Войны Ктулху

Cthulhu Wars, 2015

Markz написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Вопрос по кол-ву игроков

Привет. Подскажите, пжл, как она играется составом в 3 человека.
Кто-нибудь пробовал в нее в 2 играть? (с добавлением хоумрулов например). Про Дуэль в курсе, но душа к ней не лежит

marom написал 2 дня назад: #

можно играть вдвоем на карте для 3х по правилам Дуэли. Там только жетон увядания лишь сделать.

zviciousz написал 13 дней назад: #

А есть у кого то в электронном виде правила базы от Фабрики игр?

Dimale написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Игра на 4 человека

Всем привет. Подскажите обязательно ли докупать дополнительную 5 фракцию или на 4 человека играется отлично? Играть планирую не часто.

Smeta18 написал полмесяца назад: #

базовое поле рассчитано на 5 человек, не хватает 5 фракции точно, для реиграбельности, а какая смотрите сами, там все хороши, я бы рекомендовал беленьких с двумя древними, они начинают с полюсов Windwalker

BoomZoom написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На четверых играется отлично,но советую для разнообразия ещё докупить фракций

Dimale написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А какие пару фракций для начала посоветуете?

SleepingWolf написал полмесяца назад: #

Судя по обсуждениям здесь в разных группах посвященных игре это "Оседлавший Ветер" и "Ключ и Врата" (Wind Walker и Opener of the Way). Раньше еще Спящего рекомендовали, а сейчас он не в почете, почему-то.

kobetsvladislav написал 14 дней назад: #

Все что за пределами базы - это довольно индивидуально. Вижу, как люди, которые толком не играли или просто не понимают, что люди бывают разные, дают советы в соц-сетях «вам сто пудов это надо брать!».

Вообщем, все хорошо расписал SiberianStanley: https://tesera.ru/user/SiberianStanley/journal/2169602/
И. Все что с первого кикстарета оно более менее универсально в игровом плане: https://www.kickstarter.com/projects/petersengames/cthulhu-wars

Лично мой опыт такой:

На двоих год играли базу раз в две недели. Базового комплекта вдоволь хватало, но и нужно учесть что игра среди любимых. Это раз. Два. Я в основном Козой играл, против Ктулху. Периодами брали другие фракции, но если честно... мы их мало играли. Т.е. даже спустя 5 лет у меня 2 фракции из базы малоигранны, но и стоит учесть что последние 2 года я в принципе, мало играю.
(!) На 4-ых 4 фракции всегда в игре, я бы 2 фракции точно бы взял дополнительно.

Спустя год у нас появился «Windwalker» и «Ancients». И мы на 3-их стали иногда собираться.
«Windwalker» ближе к базовой и для разнообразия нам она очень понравилась. С Ancients игра по-другому чувствуется.
Еще спустя год я у одного человека попробовал «Sleeper» . Вот в нее я прям влюбился. Чудом ее себе тогда нашел. Если собирались на троих, то всегда ее потом брал. Она довольно социальная в сравнении с остальными.
В тоже время слепил себе пнп «Opener of the Way». Фракция очень интересная. Но с новичками я бы в нее не стал играть. Хотя Ancients мне для новичков довольно занятной показалось.
(!) Я бы в вашей ситуации посмотрел и скорее всего взял бы такие разнородные связки «Sleeper» и «Daemon Sultan», или «Opener of the Way» и «Bubastis». Или не мучилась бы, просто взял «Windwalker», которая простая понятная. И возможно, одну доп карту. Допустим, Шаггая. А потом уже по вкусу, если будет необходимость что-то докупил, или продал то что не прижилось.

DESPERADO написал месяц назад: # скрыть ответы
Цены на предзаказе у Фабрики Игр

Есть у кого инфа какой ценник будет у фабрики игр на предзаказе?
Пытаюсь понять где лучше сделать предзаказ?

vkons написал полмесяца назад: #

11990

DESPERADO написал месяц назад: #
Цены на предзаказ у Фабрики игр

Есть у кого инфа какие ценники будут у фабрики игр на предзаказе?
Пытаюсь понять где брать выгоднее...

Smeta18 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
подскажите

Будет ли еще продажа на русском базы "Войны Ктулуху 2015" + допы, ? хотелось бы купить

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: #

Пишут, что предзаказ в начале года 23 и само поступление где-то около рядом.

NightLion написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос знатокам

Какие дополнения порекомендуете к игре в первую очередь? А какие, наоборот, брать не стоит?

Vlad2022 написал полтора месяца назад: #

SiberianStanley написал полтора месяца назад: #

DESPERADO написал полтора месяца назад: #
Бубастис и демон-султан

А есть перевод планшетов и гримуаров Бубастис и демона-султана?

Bravi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По информации от производителя на 03.11.22 партия игры для российского издателя уже в поезде где-то в Сибири. Вместе с этой партией идут и заказы россиян с кикстартера, будут отправляться через российского издателя

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

Я что-то в последний момент через форварда оформил доставку.

