Войны Ктулху

Cthulhu Wars, 2015

GAS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Фракции Чо-Чо и Предтеч

У кого есть файлы или ссылки на русский перевод гримуаров и планшетов с двух сторон фракций Чо-Чо и Предтеч. Так же интересует перевод брошюр этих фракций. Желательно в цвете для печати на самоклейке.

Mathias написал полтора месяца назад: #

В принципе есть, но для планшетов только лицевая сторона. Сразу предупреждаю, что моя терминология отличается от той, которая используется в локализации. Могу прислать PSD, при желании можно поправить самому.
Если интересно - пишите в личку VK или email для связи.

вопросы по правилам. Нейтральные культисты

Всем добрый вечер! Как играть нейтральными культистами?

Mathias написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нейтральные культисты для Homebrew-фракций.

kirill545d написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это те, которые из набора - 9 фигурок культистов ?

Mathias написал 5 месяцев назад: #

Это которые серого цвета.

kobetsvladislav написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще, под «домашние» фракции из нейтралов выпускался такой набор: https://petersengames.com/the-games-shop/homebrew-faction/

Так я про них и говорю.

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: #

Картинка лишней не будет)

GeniusGray написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Серые культисты для гандикапа. 9 фигурок из набора идут к фракционному набору уникальных культистов. Геймплейно не отличаются.

Смысл в уравновешивании скила игроков за столом.

Новичку дают на одного серого культиста больше. Но после первой смерти/захвата серый культист не возвращается в запас игроку. Т.е. в начале игры у новичка будет лучший прирост силы и лучший старт.

Сильным игрокам наоборот дают серого культиста ВМЕСТО одного базового. Т.е. в случае его потери, он до конца партии останется с 5 культистами. Поэтому будет тратить часть ресурсов на его сохранение.

Mathias написал 5 месяцев назад: #

Я сейчас не смогу подтвердить свои слова, но в Дискорде Питерсен рассказывал, что нейтралы именно для Homebrew, а систему форы уже потом приделали. У нас народ Homebrew толком не пользуется (да я и сам, честно говоря), но вообще интересных и достойных разработок предостаточно. Скажем, Homebrew-фракция Invasion была адаптирована PG и стала официальной. А так вообще Homebrew многие десятки.

BoomZoom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто нибудь понимает как перемещается гончая тиндала(нейтральный ужас)?У неё на карточке написано что она может перемещаться только по освобождённым вратам,тоесть к вражеским вратам она априори не может телепортироваться?

BoomZoom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

если так, то получается её полезность сомнительна?

kirill545d написал 5 месяцев назад: #

Ну, он вроде ужас, его труднее убить чем монстра. Это уже неплохо

Mathias написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это один из самых мощных нейтралов в игре.

Когда вы перемещаетесь любым своим юнитом, то можете бесплатно телепортировать Гончую к *любым* вратам. При этом ей нельзя назначить черепушку в сражении, и на нее не действуют эффекты, убивающие монстров. Убить можно, конечно, но приходится напрягаться.

BoomZoom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

к любым нельзя вратам.только свободным.вот в этом её и минус

Mathias написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Никаких ограничений на контроль врат НЕТ. В оригинале все сказано вполне четко:
"In doing so, the Hound teleports directly from an Area with a Gate to another Area with a Gate, neither of which need to be Controlled."

Завершающая фраза означает, что врата (как исходные, так и новые) НЕ ОБЯЗАНЫ находиться под чьим-то контролем. Могут, находиться, могут не находиться, но не обязаны.

BoomZoom написал 5 месяцев назад: #

Точно,спасибо.

Ноденс

Кто знает что за гримуар у ноденса ?

