Войны Ктулху

Cthulhu Wars, 2015

SiberianStanley написал полтора месяца назад: #

Срок отправки последнего кикстартера из китая - конец июля. (Да, они и раньше нарушали сроки, но китайский НГ прошёл)

Mathias написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
BG - балансные правки

Видимо, улучшение Гхрота показалось не особо убедительным, и Сэнди Питерсен выдал еще пару официальных балансных правок для красной фракции.
1. Культ плодородия теперь формулируется иначе: "Призыв монстров может выполняться как неограниченное действие". Т.е. теперь можно не просто вызвать нескольких монстров за ход, но еще и сделать это в дополнение к другому действию - перемещению, строительству врат etc.
2. Для книги, которая открывается по нахождению в одной зоне с каждым противником, игрок теперь также дополнительно получает +1 энергию за каждого противника.

Изменения будут включены в Ultimate Errata Pack - когда он будет опубликован. Но начинать пользоваться можно уже сейчас, это заявлено официально.

Bravi написал 4 месяца назад: #

Хотелось бы найти список всех изменений по фракциям, но у меня так и не получилось. Проверить насколько мои игра+допы устарели по правилам

Bravi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что за улучшение Гхрота?
Там же нерф по-моему. По крайней мере я сравниваю с русской версией. Пропала строчка, что враг не может выбирать ваших культистов.
Список всех изменений доступен тут:
(ссылка из 96ого поста от Сэнди с последнего кикстартера)

Mathias написал 4 месяца назад: #

Раньше при неудачном броске не происходило ничего, после правки BG выставляет аколита из резерва любого игрока в любую зону.

Разумеется, культистов BG противники выбирать не могут. Иначе Гхрот можно было бы безопасно играть только при полном отсутствии красных культистов, а это уже полный нонсенс :) Там и так текст едва помещается, так что не удивительно, что столь очевидную вещь пояснять не стали.

Griver написал полтора месяца назад: #

Ну это же откровенная чушь. Можно в таком случае считать что мы не договоримся=)

ashenvall написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И это правильные балансные правки.
Коза у нас почти никогда не побеждает и ещё реже пользуется Плодородием — не выгодно сливать всю ману на масс-наём и сидеть без действий.

Tolikfoto написал 3 месяца назад: #

У нас коза всегда очень близка к победе даже без правок. С правками ситуация чуток лучше стала ну не прям сильно. Я думаю ключевое это когда на большой состав играть, при открытие гремуара где с каждым оппонентом фигурка должна быть

Griver написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно чуть яснее этот момент? Единожды +1 за каждого противника или же на постоянке?

Один раз

Griver написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А это неограниченное действие с призывом должно быть первым как у желтого знака вопящие мертвеци,непроизносимый или не имеет значения?

SiberianStanley написал полтора месяца назад: #

Доп действие делается как до, так и после основного действия, если я правильно помню

Griver написал полтора месяца назад: #
Shaggai Map

Перевода шагая не у кого нет Карточек и буклета?

Bravi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Возникли некоторые споры за столом, поэтому прошу уточнений:
1) Гримуар Ктулху "Деградация" звучит так: После действия любого из игроков замените любых своих культистов Глубоководными из своего резерва.
Вопрос:Я говорю, что захватываю культиста Ктулху, может ли он превратить его в глубоководного и не дать мне захватить его? Или все таки сначала совершается действие захват культиста и он пропадает с поля, соответственно его нельзя превратить в глубоководного (думаю так)
2) Древнее колдовство Спящего звучит так: Уберите змеелюда с игрового поля...В следующую фазу судьбы получите 1 энергии и поместите змеелюда в любую зону.
Вопрос: Если было убрано два змеелюда, размещение в любую зону нужно проводить для обоих? (думаю да)
3) Некрофагия Черной козы звучит так: поместите любое количество Упырей (которые не участвовали в бою из любой зоны в зону, где проиходил бой, даже если ваша фракция в нем не участвовала. За каждого такого Упыря каждая сторона в бою получает 1 дополнительный результат "боль".
Вопрос: Если все же коза участвовала в бою, она ведь тоже на себя накладывает дополнительную боль?
4) Фракция предтечи. В целом не понятно по вратам и соборам. Согласно правилам соборы могут быть в зонах с вратами.
Вопрос:
-Получает ли фракция энергию в фазу набора энергии за соборы как за врата или только за гримуар "ритуальные услуги"?
-Получает ли фракция очки судьбы за соборы как за врата?
-можно ли на соборе призвать фигуры как на вратах?

