Cthulhu Wars

Войны Ктулху, 2013

Irbis написал 4 дня назад: #

ну что не появилось пнп карты на 6-8 игроков, если кто то смог сделать скиньте, ну пожалуйста.

SilentF написал 8 дней назад: #
исчерпывающий ответ )

"Официальный ответ (сорри, печати не было)" от г-ма "... мы так и написали «не участвует в игре», при этом не приравнивали термин к «не в игре»... "
думаю, что тему качества перевода можно закрыть(

AlexRises написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Актуальные файлы планшетов всех фракций и гремуаров

Доброго времени суток. Может кто-нибудь поделиться актуальные файлами всех планшетов фракций и гремуаров(без ошибок) ?

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

гремуаров(без ошибок)

Это прекрасно!

AlexRises написал 10 дней назад: #

Очень смешно ) а главное - полезно (Нет)

makvosh написал 11 дней назад: #
Отношение, дубль 2

Прошло две недели. Мда. Вышла вторая часть (https://tesera.ru/article/1482017/) Жалко, что я забанен в группе Фабрики и не видел раньше этого неприкрытого хамского отношения от переводчика Войн Ктулху. Закрадываются сомнения, что Фабрике удастся из них выбить хоть какие-то исправления.

Dilnok написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Работает ли специальное свойство древнего Ньярлатотепа если он умер в бою? Ведь сначала распределяются смерти, а после боли, когда его уже нет на поле.

Dilnok написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Работает. Вопрос отпадает прочтя недостающий текст с английской версии.

Warpstone написал 13 дней назад: #

вопрос отпадает, прочтя книгу правил, в которой написано, когда отрабатываются способности "после боя". Когда издатель добавил это в правила, он исключил "недостающий" абзац из планшета Ползучего хаоса, поэтому и в последней версии английской этого абзаца там нет

womol написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что-то не торопится "настольный" люд разбирать оставшийся тираж с "полок" cardplace, а они так переживали, что кому-то не достанется...

elcar написал полмесяца назад: #

Переживали про допы. И допы действительно закончились. А баз еще на предзаказе набрали многие.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, видимо ни кто игру не берет, по этому ФИ, уже и так изрядно об... с теми же Cthulhu Wars и не только с ними, дошла до запугивания известного ресурса по настолкам, потребовав удалить статью игрока про ПНП, при том, что в самой статье даже не было ссылки на скачивание ПНП.

О какой статье речь? На каком ресурсе? 0_0

eatoreded написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всекте "играемвнастолки" выложили красивое пнп: автор чб эскизы перевел в цвет, разделил по размерам и напечатал на пивном картоне, вставив в подставки. Также исправил кривой перевод, нафоткал весь этот хэндмейд. Все его похвалили, это увидела ФИ, погразила группе судом с непотребствами и лавочку прикрыли.
Безобразие прекращено, честь и финансы Питерсона с фабрикой спасены, очумельцы и сочувствующие грустят.

Давайте попросим автора здесь продублировать?

makvosh написал 14 дней назад: #

Видел эту пнп'ху, очень красиво получилось! Я не думаю, что мы должны просить автора о таком. Вот если кто-то случайно выложит в этой ветке комментариев какую-то ссылку, ведущую на какой-нибудь mega.nz или yadi.sk

makvosh написал 14 дней назад: #

Вообще, сильно не хватает актуального ПнП с официальным русским переводом. Его нигде нет :( а с учётом многочисленных косяков Фабрики, если был бы ПнП, можно было бы самому их все поправить и выложить.

kobetsvladislav написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Обзор

На тему дельных обзор. Попался на глаза такой из Сибири: https://vk.com/@siberianbg-vlazhnosti-po-cthulhu-wars

По-моему человек хорошо описал суть игры без сильного погружения в раскладывание всего по полочкам и без навязывания своего мнения. И попытался понять откуда столько "чувственных" отзывов.

SiberianStanley написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спойлер о причине чувственных отзывов: потому что владелец занес 200$ питерсону и пытается оправдать свою покупку тем что игра хорошая. Турупурурум, фьють.

