1. Apollo 10

Green Eye Games
магазин: PortalGames Украина
CBGames.com.ua (Украина)
Испанский

Cthulhu Wars — настольная стратегическая игра, в которой каждый игрок выступает на стороне одного из Древних: общим для всех фракций являются только культисты, сам же Древний и его монстры-приспешники, а также книги заклинаний у каждой фракции свои. Игрокам предстоит вербовать культистов, вызывать монстров, строить врата и пробуждать Древних.

Цель игры — первым набрать 20 победных очков (отмечаются на шкале безысходности) через совершение ритуалов и сбор знаков Древних.

Игра проходит по раундам, каждый из которых состоит из 4 последовательных фаз. Сначала игроки смотрят на игровое поле, чтобы определить, кому и сколько выдать на текущий раунд очков могущества. Его основной источник — культисты и контролируемые врата. Игрок с наибольшим количеством очков могущества назначается первым игроком. Затем игроки по очереди совершают по одному действию. Любое действие оплачивается очками могущества, и раунд продолжается, пока могущества не останется у всех игроков (пропускать ход нельзя — игрок обязан потратить все полученные им очки могущества!).

Важной стратегической составляющей игры являются книги заклинаний, поскольку доступ к ним можно открывать в любой последовательности и все они обладают специализацией. Всего на каждого Древнего приходится по 6 книг заклинаний. Чтобы получить доступ к определённой книге заклинаний, игроку необходимо выполнить соответствующие условия (например, Ктулху получает доступ к одной из книг, когда впервые уничтожает врага в бою, а Шаб-Ниггурат — когда жертвует двух своих культистов).

Монстры обладают двумя параметрами — стоимостью в очках могущества и силой — и вызываются в регионах с вратами. Исход боя решается бросками кубиков: оба игрока бросают кубики в количестве, равном суммарной силе своего отряда, а затем убирают у себя потери (по одной боевой единице за выпавшую у противника шестёрку) и при необходимости отступают в соседний регион (по одной боевой единице за выпавшую у противника четвёрку или пятёрку). С большей частью монстров связаны книги заклинаний, что привносит интригу и позволяет влиять на исход боя картами. Кроме того, войска разных фракций обладают своим собственным характером: монстры Короля в жёлтом по отдельности слабы и берут числом; войско Ктулху малочисленно, но про каждого его бойца можно сказать «Один в поле воин»; у Шаб-Ниггурата нет ни одной связанной с монстрами книги заклинаний, его бойцы предпочитают влиять на противника с безопасного расстояния; и т.д.

Автором игры Cthulhu Wars выступает Сэнди Питерсен (Sandy Petersen), создатель ролевой игры Call of Cthulhu, игровой дизайнер, поработавший в Microprose, id Software и Ensemble Studios, приложивший руку к таким играм, как Darklands, Hyperspeed, Lightspeed, Sid Meier's Pirates!, Sword of the Samurai, Sid Meier's Civilization, Doom, Doom II и Quake.

kobetsvladislav написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Все же светлая новость на темном горизонте.
Тираж медленно, но все же готовят к отправке из Китая.

Undergiven написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Фабрика тоже обронила фразу "ждём, но хз когда". Это они эту отправку ждут?

kobetsvladislav написал 3 дня назад: #

Да, он весь один. Но пишут, что бэкеры в приоритете.
Но лучше самим вчитаться в новость, мой английский на уровне структур и яндекс-переводчика)

Sotnik написал полгода назад: #
Оценка: 10

Куча эмоций, играется динамично, отличная ассиметрия Великолепный ареаконтрол, отличное оформление и миньки

GAS написал полгода назад: # скрыть ответы
Фракции Чо-Чо и Предтеч

У кого есть файлы или ссылки на русский перевод гримуаров и планшетов с двух сторон фракций Чо-Чо и Предтеч. Так же интересует перевод брошюр этих фракций. Желательно в цвете для печати на самоклейке.

Mathias написал полгода назад: #

В принципе есть, но для планшетов только лицевая сторона. Сразу предупреждаю, что моя терминология отличается от той, которая используется в локализации. Могу прислать PSD, при желании можно поправить самому.
Если интересно - пишите в личку VK или email для связи.

MilkyWay написал полгода назад: # скрыть ответы

В группе ВК "Фабрика игр" имеются переводы для базовых фракций, а также Открывающий путь (Ключи и врата), Оседлавший ветер, Спящий, Предтечи, Чо-чо. Там и планшеты, и гримуары, и описания фракйий.

lugdan написал полгода назад: # скрыть ответы

Только что оттуда,там локализация только допов,базы в доках нет,на стене искал. Интересует локализация базы ,желательно с последними эрратами

MilkyWay написал полгода назад: #

Здесь на Тесере есть правила на русском в "файлы и ссылки", там же и офиц.эррата.

Comrade451 написал полгода назад: # скрыть ответы
Тираж

Товарищи, у кого какая информация по поводу новых тиражей? Есть ли надежда или идти покупать монополию?

MilkyWay написал полгода назад: #

2-0й квартал 2022 года. Питерсенгеймс обещают выпустить новый тираж со всеми допами.

kirill545d написал год назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам. Нейтральные культисты

Всем добрый вечер! Как играть нейтральными культистами?

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Нейтральные культисты для Homebrew-фракций.

kirill545d написал год назад: # скрыть ответы

Это те, которые из набора - 9 фигурок культистов ?

Mathias написал год назад: #

Это которые серого цвета.

kobetsvladislav написал год назад: # скрыть ответы

Вообще, под «домашние» фракции из нейтралов выпускался такой набор: https://petersengames.com/the-games-shop/homebrew-faction/

Mathias написал год назад: # скрыть ответы

Так я про них и говорю.

kobetsvladislav написал год назад: #

Картинка лишней не будет)

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Серые культисты для гандикапа. 9 фигурок из набора идут к фракционному набору уникальных культистов. Геймплейно не отличаются.

Смысл в уравновешивании скила игроков за столом.

Новичку дают на одного серого культиста больше. Но после первой смерти/захвата серый культист не возвращается в запас игроку. Т.е. в начале игры у новичка будет лучший прирост силы и лучший старт.

Сильным игрокам наоборот дают серого культиста ВМЕСТО одного базового. Т.е. в случае его потери, он до конца партии останется с 5 культистами. Поэтому будет тратить часть ресурсов на его сохранение.

Mathias написал год назад: #

Я сейчас не смогу подтвердить свои слова, но в Дискорде Питерсен рассказывал, что нейтралы именно для Homebrew, а систему форы уже потом приделали. У нас народ Homebrew толком не пользуется (да я и сам, честно говоря), но вообще интересных и достойных разработок предостаточно. Скажем, Homebrew-фракция Invasion была адаптирована PG и стала официальной. А так вообще Homebrew многие десятки.