1. fackstrote 9.5

AquaSphere редактировать

2014

• до 100 мин

7.325.1k 7.8836 -

AquaSphere — игра и подводная исследовательская станция, где игрокам предстоит соревноваться, кому удастся собрать больше полезных знаний. Для этого каждый игрок получит в своё распоряжение команду, состоящую из инженера, учёного, перепрограммируемых роботов и исследовательских подводных лодок.

Игровое поле AquaSphere состоит из исследовательской станции (6 секторов, где учёный проводит свои эксперименты) и штаб-квартиры (где инженер программирует роботов).

Партия длится 4 раунда, в течение каждого из которых все игроки совершают несколько ходов. Во время своего хода игрок может задействовать инженера, чтобы запрограммировать робота (выбрать 3 действия из 7-ми доступных), либо учёного, чтобы доставить робота в нужный сектор и выполнить действия.

Действия позволяют улучшать свою лабораторию, посылать подводные лодки на задания, собирать кристаллы и изучать осьминогов, что либо расширяет игровые возможности игрока, либо приносит ему необходимые для победы очки знаний. Расширение лаборатории игрока может упростить ему жизнь, вот только на это нужно время, которого и так всегда не хватает.

Игрокам обещают необходимость принимать взвешенные тактические и стратегические решения, а также наличие нескольких путей к победе.

TroffMaster написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли запрограммировать бота на ту программу, где уже стоит один бот (вернув того по обычным правилам, получая 2 времени)?

Gelo написал полтора месяца назад: #

Можно. В любой момент своего хода можно возвращать бота в свой запас.

fackstrote написал год назад: # скрыть ответы

Жесткое, хардкорное евро! Если не подумаешь хорошенько, то просто потеряешь половину ходов в раунде, и будешь лапу сосать)) В первой партии показалась странной: кажется, что мало возможностей, сложно хоть что-то сделать, и просчитать... Со второй игры начал понимать что к чему, и дальше уже лучше. Здесь надо головой думать, и не будет игра казаться неповоротливой! Не для любителей чего попроще, короче... Это-самое хардкорное (в плане глубины просчета), что есть у фельда... Ощущение, когда играешь, что пытаешь объять необъятное, а это - здорово, значит есть куда расти!)

Gelo написал год назад: #

Приятно, что такие непопулярные игры вызывают у людей такие эмоции.

book_critic написал полгода назад: # скрыть ответы

Траян похардкорнее будет)

fackstrote написал полгода назад: # скрыть ответы

В Траяне как-то всегда (у меня лично) есть ощущение, что можно выкрутиться: не так, так эдак... Почти всегда есть возможность сделать полезный ход, а этих ходов в раунде достаточно много. И такого уж сильного влияния на соперника не оказать (за редким исключением)

В Аквасфере же довольно часто бывают варианты, когда можно жестко отжать у соперника вообще все хорошие возможности (если он что-то упустил в своих рассчетах), и ему придется тупо весь ход тратить на мелочи, просто потому, что он рассчитывал на время, например, а ты его забрал и у него теперь цепочка не срастается, и просто ничего сильно полезного вообще не сделать, так как не хватает времени на переход туда, куда нужно, а инженер назад не ходит...) У вас нет похожих ощущений в этой игре?))

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

В Аквасфере механизм очень цельноинтегрированный, в Траян не оставляет впечатление нагромождения слабо связанных друг с другом механик. Может, в этом причина

fackstrote написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, согласен, Аквасфера предельно цельноинтегрирована, в ней часто бывает крайне сложно чуть что - перестроиться, она более тактическая, здесь значимость ошибки очень велика, и очень велико взаимодействие... Я и имел в виду под хардкорностью в данном случае именно это.

Но, мне Траян очень нравится тоже, даже больше Аквасферы!) Не вижу в нем какой-то критичной бессвязности... Да, где-то действия "живут" отдельно друг от друга, но где-то и пересекаются, дополняют друг друга. По-моему, это тоже интересно и нестандартно, и вполне нормально для евроигр. Это вносит разнообразие, огромную вариативность, и оставляет бОльшую свободу для творчества, по сравнению с Аквасферой, на мой взгляд. Это просто игры разных подкатегорий, на разные навыки играющих - их довольно сложно сравнивать по единой шкале.

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Ну это уже вопрос фломастеров. Вам, кстати, тогда и Мерлин должен понравиться

irinamix написала год назад: # скрыть ответы

Зачем на планшете игрока стрелочки между лодками и ботами?

irinamix написала год назад: # скрыть ответы

Нашла.

Gelo написал год назад: #

Забавно) Будут еще вопросы - спрашивайте. Мы игру с женой освоили. Только не такие)

Dimazgetman написал 2 года назад: # скрыть ответы

По ощущениям после партии к сожалению напомнил Trajan, а не Brugge или Замки Бургундии, как хотелось бы.
С одной стороны хороший скелет из складно работающих механик, а с другой на этом скелете нет никакого мяса из атмосферы и азарта. Справедливости ради, в сравнении с Trajan, число возможных вариантов действий в свой ход меньше, но тем не менее даунтайм очень большой.
Одним словом, хорошая и, к сожалению, стандартная игра от Фельда.

Gelo написал полтора года назад: #

И чем же она стандартная? Не совсем согласен. Если планшеты игрока с расположением "ресурсов" еще можно назвать стандартным, то, например, поле и лаборатории совершенно нестандартные.

DJem написал год назад: #

Какой скелет из складно работающих механик? Механик в этой игре нет. Есть большое количество не связанных и связанных запутанных цепочек последовательных действий. Вот и всё.
Но играть нормально, не круто и не скучно.

imurseev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Футуристичный Фельд не оправдал ожиданий. Свои исторически-реалистичные игры Аквасферой переплюнуть не смог.
Ну, а для меня Бургундия пока остается фаворитом среди фельдщины.

pa6_uucyca написал полтора года назад: #

А мои ожидания Фельд оправдал на 100%. Именно такую игру я ждал от него: громоздкую, неповоротливую, высосанную из пальца и совершенно одноразовую. Ибо садиться за неё второй раз нет никакой охоты.