1. Vulture 9.5

художник: Etienne Hebinger
издатель: Стиль жизни
Repos Production
магазин: СтоИгр Екатеринбург

235 карт (разных рубашек) размером 54х80 мм; 7 Чудес света, состоящие из 5 деталей; 7 держателей для карт; 8 пеналов; 15 жетонов развития; 6 жетонов конфликтов; 28 жетонов Победы; 1 фишка Кошки и подставка для неё; правила игры.

В 7 Чудес: Архитекторы игроки соревнуются за то, чтобы стать лидером древнего мира, построив архитектурное чудо, которое будет существовать веками. Игроки получают непостроенное чудо в начале игры и должны собирать ресурсы, чтобы строить свое общество, развивать военную мощь и преодолевать конфликты, контролировать управление ресурсами, улучшать научные исследования и набирать очки победы, стремясь оставить свой след в мировой истории. Побеждает игрок, который первым построил Чудо света.

klish написал полгода назад: # скрыть ответы
Выйти за пределы трёх доступных карт

Есть вариант, когда свою колоду располагаешь не между собой и соседним игроком, а непосредственно перед собой. Таким образом становится доступно 4 места откуда можно взять карты (своя колода, колода игрока справа, колода игрока слева и общая колода).

klish написал полгода назад: #

Если кто-то так сыграет - отпишитесь, интересно ощутима ли разница

Cabaneiro написал полгода назад: # скрыть ответы

так это еще сильнее упрощает и без того простую игру, смысл?

klish написал полгода назад: # скрыть ответы

Где тут упрощение? Нет никакого упрощения, а вариативность +25%.

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну уменьшается кол-во взамодействия, так как у вас появлется безопасный ход.Если везде шляпа,сидите и безопасно ковыряете свою колоду.И так каждый.
Для того что бы понять какого это, просто возьмите крайность, просто каждый берет себе пару колод, и играет сам)
Ну вот такая колода это уверенный шаг в ту сторону.У игры есть минус с этим рандомом, но добавление только своей колоды превращает игру в солитер.Такое может нравится, но хз за 3 -4 тысячи проще купить другую игру.
Лучший хоумрул,это какое то-во количество подглядываний под верхнюю карту.Какое,это вот надо регулировать путем наигрышей много партий с разным количеством подглядываний.

klish написал полгода назад: # скрыть ответы

Я как-то не понял, что значит "безопасных ход"? моя колода так-же доступна дя соседей как и для меня

ilya1809 написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда поясните.Изначально в игре 1)колода с чудесами , она становится соседней, 2)есть общая.И вы добавили еще одну которуя прочитал как свою(то есть только для себя).И вроде бы все нормально складывается 1)есть общая для всех,2) есть "чудесная" колода с одним соседом 3)и вот она одна своя, из которой брать безопаснее, так как вы не откроете нечайно хорошую карту соседу.

Вы я так понимаю предлагаете общии колоды сделать две???

Frostislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, изначально у вас доступ к общей, своей и колоде одного соседа (итого - 3), он предлагает сделать так, чтобы ты мог брать у себя, с общей, с колоды соседа справа и соседа слева (итого -4). Еще раз, только касательно расположения колод - по правилам общая в центре, своя справа и соседская слева от вас, а он предлагает общую оставить в центре, а свою поставить перед собой. Итого - можешь брать из общей, своей, которая перед тобой и из двух по бокам, которые принадлежат соседям и лежат перед ними. В общем, как по мне, в этом нет смысла, так как контролировать карты соперника становится сложнее и рандом будет решать игру еще сильнее.

klish написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, верно пояснил. Только я не пойму этого: "так как контролировать карты соперника становится сложнее". Здесь что, можно контролировать карты соперника? Я всего лишь предлагаю выбор не из 3, а из 4 мест. Как это связано? Где увеличение рандома?

klish написал полгода назад: #

Вот же! Пока писал, пришла идея усилить влияние кошки. Например так: обладатель кошки смотрит 2 верхние карты, после чего может взять себе 1 любую (или не взять ни одной). А невыбранную убрать под низ или оставить наверху колоды (на свой выбор). Что скажете?

ALi написал полгода назад: # скрыть ответы

поясняю про контроль (и да здесь можно контролировать).
Слева от вас лежит карта науки, в принципе не нужная вам, но нужная соседу слева. Справа лежит деревяшка, точно не нужная вам. В центре лежит неизвестно что.
Вы можете взять карту из центра и понадеяться, что там что-то полезное. А можете утащить у соседа нужную ему науку, в надежде и себе потом вторую такую найти.
А вы предлагаете, добавить себе для выбора ещё 1 колоду, за которой надо следить.