Mathias написал 2 месяца назад: #

1) Правильно. Если вы уже объявили свое действие, то трансформация невозможна - придется дождаться завершения.
2) Правильно. Для каждого отыгрывается по отдельности.
3) Правильно. Она же участвовала в бою.
4) Нет по всем пунктам. Собор вообще не является вратами ни в каком отношении.

York написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть у кого нибудь последняя редакция правил, все изменения на русском ??

Bravi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Такой версии нет.
Но могу на всякий случай предложить полную версию на английском

York написал 3 месяца назад: #

Где там искать именно "Правки". Там просто правила..

York написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я все прочитал и не нашел изменений больше кроме сказанных у козы. У каких фракций базовой коробки еще изменения есть?

Bravi написал 3 месяца назад: #

Ты просил правила,я скинул тебе правила.
Вот правки, они на пару постов ниже, будь внимательнее

Asklepiy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Репринт Войн Ктулху

Всем привет! Кто-нибудь будь в курсе когда примерно будет выполнен репринт Войн? И все ли допы к ним выпустят?

Tolikfoto написал 3 месяца назад: #

Если про русское издание то не будет. С фабрикой общался в декабре 2020 и я так понял они еще первый русский тираж не продали. Идет плохо. Допы обещали привезти ближе к сентябрю. Ну опять же не факт что все, думаю фракцию привезут и может нейтралов.

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

Там менджер Petersen Games все сам хочет съездить на фабрику, чтобы понять самому реальные сроки.

"We are almost entering the Chinese New Year, the point at which the factories pause. I know you are right we are all getting very impatient given the repeated setbacks on this project. After CNY I expect a much better picture of things (and I am eager to know if the quarantine measures will drop so that I can visit the factory, which always helps me check on progress far better than phone calls, emails, and Skype). "

В томже письме пишут, что в этом году будет еще одно пополнение к Cthulhu Wars. Без кика, сразу на сайт, не фракция, не карта, не отдельная игра, именно что-то для основной игры и с буграми. ОТличное описание))

Bravi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Гибернация Оседлавшего ветер

Распишите пожалуйста подробнее, как работает Гибернация Оседлавшего ветер.
Как я это вижу: когда у Оседлавшего остаётся около 5 энергии он на своем ходу может впасть в Гибернацию и получить 4 энергии (за 4 Великих Древних врагов допустим) на следующий раунд (!), Не на следующий ход в этом раунде. И в раунде, в котором он решил впасть в Гибернацию он больше ничего не делает до конца раунда. После окончания раунда, в следующем он добавит себе 4 энергии. Все верно? Просто за столом были споры, и один человек считал, что Оседлавший может впадать в Гибернацию несколько раз за 1 раунд (допустим в каждый свой ход), чтобы на следующий накопить овердофига энергии. Но мне кажется это какая-то имба была бы, и совершенно неправильно.

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Все верно. Энергия эта на следующий раунд не больше, чем есть древних на столе. Там ведь сказано, что у вас как бы 0 энергии и действий более совершать нельзя, всё отходился.

Mathias написал 3 месяца назад: #

Человек был неправ. После впадения в гибернацию WW не может выполнять действия в этом раунде - вообще никакие, несмотря на наличие энергии.

Естественно, он ни при каких условиях не сможет повторно отыграть гибернацию в этом раунде, потому что это действие.