212666pnd написал 14 дней назад: #

Кажется кто то так и не понял суть ( жаль.

blackberries написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кто играл поделитесь впечатлениями?

Вообще, стоит игра своих 15000р?
Если обладаешь заветной пятнашкой, стоит взять?

gluk123 написал полмесяца назад: #

Если ничего кроме этой пятнашки нет - не стоит.

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

За месяц сыграли уже 8 раз. Что примечательно, меня просят её приносить чаще, чем я хочу в нее играть, а они ведь её не покупали, значит им реально нравится. Но 15к, по мне уже перебор за четыре фракции. Если купить уже нечего, то наверное можно. Думаю в Москве не составит труда найти у кого попробовать.

Каждая фракция имеет несколько различных путей наказать соперника. Гримуары всех играющих легко запоминаются с двух партий. Содержит множество различных возможностей, от которых в первых партиях реально обидно если не заметил, он говорил, а ты забыл и тебя снесли подчистую. На карте очень тесно, каждый так и норовит ударить в слабое место как только отвлечешься. Иногда партии проходят мирно и быстро за час, когда все выполняют цели гримуаров, а иногда вся в битвах и затягивается на 3 часа, когда все начинают друг друга сдерживать на сколько сил хватает.
Игра хорошая, приятная, простая в освоении, хочется играть.

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #

"Каждая фракция имеет несколько различных путей наказать соперника." - в принципе, игра - одно сплошное страдание по-очереди))

kANEgg написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Nodens

В памятке к Nodens второе условие для пробуждения - Pay 6 power.

На сайте Петерсенов - https://petersengames.com/download/nodens-loyalty-card/
pay 10 power. Файл датирован мартом 2018!

Где правда?

Mathias написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Уверен, что в печатной версии:
1) Она появилась годом позже.
2) Для нейтрального ВД стоимость 10 - это как-то запредельно много. Все остальные вызываются за 2-6. Даже фракционные ВД как нейтралы. С чего вдруг 10 за Ноденса, который не обладает никакими запредельными достоинствами?

kANEgg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Благодарю!
А вы играли с нейтральными? По балансу вопросов не было?

Mathias написал полмесяца назад: #

С нейтральными монстрами вообще проблем нет, они только улучшают игру. С нейтральными Великими Древними игра меняется гораздо сильнее. Каждый из них - дисбаланс, и нужно хорошо понимать, как выкручиваться в такой ситуации.

SEGA2010 написал месяц назад: # скрыть ответы
Желтый Знак

Всем Привет. Узнал что у фракции "Желтый Знак" у действия "Осквернение" на русском перевели, что "оскверняешь при если результат выпал меньше, чем количество ваших фигур... и т.д.", а на английском варианте там "...если выпал результат меньше или равно... и т.д.". Фабрика еще не дала комментарий по этому поводу. Точнее они сказали, что им прислали так. Но они мол спросят у издательства. А пока что кто как играет? Или может кто-то знает что это мол не ошибка, а исправленное разработчиками правило, или все таки Фабрика Игр ошиблась?

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Должно быть "не больше", т.е. при равенстве осквернение успешно. Даже одним Королем есть 1/6 вероятность успеха.

kANEgg написал полмесяца назад: #

Вы - космос.

Stassido написал месяц назад: #

Полагаю, что это ошибка локализации, т.к. в оригинале именно 'меньше или равно', при этом никаких эррат от Petersen Games не выходило.

Kragval написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На странице Фабрики спрашивали несколько раз, молчат уже неделю, такое ощущение что всю неделю ищут исходник, там же терабайты инфы, надо всё перерыть.
Теперь трут в комментах вопросы по поводу планшета и кидают бан в группе.
На распакове английского 3го издания явно видно что "больше или меньше"... Видимо поэтому и молчат.

makvosh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это я в комментах оставил там ссылку на распаковку, меня спустя пару минут забанили на вечно, а комментарий потёрли. Держите в курсе, что там да как) Фабрика... слов нет.

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

какой-то парень выложил, но его походу тоже забанили, а может и нет. Но коммент потерли. Успели скопировать до этого.