BoomZoom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Протей(Действие:2 энергии): Выберите один из вскрытых гримуаров своей фракции, в котором указывается название фигуры или тип фигуры (например, Аколиты или Шогготы). Поместите символ своей фракции на этот гримуар. Теперь этот гримуар действует на Ноденса так, как будто он является указанной фигурой или имеет такой же тип.

kirill545d написал 5 месяцев назад: #

Спасибо)

SiberianStanley написал полгода назад: #

Срок отправки последнего кикстартера из китая - конец июля. (Да, они и раньше нарушали сроки, но китайский НГ прошёл)

BG - балансные правки

Видимо, улучшение Гхрота показалось не особо убедительным, и Сэнди Питерсен выдал еще пару официальных балансных правок для красной фракции.
1. Культ плодородия теперь формулируется иначе: "Призыв монстров может выполняться как неограниченное действие". Т.е. теперь можно не просто вызвать нескольких монстров за ход, но еще и сделать это в дополнение к другому действию - перемещению, строительству врат etc.
2. Для книги, которая открывается по нахождению в одной зоне с каждым противником, игрок теперь также дополнительно получает +1 энергию за каждого противника.

Изменения будут включены в Ultimate Errata Pack - когда он будет опубликован. Но начинать пользоваться можно уже сейчас, это заявлено официально.

Bravi написал полгода назад: #

Хотелось бы найти список всех изменений по фракциям, но у меня так и не получилось. Проверить насколько мои игра+допы устарели по правилам

Bravi написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за улучшение Гхрота?
Там же нерф по-моему. По крайней мере я сравниваю с русской версией. Пропала строчка, что враг не может выбирать ваших культистов.
Список всех изменений доступен тут:
(ссылка из 96ого поста от Сэнди с последнего кикстартера)

Mathias написал полгода назад: #

Раньше при неудачном броске не происходило ничего, после правки BG выставляет аколита из резерва любого игрока в любую зону.

Разумеется, культистов BG противники выбирать не могут. Иначе Гхрот можно было бы безопасно играть только при полном отсутствии красных культистов, а это уже полный нонсенс :) Там и так текст едва помещается, так что не удивительно, что столь очевидную вещь пояснять не стали.

Griver написал полгода назад: #

Ну это же откровенная чушь. Можно в таком случае считать что мы не договоримся=)

ashenvall написал полгода назад: # скрыть ответы

И это правильные балансные правки.
Коза у нас почти никогда не побеждает и ещё реже пользуется Плодородием — не выгодно сливать всю ману на масс-наём и сидеть без действий.

Tolikfoto написал полгода назад: #

У нас коза всегда очень близка к победе даже без правок. С правками ситуация чуток лучше стала ну не прям сильно. Я думаю ключевое это когда на большой состав играть, при открытие гремуара где с каждым оппонентом фигурка должна быть

Griver написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно чуть яснее этот момент? Единожды +1 за каждого противника или же на постоянке?

Один раз

Griver написал полгода назад: # скрыть ответы

А это неограниченное действие с призывом должно быть первым как у желтого знака вопящие мертвеци,непроизносимый или не имеет значения?

SiberianStanley написал полгода назад: #

Доп действие делается как до, так и после основного действия, если я правильно помню

Shaggai Map

Перевода шагая не у кого нет Карточек и буклета?

Вопросы по правилам

Возникли некоторые споры за столом, поэтому прошу уточнений:
1) Гримуар Ктулху "Деградация" звучит так: После действия любого из игроков замените любых своих культистов Глубоководными из своего резерва.
Вопрос:Я говорю, что захватываю культиста Ктулху, может ли он превратить его в глубоководного и не дать мне захватить его? Или все таки сначала совершается действие захват культиста и он пропадает с поля, соответственно его нельзя превратить в глубоководного (думаю так)
2) Древнее колдовство Спящего звучит так: Уберите змеелюда с игрового поля...В следующую фазу судьбы получите 1 энергии и поместите змеелюда в любую зону.
Вопрос: Если было убрано два змеелюда, размещение в любую зону нужно проводить для обоих? (думаю да)
3) Некрофагия Черной козы звучит так: поместите любое количество Упырей (которые не участвовали в бою из любой зоны в зону, где проиходил бой, даже если ваша фракция в нем не участвовала. За каждого такого Упыря каждая сторона в бою получает 1 дополнительный результат "боль".
Вопрос: Если все же коза участвовала в бою, она ведь тоже на себя накладывает дополнительную боль?
4) Фракция предтечи. В целом не понятно по вратам и соборам. Согласно правилам соборы могут быть в зонах с вратами.
Вопрос:
-Получает ли фракция энергию в фазу набора энергии за соборы как за врата или только за гримуар "ритуальные услуги"?
-Получает ли фракция очки судьбы за соборы как за врата?
-можно ли на соборе призвать фигуры как на вратах?