Допы

Подскажите может кто в курсе где можно приобрести сейчас доп фракции? Только появилась в коллекции и хотелось бы разнообразия.

Dilnok написал 4 месяца назад: #

В пледжменеджере питерсена можно попробовать, рассылка демона султана ещё не началась.

Mathias написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если все равно везти из Штатов - также стоит посмотреть на petersengames.com.

Tolikfoto написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У него в наличие нет, ищу Оседлавший ветер и спящий.

Bravi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где-то ближе ко второй половине этого года, или может быть даже в начале следующего должно появиться. Сейчас идёт допечатка всех допов на фабриках в Китае вместе в новыми допами кикстартера. Сначала разошлют участникам кикстартера, и позже появятся на сайте Питерсена. Рекомендую подождать.
ИЛИ посмотреть версии на других языках, например я с сайта Питерсена брал французские коробки, все равно же русский перевод использовать.

Tolikfoto написал 3 месяца назад: #

Да уже присматривался ну тоже в наличие нету(

Гремуар протекторы

А кто нибудь пробовал гремуары в протекторы одеть? Какие подходят?

And_Art написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, я одел в протекторы MayDay MINI USA (41 x 63) и вставку с переводом тоже в них воткнул

Отлично, спасибо)

Tolikfoto написал 4 месяца назад: #

Кстати попробовал все протекторы и самый идеальный вариант оказался Card Pro 44x67 прям идеально сидят. Не знаю куда их применить лежали уже 2 года) и вот сюда идеально подошли. Фото у себя сейчас выложу.

womol написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что-то не торопится "настольный" люд разбирать оставшийся тираж с "полок" cardplace, а они так переживали, что кому-то не достанется...

elcar написал полтора года назад: #

Переживали про допы. И допы действительно закончились. А баз еще на предзаказе набрали многие.

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, видимо ни кто игру не берет, по этому ФИ, уже и так изрядно об... с теми же Cthulhu Wars и не только с ними, дошла до запугивания известного ресурса по настолкам, потребовав удалить статью игрока про ПНП, при том, что в самой статье даже не было ссылки на скачивание ПНП.

makvosh написал полтора года назад: # скрыть ответы

О какой статье речь? На каком ресурсе? 0_0

eatoreded написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всекте "играемвнастолки" выложили красивое пнп: автор чб эскизы перевел в цвет, разделил по размерам и напечатал на пивном картоне, вставив в подставки. Также исправил кривой перевод, нафоткал весь этот хэндмейд. Все его похвалили, это увидела ФИ, погразила группе судом с непотребствами и лавочку прикрыли.
Безобразие прекращено, честь и финансы Питерсона с фабрикой спасены, очумельцы и сочувствующие грустят.

Давайте попросим автора здесь продублировать?

makvosh написал полтора года назад: #

Видел эту пнп'ху, очень красиво получилось! Я не думаю, что мы должны просить автора о таком. Вот если кто-то случайно выложит в этой ветке комментариев какую-то ссылку, ведущую на какой-нибудь mega.nz или yadi.sk

makvosh написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вообще, сильно не хватает актуального ПнП с официальным русским переводом. Его нигде нет :( а с учётом многочисленных косяков Фабрики, если был бы ПнП, можно было бы самому их все поправить и выложить.

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

Не следил за развитием, но вот теперь стало интересно... Поделится кто пнп? Хочу сделать Tiny Epic Ктулховоз...

Tolikfoto написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто то нашел это скандальное ПНП?

naric777 написал 4 месяца назад: #

Чуть ниже я выкладывал ссылку на резку миплов для Войн Ктулху из дерева. Как вариант...

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня скачал его. Если речь конечно же о нем шла. На одном из самых популярных сайтов про настолки. Да просто загуглите Войны Ктулху пнп.

Не, мне бы для 3д принтера найти чтобы допы напечатать

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Для 3д принтера вроде нету нигде. Хотя, возможно я ошибаюсь. На алиэкспресс посмотрите. Там полностью наборами продавались. Комплект фигурок одной фракции из базы в районе 30 долларов. Возможно и по допам чего найдёте.