Вы указали не все опечатки/ошибки к Войнам Ктулху. Перечислю их здесь.
1. Планшет Ползучего Хаоса, способность Предвестник.
В английской версии написано "Even if Nyarlathotep is killed or Pained himself", у нас же этот текст опустили. Таким образом, может сложиться ощущение, что если Ньярлатхотеп должен умереть в бою, то это свойство не сработает.
2. Планшет Ползучего Хаоса.
Название монстра "летАщий полип" - забыли букву.
3. Гримуар "Невидимость".
"Select one Monster or Cultist (from either Faction) per Flying Polyp present and "exempt" it. The selected Unit takes no part in the rest of the Battle."
Перевели как
"Выберите одного монстра или культиста (любой из участвующих фракций) за каждого Летающего Полипа в бою. Выбранные монстры/культисты не участвуют в игре до конца боя".
Откуда-то появился термин "не участвует в игре", хотя должно было быть "не участвует в бою". Из-за этого, например, Ужасающий ктулху не сможет сожрать "не участвующего в игре юнита" или же "не участвующие в игре гули" не смогут применить некрофагию.
4. Гримуар "Вопящие мертвецы".
"Any Undead in the same Area can move with him for free" перевели как "Вы можете, не тратя дополнительных действий, передвинуть вместе с ним любое количество Нежити".
А сколько нужно за это потратить энергии? По 1 за каждую нежить или нисколько? Почему не перевели просто "Вы можете передвинуть вместе с ним любое количество Нежити бесплатно"?

То что есть в статье:
5. Гримуар "Найти и уничтожить"
Нет никаких Летающих Ужасов в игре.
6. Гримуар "Впитывание"
"If a Shoggoth is present, eliminate one or more of your Monsters or Cultists from the Area. For each Unit so removed, add 3 dice to the Shoggoth's Combat for that Battle."
Из перевода куда-то пропало "from the Area", складывается впечатление, что можно пожирать юнитов с любых территорий.
7. Планшет Желтого Знака, способность Осквернение.
Вместо "меньше" должно быть "меньше или равно"

Итого, 2 опечатки, 3 неправильно переведенных способности и 2 недопереведенных способности, вводящих в заблуждение.

После ФИ выложили статью об опечатках в группе ВК. Суть.

В способности «Осквернение» на планшете фракции «Желтый знак» слово «меньше» необходимо заменить словосочетанием «не больше».

В гримуаре «Найти и уничтожить» фракции «Ползучий хаос» слова «Летающий ужас» заменить словами «Охотничий ужас».

Поскольку в гримуаре «Впитывание» фракции «Великий Ктулху» не указано, что Шоггот может поглотить фигуру из любой зоны, действие этого гримуара распространяется только на фигуры, участвующие в бою с Шогготом.

Ну и коммент от ФИ

Мы очень не любим волнения игроков и еще больше не любим, когда про нас пишут несоответсвующую истине информацию.
Давайте сделаем следующее:
1) Собираем все мнения о переводе
2) Передаём в ГикМедию, как его авторам и подготовки печатных файлов.
В результате, если перевод нужно будет откорректировать, то издадим полную эррату,
а если будут ошибки препятствующие игре, то будем общаться с издателем, чтобы нам разрешили их исправить.
В настоящий момент у нас по контракту запрет печатать что-либо без согласия правообладателя, включая наклейки.

Lysyy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как?! Вот вообще вот как это можно сделать? Перевод делали студенты-фрилансеры за еду? Наняли бы нормальное агентство, так хоть кто-то бы отвечал за перевод. Но видимо, хотели сэкономить десять-пятнадцать тысяч.

Впрочем, когда начали банить людей ни за что стало понятно что это за контора. Сели в лужу и в кусты. Молодцы чо.

212666pnd написал полмесяца назад: #

Просто ГикМедиа перевели по-братски))))

JJ написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Строго говоря, экономят на переводе не они одни - и некоторые другие локализаторы переводят своими силами. Но ведь можно было эти переведенные файлы выложить в доступ (или хотя бы разослать бета-тестерам) для проверки. И заказчики сами выверили бы всё до последней запятой.
Но зачем эти лишние телодвижения, если в группе ВК можно удалять комменты и банить недовольных?..

