First Martians: Adventures on the Red Planet

2017

First Martians: Adventures on the Red Planet

издатель: Portal Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Автор утверждает, что это будет некое подобие его же "Робинзона Крузо", но в сеттинге научной фантастики. Как и в "Робинзоне", игрокам придется выживать в тяжелых условиях, но на этот раз не далекого острова, а марсианских ландшафтов.

В "Марсианах" можно будет выбрать между игрой-кампанией, где каждая последующая партия будет зависеть от предыдущей, а можно играть "на выживание". Игру выпустят к ярмарке в Эссене, а ее продажа стартует в четвертом квартале 2016 года.

dar_ling написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Долго

Очень плохо написаны правила, очень. Кусков не хватает, приходится лезть на бгг.
Продравшись через это препятствие, могу сказать, что сама игра вполне интересная. Середнячок, есть пространство для решений. Интересной показалась идея с разведыванием поверхности (хотя что-то такое и в Робинзоне было, но о нём остались весьма смутные воспоминания), но в тренировочном сценарии этого было мало: буквально открыть 2-3 тайла и собрать с них артефакты. В основном же пришлось распределять рабочих по отсекам станции и строить-чинить-строить.
К приложению особых претензий нет. Кмк можно было бы больше всякой рутины вынести туда. И часть текста заменить на иконографику. Но с основной задачей генерации событий и случайностей оно справляется.
Основная претензия к игре: очень много организационных микродействий в ходе игры: двинь индикаторы энергии, кислорода, да не забудь про индикатор стресса, досыпь жетонов морали, передвинь жёлтые жетоны на всех отсеках. Да что говорить, в начале партии нужно разложить с 30 зелёных кубов по планшетам, просто чтобы были, а потом в ходе игры меняй их на красные. Ну и в принципе сетап занял около 20 минут. В итоге партия заняла 2 часа. Я в принципе не люблю партии дольше часа, а 2 часа - совсем за гранью. И скорее поэтому желания в ближайшее время пробовать ещё раз нет.

LifePlayer написал 5 лет назад: #

за час стартовый сценарий играется, а то и быстрее. ПЕрвая партия конечно, вымотала, пока дошло что и как.

gegege написал 6 лет назад: #

Может кто правила переводил?

Vas написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Тут был Гена?...)Хорошо бы увидеть локализацию в будущем..

Legion написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игры про космос не продаются (с) МХ

Imago написал 8 лет назад: # скрыть ответы

И анонсированная МХ Master of Orion тому подтверждение...

ZoRDoK написал 8 лет назад: # скрыть ответы

И когда она у них провалится, это будет не потому, что они взяли первую попавшуюся отечественную разработку, которая и близко не лежала с 4X — а потому что "игры про космос не продаются".

Они ведь к этому заключению пришли, когда выпустили очень некачественное издание Race for the Galaxy. Тогда купить оригинал было так же доступно и не сильно дороже.

GingerBreadMan написал 6 лет назад: #

То, что МоО очень далеко от 4Х - это ее самая маленькая проблема )))

buzulukland написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Крауды объявили с вероятностью 70%

Shaman_RnD написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да можно считать, что с 100% будет

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я думаю, напрямую зависит от хайпа в России. Если все вокруг будут писать, что игра - кака, то Крауды могут и не издать...

Shaman_RnD написал 6 лет назад: #

Пока даже обзоры на русском не из России :)

Legion написал 6 лет назад: #

Может и правильно сделают. И так вокруг много хороших игр.

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Пока прям положительных отзывов почти нет большинство нейтральные-отрицательные. Ну и бггшный рейтинг показывает то же самое, игра не уг но и не что то прям интересное.

ForceWare написал 6 лет назад: #

Правила в первую очередь допилили бы. Глядишь и рейтинг отзывов вверх поползет.

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"Робинзон.Легаси" в марсианском антураже?

boozy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не каждая игра с кампанией - Легаси. До риска легаси делали нормальные кампании в играх и без наклеек и рванья. Так что и тут жду годный кооп с кампанией, который можно спокойно проходить разными компаниями без потерь.

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ждите, я же вам не запрещаю. Я предположил, что это может быть.

Aganov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На основании чего такое предположение? Формат "легаси" специфический, и в анонсе ни слова не было про одноразовость компонентов, только про то, что в кампании исход предыдущих партий влияет на последующие, что и без "легаси" реализуется во многих играх.

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Если бы в анонсе были эти слова, это было бы не предположение, а точное знание. Зайдите на эту страничку: https://boardgamegeek.com/boardgame/161936/pandemic-legacy-season-1
и посмотрите на рейтинг игры среди всех настолок, стратегических игр и тематических игр. Она везде на первом месте. Игра "выстрелила", ясно, что её успех будут пытаться повторить. Тема First Martians явно взята у лучшего фильма (по версии AFI) "Марсианин", так почему не взять успешную механику у лучшей игры по версии BGG?

Aganov написал 8 лет назад: #

Genius!

andrew_kr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Биггль был компнией. Там и намека нет на Легаси. Прям модное слово нынче стало. Вроде Ктулху.

igelkott написал 7 лет назад: #

Ктулхулегасидайсгейм - бинго!

MacTire написал 6 лет назад: #

А может тут речь про другое легаси, про доп за авторством того же автора)

Antihuman написал 7 лет назад: #

Концепт на самом деле неплохой, и совсем немного оправдывает использование приложения. Типа оно запоминает ресурсы на местах, и события. Затем все вынырнувшие события подстраивает под количеств ходов до их появления по силе. И запоминает кампанию во всех значениях. Получается наследуемая кампания с различно реализуемыми по скриптам теми же событиями с минимальным даунтаймом, так как это наполовину компьютерная игра. Если будут продуманы комбо-события в приложении, то впечатления будут значительно больше по-моему. Но в целом все же хочется посмотреть как в финалке будет перед покупкой.