1. Apollo 10

Green Eye Games
магазин: PortalGames Украина
CBGames.com.ua (Украина)
Испанский

Cthulhu Wars — настольная стратегическая игра, в которой каждый игрок выступает на стороне одного из Древних: общим для всех фракций являются только культисты, сам же Древний и его монстры-приспешники, а также книги заклинаний у каждой фракции свои. Игрокам предстоит вербовать культистов, вызывать монстров, строить врата и пробуждать Древних.

Цель игры — первым набрать 20 победных очков (отмечаются на шкале безысходности) через совершение ритуалов и сбор знаков Древних.

Игра проходит по раундам, каждый из которых состоит из 4 последовательных фаз. Сначала игроки смотрят на игровое поле, чтобы определить, кому и сколько выдать на текущий раунд очков могущества. Его основной источник — культисты и контролируемые врата. Игрок с наибольшим количеством очков могущества назначается первым игроком. Затем игроки по очереди совершают по одному действию. Любое действие оплачивается очками могущества, и раунд продолжается, пока могущества не останется у всех игроков (пропускать ход нельзя — игрок обязан потратить все полученные им очки могущества!).

Важной стратегической составляющей игры являются книги заклинаний, поскольку доступ к ним можно открывать в любой последовательности и все они обладают специализацией. Всего на каждого Древнего приходится по 6 книг заклинаний. Чтобы получить доступ к определённой книге заклинаний, игроку необходимо выполнить соответствующие условия (например, Ктулху получает доступ к одной из книг, когда впервые уничтожает врага в бою, а Шаб-Ниггурат — когда жертвует двух своих культистов).

Монстры обладают двумя параметрами — стоимостью в очках могущества и силой — и вызываются в регионах с вратами. Исход боя решается бросками кубиков: оба игрока бросают кубики в количестве, равном суммарной силе своего отряда, а затем убирают у себя потери (по одной боевой единице за выпавшую у противника шестёрку) и при необходимости отступают в соседний регион (по одной боевой единице за выпавшую у противника четвёрку или пятёрку). С большей частью монстров связаны книги заклинаний, что привносит интригу и позволяет влиять на исход боя картами. Кроме того, войска разных фракций обладают своим собственным характером: монстры Короля в жёлтом по отдельности слабы и берут числом; войско Ктулху малочисленно, но про каждого его бойца можно сказать «Один в поле воин»; у Шаб-Ниггурата нет ни одной связанной с монстрами книги заклинаний, его бойцы предпочитают влиять на противника с безопасного расстояния; и т.д.

Автором игры Cthulhu Wars выступает Сэнди Питерсен (Sandy Petersen), создатель ролевой игры Call of Cthulhu, игровой дизайнер, поработавший в Microprose, id Software и Ensemble Studios, приложивший руку к таким играм, как Darklands, Hyperspeed, Lightspeed, Sid Meier's Pirates!, Sword of the Samurai, Sid Meier's Civilization, Doom, Doom II и Quake.

womol написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что-то не торопится "настольный" люд разбирать оставшийся тираж с "полок" cardplace, а они так переживали, что кому-то не достанется...

elcar написал 5 месяцев назад: #

Переживали про допы. И допы действительно закончились. А баз еще на предзаказе набрали многие.

fonfrost написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, видимо ни кто игру не берет, по этому ФИ, уже и так изрядно об... с теми же Cthulhu Wars и не только с ними, дошла до запугивания известного ресурса по настолкам, потребовав удалить статью игрока про ПНП, при том, что в самой статье даже не было ссылки на скачивание ПНП.

makvosh написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

О какой статье речь? На каком ресурсе? 0_0

eatoreded написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всекте "играемвнастолки" выложили красивое пнп: автор чб эскизы перевел в цвет, разделил по размерам и напечатал на пивном картоне, вставив в подставки. Также исправил кривой перевод, нафоткал весь этот хэндмейд. Все его похвалили, это увидела ФИ, погразила группе судом с непотребствами и лавочку прикрыли.
Безобразие прекращено, честь и финансы Питерсона с фабрикой спасены, очумельцы и сочувствующие грустят.