Они еще и огрызаются в комментах: "у нас это был Первый!!! Проект!"
Отмазки как у целочки. "Это был наш первый раз, мы же еще не научились". А нафига вы схватились за такой большой проект, если вы ничего не умели?.. Учитесь на кошечках сначала.
Ашпичот.

Warpstone написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вообще их выкладывали в доступ и даже специально для этого была создана закрытая группа, в нее пустили всех желающих посмотреть перевод, на момент завершения работы в ней было 43 человека.

Mathias написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Насколько я понял, группа в основном создавалась для высказывания мнений по выбору терминологии. Но одно дело - увлеченно обсуждать, что правильнее и каноничнее: "Черная коза" или "Черный козел", а совсем другое - кропотливо выискивать ошибки в готовом тексте (дело крайне нудное и неинтересное).
Не в переводчике дело, он свое дело сделал не так уж плохо. Слабым звеном был редактор, истинно говорю вам.

P.S. А вот история с банами крайне некрасивая. Фабрика Игр, погуглите термин "защита Асо".

JJ написал полмесяца назад: #

И редактор, и корректор (если корректор вообще был) накосячили в равной мере. Найти опечатки в духе "Король в жетлом" - это задача корректора. Хотя чтобы такое найти, достаточно просто прогнать через проверку правописания в Word или любом другом редакторе. Даже такие элементарные вещи поленились сделать.

cowthulhu написал полмесяца назад: #

>у нас это был Первый!!! Проект!"
Да, такой себе аргумент, крупные компании не брезгуют "переводить" такие штуки как CIV и Small world.

makvosh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот Icegar выложил подробный разбор всех замеченных им ошибок в локализации: https://vk.com/@icegar-oshibki-v-russkoi-lokalizacii-voin-ktulhu
Там же одобренное (косвенно) голосование за исправление ошибок.

makvosh написал полмесяца назад: #

В карточки игры появилась эта статья, с дополнениями 0_0 теперь уж точно все узнают

BoomZoom написал месяц назад: # скрыть ответы

Шоггот может впитывать (благодаря гримуару впитывание) свои фигуры только те что находятся в этом бою или любых своих на карте?

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Только своих, участвующих в этом же сражении.

BoomZoom написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо.Есть ещё один вопрос.Тут на тесере в переведённых файлах на гримуаре спящего "требование жертвы" написано,что игрок либо отдаёт свой знак древних перед боем,либо лишается одного очка судьбы,либо все его "смерти" превращаются в "боли".А в английской версии и в переводе фабрики написано "либо цатогуа просто получает этот знак древних (из запаса) либо так же смерть превращается в боль.Получается тут в переводе на тесера ошибка или гримуар изменили?Может знает кто.

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Файл на Тесере выложен давно, там старая версия. В английской версии и в переводе Фабрики учтены официальные балансовые изменения.

AleksandrSt написал месяц назад: # скрыть ответы

А где можно посмотреть переводы Фабрики для этого дополнения?

В группе вк фабрики

AleksandrSt написал месяц назад: #

AleksandrSt написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам.
Согласно правилам, у древнего Шуб-Ниггурат сила атаки равна сумме контролируемых её фракцией врат и её культистов на поле. И получается, что при вызове на первом ходу древний уже имеет силу атаки 7 (1 врата и 6 культистов). В дальнейшем же сила атаки будет только расти с открытием новых врат (потенциально до 12). Не получается ли немного дисбалансно? У вроде как сильнейшего древнего Ктулху сила атаки только 6.
Или есть какое-то объяснение в правилах, компенсирующее эту разницу?