Mathias написал полгода назад: #

1) Правильно. Если вы уже объявили свое действие, то трансформация невозможна - придется дождаться завершения.
2) Правильно. Для каждого отыгрывается по отдельности.
3) Правильно. Она же участвовала в бою.
4) Нет по всем пунктам. Собор вообще не является вратами ни в каком отношении.

York написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть у кого нибудь последняя редакция правил, все изменения на русском ??

Такой версии нет.
Но могу на всякий случай предложить полную версию на английском

York написал полгода назад: #

Где там искать именно "Правки". Там просто правила..

York написал полгода назад: # скрыть ответы

Я все прочитал и не нашел изменений больше кроме сказанных у козы. У каких фракций базовой коробки еще изменения есть?

Bravi написал полгода назад: #

Ты просил правила,я скинул тебе правила.
Вот правки, они на пару постов ниже, будь внимательнее

Asklepiy написал полгода назад: # скрыть ответы
Репринт Войн Ктулху

Всем привет! Кто-нибудь будь в курсе когда примерно будет выполнен репринт Войн? И все ли допы к ним выпустят?

Tolikfoto написал полгода назад: #

Если про русское издание то не будет. С фабрикой общался в декабре 2020 и я так понял они еще первый русский тираж не продали. Идет плохо. Допы обещали привезти ближе к сентябрю. Ну опять же не факт что все, думаю фракцию привезут и может нейтралов.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Там менджер Petersen Games все сам хочет съездить на фабрику, чтобы понять самому реальные сроки.

"We are almost entering the Chinese New Year, the point at which the factories pause. I know you are right we are all getting very impatient given the repeated setbacks on this project. After CNY I expect a much better picture of things (and I am eager to know if the quarantine measures will drop so that I can visit the factory, which always helps me check on progress far better than phone calls, emails, and Skype). "

В томже письме пишут, что в этом году будет еще одно пополнение к Cthulhu Wars. Без кика, сразу на сайт, не фракция, не карта, не отдельная игра, именно что-то для основной игры и с буграми. ОТличное описание))

Гибернация Оседлавшего ветер

Распишите пожалуйста подробнее, как работает Гибернация Оседлавшего ветер.
Как я это вижу: когда у Оседлавшего остаётся около 5 энергии он на своем ходу может впасть в Гибернацию и получить 4 энергии (за 4 Великих Древних врагов допустим) на следующий раунд (!), Не на следующий ход в этом раунде. И в раунде, в котором он решил впасть в Гибернацию он больше ничего не делает до конца раунда. После окончания раунда, в следующем он добавит себе 4 энергии. Все верно? Просто за столом были споры, и один человек считал, что Оседлавший может впадать в Гибернацию несколько раз за 1 раунд (допустим в каждый свой ход), чтобы на следующий накопить овердофига энергии. Но мне кажется это какая-то имба была бы, и совершенно неправильно.

Dilnok написал полгода назад: #

Все верно. Энергия эта на следующий раунд не больше, чем есть древних на столе. Там ведь сказано, что у вас как бы 0 энергии и действий более совершать нельзя, всё отходился.

Mathias написал полгода назад: #

Человек был неправ. После впадения в гибернацию WW не может выполнять действия в этом раунде - вообще никакие, несмотря на наличие энергии.

Естественно, он ни при каких условиях не сможет повторно отыграть гибернацию в этом раунде, потому что это действие.

Допы

Подскажите может кто в курсе где можно приобрести сейчас доп фракции? Только появилась в коллекции и хотелось бы разнообразия.

Dilnok написал полгода назад: #

В пледжменеджере питерсена можно попробовать, рассылка демона султана ещё не началась.

Mathias написал полгода назад: # скрыть ответы

Если все равно везти из Штатов - также стоит посмотреть на petersengames.com.

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

У него в наличие нет, ищу Оседлавший ветер и спящий.

