Войны Ктулху

Cthulhu Wars, 2015

mainstage написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ищу, ищу и не могу что-то найти правила на русском. Они вообще существует?🤔

goodman написал полмесяца назад: #

тут в карточке ссылка лежит же

maximka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Может я задал не корректно вопрос, немного поправлюсь. Свойство, полёт. В способности есть фраза "и перелетать через зоны с фигурами оппонента" то есть если есть цепочка с такими фигурами из несколько зон, то хаос может перемещаться через все эти зоны или я ошибаюсь, максимум на две зоны. Спасибо

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мы играли так: Хаос на две зоны перемещается, при этом для него не проблема, если в этих зонах есть фигуры оппонентов.

maximka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Привет, мы тоже так играем, но смущает эта фраза так как нет правила перехвата как в эклипсе.. Спасибо за ответ.

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну, в Эклипсе как бы пространство, в Войнах Ктулху надматериальные планы. Вообще, учитывая огромное количество свойств (юнитов фракций, нейтралов), автор вряд ли имел ввиду что-то дополнительное к тому, что уже написано в правилах)) он скорее ещё одно свойство создал бы

maximka написал полмесяца назад: #

Спасибо, убедил.

maximka написал полмесяца назад: #
Ползучего Хаоса

Свойство, полёт. В способности есть фраза "и перелетать через зоны с фигурами оппонента" то есть если есть цепочка с такими фигурами из несколько зон, то хаос может перемещаться по всей карте или я ошибаюсь, максимум на две.

Siar написал 2 месяца назад: #
Мини-обзор

Отличная игровая система (теперь уже система, да) с тонной тематичных штук. Темой пронизано буквально всё, начиная от от внешнего вида игры и заканчивая способностями фракций.

Игровой процесс не затянутый и очень бодрый для такой большой игры. При этом все фракции ещё и ассиметричны, порой играясь совсем не так, как остальные (Желтый знак, Султан демонов).

Боёвка на кубах простая и стремительная; да много решает удача, но на самом деле, как выяснилось, бой тут одно из наиболее нжелаемых действий для игроков: он зачастую предсказуем и происходит не так уж и часто за партию (зависит конечно от сетапа, но всё же).

Вообще по ощущниям это скорее даже гибрид евро и амери. Ну и на настоящий момент к игре выпущено столько стаффа, что это действительно скорее игровая система с очень и очень гибкой настройкой игрового процесса. Есть нейтральные монстры, Древние, другие карты со своими правилами, наборы абилок, которые могут взять все игроки за столом на любую фракцию и тд и тп.

Помимо этого как любителю творчества ГФЛ, мне очень нравится тема игры и как Питерсон (между прочим, батя всего Ктлуху-стаффа в настольном мире ещё с 80-х) подошел к её проработке и переносу в игромеханическую плоскость. Ну и придуманные скульпты для минек - это круто.

Короче, оказалась весьма и весьма бодрой игрой у которой в нашей ячейке будет долгая жизнь.

Источник https://dzen.ru/a/ZJ7R-V7_dQeabk1E

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: #
Легкая распродажа по 29.11.2023

Всем привет.
У CARDPLACE легкая распродажа на свой ассортимент по 29.11.2023. В том числе и Войны Ктулху: https://www.cardplace.ru/directory/new_search/%E2%EE%E9%ED%FB%20%EA%F2%F3%EB%F5%F3/all/1/
Кубы большинства фракций допустим, по 596р.
Удачи!

Deconto написал полгода назад: # скрыть ответы
Количество игроков

Как игра чувствуется на троих? Плюсы и минусы?

Zemm1989 написал полгода назад: #

На 2 ужасно, на 3 плохо, от 4 - ок

Zmil написал полгода назад: #

Привет! Нет ли у кого файлов для 3D печати?

Ossacra написал полгода назад: #
Планшет Чёрной Козы

Ребят ,помогите достать планшет исправленный.
По деньгам договоримся

mlyaptsev написал полгода назад: # скрыть ответы
Фанат после 1 партии

Многое ожидал от игры, многое получил

Плюсы

- базовые правила простые и логичные. Нанимаем юнитов, перемещаем, деремся. Нет никаких дополнительных карт, событий, строительства, ресурсов.