BabyCthulhu написала месяц назад: # скрыть ответы

У Ползучего Хаоса тоже потенциально может быть 12 (сумма гримуаров в бою). Его, вероятно, тоже можно считать дисбалансным?) А Ктулху перед боем уничтожает одну вражескую фигуру, да ещё и на дно может уйти с армией. Вот сиди и думай, где всплывет. К чему это я? Каждая фракция имеет свои крутые плюшки, просто нужно уметь ими правильно пользоваться

AleksandrSt написал месяц назад: #

Пока была сыграна только одна партия, в которой преимущество Чёрного козла бросилось в глаза. С остальными надо будет поучиться ещё

Mathias написал месяц назад: #

Чисто теоретически - до 18 (9 культистов/Dark Young + 9 врат под их контролем), а если с участием High Priest, то и до 20. Но только чем они будут эти врата защищать? Кроме того, при вызове на первом ходу Shub имеет силу 5, потому что двух культистов нужно пожертвовать (это я не из занудства уточняю, а просто потому, что в игре много мелочей, о которых нужно помнить).
BabyCthulhu абсолютно прав насчет крутых плюшек. Мне вызов Shub на первом ходу кажется опасной авантюрой (сильно тормозит развитие, а в определенных условиях к концу первого раунда на поле может не остаться НИ ОДНОГО красного юнита), но это только личное мнение.

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы
Поле на 6-8 игроков

Благодаря точной и слаженной работе издателей и локализаторов у нас теперь есть Ктулховоз на русском, и всего на год позже ожидаемого...

Не мог бы кто-нибудь из владельцев версии с Кика предоставить скан поля на 6-8 игроков так успешно доставленного русским бэкерам?

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

А поведайте историю с полем, я что-то пропустил

ThunderWolf написал месяц назад: #

Правильный ответ: "мы не знаем".

О том что поле до нас не доехало мы узнали из комментариев счастливых клиентов, получивших игру раньше остальных. Эти комментарии в группе Фабрики в ВК регулярно трут, замещая отпиской "пишите на мыло ...". Причем первые несколько дней в мыле на которое предлагали писать была опечатка и письма уходили в никуда.

О том, что с этим полем проблемы Фабрика обмолвилась месяца 2 назад, когда разъяренные клиенты уже устали пинать Фабрику в надежде получить хоть какую-то инфу. Тогда правда все внимание было на Монстробойне, по которой у Фабрики было 2 новости "Хорошая новость: таможня выдала Монстробойню на наш склад на временное хранение. Плохая: если мы не получим сертификат соответствия за 2 недели тираж нужно будет уничтожить" Прекрасно, не правда ли? Про поля было сказано, что их почему-то не нашли на промежуточном складе в Европе и будут решать вопрос.

Если бы в тот момент или даже месяц-полтора спустя они объявили бы, что решением проблемы станет возврат денег за поле без всяких извинений и компенсаций, можно было бы влезть в Кик-кампанию и заказать поле 9-11 игроков. Причем игры поступили на склад Фабрики за день до окончания этой кик-кампании.

А мы что-то уши развесили от их "мы решаем вопрос". Другие локализаторы заказывают допечатки и перепечатки бракованных компонентов или компонентов с ошибками (Как Лавка с КГ дослали исправленную колоду к LoH). И мы ожидали от Фабрики что они решат вопрос либо найдя утерянное, либо допечатав. Они и решили. Сделали как им проще.

Рассылка была тоже прекрасна: "если вам не позвонили в течение двух недель - не переживайте". Лично мне позвонил сначала магазин в котором организовали выдачу, а потом уже сам кард-плейс, осуществлявший отправку. То что за два года человек мог сменить город и стоит уточнить адрес доставки - who cares?

Всем, кто в группе ВК сокрушался по поводу отсутствия поля настойчиво предлагали вернуть деньги за ВЕСЬ Ктулховоз. Отличная схема: покрутить деньги 2 года, а потом отдать без процентов. А игру загнать по новой по полутарократной цене (во всяком случае в магазинах, заказавших Ктулховоз на предзаказе я уже видел ценник в 15к за базу, против 10к на предзаказе).

Официальных причин, что произошло с полем, существует ли оно, собирается ли Фабрика его как-то добывать, если оно существует никто так от Фабрики и не получил.

Так что да, я считаю, что ФИ можно предъявлять претензии.

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Поле большое - в мой сканер оно точно не поместится, а на сканирование полосками с последующей подгонкой нет времени.
В принципе большинство полей у меня есть (для 3-5 игроков есть все, включая Oversized, для 6-8 только Земля и Шаггай). Если у кого-то есть техническая возможность и желание заняться - пишите.