Давайте попросим автора здесь продублировать?

makvosh написал 5 месяцев назад: #

Видел эту пнп'ху, очень красиво получилось! Я не думаю, что мы должны просить автора о таком. Вот если кто-то случайно выложит в этой ветке комментариев какую-то ссылку, ведущую на какой-нибудь mega.nz или yadi.sk

makvosh написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще, сильно не хватает актуального ПнП с официальным русским переводом. Его нигде нет :( а с учётом многочисленных косяков Фабрики, если был бы ПнП, можно было бы самому их все поправить и выложить.

Dojo написал 6 дней назад: #

Не следил за развитием, но вот теперь стало интересно... Поделится кто пнп? Хочу сделать Tiny Epic Ктулховоз...

kobetsvladislav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У издателя (PetersenGames) в магазине 29 ноября действует бесплатная доставка на все, если ввести купон "FREESHIP2019". https://petersengames.com
29-ое ноября имеется ввиду по часовому поясу GMT -06.00. По Москве это 29-ое ноября закончится 30-ого ноября примерно в 6-7 утра.

Туже огромную Глоранту, на которую так доставка около 30-40 долларов, можно взять так за 8500 примерно.

Я допустим взял какой-то чудной комплект жрецов с культистами султана демонов за 1300.

kobetsvladislav написал 12 дней назад: #

Для тех, кто не успел утросили КиберПонедельник. Промокод: CYBER2019. Действителен до 6-7 утра по Москве.

Malgrim написал год назад: # скрыть ответы

Заценил. Приятный ареа-контроль, но изрядно оверпрайснутый из-за тонны пластмассы. Поэтому если не страдаете минько-зависимостью и/или безразличны к творчеству Говарда Филлипсовича, то можете спокойно взять любую игру из списка похожих.
Хайп вокруг игры, конечно, забавный. Вангую базу на вторичке по 5к в начале следующего года, если рубль не обвалится, и пяток коробок на маттейде.

Dojo написал год назад: # скрыть ответы

С чего сие вангование?

Malgrim написал год назад: # скрыть ответы

Насыщение осенью рынка за счёт коробок русского издания, люди наберут на волне хайпа, а там, глядишь, что-нибудь ещё модное с миньками запустят, народ начнёт избавляться от коробочек.

OldNorth написал год назад: # скрыть ответы

По вашей логике сейчас на барахолках должно лежать тонны Серпов по цене 2300-2500 за коробку....но знаете, их там по таким ценам нет совсем....=)

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Лежат тонны АВ, мышей, дед винтер и иже с ними.

Godfill написал год назад: #

Вижу лишь пару центнеров. Тонны же лежат по домам и раскладываются на столах.

ZoRDoK написал год назад: # скрыть ответы

Это не творожный сырок, чтобы можно было взять похожий.

А что игра и без минек была бы хороша, это да.

Malgrim написал год назад: #

Я про уровень фана. Нюансы механики, безусловно есть, но чтобы игра вот уж прямо жгла напалмом по сравнению с прокачанными Кикладами или там Рейджем - не скажу. Миньки и там и там красивые.

GingerBreadMan написал год назад: #

"если рубль не обвалится"

Куда уж больше-то обваливаться (

Mathias написал месяц назад: #

Год прошел.

Не тянете вы на Вангу. Совсем.

zeusofarc написал месяц назад: #

так себе ванга

eoldark88 написал 2 месяца назад: #

Добавил фото карты на 6-8 игроков, возможно кому-то пригодится.

Irbis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну что не появилось пнп карты на 6-8 игроков, если кто то смог сделать скиньте, ну пожалуйста.

Immri написал 3 месяца назад: #

Сканы появлялись, в вк были удачно завершившиеся движения в эту сторону. В комментах одной из Ктулху новостей..

bonzaj написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуй, вы нашли скан карта н 6-8 игроков?

Irbis написал 2 месяца назад: #

Нет, заказал печать на мате карту на 6 игроков у умельцев и доволен как слон.