Frosthaven

графический дизайнер: Джейсон Д. Кингсли
художник: David Demaret
3D-скульптор: Andrew Cothill
издатель: Cephalofair Games

Настольная игра Frosthaven - полноценный сиквел Gloomhaven, который будет содержать около 100 новых сценариев и предметов, а также 16 совершенно новых персонажей.

Siar написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

"Морозная гавань" сочетает в себе увлекательные механики и сюжет. Тактические бои стали более глубокие чем в "Мрачной гавани" (более требовательны к навыкам игроком), мир стал живым, что идет на пользу общей сюжетной линии, а принимаемые вами решения выглядят логично.

Фичи: тактический и стратегический режимы игры, головоломные битвы, кампания с живым миром, прекрасное соотношение цена-наполнение

Почему я обожаю Морозную гавань?

Может, это не лучшая тактика на свете, и не лучшая игра-кампания с глобальной картой, зато оба режима прекрасно проработаны. Мне давно хотелось подобную игру, но ни у кого не выходил качественный гибрид.

Кроме того, Морозная гавань фиксит многие недостатки (с моей точки зрения) Мрачной гавани:
- Теперь вас окружает живой мир, уход персонажей на пенсию выглядит логично.
- Последствия победы/поражения в миссиях кампании лучше продуманы
- Персонажи теперь не просто плоские генераторы усталости
- Тут есть гринд: после каждых 15 возвращений в город начинается новый сезон, и вы должны собрать достаточно материалов, чтобы подготовиться к зиме
- В основе все те же замечательные механики, что и в оригинале

Почему Морозная гавань может вам не зайти?

- Лучше всего идет на 3 игроков или в соло за 3 персонажей. При ином составе игроков замечен дисбаланс
- Очень требовательна ко времени: вам придется выделить на кампанию почти год, а также собрать настроенную дойти до конца группу (если играете не в соло), обзавестись большим столом и органайзером либо приложением-помощником
- Очень много возни с компонентами: вам придется управляться со множеством колод монстров, попаданий и всяческими жетонами, не говоря уж о раскладке-сборке, транспортировке и хранении всего этого добра
- Игра комплексная: правил и нюансов тут много
- Высокая сложность: Морозная гавань беспощадна к новичкам. Уровень сложности варьируется от "сложно" до "очень сложно". Более простых и сложных уровней нет.
- Хотя тут есть много элементов РПГ, в основе игры бои, которые больше напоминают головоломку, чем борьбу с монстрами. На карточках персонажей даже нет иллюстрации
- Большая часть сценариев посвящена убийству монстров

В целом я рекомендую начинать с Морозной гавани. Если же вам нужен гейтвей, то начните с Челюстей льва.

Источник: https://boardgamegeek.com/boardgame/295770/frosthaven/ratings?comment=1&pageid=2

Floky написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Для тех кто взял оригинал доступен легковесный стилизованный под зимнюю тему органайзер от Folded Space.
Для самой игры - https://www.foldedspace.net/incoming/frosthaven/

Для тайлов поля - https://www.foldedspace.net/incoming/frosthaven-map-archive/

Должно решить проблему возни с компонентами. Правда тащить его нужно сначала из Болгарии в Германию, а оттуда в РФ. Но возможно в немецких магазинах, амазонах он будет продаваться. Локализация скорее всего будет отличаться по пропорциям как прошлая часть и такой орг не подойдет.

Bopper написал 2 дня назад: #

Когда там эта локализация будет? Хорошо если через пару лет хотя бы треснет лёд и начнутся производственные процессы

pow2208 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Нету ли новостей, намёков, или возможных на меток на локализацию?

oranged написал 4 дня назад: #

Проект на паузе у Hobby World.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
В чем Морозная гавань будет лучше Мрачной гавани

Vitezslav написал полмесяца назад: #

Про некоторые вещи типа баланса классов и выбора при повышении уровня пока говорить рано, как и по монстрам. А так - да, ряд вещей весьма радует.

Fatelessguy написал 4 месяца назад: #
Вопрос поддержавшим на кике

Там письмо пришло с просьбой подтверждения адреса. Скажите, кто предзаказывал на российский адрес, есть какая-то информация - можно ли оставлять его, или надо что-то мудрить с форвардерами?

caleb написал год назад: # скрыть ответы

Айзек опять жидко обделался продвигая повесточку.

a7v написал год назад: # скрыть ответы

История ещё максимально дурацкая - женщина добровольно спала с начальником много лет, типа боялась потерять работу, а через 10 лет решила, что это все был абьюз а она была жертвой. Там даже нет никаких преступлений, чисто её внутренние эмоции
Потом кто-нибудь вспомнит, что сам Айзеу к кому-то 15 лет назад пристал, и отожмут у него издатели его Гавани

KittenLS написал год назад: #

Любовь людей к усложнению и не умения смеяться над собой, причины того странного что происходит.

xapacc написал 4 месяца назад: #

Помнишь в детском саду ты не поделился пироженкой? Так вот, спустя 30 лет месть пришла! Ох уж эти либерахи...))