Zemm1989 написал полтора месяца назад: #

Это значит что Войны Ктулху появятся в продаже? Про цены там ничего не упоминали?

kobetsvladislav написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все же светлая новость на темном горизонте.
Тираж медленно, но все же готовят к отправке из Китая.

Undergiven написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Фабрика тоже обронила фразу "ждём, но хз когда". Это они эту отправку ждут?

kobetsvladislav написал 5 месяцев назад: #

Да, он весь один. Но пишут, что бэкеры в приоритете.
Но лучше самим вчитаться в новость, мой английский на уровне структур и яндекс-переводчика)

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

Свежий график рассылки: https://ksr-ugc.imgix.net/assets/039/160/145/5203e5ae23e4c5f5f79a5c71fc3d24b4_original.png?ixlib=rb-4.0.2&w=700&fit=max&v=1667847043&gif-q=50&lossless=true&s=e48802239444f7c42b3ae769217a88a7

Груз в Россию (ритейл и бекеров) отправили. Германию (ритейл) кстати вообще уже доставили.
Отпишитесь пожалуйста, те кто брал с доставкой в Россию на кике, когда получите.

ASMRguy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Где найти фото переведённых и обновлённых планшетов?

Вопрос в названии темы. Я ищу изображения переведённых на русский язык планшетов с внесёнными правками баланса (пример - изменённый культ плодородия у Козы, ставший свободным действием).

Bravi написал 3 месяца назад: #

Эрраты есть в группе фабрики игр вконтакте. Но там не целый планшет, а только эрраты

Smeta18 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос

будут ли продавать еще базу и допы?

SiberianStanley написал 3 месяца назад: #

скорее всего, да. Кик высылают. Но не на русском

Sotnik написал год назад: #
Оценка: 10

Куча эмоций, играется динамично, отличная ассиметрия Великолепный ареаконтрол, отличное оформление и миньки

GAS написал год назад: # скрыть ответы
Фракции Чо-Чо и Предтеч

У кого есть файлы или ссылки на русский перевод гримуаров и планшетов с двух сторон фракций Чо-Чо и Предтеч. Так же интересует перевод брошюр этих фракций. Желательно в цвете для печати на самоклейке.

Mathias написал год назад: #

В принципе есть, но для планшетов только лицевая сторона. Сразу предупреждаю, что моя терминология отличается от той, которая используется в локализации. Могу прислать PSD, при желании можно поправить самому.
Если интересно - пишите в личку VK или email для связи.

MilkyWay написал год назад: # скрыть ответы

В группе ВК "Фабрика игр" имеются переводы для базовых фракций, а также Открывающий путь (Ключи и врата), Оседлавший ветер, Спящий, Предтечи, Чо-чо. Там и планшеты, и гримуары, и описания фракйий.

lugdan написал год назад: # скрыть ответы

Только что оттуда,там локализация только допов,базы в доках нет,на стене искал. Интересует локализация базы ,желательно с последними эрратами

MilkyWay написал год назад: #

Здесь на Тесере есть правила на русском в "файлы и ссылки", там же и офиц.эррата.

Comrade451 написал год назад: # скрыть ответы
Тираж

Товарищи, у кого какая информация по поводу новых тиражей? Есть ли надежда или идти покупать монополию?

MilkyWay написал год назад: #

2-0й квартал 2022 года. Питерсенгеймс обещают выпустить новый тираж со всеми допами.

вопросы по правилам. Нейтральные культисты

Всем добрый вечер! Как играть нейтральными культистами?

Mathias написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нейтральные культисты для Homebrew-фракций.

kirill545d написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это те, которые из набора - 9 фигурок культистов ?

Mathias написал полтора года назад: #

Это которые серого цвета.

kobetsvladislav написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вообще, под «домашние» фракции из нейтралов выпускался такой набор: https://petersengames.com/the-games-shop/homebrew-faction/

Так я про них и говорю.

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

Картинка лишней не будет)

GeniusGray написал полтора года назад: # скрыть ответы

Серые культисты для гандикапа. 9 фигурок из набора идут к фракционному набору уникальных культистов. Геймплейно не отличаются.

Смысл в уравновешивании скила игроков за столом.

Новичку дают на одного серого культиста больше. Но после первой смерти/захвата серый культист не возвращается в запас игроку. Т.е. в начале игры у новичка будет лучший прирост силы и лучший старт.

Сильным игрокам наоборот дают серого культиста ВМЕСТО одного базового. Т.е. в случае его потери, он до конца партии останется с 5 культистами. Поэтому будет тратить часть ресурсов на его сохранение.

Mathias написал полтора года назад: #

Я сейчас не смогу подтвердить свои слова, но в Дискорде Питерсен рассказывал, что нейтралы именно для Homebrew, а систему форы уже потом приделали. У нас народ Homebrew толком не пользуется (да я и сам, честно говоря), но вообще интересных и достойных разработок предостаточно. Скажем, Homebrew-фракция Invasion была адаптирована PG и стала официальной. А так вообще Homebrew многие десятки.

