1. Mirima 10
5. Dino 10

Azul редактировать

Азул, 2017

• абстрактное мышление, мастерство

100 плиток (по 20 штук каждого из 5 цветов)
4 планшета
9 витрин
4 маркера игрока (4 цветов)
1 маркер первого игрока
1 мешочек

8.0014.5k 8.17152 -

Azul предлагает украсить стены королевского дворца, расположенного в Эворе (Португалия). Каждый раунд игроки сначала набирают тайлы с рынка и располагают на своих планшетах, а затем получают победные очки за узоры и комплекты. При этом незадействованные тайлы превращаются в штраф.

DIWolf написал 2 дня назад: #

Дочка захотела Азул на День Рождения, и хотя я уже сделал пнп-ешку, ей захотелось пластиковых плиточек и мне не удалось отговорить её от покупки. У нас уже около 25 семейных игр и Азул у меня по интересу где-то в серединке. На двоих мне играть заметно интересней, чем на троих. Из шести человек, игравших в пнп-ешный вариант Азула, который мы взяли на отдых, потому что он легкий, только одному не захотелось играть в неё повторно. Но вместе с Азулом у нас появились Грани Судьбы и Звездные империи. Так вот и для меня и почти для всех игравших последние две игры показались заметно интереснее, и я не могу понять, как Азул стал первым в рейтинге семейных игр.

DDD72 написал полтора месяца назад: #

Сыграли, наверное, партий 50.
Удивительно, но игра совсем не приелась, даже наоборот раскрылась в полной красе.
Если играете в семье, однозначно рекамендую
В AZUL все в меру.
Подготовка к игре
Время партии
Взаимодействие
Копание в собственном планшете одновременно контролируя противников
Стратегия и расчет не напрягают
Можете за вечер спокойно сыграть несколько партий и не почувствуете усталости.
Правила легко воспринимают все независимо от возраста.
Дороговато конечно. Но за теплоту семейный вечеров денег как то уже не жалко.

maleficmax написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Итак, наконец купил.

И наконец сыграл.

В двух словах: офигенно офигенно.

Детальнее:
- компоненты бомба
- качество вырубки (у меня немец) супер
- толстый картон
- потрясающие тактильно "плитки"
- быстрый и динамичный геймплей
- простор для планирования
- серьезное взаимодействие игроков
- как ни странно для такой игры, но даже некая кульминация и развязка присутствуют

Просто не могу найти минусов.
Играли втроем, но не вижу причин, чтобы игралось иначе другим составом.

Однозначный маст хэв.

dar_ling написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В принципе согласен со всеми плюсами.
А вот игра вдвоём отличается от любого другого количества. Потому что становится дуэлью, тут фокус сдвигается с "собрать как можно больше" на "собрать больше, чем соперник". Например, вместо заполнения столбца, подрезать нужные сопернику плитки. А втроем этого по большому счету нет, потому что пока я буду подрезать плитки другого игрока, третий соберёт сет.

bialix написал 2 месяца назад: #

На двоих играется очень классно, потому что в большинстве случаев хватает одного мешочка на партию и не надо замешивать плитки назад. И да - совсем по другому играется.

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Русское издание

Как качество у Звезды? Ни у кого выгнутых полей не попадалось?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера купил, все отлично. Не уверен, что звезда сама азул печатала, там ни одной русской буквы (только коробка и правила)

knoppix написал 2 месяца назад: #

У меня вот немного выгнуты, причем все одинаково. Не принципиально конечно, но за такую цену немного раздражает.

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня выгибаются немного после извлечения из коробки, потом (когда полежат в коробке в шкафу) снова выпрямляются. Но я навскидку и не назову игру, в которой поля бы не выгибались (дом панельный, воздух очень сухой). Виноделие, Серп, Гайя - везде это наблюдаю, как-то и не обращаю внимания уже.

Cabaneiro написал 2 месяца назад: #

в виноделии планшеты так выгибаются что держатся только на одной центральной точке соприкосновения ))

zool_dd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
джокеры

поделитесь мнением, покупать с джокерами или без? насколько они сильно влияют на игру? если правильно понимаю, то они несколько упрощают и без того несложную игру, и в принципе не особо то нужны.

pa6_uucyca написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Джокеры - это бессовестное вымогательство денег, бесполезная приблуда.

GeniusGray написал 2 месяца назад: #

Вы опять забыли вспомнить про Иисуса.

Nomad_23 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал, что упрощают, скорее они делают игру немного другой - они не участвуют в подсчёте очков за то, что собрал 5 плашек одинакового цвета, следовательно приходится думать, что лучше сделать - собрать ряд сейчас и попрощаться с возможностью собрать 5 штук одного из цветов или же подумать о будущем и в дальнейшем постараться собрать 5 одного цвета.

Я покупкой джокеров доволен, но могу сказать что и без них игра отличная, так что ощущения что вырезали часть игры не будет.

RAVE написал 2 месяца назад: #

все так. Если есть возможность взять с джокерами, берите с ними.
Разнообразие, реиграбельность, вот это все.

Ostkaka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лучше игру они уж точно не делают. Отдельно покупать их я бы не советовал. Но и лишними их тоже не назовёшь - дело вкуса. Но мы играем без них.

zool_dd написал 2 месяца назад: #

спасибо, решили взять без них)