Bravi написал полгода назад: # скрыть ответы

Где-то ближе ко второй половине этого года, или может быть даже в начале следующего должно появиться. Сейчас идёт допечатка всех допов на фабриках в Китае вместе в новыми допами кикстартера. Сначала разошлют участникам кикстартера, и позже появятся на сайте Питерсена. Рекомендую подождать.
ИЛИ посмотреть версии на других языках, например я с сайта Питерсена брал французские коробки, все равно же русский перевод использовать.

Tolikfoto написал полгода назад: #

Да уже присматривался ну тоже в наличие нету(

Гремуар протекторы

А кто нибудь пробовал гремуары в протекторы одеть? Какие подходят?

And_Art написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, я одел в протекторы MayDay MINI USA (41 x 63) и вставку с переводом тоже в них воткнул

Отлично, спасибо)

Tolikfoto написал полгода назад: #

Кстати попробовал все протекторы и самый идеальный вариант оказался Card Pro 44x67 прям идеально сидят. Не знаю куда их применить лежали уже 2 года) и вот сюда идеально подошли. Фото у себя сейчас выложу.

womol написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что-то не торопится "настольный" люд разбирать оставшийся тираж с "полок" cardplace, а они так переживали, что кому-то не достанется...

elcar написал 2 года назад: #

Переживали про допы. И допы действительно закончились. А баз еще на предзаказе набрали многие.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, видимо ни кто игру не берет, по этому ФИ, уже и так изрядно об... с теми же Cthulhu Wars и не только с ними, дошла до запугивания известного ресурса по настолкам, потребовав удалить статью игрока про ПНП, при том, что в самой статье даже не было ссылки на скачивание ПНП.

makvosh написал 2 года назад: # скрыть ответы

О какой статье речь? На каком ресурсе? 0_0

eatoreded написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всекте "играемвнастолки" выложили красивое пнп: автор чб эскизы перевел в цвет, разделил по размерам и напечатал на пивном картоне, вставив в подставки. Также исправил кривой перевод, нафоткал весь этот хэндмейд. Все его похвалили, это увидела ФИ, погразила группе судом с непотребствами и лавочку прикрыли.
Безобразие прекращено, честь и финансы Питерсона с фабрикой спасены, очумельцы и сочувствующие грустят.

Давайте попросим автора здесь продублировать?

makvosh написал 2 года назад: #

Видел эту пнп'ху, очень красиво получилось! Я не думаю, что мы должны просить автора о таком. Вот если кто-то случайно выложит в этой ветке комментариев какую-то ссылку, ведущую на какой-нибудь mega.nz или yadi.sk

makvosh написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще, сильно не хватает актуального ПнП с официальным русским переводом. Его нигде нет :( а с учётом многочисленных косяков Фабрики, если был бы ПнП, можно было бы самому их все поправить и выложить.

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не следил за развитием, но вот теперь стало интересно... Поделится кто пнп? Хочу сделать Tiny Epic Ктулховоз...

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто то нашел это скандальное ПНП?

naric777 написал полгода назад: #

Чуть ниже я выкладывал ссылку на резку миплов для Войн Ктулху из дерева. Как вариант...

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня скачал его. Если речь конечно же о нем шла. На одном из самых популярных сайтов про настолки. Да просто загуглите Войны Ктулху пнп.

Не, мне бы для 3д принтера найти чтобы допы напечатать

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Для 3д принтера вроде нету нигде. Хотя, возможно я ошибаюсь. На алиэкспресс посмотрите. Там полностью наборами продавались. Комплект фигурок одной фракции из базы в районе 30 долларов. Возможно и по допам чего найдёте.

Tolikfoto написал полгода назад: # скрыть ответы

Да на алике видел там все фракции из базы есть фигурки, а вот из допов нету( писал им сказали это все что есть

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда печаль(. Найти отдельно допы к этой игре, думаю, будет не лёгкой задачей.

Tolikfoto написал полгода назад: #

Надо ждать когда кик стартер буду рассылать, тогда в магазинах зарубежный появится и можно будет заказать, ну вот с нашим курсом рубля я думаю цена будет уже пугающей

slayter02 написал год назад: # скрыть ответы
3D модели

Может кто знает или у кого есть 3D модели алтарей для печати на 3d принтере, поделитесь полезными ссылками , можно в ЛС :)

zlo написал полгода назад: #

И мне, пожалуйста :-)

НУ что нашли 3Д модели?