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Так в чём тут проблема?

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Проблема в том, что Айзек публично отказался от работы с компанией, руководителя которого ОБВИНИЛИ в насилии.
Не признали виновным, а просто кто-то где-то поднял истерику.
Если уж поддерживаешь политику "хобби это безопасное место", то жди фактов, а не будь Верховным судом в своём лице, признавая человека виновным до выяснения и разрывая с ним контракты.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Проблема домашнего насилия, абьюза и буллинга в том, что его чрезвычайно сложно доказать в суде, ведь никто не ведет видео- или аудиозапись своей частной жизни 24/7. Так что "нет доказательств" в таких случаях - это так себе оправдание.
Айзек же, как и любой другой бизнесмен, имеет право вести дела с теми, кого сам выберет, он не госконтора, чтоб открытые тендеры объявлять. Отказался от работы и отказался, это его дело.

Drovich написал год назад: #

Ну, с вынесением приговора и сбором доказательств пусть занимается судебная власть страны, фиг с ними.
Суть в том, что в последнее время посты Айзека содержат реверансы в стороны всех "модных" и "угнетенных" течений в штатовском обществе. "Нельзя слово раса", "не будем работать с обвиненными в насилии" и так далее.
Собственно, народ в интернетах по поводу этого и бурлит. Лично я далек от всей этой движухи, лишь бы игру нормальную сделал, хотя и выглядит как попытка срубить рекламу на хайповых темах. А будет вместо "раса" термин "вид" или органазер не от БрокенТокен, а от ТокенБрокен мне без разницы.

SCULPTOONER написал год назад: # скрыть ответы

Как вообще можно связывать бизнес и личную жизнь? Вот серьёзно, человека наказывает конкретный орган - суд и точка. Пока нет реальных доказательств чего-либо - человека наказывать не за что. Уже наотменяли в игровой индустрии, в кино - в итоге там больше половины ничем таким за что наказали не занимались, но уже люди лишены работы, это лажа полная.
Может, он мне игру не будет продавать, я вот против развития лгпт и блм, я непрогрессивный - пусть запретит мне играть в его игры, по этой же логике.
Вместо того, чтобы делом заниматься, народ всё активней фигачит в повесточки, а на выходе получается говно - посмотрим, что там будет в Фростхевене.

FullGrimm написал год назад: #

Я скорее согласен с вами чем нет, хоть и не так категорично.

Но хочу отметить, что прецедент по "запретит мне играть в его игры" был. Курт Кобейн в свое время обозначил ровно это. Скорее всего только словами, но тем не менее.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

"Как вообще можно связывать бизнес и личную жизнь?"

Вот именно. Это очень правильный вопрос, который необходимо переадресовать хозяину BrokenToken, которому почему-то было необходимо домогаться именно до своей сотрудницы.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Так работа это место где люди проводят большую часть своего бодрствования. Люди которых они видят на работе зачастую находятся в их поле зрения больше чем ближайшие родственники. Работа статистически наиболее вероятное место для завязывания романтческих отношений. Вопрос же именно к "домоглася".

"Пойдем сделаем кое что, а нето уволю - Ладно" Плохо
"Пойдем сделаем кое что - Ладно" Нормально

А если сюда приплести еще такие бичи современной морали как "романтические комедии" или "он недостаточно настойчив". То и поле для претензий должно соответственно сужаться.

"Пойдем сделаем кое что - Ладно" Нормально

Нет, не нормально. Начальник всегда имеет власть над подчиненным, даже если не упоминает о ней, делая подобные предложения.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Т.е. в ваших моральных ориентирах романтические отношения начальник-подчиненный не имеют права на существование?

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

В случае инициации начальником - нет. Также как не имеют права на существование любые отношения, инициированные человеком с властью и человеком подвластным, как, например, преподаватель - студент, тренер - спортсмен, священник - реб... ой, простите, последнее не надо.

Ну и про то, что отношения в данной истории не имели ничего романтического, и были просто использованием женатым начальником своей подчиненной, тоже надо добавить все-таки.

FullGrimm написал год назад: # скрыть ответы

Понятно. Вы какой-то странный либерал)

Использование предполагает отсутствие свободной воли. Если все так, то вы правы. Но 10 лет отсутствия свободной воли крайне маловероятно, на мой взгляд. Да блин, я себе просто работу на 1 месте в течении 10 лет не представяю, не то что при этом спать с начальником против воли.

Но даже если там в голове у девушки было что то вроде "ну не хочется конечно, но вдруг по службе поможет" то это, как говорится, другое.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

>Но 10 лет отсутствия свободной воли крайне маловероятно, на мой взгляд

На BGG говорят, что это потому что она боялась последствий и все такое. Жертва же.

