, если он действительно не в том, чтобы найти такую "оригинальную личность".
P.S. Я, конечно, понимаю, что есть товарищи типа Ogro, которые для троллинга так и скажут про краудфандинг, но у меня всё же больше серьёзный вопрос к людям составляющим интервью и на него отвечающим.
Вообще, нормальный кф (не для локализации который) выдает зачастую очень неоднозначные продукты.
igelkott, понял, к чему ты. Ну да есть такое.
Я просто думал больше о стороне финансовой.:) Ладно, ок.
Есть. Кто-то из долгожителей уже аргументировано доказывал, что кикстартер - зло.
Имхо. Сам интервьюируемый может придумать и дописать вопросы, ответы на которые могут показаться интересными пользователям. А Настолкус, поднявший этот вопрос , в своем интераью и показал, как все это можно сделать игтереснее.
Хм, вот интересно, общественное негодование выплеснулось только на сорок первой статье проекта) Не на двадцатой там или тридцатой.
Или мне так везёт х)
Радуся. На тебе происходит эволюционный слом и меняется история.
Видимо Настолкус вышел из зимней спячки. ;)
На самом деле я тоже удивлен. Были интервью ощутимо слабее и никакой отрицательной реакции, а тут на тебе...
Ну или действительно, наступил именно тот момент, когда данный формат изжил себя.
Нисего подобного, уже в прошлом я писал примерно тоже самое, но чуть мягче http://tesera.ru/article/753474/comments/#post756970
Я высказывался на эту тему ещё в феврале
Я бы сказал, что в феврале ты высказывался на другую тему.
Но я побухтел!
Это да.
Играть в БСГ одному на необитаемом острове? Осторожно, могут появиться воображаемые друзья =)))
Хорошо, когда ты - Все-Вместе Эндрюс, правда?)
Знаете же, что я это не читал =))
И да, конечно, поздравления юбиляру!
Поздравляю с "1000"!
Отличных игр и хорошего настроения!
Грац.
Знакомые все лица)))
Там можно участвовать и без почты. Тем более в Москве. Аудитория для обмена большая.
Кто про что, а вшивый про баню - то бишь "Игрокон". Вот те же мысли, что халява - зло.
«сетевой тролль» или «безумный учёный»
А я не такой, а я не такой, а я не такой,
Все вот такие, все вот такие, а я не такой! (С)
Грац с левелапом!
А вот уже и знакомые лица))