- играется неожиданно быстро, ходы короткие, когда ходят оппоненты интересно наблюдать т.к. это касается всех

- кто-то говорит что миньки оверпродакшен. Нет, это очень удобно - их удобно трогать, передвигать, их легко отличать друг от друга - разных юнитов много. Это атмосферно, приятно. Ради чего мы играем? Получать удовольствие, а потратить кучу энергии и призвать огромного Ктулху и водрузить его на поле, это очень приятно.

- великолепный рулбук - есть даже тактики как играть за каждую фракцию, как играть против. Поэтому реально даже первую партию отыграть нормально, а не как пробную

- сочные бои. Обязательно специальные докупить кубики (сейчас они 890 рублей стоят). Очень много тактики. Есть юниты-камикадзе, есть те кто сжирает своих чтобы увеличить урон (кол-во кубиков), есть те, кто делает невидимым других, есть Хастур сам распределяет урон и кто умрет (конечно другой древний), есть Ктулху, который перед боем съедает любого монстра.

- глубина и реиграбельность. Даже играя за одну фракцию, есть много тактик. Вы можете открывать гримуары в разном порядке, сражаться с разными фракциями и с разным составом монстров

- прокачка. Это всегда приятно, когда вы становитесь сильней и получаете больше способностей. Так вот она сделана во-первых очень лаконичной - выполняете условие - ставите один из гримуаров, который дает определенную способность или свойство. И одновременно они заставляют придерживаться какой-то стратегии - распространится по карте, набрать энергию, сражаться и т.д.

- базы достаточно. Сразу взял несколько фракций, думая что это прям нужно, хотя многие писали, что это не обязательно. Они были правы. Глубины базы на десятки партий. Сыграйте за каждую фракцию 3 раза - уже 12 игр. Куда уж тут вводить новые непонятные фракции. Но одну все же стоит взять для игры на впятером.

Минусы:

- Правила хоть и просты, но нужно объяснить особенности каждой фракции и причем всем. Каждый должен понимать что ждать и что не давать делать сопернику. Поэтому игра раскроется не сразу

- Хочется попробовать больше фракций, но на них высокий ценник - 5-6 тысяч за одну. Учитывая стоимость базы где одна фракция стоит около 3к если делить общую стоимость, то считаю доп фракции слишком дорогими.

Root как главный конкурент:

Мне очень нравится Root, нравится его асиметричность и жесткость. Но у него большой даунтайм и фидлинг с картами. Фракции слишкм разные, нужно очень уж хорошо понимать что делают оппоненты, с новичками играть бесполезно. Т.е. порог вхождения еще выше. А вот тактики уже не так много. Все возможности фракций даются сразу, эпичных боев ожидать не проиходится

Starcraft как раритетный конкурент
Поиграв в войнов ктулху понял, что он очень похож на Starcraft, который мне очень понравился, хотя я сыграл всего один раз. Это тоже варгейм по сути. Вы тоже строите кучу юнитов и идете сражаться. Сражения в старкрафте с меньшим рандомом т.к. на картах, но они ооочень долгие и очень неудобные т.к. происходит сбоку от основного поля. Есть прокачка колоды и менеджмент ресурсов, строительство базы. Это все вроде классно и похоже на компьютерный оригинал. Но отвлекает от главного - от боев. И получается что партии длятся очень уж много времени. А начало игры состоит из прокачки своей базы.

marom написал полгода назад: #

Лично мне очень не хватило схематичных пиктограмм на гримуарах. Тексты на них подчас большие, а перечитывать при каждом применении не будешь.

Firebll написал полгода назад: #

По поводу Root - автор этой игры вдохновлялся как раз ВойнамиКтулху, но выбрал более популярный сеттинг с лесными зверюхами.

tvorogok написал полгода назад: # скрыть ответы

Приветсвтую, подскажите, пожалуйста, исправлены ли в новом издании косяки перевода предыдущего тиража?

maximka написал полгода назад: #

Здравствуйте, ДА.

Dubodamus написал полгода назад: # скрыть ответы
Чо-Чо книги заклинаний

Где то есть переведённые книги заклинаний Чо-Чо или хотя бы английские версии (три племени)?

fox написал полгода назад: #

в этой группе можно найти почти все
плюс у нас диолог, где все всё подскажут)

fortythree написал полгода назад: # скрыть ответы

пару вопросов:
1) Коробка полностью не закрывается - это норма?
2) Если в результате эффектов перед боем погибли все миньки 1 игрока, бой номинально есть или нет? эффекты после боя не срабатывают?
3) у козы культисты с гримуаром имеют силу 1 их монстры всё равно могут захватывать?
4) монстры с силой 0 бой начинать не могут?