FullGrimm написал год назад: #

Судя по BGG, она боялась последствий прекращения практически насилия над собой, но не боялась самого этого насилия.

Очень непоследовательная жертва, как по мне.

SCULPTOONER написал год назад: # скрыть ответы

Это доказанный факт? Нет. Тогда какие претензии? Он ей работать не давал домогательствами? Сильно сомневаюсь, но если это так - это должно быть доказано. А то я сейчас приду на работу лично к тебе и скажу, что sintenced домогался до меня на тезере и мешал мне работать - вот примерно такой же уровень мракобесия.

scafandr написал год назад: # скрыть ответы

Луи Си Кей как-то сказал после своего такого случая, что если вы приводите знакомую в номер гостиницы и спрашиваете у нее, согласна ли она на то-то и то-то, то на ее "да" нужно спросить еще раз "ты точно сто процентов уверена, что да?". Иначе потом оказывается, что ты домогался

Rimsky написал год назад: #

Но даже после этого все равно не делать то, на что она дала согласие 😁

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, после какого именно из десятков "своих таких случаев"?

SCULPTOONER написал год назад: #

Ты бы сначала мне ответил, что будешь делать, если я тебя обвиню в домогательствах, мешающих моей работе и тебя на всякий решат уволить. Это ты считаешь правильно, верно?

Drovich написал год назад: #

Сначала письменную расписку брать надо. С указанием куда, как и сколько раз. И у нотариуса заверить.

Siar написал год назад: #

Не поможет, если не записать разговор.

Суть в том, что на Западе мыслят иначе. С их точки зрения любые отношения между начальником и подчиненным = абьюз со стороны начальника, потому что подчиненный находится в неравном положении. Отсюда и такая реакция.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Так это не только Айзек, почти все компании уже объявили публично, что не будут больше сотрудничать с Broken Token.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Вот, уже стали компании разорять по своей СЖВ прихоти. Прямо зарождение фашизма 21 века...
А потом оказывается как с ложно обвиненным Крисом Авелоном или Джонни Депом и его гадящей на кровать женою....

hirundo написала 5 месяцев назад: #

Как здорово: тысячи доказанных случаев насилия перечеркиваются парой публичных случаев ложных обвинений.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Ясно, благодарю. Не знал этих подробностей, в новости довольно поверхностно написали.
К сожалению, эта тенденция без вины виноватый всё больше и больше развивается на Западе и как-то все забывают про презумпцию невиновности. Но мы не Запад, можем и Айзека с его развивающейся манией величия и новостями про расы, отстранение от работы других и так далее послать к чертям собачьим.

Alxndr1978 написал год назад: #

Какая такая презумпция, ее тут sintenced давеча отменил:
>>>Так что "нет доказательств" в таких случаях - это так себе оправдание.
А чувак из Broken Tokenпускай радуется, что его еще в работе на карфагенскую разведку не обвинили ну или еще в чем трудноопровергаемом

hummerfrost написал год назад: # скрыть ответы

На мой взгляд Айзек пытается лавировать во всех этих скандалах с черными кубиками и абьюзами (на кого там наезжали уже не помню), прецеденты были, и все для авторов и владельцев заканчивалось не очень хорошо.
Естественно, он не хочет попасть в тот же капкан современных трендов, чтобы игроки не могли обидеться не весть на что, и он хочет сохранить продажи игры и прочее.
Мне скорее жалко его, чем я негодую. Он создал свой прекрасный мир, и теперь этот мир разбивается об обиды и скандалы, которые его даже не касаются. Соответственно он нашел такой выход. Верный ли он, не ясно, но я не буду судить человека за желание не вляпаться в гораздо большее дерьмо, чем сейчас.

fonfrost написал год назад: #

Так он и вляпался тем, что вместо того, чтобы тихо сидеть и не высказываться ни в ту ни в другую сторону, он начал заниматься во всю СЖВ активизмом, отменяя и порицая других авторов, часть своей аудитории, и переделывая контент под СЖВ стандарты, при чем эта переделка была им прямо как рекламный слоган заявлена. Как итог, ревью бомбинг его новой игры, плюс скандальная аура у этой самой игры...
Скажем те же Кульки понимают, что противников СЖВ повестки достаточно, плюс сопротивление нарастает, так как известно, что действие порождает противодействие, по этому вежливо и попросили заниматься Ленга активизмом где то в другом месте.

Filipousis написал год назад: #

зря вы за него переживаете, дядя монетизирует скандал, там строго раз в месяц "вброс". Это же развод на неадекватную реакцию, ревьюбомбинг и "нападки" на форуме, само собой такое поведение "альтрайт настолочников" никто защищать не будет, как и вдаваться в детали произошедшего. Скорее всего игра все рекорды побъет по продажам.