SiberianStanley написал месяц назад: #

На андройд телефон можно сканер скачать. Кладете на пол поле, фоткаете в программе и программа обрезает. Если надо , пишите в личку подскажу что за программа - поле очень надо)

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Вряд ли здесь можно предъявлять претензии к локализаторам. Если бы они внесли еще и свою задержку, то было бы заметно больше года ;)
Питерсены хорошие люди, но раздолбаи совершенно немыслимые. Скажем, когда они платят сервису рассылки, а тот 4 месяца(!) держит готовую игру у себя на складе, они потом искренне удивляются претензиям - мы-то при чем? Наняли/заплатили, от нас-то вы чего хотите?

kobetsvladislav написал месяц назад: # скрыть ответы

Если со стороны смотреть, то у них вообще какая-та семейная(-дружеская) студия. Сэнди нравится делать игры, остальным нравится делать это вместе с ним. Даже если и есть наемные работники со стороны, врят ли эти люди очень рационального или делового склада ума.

А карта для 6-8 игроков есть в наличии на сайте издателя (Петерсона). И доставка в Россию если не ошибаюсь в районе 15 долларов.

Dilnok написал месяц назад: # скрыть ответы

В наличии лишь снаружи, а перейдя по ссылке уже нет. Ещё в первый день получения коробки проверил, думал там уж куплю.

kobetsvladislav написал месяц назад: # скрыть ответы

тогда: =(

Я так понял, они еще третий кикстартер не развезли. С него в магазине все лоты отсутствуют. Возможно в течение месяца-двух и карта на 6-8 игроков появится.

В течение месяца откроют "late back" для Султана Демонов и уже открыт для Бубастис. Там до конца июля в дополнение к ним можно добавить практически все что выпускалось за 3 кикстартера. Рассылка в две волны. Вторая это Султан Демонов и Бубастис, а все старое - первая волна, рассылка которой пока что на осень-конец зимы стоит.

Сам думаю на счет последнего варианта, если не удастся ухватить пару фракций и шаггай карту по доступной цене с магазина фабрики или с барахолки в течение июня.

kobetsvladislav написал месяц назад: #

дополню: late back я так понял актуален только для тех, у кого есть личный аккаунт на их pledgemaster.games. Тотже Hyperspace который был полгода назад, до сих пор открыт для покупки, если заходить через "late back" на странице кикстартера.

Lexy_Str написала месяц назад: #

Да, не развезли 3 волну, я счастливый байкер с адресом доставки в США и получила полную дырку от бублика пока что. Внесла порядка 500 бачей

kobetsvladislav написал месяц назад: #

Мне кажется Фабрика немного нагнетает атмосферу вокруг этого проекта. Тем кому кажется, что если они сейчас срочно не скупят все допы, то произойдет что-то очень плохое, думаю будет актуально это сообщение, которое появилось на днях в обновлениях Султана Демонов:

"Some backers have wondered if, since this is the Final Onslaught, Cthulhu Wars will be no more. Well, actually my expectations are that Cthulhu Wars will become MORE available. Our future plan is, once the Final Onslaught ships, to then keep Cthulhu Wars, and its expansions, more-or-less continuously in print.

Of course they will be at normal retail prices, and you'll have to look for them on Amazon, Miniatures Market, or your local game store. Or the PG website, naturally, which has incidentally been undergoing some massive improvements, so if you've not been there in some time you may wish to take a peek. "

и версия яндекс-переводчика:
"Некоторые сторонники задавались вопросом, если это последний натиск, Войны Ктулху больше не будет. Ну, на самом деле я ожидаю, что Войны Ктулху станут более доступными. Наш будущий план, после того, как завершится атака кораблей, держать Войны Ктулху и его экспансии, более или менее постоянно в печати.

Конечно, они будут по обычным розничным ценам, и вам придется искать их на Amazon, рынке миниатюр или в вашем местном игровом магазине. Или веб-сайт PG, естественно, который, кстати, претерпевает некоторые значительные улучшения, поэтому, если вы не были там в течение некоторого времени, вы можете захотеть взглянуть."

LLlyT написал месяц назад: # скрыть ответы
А как оно через пару лет?