Tolikfoto написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да на алике видел там все фракции из базы есть фигурки, а вот из допов нету( писал им сказали это все что есть

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда печаль(. Найти отдельно допы к этой игре, думаю, будет не лёгкой задачей.

Tolikfoto написал 4 месяца назад: #

Надо ждать когда кик стартер буду рассылать, тогда в магазинах зарубежный появится и можно будет заказать, ну вот с нашим курсом рубля я думаю цена будет уже пугающей

slayter02 написал полгода назад: # скрыть ответы
3D модели

Может кто знает или у кого есть 3D модели алтарей для печати на 3d принтере, поделитесь полезными ссылками , можно в ЛС :)

zlo написал полгода назад: #

И мне, пожалуйста :-)

НУ что нашли 3Д модели?

naric777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Для любителей пнп - миплы из дерева для Войн Ктулху.
Если кто решиться сделать подобное - отпишитесь мне, пожалуйста. Буду очень признателен.

naric777 написал 5 месяцев назад: #

Mathias написал полгода назад: # скрыть ответы
Внезапный Invasion

Совершенно неожиданно появилась возможность добавить к Кикстартеру кошек и Султана демонов еще одну фракцию - Invasion (AKA Абаддон). Это одна из фанатских фракций, которая была доработана Питерсенами и стала официальной. Я вообще не знал о ее существовании, потому что изначально она появилась в KS Planet Apocalypse, в который я не вписывался.
GOO - Бафомет. Фракция веселая: врата контролировать не умеет (до открытия книги), зато умеет открывать порталы в Ад. Зоны с порталами очень ценны, потому что если другая фракция там построит врата - получится зона с двумя вратами. Бафомет любит культистов (в кулинарном смысле), если за раунд не удастся поймать чужих - тогда ест своих. Фракция умеет выполнять действия стоимостью до 2 при 0 энергии, если энергия еще осталась у других фракций.
Кому интересно, можно посмотреть изображение коробки в Фото и видео.

kobetsvladislav написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Евгений, взяли в результате?

Я тут думал, что к котам и султану докину что-нибудь. А как курс вспрыгнул, то забросил эту мысль.

Но тоже приметил Invasion, когда недавно смотрел компанию Planet Apocalypse на ks. Но подумал, что это скорее бонус для владельцев обеих игр. А оказывается и отдельной коробкой пустили.

На 4-ых (подземные жители, коты, султан и Абаддон) конечно весело будет. Много манипуляций с вратами и вечно нестабильная ситуация на поле с культистами. Весело)

Mathias написал 5 месяцев назад: #

Да, в результате взял. Пока ждем :)

Похожие игры.

Здрасте!Посоветуйте/подскажите похожие по механикам игры(бои на кубах,ареаконтроль),но не такие массивные.Не знаю,можео ли ее отнести к варгеймам..

Mae написал год назад: # скрыть ответы

- Chaos in the Old World (ареаконтроль, боги, асиметрия, кубы)
- Nexus Ops (ареаконтроль, весело, кубы)
- Blood Rage (ареаконтроль, весело, рандомно)
- Наше море (просто докучи закинул, хотя тоже ареаконтроль и кубы)

Я бы присмотрелся к первым двум.

Mykrenetz написал год назад: # скрыть ответы

Первую тяжко нацти,чего то давно на барахолках не видал.да и стоит она почти как Ктулху)Спасибо!

Cabaneiro написал год назад: # скрыть ответы

Нарды!

Mykrenetz написал год назад: # скрыть ответы

Уже есть в коллекции!)))Да вот я смотрю ,что Ктулху по правилам оказывается можно разложить и на двоих.Как она дуэльно?

And_Art написал год назад: # скрыть ответы

Тоже интересно, но кажется, что не очень она на двоих. По базовым правилам уж точно не очень

Mathias написал год назад: #

Если играть - то только по правилам из Омеги.
Я сам их не опробовал, но:
1) Они долго допиливались и приводились в форму,
2) Выглядят неожиданно и оригинально,
3) Народ в общем хвалил.