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

1. если на 1-2 см, то норма. сделано для лучшего открывания коробки.
2. бой считается не состоявшимся (не работают эффекты "после боя". но энергию за начало боя все равно платим).
3. да. сила на это никак не влияет.
4. никто с силой 0 начинать не может. так же как может начинать кто угодно с силой больше 0 - например, культисты Козы

fortythree написал полгода назад: #

Dimale написал полгода назад: # скрыть ответы
Черная коза

Как правильно на русском должна звучать Уникальная способность фракции Черная коза?

Evgeny_N написал полгода назад: # скрыть ответы

"Вы можете призывать монстров в качестве дополнительного действия"

Dimale написал полгода назад: # скрыть ответы

Это уже исправленная формулировка? Ту что отдельно досылали, ну или заменяли в базе на предзаказе?

Evgeny_N написал полгода назад: # скрыть ответы

это формулировка нового планшета, который прикладывался отдельно к базовой коробке последнего тиража

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите, а в новом локализованном тираже планшет хастура уже без опечаток?

с Хастуром всё нормально
насколько я знаю, проблемы в этом тираже есть с планшетами: Козы (но Фабрика сразу прикладывает планшет на замену), Спящим, Бубастис и Султаном

Evgeny_N написал полгода назад: # скрыть ответы

вот в этой группе можно почитать подробнее про ошибки: https://vk.com/wall-217538798_432

maximka написал полгода назад: #

Спасибо вам.

fedorzhel написал полгода назад: # скрыть ответы
Где купить?

Может быть где-нибудь еще продается данная игра?

oaysur написал полгода назад: #

Скоро будет в магазинах и на маркетплейсах, после того, как получат те, кто предзаказывал.

SleepingWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня появилась в магазине Фабрики Игр. Хотя еще не все предзаказавшие получили свои копии.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Писал им. Ответили, что еще будут другие позиции попозже.

kobetsvladislav написал полтора года назад: # скрыть ответы

Все же светлая новость на темном горизонте.
Тираж медленно, но все же готовят к отправке из Китая.

Undergiven написал полтора года назад: # скрыть ответы

Фабрика тоже обронила фразу "ждём, но хз когда". Это они эту отправку ждут?

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

Да, он весь один. Но пишут, что бэкеры в приоритете.
Но лучше самим вчитаться в новость, мой английский на уровне структур и яндекс-переводчика)

kobetsvladislav написал год назад: # скрыть ответы

Свежий график рассылки: https://ksr-ugc.imgix.net/assets/039/160/145/5203e5ae23e4c5f5f79a5c71fc3d24b4_original.png?ixlib=rb-4.0.2&w=700&fit=max&v=1667847043&gif-q=50&lossless=true&s=e48802239444f7c42b3ae769217a88a7

Груз в Россию (ритейл и бекеров) отправили. Германию (ритейл) кстати вообще уже доставили.
Отпишитесь пожалуйста, те кто брал с доставкой в Россию на кике, когда получите.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Сам себе отпишусь.
Мне в январе написал менеджер PetesenGames. Что-то около: "Здравствуйте, Владислав. Вы в последний момент сменили адрес на другую страну. Вы так сделали потому что побоялись, что не сможете получить свой заказ в России? Мы договорились со своим партнером в вашей стране, он будет рассылать заказы с кикстартера. Давайте вас включим в этот список." И это уже в момент, когда груз ехал в Россию. При том что еще у меня январь-февраль были немного кочевнические, менеджер поддерживал со мной связь, уточняя точный адрес доставки, который нужно будет передать Фабрике.

Свой заказ я действительно получил вместе с пред-заказом от Фабрики на прошлых выходных. Правда без ложки дегтя не обошлось, из-за ошибки в пледже мой Султан Демонов с Шогготом не попали в список. Жду теперь ответа от PetesenGames.
Но все-равно, я был очень удивлен, что они сами со мной связались и предложили такой вариант. Чудо.

GrigoRash написал год назад: # скрыть ответы
вопрос по исправлению баланса

в разделе файлы и ссылки есть Исправление (3487kb)
Обновленная версия книги Гхрот и планшет Crawling Chaos с исправленной мощью юнитов.
это официальная правка или фанатская? нигде не нашёл информации по этому поводу. и сильно ли страшно играть без её учёта с допфракциями?