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Для любителей пнп - миплы из дерева для Войн Ктулху.
Если кто решиться сделать подобное - отпишитесь мне, пожалуйста. Буду очень признателен.

naric777 написал полгода назад: #

Внезапный Invasion

Совершенно неожиданно появилась возможность добавить к Кикстартеру кошек и Султана демонов еще одну фракцию - Invasion (AKA Абаддон). Это одна из фанатских фракций, которая была доработана Питерсенами и стала официальной. Я вообще не знал о ее существовании, потому что изначально она появилась в KS Planet Apocalypse, в который я не вписывался.
GOO - Бафомет. Фракция веселая: врата контролировать не умеет (до открытия книги), зато умеет открывать порталы в Ад. Зоны с порталами очень ценны, потому что если другая фракция там построит врата - получится зона с двумя вратами. Бафомет любит культистов (в кулинарном смысле), если за раунд не удастся поймать чужих - тогда ест своих. Фракция умеет выполнять действия стоимостью до 2 при 0 энергии, если энергия еще осталась у других фракций.
Кому интересно, можно посмотреть изображение коробки в Фото и видео.

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Евгений, взяли в результате?

Я тут думал, что к котам и султану докину что-нибудь. А как курс вспрыгнул, то забросил эту мысль.

Но тоже приметил Invasion, когда недавно смотрел компанию Planet Apocalypse на ks. Но подумал, что это скорее бонус для владельцев обеих игр. А оказывается и отдельной коробкой пустили.

На 4-ых (подземные жители, коты, султан и Абаддон) конечно весело будет. Много манипуляций с вратами и вечно нестабильная ситуация на поле с культистами. Весело)

Mathias написал полгода назад: #

Да, в результате взял. Пока ждем :)

Похожие игры.

Здрасте!Посоветуйте/подскажите похожие по механикам игры(бои на кубах,ареаконтроль),но не такие массивные.Не знаю,можео ли ее отнести к варгеймам..

Mae написал год назад: # скрыть ответы

- Chaos in the Old World (ареаконтроль, боги, асиметрия, кубы)
- Nexus Ops (ареаконтроль, весело, кубы)
- Blood Rage (ареаконтроль, весело, рандомно)
- Наше море (просто докучи закинул, хотя тоже ареаконтроль и кубы)

Я бы присмотрелся к первым двум.

Mykrenetz написал год назад: # скрыть ответы

Первую тяжко нацти,чего то давно на барахолках не видал.да и стоит она почти как Ктулху)Спасибо!

Cabaneiro написал год назад: # скрыть ответы

Нарды!

Mykrenetz написал год назад: # скрыть ответы

Уже есть в коллекции!)))Да вот я смотрю ,что Ктулху по правилам оказывается можно разложить и на двоих.Как она дуэльно?

And_Art написал год назад: # скрыть ответы

Тоже интересно, но кажется, что не очень она на двоих. По базовым правилам уж точно не очень

Mathias написал год назад: #

Если играть - то только по правилам из Омеги.
Я сам их не опробовал, но:
1) Они долго допиливались и приводились в форму,
2) Выглядят неожиданно и оригинально,
3) Народ в общем хвалил.

В общем, внушает некоторую надежду.

ashenvall написал год назад: # скрыть ответы

Разок на двоих разложили — прекрасно пошло!
Пока изменения для дуэли не уложились в голове сидел с правилами, а потом кааак понял...

Mykrenetz написал полгода назад: # скрыть ответы

А нет ли перевода дуэльнвх правил из омеги?

Tolikfoto написал полгода назад: #

Да я бы тоже себе скачал

Правила Омеги

Может кто переводил правила омеги или хотя бы может обьяснить основные различия с оф правилами? Как играется в 2м и в чем основные изменения. А то уж очень хвалят а я не знаю английского.

ashenvall написал год назад: # скрыть ответы
Предтечи/Ancients

Есть ли файлы на русском для Предтечь? Гримуары и планшет.Выложите, пожалуйста, ежели да

Senritsu написал год назад: #

В ВК группе Фабрики Игр можно скачать русские файлы.