В общем, внушает некоторую надежду.

ashenvall написал полгода назад: # скрыть ответы

Разок на двоих разложили — прекрасно пошло!
Пока изменения для дуэли не уложились в голове сидел с правилами, а потом кааак понял...

Mykrenetz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А нет ли перевода дуэльнвх правил из омеги?

Tolikfoto написал 5 месяцев назад: #

Да я бы тоже себе скачал

Griver написал 5 месяцев назад: #
Правила Омеги

Может кто переводил правила омеги или хотя бы может обьяснить основные различия с оф правилами? Как играется в 2м и в чем основные изменения. А то уж очень хвалят а я не знаю английского.

Предтечи/Ancients

Есть ли файлы на русском для Предтечь? Гримуары и планшет.Выложите, пожалуйста, ежели да

Senritsu написал полгода назад: #

В ВК группе Фабрики Игр можно скачать русские файлы.

slayter02 написал полгода назад: # скрыть ответы
версия игры

Подскажите какую лучше версию искать , знаю что есть первая печать потом была вторая , выходила русская локализация с косяками. Что можете посоветовать какую брать стоит в приоритете. Или разница не критична можно взять любую

ArtyX написал полгода назад: #

Там правила, в принципе, несложные. Можно инглиш версию брать. Планшеты, правила и гримуары есть в нете.

Senritsu написал полгода назад: #
Купплю

Куплю фракционные допы.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Впечатления после первой партии. Играли вчетвером: я с другом - новички, хозян коробки с другом - бывалые.
1. Оформление, дизайн и т.д. Все на высоком уровне! Не космическом! Просто все хорошо. Не понял от чего люби кипятком брызгают от этих фигурок. Да, большие, красивые. Но детализация в играх от Э. Лэнга и студии CMON на голову выше! + это составные фигурки,что еще больше завышает планку по детализации. А берешь в руку и видишь подтеки пластика, отсутствие мельчайшей детализации и местами подтеки клея блестят на ядовитом цвета пластике. Пластик не светится в темноте, да и странно это бы было - фигурки явно нужно красить и доводить косяки производства.
Остальных компонентов немного и все выполнены на толстенном картоне. Тут претензий нет. Следующая ступень эволюции - печать на листах пластика для вечных компонентов....
Органайзер - убогий. В коробке куча воздуха. Коробка выглядит монструозно, наверное, чтобы оправдать стоимость. Но это не работает и закрадывается обида и чувство,что тебя где-то "обманывают" на деньги...
2. Игровые механики. Ощущение, что скрестили Blood Rage (динамика), Сумерки Империи (кубометание в бою) и обычную тактику из любой другой войнушки, и сдобрили её ассиметрией фракций.
Получилось ОЧЕНЬ годно. Чувствуются особенности фракций и их разнонаправленность. К сожалению - в базовой коробке их только четыре и уже в процессе первой игры закладывается мысль, что рано или поздно это поднадоест и прийдется докупать допы. А допы попробуй ка найди и стоят они страшных денег. В общем, не хватает случайностей. Например: большее количество гримуаров у каждой фракции. Сделай их хотя-бы 10-12 и возможность подстраиваться в прокачке фракции по ходу игры - совсем другой компот был бы!
Про баланс говорить нечего - одна партия слишком мало для выявления перекоса. Но хозин с другом отметили, что синие и зеленые выигрывают заметно чаще...
В нашей партии победил мой друг с синим древним. Вначале обидев его игроки оставили в покое, мол: новичок, зачем портить игру. Так он провернул атаку в тылы других кланов, набрал кучу манны и создал огромную армию упырей для охраны позиций уже во втором раунде. А а дальше диктова всем свою гигимонию гоняя по очереди то одних, то других. Желтый культ играл в свою игру по осквернению, но во второй половине игры игроки начали активно душить лидеров и завершить свои темные планы ему было не суждено.