GrigoRash написал год назад: # скрыть ответы

UPD: по книге чёрной козы нашёл - официальный. А вот нерф хаоса всё ещё непонятен. неужели имбовали прям?..

Mathias написал год назад: #

Это не нерф, а простое исправление ошибки.

kobetsvladislav написал год назад: #
ошибки в англ. тираже

В новом английском тираже есть пару ошибок в книгах Спящих и Бубастис, и одна неточность в Азатоте.

Исправленные книги:
- Бубастис: https://petersengames.com/download/corrected-bubastis-faction-ailurphobia-nexus-spellbook/
- Спящие: https://petersengames.com/download/corrected-sleeper-faction-energy-nexus-spellbook/

Подробно здесь (в том числе и про Азатота):

Markz написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по кол-ву игроков

Привет. Подскажите, пжл, как она играется составом в 3 человека.
Кто-нибудь пробовал в нее в 2 играть? (с добавлением хоумрулов например). Про Дуэль в курсе, но душа к ней не лежит

marom написал год назад: # скрыть ответы

можно играть вдвоем на карте для 3х по правилам Дуэли. Там только жетон увядания лишь сделать.

Voland_f написал полгода назад: #

Да не тол ко лишь. Судя по правилам там в принципе порядок начисления По меняется- не за контроль врат, а за гибель мобов

zviciousz написал год назад: #

А есть у кого то в электронном виде правила базы от Фабрики игр?

Dimale написал год назад: # скрыть ответы
Игра на 4 человека

Всем привет. Подскажите обязательно ли докупать дополнительную 5 фракцию или на 4 человека играется отлично? Играть планирую не часто.

Smeta18 написал год назад: #

базовое поле рассчитано на 5 человек, не хватает 5 фракции точно, для реиграбельности, а какая смотрите сами, там все хороши, я бы рекомендовал беленьких с двумя древними, они начинают с полюсов Windwalker

BoomZoom написал год назад: # скрыть ответы

На четверых играется отлично,но советую для разнообразия ещё докупить фракций

Dimale написал год назад: # скрыть ответы

А какие пару фракций для начала посоветуете?

SleepingWolf написал год назад: #

Судя по обсуждениям здесь в разных группах посвященных игре это "Оседлавший Ветер" и "Ключ и Врата" (Wind Walker и Opener of the Way). Раньше еще Спящего рекомендовали, а сейчас он не в почете, почему-то.

kobetsvladislav написал год назад: #

Все что за пределами базы - это довольно индивидуально. Вижу, как люди, которые толком не играли или просто не понимают, что люди бывают разные, дают советы в соц-сетях «вам сто пудов это надо брать!».

Вообщем, все хорошо расписал SiberianStanley: https://tesera.ru/user/SiberianStanley/journal/2169602/
И. Все что с первого кикстарета оно более менее универсально в игровом плане: https://www.kickstarter.com/projects/petersengames/cthulhu-wars

Лично мой опыт такой:

На двоих год играли базу раз в две недели. Базового комплекта вдоволь хватало, но и нужно учесть что игра среди любимых. Это раз. Два. Я в основном Козой играл, против Ктулху. Периодами брали другие фракции, но если честно... мы их мало играли. Т.е. даже спустя 5 лет у меня 2 фракции из базы малоигранны, но и стоит учесть что последние 2 года я в принципе, мало играю.
(!) На 4-ых 4 фракции всегда в игре, я бы 2 фракции точно бы взял дополнительно.

Спустя год у нас появился «Windwalker» и «Ancients». И мы на 3-их стали иногда собираться.
«Windwalker» ближе к базовой и для разнообразия нам она очень понравилась. С Ancients игра по-другому чувствуется.
Еще спустя год я у одного человека попробовал «Sleeper» . Вот в нее я прям влюбился. Чудом ее себе тогда нашел. Если собирались на троих, то всегда ее потом брал. Она довольно социальная в сравнении с остальными.
В тоже время слепил себе пнп «Opener of the Way». Фракция очень интересная. Но с новичками я бы в нее не стал играть. Хотя Ancients мне для новичков довольно занятной показалось.
(!) Я бы в вашей ситуации посмотрел и скорее всего взял бы такие разнородные связки «Sleeper» и «Daemon Sultan», или «Opener of the Way» и «Bubastis». Или не мучилась бы, просто взял «Windwalker», которая простая понятная. И возможно, одну доп карту. Допустим, Шаггая. А потом уже по вкусу, если будет необходимость что-то докупил, или продал то что не прижилось.