1. Apollo 10

Green Eye Games
магазин: PortalGames Украина
CBGames.com.ua (Украина)
Испанский

Cthulhu Wars — настольная стратегическая игра, в которой каждый игрок выступает на стороне одного из Древних: общим для всех фракций являются только культисты, сам же Древний и его монстры-приспешники, а также книги заклинаний у каждой фракции свои. Игрокам предстоит вербовать культистов, вызывать монстров, строить врата и пробуждать Древних.

Цель игры — первым набрать 20 победных очков (отмечаются на шкале безысходности) через совершение ритуалов и сбор знаков Древних.

Игра проходит по раундам, каждый из которых состоит из 4 последовательных фаз. Сначала игроки смотрят на игровое поле, чтобы определить, кому и сколько выдать на текущий раунд очков могущества. Его основной источник — культисты и контролируемые врата. Игрок с наибольшим количеством очков могущества назначается первым игроком. Затем игроки по очереди совершают по одному действию. Любое действие оплачивается очками могущества, и раунд продолжается, пока могущества не останется у всех игроков (пропускать ход нельзя — игрок обязан потратить все полученные им очки могущества!).

Важной стратегической составляющей игры являются книги заклинаний, поскольку доступ к ним можно открывать в любой последовательности и все они обладают специализацией. Всего на каждого Древнего приходится по 6 книг заклинаний. Чтобы получить доступ к определённой книге заклинаний, игроку необходимо выполнить соответствующие условия (например, Ктулху получает доступ к одной из книг, когда впервые уничтожает врага в бою, а Шаб-Ниггурат — когда жертвует двух своих культистов).

Монстры обладают двумя параметрами — стоимостью в очках могущества и силой — и вызываются в регионах с вратами. Исход боя решается бросками кубиков: оба игрока бросают кубики в количестве, равном суммарной силе своего отряда, а затем убирают у себя потери (по одной боевой единице за выпавшую у противника шестёрку) и при необходимости отступают в соседний регион (по одной боевой единице за выпавшую у противника четвёрку или пятёрку). С большей частью монстров связаны книги заклинаний, что привносит интригу и позволяет влиять на исход боя картами. Кроме того, войска разных фракций обладают своим собственным характером: монстры Короля в жёлтом по отдельности слабы и берут числом; войско Ктулху малочисленно, но про каждого его бойца можно сказать «Один в поле воин»; у Шаб-Ниггурата нет ни одной связанной с монстрами книги заклинаний, его бойцы предпочитают влиять на противника с безопасного расстояния; и т.д.

Автором игры Cthulhu Wars выступает Сэнди Питерсен (Sandy Petersen), создатель ролевой игры Call of Cthulhu, игровой дизайнер, поработавший в Microprose, id Software и Ensemble Studios, приложивший руку к таким играм, как Darklands, Hyperspeed, Lightspeed, Sid Meier's Pirates!, Sword of the Samurai, Sid Meier's Civilization, Doom, Doom II и Quake.

Irbis написал 8 дней назад: #

ну что не появилось пнп карты на 6-8 игроков, если кто то смог сделать скиньте, ну пожалуйста.

SilentF написал 12 дней назад: #
исчерпывающий ответ )

"Официальный ответ (сорри, печати не было)" от г-ма "... мы так и написали «не участвует в игре», при этом не приравнивали термин к «не в игре»... "
думаю, что тему качества перевода можно закрыть(

AlexRises написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Актуальные файлы планшетов всех фракций и гремуаров

Доброго времени суток. Может кто-нибудь поделиться актуальные файлами всех планшетов фракций и гремуаров(без ошибок) ?

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

гремуаров(без ошибок)

Это прекрасно!

AlexRises написал 14 дней назад: #

Очень смешно ) а главное - полезно (Нет)

makvosh написал полмесяца назад: #
Отношение, дубль 2

Прошло две недели. Мда. Вышла вторая часть (https://tesera.ru/article/1482017/) Жалко, что я забанен в группе Фабрики и не видел раньше этого неприкрытого хамского отношения от переводчика Войн Ктулху. Закрадываются сомнения, что Фабрике удастся из них выбить хоть какие-то исправления.

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Работает ли специальное свойство древнего Ньярлатотепа если он умер в бою? Ведь сначала распределяются смерти, а после боли, когда его уже нет на поле.

Dilnok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Работает. Вопрос отпадает прочтя недостающий текст с английской версии.

Warpstone написал полмесяца назад: #

вопрос отпадает, прочтя книгу правил, в которой написано, когда отрабатываются способности "после боя". Когда издатель добавил это в правила, он исключил "недостающий" абзац из планшета Ползучего хаоса, поэтому и в последней версии английской этого абзаца там нет