По итогам первой партии скажу, что игра отличная и очень понравилась. Если вы настольщик-коллекционер - обязательно присмотритесь к ней. Особенно если Вы как и я любите контроль территории. НО! Цена игры явно завышена! И завышена по ощущениям тысяч на 5... Я бы отдал за нее 7000 р. и был бы доволен. Но отдавать за нее 12000 р. или больше - это надо быть фанатиком, таким же чокнутым как культисты в этой игре.

And_Art написал полгода назад: #

Все сказанное прям в тему. По балансу, думаю, что зеленые и синие чаще побеждают, остальных легче контрить. После 5 партий в базу уже захотелось дополнений, так как игра в самом начале всегда развивается однотипно и становится скучно. Ценник на коробку реально завышен, миниатюры у CMON действительно качественнее и более детализированы.

Mathias написал полгода назад: # скрыть ответы

Синяя фракция (Crawling Chaos) - самая слабая из всех. Притом не только в базе, а вообще. Причина проста: на всех монстров (общей стоимостью 15) приходится всего 7 боевых кубов. Для сравнения: Ктулху имеет на монстрах 14 боевых кубов (притом общей стоимостью 14). Способности Шахидов и Полипов еще надо открыть, т.е. в начале любые попытки расползтись по карте практически обречены на неудачу (если противники хоть как-то обращают внимание на происходящее). Для нормальной игры CC нужно 4 врат с притоком 14-15, но при нормальной игре противников он их удержать не сможет, потому что не на что. Для него очень критично как можно раньше открыть 4 книги, да еще с вызванным Ньярли. Но на какие деньги?

Да, я понимаю, что в первых партиях CC обычно имеет аномально высокие результаты. Благодаря мобильности он отлично использует ошибки и невнимательность противников. Но после нескольких партий противники очевидных ошибок уже не допускают, и тут для CC все становится намного хуже.

Интересно, что CC - единственная базовая фракция, в которой ничего не изменялось. Ктулху усилили, Шаб-Ниггурат усилили, Желтый знак ослабили... А Ньярли - нет. В принципе расширение Shadow Pharaoh/Bloated Woman/Dark Demon явно указывает на то, что Сэнди не хочет делать очередную балансовую правку, и действует обходным путем.

ashenvall написал полгода назад: # скрыть ответы

А как усилили Ктулху и ослабили Жёлтый знак?

Mathias написал полгода назад: #

Ктулху снизили стоимость Снов (теперь 2 вместо 3), и выныривает он из Погружения за 0 вместо 1.

А Желтый знак раньше получал по 1 за *каждого* убитого/захваченного культиста. Теперь получает 1 за любое количество культистов, потерянных за одно действие противника.

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

В такую монструозную коробку, если выкинуть органайзер, влезают все фракционные дополнения и жрецы. Позволяет носить в клуб и хранить на полке всю игру в одной коробке.

And_Art написал полгода назад: # скрыть ответы

Я тоже об этом думал, но боюсь, что если все будет просто в куче, то есть риск сломать фигурки.

Dilnok написал полгода назад: #

Уверяю, нет такого риска. Вот уж год как прошёл и все фигурки целы.

rasta_man написал полгода назад: # скрыть ответы
Помощь по Желтому знаку

Добрый день, подскажите пожалуйста. Играли первый раз и столкнулись с ситуацией, что во всех зонах поля стояли врата, в связи с чем невозможно было пробудить Короля в желтом и Хастура. Как быть в такой ситуации? Можно ли выставить древнего, несмотря на требование к наличию фигурки с зоной без врат, если таковой нет?

ashenvall написал полгода назад: #

Нет, нельзя.
Капут, так сказать)

And_Art написал полгода назад: #

У нас тоже такая ситуация была. Жёлтому знаку нужно предусматривать этот момент и стараться пробудить Хастура пораньше, а потом уже оберегать его прикрывая дешевыми фигурками.