Господа, а что вы скажете про данную игру по прошествии нескольких лет (я имею в виду тех хозяев, что все это время играли в английскую версию)?
Не надоедает ди? Все так же свежа и реиграбельна? Или пока мы ждали локализацию ее геймплей уже успел устареть?
Спасибо за ответы.

Mathias написал месяц назад: #

По прошествии нескольких лет собирает народ также бодро, как и прежде - причем в первую очередь народ, уже игравший ранее. В нашей ячейке пока однозначно DoaM номер 1.

YellowMoo написал месяц назад: # скрыть ответы
Примечания на планшете фракций

Добрый день!

А что значат названия различных гримуаров в столбце "Примечания" на планшетах фракций напротив отдельных видов монстров?

С древними ясно, но что значат именно названия гримуаров нигде не нашел..
Призывать же монстров можно сразу каких хочешь, лишь бы энергии хватало?

Mathias написал месяц назад: #

Это книги, относящиеся к конкретным видам монстров.
До открытия книги монстр просто кидает определенное количество кубов, после открытия книги наделяется дополнительными свойствами.

Карты

Вопрос к обладателям локализации: в нее вошли карты лояльности для маркеров игрового поля Шаггай - Worms of Ghroth, Eradicators (то бишь карты, позволяющие использовать маркеры Шаггая в качестве самостоятельных игровых элементов на других картах)?

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Обладателям локализации чего? Базы? В базу данные бонусы не вошли и не должны. Вообще не понятно как вы привязали локализацию ТОЛЬКО базы и бонусы кикстартера.

Все бонусы Питерсон отправляет отдельными коробочками. При этом карты лояльности для всех стреч-голов только в виде пдф-файлов, которые были выложены на сайте Сенди в разделе загрузок.
Г.Ф. Лавкрафт, Пророчица, детективы и тд.

Если же речь про коробку с картой Шаггая, то она не локализована - это раз, а два - в нее тоже не входят дополнительные карты лояльности для использования червей и взрывов вне данной карты. См. выше.

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

Я вот смотрю в свой текст и в упор не вижу, где там написано про ТОЛЬКО базу. Опять же насчет "только в виде PDF-файлов" - это вообще не так, все эти карты существуют и рассылаются в напечатанном виде. Могу предъявить фото, если нужно.

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Я потому и переспросил. Страница же именно базовой игры.

А вот на счет того, только в виде пдф - в локализации от фабрики ожидания, увы, только в виде пдф. Это и в группе вк они сообщали, и по телефону менеджеры сообщали.
Тут бы заказанное и оплаченное всё получить. А то есть вероятности недополучить не только карту 6-8... :(

Mathias написал месяц назад: # скрыть ответы

А, то есть эти локализованные карты хотя бы в виде PDF доступны? Тогда OK, спасибо за информацию, вопрос снимается.

Dilnok написал месяц назад: #

Нет, пока лишь английские, переведенные ещё ждем.

salvage написал месяц назад: #

а может кто-нибудь выложить правила русской редакции?

Mathias написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
12 Angry GOOs?

Сэнди Питерсен умело нагнетает интригу :)

"Комментарии по поводу Doom-трека для 12 игроков:

1. Нет, Сэнди определенно НЕ ПЛАНИРУЕТ создавать 12-ю фракцию. Работа над ней не ведется - даже на самой ранней стадии (...)
2. Это не означает, что 12 фракции никогда не будет. (...) И если вдруг КОГДА-НИБУДЬ появится 12 фракция, то скорее всего, лишь через несколько лет."

kobetsvladislav написал 2 месяца назад: #

"... Войны Ктулху изначально были основной игрой и двумя дополнительными фракциями. Теперь он может похвастаться 11 фракциями, 5 картами и десятками других дополнений, побрякушек и развлечений. ..." (яндекс-переводчик можно понять и простить)

Mathias написал 3 месяца назад: #
Daemon Sultan

В конце апреля "Султан Демонов" выходит на KS:

Обратите внимание на слоган "The FINAL Onslaught". Можно предположить, что пятой волны уже не будет, и история Cthulhu Wars на этом заканчивается.