BoomZoom написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кто нибудь понимает как перемещается гончая тиндала(нейтральный ужас)?У неё на карточке написано что она может перемещаться только по освобождённым вратам,тоесть к вражеским вратам она априори не может телепортироваться?

BoomZoom написал полтора года назад: # скрыть ответы

если так, то получается её полезность сомнительна?

kirill545d написал полтора года назад: #

Ну, он вроде ужас, его труднее убить чем монстра. Это уже неплохо

Mathias написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это один из самых мощных нейтралов в игре.

Когда вы перемещаетесь любым своим юнитом, то можете бесплатно телепортировать Гончую к *любым* вратам. При этом ей нельзя назначить черепушку в сражении, и на нее не действуют эффекты, убивающие монстров. Убить можно, конечно, но приходится напрягаться.

BoomZoom написал полтора года назад: # скрыть ответы

к любым нельзя вратам.только свободным.вот в этом её и минус

Mathias написал полтора года назад: # скрыть ответы

Никаких ограничений на контроль врат НЕТ. В оригинале все сказано вполне четко:
"In doing so, the Hound teleports directly from an Area with a Gate to another Area with a Gate, neither of which need to be Controlled."

Завершающая фраза означает, что врата (как исходные, так и новые) НЕ ОБЯЗАНЫ находиться под чьим-то контролем. Могут, находиться, могут не находиться, но не обязаны.

BoomZoom написал полтора года назад: #

Точно,спасибо.

Ноденс

Кто знает что за гримуар у ноденса ?

BoomZoom написал полтора года назад: # скрыть ответы

Протей(Действие:2 энергии): Выберите один из вскрытых гримуаров своей фракции, в котором указывается название фигуры или тип фигуры (например, Аколиты или Шогготы). Поместите символ своей фракции на этот гримуар. Теперь этот гримуар действует на Ноденса так, как будто он является указанной фигурой или имеет такой же тип.

kirill545d написал полтора года назад: #

Спасибо)

SiberianStanley написал полтора года назад: #

Срок отправки последнего кикстартера из китая - конец июля. (Да, они и раньше нарушали сроки, но китайский НГ прошёл)

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы
BG - балансные правки

Видимо, улучшение Гхрота показалось не особо убедительным, и Сэнди Питерсен выдал еще пару официальных балансных правок для красной фракции.
1. Культ плодородия теперь формулируется иначе: "Призыв монстров может выполняться как неограниченное действие". Т.е. теперь можно не просто вызвать нескольких монстров за ход, но еще и сделать это в дополнение к другому действию - перемещению, строительству врат etc.
2. Для книги, которая открывается по нахождению в одной зоне с каждым противником, игрок теперь также дополнительно получает +1 энергию за каждого противника.

Изменения будут включены в Ultimate Errata Pack - когда он будет опубликован. Но начинать пользоваться можно уже сейчас, это заявлено официально.

Bravi написал 2 года назад: #

Хотелось бы найти список всех изменений по фракциям, но у меня так и не получилось. Проверить насколько мои игра+допы устарели по правилам

Bravi написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что за улучшение Гхрота?
Там же нерф по-моему. По крайней мере я сравниваю с русской версией. Пропала строчка, что враг не может выбирать ваших культистов.
Список всех изменений доступен тут:
(ссылка из 96ого поста от Сэнди с последнего кикстартера)

Mathias написал 2 года назад: #

Раньше при неудачном броске не происходило ничего, после правки BG выставляет аколита из резерва любого игрока в любую зону.

Разумеется, культистов BG противники выбирать не могут. Иначе Гхрот можно было бы безопасно играть только при полном отсутствии красных культистов, а это уже полный нонсенс :) Там и так текст едва помещается, так что не удивительно, что столь очевидную вещь пояснять не стали.

Griver написал полтора года назад: #

Ну это же откровенная чушь. Можно в таком случае считать что мы не договоримся=)

ashenvall написал 2 года назад: # скрыть ответы

И это правильные балансные правки.
Коза у нас почти никогда не побеждает и ещё реже пользуется Плодородием — не выгодно сливать всю ману на масс-наём и сидеть без действий.

Tolikfoto написал 2 года назад: #

У нас коза всегда очень близка к победе даже без правок. С правками ситуация чуток лучше стала ну не прям сильно. Я думаю ключевое это когда на большой состав играть, при открытие гремуара где с каждым оппонентом фигурка должна быть

Griver написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно чуть яснее этот момент? Единожды +1 за каждого противника или же на постоянке?

Один раз

Griver написал полтора года назад: # скрыть ответы

А это неограниченное действие с призывом должно быть первым как у желтого знака вопящие мертвеци,непроизносимый или не имеет значения?

SiberianStanley написал полтора года назад: #

Доп действие делается как до, так и после основного действия, если я правильно помню