Далее, про кошку.
Карта культуры даёт 3 очка и всё. Карта кошки даёт на 1 очко меньше, но ещё возможность узнать, что за карта на верху колоды. И не брать что-то совсем себе не нужное. +2 очка если вы её держите последним.
Вы предлагаете ухудшить баланс и сделать карту кошки куда круче, так, что её все всегда станут хватать.

Я не очень понимаю, зачем стараться изменять работающие правила в игре, которую тестировали, балансили и оно работает. Стоит менять то, что не работает. К примеру, если бы та же кошка, давала только 2 очка в конце и смотреть верхнюю карту, её, скорее всего, все бы игнорировали. Стоило бы задуматься о хоумруле с повышением ценности кошки.

klish написал полгода назад: #

Довелось сыграть две партии - одну по обычным правилам и сразу же ещё одну с 4 колодами и усиленной кошкой тем же составом на пятерых.
Игра не сломалась. Выбор из четырёх мест оказался интереснее, чем из трёх, не прямо, что ах как сильно, но тем не менее. Кошка стала гораздо интереснее, и по ценности приблизилась к золоту. Не уверен, но мне показалось, что игра прошла несколько быстрее, возможно потому, что у игроков чаще была возможность взять то что надо, а не то, что есть.

Filipousis написал полгода назад: # скрыть ответы
Топдэк симулятор

Основная ошибка авторов в том, что им показалось, что нужна упрощенная версия 7 чудес. Чудеса достаточно простая, но умная настолка, которая немного вылезает за пределы формата филлера и хорошо шла у любой аудитории. Архитекторы, не многим проще\короче, но заметно примитивнее. Положительные отзывы обьяснимы, после первых партий игра может очаровать, как и друие представители семейства чудес, но спустя несколько партий становится ясно, что это бедный родственник. Плохой баланс самих построек уже даже не так напрягает, когда ты оказываешься зажат между 2 абсолютно ненужными картами, одной случайной и минимальным контролем над ситуацией, а любая попытка вырваться заканчивается помощью оппоненту. Как итог, общая дека опустошается всегда первой, а остальные остаются почти нетронутыми...игроки предпочитают искать удачу в случайных картах, чем брать что-то ненужное с риском помочь сопернику. В итоге, процесс оборачивается скучной и рандомной однообразностью, хотя кому-то это может показаться азартным.

Filipousis написал полгода назад: # скрыть ответы

Забыл предложить альтернативу. Sushi Go! - несложный драфт, который хорошо подойдет, если оригинальные 7 чудес кажутся немного сложноватыми, например для детей. А еще лучше продолжение Sushi Go Party!, в которой можно варьировать сложность, ну и в ней просто больше той же крепкой игры.

ilya1809 написал полгода назад: #

Я думаю они пытались сделать облегченную версию и на двоих, и на большее кол-во игроков одновременно.Они даже концепт из дуэли сюда поместили, с открытыми и закрытыми карта.Лучше бы было если бы можно было видеть что под верхней доступной картой, но увы.
Вообщем филлер у них получился, который играется и на 2их и на 4рых при желании, а вот мощную игру не получилось у них сделать.Такой рандомный филлерок.
Суши думаю не подходят так видно что создатели пытались сделать игру и для двоих в том числе, отсюда эти колоды

catavisha написала полгода назад: #

Вы просто смотрите на нее с точки зрения взрослого опытного игрока. Но эта игра для другой ЦА, и для своей ниши она шикарна.

Znatokus написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы

А какие протекторы, какой фирмы идеально подойдут к этой игре (не нашёл таких размеров на отечественном рынке) и помещаются ли карты в протекторах в пеналы из базовой комплектации?
Да и на протекторах разных фирм, то указывают размер протектора, то размер карт, а протектор на пару мм. больше. Надо и этот момент учитывать

deleted239847293874286793 написал полгода назад: # скрыть ответы

Zodiac №8 прозрачные, 65 x 100 мм 110шт есть на озоне 280 рублей.

deleted239847293874286793 написал полгода назад: #

*подумал о классической 7 Чудес, извините

pdruzik написал полгода назад: #
Соло-игра

Добавил правила соло-режима.

irinamix написала полгода назад: #

Отличная детская, семейная игра! Для тех, кто еще не дорос до основной 7 чудес) или для начинающих. Реально строишь чудо света и это вызывает у детей восторг!